Аналогии: похожие случаи в других местах - стр. 3 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аналогии: похожие случаи в других местах  (Прочитано 57522 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Дятел, вы - индийский йог? Паяльником, например, в бренное тело, и не отдёргивать  сразу, и через 2 минуты тоже не отдёргивать  - останетесь в сознании? У вас такой высокий болевой порог? Естественные реакции оргазизма - как с ними быть?
Я все вам написал. Сами решайте, в чем там дело: или история - липа или кричали и теряли сознание не от той боли, которая сопровождает полученные туристами травмы.
Т.е. могло быть какое-то иное воздействие - на нервные окончания и узлы, например. Ведь туристы чем-то были "парализованы". Не страхом же. А за боль от таких травм я вам отвечаю - больно, но от них сознание не потеряет даже женщина (а, нужно будет, так и "ни звука из ее груди" не раздастся). До болевого порога от тех травм далеко, хотя, конечно, он у всех разный.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Я все вам написал. Сами решайте, в чем там дело: или история - липа или кричали и теряли сознание не от той боли, которая сопровождает полученные туристами травмы.Т.е. могло быть какое-то иное воздействие - на нервные окончания и узлы, например. Ведь туристы чем-то были "парализованы". Не страхом же. А за боль от таких травм я вам отвечаю - больно, но от них сознание не потеряет даже женщина (а, нужно будет, так и "ни звука из ее груди" не раздастся). До болевого порога от тех травм далеко, хотя, конечно, он у всех разный.
Дятел, я вам как бы верю, но представить это мне трудновато.

А то что выше выделено - это, в приниципе, одно и то же (не всегда, но в частности). Например, один из источников возникновения боли - как раз травма с повреждением нервных окончаний.
« Последнее редактирование: 29.11.13 00:18 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Чтобы потерять сознание ОТ БОЛИ (а не по другим причинам), она должна быть запредельная. Как от несовместимых с жизнью (в естественных условиях) травм.
Опять у Вас все в куче. Чтобы потерять сознание не обязательно боль должна быть уж запредельная. Потеря сознания в этом случае вызывается нарушением мозгового кровотока в следствии резкой потери тонуса сосудов. Так что здесь больше играет роль лабильность вегетативной нервной системы. Вспомним барышень падающих в обморок без всяких запредельных болевых ощущений.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Гайна | idemidov

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опять у Вас все в куче. Чтобы потерять сознание не обязательно боль должна быть уж запредельная. Потеря сознания в этом случае вызывается нарушением мозгового кровотока в следствии резкой потери тонуса сосудов. Так что здесь больше играет роль лабильность вегетативной нервной системы. Вспомним барышень падающих в обморок без всяких запредельных болевых ощущений.
Таки да, но не будем забывать, в какие корсеты барышень этих затягивали - можно было только тихонько дышать, да и то через раз.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Дятел, я вам как бы верю, но представить это мне трудновато.

А то что выше выделено - это, в приниципе, одно и то же (не всегда, но в частности). Например, один из источников возникновения боли - как раз травма с повреждением нервных окончаний.
Возможно. Но я-то видел людей с очень серьезными травмами (написал дальше о травмах, но затер - и вспоминать-то не хочу, не то что обсуждать). Могу только позавидовать, если вам удалось пройти по жизни мимо такой "информации".
Что касается нервных узлов, то на память приходит фильм "Туманность Андромеды" (в реале дел с эл. полями и их действием на нервы я не имел). Как некие "медузы" воздействуют эл. полями на нервы людей даже через защиту "планетохода".
Так что если принимаем "доверять" истории, то надо исходить из особого, не сопровождавшего напрямую физические травмы воздействия.

Добавлено позже:
Опять у Вас все в куче. ыть уж запредельная. Потеря сознания в этом случае
Мы не вообше потерю сознания обсуждаем, а могли ли потерять сознание туристы от ТОЙ боли, которая сопровождала полученные ими травмы. Мой опыт говорит, что нет. Даже кричать "нечеловечески" не должны бы. Там не кисейные барышни, а здоровые, выносливые мужики.
« Последнее редактирование: 29.11.13 10:55 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Мой опыт говорит, что нет
Если бы у Вас был такой же опыт, то Вы бы сейчас здесь не писали.
  Переломы ребер считаются одним из самых болезненных переломов. Посмотрите анатомию, что именно проходит под нижним краем ребра, при этом - каждого ребра. Но вот кричали они врядли, скорее всего с такими травмами не могли.
 

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Там не кисейные барышни, а здоровые, выносливые мужики.
Это ни о чем не говорит. Здоровые и выносливые мужчины иной раз ведут себя хуже кисейных барышень был бы повод. Всем известный пример, в одном из походов Дятлов уменьшил вес своего рюкзака, вот вам здоровый и выносливый.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Добавлено позже:Мы не вообше потерю сознания обсуждаем, а могли ли потерять сознание туристы от ТОЙ боли, которая сопровождала полученные ими травмы. Мой опыт говорит, что нет. Даже кричать "нечеловечески" не должны бы. Там не кисейные барышни, а здоровые, выносливые мужики.
Потерять сознание могли очень запросто... А вот кричать-вряд ли... тооько не из за того что они-"не кисейные барышни" ... это не тот случай... При переломах рёбер даже глубокий вздох резко усиливает боль... Крик-тем более...

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Если бы у Вас был такой же опыт, то Вы бы сейчас здесь не писали.
Знаете что? Идите вы.. читать анатомию. Лично я ребер себе не ломал - чистая правда. Вот только я не понял - при чем здесь ребра и при чем здесь я? Или, по вашему, я состою из одних ребер или у меня есть опыт только по клаве стучать и ничего кроме монитора я в жизни не видел (за столько то лет)? И ведь наверняка найдете - для себя - убедительное "доказательство" такого обо мне мнения.. и о ребрах в том числе. Да и фиг с ним, но я уже просто устал от этого дерьма - почему надо обсуждение тем сворачивать на самих обсуждающих?
С какого бодуна я здесь что-то о себе должен кому-то доказывать?
Ну хотите, оставайтесь при своем мнении и обо мне и о травмах туристов из рассказа.. кого-то там. Где здесь предмет спора? Где здесь вопрос воздействия полей на нервные окончания? Или это тема "ломал ли Дятел себе ребра"? Флаг в руки, только без меня.

Добавлено позже:
Это ни о чем не говорит. Здоровые и выносливые мужчины иной раз ведут себя хуже кисейных барышень был бы повод. Всем известный пример, в одном из походов Дятлов уменьшил вес своего рюкзака, вот вам здоровый и выносливый.
Не будем брать крайние случаи. Или вы думаете, все туристы (кого кусал шар) были, как один, кисейными барышнями?

Добавлено позже:
Потерять сознание могли очень запросто...
Именно от боли - не просто. Нужна или специфическая травма или очень сильная (запредельная) боль.
« Последнее редактирование: 29.11.13 15:16 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Не будем брать крайние случаи. Или вы думаете, все туристы (кого кусал шар) были, как один, кисейными барышнями?
Здесь крайние случаи не причем, просто не понятно как человек поступит в том или ином случае. Про кусание шаром я не поняла. Это о чем?
Нужна или специфическая травма или очень сильная (запредельная) боль.
У каждого человека свой болевой порог.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну я ломал два ребра... очень это больно-когда двигаешься или скажем кашлянуть пытаешься... Сознание не терял-но и тяжесть травм дятловцев была горащдо больше...

Добавлено позже:
А про кусание шаром-залез в инет... всю инфу нашёл только со слов Кавуненко... Какие то другие источники есть про этот случай??
« Последнее редактирование: 29.11.13 15:31 »

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Здесь крайние случаи не причем, просто не понятно как человек поступит в том или ином случае. Про кусание шаром я не поняла. Это о чем?У каждого человека свой болевой порог.
Обсуждается версия, не была ли ситуация на перевале подобна той, о какой рассказывает Кавуненко. Общего не много, но если рассказ не придума, то имеем факт агрессивного поведения "объекта" и некое нейрофизиологическое воздействие, которе привело к параличу и, возможно, болевому шоку.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Дятел,
1) вы сами ссылаетесь на "мой опыт" , я даже не спрашиваю Вас какой именно потому что искренне считаю, что вы не обязаны писать о себе лично на форуме более того, что уже написали
2) тем не менее я четко понимаю, что вы не могли иметь аналогичного опыта (и слава богу), потому что травмы в тех условиях были безусловно смертельными и ВСЕ медики так или иначе коментирующие травмы отпускали им не более 30-40 минут на жизнь. При этом они так же безусловно были без сознания. 
3) вы так и не посмотрели анатомию и явно не ломали ребер потому иначе знали о такой особенности анатомического строения именно ребра - по нижнему краю каждого ребра проходит мощный межреберный нерв и сосудистый пучок. В ребре даже ложбинка специально для этого есть. Ни одна другая кость не является "приютом для нерва" поэтому даже простые переломы ребер очень болезненны. И правильно написал Легенда - кричать не будешь, потому что  вдох от боли сделать тяжело. И это при условии, что не нарушен сам акт дыхания. А у них он был нарушен, они вообще вдоха сделать не могли.
 Я не знаю почему вам принципиален вообще момент кричали они или не кричали, но если вы аргументируете, то уж аргументируйте корректно, а не на уровне ОБС
 


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Janne | GrayCat

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

вы сами
"Вы сами.." Дальше пост не читал и читать не собираюсь. Одного "вы сами" вполне достаточно))
Если я здесь что-то написал, с какого рожна надо исходить из того, что я наврал? Если кто-то согласен с тем, что мной написано - подтверди, что и в твоей жизни было нечто подобное. Не согласен - прими к сведенью и либо вообще не отвечай на пост либо выскажи собственное мнение без того, чтобы фразой "если бы вы.., то вы бы.." фактически оскорблять меня подозрениями во вранье.
То есть здесь даже не просто обвинение во лжи, здесь обвиняющий еще и нагло ставит себя в более высокое положение - некоего "командира", который "всегда прав", уакзующего мне... на что-то там.
Единственный минимально возможный ответ (не только с имоей, а со стороны любого и каждого в такой ситуации, я думаю) - послать читать анатомию.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

то имеем факт агрессивного поведения "объекта" и некое нейрофизиологическое воздействие, которе привело к параличу и, возможно, болевому шоку.
Как я понял речь идет о неком объекте, которое электромагнитной природы типа шаровая молния. Причем здесь тогда болевой шок? Где знаки тока? Вообще история описана очень уклончиво, чтобы ее можно было серьезно обсуждать. Прилетело нечто, что ныряло в спальные мешки. Это нечто может быть чем угодно. От зловредного приведения черного альпиниста :) до шаровой молнии.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Как я понял речь идет о неком объекте, которое электромагнитной природы типа шаровая молния. Причем здесь тогда болевой шок? Где знаки тока? Вообще история описана очень уклончиво, чтобы ее можно было серьезно обсуждать. Прилетело нечто, что ныряло в спальные мешки. Это нечто может быть чем угодно. От зловредного приведения черного альпиниста :) до шаровой молнии.
Я приводил в пример фильм "Туманность Андромеды". Конкретно эпизод в планетоходе, когда "электро-медузы" воздействуют даже через защиту на нервную систему космонавтов. А какая-то девушка там даже была парализована тем же воздейстивем. Т.е. дистанционное воздействие какими-то полями. Фантастика, конечно, но крутая, умная. Да и "кусачий шар" тоже фантастическая история.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Эту ссылку мне посоветовала наша форумчанка vesmar, как потрясающий пример возможностей человеческого организма выжить в казалось бы не "выживаемой" ситуации, а я в свою очередь советую прочитать статью всем:
http://yarodom.livejournal.com/685107.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | vesmar | Laura | Гайна | KUK | Gulia70 | ivanes | GrayCat | Соната | 25G | Отец Федор | Тебя

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Просмотрела чуланчики и другие темки, не нашла ничего про эту трагедию.
А показалось чрезвычайно интересно.
Тут и  про выживание и про многое другое (разделение лидеров, перемена погоды, поведение в экстремальной ситуации двух разных групп и проч.)
Советую:

http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Причины такого "нелогичного" поведения вы все прочитали в дневниках туристов и видели на многочисленных фотографиях.
Извиняюсь, я не увидела в дневниках и фото причины "нелогичного" поведения. Поясните,

Тимурррр


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.04.23 21:15

Добрый день! Кто нибудь читал тайна Марии Целеста
Ситуация аналогичная с перевалом Дятлова, есть что сравнить. Кому интересно?
« Последнее редактирование: 05.11.14 15:18 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Добрый день! Кто нибудь читал тайна Марии Целеста
Ситуация аналогичная с перевалом Дятлова, есть что сравнить. Кому интересно?
Мне интересно!
Но я пока не читала.

serg2500

  • Гость
"Мария Целеста" - корабль призрак, обнаруженный  без экипажа и с грузом спирта на борту. Да, интересно. По описаниям  - создаётся впечатление, что команда в спешке покидала корабль. Однако не  взяла с собой денег и прочие ценности а вот  навигационных приборов не нашли, кроме поломанного компАса.(данные из источников).  Приборы похоже команда взяла с собой да  спасательной шлюпки тоже  не было на борту.
« Последнее редактирование: 05.11.14 15:33 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Ничего общего. Экипаж Селесты просто исчез.
А в трагедии ГД мы имеем трупы.

Тимурррр


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.04.23 21:15

 
Очень похожая ситуация   судно, покинутое экипажем по невыясненной причине и найденное 4 декабря 1872 года
Если Вам интересен перевал Дятлова то будет и интересно  и тайна судна Мария Целеста. Есть очень много схожего.
может если сравнить две трагедии то можно найти какие то ответы
 

serg2500

  • Гость
По ходу - экипаж "Марии"  спустил шлюпку (и) и пропал бесследно.Либо  утонули все, либо похищены НЛО (НЛО бывают как космические так и подводные, а скорее всего - универсальные .Погружаются и взлетают в космос из воды).

Тимурррр


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.04.23 21:15

"Ничего общего. Экипаж Селесты просто исчез.
А в трагедии ГД мы имеем трупы."

Да согласен экипаж не нашли, т.к. море, но если сравнить сходство: спирт, разорванные паруса, оставленные драгоценности и деньги, не тронуты запасы провизии (табак, без которого моряки просто не выживут "образно говоря")
следы вырубки топора на перилах судна, открытые люки кают компаний.

про перевал Дятлова уже столько написано а существенных ответов  ноль. только версии. Вот и решил подкинуть тему. Честно говоря если почитать нигде такого сравнения не видел.     

Добавлено позже:
"По ходу - экипаж "Марии"  спустил шлюпку (и) и пропал бесследно.Либо  утонули все, либо похищены НЛО (НЛО бывают как космические так и подводные, а скорее всего - универсальные .Погружаются и взлетают в космос из воды)."

Опять НЛО.
« Последнее редактирование: 05.11.14 15:50 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

но если сравнить сходство: спирт
На "Марии Целесте" спирт был коньячный, а у туристов - чисто пшеничный. Так что всё, забудьте о сходстве...


Поблагодарили за сообщение: Janne | zubik

serg2500

  • Гость
Цитирование
Судно с грузом спирта-ректификата, принадлежавшего компании «Meissner Ackermann & Coin»,
- это к спирту, а чем коньячный спирт плох то??? 

Добавлено позже:
Опять НЛО.
ну так куда ж без них то ??? Ну, если не НЛО так  Огненные шары.  Путешествующие писатели и моряки много раз описывают таинственные явления , наблюдаемые ими в мировом океане.Например тот же Виктор Конецкий, Тур Хейердал (во время "перехода" на Кон -Тики), Ален Бомбар (француз , в одиночку на спасательном плоту пересёкший Атлантический океан) да и многие другие - гражданские и военные моряки , путешественники и  исследователи.
В самом крайнем случае - виновен какой то неизвестный науке морской "монстр", поднявшийся из глубин и напавший на людей на корабле, а когда они пересели в шлюпку - напавший и на шлюпку.

НЕВЕРОЯТНОЕ ВИДЕО,,,НЛО ныряет в океан
« Последнее редактирование: 05.11.14 18:25 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

По описаниям  - создаётся впечатление, что команда в спешке покидала корабль. Однако не  взяла с собой денег и прочие ценности а вот  навигационных приборов не нашли, кроме поломанного компАса.(данные из источников).
Нет ничего в этом удивительного. Навигационные приборы экипажу потребовались при эвакуации в шлюпку. И даже в спешке они их прихватили. На остальное могло просто не хватить времени.
Да согласен экипаж не нашли, т.к. море, но если сравнить сходство: спирт, разорванные паруса, оставленные драгоценности и деньги, не тронуты запасы провизии (табак, без которого моряки просто не выживут "образно говоря")
следы вырубки топора на перилах судна, открытые люки кают компаний.
Единственное общее - это магическое слово "спирт".
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

serg2500

  • Гость
Согласен , только  компАс не смогли или повредили при  аварийном демонтаже и не стали брать

.
Цитирование
.."..  1. Оба трюма на "Марии Целесте" были открыты, причем люковые крышки кормового трюма лежали на палубе правильно, днищем вниз, а носового - перевернутыми.
  2. В трюмах находилось 1700 бочек чистого коньячного спирта, адресованного в Геную, и одна бочка была открыта и насухо пуста.
  3. В трюме на дне плескалась вода, поступившая, видимо, через разошедшиеся швы днища, но уровень затопления составлял всего один метр, что было вполне допустимо, особенно учитывая общее состояние, в котором был обнаружен корабль.
  4. Судовой компас лежал на палубе возле штурвала разбитый, а нактоуз (*3) сдвинут с места, и по-видимому - ломом.
  5. На поручнях правого борта были сделаны глубокие зарубки топором.
  6. Отсутствовала единственная шлюпка.
  7. Все окна кормовой надстройки были закрыты брезентом и заколочены досками.
  8. В каютах капитана и штурмана все было в полном порядке и на своих местах, также все в порядке было и в кают-компании, и на камбузе, и в кубрике матросов, а также в подсобных помещениях.
  9. В каюте штурмана не было обнаружено вообще никаких документов, кроме судового журнала, и в этом журнале все записи обрываются 24 ноября 1872 года.
  10. В кают-компании на столе лежала штурманская грифельная доска, на которой была сделана еще одна надпись, датированная 25 ноября того же года и координаты "Марии Целесты" на момент определения местоположения судна - оказывается, утром 24 ноября оно находилось всего в шести милях от одного из Азорских островов - Санта-Мария.
  11. В кают-компании на обеденном столе была расставлена посуда таким образом, словно командный состав вскоре собирался принимать пищу.
  12. В письменном столе в кают-компании была найдена шкатулка с некоторыми драгоценностями (предположительно принадлежавшими жене капитана), а также толстая пачка с английскими фунтами стерлингов и американскими долларами. Там же обнаружились личные письма капитана и кое-что из бытовых бумаг.
  13. САМОГО ГЛАВНОГО на борту бригантины обнаружено не было - экипаж исчез с нее в полном составе, не оставив после себя и намека на то, что же его заставило покинуть свое судно..."...
http://samlib.ru/b/birjuk_a_w/celest.shtml
« Последнее редактирование: 06.11.14 15:34 »