Предположение и анализ - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Предположение и анализ  (Прочитано 27346 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Предположение и анализ
« Ответ #30 : 22.01.13 13:20 »
А если у входа появилась шаровая молния, к примеру! Никто сломя голову убегать не будет, а будет медленно уходить, несмотря на ужас, чтобы колебаниями воздуха не дай бог ее не потревожить!
Если бы произошло это маловероятное событие, то все верно, могло бы быть так как вы описываете, но поскольку факты говорят о том, что на первой стадии ЧП было стремительное покидание палатки с ее разрезанием в нескольких местах (!), т. е. никто и не думал о "колебаниях воздуха", то, предложенную вами версию событий можно отбросить.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #31 : 22.01.13 14:24 »
Источник ветта-излучения, который и в то время уже вполне начинал использоваться в качестве источников питания (например, для рации).А чуть позже тот же принцип использовался на луноходе в качестве печки для обогрева оборудования во время крайне холодной лунной ночи. Подробнее об этом можно узнать  по ссылке в версии от пользователей "Видимая смерть".

. Сталкивались Вы в зимних походах с такой проблемой, как намокшая одежда, которую надо просушить, чтобы было возможно ею пользоваться?
Источник питания по космическим технологиям в рюкзаке туристов это почти невероятно. До сих пор в магазинах турснаряги такого нет. А ведь какие деньги можно было-бы на этом делать.
А одежду сушили под коньком палатки. Когда в палатке топится печка под потолком очень жарко. Ботинки мы почти никогда не сушили. Одевали шерстяные носки, на них х.б. носки (а не наоборот) потом ботинки, потом бахиллы.
Добавлю: Сушить вещи от пламени костра - та еще затея. Сколько сожженых вещей от такой сушки туристы знают. Да и как-то не совсем удобно сидеть со шмотками у костра, когда другие заняты делом. А все девять человек не смогут одновременно свои телогрейки развесить вокруг костра.
« Последнее редактирование: 22.01.13 15:07 »

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #32 : 22.01.13 14:36 »
.Вал Вал (это  ФИО ?),почитайте внимательно  Форум.Посмотрите ,мои темы и которую хочу начать на Микрофоруме КАНа - Вы как практик мне там нужны :)
Когда регистрировался на одном из форумов все подходящие мне ники были заняты. Набрал первые три буквы от имени и отчества (Валерий Валентинович) и смог зарегиться. С тех пор я везде "вал вал" Сейчас снова читаю различные форумы и версии. Именно поэтому решил поделиться некоторыми соображениями, которые, на мой взгяд очевидны, но которые почти все принимают как аксиому не требующую доказательств. Возможно где-то я повторяю чьи-то уже высказанные мнения, но перелопатить весь интернет, что бы в будущем не повторяться - я не в силе. Так что извиняйте. Если скинете ссылки ссылки на свои темы, то постараюсь почитать Ваши темы в первую очередь.

Nikk2


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 4

  • Был 09.05.24 08:48

Предположение и анализ
« Ответ #33 : 22.01.13 15:39 »
Если бы произошло это маловероятное событие, то все верно, могло бы быть так как вы описываете, но поскольку факты говорят о том, что на первой стадии ЧП было стремительное покидание палатки с ее разрезанием в нескольких местах (!), т. е. никто и не думал о "колебаниях воздуха", то, предложенную вами версию событий можно отбросить.
Разрезали быстро, потому что напуганы были, а уходили быстро, но осторожно, потихонечку почти, чтобы не баламутить эту, предположительно, шаровую молнию! Речь даже не о т.н. шаровой молнии, а о том, что даже при действии фактора, который мог бы их напугать, можно убегать, но шагом! Чтобы, к примеру, не привлекать к себе внимания!
"Безумие - это продолжать делать одно и то же и ожидать разных результатов"

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #34 : 22.01.13 15:48 »
Источник питания по космическим технологиям в рюкзаке туристов это почти невероятно. До сих пор в магазинах турснаряги такого нет. А ведь какие деньги можно было-бы на этом делать.
Это не космические технологии, а бурно развивашееся тогда (особенно, так же и в Свердловкой области) рационализаторство в освоении радиоактивных веществ. Такие источник питания, вроде, тогда даже уже в продаже были. То, что сейчас не продаются, то скорее всего, по безопасности не прошло. Если ртуть из случайно разгерметизировавшегося прибора можно острожно собрать без особых последствий, то радиацию из разгерметизировавшегося корпуса устройства уже так просто не соберёшь без последствий. Однако, и Колеватов, и Дятлов были изобретательными людьми,а Колеватов по месту работы и доступ имел к таким веществам. Самоделка, типа греющей пластины, вполне вероятна, даже судя по некоторым записям туристов в этом походе, а так же, судя по тому, сколь они рискованно устроили холодную ночёвку на склоне без дров.

Но больше не буду здесь поднимать этот вопрос, чтобы не отвлекать Вас от других Ваших критических замечаний к версиям, которые могут быть очень ценными.
Цитирование
А одежду сушили под коньком палатки. Когда в палатке топится печка под потолком очень жарко. Ботинки мы почти никогда не сушили. Одевали шерстяные носки, на них х.б. носки (а не наоборот) потом ботинки, потом бахиллы.
Добавлю: Сушить вещи от пламени костра - та еще затея. Сколько сожженых вещей от такой сушки туристы знают. Да и как-то не совсем удобно сидеть со шмотками у костра, когда другие заняты делом. А все девять человек не смогут одновременно свои телогрейки развесить вокруг костра.
Но если нет другой возможности просушить вещи, кроме как над костром, пусть, по очереди, если нет палатки с печкой, то тогда всё же Вы сушили бы вещи над костром, пусть, с риском подпечь эти вещи, или предпочли бы на морозе остаться в мокрой одежде, обледеневающей и становящейся колом?

Могли бы Вы в экстренной ситуации, например, сильно промокнув, снять верхнюю мокрую одежду, чтобы просушить её над костром, оставшись на веремя просушки полураздетым и не отходя от пламени костра, чтобы не замёрзнуть? Это при том, что Вам ещё долго предстоит находиться на морозе с ветром и больше негде вообще просушиться.
« Последнее редактирование: 22.01.13 15:57 »

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #35 : 22.01.13 16:04 »
Но если нет другой возможности просушить вещи, кроме как над костром, пусть, по очереди, если нет палатки с печкой, то тогда всё же Вы сушили бы вещи над костром, пусть, с риском подпечь эти вещи, или предпочли бы на морозе остаться в мокрой одежде, обледеневающей и становящейся колом?

Могли бы Вы в экстренной ситуации, например, сильно промокнув, снять верхнюю мокрую одежду, чтобы просушить её над костром, оставшись на веремя просушки полураздетым и не отходя от пламени костра, чтобы не замёрзнуть? Это при том, что Вам ещё долго предстоит находиться на морозе с ветром и больше негде вообще просушиться.
Да, я постарался бы любым способом хоть немного подсушить верхнюю одежду. В том числе сняв ее с себя и оставаясь у костра полураздетым. Однако шерстяные вещи я снимать не стал бы. Они греют даже мокрые.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #36 : 22.01.13 16:09 »
Если бы произошло это маловероятное событие, то все верно, могло бы быть так как вы описываете, но поскольку факты говорят о том, что на первой стадии ЧП было стремительное покидание палатки с ее разрезанием в нескольких местах (!), т. е. никто и не думал о "колебаниях воздуха", то, предложенную вами версию событий можно отбросить.
Разрезали быстро, потому что напуганы были, а уходили быстро, но осторожно, потихонечку почти, чтобы не баламутить эту, предположительно, шаровую молнию! Речь даже не о т.н. шаровой молнии, а о том, что даже при действии фактора, который мог бы их напугать, можно убегать, но шагом! Чтобы, к примеру, не привлекать к себе внимания!
Таких только два варианта - уход от заражённых радиацией (до состояния свечения) палатки и вещей, а так же уход из под снежного обвала (с испорченной палаткой) и под угрозой надвигающейся лавины, или ещё большего обвала.

От шаровой молнии и не убежишь, и не уйдёшь, если она привяжется. Даже лучше разбегаться в разные стороны. У тому же, сколько должна существовать такая шаровая солния, чтобы уходить от неё так далеко и столько не возвращаться. Лично мне не пришло бы в голову так далеко уходить и палатку резать. пытаясь уйти от шаровой молнии. Когда-то ко мене залетела такая молния с грецкий орех, во время дождя через балконную дверь, повисла под люстрой прямо передо мной, несколько секунд просуществовала и взорвалась. Без последствий. И испуга совершенно не было такого, чтобы сломя голову выскакивать из комнаты и уходить подальше. Шаровая не могла так напугать и заставить так далеко и надолго всех уйти раздетыми. Самое большое, долго сидели бы заворожёнными, ожидая её отлёта, или пробовали бы потихоньку и не далекго расходиться в разные стороны, опять же ожидая поодаль её скорого улёта, или разряда.

Nikk2


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 4

  • Был 09.05.24 08:48

Предположение и анализ
« Ответ #37 : 22.01.13 16:15 »
Шаровая не могла так напугать и заставить так далеко и надолго всех уйти раздетыми. Самое большое, долго сидели бы заворожёнными, ожидая её отлёта, или пробовали бы потихоньку и не далекго расходиться в разные стороны, опять же ожидая поодаль её скорого улёта, или разряда.
Ну тогда сами и гадайте, что могло такое произойти, если вы во всех версиях ДОКА! Я вам привел версию, ПО ТИПУ, если ЭТО шаровая молния, вы же начинаете умничать, вот и умничайте дальше, только без меня!
"Безумие - это продолжать делать одно и то же и ожидать разных результатов"

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #38 : 22.01.13 16:17 »
Но если нет другой возможности просушить вещи, кроме как над костром, пусть, по очереди, если нет палатки с печкой, то тогда всё же Вы сушили бы вещи над костром, пусть, с риском подпечь эти вещи, или предпочли бы на морозе остаться в мокрой одежде, обледеневающей и становящейся колом?

Могли бы Вы в экстренной ситуации, например, сильно промокнув, снять верхнюю мокрую одежду, чтобы просушить её над костром, оставшись на веремя просушки полураздетым и не отходя от пламени костра, чтобы не замёрзнуть? Это при том, что Вам ещё долго предстоит находиться на морозе с ветром и больше негде вообще просушиться.
Да, я постарался бы любым способом хоть немного подсушить верхнюю одежду. В том числе сняв ее с себя и оставаясь у костра полураздетым. Однако шерстяные вещи я снимать не стал бы. Они греют даже мокрые.
А если бы на Вас вообще было бы мало одежды, а верхняя - тот же шерстяной свитер, а промомкли и впотели насквозь? Тогда нормально и логично для туриста в такой ситуации - просушить верхний свитер, рубаху над костром, а нижний слой сушить прямо на себе около пламени костра?

Это я к тому задаю такие такие вопросы, возможен ли вариант, что раздетые до почти нижнего бельзя Кр. и До., могли находиться в процессе просушки одежды у костра, когда что-то ещё случилось, и  они остались раздетыми. А вовсе никто их не раздевал и не срезал рукава. Кстати, на фотографии, когда их нашли, рукава их рубах у обоих целы.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #39 : 22.01.13 16:23 »
Шаровая не могла так напугать и заставить так далеко и надолго всех уйти раздетыми. Самое большое, долго сидели бы заворожёнными, ожидая её отлёта, или пробовали бы потихоньку и не далекго расходиться в разные стороны, опять же ожидая поодаль её скорого улёта, или разряда.
Ну тогда сами и гадайте, что могло такое произойти, если вы во всех версиях ДОКА! Я вам привел версию, ПО ТИПУ, если ЭТО шаровая молния, вы же начинаете умничать, вот и умничайте дальше, только без меня!
Не обижайтесь, ради Бога. И в мыслях не было Вас обидеть. Просто вполне искренне стараюсь анализировать ситуацию, чтобы коллективно к истине подобраться. И не умничаю, тка как постоянно ощущуаю свою не достаточную информированность по сравнению с другими более информированными участниками.

И без Вас будет гораздо хуже искать истину. Ум хорошо, а два - лучше.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #40 : 22.01.13 16:36 »
А если бы на Вас вообще было бы мало одежды, а верхняя - тот же шерстяной свитер, а промомкли и впотели насквозь? Тогда нормально и логично для туриста в такой ситуации - просушить верхний свитер, рубаху над костром, а нижний слой сушить прямо на себе около пламени костра?

Это я к тому задаю такие такие вопросы, возможен ли вариант, что раздетые до почти нижнего бельзя Кр. и До., могли находиться в процессе просушки одежды у костра, когда что-то ещё случилось, и  они остались раздетыми. А вовсе никто их не раздевал и не срезал рукава. Кстати, на фотографии, когда их нашли, рукава их рубах у обоих целы.
Да, нормально и логично.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Предположение и анализ
« Ответ #41 : 22.01.13 17:04 »
Фонарики. Разумно предположить, что батарейки тщательно эконмились. Дефицитом они были. Внутри палатки всегда использовались свечи. Откройте книжки тех времен по туризму - куча вариантов всевозможных светильников для палатки под свечи.
Вот это меня тоже всегда интересовало, ведь свечей в описях нет. Есть лампочка соединенная с батарейкой, но и та лабазе.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Игорь1973


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 12

  • Был 22.02.13 08:09

Предположение и анализ
« Ответ #42 : 22.01.13 17:20 »
вал вал, вал вал, вал вал,
вал вал
Скажите,большая ветровая нагрузка вкупе с образивным воздействием снега при довольно высокой температуре учитывая ветхость палатки могла привести к обрыву растяжек?(без лавин,разумеется)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Предположение и анализ
« Ответ #43 : 22.01.13 17:29 »
ведь свечей в описях нет. Есть лампочка соединенная с батарейкой, но и та лабазе.
Какой- то из найденных фонариков (только неясно, где его нашли, может и на палатке или на каменной гряде)  имел нечто типа динамо-машины, т.е.  как я понимаю, жмешь на ручку, и свет идет, пока жмешь. Могли меняться, когда уставали)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Предположение и анализ
« Ответ #44 : 22.01.13 18:15 »
Добавлю: Сушить вещи от пламени костра - та еще затея. Сколько сожженых вещей от такой сушки туристы знают. Да и как-то не совсем удобно сидеть со шмотками у костра, когда другие заняты делом. А все девять человек не смогут одновременно свои телогрейки развесить вокруг костра.
Название темы "Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства",данная Виталиком,конечно мне не очень подходит,но... ВАЛ вал,загляните - вы ее хорошо чувствуете... Да и на начальном этапе случай с телогрейкой,демонстрирующую Рустемом - очень подходит для Ваших размышлений.
Когда регистрировался на одном из форумов все подходящие мне ники были заняты
Я ктому... ВАЛ или вал?Кстати,я тоже регистрировался спонтанно,НИК придумывал под шафе *ROFL*,но ребята на Форуме говорят не менять,так тебя узнают лучше.Я , с дуру,к каким-то чудикам попал -чвдом или чатом называют  - так я им про трагедию  ... а они ..."о ... еще один  придурок... э там типа дквки с парнями чето не поделили" так меня встретил ПЕРЕВАЛ... Я порылся вот на Форум вошел...
вы же начинаете умничать, вот и умничайте дальше, только без меня!
Еще... Вы новичок... На нашем Форуме давно нет таких детских "обидок",Вам ответили ,не понравилось,не обращайте внимания,отвечайте по теме,лишнего не будет...
И не умничаю, тка как постоянно ощущуаю свою не достаточную информированность по сравнению с другими более информированными участниками.
А Кузьму обижать нельзя и обижаться на него тоже нельзя... Этот человек со своим умом - дает очень могое на Форуме
И без Вас будет гораздо хуже искать истину. Ум хорошо, а два - лучше.
Вот это меня тоже всегда интересовало, ведь свечей в описях нет. Есть лампочка соединенная с батарейкой, но и та лабазе.Если кто-то или что-то про свечи найдет,ссылтесь (новое слово,что ли нашел  :))... Даже и сейчас я беру свечку(во все походы и рыбалки,особенно зимние)
Скажите,большая ветровая нагрузка вкупе с образивным воздействием снега при довольно высокой температуре учитывая ветхость палатки могла привести к обрыву растяжек?(без лавин,разумеется)Материал растяжек нам не известен.У меня,например,используются стропы тормозного парашюта во всех вариантах натяжения чего-либо(так для примера)
имел нечто типа динамо-машины, т.е.  как я понимаю, жмешь на ручку, и свет идет, пока жмешь. уставали)
Это "жучок" - я писал ранее об  этом.В то время имел плоскую форму,почти как и тот фонарик командирский армейский на Семене(договорились без фамилий)
 Виталик, не знаю как получается,опять синева затмила мою мысль - превратив ее в чужую... я думаю разберуться - народ у нас умный
« Последнее редактирование: 22.01.13 18:18 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Предположение и анализ
« Ответ #45 : 22.01.13 18:24 »
фонарик-"жучок" старинный flashlight.AVI
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Предположение и анализ
« Ответ #46 : 22.01.13 18:33 »
"фонарик-"жучок" старинный flashlight.AVI"  - были еще несколько "жучков".А фонарик Семена был у меня  в детстве с несколькими светофильтрами желтый,зеленый и красный А такого я даже и не припомню ни у кого
« Последнее редактирование: 22.01.13 18:34 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Предположение и анализ
« Ответ #47 : 22.01.13 18:38 »
были еще несколько "жучков"
такого я даже и не припомню ни у кого
Понятное дело,фонарики могли конструктивно отличаться. Но принцип работы один.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Предположение и анализ
« Ответ #48 : 22.01.13 18:50 »
Это "жучок" - я писал ранее об  этом.В то время имел плоскую форму,почти как и тот фонарик командирский армейский на Семене(договорились без фамилий) Виталик, не знаю как получается,опять синева затмила мою мысль - превратив ее в чужую... я думаю разберуться - народ у нас умный
Чё- то не поняла Вашу мысль. О фонарике, найденном у группы. Фонарик китайский на палатке- Слобцов включил его, он и зажегся. Чем не фонарик-динамо? Никто же не спрашивал Слобцова, каким образом он зажигал фонарик, если он зажегся через 26 дней ( предполагаем, что этот фонарик на палатке- фонарик группы Дятлова, не чужой).
 
« Последнее редактирование: 22.01.13 18:52 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Предположение и анализ
« Ответ #49 : 22.01.13 18:51 »
...
« Последнее редактирование: 22.01.13 18:53 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Предположение и анализ
« Ответ #50 : 22.01.13 18:56 »

Это "жучок" - я писал ранее об  этом.В то время имел плоскую форму,почти как и тот фонарик командирский армейский на Семене(договорились без фамилий) Виталик, не знаю как получается,опять синева затмила мою мысль - превратив ее в чужую... я думаю разберуться - народ у нас умный
Чё- то не поняла Вашу мысль. О фонарике, найденном у группы. Фонарик китайский на палатке- Слобцов включил его, он и зажегся. Чем не фонарик-динамо? Никто же не спрашивал Слобцова, каким образом он зажигал фонарик, если он зажегся через 26 дней ( предполагаем, что этот фонарик на палатке- фонарик группы Дятлова, не чужой).
Да мы так ... о своем... о мужском ;)

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #51 : 22.01.13 19:56 »
вал вал, вал вал, вал вал,
вал вал
Скажите,большая ветровая нагрузка вкупе с образивным воздействием снега при довольно высокой температуре учитывая ветхость палатки могла привести к обрыву растяжек?(без лавин,разумеется)
Запросто. Тем более, что синтетические (читай малогниющие) веревки тогда только-только появлялись. Кстати, что нам известно о материале растяжек? Льняные, пеньковые, конопляные и прочие веревки надо не забывать сушить, как впрочем и саму палатку.


Поблагодарили за сообщение: Игорь1973

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #52 : 22.01.13 21:36 »
Фонарики. Разумно предположить, что батарейки тщательно эконмились. Дефицитом они были. Внутри палатки всегда использовались свечи. Откройте книжки тех времен по туризму - куча вариантов всевозможных светильников для палатки под свечи.
Вот это меня тоже всегда интересовало, ведь свечей в описях нет. Есть лампочка соединенная с батарейкой, но и та лабазе.
Кстати, если у них было с собой изобретение Колеватова на радиоактивном элементе, то и некоторое тепло на холодной ночёвке без дров, и в качестве источника питания для получения освещения, вполне его можно было использовать.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #53 : 22.01.13 21:54 »
Название темы "Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства",данная Виталиком,конечно мне не очень подходит,но... ВАЛ вал,загляните - вы ее хорошо чувствуете... Да и на начальном этапе случай с телогрейкой,демонстрирующую Рустемом - очень подходит для Ваших размышлений
Прочитал я Вашу тему от начала до конца. В принципе все правильно написано. И про излишек некоторых продуктов, и про отсутствие дров. Мне это тоже бросалось в глаза и раньше, но так как "лишний" сахар не мог быть причиной гибели группы, то я не стал заострять на этом внимание.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #54 : 22.01.13 22:02 »
Кстати, если у них было с собой изобретение Колеватова на радиоактивном элементе, то и некоторое тепло на холодной ночёвке без дров, и в качестве источника питания для получения освещения, вполне его можно было использовать.
хотелось хоть одним глазком взглянуть хотя бы макет или чертеж такого изобретения. Что бы прикинуть, пусть даже чисто теоретическую, возможность изготовления такого устройства.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #55 : 22.01.13 22:37 »
http://samlib.ru/a/al1618/perewal.shtml

Это ссылка автора версии, который здесь у нас в разделе версий от пользователей её даёт в теме "Видимая смерть". Там у него по ссылке приводится примерное устройство, которое могло быть изготовлено самостоятельно. А так же и аргументы, что оно могло находится с туристами. А в самой теме здесь "Видимая смерть" ещё и различные варианты конструкции слегка обсуждаются.

Мне раньше самой реалистичной казалась версия со снежным обвалом на палатку и угрозой лавины в условиях сильной непогоды, тьмы и страшного воющего ветра, когда при потере палатки единственным способом спасения было спуститься в менее ветренный низ с глубоким снегом для убежища и к лесу с дровами. Но никак не вписывалось радиоактивное заражение всей одежды в разной степени.А при этой радиоактивной версии всё вписывается непротиворечиво - от фактов до полного соответствия психологии покидания палатки. Так что мне сейчас эта версия кажется наиболее убедительной из всех.
« Последнее редактирование: 22.01.13 22:48 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Предположение и анализ
« Ответ #56 : 22.01.13 23:29 »
   Не было никогда радиационых печек, тем более с чистыми изотопами, ни тогда, ни сейчас по одной простой причине - дорого, неэффективно и очень опасно. Были гораздо позднее радиационные электрогенераторы РИТЭК для спутников, но и эта махина не для походов и на нейтроноиспускающем топливе. Сейчас есть каталитические грелки. В группе Дятлова, что бы там ни говорили, спецов по ядерной физике тоже ни единого.
     Вал-вал вначале упомянул хищников: волков и медведя-шатуна. При походах в такие места  старались прихватывать ружьишко.  Да, следов не обнаружили, но на том насте много чего не обнаружили, и раны соответствующие отсутствуют, и за топоры студенты не схватились. "За" такие аргументы - необходимость без оглядки покинуть палатку, становящуюся в этом случае ловушкой, и относительно неспешный организованный отход. Как вам такой характер угрозы?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Предположение и анализ
« Ответ #57 : 23.01.13 00:53 »
Не было никогда радиационых печек, тем более с чистыми изотопами, ни тогда, ни сейчас по одной простой причине - дорого, неэффективно и очень опасно.
Ну, в промышленном производстве, может и не было. А изобретательная самоделка (с бетта-илучателем) могла и быть. Двое из группы работали на производствах, связанных с радиоактивными веществами, имели доступ. Тогда не так уж и дорого, а об опасности изобретатели особо не заморачиваются (молодость!), пока не нарвутся. И эффективности вполне достаточной можно достигнуть.

Цитирование
Были гораздо позднее радиационные электрогенераторы РИТЭК для спутников, но и эта махина не для походов и на нейтроноиспускающем топливе.
А для похода и не нужен такой генератор. Можно изобрести и более подходящее устройство, как, например, Дятлов с отцом - складную печку.
Цитирование
Сейчас есть каталитические грелки. В группе Дятлова, что бы там ни говорили, спецов по ядерной физике тоже ни единого.
Ну, вот это и могла быть самодельная катклитическая грелка с радиоактивным принципом получения тепла.

Не пробовали отгодать загадку из "Вечернего Отортена"?

"Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?"

А ведь ответ подразумевался, что это за печка. И главное, к чему эта загадка?

Или дальше:

"НОВОСТИ ТЕХНИКИ
Туристские сани
(отставлено пустое место)
Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются.
За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову."

Какая изюминка в этих санях, если только что туристы мёрзли в неотапливаемом рабочем поезде (того времени), в открытом холодном кузове грузовика и на такой же повозке лошади? Не в подогреве ли плоского сидячего места без использования тяжёлых аккумуляторов и дровяных печек? А вот грузы обогревать нет смысла и снег дороги топить таким источником тепла. И главное, с чего это вдруг им пришло в голову про такие сани писать, да ещё Колеватова указывать главным конструктором, если у них уже не было бы для этого повода и заинтересованности?

Все эти загадки и новости техники выглядят  неостроумной галиматьёй, если у ребят не было повода это обсуждать и быть этим сильно заинтересованными именно  в этом походе, именно на этой холодной ночёвке, когда писался Вечерний Отортен.

Но всё, больше не надо затрагивать сильно эту тему, а то она будет перебивать другие критические замечания автора темы.
« Последнее редактирование: 23.01.13 01:00 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Предположение и анализ
« Ответ #58 : 23.01.13 01:48 »
Кузьма, это долго объяснять. Чистых изотопов тогда не было, а если бы и были, то студентам их бы никто не дал. Ни у кого из них не было знаний даже для простейших расчетов, у Колеватова в том числе, Кривонищенко так и вообще был строитель. Каталитические грелки работают на спирте или бензине.
   В "Вечернем Отортене", на мой взгляд, обыгрывалась обычная дятловская печка, там ведь речь ещё шла о скорости ее сборки? Сани имелись ввиду из связки запасных лыж, на которые Колеватов пробовал ставить рюкзак. Идея не понравилась, хотя сейчас туристы иногда используют для этого пластиковые санки. Размусоливать далее смысла действительно нет, засоряем автору тему.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Предположение и анализ
« Ответ #59 : 23.01.13 19:06 »
Кузьма! Я вчера специально прочел всю тему по Вашей ссылке. Должен сказать, что все доводы ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО логичны, НО: источник питания для рации и для отопления палатки на ядерном топливе... это не то что бы нонсенс, но невозможно не только физически, но даже и теоретически. Во всяком случае в те годы и в размерах умещающихся в рюкзаке одного из участников похода.  Если аменить "карманный ядерный реактор" на что-либо более реальное, то эта версия будет более реалистичной, чем версия Ракитина,
« Последнее редактирование: 23.01.13 19:11 »