Посёлок 2-го Северного рудника и внезапная болезнь Ю. Юдина... - стр. 3 - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Посёлок 2-го Северного рудника и внезапная болезнь Ю. Юдина...  (Прочитано 19862 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Вы как раз подтвердили, что не чистятся. За исключением Дмитриевских-рыжавских трасс и квадро. Лесники ничего не чистят...
Ну, что можно сказать...
Два дня шли через леса исключительно по расчищенным просекам. Вчера только ночью вернулись.
Желающие могут убедиться, что все просеки расчищены, сами, пройдя по ним лесами из Куровской до Вереи (недалеко от Орехово-Зуево).
А так да, всё плохо, всё пропало, пора снимать гипс и уё... уезжать.

Про просеки в то время в районе маршрута группы Дятлова ничего не знаю - мы шли там гораздо позже по хребтам и рекам. На Ауспии точно никаких просек нет... Снег есть. Лед есть. Ветер есть. Даже мороз имеется. Просек - нет. А потом и лес заканчивается. О каких просеках вообще разговор-то? На карту-то взгляните, господа и дамы, и сопоставьте ее с маршрутом !

Как там сейчас - увидим в марте, когда пойдем через Перевал Дятлова на Пупы. Кстати, желающие могут присоединиться, дабы если и болтать о чем-то, то со знанием дела.
Поход некоммерческий.
« Последнее редактирование: 26.11.18 11:26 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пардон, моя ошибка. Это не отменяет того, что движок форума глупый: и цитирует не того, и править не дает...
Это вы ошиблись.У меня такое было,когда нажимала на цитирование ниже текста т.е. чужого.

Добавлено позже:
Может хватит свистеть?
  С Зиной стоит Юдин!
Не Юдин.Ветровки государственного изготовления и манжет на рукаве с пуговицей мог быть у любого,особенно,если одеться под Юдина.

Добавлено позже:
Про просеки в то время в районе маршрута группы Дятлова ничего не знаю - мы шли там гораздо позже по хребтам и рекам. На Ауспии точно никаких просек нет...
А тогда и подавно было все расчищено.Сколько дармовой силы было.Заключенные и чистили,возможно,а лесничество деньги переводило на лагерь.
« Последнее редактирование: 26.11.18 13:19 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Не Юдин.Ветровки государственного изготовления и манжет на рукаве с пуговицей мог быть у любого,особенно,если одеться под Юдина.
Зачем "одеться под Юдина", дипломированная ххххххххх? Там был настоящий Юдин, а не искусственный.  Что Юдин, что расчищенные  жильцами Ивдельлага просеки, что "враги сожгли родную хату" - все из  одного больного зазеркалья, больше хаоса создать искусственно на ровном месте.

     
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Цитирование
А тогда и подавно было все расчищено.Сколько дармовой силы было.Заключенные и чистили,возможно,а лесничество деньги переводило на лагерь.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Если были лесничества и карта с кварталами,значит и статья в бюджете была "расчистка... чего-то".Колхозников привлекали в 70ых на такие работы в лесничество на определенный вид работы.Выделяли делянку и давали задание.А потом деньги за работу,надел для косьбы на опушке и дрова на зиму.Это не понаслышке знаю,а и сама помогала чащобу чистить.Срубленное в кучи стаскивали.Молодую поросль мужики рубили,а мы таскали.Родственникам в отпуске помогала.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Зачем "одеться под Юдина", дипломированная ххххххххх?
Моня,ты это-того,не фулигань...
Цитирование
56. Очистка леса от захламленности проводится, как правило, одновременно с другими лесохозяйственными мероприятиями (рубками ухода, выборочными, сплошными санитарными и прочими рубками). Как самостоятельное мероприятие ее планируют и проводят в местах группового вывала леса, при наличии буреломных, ветровальных, снеголомных и снеговальных деревьев с учетом экономической целесообразности
Содержание кварталов в порядке,это противопожарные мероприятия.
« Последнее редактирование: 26.11.18 14:08 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

  Чтобы оживить тему предлагаю обсудить 2 вопроса:
              1. По какой такой "просеке" лесничий Ремпель предлагал Дятлову идти на маршруте?
              Дословно фраза такая:
" Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник."

               2.  Как Согрин  27 февраля 1959 мог  обнаружить и снять  с Отортена записку Гудкова, оставленную там группой МГУ в июле 1956?

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
https://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a

  фото Отортена. отсюда  https://skigu.ru/papers/slopes/single-ski-trip-on-the-manpupuner-plateau-2015-2016/
https://skigu.ru/storage/slopes/north_ural17.jpg
https://skigu.ru/storage/slopes/north_ural46.jpg
https://skigu.ru/storage/slopes/north_ural9.jpg
https://skigu.ru/storage/slopes/north_ural38.jpg
https://skigu.ru/storage/slopes/north_ural47.jpg
« Последнее редактирование: 26.11.18 14:59 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек
Очевидно, что это то, что по-русски называется "напрямик". Ибо маршрут по Лозьве с последующим поворотом и движением по Ауспии - это крюк.

Но на эту просеку еще надо попасть, а как - мне лично непонятно. Видимо, непонятно было и дятловцам. Лесник, не будучи туристом, давал довольно странный, на мой взгляд, совет. А о том, что совет, мягко говоря, странный, говорит то, что сам он по хребту ни разу не пройдя за всю свою жизнь, давал такой же совет - там не ходить. Ибо ему такой же нетурист про это когда-то сказал... Скажете - ну, это же местный ему сказал, целый манси...

А мне это сразу напомнило ситуацию,когда мы шастали по Гималаям, и собирались пройти перевал, по которому местные не ходят, просто потому, что им там делать нечего. Это шерпы (у нас это слово произносят с придыханием...). Так вот, когда мы (моя попутчица, вернее) попыталась нанять местного шерпа (одна из непальских национальностей, коих там больше сотни)  для перехода через перевал чуть больше 5000 м, который они не ходили никогда, диалог был потрясающий! Передаю лишь суть.

- Туда нельзя идти.
- Почему?
- Там никто не ходит.
- Но почему? Каноны буддизма это нарушает как-то?
- Нет. Но там снег.
- Ну и что?
- Как что!? Там же снег!!!
- Ну, снег, и что?
- Вы по снегу пойдете!?
- Ну да, а что такого-то?
- Там нельзя идти. Снег же!
Ну и далее по кругу...

Понимаете, то, что для местных нетуристов выглядит чем-то невероятным, для туристов - абсолютная норма. Более того - они ( и мы) за этой "ненормой" для многих, туда и идут. Поэтому все "советы" нетуриста Ремпеля, который во многих местах в этом районе даже и не был, просто за ненадобностью посещения этих мест, а лишь что-то слышал со слов местных, которые тоже не факт, что там были, надо делить на десять.
« Последнее редактирование: 26.11.18 15:06 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22

. По какой такой "просеке" лесничий Ремпель предлагал Дятлову идти на маршруте?
А я уже предлагал  показать на карте-лесоустройке просеку, ведущую прямиком к Отортену от 2 северного. Но показать  эту просеку желающих не отыскалось.   :'(
   

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Два дня шли через леса исключительно по расчищенным просекам.
Умора. Взрослые люди, знатные туристы, действительно думают, что для них постарались лесники?  *ROFL* Впрочем, если Вы так думаете, то это еще одна монетка (увесистая и тяжелая - Вы же знатный турист!) в пользу того, что Юдин вполне мог идти по просекам (чем он хуже Вас?).

Добавлено позже:
А я уже предлагал  показать на карте-лесоустройке просеку, ведущую прямиком к Отортену от 2 северного.
Какой в этом смысл? Ведь группа Дятлова пошла в сторону ХЧ, а не Отортена. А от 2-го Северного до ХЧ просеку Вам любой (местный) укажет (кто-то же должен был присматривать за железом на 2-м Северном и грузить трупы трубы?)
« Последнее редактирование: 26.11.18 20:04 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22

Какой в этом смысл?
Как это какой смысл ? Ведь в качестве аргумента  о  наличии просек, пригодных к передвижению , приводятся слова Ремпеля. 
А от 2-го Северного до ХЧ просеку Вам любой (местный) укажет (кто-то же должен был присматривать за железом на 2-м Северном и грузить трубы?)
Вы так уверенно об этом заявляете, вроде лично вам эти просеки  местные уже указали.   *SEARCH*
  Если бы от 41 кв до 2 Северного существовала  просека, пригодная для передвижения  , разве бы поперлись туристы по реке, на которой  приходилось  часто останавливаться и чистить лыжи от налипшего снега ?

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Как это какой смысл ? Ведь в качестве аргумента  о  наличии просек, пригодных к передвижению , приводятся слова Ремпеля.
Во-первых, никто не мешал Ремпелю назвать известный ему Отортен, а не неизвестный (кмк) ХЧ. Если же студенты изначально указали Ремпелю, что пойдут к О по ГУХ, то как раз и выходит "просека к О". Вы же не будете отрицать, что это вполне реальный вариант? Если будете, то, во-вторых, Ремпель говорит именно о просеках, а совсем не о дорогах. Что это значит? Это значит, что севернее 2-го Северного зимой никаких дорог не было, что вполне объяснимо. Т.о. просеки из 2-го Северного на север ничем не отличаются от просек на запад. Т.е. Ремпель говорил не о какой-то одной конкретной просеке, а вообще, в целом, об их состоянии (поэтому и употребил множественное число). Поскольку просеки на О нет, а на ХЧ есть, то стоит показывать именно последнюю, с учетом вышесказанного.

Если бы от 41 кв до 2 Северного существовала  просека, пригодная для передвижения  , разве бы поперлись туристы по реке, на которой  приходилось  часто останавливаться и чистить лыжи от налипшего снега ?
Естественно, как один из вариантов. Это же поход, а не тупое передвижение из точки А в точку Б. Думаю, что Ремпель не из космоса прилетел, и знает, что такое хождение зимой на лыжах. Посему, если он посоветовал просеку, то не с целью же сорвать такой важный "датировочный" поход, чтобы потом поиметь проблем на свою голову. Каждый, кто хоть раз ходил на лыжах зимой вне трасс, прекрасно представляет, что можно советовать, а что нет. А как можно живя в той местности да не встать ни разу на лыжи??
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22



Если же студенты изначально указали Ремпелю, что пойдут к О по ГУХ, то как раз и выходит "просека к О".
Во-первых, никто не мешал Ремпелю назвать известный ему Отортен, а не неизвестный (кмк) ХЧ. Если же студенты изначально указали Ремпелю, что пойдут к О по ГУХ, то как раз и выходит "просека к О". Вы же не будете отрицать, что это вполне реальный вариант? Если будете, то, во-вторых, Ремпель говорит именно о просеках, а совсем не о дорогах. Что это значит? Это значит, что севернее 2-го Северного зимой никаких дорог не было, что вполне объяснимо. Т.о. просеки из 2-го Северного на север ничем не отличаются от просек на запад. Т.е. Ремпель говорил не о какой-то одной конкретной просеке, а вообще, в целом, об их состоянии (поэтому и употребил множественное число). Поскольку просеки на О нет, а на ХЧ есть, то стоит показывать именно последнюю, с учетом вышесказанного.
В районе Отортена и ХЧ просек не было ни тогда, ни сейчас.  Максимум что там могло быть, это визирки.
Естественно, как один из вариантов.
Что естественно ? Что пошли по не замерзшей реке  и не пошли по просеке, если таковая имелась ?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

   Читаем еще раз Ремпеля, по русски, ничего не прибавляя и не убавляя:
Цитирование
" Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник."
1. Дятлов показал свой маршрут.
  2. Дятлов спросил, как лучше (удобнее, короче, безопаснее) им попасть на гору Отортен.
  3. Дятлов запросил лесоустроительную карту ( план местномсти лесничества).
  4. Ремпель ознакомился с их маршрутом и сделал замечание "что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей."  - то есть маршрут Дятлова шел по хребту. 
     5.   Ремпель посоветовал им более близкий путь ( к отортену) по одной из лесных просек.
     6.  Дятлов обещал принять решение как идти  ( по Хребту или по одной из просек) после прибытия на Второй Северный Рудник.
« Последнее редактирование: 27.11.18 00:02 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

В районе Отортена и ХЧ просек не было ни тогда, ни сейчас.  Максимум что там могло быть, это визирки.
По визиркам никто не отправил бы. К тому же - http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6389.msg86921#msg86921 . По ссылке просека неверно названа визиркой, но сути это не меняет. А суть в том, что поименованная визирка - это незаконченный широкий тракт. Следовательно, и несколько других параллельных просек должны быть во вполне рабочем состоянии.

Что естественно ? Что пошли по не замерзшей реке  и не пошли по просеке, если таковая имелась ?
Все естественно: что пошли по незамерзшей реке (а как по такой реке на лесовозах возить лес из 41-го?), что пошли по просеке. Зависит от желания и поставленных целей. Ну и от состояния реки и просек, с которым как раз и определились на 2-м Северном.
« Последнее редактирование: 27.11.18 09:34 от Enny »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Давно один вопрос мучает: что за трубы вез д.Слава из 2Северного и кто ему помогал их грузить? Или он один?
По логике , в знак благодарности, ребята из ГД должны были помочь. Или я пропустила это?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

По визиркам никто не отправил бы. К тому же - http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6389.msg86921#msg86921 . По ссылке просека неверно названа визиркой, но сути это не меняет. А суть в том, что поименованная визирка - это незаконченный широкий тракт. Следовательно, и несколько других параллельных просек должны быть во вполне рабочем состоянии.

Все естественно: что пошли по незамерзшей реке (а как по такой реке на лесовозах возить лес из 41-го?), что пошли по просеке. Зависит от желания и поставленных целей. Ну и от состояния реки и просек, с которым как раз и определились на 2-м Северном.
цитаты не мои
Комментарий модератора
Исправлено
« Последнее редактирование: 27.11.18 09:34 от Enny »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Давно один вопрос мучает: что за трубы вез д.Слава из 2Северного и кто ему помогал их грузить?
Здесь все в первом приближении понятно. Во-первых, прорубь. Во-вторых, Юдин в интервью говорил о стороже на 2-м Северном. Так что помощник был.

Намного интереснее (кмк) вопрос, что же это за трубы и для чего их необходимо было везти на 41-й.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Намного интереснее (кмк) вопрос, что же это за трубы и для чего их необходимо было везти на 41-й.
Какие трубы могут быть на заброшенном геологическом поселке,если есть кернохранилище?Буровые конечно.
« Последнее редактирование: 28.11.18 09:28 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Если буровые, тогда какой смысл среди зимы оттаскивать их на 41-й?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Если буровые, тогда какой смысл среди зимы оттаскивать их на 41-й?
Шло растаскивание поселка.Брали все,что в хозяйстве пригодиться.Буровые трубы очень даже годились для водяного отопления,для столбов на заборы.Раз поехали на 2 северный,значит и порожняком не пошел.На санях-то проще провести,чем на телеге.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Аборигенов хотела спросить, вы в курсе ,что 1962 году  там жили манси ,семья? Их точно не было в 1959?
« Последнее редактирование: 28.11.18 20:01 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Шло растаскивание поселка.Брали все,что в хозяйстве пригодиться.Буровые трубы очень даже годились для водяного отопления,для столбов на заборы.Раз поехали на 2 северный,значит и порожняком не пошел.На санях-то проще провести,чем на телеге.
Довольно логично! Но тогда два вопроса:

1) зачем нужен сторож на 2-м Северном? Не говорит ли его наличие о том, что списание имущества с баланса должно проводиться централизовано и с погрузкой всего добра в грузовик?

2) зимой не ладят ни заборы, ни водяное отопление. Почему же трубы не перевезли грузовиком летом?
« Последнее редактирование: 28.11.18 19:57 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

1) зачем нужен сторож на 2-м Северном?
Охранять  кернохранилище,остатки домов и трубы ... прорубить пррубь... :)
зимой не ладят ни заборы, ни водяное отопление.
?
Вопрос: что за трубы?, кому они были нужны и для чего , где их загружали  ? кто их погрузил и кто их разгрузил и где?
« Последнее редактирование: 29.11.18 10:18 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Юдин вполне мог идти по просекам (чем он хуже Вас?).
Юдин лучше.
Только никто там по просекам не шел - шли по рекам Лозьве, а затем Ауспии. Как и мы гораздо позже. Не бывает просек на реках... А потом и лес закончился.
Элементарная матчасть.
Сейчас пойдем так же.
« Последнее редактирование: 28.11.18 20:15 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Сейчас пойдем так же.
Не-а. Скорее всего пойдете по дороге на базу Ильича. В смысле на вы туда, а дорога туда идет. Она идет параллельно реке на некотором расстоянии.
Но если пойдете по реке, то это заслуживает большего уважения, хотя с т.з. тактики это более проигрышный вариант.
У Дятловцев этой дороги еще не было, а то бы они тоже по ней пошли.
Кста, вы заходить на ПД будете по Ауспии, или по стар. мансийской дороге(СМД)? По СМД сейчас обычно уже бывает набитая снегоходная дорожка, начиная с января. По Ауспии на 95% придется бить лыжню, если пойдете раньше марта.

Добавлено позже:
зачем нужен сторож на 2-м Северном?
Ну если вы его туда послали, то вам же и виднее. А так, там тогда никакого сторожа не было.

Почему же трубы не перевезли грузовиком летом?
О господи! Опять ... про белого бычка.
Какой грузовик летом? Вы что им там и тогда дороги проложили? А потом их тут же сравняли с ...
Летом с 2 Северным сообщение было только на лодках.
А трубы (и прочее) забирали тогда, когда в них была потребность. Или возможность...

Надо ж хотя бы элементарное представление иметь о чем говорите..
« Последнее редактирование: 29.11.18 01:31 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

   Лесник был, со слов Юдина.  Впрочем, с его же слов, он  " Блинову передал..."   Ха-ха! Блинову, который вышел в поход из  Свердловска  одновременно с Дятловым  и до 10 феавраля был в походе.
 Лучше б промолчал про КС!
Он, Юдин, где врал то? В этои иньервью или у Иванова на допросе?

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=56#p1632
Цитирование
СК-Сначала про ту ногу ,которая Вас спасла.
ЮЕЮ-Я с ногой ехал до посёлка лесорубов 41 квартала.
СК - Там уже и остались?
ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё. И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё...
СК - А Дятлов не передавал Вам, что сроки похода меняются?
ЮЕЮ - Да! Вот именно через меня-то он и передал. Поэтому я приехал, и сказал этому  Блинову. Вот сказал и всё это. Я Блинову сказал. Тогда, ведь, не было такой бюрократии, это уже потом после нас стала бюрократия. Не идёт группа - ну и что, вернётся там - задержались
Цитирование
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля. Показания с моих слов записаны верно.
Допросил - подпись, Юдин
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-udina-u-e

По старой мансийской дороге прибыли на место поисков  мансийцы+Неволин. Дорога была. На картах  была обозначена.     http://mapp40.narod.ru/map2/index23.html. Лист Р 40. Талово 1952год [ только через поисковик]
« Последнее редактирование: 29.11.18 12:48 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

1) зачем нужен сторож на 2-м Северном? Не говорит ли его наличие о том, что списание имущества с баланса должно проводиться централизовано и с погрузкой всего добра в грузовик?

2) зимой не ладят ни заборы, ни водяное отопление. Почему же трубы не перевезли грузовиком летом?
1.Что сторожить?
2.Порой списать и бросить дешевле,чем тащить."Готовь сани зимой,а телегу летом",это как раз то,что подходит для той местности.Дорог не было.Все доставляли зимой по реке.
Думаю,что все ценное вывезли,это технику,станки,а трубы это мелочь.
« Последнее редактирование: 29.11.18 14:12 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Лесник был, со слов Юдина.  Впрочем, с его же слов, он  " Блинову передал..."   Ха-ха!
Вроде бы логично - https://taina.li/forum/index.php?topic=1610.msg119488#msg119488 Или нет?

Дорога была.
Она же видна и на лесоустройке. Я только не совсем понял, это обозначена грунтовка или автозимник. Суть в том, кмк, что оборудование и материалы для 2-го Северного должны были завозить летом (не зимой же строить поселок), а если летом, то не на лодках же, а на грузовике. По-моему так...

Добавлено позже:
1.Что сторожить?
Вот именно, я этот вопрос и задаю. Помимо того, что о стороже говорит Юдин (леснику там делать нечего), об этом же говорит и прорубь. Сторожить нечего, но сторож сидит. О чем это говорит? О бюрократии. И о том, что материальные средства с баланса пока не списаны. Т.е. раз такая бюрократия, и раз трубы находятся на балансе, вот так просто их вывезти нельзя - все должно приходоваться: "опись, проткл, сдал-принял, отпечатки пальцев".

Думаю,что все ценное вывезли,это технику,станки,а трубы это мелочь.
Т.е. я правильно понимаю ситуацию: на 41-м трубы среди зимы нафик не нужны (ни для заборов, ни для водяного отопления), но везти их нужно именно зимой, потому как только зимой можно проехать (а на лодках везти выходит дороже)?
« Последнее редактирование: 29.11.18 15:19 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22

Вот именно, я этот вопрос и задаю. Помимо того, что о стороже говорит Юдин (леснику там делать нечего), об этом же говорит и прорубь. Сторожить нечего, но сторож сидит. О чем это говорит?
Из дневника Юдина : 27 Ночевали в избушке 2-го Северного посёлка.  Много-много домов, складов, помещений, забр старых машин, станков. Всё заброшенное с 1952 года.  Здесь работала геологич. экспедиция. что могли вывезли, остальное актировали и бросили, Дома все разрушены, остался один, где есть печь и окна со стеклами.
 Где здесь о стороже ?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вроде бы логично - https://taina.li/forum/index.php?topic=1610.msg119488#msg119488 Или нет?
Нет там никакой логики.  У К мелкого вообще с этим делом труба.
 Есть запись  Дятлова от 26 января. https://taina.li/forum/index.php?topic=110.0   
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=110.0;attach=353;image
 Известны сроки окончания отпусков у работающих туристов гр.Дятлова.  http://calendar.yuretz.ru/1959

Цитирование
Она же видна и на лесоустройке. Я только не совсем понял, это обозначена грунтовка или автозимник. Суть в том, кмк, что оборудование и материалы для 2-го Северного должны были завозить летом (не зимой же строить поселок), а если летом, то не на лодках же, а на грузовике. По-моему так...
Не знаю. Там геологов  перевалочная база была. Плюс золотишко.  Вертолетное сообщение было. Машины? Допускаю. Все же это Рудник. Второй Северный Рудник -  так он назывался. Знает товарищ  Соломонович.  https://taina.li/forum/index.php?topic=2030.0

Цитирование
]Вот именно, я этот вопрос и задаю. Помимо того, что о стороже говорит Юдин (леснику там делать нечего), об этом же говорит и прорубь.
Там ясно сказано, по русски - лесник. Был там не сторож ь( нечего там сторожить), а лесник. И это хорошо коррелирует с  тем ответом, который  Дятлов дал Ремпелю. А также объясняет и некоторые  последующие ньюансы.

Цитирование
Сторожить нечего, но сторож сидит. О чем это говорит? О бюрократии. И о том, что материальные средства с баланса пока не списаны. Т.е. раз такая бюрократия, и раз трубы находятся на балансе, вот так просто их вывезти нельзя - все должно приходоваться: "опись, проткл, сдал-принял, отпечатки пальцев".
Много фантазируете и плохо складываете.
Цитирование
Т.е. я правильно понимаю ситуацию: на 41-м трубы среди зимы нафик не нужны (ни для заборов, ни для водяного отопления), но везти их нужно именно зимой, потому как только зимой можно проехать (а на лодках везти выходит дороже)?
Перевозки, также как и геологические закладки,. осуществляли зимой, насколько мне известно.  Понятно почему.
« Последнее редактирование: 29.11.18 17:09 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Извиняюсь, а что делать леснику на 2-м Северном зимой? И это, если действительно лесник, почему дятловцы не обсудили с ним состояние просек / рек?
« Последнее редактирование: 29.11.18 18:11 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"