Предположение и анализ - стр. 5 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Предположение и анализ  (Прочитано 27409 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #120 : 01.02.13 16:56 »
Кузьме: я думаю врятли они сушились именно таким способом. Слишком сложно для их ситуации.
А каким тогда способом? Предпочли замерзать в мокрой одежде при дефиците тепла и невозможности её сушить ещё как-то, тем более безопасно?

И что же сложного в таком стандартном и быстом устройстве, известном в деревне? Несколько палок и тлеющие отработанные элементы костра? Разве есть другой вариант и выход не замрзнуть в мокром?

Тогда, может из опыта знаете, зачем нужно было на слой лапника на настиле ещё и стволы сверху накладывать? Мне раньше думалось, что это для того, чтобы не сидеть на холодном лапнике. На перекладине теплее. Но точно не знаю.

В то же время, одежда, навесом наброшенная на стволы, очень напоминает именно такой способ сушки. Ведь в качестве подстилки для сидения, вися на этих стволах-перекладинах, одежда не катит.
« Последнее редактирование: 01.02.13 17:03 »

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #121 : 01.02.13 19:02 »
Каждый поступает по-своему. Я, пожалуй, сначала переоделся бы так, что бы шерстяные вещи были на теле, а х.б. уже снаружи. А вот дальше не знаю. Мне кажется, что жечь костер и таскать угли в снеговое убежище им было "не с руки". Если же под убежищем понимается просто яма в снегу, то логичнее прямо там и развести костер. Расположиться вокруг на лапнике, что бы ноги меньше мерзли, и сушиться кому как удобнее. Возможно кто-то уже даже и не будет принимать во внимание возможность спалить шмотки. Ситуация-то у них была сами знаете какой.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #122 : 01.02.13 19:40 »
Каждый поступает по-своему. Я, пожалуй, сначала переоделся бы так, что бы шерстяные вещи были на теле, а х.б. уже снаружи. А вот дальше не знаю. Мне кажется, что жечь костер и таскать угли в снеговое убежище им было "не с руки". Если же под убежищем понимается просто яма в снегу, то логичнее прямо там и развести костер. Расположиться вокруг на лапнике, что бы ноги меньше мерзли, и сушиться кому как удобнее. Возможно кто-то уже даже и не будет принимать во внимание возможность спалить шмотки. Ситуация-то у них была сами знаете какой.
Вряд ли это была яма. Она бы не защитила от холода на всю ночь полураздетых и намокших ( а если ещё снег с ветром были?). Скорее, это была нора площадью настила полтора на два. Глубокую яму им не чем было копать, а замёрзшими ладонями в рукавах (даже не горстями), много вверх не навыбрасываешь снега. Скорее, это был горизонтальный проход в сугроб (подъём оврага), когда можно снег выталикавать ногами, коленями, локтями, всем телом. Сперва просто траншея, а по мере подъёма сугроба лази и нора.

В таких норах даже горящая свеча поднимает температуру до 0 градусов. Вместо свечи могла быть любая тлеющая палка из костра. Костёр был, скорее всего, в этой траншее перед лазом в нору, и таскать туда тлеющие палки было не накладно. И поскольку у костра был дефицит места для 9-х и дефицит тепла для просушки одежды, то вполне возможно, что одежду сушили и в норе над тлеющими палками, заодно поднимая температуру для дальнейшей ночёвки.

Полагаю, туристы, придя в овраг, первым делом взялись за сообружение убежища и костра, собиранием дров, было не до переодевания на ветру и морозе. И пока дошли до оврага по снегу полтора километра (какая ещё была погода?), наверняка, уже подмочились, и верхнюю холодную и мокрую шерстяную одежду не стали переодевать к телу, предпочитая ещё не промокшую и более согретую телом нижнюю. Да и рубахи могли элементарно не налезть сверху на свитера.

Однако, ясно одно, просушка одежды являлась жизненно необходимой, чтобы пережить ночь. И для этого могли употребляться все возможные средства и любое место у костра и вне его. Стволы поверх настила из лапника очень похожи на такое средство.

Но, конечно, чтобы понять их логику, нужно оказаться именно в их положении и иметь именно их опыт.
« Последнее редактирование: 01.02.13 19:45 »

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #123 : 01.02.13 19:57 »
Но, конечно, чтобы понять их логику, нужно оказаться именно в их положении и иметь именно их опыт.
Возможно Вы и правы. Я ведь говорю только за самого себя, да и то лишь предположительно ибо именно в такой ситуации я не бывал.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #124 : 01.02.13 20:48 »
Кузьма! Только сейчас добрался до Вашей версии. Теперь мне становятся более понятными Ваши вопросы. Сначала дочитаю до конца, а там может какие-нибудь еще мысли появятся.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #125 : 01.02.13 23:42 »
Кузьма! Только сейчас добрался до Вашей версии. Теперь мне становятся более понятными Ваши вопросы. Сначала дочитаю до конца, а там может какие-нибудь еще мысли появятся.
Тогда мне надо быстрее, пока до конца дойдёте, нарисовать вид сверху на место трагедии, которое ещё более понятной и реалистичной делает реконструкцию происшествия. А то всё тяну в сомнениях, может, ещё каким фактом можно уточнить?

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #126 : 14.02.13 09:52 »
Еще хочу сказать безотносительно какой-либо конкретной версии:  У людей есть удивительное желание, я бы даже сказал некая потребность что ли, искать черную кошку в темной комнате, верить в то, чего не может быть и напрочь отвергать вполне материальные вещи и реальные события. Мы готовы верить в пришельцев и начинаем искать изъяны в простых версиях. И если само по себе сомнение в простых вещах еще можно понять и это даже правильно - все нужно подвергать сомнению, то слепая вера в фантастику мне совсем не понятна. Возникновение той же лавины (в которую, в тех местах, я тоже не верю) намного более вероятно, чем ОШ непонятной природы, но посмотрите как слепо люди верят в них. Из всех ОШ реально существует лишь шаровая молния, но живет она от десятков секунд, до нескольких минут и реально убив первого из туристов она исчезла бы, заземлилась, а не продолжала бы планомерно истреблять людей.
Если уж мы хотим приблизиться к разгадке ТД, а не к написанию сценария для фантастического фильма, то надо думать над "более земными" версиями.
Авторов и сторонников фэнтази-версий прошу не обижаться, но со стороны разработка таких версий смотрится как "Сизифов труд".

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Предположение и анализ
« Ответ #127 : 15.02.13 19:52 »
сегодня вроде там космос сказал что не так уж и фантастична версия с ОШ
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Предположение и анализ
« Ответ #128 : 15.02.13 20:14 »
сегодня вроде там космос сказал что не так уж и фантастична версия с ОШ
Вполне может быть, только нет свидетелей взрыва. А пугаться вспышки... даже сегодня испугались не вспышки, а именно ударной волны.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Предположение и анализ
« Ответ #129 : 15.02.13 20:19 »
сегодня вроде там космос сказал что не так уж и фантастична версия с ОШ
Вполне может быть, только нет свидетелей взрыва. А пугаться вспышки... даже сегодня испугались не вспышки, а именно ударной волны.
интересно было бы узнать, какова сегодня была реакция у людей, кто оказался ближе всех к эпицентру..
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Предположение и анализ
« Ответ #130 : 15.02.13 20:26 »
сегодня вроде там космос сказал что не так уж и фантастична версия с ОШ
Вполне может быть, только нет свидетелей взрыва. А пугаться вспышки... даже сегодня испугались не вспышки, а именно ударной волны.
интересно было бы узнать, какова сегодня была реакция у людей, кто оказался ближе всех к эпицентру..
Не думаю, что мысли были о ядерном взрыве, все же люди у нас грамотные. А вот от окна надо было отбегать, а многие наоборот к окнам подбегали смотреть.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Предположение и анализ
« Ответ #131 : 15.02.13 21:07 »
сегодня вроде там космос сказал что не так уж и фантастична версия с ОШ
Вполне может быть, только нет свидетелей взрыва. А пугаться вспышки... даже сегодня испугались не вспышки, а именно ударной волны.
интересно было бы узнать, какова сегодня была реакция у людей, кто оказался ближе всех к эпицентру..
Не думаю, что мысли были о ядерном взрыве, все же люди у нас грамотные. А вот от окна надо было отбегать, а многие наоборот к окнам подбегали смотреть.
думать о взрыве не думать.. когда шум, огонь, чтото по небу движется НЕ СТАНДАРТНОЕ для восприятия мозга..
паника или восхищение?!
Кто последний к Оккаму?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #132 : 15.02.13 21:15 »
А пугаться вспышки... даже сегодня испугались не вспышки, а именно ударной волны.
Значит, и дятловцы не могли испугаться светящегося объекта настолько, чтобы резать платку и уходить в ночь и мороз без вещей. Если рядом с палаткой, например, упал малюсенький обломомчек, то сотрясение могло локально обрушить снег на палатку. А вот этой ударной волны с обрушенным снегом туристы уже сильно испугались, так как это может быть смертельно. И всё же, чтобы разать и оставить палатку, уйдя без вещей, нужно что-то ещё больше. Нарпимер, старх надвигающейся возможной лавины, где важны секунды, или ещё более сильного обрушения снега.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Предположение и анализ
« Ответ #133 : 15.02.13 21:21 »
но следы то были вроде такие, не подразумевающие панику. да и пытаться убежать от паровоза
тоже не логично, если учесть что они были опытными туристами...
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Предположение и анализ
« Ответ #134 : 15.02.13 21:24 »
А пугаться вспышки... даже сегодня испугались не вспышки, а именно ударной волны.
Значит, и дятловцы не могли испугаться светящегося объекта настолько, чтобы резать платку и уходить в ночь и мороз без вещей. Если рядом с палаткой, например, упал малюсенький обломомчек, то сотрясение могло локально обрушить снег на палатку. А вот этой ударной волны с обрушенным снегом туристы уже сильно испугались, так как это может быть смертельно. И всё же, чтобы разать и оставить палатку, уйдя без вещей, нужно что-то ещё больше. Нарпимер, старх надвигающейся возможной лавины, где важны секунды, или ещё более сильного обрушения снега.
ВОт это как раз возможно. Но меня смущает только то, что нет свидетельств пролета метеорита. И взрыв никто не слышал.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Предположение и анализ
« Ответ #135 : 15.02.13 21:30 »
А пугаться вспышки... даже сегодня испугались не вспышки, а именно ударной волны.
Значит, и дятловцы не могли испугаться светящегося объекта настолько, чтобы резать платку и уходить в ночь и мороз без вещей. Если рядом с палаткой, например, упал малюсенький обломомчек, то сотрясение могло локально обрушить снег на палатку. А вот этой ударной волны с обрушенным снегом туристы уже сильно испугались, так как это может быть смертельно. И всё же, чтобы разать и оставить палатку, уйдя без вещей, нужно что-то ещё больше. Нарпимер, старх надвигающейся возможной лавины, где важны секунды, или ещё более сильного обрушения снега.
ВОт это как раз возможно. Но меня смущает только то, что нет свидетельств пролета метеорита. И взрыв никто не слышал.
не слышал, или нет такой информации в УД... вот в чем вопрос..
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Предположение и анализ
« Ответ #136 : 15.02.13 22:10 »
не слышал, или нет такой информации в УД... вот в чем вопрос..
Про ОШ ведь есть. А уж про взрыв метеорита наверняка бы вспомнили. Ракету сигнальную вспоминают. Туристов в те дни много было в тех краях. Да и без туристов могли видеть в населенных пунктах. Судя по всему еще не ночь была, чтобы все спали.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Предположение и анализ
« Ответ #137 : 15.02.13 22:16 »
не слышал, или нет такой информации в УД... вот в чем вопрос..
Про ОШ ведь есть. А уж про взрыв метеорита наверняка бы вспомнили. Ракету сигнальную вспоминают. Туристов в те дни много было в тех краях. Да и без туристов могли видеть в населенных пунктах. Судя по всему еще не ночь была, чтобы все спали.
Надь, но ведь про ош - это только слова. можно было дать свидетелям по бочке спирта и они и ош и ети раскажут
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Предположение и анализ
« Ответ #138 : 15.02.13 22:21 »
не слышал, или нет такой информации в УД... вот в чем вопрос..
Про ОШ ведь есть. А уж про взрыв метеорита наверняка бы вспомнили. Ракету сигнальную вспоминают. Туристов в те дни много было в тех краях. Да и без туристов могли видеть в населенных пунктах. Судя по всему еще не ночь была, чтобы все спали.
Надь, но ведь про ош - это только слова. можно было дать свидетелям по бочке спирта и они и ош и ети раскажут
Пролет и взрыв метеорита рядом  с палаткой многое бы объяснил.
Этот метеорит сколько свидетелей видели, почему тот не смогли увидеть?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Предположение и анализ
« Ответ #139 : 15.02.13 22:25 »
не слышал, или нет такой информации в УД... вот в чем вопрос..
Про ОШ ведь есть. А уж про взрыв метеорита наверняка бы вспомнили. Ракету сигнальную вспоминают. Туристов в те дни много было в тех краях. Да и без туристов могли видеть в населенных пунктах. Судя по всему еще не ночь была, чтобы все спали.
Надь, но ведь про ош - это только слова. можно было дать свидетелям по бочке спирта и они и ош и ети раскажут
Пролет и взрыв метеорита рядом  с палаткой многое бы объяснил.
Этот метеорит сколько свидетелей видели, почему тот не смогли увидеть?
Вы правы. убеждаюсь, что трагедия- чисто человеческий фактор..
сегодняшние события показыавют, - пострадали 500 человек, но ни одного трупа.
Кто последний к Оккаму?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #140 : 16.02.13 00:14 »
Вы правы. убеждаюсь, что трагедия- чисто человеческий фактор.. сегодняшние события показыавют, - пострадали 500 человек, но ни одного трупа.
К тому же все смотрели, испытывали разные чувства, но никто не бросился бежать из домов на мороз, в чём был, выламывая двери. Психология реакции на светящиеся объекты у нормальных людей не соотвествует той, какая была при разрезании и покидании платки полураздетыми. Должно было быть что-то большее, чем просто светящийся объект, будь он маленким обомочком метеорита, или ракеты, или ещё что-то.

На мой взгляд, пока есть только два психологически соотвествующих варианта такого оставления платки, оба связаны с внутрипалаточной ситуацией, - это завал снегом с признаками угрозы ещё большего непреодолимого завала, или авария какого-то изотопного устройства, сделавшего палатку с вещами опасными и непригодными для использования, выраженными радиоактивной светимостью в темноте ночи.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Предположение и анализ
« Ответ #141 : 16.02.13 00:20 »
Вы правы. убеждаюсь, что трагедия- чисто человеческий фактор.. сегодняшние события показыавют, - пострадали 500 человек, но ни одного трупа.
К тому же все смотрели, испытывали разные чувства, но никто не бросился бежать из домов на мороз, в чём был, выламывая двери. Психология реакции на светящиеся объекты у нормальных людей не соотвествует той, какая была при разрезании и покидании платки полураздетыми. Должно было быть что-то большее, чем просто светящийся объект, будь он маленким обомочком метеорита, или ракеты, или ещё что-то.

На мой взгляд, пока есть только два психологически соотвествующих варианта такого оставления платки, оба связаны с внутрипалаточной ситуацией, - это завал снегом с признаками угрозы ещё большего непреодолимого завала, или авария какого-то изотопного устройства, сделавшего палатку с вещами опасными и непригодными для использования, выраженными радиоактивной светимостью в темноте ночи.
да не испугало бы это настолько людей... меня бы испугало, например. но чтобы я побежал сломя голову полтора км...
я бы выдохся, полюбому. и сознтательно идти идти идти . босиком ..
почему я тут говорю Я- потому что я не турист, не профи. а они же были профи!
поэтому думаю, что это был не просто ужас от увиденного, это было внешнее воздействие.
как , например непонятно как во вторую мировую немцы ведут колонну в энн тысяч человек. несколько конвоиров. казалось бы, прыгни на них- вас десятки тысяч у них и патронов то нехватило при желании но нет, все идут понуро в концлагери и тп..
« Последнее редактирование: 16.02.13 00:30 »
Кто последний к Оккаму?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #142 : 16.02.13 02:52 »
Я- потому что я не турист, не профи. а они же были профи! поэтому думаю, что это был не просто ужас от увиденного, это было внешнее воздействие.
Вот как раз потому что не профи, Вас и не напугает обвал, или угроза лавины, или радиоактивное заражение, потому что не представляете смертельности последствие не испытвали смертельного страдания, например, под завалом, или умирая от радоактивного заражения, как, к примеру, Литвиненко, или чернобыльцы. А если бы были профи, знали по опыту, или хотя бы видели близко, то испугались бы ещё как и использовали бы вскую возможность спастись, даже если для этого надо разрезать (уничтожить) палатку и уходить без вещей на полтора километра ради выживания другими существующими подручными средствами.

А вот если от огненных шаров никто не пострадал и не имеет такого опыта, то, соотвественно, никто этих шаров и не боится, чтобы так бежать о них, а даже, наоборот, многие очень любопытствуют, стараясь их разглядеть и потом описать знакомым и друзьям.

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Предположение и анализ
« Ответ #143 : 15.12.15 22:20 »
.. Однако любопытство явно уступит место другому чувству, когда этот ОШ в виде большого огненно-лохматого "арбуза" возникнет в тесной палатке прямо на глазах, раздувшись из внезапно появившегося на стенке пятна непонятной "огненной плесени"..
Этот ОШ на самом деле огненным не является, к горению отношения не имеет, тем не менее может оставить не только яркое впечатление такового, но и следы своеобразного опаления в виде лёгкой сажи от проникающей контактной деструкции  ткани, подобные тому, что наблюдал  впоследствии и следователь Л.Н.Иванов на хвойных веточках в овраге..