Вертолётно-бытовая схема ДТ - Архив - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вертолётно-бытовая схема ДТ  (Прочитано 62409 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Внимание!

Обновленную ВБС (в редакции от 21.04.2013) можно скачать/посмотреть вот здесь
http://yadi.sk/d/wBDzPZUM4NMIW

В "комплекте":

1. Вступление к презентации.
2. Рассказ виновника трагедии.
3. Анализ рассказа ВДТ (вертолетно-бытовая схема событий на Перевале)
4. Недостатки ВБС.

http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/79/80/271/
Ух ты!
Уже разместили содержание!
Раньше, мне казалось, что у журнала была иная политика – до реализации первого тиража эксклюзив не разглашать.

Впрочем, это не мое дело…Главное – наконец, вышел в свет основной  результат моей маленькой «дятловедческой» жизни!

Используя перерыв между банами :),
сегодня я впервые выложу на форум вступительную  и заключительную части моей заявки на публикацию, которые в журнал (как я понял из-за отсутствия места) не вошли.
Еще приведу изоматериалы, которые не были опубликованы по причине черно-белого освещения дятловской темы в журнале.
В приложении постепенно размещу комментарии к моим видео, фото и схемам, с разной степенью вероятности, подтверждающих рассказ ВДТ.

Вот еще ряд необходимых пояснений:

1.   В представлении автора закралась маленькая/большая ошибка – фамилия «Кошкин» написана через «а». Сегодня Главный редактор позвонил и принес извинения по этому поводу…Сошлись на том, что пусть это будет литературный псевдоним.

2. В прилагаемых ниже «недостающих частях» указано несколько известных фамилий… Вообще – это право автора, но, предвидя новые упреки об использовании имен «в темную», поясню.
 Моя работа создавалась не из воздуха. Вольно или невольно, мне пришлось отталкиваться от трудов моих коллег. Перечисление имен – в той или иной мере, есть знак уважения к «товарищам по цеху». В ряде случаев – указание фамилий, ссылки на первоисточники – носит справочный характер…Других причин нет.

3.  Фотоприложение, уже не к публикации, а ко всему тексту будет выкладываться только в первых постах - и частями, в процессе подготовки. Это необходимо для целостности излагаемой "истории".
Сигнала об изменении верхних постов форум не выдает, поэтому, при обсуждении, нужно не забывать ознакомиться со вновь поступившим в приложение, авторским материалом.

4. Для читателей, которые знакомы с моей первой Интернет-публикацией от 14.01.2011.
От прежнего текста остались только первый и последний абзацы, а также несколько цитат/строк. Изменена схема развития событий. В текст введены иллюстрации с комментариями.

5.   Разное (добавлю, когда вспомню)

фото 1

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782079/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782079/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5640/137816658.3a/0_beeff_b0b0a711_XL.jpg
 

НИКТО  НЕ  ХОТЕЛ  УБИВАТЬ!
Краеведческий детектив


ВСТУПИТЕЛЬНАЯ  СТАТЬЯ

1. «Я не писатель, поэтому буду краток…» - именно так начиналась моя Интернет-публикация одной истории, связанной с трагедией группы Дятлова (далее ДТ)…Именно так – сжато, эмоционально и неумело - пересказал тогда (вернее прислал на почту) мой собеседник, некто Алик (в переписке он представлялся как Алекс), воспоминания своего покойного отчима – немного-немало, а одного из виновников ДТ!

Естественно, его повествованию я не поверил бы «ни на грош», если бы не понимал: подстроить нашу мимолетную, 2009 года, беседу у Мемориала Михайловского кладбища было никак  невозможно…Обстоятельства той встречи с Аликом (с ним еще был очень пожилой человек, который буквально у каждой могилы преклонял колени) – также были приведены в публикации…

Честно сказать – не было у меня тогда собственного мнения насчет «верить-не верить», ибо сам толком не знал всех нюансов ДТ…Ну а после форумной атаки на Алекса некоторых циничных знатоков ДТ – мне и вовсе пришлось принять удар на себя и…объявить рассказ своей единоличной выдумкой…
Так связь с автором прервалась вплоть до осени-2012…
 
2.…Критика и шапкозакидательство на форумах несколько озадачили меня…Захотелось самому всё перепроверить…
Изучил Уголовное дело (далее УД), включая медицинский раздел (развернутую копию УД впервые обнародовал Буянов Е.В., он же - автор первой научной книги о ДТ).
…Ознакомился я также и с основными версиями, среди которых, с завершенным сюжетом – единицы, а с полным соответствием УД – только одна. Это - очерк о «контролируемой поставке» Ракитина А.И.

…Летом 2011 г. записался в экспедицию Фонда Памяти дятловцев (далее - Фонд) на Перевал…Обошел почти все знаковые места трагедии, осмотрел авансцену ДТ с высоты птичьего полета, а именно с горы Мертвецов (Холатчахль), нашел предполагаемое место Настила…
Многое прояснили мои беседы с Юдиным Ю.Е., Шаравиным М.П.
Моховым А.Г. – свидетелем обнаружения «последней» четверки дятловцев, Бартоломеем П.И. - бессменным Председателем правления Фонда …
1-2 февраля 2012, на очередной конференции Фонда я представил свой 67-минутный научно-популярный фильм
http://video.yandex.ru/users/kan140111/collection/8/
, где показал и сам наш поход, и основные проблемные точки в исследовании Перевала Дятлова…
Фото 2

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782081/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782081/
http://img-
fotki.yandex.ru/get/5630/137816658.3a/0_bef01_9a860621_XL.jpg


 Участники и провожающие экспедиции-2012 (слева направо):
Юдин Ю.Е.(г. Соликамск) - десятый дятловец;
Кошелев Б.М. (Екатеринбург) - зам. директора музея радио, поэт
Якименко В.Г. (Екатеринбург) - очевидец «огненных шаров»-59, автор установки мемориальной плиты-1963 г ;
Кунцевич Ю.К. (Екатеринбург) - первый президент Фонда Памяти,
Веденеевы Виктор и Хельга (Челябинск)
Архипов О.Н.(Тюмень), автор книги «Смерть под грифом "Секретно";
Кошкин А.Н., (Свердловск-Екатеринбург), ветеран УПИ - 1974-1980;
Шаравин М.П.- «первооткрыватель»-1959 Палатки и Кедра
Мильков Д.В. (Ревда), Козырев Д.И.(Челябинск), Козлов А.А. (Екатеринбург) – молодые исследователи ДТ


4.   Постепенно эта история поглотила все мое свободное время…Полемика на форумах, видео-интервью с Ветеранами-1959, снегоходный тур на Перевал в начале апреля 2012, беседы с жителями Вижая и Ушмы (Степан)…Однажды даже довелось провести собственный видео-эксперимент по босоногой 1,5 км снежной пробежке
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/3/#

Все означенные в п.п.2,3 материалы можно найти на моей Яндекс-страничке в Интернете http://kan140111.ya.ru/

Так вот, всё это вкупе, включая и нынешнюю экспедицию-2012, в которой удалось, наконец, провести ночевку почти  на том же месте, что и дятловцы – отнюдь не опровергало рассказа того самого товарища Алика!..
И даже наоборот – каждая новая деталь ДТ, которую я находил – легко вписывалась в тот ход событий, которые описал  его отчим…
Так получилось и
- с коричневым одеялом, про которое мне рассказал поисковик Шаравин М.П., и
- с перчатками Коли, которые пролежали у него в карманах вплоть до самой смерти, и
- с непременно светлым временем суток в момент начала трагедии, и
- с отсутствием, в расстегнутых карманах  педантичного Саши, дневника, который он, по воспоминаниям Е.Г.Зиновьева «в походах аккуратно вел свой дневник, но никому его не показывал» (Уральский Следопыт, №1, 2009)…

…А тот единственный «прокол» с непонятным средством доставки виновников ДТ (далее ВДТ) на Перевал-1959 (ведь до ближайшего поселения было более 30 км!) – мой визави объяснил нежеланием отчима «светить» одного из сослуживцев…

4. Недавно Алекс прислал мне новый, переработанный материал…Теперь в рассказе нет «проблем с транспортом», нет эмоциональных всплесков и явных перегибов…
Правда, мой северный приятель, так и не оставил затею о «художественном обрамлении» мемуаров папаши …Некоторые словечки – так и выдают в нем несостоявшегося писаку…Начитавшись Интернета, он наверняка кое-что еще и «дорисовал»

Так или иначе, представляю сегодня на суд читателей новую редакцию его работы.

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782067/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782067/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4133/137816658.3a/0_beef3_4cf277b5_XL.jpg

ПОКАЯННЫЙ  РАССКАЗ  ЧЕЛОВЕКА,
которому сама совесть назначила пожизненный срок наказания.

…Как я попал во внутренние войска – история малоинтересная. Скажу только, что, после срочной службы - страх как не хотелось возвращаться в свои голодные пенаты. Думаю, подзаработаю деньжат, звёздочки справлю – а там посмотрим. Да и места здешние мне шибко приглянулись. К охоте пристрастился. Вот и на службе приветил меня за это Хозяин – то бишь, мой непосредственный начальник, Олег Петрович (все имена, звания и должности в рассказе изменены – прим. автора) – бывший полковник НКВД, между прочим…Меж собой мы его Полканом и прозывали…
 На зоне что? - то конвой, то караулка, а окромя работы – тоска да пьянка. Ни тебе театров, ни тебе ресторанов. Вот и забавлялись то рыбалкой, то охотой. К тому же консервы эти армейские – ужас, как обрыдли..
Бывало, что и начальство с юга наезжало на эти мероприятия… Петрович тогда – снимал меня со всех постов – и заряжал вострить лыжи…Амуниция, боеприпасы, кормежка – всё было на мне…

А по весне забот у меня еще прибавилось…Сначала среди дружков Полкана появились какие-то вертолетные чины – и охоту стали устраивать уже за кордоном, то есть за десятки верст от нашей дислокации…
Потом такие вылеты стали сопровождаться еще и, так сказать «гостевыми» посадками у мансей…Меня в курс особо не вводили, но я так понял, что имел место обычный натуральный обмен. К примеру: туда – патроны, спички, спирт, оттуда – пушнину, солонину, панты…Дело житейское, манси – тоже люди…Подозреваю, что у наших северных друзей еще и золотишко с камушками водилось…

…В тот последний день января 1959 года летчики-налетчики прибыли одни, без высоких погон да партейной гвардии…Петрович отужинал с ними и сообщил мне план на завтра  – мол, сгоняем туда-то, облетим пару зимовьев, а там поглядим – может на денек и задержимся…
«Ружьишки, уж как водится, прихвати – даст бог и на заимке своей тормознем…Не боись – усё оформлено как «спецзадание»…
Чуть свет – вылетаем…Летунов двое – капитан Гриша  и второй пилот Лёша... Ребята надежные - за пол-года мы уж и покорешиться успели…Охотницкие дела, однако, быстро людей сдруживают…Леха  оказался еще и земляком моим…
Летим…В ушах грохот…Внутри железяки – необычно пусто…Только Хозяин у окошка да несколько тюков вдоль отсека…В ногах еще -  темно-зеленые ящики... Знамо дело – посылки для таежных жителей…

ВСТРЕЧА  ПЕРВАЯ
« Последнее редактирование: 31.05.13 16:19 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ух, ты!
« Ответ #1 : 28.12.12 22:24 »
ВСТРЕЧА  ПЕРВАЯ

Вдруг Петрович заерзал, засуетился…Подал сигнал в кабину…Там уж тоже заприметили  «попутную» добычу…Выглядываю: вдалеке – замер сохатый…Стоит такой – во всей красе…Поди ягеля обожрался…Ага, просёк наконец опасность – побежал галопом к лесу…Поздно ты, милок, смертушку свою учуял…Ба, да там еще один!... Это уже у кромки леса пасется молодняк, бычок-первогодок.
Фото 3

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782082/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782082/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/137816658.3a/0_bef02_36321312_XL.jpg
 
Условная «рекогносцировка» применительно к «рассказу ВДТ». Фото Перевала Дятлова из космоса. Автор гугль-схемы – ученый-химик, ведущий исследователь ДТ– Тимур Воскобойников (Новосибирск – Чикаго).
Условные обозначения:
Х.- гора Холатчахль (в переводе Гора Мертвецов)
905 – высота, крайняя точка отрога Х.- горного образования - Перевала Дятлова
В. – высота 831, пологий холм
М. – скала (с 1963 – мемориальный Останец)
Стрелка «О» – направление на г.Отортен – цель похода группы Дятлова (до горы около 10 км)
 п.А.- приток Ауспии, место лагеря Фонда
Л. – примерное место стоянки группы в ночь на 1 февраля 1959 г.и Лабаза с продуктами, заложенного туристами перед радиальным выходом;
П. – место обнаружения Палатки 26 февраля
К. – Кедр (1,5 км от П.), возле которого 27 февраля были обнаружены трупы Юры и Георгия
Сегменты окружностей – ориентировочные места обнаружения Игоря (синяя линия, 300 м от Кедра), Рустема (бордовая, 480 м), Зины (лазоревая, 630 м);
4п.Л – четвертый приток Лозьвы, начало которого в овраге Я.
1 ру – ручей, в русле которого 5 мая были найдены тела Саши и, смертельно травмированных Люды, Коли, Семена;
Другие цифры – значения абсолютных высот отмеченных точек
Белый цвет – снег, темный цвет – лес, скалы/камни, затемненные участки
В – место, где мог сесть вертолет (площадка размером в 2-3 футбольных поля)
790 – седловина между высотами 905 и 831 (площадка тех же размеров)
С. - судя по рассказу, здесь и мог быть завален сохатый (до Лабаза ок.500 м)


…Капитан рулит, как надо: подводит машину сбоку, хватаем ружья и - ба-бах из открытой двери! Зверь спотыкается…Летим за вторым…Быстрая перезарядка…Поздно – лосенок уже за деревьями…Петрович всё же лупит дуплетом…Тут машина снова  разворачивается…Видим, что и первый ретиво хромает вниз…Добиваем…Отлично, Григорий!... Делать новый  вираж –  уже нету надобности: искать, пулять втемную, да потом еще тащить мясо по сугробам – это нынче недосуг…
Облетаем полукруг…Внизу места знакомые – Гора, два отрога от неё, а по низинам – леса…Вот и подходящее плато для посадки…
Дальше – всё как обычно: десантируемся с Петровичем у жертвы, а «ероплан» уплывает на стоянку…. После разделки и упаковки туши – останется только запустить ракету и ребята вновь зависнут над нами…Время раннее, погода – само то, к мансийским юртам - всяко-разно успеваем…Короче – всё чин-чинарем…
Лосятина – килограмм на двести живого мяса!... Теплый пар - так и клубится…Вот пирушку закатим в лагере!.Аж в носу засвербило….Полкан – видно мысли мои прочитал – достает свою кентовую фляжечку…
Откладываю ружьё – взял его так, на всякий пожарный – даже небольшая  стайка голодных волков в энтих местах может испортить обедню…Вынимаем ножи, пускаем кровь…

Уже к концу свежевания зверя –  вдруг слышим внизу  посторонние звуки…Вот те раз – из лесу вышагивает стайка… лыжников! Через мгновение уже успокаиваемся – в незнакомцах угадываем неотесанных студентов-туристов…Их в последнее время что-то много развелось…Уж не раз «с воздуха» видали подобных … чудаков, ети их в дышло…И чё за беда толкает бродяг в этакую нежить?
Петрович сечет поляну и быстро инструктирует: Костян, запомни, мы – простые мужики, охотники из поселка такого-то, если что - никаких вертолетов знать не знаем! Не хватало еще – накапают кому про наши служебные командировочки…Делаем несколько шагов навстречу, то есть как бы показываем свое миролюбие.
…Здоровкаемся, представляемся, мол кто-куда путь держит…Да, говорим, видели моторчик с пропеллером…Пожужжал да улетел… Туристы снимают лыжи, переобуваются …Девчата рассказывают про, ковыляющего в глубоком снегу, оленя, про кровавые следы на их пути…«Да это детеныш ейный -  хотите так догоняйте – далеко не уйдет!» - и черт меня за язык дернул…Махнул еще в сторону распотрошенной матки…
Вот тут-то и началось!
…Подбежали. Увидели море кровищи, разбросанные куски ливера, рога-копыта…
Подымается настоящий хай…Да как вы смели, такие-растакие, да вас судить за это надо!... Полкан столбенеет…Лицо его медленно мрачнеет..

Тут надо остановить рассказ и дать характеристику на моего командора…Слухи про него ходили разные…То он в войну командовал штрафбатом, то расследовал всякие  шпионские дела, то с самим Берией якшался…Вроде как – потому и затесался в глубинку, когда того расстреляли…Не скрывал, что и связи у него в Москве имеются..
Хозяйство в части вел ни шатко, ни валко, но боялись его все страшно…Чуть что – сразу за кобуру!.. «Враг народа!» - это еще самое легкое его ругательство... Никаких пререканий не терпел…Все прекрасно знали – повздоришь с таким – со свету сживет…За людей почитал только тех, кто выше по званию да еще вот нас жаловал, кто делишки помогал ему стряпать…
Короче, не ведали девицы, на кого зенки вылупили…
…Итак, Петрович мрачнел…Наконец, вся его злобА вырвалась наружу…Трехэтажная тирада не поддавалась никакому переводу…Теперь уже замерли наши турики…
Первым мрачно выдвинулся  парень по имени Руслан и процедил:  «Папаша, вы бы угомонились!»
В ответ тут же услышал: «Смирно, сучонок!... »
Дальше все произошло стремительно… Малец заваливает  амбала Петровича – одним ударом!... Тот вскакивает, достает из-за пазухи свой табельный и…моментально обезоруживается…Я машинально наклоняюсь к  ружью, но…вмиг подбежаший  чернявый парень в шляпе, не мудрствуя лукаво, размашисто бьет мне в ухо…Тут же, всей кодлой, наваливаются остальные…

…Подробности опускаю…да и не помню уж -  кто, кого и как нахлобучил…
Дальше ребята всё делают правильно: изымают все до одного патрона (даже из ракетницы), забирают ножи и…отправляют нас восвояси…Усатый, который постарше – фотографирует нас как хмырей, а вожак группы, Игорь кажется, спокойно разъясняет: мол, по окончании похода ваши припасы сдадим участковому в Вижае– скажем, что нашли по дороге…Там и получите обратно…
А сейчас, мол,  ступайте в свой поселок да побыстрей трезвейте…
…Вот тебе и охота, товарищ Костя…Какие-то салаги ни за что, ни про что раскубытили бравого фронтовика и сержанта внутренних войск!.. Нормально, Константин…

…Поспешаем к нашей винтокрылой колымаге…Соколы уж нас потеряли…Полкан судорожно набивает патронташ…Глаза набычены кровью…
«Бойцы, слушай мою команду!»..
…Как мы его не отговаривали, но не исполнить приказ никак не могли…
Капитан Гриша ведь тоже понимал, чем грозит неподчинение…Друг начальника – тоже начальник!
Решающим аргументом погони стали номерные ножи: по ним милиция легко выходила на наше конвойное подразделение…Ну  а далее, по цепочке и до «нецелевого использования техники» добирались…Да еще в период работы съезда КПСС, когда в частях существовал негласный указ о казарменном положении…Тут не хухры-мухры, тут трибунал…

ВСТРЕЧА  ВТОРАЯ
 
…Лёшка сгонял за холм и принес важную весть: группа неприятеля движется по склону в северо-западном направлении!..
…Наскоро собираемся, летуны тоже облачаются в ватники…Берем оставшиеся патроны, ружья, лыжи, сухие пайки…Запасливо оставляю в рюкзаке фонари…Чувствую легкий озноб…Робко предлагаю остограммиться…Петрович меняет тон – мол, на святое дело идем братишки – давай, тащи канистру…Жахаем сразу по пол-стакана…Надо сказать – спирту у вертолетчиков – завсегда было не меряно…Вроде как средство против обледенения…Я еще свою флягу втихаря прихватываю…Жаль,  присесть на дорожку негде – ладно, солдаты в путь!..

Только выходим к останцу – невесть откуда появляется низовая метель…Темные точки людей на склоне еле просматриваются…Берем азимут…Ускоряем шаг…
Палатка-каракатица предстает неожиданно…Из снежной мглы…Слышны веселые голоса…Так и не понимаем – какого лешего они здесь стали?...
Полкан знаками расставляет эскорт и без всякой передышки дает предупредительный…Тут же изрыгает:
«Эй, вояки! Гитлер капут! Вы окружены. Сидите смирно и вас никто не тронет!»..

Вместо ответа – гробовая тишина…Даже вьюга как будто замирает…
«Значит так, сосунки, сейчас выйдет ваш друган, как его там  – Руслан – и вынесет то, что мы случайно  с утреца оставили… Да еще пусть тот аппаратик прихватит!»…
В палатке замешательство…Снег уже не падает и видно, как в брезенте появляются мелкие надрезы…Ладно, пусть посмотрят на наши боевые доспехи…Авось образумятся…Наконец слышим знакомый голос бугра ихнего:
«Мужчины, остыньте – вот то, что вы просите и оставьте нас в покое!»…Я прямо чуть не обмочился от такой нежности…

Из-за полога выбрасываются долгожданные предметы нашей погони… «Зоркий» поднимает наш, не менее зоркий, особист…Сразу узнает его, открывает, засвечивает пленку и отшвыривает в сторону…
Пилоты облегченно вздыхают и уже начинают разворачиваться…
…Ха! - они тоже плохо знали эту Гниду, Олега Петровича!.. Который продолжил:
«Эй, гаденыш, ты чё – не понял? –  выдь-ка на мужской разговор!»..
…Честно говоря, здесь я был на стороне начальника.
Ведь и сам я в тот момент, был не прочь поквитаться с этим, который давеча кулачок припечатал…
В палатке снова громкое шептание…Слышно, как девчонки отговаривают смельчака…Потом уже принимаются и за нас – мол, как нам не стыдно…
…Думаю про себя: «А вам не стыдно? Набили рыло советскому  чекисту, у которого сотни людишек в ногах валялись…Изъяли оружие…Да еще  на глазах у подчиненного…В общем, культурно выражаясь - офицерская честь требует немедленной реабилитации…Что здесь позорного?

Через минуту выныривает наш пружинистый крепыш… В валенках и спортивной фуфайке..
Щурится от света…Тут же нарывается на здоровенный кулак Петровича…Падает…
Вот тут бы и делу конец, как говорится – бери шинель – айда домой!... Но… потасовка продолжается!... И вот уже паренек снова одолевает нашего вепря…Сопящий Петрович ч  лежит с завернутой рукой…Два-ноль не в пользу «Динамо»!.
…Я караулил выход из палатки, поэтому оттаскивать Руслана принялись Гриша с Лехой. Пока они его удерживали – Полкан ухватил брошенный фотоаппарат и стал окучивать спортсмена со всех сторон…

…Тут снова события замелькали как очередь из автомата…
Несмотря на запрет, из палатки начал выползать тот, что в шляпе. Я, не мешкая, саданул его торцом приклада…Хотел тоже в ухо залепить, да промазал…Парень так и рухнул в проходе…Коля! – до сих пор помню этот пронзительный  женский вопль..
Спустя мгновение – послышался треск брезента и откуда-то сбоку вынырнул потешный полк грозных хлопцев…Кто с ножом, кто с топором…Снова прогремел выстрел – это вдарил уже капитан…В воздух конечно, ведь НИКТО  НИКОГО  НЕ  СОБИРАЛСЯ  УБИВАТЬ!..
.
Третий выстрел…Картечь уже летит над самыми головами ребят... Это Петрович, отхаркивая кровь, завопил: «Всем мордой в снег! Оружие наземь!».
Все замерли на своих местах. Как сейчас вижу картину: плечом к плечу решительные фигуры туристов, а супротив –  наши стволы…Стенка на стенку! Между ними – полуживой Колян и полулежащий Руслан… К противнику присоединяются две девчушки.
…Напряженная пауза… Кажется - никто не кумекает - что делать дальше…
Тут происходит то, за что я усатого сразу зауважал…Не опуская взор, он медленно кладет топор под ноги, разводит руки в стороны и произносит:
 «Братцы – мы что, в войну не навоевались?…давайте договоримся по-хорошему: мы вас не видели, вы нас не трогали…Смотрите- мы оставляем железки и уходим отсюда…Берите здесь все, что хотите и ступайте с миром»…Эх-ма!- да он нас за гопников принял…

Гляжу на Петровича. Тот опускает ружье, но с места не двигается…Дальше все прокручивается, аки в немом кино - молча и быстро:
Девчата помогают подняться Руслану, кто-то подхватывает Колю, Усатый подбирает свой ценный агрегат и вся группа бочком-бочком покидает «зону конфликта»…От недавней бойни остается лишь валенок героя…
Мы еще долго пялимся вслед…Беглецы теряются в белой завесе…На душе что-то не очень весело…Петрович прикладывает снег к лицу…Капитан предлагает перекусить и собираться к транспорту….Только разложили свою нехитрую снедь, только пригубили – и на тебе: мелкая поземка вдруг превращается в настоящую пургу…
Горы есть горы: здесь десять раз на дню погода меняется…Причем здесь одно, а сто шагов вверх-вниз – совсем другое…
Перебираемся в палатку…Там – полный шурум-бурум…Ворох скомканной одежды, куча обуток, одеяла и другая походная утварь разбросаны по всей площади…Осматриваемся…Ого-го! – знатно турики порезали свою халупу …Дырку с наветренной стороны пришлось заткнуть какой-то тряпицей, а вот по праву сторону лохмотья так и колыхались…

Перекусили…Не удержались отведать неведомого копченого мяса, развернутый шмоток которого лежал в ведре…
Между тем надо было поторапливаться – зимний день короток…Открываем полог – дудки! - не судьба нам нынче улететь отсюдова…Высотка с нашим эвакуатором и доселе – чуть виднелась, а зараз - сплошь покрылась мглой… Летуны вспомнили про ребят…Теперь уже с тревогой, мол раздетыми убегли сорванцы…Я рассудил по-своему: никто их отседа не гнал, уж коли в эти края пожаловали – так знают люди что к чему…На дворе – градусов пять, не боле…Теперь, поди, в лесу укрытие соорудили да песни поют у костра…А нам вот тут придется ёжиться…
Ветер продолжал тормошить истерзанную длинную палатку…Пришлось её укоротить –  Григорий убрал заднюю стойку и как-то приспособил её для  прижатия опущенной части брезента…В оставшейся половине – худо-бедно разместились, запили свои переживания, закутались в «трофейные» одеяла и…ясно дело - задремали…

ВСТРЕЧА  ТРЕТЬЯ
« Последнее редактирование: 16.01.13 15:10 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ух, ты!
« Ответ #2 : 28.12.12 22:25 »
ВСТРЕЧА  ТРЕТЬЯ

… «Землячок, подь-ка сюда!» - это Лешка меня дергает за ногу…Открываю глаза, в чулане уже темно и зябко…На «дворе» почти утихло, однако морозец вдарил по-крепкому…Земляк просит посмотреть вниз…Кромешной тьмы в этих краях не бывает даже в безлунные ночи…Да, вижу человека…Он то встает, то падает, но явно направляется к нам…Сразу чую что-то неладное…Не сговариваясь, надеваем лыжи и вниз…
Узнаем Игоря…Вид его крайне заморенный, лицо сплошь покрыто инеем… из обрывочных слов понимаем –  студентики наши  замерзают…
 Берем парня  под руки, собираемся тащить  вверх. Однако Игорь УПИрается: «Внизу ребята – их надо спасать!.. Зинка здесь, рядом совсем…»
… Переглядываемся и решаем так: Леха бежит будить начальство, а мы с Игорем идем за Зиной… Вдогонку кричу: «Шмотьё прихватите! Да топор для дров!»
…Натягиваю на Игоря свой бушлат… Ковыляем вниз... Прокашлявшись, Игорь обрывочно проясняет обстановку…

… А дела у наших туристов сложились ой как несладко…Оказывается, побитый Рустем (т.е. Руслан, вообще – все имена туристов в рассказе пришлось уточнять – прим. автора) вырубился уже на пол-пути . Стало ясно, что двоих сразу - до леса не довести... Рустем так и сказал: «Тащите пока Колю, а я чуток оклемаюсь и догоню». Быстро нашли ориентир, по которому можно держать путь, чтобы не растеряться – это крона большого дерева, где-то в полукилометре…

«Хотели за Рустиком вскоре вернуться, - примерно так продолжал Игорь, - да куда там! Снегу стало выше колена. По лесу Колю тащили уже волоком... В первой же удобной ложбине, не дойдя до дерева (это был кедр), руками-ногами вырыли пристанище. Натаскали валежника. Уложили Кольку. По дороге он еще подавал признаки жизни, а тут уж совсем затих – скулы только дергались. Люда тоже уже на ногах не могла стоять – поморозилась сильно…
 Гурьбой забились в самодельную яму-пещеру. Наконец-то передохнули - после ветродуя, в ней даже тепло показалось».
Дальше дело было приблизительно так:
Зина, добрая душа, вспомнила про Рустика (собственно, она и всю дорогу-то оборачивалась, пытаясь докричаться до него). Спорить с ней никто не решился… Обговорили план:
Зина с Игорем идут на поиски, если до темноты не вернутся – остальные должны на пригорке разжечь костер или подавать сигналы с кедра…»

…Рассказ Игоря я запомнил так хорошо потому, что буквально каждое слово приходилось вытаскивать клещами –  как только он замолкал – то тут же отключался... Поэтому и к Зине мы спускались довольно долго…Конечно, невнятную  речь Игоря  я сейчас описываю не столько евонными, сколько  своими словами…
…Едва вылезли из оврага – тут  новая напасть: один из  парней  проваливается в глубокую проталину! Помогая ему выкарабкаться, промочил ноги и второй…Оба тут же побежали к Кедру разводить костер…
К раненным, Коле и Люде, вскоре пришлось отправить и Семена (т.е. усатого), который тоже уже еле держался на ногах…
…Рустика искали долго…Быстро темнело…Когда нашли - он уж не подавал признаков жизни… Оглянулись – ни костра, ни дерева - не видать…Внизу - сплошной черный лес…Стало совсем жутко…Вверху, на белом склоне, увидели свое недавнее жилище…
Смекнули, что спасение группы – только там…Вскоре Зина выбилась из сил…Настояла, чтобы Игорь не останавливался и шел за подмогой один


…На этих словах Игорь замолкает – за очередным сугробом видим скрюченную фигуру…Подбегаем…Пытаюсь вспомнить курс молодого бойца по оказанию первой помощи при обморожении…Тщетно…Зины больше нет!... Уже и не верится, что давеча, именно эта смелая девочка начала весь кипиш…
Игорь валится и исступленно колотит руками по склону…

Фото 4

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782084/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782084/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/137816658.3a/0_bef04_cf7b825e_XL.jpg
 Снимок Саши КАН из снегоходного тура на Перевал-2012
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=32#p244, где
831 – холм, на котором мог стоять вертолет
Кедр – справа внизу (вне кадра)
П –  место Палатки, оно сейчас найдено относительно точно, благодаря кропотливой работе патриарха ДТ  Борзенкова Владимира.Алексеевича (г.Москва)., выдающегося теоретика ДТ  Воскобойникова Тимура (Чикаго-Новосибирск) и Александра (г.Чебоксары
)

Наконец, из темноты подруливает наша троица сверху. И то правда – хмель со всех - как рукой сняло…Быстрая оценка ситуации. Безуспешно пытаемся обуть Игоря в валенки. От первой же куртки из набитых рюкзаков, он отмахивается. «Это Людмиле тащите! - Достаем другую, – нет, всю одежду несите туда (машет рукой вниз)!...
Кутаем нашего «ершистого зяблика» в одеяло и просим идти к палатке. Он что-то мычит – вроде соглашается. Петрович неузнаваем, он по-отечески обхватывает Игоря за плечи: «Ты, парень того…уж зла не держи – по пьяной лавочке всё это! Кто ж знал, что так всё обернется?... Прости дурака старого!»…

Встаем на лыжи – и без разговоров к лесу! У тела Рустема (и ты прости нас, задира!) - останавливаемся лишь на минуту - дай бог, живых успеть откачать! Теперь уже и мы забздели – эва, натворили делов!..
Достаем фонари…

ВСТРЕЧА  ЧЕТВЕРТАЯ

…Следы приводят через овраг – к кедру… Потухший костер. Душа леденеет – еще два жмурика!...
Другая дорожка следов уводит назад…Невдалеке находим лощину с остальными беднягами. Ну хоть эти живы!
Лежат себе скромненько на жердях…Усатый мужик (Семен, значит) что-то лепечет, вроде как здоровается. Его сначала и пытаемся утеплить… Девушку бьем по щекам, растираем ледяные ладони, приводим в чувство…Людмила, как только нас узнаёт – выпучивает глаза, пытается кричать, но слышим лишь страшный надсадный шепот. Вот её роковая фраза: «Вы за это ответите!»..

Минута молчания…Эх, Люда-Людочка, зачем ты так – вы сами ведь начали эту бузу… Первым из оцепенения снова выходит Петрович: «Ну-ка соколики, отойдем в сторонку!»… Поднимаемся наверх…Чувствую, как. на смену страху за молодежь, по спине пополз озноб за свою собственную шкуру…
Ну что, говорит, вляпались мы по самые яйца!... Покушение на убийство со всеми отягчающими,... Надо валить отседа…Пауза…Если оставим просто замерзать – нацарапают ещё маляву какую… Угрюмо смотрит в ноги, горько вздыхает и вдруг рявкает: «Исполняйте!»
…Этот прием практиковали зэки на лесоповале: коль нужно стукача какого или прочего фраера замочить – кидали того наземь, прыгали  на грудь или на голову, и, когда тот испускал дух – прикладывали сверху, на грудь или шею, дерево или бревно потолще. Иногда у жертвы даже язык высовывался от натуги, а то и веки кровоточили…После вызывали санитаров и те фиксировали «несчастный случай» - вот и вся недолга…
фото 5

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782085/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782084/
 http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/137816658.3a/0_bef05_2f36c87d_XL.jpg
 Летний вид на «амфитеатр» ДТ с высоты 905 (авторы Саша КАН и Александр /г.Чебоксары). Аналогичные снимки (лучшего качества) в экспедиции-2012 были сделаны также Дмитрием Козыревым
http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/album/275868/.
К кедру с Перевала Дятлова (он слева за кадром) по обе стороны спускаются два ручья.
В центре снимка – овраг, от которого берет начало приток Лозьвы
.

…В полном удручении проводим шмон. Цель поисков – тетрадки, книжки, в которых студенты могли оставить записи…
Фонари садятся…Вначале решаем до утра перекантоваться здесь же…Перекидываем тела в промоину, которая чернеет неподалеку…У последнего на шее фотоаппарат так и болтается…Рубим пихты, мрачно рассаживаемся, прикидываем – где бы соорудить костерок…Тут раздается зловещий стон!... Гаснет и снова повторяется…Всё громче и протяжней…Мать твою КПСС! – без всяких рассуждений выпрыгиваем из ямы, лыжи в ноги, хватаем рюкзаки и сходу обратно… Вырвавшись в чисто поле приходим в себя… Быстро определяю – где искать вертолет…Хорошему охотнику – темнота не помеха!
…Чернеет наш воронок на холме, как ни в чем ни бывало…

…На исходе ночи - бывший следак Полкан и первоклассная гнида - Олег Петрович толкает  отвратную скорбную речь примерно такого содержания
«Товарищи солдаты и офицеры!
Вчера случилось несчастье, в котором  есть доля и нашей вины…Увы, погибших ребят уже не вернешь – а вот нам предстоит решить – как жить дальше: подписывать  себе смертный приговор или постараться НАВСЕГДА  выкинуть из головы вчерашний кошмар…
Я знаю – у всех у нас есть  семьи  - безусловно, бремя лишений и позора ляжет и на их плечи… Любой из нас, кто пойдет в повинку – потащит за собой и своих товарищей, и их близких…
Как вы решите – так и будет!... »

Ответ опытный особист знал заранее…
Далее озвучивается режим быстрой  зачистки – не ровен час, узрит неведомый люд наши маневры.
Едва светает – взлет…Полкан приземляется с рюкзаками туристов у Палатки, орет снизу, что важака нет – ищите, мол, ниже! Сам остается «наводить порядок»…
Третий труп темнеет не так далеко от Кедра…Спрыгиваю…На спине Игоря одеяло…Его углы зажаты в кулаки на груди… Вот ведь, пень комсомольский - всё-таки поперся на выручку товарищей…Одеяло пришлось сдернуть…Труп переворачивается…
Фото 6

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782086/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782086/
http://img-fotki.yandex.ru/get/6440/137816658.3a/0_bef06_2687953c_XL.jpg
 Фото скопировано из открытого раздела одного из самых квалифицированных, на мой взгляд, форумов по ДТ «Перевал»
http://pereval1959.forum24.ru/
 (администратор Г.Никишина
)

У ручья ныряю задницей в сугроб…Машина возвращается к Петровичу…Они еще должны подобрать лосятину и, с помощью вертолетной тяги,  подзамести следы в округе…
А моя задача здесь – осмотреться на предмет вил, улик значит, нашего пребывания…
Гнида за ночь всё просчитал…Мол, если сразу стуканет кто об нашей «охоте» – так признаемся сразу: да, повздорили малость с туристами…Да, мол, убежали они в лес…С тех пор мы их и не видели…Открытых ран нет, крови нет…Оставление в опасности – совсем другая статья!

 …В овраге вижу воткнутый ствол – один и тех что надысь мы нарубили… На нем привязана одежка…Столбенею…Оглядываюсь…В одежке блокнотик…Тут же заглядываю в промоину…Там лежат уже четверо!... В голову приходит только одна мыслишка: последний паренек, намедни видно спрятался…А уж, когда мы ушли - накарябал записку и обреченно пристроился к тому, кто стонал…
…Обрушаю стенки проталины, сугробы по краям оврага также сбрасываю вниз, полностью заравниваю обе ямы…
У кедра нервы уже не выдерживают: да что мы за нелюди такие!... Да плевать я хотел на эти инструкции Полкана: прикрываю обнаженных игоревым одеялом…Душат слёзы…Горечь о содеянном прерывает рокот вертолета…Гореть нам всем в аду!…

ЭПИЛОГ
« Последнее редактирование: 16.01.13 15:14 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ух, ты!
« Ответ #3 : 28.12.12 22:25 »
ЭПИЛОГ
от автора рассказа (Алика)

Уже перед самой  кончиной отчим дал мне странный наказ…
«Что было дальше – отдельная история…Тебе её поведает другой человек…Лешка, царствие ему небесное, как-то отписал мне  – мол, если что – ты уж втолкуй Володьке, родной кровинушке, как все было на самом деле…То, что случилось в мае – я ему рассказал, а про остальное – язык не повернулся…»
Отдышавшись, отчим продолжил:
«Вот вы с этим Вовой и решите, как быть дальше…
Найдешь в чулане чемодан мой старенький – там адресок его московский… Там же - мое заявление в Органы, да еще кесарь с черной рукоятью…Это от тех ножен, про которые в телевизоре говорили…Еще там есть книжица…Полвека я её в руки не брал…
 
А еще, сынок – постарайся найти  родичей тех туристов…Нижайше испроси прощения…Передай, что детишки ихние кончину приняли хоть и горькую, но не такую страшную как в телевизоре... Никто их до смерти не мордовал и ракетами не забрасывал…И что за жизнь свою и дружбу боролись до конца…Да, смотри, за могилкой этого, слева, ну сам знаешь кого - особо приглядывай!»..

…Вот что я сумел разобрать в тех мятых листочках:
( с сокращениями – прим. автора):
«…1 февраля 1959 г.
Сегодня – самый кривой день похода…
С утра разболелась нога, пришлось перетянуть её…
Потом происходит безобразный конфликт с местными охотниками…Я почти уверен, что забросил их сюда вертолет…Или то, что с утра грохотало наверху…Девчонки ухмыляются – мол таких жлобов в вертолеты не садят…Смешно сказать – это новое чудо советской техники я только на картинках и видел…
…Затем еще одна неприятность: при переходе за отрог –  встречаем сильнейший ветер – точно такой же развернул нас вчера. Идти дальше – только кости ломать…Теперь уже не будем  спускаться в лес, а переждем  здесь, прямо  под хребтом…
Ставим палатку… В ней непривычно светло и тепло, без всякой печки…Если что - к вечеру затопим…Коля с Семеном, не раздеваются –  они каждый час будут бегать проверять – не утихло ли наверху…
Если буран там не угомонится – остаемся здесь, на холодную ночевку…

Сейчас 13.00, до 16.00 всё же надеемся перевалить это гиблое место…Поэтому вместо обеда, ограничиваемся легким перекусом…
 Сильно отстаем от графика похода…Дежурный, Николай, для своевременной побудки, даже просит вторые часы…Мол, свои у него на морозе барахлят…
Толпа опять упражняется в юморе…От безделья принялись сочинять юмористический журнал…
Мне это не интересно…Видно поэтому Игорь и просит меня  зафиксировать утренний инцидент в  дневнике…Ведь
….»
…..
«…Игорь, Зинок, где вы там запропали?... У нас новое несчастье: пока занимался лежанкой - оба Юрки, похоже, рухнули с дерева …Или один придавил другого… …Они ведь факелы планировали разжигать, чтобы с кедра вам маячить…Или даже поджечь верхушку самого кедра... Может  ушиблись сильно, а очнувшись – отогреться уже не смогли…Поздно я их спохватился... Буквально на минутку присел к раненым – и тотчас вырубился…За ветром не расслышал ничего…Беда за бедой…
…Сейчас Юркиными  вещами пытаюсь утеплить Люду... Пока бегал туда-сюда – немного отогрелся…Пишу на случай, если некому уж будет про всё рассказать…Над оврагом холод дикий… Коля в себя так и не приходит…Семен всё бурчит – почему Игорек не взял его компас…Надеемся, что вы все-таки живы…Фонарь блекнет…Ладно, полез наверх – надо ломать сучья для крыши …До утра должны  дотянуть
…»

« SOS!
Снова приходили наши убийцы…Теперь я остался один…Пальцы уже не слушаются…Мама, сестренка – прощайте


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ
 от автора публикации

Уважаемый читатель!

1. К сожалению, на сегодня - это пока всё, во что меня посвятил автор рассказа, мой северный собеседник Алик…Окончание этой истории он мне твердо обещал вскорости «подготовить».
... А пока же – надо набраться терпения и…анализировать…Пусть это будет пока один из вариантов трагедии…О том, что, где и как мне удалось перепроверить – читайте в последующих публикациях…

2. Еще хочу  добавить, что сейчас за сюжет ДТ, довольно бойко и бестолково, «взялись» кинорежиссеры и телепрограммы разного калибра. Упор, как правило, делается на «красивые» версии-пустышки… Представленная «вертолетно-бытовая» драма, на мой взгляд – это практически готовый сценарий, причем  довольно правдиво отражающий события на Перевале-1959…
По крайней мере, ПОКА я не нашел в нем ни одного противоречия УД…При правильной режиссуре, подобный художественный фильм, по своему накалу страстей, элементам психоза, образцам мужества, под аккомпанемент суровой красоты Северного Урала – вполне мог бы стать предметом высокой драматургии…

 …Однако, судить об этом не мне, а вам, дорогой читатель…Искренне жду точек зрения и ведущих специалистов ДТ. Кроме перечисленных выше, это – Д.Тиунов, А.Гущин , А.Матвеева, В.Некрасов, В.Кудрявцев  и многие другие коллеги)…

3. Если рассказ – все-таки версия, то, лично я пока вижу в «этом деле» - лишь одну большую загадку («маленькие» - изложу позднее). Вот она:
 Фото 7

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782087/

ВИДЕО-сюжет
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/35/?cauthor=kan140111&cid=9
« Последнее редактирование: 16.01.13 15:45 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ух,ты!
« Ответ #4 : 28.12.12 22:42 »
ФОТО- видео-ПРИЛОЖЕНИЕ
к краеведческому детективу «Никто не хотел убивать!»


Альбомы:
ФОТО
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/179773/
http://www.e1.ru/fun/photo/album.php?u_id=1476175

ВИДЕО
http://video.yandex.ru/users/kan140111

Экспедиция-2011
Научно-популярный фильм «К Великой Уральской тайне…», общий объем 66 минут, там шесть частей и надо идти строго по порядку:

http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/12/#
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/13/#
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/16/#
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/14/#
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/18/#
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/17/#

Видео-эксперимент Саши КАНа «Босы ноги – 1,5 км»
http://video.yandex.ru/users/kan140111/collection/11/
(выводы – в описании ролика справа от картинки)

Экспедиция на Перевал – 2011
Дневник    http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000003-000-0-0-1328018970
Фото  http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/180043/

Конференции-2012
 http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/19/#
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/199107/
Аудио– «в контакте» http://vk.com/id147521768#/audio?album_id=23088960
Интервью с ветеранами-1959
http://video.yandex.ru/users/kan140111/collection/10/

Снегоходный тур Саши КАНа на Перевал, Апрель-2012
Отчет http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=32#p244
Видео http://video.yandex.ru/users/kan140111/collection/9/

Экспедиция-2012
Дневник-отчет http://tdpi.info/forum/index.php?topic=354.0
Фото  http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/179773/
Видео   http://video.yandex.ru/users/kan140111/collection/2/

Доклад о месте Р4   «Совмещение фото 1959-1963-2009-2011 г.г
http://russia-paranormal.org/index.php/topic,4361.msg39068.html#msg39068
Видео-2012 http://video.yandex.ru/users/kan140111/collection/3/

ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ  МЕСТО  ОБНАРУЖЕНИЯ  «ЧЕТВЕРКИ»

Фото 1

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/513645/
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/5507/137816658.17/0_7d66d_daae5a9d_L.jpg
Сравним два фото 1963 и 2011 г.г.
Фото 2
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782208/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782208/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5632/137816658.3a/0_bef80_10b83c4c_XL.jpg
 Неустанный активист Фонда, Валентин Герасимович Якименко, узнал это место спустя 49 лет…В 1963 году он нашел здесь и чуть выше - предполагаемые остатки настила.
Обратите внимание на «Камень Якименко
(далее Валун)»
Фото 3

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782088/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782088/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5635/137816658.3a/0_bef08_f46c6cca_XL.jpg
 На этом камне-валуне можно мысленно «вписать» тела Саши (крайний слева) и Семена…Тело К. лежит на ровной площадке у валуна…Тело Л. прислонилось к каменистому уступу.

Фото 4

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782089/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782089/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/137816658.3a/0_bef09_9fc6cc4c_XL.jpg
 Фото Дениса. В шести метрах вверх от водопада, где в кадре стоит Саша КАН, мы уложили настил (несколько веток)…Однако - предполагаемое место Настила, могло  быть и правее... К березке привязан канат (начало стрелки). Второй его конец привязан к Кедру (до него 48-50 метров). Красным скотчем  на шестах отмечены метровые отрезки. Канат, удерживающий шест  – это примерное направление к Палатке (?).
Шест закреплен для скорого поиска р4 зимой-2013. По нему можно определить глубину снега
.

Приведенное место я назвал «р4». Оно находится на юго-запад-запад (азимут 260 градусов) от Кедра и очень «подходит» под фото-1959.
Фото 5

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782093/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782093/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/137816658.3a/0_bef0d_e562b106_XL.jpg
 Фото 6
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782094/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782094/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/137816658.3a/0_bef0e_2b2055bb_XL.jpg
 Если р4 – то самое место, то настил должен быть где-то в просвете между Артемом и Денисом Не знаю, как зимой, но летом 2012 именно в этом месте текла вода…
Фото 7

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/513420/
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/5505/137816658.17/0_7d58c_71df85aa_L.jpg
Вся пойма ручья вполне могла быть занесена ТАКИМ слоем снега.
фото 8

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/513423/
 
Интересно, что оба этих снимка – очевидец выемки тел из ручья – Мохов А.Г. – так и не признал. Между тем, ему было дано задание – снимать на свой ФЭД все значимые события на поисках. Перед вылетом в Свердловск, ему пришлось свою пленку отдать «то ли следователю, то ли какому-то офицеру»…короче, начальству…
Анатолий Григорьевич твердо указал, что извлечение тел он фотографировал, но конкретно ЭТИ кадры – он не снимал.
http://video.yandex.ru/users/kan140111/collection/10/
Фото 9

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782223/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782223/
http://img-fotki.yandex.ru/get/6430/137816658.3a/0_bef8f_8749dc03_XL.jpg
 Дерево справа можно было бы назвать тем самым «тройным, но оно вроде как, далековато…». Остатков других «тройных» деревьев где-либо ближе к р4 я не нашел.

Фото 10

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/803450/
 Фото из архива Мохова А.Г.  Летчик, капитан Гатяженко (?) - он в кожаной куртке - загружать разложившиеся тела в вертолет – категорически отказался..

ГЕОМЕТРИЯ  КЕДРЫ – РУЧЬИ

Фото 11

 
http://f2.s.qip.ru/IisZ05SE.png
Этот снимок «тряпицы»/брюк, мог бы «уложиться» в «схему р4», если предположить, что
А) первый ручей течет за спиной фотографа в 10 метрах от тряпицы.
Б) Ортюков определял направление от кедра навскидку – брал обратный азимут (то есть, не подходя к кедру по глубокому снегу).
В) магнитное склонение не было учтено или учтено в другую сторону
Г) мелкие деревья у р4 за 52 года наросли (то, что вообще в районе ДТ «лесу стало больше» – факт общеизвестный)

Фото 12

 
http://f1.s.qip.ru/IisZ05SI.png
Основа схемы – гугль-фото ЦСМ-5.
Два предполагаемых места «тряпицы». Если настил был в районе р4, то тряпица «Т» должна находиться между кедром и р4…

Фото 13

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784151/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784151/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/137816658.3b/0_bf717_89abcf90_XL.jpg

Фото 14
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784148/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784148/
http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/137816658.3b/0_bf714_b8526696_XL.jpg
 Отсюда виден наклон к молодому кедру. За спиной фотографа – р4.
Фото 15

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784147/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784147/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/137816658.3b/0_bf713_be3c6f25_XL.jpg
 Вид на молодой кедр
Ближайший к фотографу канат – ведет к р4.


Фото 16

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784153/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784153/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5630/137816658.3b/0_bf719_c6a4d250_XL.jpg
 Азимут юго-запада должен быть 225, но тут набежала «погрешность (компас сдвинут на -5 градусов плюс еще неточное натяжение каната (второй конец был привязан к подвернувшемуся деревцу).

А вот в сторону р4 натяг был основательный. Азимут с учетом сдвига компаса = 260 градусов. Таким образом, разница от чистого юго-запада = 35 градусов. С магнитным склонением я пока так и не разобрался.
Других «так похожих» мест в радиусе 80 метров от кедра я не нашел.
Р4 несколько не «вписывается» в радиограмму Ортюкова-59, отправленной в день обнаружения трупов.
По ней, вроде как, должен быть «юго-запад» и расстояние 60 метров (50 м до найденной «брючины» плюс 10 м до раскопа).
Неизвестно, учитывал ли Георгий Семенович так называемое.

МАГНИТНОЕ СКЛОНЕНИЕ
« Последнее редактирование: 16.01.13 15:56 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ух,ты!
« Ответ #5 : 28.12.12 22:42 »
МАГНИТНОЕ СКЛОНЕНИЕ

Фото 17

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784154/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784154/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5641/137816658.3b/0_bf71a_e39fcd7b_XL.jpg
 Здесь я стою на высоте 905 (правда не в центре её, а с краю, обращенного на Отортен). Отсюда по карте г. Пумасель (?) должна быть точно на севере, а фактически она отклонена градусов на 25
 
Про использование рулетки – тоже неизвестно. Поисковик Мохов А.Г. вспоминает примерно так: в тот день все были возбуждены, занимались только раскопами… и столь длинных рулеток на поисках он ни разу не видел.
Вполне вероятно, что в день отправки радиограмм, азимуты и расстояния замерялись на глазок, т.к. поисковикам они были вроде незачем. И Ортюков мог предполагать, что следователь все равно будет перемерять…и указал в радиограмме примерные значения.

А вот на следующий день 6 мая, в день извлечения тел, следователь Темпалов записал в протоколе УД:
от известного кедра в 50 метрах в ручье первом (неразборчиво) обнаружены 4 трупа
 (азимут не указал). Таким образом, можно утверждать, что место р4 находится в полном соответствии с УД (радиограммы к УД не приложены):
Фото 18

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/513395/
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/5604/137816658.17/0_7d573_bfff4901_L.jpg

фото 19

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/513397/
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/5002/137816658.17/0_7d575_4f98d368_L.jpg

О  ТРАВМАХ
Чисто механические рассуждения

В истории человечества – несть числа способов уничтожения себе подобных…
Фантазия на этот счет безгранична как в пространстве, так и во времени. Поэтому утверждать на "все сто-двести", что травмы дятловцам не могли быть нанесены человеком, наверное, не правомерно…Попробуем  поискать варианты...

В рассказе ВДТ подробности нанесения травм отсутствуют, есть только ссылка на прием зеков, которые практиковали прием против жертвы:
- кидали того наземь,
- прыгали на грудь или на голову, и, когда тот испускал дух
- прикладывали сверху, дерево или бревно... Иногда у жертвы даже язык высовывался от натуги, а то и веки кровото
чили

ТРАВМЫ  ЛЮДЫ

 В последнее можно поверить, если имело место удушение ногой, а глазное давление, при компрессии грудной клетки (либо от мучительной боли?), превысило «допустимое» значение…
Еще нельзя исключать, так называемое состояние аффекта, в котором мог пребывать один из отчаявшихся ВДТ. Последние слова Л. могли спровоцировать его на манипуляции с глазами, с горлом, гортанью, языком и подъязычной костью (на самом деле это хрящ) кричащей жертвы.

Также, выпавший язык Люды мог «надкуситься» при ударе об уступ в момент заброски тел в глубокую проталину. Далее язык мог замерзнуть и обломиться…Посмертное перемещение трупа Л. могло вызвать обрушение виновником ДТ стенок проталины над уступом/водопадом или обыск «последнего» трупа (им, по рассказу ВДТ, был Саша).

На известном фото трупа Л. - рот открыт…Челюсти при ударе могли сомкнуться и импульсивно разомкнуться…Подъязычный, очень мягкий, хрящ мог раздробиться…Частично потеряв эпителий, оставшиеся мягкие ткани языка и гортани за три месяца могли быть
- размыты водой
- с песком/камушками (в период бурного подснежного паводка),
- изъедены микроорганизмами или
- мелкими грызунами. Не исключено, что
- к маю могли «проснуться» и водоплавающие насекомые (?)…

Выше я привел рассуждения по поводу травм применительно к рассказу ВДТ, подчеркнув чисто механическое понимание СМЭ. Хотелось бы услышать комментарий медиков...

Вот еще один вариант «по языку»: в процессе "добивания", в рот кричащей девушки мог быть помещен в виде "кляпа", какой-либо холодный металлический предмет. Язык/гортань моментально примерз. Через некоторое время ВДТ извлек этот предмет, а вместе с ним и примерзшие ткани...
.
Предмет мог быть таким:
Фото 20
 
http://f2.s.qip.ru/IisZ05Nq.png

Это ракетница, которая могла висеть на поясе ВДТ (см. в рассказе ВДТ «встречу первую»).
В припадке отчаянья, он мог вставить холодную (допустим 30 градусов) железяку в рот кричащей жертве по самую рукоять... А спустя минуту-две, когда "всё было кончено", выдернуть вместе с намертво примёрзшим языком и тем, чего позднее недосчитался паталогоанатом Возрожденный...
 
ТРАВМЫ  КОЛИ  и  РУСТЕМА

 Глубина снежной ямы, в которой находился настил с туристами, могла составлять более одного  метра. Такое углубление вполне по силам вырыть руками-ногами группе из 4-8 человек (на руки могли быть одеты носки)…Прыжок «амбала» в 100 кг на голову жертвы вполне мог привести к сдавливанию черепа. Кроме того, голова К., сквозь тонкий слой снега под настилом, могла войти в контакт вот с этим камнем:
Фото 21

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782222/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782222/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5630/137816658.3a/0_bef8e_4b4c13ef_XL.jpg
 Этот выступ на месте предполагаемого настила в 6 метрах от водопада р4, судя по размерам и форме, при определенных обстоятельствах, вполне мог стать причиной вмятины черепа К.…
Впрочем, по рассказу ВДТ, наиболее вероятной причиной вмятины (9 на 4 см) черепа мог стать удар торцом приклада у Палатки.

   Трещина черепа Р. могла появиться в результате стычки с главарем ВДТ (например, удар фотоаппаратом). Какое-то время Рустем еще мог идти, но затем сотрясение мозга привело к отставанию от группы.

ГИБЕЛЬ  ЮРЫ  и  ГЕОРГИЯ

ПАДЕНИЕ  С  КЕДРА
Фото 22

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784136/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784136/
http://img-fotki.yandex.ru/get/6445/137816658.3a/0_bf708_5ba1ee23_XL.jpg
   Падение одного из двух туристов с кедра, с высоты 6 метров (из-за неловкости или облома сучьев) могло привести к перелому позвоночника, потере сознания и потере подвижности... Неизвестно, проводилась ли рентгеноскопия «первой пятерки».
 Внутренние травмы могли быть и у второго туриста, стоявшего под кедром «на страховке» или передающего факелы. Например, в результате падения на него первого туриста…

Также, падение могло произойти и из-за того, что оба туриста встали на этот сук или повисли на нем (чтобы сломать его на дрова).
Фото 23

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784138/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784138/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5631/137816658.3b/0_bf70a_4134f2de_XL.jpg
Фото 24

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784139/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784139/
http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/137816658.3b/0_bf70b_e2985ff9_XL.jpg
Еще, оба туриста могли встать на толстый сук и долго кричать/сигналить ушедшим Игорю и Зине…

Костер находился прямо за кедром или чуть правее (по Шаравину). Позднее приведу фото для визуализации…
... Очнувшись, ребята могли переползти к костру и попытаться отогреться...

Вот обессученная сторона Кедра
Фото 25

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784137/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784137/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/137816658.3a/0_bf709_b5f89a67_XL.jpg
 
На ней сохранилось еще два явных облома, вот нижний
Фото 26

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784143/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784143/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/137816658.3b/0_bf70f_a3d58edf_XL.jpg
 
Фото 27

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784142/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784142/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/137816658.3b/0_bf70e_2b59db6a_XL.jpg
 
Внизу Денис, без его помощи было никак не обойтись.

Сегодня на кедре есть еще и  несколько «скрюченных» сучьев (например, мог пойти нарост сбоку от обломанного в 1959 г.)
Фото 28

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784141/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784141/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4125/137816658.3b/0_bf70d_f33ee5ce_XL.jpg
 
Фото 29

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784140/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784140/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5635/137816658.3b/0_bf70c_7e2d5dc8_XL.jpg

ЗАСЫПАНИЕ  У  КЕДРА

Еще гибель Юры и Георгия под Кедром, могла произойти от «неконтролируемого засыпания». О нем рассказал участник экспы-2011 – Михаил Горбунов. Недавно он отслужил в армии (на Севере) и вспоминал, как им запрещали в карауле согреваться от какого-либо открытого огня. Это можно было делать только при условии, если хотя бы один часовой – НЕ «греется». Михаил сам лично пробовал ставить зажженную  свечку под ногами…Трех минут хватало, чтобы ЗАМЕРЗАЮЩИЙ человек засыпал прямо стоя…
При таком развитии событий, один из заснувших туристов мог невольно опустить руку-ногу в костер и проснуться от боли. Разбудив второго, возможно уже в прострации, они еще пытались отогреться от костра, но процесс замерзания был уже необратим

Более подробно о травмах, другие варианты нанесения/получения травм будут рассмотрены позднее.

Несколько соображений о
РАДИОАКТИВНОМ  ЗАРАЖЕНИИ
одежды дятловцев..

На физико-техническую (радио-техническую?) экспертизу, по данным Буянова Е.В., было предъявлено 10 вещей «четверки». Из них только три «фонили», причем этот «завышенный фон» был в верхнем пределе, допустимой для здоровья, нормы (по данным Буянова Е.В.).
Если учесть, что кто-то из туристов или их друзей/родственников (у которых была позаимствована одежда) вполне мог работать (или проходить практику) на соответствующих предприятиях (или в лабораториях), то некоторое превышение радиофона над «обычным» - можно отнести как «несвязанное с ДТ».

К тому же, нужно учесть, что одежда в то время просто так не выбрасывалась – она «донашивалась до упора».
В то время поношенная одежда продавалась и на рынке…

Теперь можно попробовать изучить «рассказ очевидца» с самого момента прибытия ВДТ на Перевал.
Для того, чтобы понять, что в рассказе все же МОГЛО  БЫТЬ правдой – нужно сопоставить его с УД, с результатами экспедиций на Перевал и с другими, в той или иной мере достоверными, материалами ДТ.

ПРИБЫТИЕ  ВДТ на ПЕРЕВАЛ
« Последнее редактирование: 16.01.13 15:27 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолетно-бытовая схема ДТ
« Ответ #6 : 28.12.12 22:57 »
ПРИБЫТИЕ  ВДТ на ПЕРЕВАЛ
Фото

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782225/
 Ориентировочная схема движения дятловцев 31 января и утром 1 февраля (красные стрелки).
Правый желтый овал - это места обрыва дятловской лыжни, обнаруженное Шаравиным и Слобцовым 26 февраля
 http://taina.li/forum/index.php?topic=793.msg16503#msg16503
Левый овал - наиболее вероятное, на мой взгляд, место Лабаза. Если учесть, что РЕКУ от ПРИТОКА в верховье Ауспии под снегом отличить весьма затруднительно (по словам Якименко - там несколько истоков сливаются в реку уже ниже зимнего лагеря поисковиков) - то указанное место Лабаза (овал) - отнюдь НЕ противоречит УД и показаниям поисковиков-59
http://taina.li/forum/index.php?topic=793.msg16627#msg16627

Ближайшие населенные пункты к Перевалу находятся на юго-востоке от него. Однако летчики, в надежде увидеть добычу, могли умышлено лететь вдоль границы леса. Поэтому траектория вертолета могла проходить ВДОЛЬ перевала, откуда было видно границу леса ПО  ОБЕ СТОРОНЫ  ПЕРЕВАЛА. А потому и группа туристов или место их стоянки не было замечено ВДТ.
При определенных условиях и дятловцы могли НЕ увидеть вертолет. Звук мотора они конечно слышали, но могли и не отличить его от звука самолета... Вертолеты в то время у гражданского населения были "в диковинку" (см. дневник Саши в рассказе ВДТ)...

Ближайшие к месту трагедии населенные пункты это
- зимовья/юрты манси (теоретически они могли быть в любом таежном месте, пригодном для охоты)
- теоретически в районе Перевала могла быть еще какая-либо военная часть, но на современных космических снимках, в радиусе 30 км от ДТ, не найдено ровным счетом никаких останков строений подобного рода.
- районный центр г.Ивдель (напрямую до останца 128 км, здесь и далее – данные по карте навигатора Гармин)
- поселок Ушма (37 км от избы Степана до Останца, все расстояния – по прямой)
- поселок Вижай (67 км)
- поселок Бурматово (52 км)
Фото

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/789747/
 фото
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/789748/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/137816658.3b/0_c0cf4_64d8526e_L.jpg
фото

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/789749/
 
фото

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/789746/
 
Все три поселка в 1959 г. являлись действующими ИТК (исправительно-трудовыми колониями/поселениями), в недавнем прошлом они входили в состав Ивдельлага. С появлением вертолетов в каждом из них были оборудованы площадки/базы для посадки/взлета и дозаправки машин.
Например, в Вижае летом 1963 г.на такую площадку/базу была доставлена группа Якименко В.Г., которая несколько дней провела в ожидании вертолетной заброски на Перевал
(см. УС №1, стр.68-75). Ряд посковиков-1959 в своих воспоминаниях/показаниях также упоминают Вижай, как место посадки/перевалочного пункта вертолетов на пути к Перевалу.

Вот один из бараков Ивдель-лага (или поселения ИТК) в поселке Ушма:


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/568438/

О прилетах вертолетов в Ушму, мне рассказал старожил этого поселка манси Степан.
Тогда же он упомянул и о практике натурального обмена между «людьми с большой земли» и местным населением (манси).
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/38/?cauthor=kan140111&cid=9

Также достоверно известно о дислокации в г.Ивдель вертолетного авиаотряда.
Вот характеристики из Википедии
Фото

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/789745/
 
Фото

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/789750/
 
Следует учесть, что первые Ми-4 значительно уступали Ми-4М, в том числе по дальности полета. Не применялись на Ми-4 в 1959 г. и приборы ночного видения…
Вообще, среди исследователей ДТ, есть два весьма компетентных знатока вертолетной темы (Игорь и Саша из Петербурга (их Ники на форумах  S-777 и Саша1958…). Очень хотелось бы услышать и их мнение.

Таким образом, возвращаясь к рассказу ВДТ, можно резюмировать:
Появление ВДТ на Перевале 01.02.1959 есть событие, хоть и случайное, но ВПОЛНЕ  ВОЗМОЖНОЕ.

О  ПЕРВОЙ  СТЫЧКЕ

Природа и характер конфликтов между людьми поистине неисчерпаемы! В большинстве своем они носят бытовой характер и начинаются, что говорится из ничего.. Чаще всего их началу способствует принятие алкоголя. Слово за слово, люди переходят ту грань, где еще возможен компромисс и начинается физическое столкновение По статистике «бытовые убийства по неосторожности» занимают вторую строчку в мировом рейтинге «Насильственное лишение жизни» (на первом месте –ДТП, на третьем – войны)

Первую стычку, по рассказу ВДТ, невольно спровоцировала Зина.
По воспоминаниям Е. Зиновьева «Находясь в гуще ребят, будь-то в институте, на соревнованиях по туризму или на маршруте, Зина тормошила и приводила в движение всех, становясь застрельщицей любого дела и душой коллектива», «Здесь ей не было равных»...(УС, №1, стр.18). Поэтому, в принципе, девушка МОГЛА потерять осторожность и выразить резкое негодование в адрес охотников (за раненного детеныша лосихи). К тому же внешне охотники не представляли угрозы (единственное ружье было отложено ВДТ еще до  свежевания туши).

Развитие стычки подхватил главный ВДТ. В рассказе описан его характер. Учитывая принятие алкоголя до встречи с туристами, также можно сказать, что его нецензурная тирада  ВПОЛНЕ  МОГЛА иметь место.

Далее, за честь девушки (или девушек) вступается Рустем.
О его «спортивности», благородстве и смелости в материалах о ДТ есть масса упоминаний. В рассказе, после получения оскорбления еще и в свой адрес, Рустем «валит ВДТ с одного удара»..
Алексей Иванович Ракитин, после изучения актов СМЭ, еще в своей первой публикации-2010 (Мурдерс)
указал на кулаки/фаланги Рустема. Они были как будто разбиты в драке... Причем это наблюдалось лишь  у единственного дятловца…
В медицине я не спец, поэтому в этой связи приведу лишь собственные рассуждения.
Рустем учился на механическом факультете УПИ. Это один из первых факультетов УПИ и он всегда находился в ГУКе (главном учебном корпусе)…В 1974 г. поступил сюда и я…Мехфак занимал всё пятиэтажное крыло левого заднего строения ГУКа…Так вот – на четвертом этаже у нас находился боксерский зал, который безусловно привлекал внимание в первую очередь механиков.
Я об этом могу сказать наверняка, потому что к тому времени был чемпионом области (г.Серов-1973, юноши, категория 48-51 кг, тренер Добрушин Л.Я., ДЮСШ «Юность») и, став студентом, автоматически стал выступать за ССО «Буревестник».
В УПИ у тренера Засухина Алексея я занимался до апреля 1975 (после бытовой травмы «ушел в академку»)…Поэтому я знал, что большинство ребят в зале были с мехфака…В основном, они конечно, тренировались «для себя» и в серьезных соревнованиях не участвовали.
Поэтому и Рустем в свое время ВПОЛНЕ  МОГ постигать азы бокса, не получая грамот…Вследствие чего данные о «конкретных видах спорта» в его биографии отсутствуют (?)…
У меня есть лишь одно косвенное подтверждение этого факта, со слов Ю.Е.Юдина.
Это где-то здесь:
https://sites.google.com/site/hibinafiles/home/intervu/intervu-s-uriem-udinym   или здесь
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/98/
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/97/
Аудио Юдин
http://yadi.sk/d/TZ8sQpxv0kw3J
http://narod.ru/disk/43616283001.aa6a759804e090cf70842d64cc6b0ba2/udin-25.2.12-pro-lebedeva-palki.rar.html
Как найду точное место записи - укажу точнее.

Интересно также заметить, что из всех мужских посмертных фото – поза Рустема самая «боевая»: кисти сжаты в кулаки, правая рука перед грудью, левая как бы в размахе, колени подогнуты, в выражении лица нет и намека на ужас…Я не уверен, что прав, но внешний вид человека в последний момент жизни косвенно может указывать и на его характер.

Очень надеюсь, что кому-либо из знатоков ДТ, через друзей/родственников Рустема удастся прояснить эту причастность к боксу…Ибо дважды одолеть матерого особиста (так в рассказе) – задача для «просто спортивного» молодого человека – не очень-то реальная…

Впрочем, на помощь товарищу в первой стычке (по рассказу) тут же спешат остальные шестеро ребят.
Обезоружив охотников, в ТОЙ ситуации, они принимают чуть ли не единственно верное решение: конфискуют патроны и ножи, возвращают ружье и пистолет, фотографируют неприятеля для протокола в милицию о «отправляют восвояси»…(что можно было сделать еще в глухой тайге для безопасного продолжения похода, мне просто не приходит в голову)…
Здесь надо подчеркнуть, что ВДТ при встрече – ни словом не обмолвились о своей принадлежности к законным силовым структурам и о том, что невдалеке у них есть «подкрепление».

Таким образом, описание в рассказе ВДТ первой стычки можно отнести к событию случайному, но также ВПОЛНЕ  ВОЗМОЖНОМУ.

Итак, дятловцы отпускают ВДТ и идут дальше по маршруту.

ПОЧЕМУ ДЯТЛОВЦЫ ПРОШЛИ  1 ФЕВРАЛЯ ЛИШЬ  2 КМ?

Эта тема широко обсуждалась на ИГТД
http://pereval1959.forum24.ru/?1-15-0-00000016-000-10001-0
Предварительные итоги мной подведены в
http://taina.li/forum/index.php?topic=802.msg16728#msg16728

По штатному расписанию, опаздывающая по графику, тургруппа ДОЛЖНА была выйти на неведомый маршрут именно с утра. Поскольку неизвестно, где там за отрогом Холатчахля будет еще место для следующей комфортной стоянки. Именно поэтому «на всякий пожарный» берется в путь один чурбачок на дрова.
Дойдя до кромки отрога (далее хребет, см. Главную схему) туристов ВПЛНЕ  МОГ остановить все тот же западный, подобный свисту самолета, теплый ветер, который накануне вынудил ребят развернуться и спуститься в лес (где была проведена последняя комфортная ночевка и устроен Лабаз)

Время могло быть часов 11-12. Из-за риска «поломать кости при спуске», Игорь мог принять следующее решение:
А) спуститься под хребет в безветренную зону
Б) в ходе ожидания благоприятной погоды расставить палатку
В) примерно каждый час отправлять наверх «разведчиков»
Г) если в погоде появлялось «окно» - немедленно переваливать через хребет
Д) если до 16-17  часов «окна» не появлялось, тургруппа оставалась на холодную экстим-ночевку и поход откладывался назавтра
ж) для своевременной утренней побудки (или разведки) – дежурному (например Коле) могли быть переданы вторые часы. Известно, что механические часы вообще весьма склонны «барахлить» на морозе.
Таким образом, логически факт установки палатки на склоне ВПОЛНЕ  МОЖНО отнести к штатному событию, не связанному с грядущей ДТ.

У этого «логического факта» есть еще одно побочное, но очень важное следствие: 
НАЧАЛО  ТРАГЕДИИ  вполне могло произойти в СВЕТЛОЕ  ВРЕМЯ  СУТОК.
В рассказе на это указывает выпуск прямо в Палатке «Боевого листка» и заполнение дневника Саши К. Навряд ли дятловцы «тратили батарейки» в начале похода на записи в дневниках
А вот в одном из интервью
http://video.yandex.ru/users/kan140111/collection/10/
М.П.Шаравин прямо говорит: при взгляде со склона, Кедр сильно выделялся на фоне леса!
Учитывая, что
- от палатки до кедра 1,5 км и, что
- следы от Палатки шли прямолинейно в сторону кедра и, что
- ночь на 2 февраля была безлунной
http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000013-000-10001-0-1324583045
можно ВПОЛНЕ  ОПРЕДЕЛЕННО заявить: ВЕСЬМА  ВЕРОЯТНО, что ДТ  началась в СВЕТЛОЕ  ВРЕМЯ  СУТОК, по крайней мере – до наступления сумерек.
При этом я не исключаю и ничтожно малой вероятности долговременного свечения над Перевалом
некоего объекта, который мог иметь отношение к ДТ. Правда, на этот случай, я не смог придумать ни одной цепочки хода трагедии, при которой трое побитых умирают существенно позже (через 1-2 часа)  небитой двойки у Кедра, потом оказываются в шести метрах от настила и последним к ним попадает небитый Саша (или его тело, частично охватывающее тело Семена сверху)…

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ  МОМЕНТЫ
« Последнее редактирование: 16.01.13 16:59 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолетно-бытовая схема ДТ
« Ответ #7 : 28.12.12 23:00 »
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ  МОМЕНТЫ

В рассказе - ВДТ - вполне нормальные законопослушные люди. Состояние аффекта к ним могло прийти от внезапно охватившего ужаса, мол, что их ожидает после  разоблчения!
Как пример можно вспомнить недавний (2012 ?) случай в Китае, когда молодой, вполне воспитанный положительный молодой человек, сбив велосипедистку - вдруг, не раздумывая, выходит из машины и добивает девушку мортировкой! На суде он признался - в первый же момент испугался за свою шкуру и ринулся устранять свидетеля...

Так что, один из поворотных моментов ДТ, когда случайный зимне-полевой "скандальчик" перерастает в умышленное убийство, также можно отнести к событию ВПОЛНЕ  ВОЗМОЖНОМУ (см. выше).

Кроме того, есть случаи/аналоги и в милицейской практике (нет, это не о сегодняшней доблестной полиции), когда:

а) подвыпивший мент ссорится с группой подростков, потом
б) приезжает уже с подкреплением
в) обидчики жестоко избиваются
г) обнаружив, что "перестарались" с возмездием, менты уже оказывают первую помощь от них же и пострадавшим, вызывают врача
д) потом всячески пытаются замять дело

ВИД  С  КЕДРА

Фото 11

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782090/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782090/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/137816658.3a/0_bef0a_19549ae_XL.jpg
 Первые снимки с верхушки Кедра в нашей экспе выполнил Артем , однако погода и качество сделали фото Дмитрия более содержательными… С Кедра прекрасно просматривается МП. Если учесть, что у дятловцев мог быть бинокль (?) – они действительно до 18.00 (?) могли наблюдать действия ВДТ у покинутой в 1,5 км Палатки.

МЕСТО  ПАЛАТКИ  ДЯТЛОВЦЕВ

Далее нам нужно рассмотреть вопросы М.П. и УСТАНОВКИ ПАЛАТКИ…

Дискуссия на тему М.П.
http://taina.li/forum/index.php?topic=488.msg8277#msg8277
 Фото 12

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782092/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782092/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/137816658.3a/0_bef0c_3d696d45_XL.jpg
 Фото Саши КАНа. Слева – Холатчахль…Совсем рядом, впереди и справа – кромка отрога и путь на Отортен…На месте флажка (его высота – 1 метр), или на следующей, более верхней площадке стояла Палатка (М.П. ЦСМ-5 и Александра Константинова (?) из Чебоксар)
 В день съемки за отрогом дул сильный ветер (проверял Артем)…Здесь же была полная тишина…А значит -  это весьма удачное место для пережидания непогоды... А значит - не было никакой ошибки Игоря…И совсем уж не обязательно утверждать, что трагедия началась в темное время суток
.

Еще одно предполагаемое место – справа от флага метрах в 30-ти.
Фото

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782224/
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/782224/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5635/137816658.3a/0_bef90_5a17f61a_XL.jpg
 Оно здесь просматривается в виде нашей синей палатки (примерно) чуть справа и дальше от центра кадра. Это М.П. ДТ-ведении условно называется «Из черновиков В.А.Борзенкова» (вроде бы)

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/803161/
 

На этом месте мы с Денисом в ночь на 8 августа 2012, установили свою палатку, «разозлили» Гору резкой фразой (мол, покажи, гора Мертвецов, на что ты способна!) и спокойно проспали до утра.


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/803162/
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/137816658.3c/0_c415a_1b9b3d4d_L.jpg


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/803163/
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/137816658.3c/0_c415b_54baa11b_L.jpg
« Последнее редактирование: 16.01.13 15:37 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолетно-бытовая схема ДТ
« Ответ #8 : 04.01.13 11:23 »

ВЕРТОЛЕТНО-БЫТОВАЯ  СХЕМА  ДТ

Краткий сценарий-хронометраж  событий


 
http://f4.s.qip.ru/IisZ060e.png

В рассказе ВДТ изложена определенная схема развития трагедии.
Схема краткая, но ЗАКОНЧЕННАЯ, т.е. связывает воедино основные параметры/исходные данные ДТ.
Теперь у заинтересовавшихся знатоков ДТ три задачи:
1. Проверить рассказ на «правдивость», т.е. взглянуть на историю, как обычный турист/читатель - без привязки конкретно к ДТ…Прочувствовать, что в рассказе правдоподобно, а во что поверить трудно…Напомню – в рассказе нет ни слова ни о Дятлове, ни о Перевале Дятлова.

2. Проверить рассказ на «совместимость» с УД и другими документальными данными.

3. Найти детали ДТ, которые в рассказе никак не отражены. Попробовать «вмонтировать» их в схему.

Я провел временнОй анализ Рассказа. Если предположить, что в нем речь идет именно о ДТ, то получился бы вот такой

ХРОНОМЕТРАЖ  РАССКАЗА  ВДТ

1 февраля 1959, Ивдельский район Свердловской области

До 9.00 – утренние сумерки
Туристы – завтракают (см. на схеме Лабаз, южный склон Перевала)
Виновники дятловской трагедии  (далее  ВДТ) – четверо, вполне законопослушных, служащих силовых структур – готовят вертолет к вылету, например из Ушмы (37 км до Перевала)

9.00
Туристы – сворачивают лагерь, укладывают в Лабаз вещи/продукты, скомпонованные еще с вечера.
ВДТ – вылетают в северо-западном направлении на зимовья манси (для нелегального натурального обмена: патроны, спирт, инструмент, сахар, соль – на солонину, пушнину, золото, драг. камни)

9.30, водораздел бассейнов рек Лозьвы и Ауспии (перевал, впоследствии названный именем Дятлова).
Туристы – выходят на маршрут в сторону Отортена, слышат «шум пролетающей машины», но самого вертолета не видят.
ВДТ – подлетая к точке С, видят лося и «валят» его своздуха. Двое ВДТ - Полкан и его Денщик – десантируются у туши, а летчики, Капитан и Пилот, «уводят» вертолет на стоянку В (это площадка с 2-3 футбольных поля)

10.00 – точка С
Туристы - выходят из леса, меняют лыжи на ботинки и поднимаются по насту.
ВДТ – свежуют тушу, немного принимают алкоголь, миролюбиво встречают туристов
представляются «просто местными» охотниками.

Это - ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА сторон.

Далее происходит нелепый конфликт (см. Рассказ ВДТ) Полкана - вначале с Зиной/Людой, потом с Рустемом.
В короткой стычке туристы вынужденно изымают у ВДТ патроны и ножи. Для протокола в милицию, они фотографируют охотников.

10.45 - начинается снегопад /легкая пурга
Стороны расходятся:
ВДТ – идут к вертолету (по насту),
Туристы – далее по маршруту (в пути им приходится снова надеть лыжи)

11.30 – за отрогом Х/Ч (далее – Отрог) – «пронзительный теплый западный» (или северо-западный) ветер (такой же развернул группу накануне).
Туристы – поднимаются на верхнюю кромку отрога, но из-за сильнейшего встречного ветра, на опасный спуск не решаются.
Двое ВДТ – добираются до вертолета, несмотря на уговоры подчиненных, Полкан «трубит сбор» на возмездие и восполняет «боекомплект».

12.00 – температура воздуха от 0 до -5 градусов, постепенно она падает и к 18.30 достигает минимума – минус 20-25 градусов.
Туристы – не видят ни ВДТ, ни вертолета, спускаются в безветренную зону П и ставят палатку с тем, чтобы
а) при  ослаблении ветра за отрогом – перевалить его и  продолжить маршрут к Отортену
б) при неизменной погоде – заночевать тут же

ВДТ – видят в бинокль (сквозь легкую пургу), что туристы встают на стоянку. Они берут все необходимое, встают на свои  «охотничьи» лыжи и выходят в погоню (из точки В).

12.30 - начинается обильный снегопад
Туристы – в «теплой и светлой» палатке снимают верхнюю одежду и обувь, обедают, пишут «Боевой листок», Саша заполняет дневник. Рустем укладывает на грудь, под свитер две стельки (для просыхания или прогрева). Видимо, находясь под впечатлением недавней драки/стычки – от обеда он отказывается…

Ответственный за утреннюю побудку, Коля, просит вторые часы (свои у него на морозе «барахлят).
Семен и Коля готовятся «в разведку» на край отрога и одеваются. Семен надевает на руку компас.


 
http://f3.s.qip.ru/IisZ060f.png

13.00
ВТОРАЯ ВСТРЕЧА сторон.

ВДТ подходят (по еще не занесенной лыжне туристов) незамеченными, стреляют в воздух, запрещая туристам выходить из палатки, вынуждают туристов вернуть ножи-боеприпасы и «сдать» фотоаппарат.
Полкан тут же засвечивает пленку и отбрасывает фотоаппарат. Потом вызывает Рустема на «мужской разговор» и в драке вновь терпит поражение.
Пока летчики «оттаскивают обидчика», Полкан поднимает фотоаппарат и наносит им Рустему ЧМТ (трещина лобной кости, размером 0,1 см на 6 см). Сотрясение мозга все же позволяет Рустему сохранять подвижность.  В драке Рустем теряет валенок, две стельки так и остаются под свитером.

Коля, пытаясь прийти на помощь товарищу, также получает травму (от денщика, который караулил выход). От удара торцом приклада Коля, через брезентово-меховой шлем, получает «вмятину» черепа размером 9 на 7 см и валится без чувств прямо в проходе палатки.
Оставшиеся туристы поняв, что путь через выход перекрыт, берут топоры-ножи, режут палатку сбоку и выбегают наружу. В суете и тесноте никто из них не подумал/не успел/не сумел  заблаговременно одеться.
Побоище Рустема останавливается. ВДТ стреляют в воздух, т.к. убивать они изначально никого не собирались. Обе стороны встают лицом к лицу, «стенка на стенку».

Самое благоразумное решение – немедленно покинуть зону конфликта – принимает фронтовик Семен. Понимая, что сопротивление бесполезно, он демонстративно опускает на землю топор и «успокаивает» ВДТ (мол, берите, что хотите, мы вам не мешаем и сейчас же уходим). Ребята подхватывают Колю, Семен – свой фотоаппарат и вся группа спускается  к ближайшему лесу.
Никому и в голову не приходит вернуться в палатку за одеждой.
К тому же на улице довольно тепло и светло, а в наличии у туристов остается компас, нож, два фонарика и спички.

14.00 – снегопад заканчивается.
Туристы вначале идут просто вниз. «Теплый и влажный» снег под их ногами прессуется.
ВДТ-победители устраивают перекус с алкоголем (его они брали с собой, поэтому спирт дятловцев остался нетронутым) и намереваются идти к вертолету.

14.30 – в районе палатки начинается буран, в нижней части Склона все еще довольно тихо.
ВДТ забираются в палатку. Дыру с наветренной стороны затыкают дятловской курткой …Для снижения парусности опускают заднюю стойку. В процессе каких-либо манипуляций эта палка режется/ломается.

В 700-800 м от палатки» туристы останавливаются. Травмированный Рустем сильно тормозит движение группы и просит идти дальше без него. Мол, потихоньку догонит, иначе обездвиженный Коля вовсе замерзнет. Ребята находят визуальный ориентир – большое дерево в лесу (Кедр) и указывают Рустему направление, в котором нужно идти, если следы заметет.
 
15.00 – из-за резкого похолодания, прессованные следы превращаются в ледяные столбики.

Наверху ВДТ понимают – в этот день полет продолжить не удастся. Поэтому снова принимают алкоголь, закусывают, оставленной туристами, корейкой и сплевывают шкурки на пол. В ожидании «просвета в погоде» ВДТ засыпают/дремлют до 17.30
Туристы входят в зону леса и берут азимут на Кедр..

15.30 - буран приходит и в среднюю часть склона и сметает с него свежий снег. На склоне остается лишь твердый наст и следы-столбики.
В нижней части склона, Рустем, вставая и падая, продвигается крайне медленно.
В лесу, подмокший в оттепель снег, замерзает, местами образуя твердую корку. А может быть, снег в лесу просто спрессовался от ветров (?)…
Туристы, на пути к Кедру, не доходя 50 м до него, встречают первое «хорошее» укрытие – это пойма первого ручья в районе Р4. Там они руками-ногами выкапывают яму глубиной около 1 м, ломают/режут ветки/стволы и укладывают Колю, а вместе с ним обессилившую Люду. В дальнейшем туристы планируют настелить над ямой крышу в виде пихточек и хвойных веток.

В процессе работ на Р4, кто-то из ребят (Юра или Георгий) проваливается в нишу под водопадом/уступом  Р4. Помогая друг другу – они насквозь промачивают ноги. Над  уступом – образуется проталина/шахта/колодец, глубиной 1-2 м (далее – проталина).
Потом все работоспособные туристы идут к кедру и распределяют «обязанности».

16.30 – начинает темнеть, похолодание продолжается, ветер на склоне утихает
Игорь и Зина – идут на поиски Рустема
Саша и Семен – присматривают за ранеными и готовят ночное пристанище
Юра и Георгий – разжигают костер, сушат носки, собирают дрова.

17.00
Зайдя в лес, Рустем, сбивается с курса, травма сказывается все сильнее, он падает на бок и  замерзает в точке Р... Его механические часы «Звезда» останавливаются в 20.45 (от холода) или уже утром в 8.45 (от конца «завода» пружины). Две войлочные стельки – так и остаются между свитером и ковбойкой (возможно из-за плотного прижатия)…Их можно было бы использовать, если снять с правой ноги (на которой был валенок) трое носков и надеть их на левую ногу, проложив между ними стельки. Однако, Рустем по какой-то причине этого не сделал (например из-за того, что головная боль его тревожила больше, чем холод). В карманах Рустема остались: паспорт, деньги, авторучка с чернилами, перочинный нож, спички, расческа, карандаш, носок.
Кроме черепно-мозговой травмы, на голове и руках тела Рустема – множество осаднений, отеки, кровь под носом. Это могло быть следствием драки и частых падений на склоне по пути вниз.
Цитата из акта СМЭ:
В области пястно-фалангеальных суставов кистей осаднение выступающих частей мягких тканей на участках размером 8 х 1,5 см - можно предположить, что имеются в виду – побитые кулаки (?)
Цитата из заключения СМЭ:
…закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА. Отсутствие явно выраженного кровоизлияния под мозговые оболочки дает основание полагать, что смерть СЛОБОДИНА наступила именно в результате его замерзания.

Телесные повреждения, обнаруженные на теле гражданина СЛОБОДИНА, ввиде ссадин, царапин, осаднения причинены тупым орудием в результате падения или ушиба о камни, лед и прочее.
Повреждения были причинены как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно.
Данные исследования трупа СЛОБОДИНА дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при внутреннем исследовании не обнаружено.
С учетом вышеуказанных телесных повреждений СЛОБОДИН в первые часы с момента их причинения мог передвигаться и ползти.

17.00
Примерно в это же время, двойка у Кедра решает наломать дрова прямо с кедра, т.к. в округе – только «мелочь».
Юра (он самый рослый парень в группе) поднимается и ломает сучья с западной стороны ствола. Верхний сук толщиной 6-8 см никак не поддается. Юра встает на него и раскачивается. Неожиданно сук ломается и Юра падает с высоты 6 метров. Каким-то образом внизу на месте падения оказывается Георгий…Оба минут на 30 теряют сознание, возможно получают травмы позвоночника (СМЭ не проводила рентгеноскопии), сильно подмерзают. Возможно, часть их конечностей оказывается очень близко к костру и несколько «обжигается»... Костер скоро прогорает, остаются лишь угли. Очнувшись около 18.00, уже в прострации, потеряв подвижность, ребята пытаются отогреть руки и ноги прямо на углях…Слабые крики о помощи заглушает ветер.

В рассказе нет ясности по поводу гибели у Кедра. Поэтому можно предположить и другой вариант замерзания двойки. Например, неконтролируемое засыпание у внезапного источника тепла, характерное для переохлажденного организма (гипотермия).

В это же время, Саша и Семен формируют яму на Р4, режут/ломают пихточки для настила. Перекладывают Колю и Люду. Решив и сами коротко  передохнуть, они также впадают в дрему…до 18.30

17.30 - полностью темнеет
Зина и Игорь, долго плутая по заметенным следам, уже в темноте (фонарь разрядился и где-то на Склоне потерян), находят тело Рустема... Ни кедра, ни костра – им уже не видно. А взять компас у Семена, в суете они «позабыли». Замерзающие и измотанные туристы понимают, что теперь спасение – только в палатке, которая еще просматривается на белом склоне, и идут вверх.

18.00
Силы покидают Зину (в пути она неоднократно падала, повредила поясницу, разбила лицо). Игорь теперь уже надеется только на помощь «охотников», которые, возможно еще в палатке. Он просит Зину дождаться его и продолжает путь наверх.

Один из ВДТ (Пилот) выходит из палатки, замечает как резко похолодало и видит силуэт Игоря.


 
http://f4.s.qip.ru/IisZ060h.png

ТРЕТЬЯ  ВСТРЕЧА сторон.
Вместе с Денщиком, они надевают лыжи и устремляются вниз.
При встрече, поняв, что к чему, Пилот поднимается за Полканом и Капитаном (командиром экипажа). Денщик идет вместе с Игорем вниз, к Зине. По дороге он выспрашивает подробности «мытарств» группы.

18.30 – температура воздуха достигает минимума - минус 20-25 градусов
ВДТ и Игорь обнаруживают в точке З - труп Зины.
ВДТ уже осознают всю серьезность ситуации: на их совести два трупа... Их хмель мигом «улетучивается»…Они совершенно искренне хотят помочь оставшимся в живых, туристам…Ведь они – не бандиты, не грабители – они просто хотели проучить «зарвавшуюся», по их мнению, молодежь... Они просят прощения у Игоря, укутывают его в принесенное одеяло и отправляют к Палатке.
С набитыми теплыми вещами рюкзаками, на меховых охотничьих лыжах,  по насту, с фонарями – четверо ВДТ спускаются в лес.

Примерно в это же время замерзают Юра и Георгий у Кедра

В месте Р4 просыпается Саша.
Холод и адская работа – выводят из строя и 38-летнего Семена, к Кедру он уже идти не может.

18.45
Саша обнаруживает у Кедра мертвые тела…Не впадая в панику, думая об оставшихся в живых Люде и Семене, он снимает с погибших свитера. Их тела еще не остыли - поэтому руки погибших поднимаются вверх и впоследствии именно в этом положении коченеют. Брюки срезаются ножом.
Вещами утепляется прежде всего Люда. Семен и Коля – полностью одеты. Семен со своим фотоаппаратом так и не расстался. Коля – в сознание так и не приходил. Его шерстяные перчатки в карманах – так и остались не востребованными.

Немного согревшись в работе, педантичный Саша решает начертать несколько фраз в дневнике (на случай, если до утра они не дотянут). Потом он расстегивает куртку с намерением утеплиться шерстяным свитером/джемпером, принесенным от кедра. В это время Саша слышит голоса ВДТ и спешно прячется в лесу. 

Игорь, как руководитель тургруппы – к палатке не идет, а спускается к товарищам.

 
http://f1.s.qip.ru/IisZ060i.png


 
http://f4.s.qip.ru/IisZ060j.png

19.30
Вначале ВДТ приходят к Кедру. Мрачнеют еще больше.
Потом по следам идут к настилу. Найдя троицу живых, вначале они действительно хотят утеплить туристов. Однако, услышав фразу Люды: «Вы за это ответите!» - они останавливаются. Их охватывает психоз и страх уже за собственную шкуру. Боязнь неминуемого уголовного наказания побуждает бойцов к отчаянному добиванию свидетелей. Расправа приводит к следующему предполагаемому механизму травм туристов:

Тройка туристов лежала на настиле в яме глубиной около 1 метра.
ВДТ прыгнули на тела бедняг сверху и раздавили грудные клетки С. и Л. Один из прыжков пришелся на голову К., деформация которой  привела к трещине черепа в 17 см. Это вторая травма Коли.

Возможно, Л. продолжала кричать и, обезумевший ВДТ, вместо кляпа, затолкнул в рот жертвы- первое, что попалось под руку - толстое холодное дуло, висевшей на его поясе, ракетницы. Язык моментально примерз к металлу и, когда «всё было кончено», при извлечении железяки, мягкие ткани ротовой полости оказались выдернутыми.
Впоследствии, оставшиеся мягкие разорванные ткани языка и диафрагмы, лишенные эпителия, в открытом рту могли быть вымыты потоком ручья, изъедены грызунами или бактериями, разложиться и т.д..

Не исключено, что и глазные яблоки Л. и С., при прыжках или иных манипуляциях ВДТ, могли повредиться и «вытечь» (например, полопались сосуды, оболочки или мышечные волокна, удерживающие глаз (?)…

Коля и Люда умирают от полученных травм прямо на настиле.

Дойдя до точки И, Игорь падает лицом вниз и замерзает. Одеяло остается у него на спине, а углы одеяла притянуты к груди.
 
20.00
После расправы ВДТ закидывают тела в проталину, возможно рубят дополнительные пихты для настила и садятся на него. Возмжно, разжигают небольшой костер из заготовленной Сашей хвои и обдумывают свои дальнейшие действия.
Однако, натянутые нервы и ужасный стон одной из жертв, вынуждает их спешно покинуть Р4. По приказу Полкана, они забирают рюкзаки и идут к вертолету.

20.30
Возвращается насквозь продрогший Саша. Молнии на карманах и куртке он застегнуть так и не смог… Еще в лесу он нацарапал записку. «Севший» фонарик – обронил/оставил там же… Теперь он завернул дневник в тряпицу с настила и закрепил её на одном из срезанных стволов. Ствол воткнул рядом с проталиной. Потом девятый турист обреченно спустился к товарищам, прижался к умирающему от травм Семену и в

21.00
Саша умер от замерзания (в СМЭ нет данных о времени между приемом пищи и смертью).

2 февраля 1959
Всю ночь валит снег…Полкан, как бывший следователь, обдумывает план зачистки и решает оставить все как есть.  Только нужно, как можно тщательнее зачистить следы собственного пребывания в районе Кедра…Если следствие «припрёт» – так и говорить: да, ссора с туристами была. Те испугались, убежали, а мы сразу улетели/ушли…Мол, больше мы их не видели.
Все травмы туристов «спишутся» на падения по пути к Кедру.
И, по крайней мере, уголовная статья «Убийство» ВДТ не грозит…

Убирать/уничтожать саму палатку, Полкан не решается, т.к.
- вполне вероятно, что туристов могут спохватиться очень быстро (в течение 2-3 дней) и данная точка их маршрута может кому-либо хорошо известна.
В этом случае факт пребывания ВДТ на Перевале легко устанавливается. Весть о гибели туристов облетит всю округу и непременно сыщутся: свидетели их подготовки к полету, свидетели их вылета и пролета над данной территорией, ожидающие их на зимовья манси…). Таким образом, по «горячим следам» - ВДТ непременно попадают в круг подозреваемых, а отсутствие/уничтожение палатки – будет решающим доказательством их вины.

Учитывая снегопадную погоду, Полкан надеется, что следы от их широких меховых лыж скоро будут не видны, а следы от их ботинок – не будут уже отличаться от следов самих туристов. К тому же, почти повсюду, где они шли на лыжах – был твердый наст. Поэтому главное – удалить/изъять с места трагедии вещественные улики, в том числе принесенные ИМИ к Кедру вещи туристов…

Зачистка проводится следующим образом (см. схему ниже).


 
http://f2.s.qip.ru/IisZ060k.png

1.   На рассвете вертолет зависает над Палаткой, сбрасываются рюкзаки с вещами туристов, спускается Полкан и «наводит порядок» в районе Палатки.
2.   Узнав, что тела, наверняка уже замерзшего Игоря, в Палатке не обнаружено, вертолетчики находят его в 300 м от Кедра. Денщик десантируется и забирает одеяло (вернуть все вещи в палатку – это установка Полкана). Труп переворачивается на спину.
3.   Далее Денщик десантируется в районе Р4, а вертолет улетает на короткую стоянку.
Попутно, на всех перелетах, он, винтовой тягой, разметает лыжню ВДТ (в местах, где она видна)

Найдя на Р4 тело еще одного туриста, Денщик забирает его дневник и обрушает стенки проталины и ямы с настилом. Собирает в рюкзак возможные вещдоки пребывания ВДТ…Солдатская обмотка, возможно, не попадает ему на глаза…
При виде обнаженных парней у Кедра, разволновавшийся Денщик, повинуясь стыду, совести и православным канонам, достает из рюкзака одеяло Игоря и закрывает трупы. Предварительно он укладывает тела друг к дружке, т.к. одеяло лишь одно.
Позднее, про дневник и одеяло Денщик ничего не рассказывает Полкану.

4.   Вертолет стоит в точке В заранее оговоренное время.
5.   Потом направляется к Палатке и забирает Полкана.
6.   Далее вертолет подхватывает Денщика.

7.   Все летят к месту первой встречи с туристами, в точку С. Там забирается туша лося  и также заметаются все следы.
Впоследствии, на эту точку поисковики не попадают, т.к. она находится в стороне от их обычного пути к месту трагедии (через Останец).

8. В Ушму ВДТ возвращаются как с обычного полета, оформленного в качестве спецзадания. Должность и положение Полкана позволяет ему «ни перед кем не отчитываться».
После 2 февраля 1959 г.
Такие рядовые полеты с территории части за 26 дней производятся еще много раз, поэтому про конкретный вылет 1-2 февраля никто не вспоминает. Для отчета «наверх» - Полкан устраивает вылет к манси 3-4 февраля – и своевременно выполняет задание «по бартеру»…А возможно, натуральный обмен с аборигенами производится еще днем 2 февраля…

Выпавший за 26 дней февраля снег – полностью засыпает ВСЕ следы ВДТ. В районе кедра – становятся НЕ видны следы и самих туристов (иначе, по их следам, поисковики выходили бы на место Р4 еще в феврале).

Не исключено, что те же сотрудники силовых структур - ВДТ  впоследствии будут вынуждены (по приказу) участвовать в поисках своих жертв (летчики – почти наверняка)…Об этом – продолжение рассказа ВДТ «от Володи» (см. эпилог публикации).
« Последнее редактирование: 18.03.13 18:26 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолетно-бытовая схема ДТ
« Ответ #9 : 09.01.13 09:10 »
резерв для продолжения анализа рассказа ВДТ
« Последнее редактирование: 16.01.13 15:36 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #10 : 14.01.13 09:17 »
Скажите, а отчего ВДТ то находился "в припадке отчаяния"?
вы всерьез верите, что "гортань" можно вырвать примерзшей ракетницей?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #11 : 14.01.13 09:32 »
Это может быть правдоподобней,чем обычным тычком в определеное место  -  что бы в определенное время... такие как КАН уникумы в расследовании.Он всегда советует войти в образ,в ситуацию (мы же не инопланетян расследуем).Хотя,расскаленный от мороза "ствол",по-моему,должен сделать полноценный

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #12 : 16.01.13 17:46 »
Скажите, а отчего ВДТ то находился "в припадке отчаяния"?
Хотя,расскаленный от мороза "ствол",по-моему,должен сделать полноценный
далее текст отсутствует...

Ув. Аст и Янеж!

Я бесконечно рад, что вы первые на этом форуме обратили внимание на приведенный "анализ рассказа ВДТ", причем сделали вы это именно в день двухлетия с момента публикации первого варианта "Никто не хотел убивать!".

Однако, для полноценного обсуждения - необходимо внимательно прочесть сам рассказ (см первый пост темы). Это займет не более 10-15 минут.
Далее можно прочесть статью "Психологические моменты"
http://taina.li/forum/index.php?topic=834.msg17909#msg17909

и статью "Травмы Л."
http://taina.li/forum/index.php?topic=834.msg17902#msg17902

Идею "Примерзание языка" - я придумал совсем недавно (хотя, возможно  ЭТО уже и обсуждалось где-либо?). За недостатком времени - я так и не успел провести небольшой эксперимент. Возможно у вас получится раньше: нужно

1. Вынести в холодную погоду на балкон сковороду/кастрюлю на 30-40 минут
2. Подогреть на батарее/микроволновке СЫРУЮ куринную тушку до 30-40 градусов. Раделать на две части - с кожей и без кожи.
3. Положить обе части на холодную сковороду ("кожа и мясо" должны хорошо прилегать к металлу) =-O
4. Через 1-2 минуты (время можно менять) - резким рывком сдернуть курицу.

Результаты можно сфотаь и прислать сюда. Желательно засечь температуру воздуха и время примерзания...

П.С.
Насчет гортани, подъязычной кости и т.д. - в медицинских атласах я несколько запутался... Здесь необходимо мнение специалиста...
Вопросы медикам:
- насколько сокращается время физической сохранности мягких слизистых тканей в случае обширного сдирания с них эпителия/кожи?
-- Насколько влияет на эту сохранность - проточная вода, время, половой признак?
- "диафрагма рта" - это губы, горло, то место, куда крепится язык или...?
- могут ли, освободившиеся от связок/мышц язык и "диафрагма рта", покинуть ротовую полость вместе с проточной водой?   
« Последнее редактирование: 17.01.13 14:49 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #13 : 16.01.13 19:38 »
Постараюсь эту зиму со следами поработать

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #14 : 17.01.13 07:00 »
СашаКАН
в свою очередь могу предложить не мучить несчастных бройлеров.
Купить на рынке свиную голову (незамороженную)... вложить ей в пасть что то типа пистолета (пусть игрушечного, металлического).
И вынести ее (голову) на балкон (во двор дома) на мороз. По прошествии какого то времени выдернуть "ствол" из пасти. Результаты заснять...
Удачи!

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #15 : 17.01.13 14:28 »
в свою очередь могу предложить не мучить несчастных бройлеров.
Купить на рынке свиную голову (незамороженную)... вложить ей в пасть что то типа пистолета (пусть игрушечного, металлического).
И вынести ее (голову) на балкон (во двор дома) на мороз. По прошествии какого то времени выдернуть "ствол" из пасти.
1. Вы не правы:
- вы принесли домой свиную голову - это 3-5 кило - куда денете её потом?
- свиная кожа много толще кожи Гомо сапиенс - опыт будет не корректен
- в предлагаемом опыте нарушена последовательность: в момент контакта - пасть должна быть теплой, а ствол холодным.

2. Вы правы:
- для чистоты эксперимента нужно действительно металлический предмет "затолкнуть" внутрь слизистой мясистой массы, а не наоборот
- поэтому предлагаю "ствол с балкона", не мудрствуя лукаво, просто впендюрить в теплую непотрошенную тушку дичи.
 
Результаты заснять...
Удачи!
И вам того же.
Однако не забывайте: отсутствие языка у одного из фигурантов УД - есть факт неоспоримый
Копия с ИГТД:
Гор. Ивдель
АКТ №4
судебно-медицинского исследования трупа.

9 мая 1959 г. Согласно постановления прокурора криминалиста прокуратуры Свердловской области от 7 мая 1959 судмедэкспертом областного бюро судмедэкспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора-криминалиста облпрокуратуры мл. советника юстиции Иванова Г.Н., эксперта криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении санчасти п/п № 240, при дневном освещении, проведено исследование трупа...
 
... Кожные покровы лица жёлто???скоричневого цвета.
Мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют, с обнажением костей лицевого черепа. Орбиты зияют, глазные яблоки отсутствуют. Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены. Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краёв и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов. Зубы ровные, белые (?).Язык в полости рта отсутствует. Слизистые полости рта серо-зеленоватого цвета.

Ушные раковины овальной формы. Отверстия рта, носа и ушных проходов чисты. Шея длинная, тонкая. Мягкие ткани области шеи дряблы на ощупь. При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща...

... . Рожки подъязычной кости необычной подвижности - забито 7 букв, мягкие ткани, примыкающие к подъязычной кости грязносерого цвета. Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажён.


Просто так рассматриваемый орган исчезнуть никак не мог (у остальных фигурантов УД - он на месте)...
Если уж мы взялись реконструировать картину ДТ (см. название форума), то - хочется или не хочется - искать причины "парадоксальной" травмы, нам придется...
П.С.
При обсуждении СМЭ, большая просьба:
 имен и фото пострадавших - в открытый доступ данной темы не представлять.
... Это не касается схем и фото из мед. литературы.
« Последнее редактирование: 17.01.13 14:30 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #16 : 17.01.13 15:18 »
СашаКАН
в чем проблема куда то деть свиную голову? на помойку выкиньте. Вас серьезно заботит проблема утилизации свиной головы? :)
Температура пасти... подержите в теплой комнате-будет +26... можно немного подогреть... Никакого нарушения последовательности.
Насчет толщины свиной кожи не понял... мы язык собираемся рвать или щеки на пиво?

Ну не трогайте бройлеров, пожалуйста... я в детстве платил взносы на Охрану природы.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #17 : 18.01.13 08:47 »
в чем проблема куда то деть свиную голову? на помойку выкиньте
То есть ваше предложение:
- сходить на рынок (1-2 часа),
- купить бошку (200-300 руб.),
- купить пистолет (время и цену прикиньте сами)
- провести никчемный опыт с толстой кожей свиного языка (дополнительно для вас - со щеками хавроньи)
- выкинуть на помойку
- задать на форуме очередной риторический вопрос типа: "В чем проблема?"

Вас серьезно заботит проблема утилизации свиной головы?
Меня серьезно заботит проблема утилизации ваших сообщений.
А теперь и вы скажите откровенно - что заботит вас?
Ведь не зря же вы, юморным образом, решили инициировать новую форму бойкота "рассказа ВДТ"?... который

- полностью соответсвует УД и прочим ОСНОВНЫМ исходным данным ДТ
- трижды проверен мной, и не на вашем компьютере, а на самом Перевале
- пока не опровергнут ни одним знатоком ДТ :)
- вполне жизнеспособен (кроме непоняток с глубиной снега в лесной зоне на пути дятловцев к Кедру)

... рассказа,
- в котором нет ни одного чуда
- по которому в свидетелях ДТ остаются лишь 4 человека и у них (в отличие от многолюдной инфраструктуры техногенщиков, чистильщиков и агентуры двух разведок) есть реальный мотив - помалкивать пол-века, потому что они - убийцы
- разное
Ну не трогайте бройлеров, пожалуйста... я в детстве платил взносы на Охрану природы.
... что не мешало вам употреблять их в пищу... Если, конечно вы - не вегетарианец, которому по фиг, какое мясо закупать для коллег-походников...
« Последнее редактирование: 18.01.13 09:27 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #18 : 18.01.13 09:06 »
Сообщение ЯНЕЖА удалено, как не имеющее отношения к данной теме.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #19 : 18.01.13 09:12 »
""...
Купить на рынке свиную голову (незамороженную)... вложить ей в пасть что то типа пистолета (пусть игрушечного, металлического).И вынести ее (голову) на балкон (во двор дома) на мороз. По прошествии какого то времени выдернуть "ствол" из пасти. Результаты заснять... Удачи!..."
Это цитата...

А про бройлоров у тя... мот мысли... я бы по своей бедности ответил так же... только я не стал отвечать  - а тот парень, видимо, не испытывает ни в чем трудностей... я бы на его месте  - сам проделал этот опыт,как Альматеюшка.с часами... У нас ,как если,что возможно самому- проделай и сообщи.Так,что склон я нашел  - жду оттепели      
« Последнее редактирование: 18.01.13 09:20 от Виталик »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #20 : 03.02.13 22:12 »
Александр,вопрос на засыпку и текс в помощь твоей версии  . Предположу,что Саша получил вывих голеностопа при первой встрече с браконьерами и ГД ждала чего-то от них в дальнейшем.При установке палатки Зина в экстренном порядке стягивает стопу при этом Николай дает ей свою финку в ножнах для ее медицинских работ.Ножны при этом вешаются на темляк палки  - все это хорошо видно на последних кадрах.Почему было забыто часть оружия Николая   - о чем свидетельствует фото нахождения палатки  - "крест" и поныне там.Делаю вывод  - "незванцы" объявились сразу же после частичного заселения,но никто не среагировал на ножны - ни хозяин,ни "браконьеры",висящие на виду  - ведь там должно что-то быть к ним и где оно...?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #21 : 05.02.13 07:53 »
Александр,вопрос на засыпку и текс в помощь твоей версии  . Предположу,что Саша получил вывих голеностопа при первой встрече с браконьерами и ГД ждала чего-то от них в дальнейшем.При установке палатки Зина в экстренном порядке стягивает стопу при этом Николай дает ей свою финку в ножнах для ее медицинских работ.Ножны при этом вешаются на темляк палки  - все это хорошо видно на последних кадрах.Почему было забыто часть оружия Николая   - о чем свидетельствует фото нахождения палатки  - "крест" и поныне там.Делаю вывод  - "незванцы" объявились сразу же после частичного заселения,но никто не среагировал на ножны - ни хозяин,ни "браконьеры",висящие на виду  - ведь там должно что-то быть к ним и где оно...?
Евгений ЯНЕЖ!

Я давно уже пытаюсь урезонить тебя: не гонись за количеством, борись за качество своих сообщений!
На экране есть кнопка "Предварительный просмотр". Нажми, вникни в суть написанного, исправь ошибки... Каждую новую мысль желательно начинать с новой/красной строки...

Я тебе первому прислал текст рассказа ВДТ, подписал статью в журнале, в данной теме привел подробный анализ рассказа... но такое впечатление, что ты все еще не прочел... Или пролистал только мельком...

Ну откуда ты взял слово "браконьеры"? Это понятие в глухой тайге в 1959 г. напрочь отсутствовало! Тем более - для силовых структур подведомственной им территории... И какое дело туристам до самого факта охоты местного населения... Суть недовольства Зины-Люды в эмоциях, захлестнувших девчонок при "чёрной" фразе ВДТ - мол, увиденный вами по дороге хромающий зверь - это раненый нами лосенок... Мол нам тут некогда, если хотите догоняйте - далеко не уйдет...
Эта, уместная для охотников, но циничная для комсомолок, фраза... вкупе с видом "распотрошенной матки"... при численном большинстве туристов (семеро парней против двух "невооруженных" невеж) - и "притупила бдительность" девушек...

В обычной жизни такая перепалка ВПОЛНЕ бы закончилась "мировой" между сторонами... Но тут на сцену драмы выходит Главный виновник трагедии (Полкан), характер которого ТУТ ЖЕ описывает рассказчик... А остальные участники "встречи" - ВПОЛНЕ нормальные люди, коих большинство в любом обществе...
Именно это ВПОЛНЕ и делает историю жизнеспособной... Потому и Красной нитью в покаянном рассказе ВДТ проходит мысль "Никто не хотел убивать!"

П.С.
На всякий случай, для "Пердятла" сообщу, что Полкан - это не половина КАНа... :)

... Так вот, Женя ЯНЕЖ - отвечая на твое сообщение - вновь призываю форумчан, при обсуждении ЛЮБЫХ эпизодов ЛЮБЫХ версий - вставать на место КАЖДОГО участника эпизода... И взвешивать ВСЕ варианты, а не только тот, что первый пришел в голову...

А твой "вопрос на засыпку" относится вовсе НЕ к данной истории:

1. С "вывихом" голеностопа - Саша бы не дошел от границы леса до М.П. (как в Рассказе)
2. Зачем брать нож для обрезки бинта?
3. У Саши был свой нож, зачем брать Колин?

4. Какая разница для ВДТ - где "висели" пустые ножны.
5. При "частичном заселении" палатки - оставшиеся снаружи туристы ЗАБЛАГОВРЕМЕННО бы увидели ВДТ... и развитие событий тут же уходило в сторону от Рассказа ВДТ.
6. О каких ножнах "на темляке" идет речь?

7. Кто сказал, что группой Аскенадзе найдены ножны именно на месте  Палатки? Оба свидетеля (Аскенадзе и Мохов) ни словом не обмолвились - каким образом они определили это самое МП, спустя два месяца после обнаружения Палатки... Они нашли ножны просто ВВЕРХУ на склоне, где вероятней всего - снег уже расстаял... Ну или "где-то в районе Палатки"...
8. Насколько я знаю, эти ножны так и не проверялись на совместимость с найденными на месте ДТ ножами (?)
« Последнее редактирование: 05.02.13 08:08 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #22 : 05.02.13 08:29 »
6. О каких ножнах "на темляке" идет речь?
Я о фактах  - четко видны ножны на палке, на переднем плане,на фото с раскопа места под  установку палатки... Четко видны ножны на месте обнаружения палатки поисковиками на заднем плане.Только не понять - что это ножны или "финка"в ножнах.(Извини,что не могу все красиво оформлять,но от этого мысль другой не станет)Сам понимаешь,что ход следствия - его направление может либо разрушится,либо поменяться от самой малой достоверной "вещицы"

Bender022


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.04.13 22:00

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #23 : 05.03.13 10:16 »
стя мгновение – послышался треск брезента и откуда-то сбоку вынырну
Зачем резать брезент, если можно спокойно выйти через вход. Это быстрее и логичнее.
Есть ещё вопросы: На последнем фото группы Дятлова, в момент установки палатки погода снежная с ветром, видимость метров 10-20. В такую погоду вертолеты не летают, а если и летают, лося из него не будет видно. Ну, допустим, погода резко менялась в разные стороны.
Когда ребята уходили из палатки, почему не взяли вещи и одежду? Вряд-ли безбашеный вояка помешал бы это сделать. Да и ему, что за резон прогонять раздетых людей на погибель...  И если   ребята ушли в сторону кедра, то почему сохранившиеся следы говорят о том, что они бежали, а не шли? А когда вертолетом "задували" следы преступления, почему не сдуло и следы, почему воздушным потоком не сорвало и не вывернуло палатку, не разбросало вещи по округе? Опять же, на палатке лежал фонарик. Почему его не сдуло вертолетом? И почему ВДТ не взял этот фонарик, когда его фонарик сел? Зачем ВДТ взял с собой записную книжку, это же улика! Он сжег бы её тут же или при первом случае! И как он запомнил имена участников случайного инцидента и помнил их много лет?
Данная версия интересна, но, как мне кажется, притянута под общеизвестные факты, дополнена художественным вымыслом и не является состоятельной.

Добавлено позже:

""...
Купить на рынке свиную голову (незамороженную)... вложить ей в пасть что то типа пистолета (пусть игрушечного, металлического).И вынести ее (голову) на балкон (во двор дома) на мороз. По прошествии какого то времени выдернуть "ствол" из пасти. Результаты заснять... Удачи!..."
Это цитата...

Версия с вырванным языком представляется лично мне сомнительной.. Уж скорее всего потрудилось зверье...  Как же надо вморозить железяку в язык, что бы потом оторвать язык, а не железку от языка. Надо долго держать железку во рту.  Как и зачем? Кроме языка наверняка примерзнут ещё и губы, оторвать будет ещё сложнее.
Со свиными головами париться не обязательно. Можно взять  кусок мяса, слегка полить водой, положить сверху какую-нть железку, например металлический совок для посадки растений. Всё это заморозить и попробовать оторвать совок. Большая вероятность отрыва совка в месте приморозки, но не мяса вдоль волокон и проч.
« Последнее редактирование: 05.03.13 10:42 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #24 : 07.03.13 00:16 »
Зачем резать брезент, если можно спокойно выйти через вход
Товарищ Бендер, скажите - неужели так трудно было прочитать первоисточник?.. Там текста всего-то на 4 листа формата А4...
Из рассказа ВДТ следует: выход из палатки заблокировал Коля, рухнувший после удара прикладом...

Если трудно это понять сразу - влезьте в шкуру участников эпизода:
Вас семь человек сидит в тесной палатке... Поняв, что честной разборки Полкана с Рустемом не получилось - вы намереваетесь, несмотря на запрет, ринуться на помощь... Первым высовывается одетый Коля... Шапка скругляет края приклада и кожа не рассекается... Образуется закрытый вдавленный перелом черепа - вмятина 4 на 9 см... До конца ДТ Коля в сознание уже не приходит...

У оставшейся пятерки парней два варианта:
- смириться/прижать хвост или
- хватать ножи-топоры и резать другой выход...
Наверняка, учитывая стыд перед девушками за трусость, вы сподобитесь на второй вариант - не так ли, Остап Ибрагимович?
На последнем фото группы Дятлова, в момент установки палатки погода снежная с ветром, видимость метров 10-20. В такую погоду вертолеты не летают, а если и летают, лося из него не будет видно.
См. хронологию ВБС - между прилетом вертика и подходом туристов к М.П. прошло около двух часов...
О резкой смене погоды в горах есть много упоминаний... Одно из них - моё собственное - это утро после ночевки на склоне Холатчахля в 2011 (см. форум ИГТД).
Когда ребята уходили из палатки, почему не взяли вещи и одежду?
Снова читайте первое сообщение темы и воображайте вот это:
только что вы были готовы умереть... но происходит заминка (эпизод "стенка на стенку")
... У вас появляется шанс выжить - и сделать это достойно, а не бегством... Предложение фронтовика Семена - немедленно покинуть зону конфликта - устраивает обе враждующие стороны... Никто никого не выгоняет... Туристы сами забирают Колю и, вместе с виртуальным Остапом, уходят вниз... И не для того, чтобы замерзнуть (опытным туристам для выживания достаточно только спичек) - а чтобы переждать до утра и вернуться... Замечу, что про погоду ясности в УД нет никакой... Никто не сможет оспорить, что диапазон температур 1 февраля МОГ быть в пределах "ноль - минус тридцать"

Скажите, Бендер - в ТОЙ ситуации вы бы стали испрашивать разрешения у разъяренных "охотников" - а можно ли нам еще пододеться?

 
почему сохранившиеся следы говорят о том, что они бежали, а не шли?
Откуда вы ЭТО вычитали?
почему не сдуло и следы
Потому, что следы туристов слиплись и замерзли... А охотничьи лыжи снег так не прессуют, к тому же ВДТ спускались через 3-4 часа - и уже при других условиях (температура и толщина снега изменились), возможно даже  по насту (снег со склона вполне мог уже сдуться)...

почему воздушным потоком не сорвало и не вывернуло палатку,
Бендер, я уж не предлагаю вам сесть за штурвал - иначе вам и впрямь придет в голову зависнуть над палаткой и намотать на винт её остатки...
Зачем ВДТ взял с собой записную книжку, это же улика!
То есть улику надо было оставить? - о боже, на что я трачу время среди ночи  *STOP*
... О великий комбинатор, у вас посолиднее вопросы будут? - Например про стельки, которые остались под свитером Рустема, про пачку сигарет в палатке у некурящих (по утверждению Юдина) дятловцев, про несоответствующие трупные пятна...
Данная версия ... не является состоятельной.
Для подобных заявлений надо бы сперва обнаружить состоятельность собственных познаний ДТ ]:->
на палатке лежал фонарик. Почему его не сдуло вертолетом?
O:-)
« Последнее редактирование: 07.03.13 00:29 »

Bender022


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.04.13 22:00

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #25 : 07.03.13 08:50 »
Зачем резать брезент, если можно спокойно выйти через вход
Товарищ Бендер, скажите - неужели так трудно было прочитать первоисточник?.. Там текста всего-то на 4 листа формата А4...
Из рассказа ВДТ следует: выход из палатки заблокировал Коля, рухнувший после удара прикладом
...

Принимается.

Если трудно это понять сразу - влезьте в шкуру участников эпизода:
Вас семь человек сидит в тесной палатке... Поняв, что честной разборки Полкана с Рустемом не получилось - вы намереваетесь, несмотря на запрет, ринуться на помощь... Первым высовывается одетый Коля... Шапка скругляет края приклада и кожа не рассекается... Образуется закрытый вдавленный перелом черепа - вмятина 4 на 9 см... До конца ДТ Коля в сознание уже не приходит...

У оставшейся пятерки парней два варианта:
- смириться/прижать хвост или
- хватать ножи-топоры и резать другой выход...
Наверняка, учитывая стыд перед девушками за трусость, вы сподобитесь на второй вариант - не так ли, Остап Ибрагимович
?

Принимается.

На последнем фото группы Дятлова, в момент установки палатки погода снежная с ветром, видимость метров 10-20. В такую погоду вертолеты не летают, а если и летают, лося из него не будет видно.
См. хронологию ВБС - между прилетом вертика и подходом туристов к М.П. прошло около двух часов...
О резкой смене погоды в горах есть много упоминаний... Одно из них - моё собственное - это утро после ночевки на склоне Холатчахля в 2011 (см. форум ИГТД
).

Я думаю, такой вариант возможен. Один момент: Туристы подошли к М.П. (т.е. за 2 часа до вертолета). Ставили палатку (до часа). Допустим в этот момент погода стала летной. ВДТ должен был ждать этого момента, уже собранный, что бы успеть завести машину, прилететь, стрельнуть зверя и т.д. Всё это займет более 2 часов. Но теоретически это возможно.

Когда ребята уходили из палатки, почему не взяли вещи и одежду?
Снова читайте первое сообщение темы и воображайте вот это:
только что вы были готовы умереть... но происходит заминка (эпизод "стенка на стенку")
... У вас появляется шанс выжить - и сделать это достойно, а не бегством... Предложение фронтовика Семена - немедленно покинуть зону конфликта - устраивает обе враждующие стороны... Никто никого не выгоняет
...

Стоп!!!! Если нет спешки, почему не одеться потеплее?

Туристы сами забирают Колю и, вместе с виртуальным Остапом, уходят вниз... И не для того, чтобы замерзнуть (опытным туристам для выживания достаточно только спичек) - а чтобы переждать до утра и вернуться... Замечу, что про погоду ясности в УД нет никакой... Никто не сможет оспорить, что диапазон температур 1 февраля МОГ быть в пределах "ноль - минус тридцать"

Скажите, Бендер - в ТОЙ ситуации вы бы стали испрашивать разрешения у разъяренных "охотников" - а можно ли нам еще пододеться
?

Да. И не вижу причин им это запретить.

 
почему сохранившиеся следы говорят о том, что они бежали, а не шли?
Откуда вы ЭТО вычитали?

Наверное, в одном из воспоминаний очевидцев. На правильность не претендую. 
Если несли Колю, следы должны были это отобразить.. Хотя согласен, что следы никто даже не замерил и определить что-либо невозможно.

почему не сдуло и следы
Потому, что следы туристов слиплись и замерзли... А охотничьи лыжи снег так не прессуют, к тому же ВДТ спускались через 3-4 часа - и уже при других условиях (температура и толщина снега изменились), возможно даже  по насту (снег со склона вполне мог уже сдуться)...

Т.е. охотничьи лыжи ВДТ вообще не оставили следов в местности, которую поисковики исходили вдоль и поперек?

почему воздушным потоком не сорвало и не вывернуло палатку,
Бендер, я уж не предлагаю вам сесть за штурвал - иначе вам и впрямь придет в голову зависнуть над палаткой и намотать на винт её остатки...

Почему же? Предложите... За ваш счет я согласен.

Зачем ВДТ взял с собой записную книжку, это же улика!
То есть улику надо было оставить? - о боже, на что я трачу время среди ночи   *STOP*

Улику надо было уничтожить как можно скорее, а не хранить её десятилетиями. Идеально  сжечь прямо на месте-погода-то ясная установилась, огонь не задует.
Да, вам и правда надо больше спать по ночам, и отключить интернет для надежности хорошего сна и психического здоровья.

...О великий комбинатор, у вас посолиднее вопросы будут? - Например про стельки, которые остались под свитером Рустема, про пачку сигарет в палатке у некурящих (по утверждению Юдина) дятловцев, про несоответствующие трупные пятна...

Лично меня наличие стелек под свитером не озадачило. Я думаю, это для их согрева (не класть же ботинок за пазуху на ночь, что бы утром надеть теплым))) Ну, примерно так.

Данная версия ... не является состоятельной.
Для подобных заявлений надо бы сперва обнаружить состоятельность собственных познаний ДТ ]:->

Да, спасибо, я работаю над этим и исправлюсь.

на палатке лежал фонарик. Почему его не сдуло вертолетом?
O:-)
« Последнее редактирование: 10.03.13 20:42 от Саша КАН »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #26 : 10.03.13 21:09 »
Ув. Бендер, пожалуйста - цитируйте каждую фразу оппонента раздельно. Иначе ему приписываются ваши же слова (см. выше).
Один момент: Туристы подошли к М.П. (т.е. за 2 часа до вертолета). Ставили палатку (до часа). Допустим в этот момент погода стала летной. ВДТ должен был ждать этого момента, уже собранный, что бы успеть завести машину, прилететь, стрельнуть зверя и т.д. Всё это займет более 2 часов
Пардон, только сейчас заметил, что хронометраж ВБС здесь не размещен... Я его сейчас подправляю... Пока смотрите на
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=561
Оттуда следует:




ХРОНОМЕТРАЖ  РАССКАЗА  ВДТ

1 февраля 1959, Ивдельский район Свердловской области

До 9.00 – утренние сумерки
Туристы – завтракают (см. на схеме Лабаз, южный склон Перевала)
Виновники дятловской трагедии  (далее  ВДТ) – четверо, вполне законопослушных, служащих силовых структур – готовят вертолет к вылету, например из Ушмы (37 км до Перевала)

9.00
Туристы – сворачивают лагерь, укладывают в Лабаз вещи/продукты, скомпонованные еще с вечера.
ВДТ – вылетают в северо-западном направлении на зимовья манси (для нелегального натурального обмена: патроны, спирт, инструмент, сахар, соль – на солонину, пушнину, золото, драг. камни)

9.30, водораздел бассейнов рек Лозьвы и Ауспии (перевал, впоследствии названный именем Дятлова).
Туристы – выходят на маршрут в сторону Отортена, слышат «шум пролетающей машины», но самого вертолета не видят.
ВДТ – подлетая к точке С, видят лося и «валят» его с воздуха. Двое ВДТ - Полкан и его Денщик – десантируются у туши, а летчики, Капитан и Пилот, «уводят» вертолет на стоянку В (это площадка с 2-3 футбольных поля)

10.00 – точка С
Туристы - выходят из леса, снимают лыжи и поднимаются по насту.
ВДТ – свежуют тушу, немного принимают алкоголь, миролюбиво встречают туристов,
представляются «просто местными» охотниками.
Это - ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА сторон.
Далее происходит нелепый конфликт (см. Рассказ ВДТ) Полкана - вначале с Зиной/Людой, потом с Рустемом.
В короткой стычке туристы вынужденно изымают у ВДТ патроны и ножи. Для протокола в милицию, они фотографируют охотников.

10.45 - начинается снегопад /легкая пурга
Стороны расходятся:
ВДТ – идут к вертолету (по насту),
Туристы – далее по маршруту (в пути им приходится снова надеть лыжи)

11.30 – за отрогом Х/Ч (далее – Отрог) – ветер «пронзительный теплый западный» (или северо-западный, такой же развернул группу накануне).
Туристы – поднимаются на верхнюю кромку отрога, но из-за сильнейшего встречного ветра, на опасный спуск не решаются.
Двое ВДТ – добираются до вертолета, несмотря на уговоры подчиненных, Полкан «трубит сбор» на возмездие и восполняет «боекомплект».

12.00 – температура воздуха от 0 до -5 градусов, постепенно она падает и к 18.30 достигает минимума – минус 20-25 градусов.
Туристы – не видят ни ВДТ, ни вертолета, спускаются в безветренную зону П и ставят палатку с тем, чтобы
а) при  ослаблении ветра за отрогом – перевалить его и  продолжить маршрут к Отортену
б) при неизменной погоде – заночевать тут же

ВДТ – видят в бинокль (сквозь легкую пургу), что туристы готовятся к стоянке. Они берут все необходимое, встают на свои  «охотничьи» лыжи и выходят в погоню (из точки В).

Конец цитаты.
.
Бендер, Туристы подошли к М.П., когда вертик ужЕ давно стоял на холме 831 (или ЗА ним)!
Про погоду - см. там же
« Последнее редактирование: 10.03.13 21:12 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #27 : 10.03.13 21:42 »
Цитата: Bender022 - 05.03.13 10:16
 Если нет спешки, почему не одеться потеплее?
Почему нет спешки, если тургруппа решает немедленно покинуть зону конфликта?
К тому же, в момент исхода туристов - погода вполне могла быть не морозной...
Затяжка с уходом  могла спровоцировать новое обострение ситуации...

Не забывайте, Бендер - группе противостояли вооруженные люди! Что могло твориться в душах студентов? -  на кону стояла если не жизнь всей группы, то безопасность девушек уж точно... И вот проблеск надежды - ВДТ дают шанс на выживание... Какое нафиг - потеплее одеться!... Руки в ноги - и вниз!
Бендер, вам когда-либо приходилось иметь дело с бандитами? - Тогда вспомните свои ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ мысли :)
... Напомню, туристы НЕ знали, что в образе грубых местных охотников - были доблестные госструктуры.
(ВДТ тщательно скрывали факт нецелевого использования военной техники)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #28 : 10.03.13 23:00 »
Улику надо было уничтожить как можно скорее, а не хранить её десятилетиями
Сразу целый блокнот сжечь было некогда (см. рассказ ВДТ), потом - появилось место, куда можно было надежно спрятать...
Зачем хранить? - например, есть общеизвестные нелогичные поступки преступников:

- возвращаться на место преступления
- приходить на похороны жертвы
- оставлять газетные вырезки о содеянном
- предаваться ностальгии
- терзать себя угрызениями совести

 В нашем случае - склоняюсь к двум последним мероприятиям... и еще к тому, что "отчим" все же намеревался в конце жизни "очиститься" и пойти с повинной,.. а чтоб поверили - предоставить дневник.
В конце своей жизни или после кончины подельников, которым дал слово...
или после уверенности, что пятно позора не ляжет на плечи родных и близких невольного убийцы...

Короче, вариантам несть числа...

Цитата: Bender022 - 05.03.13 10:16
... Лично меня наличие стелек под свитером не озадачило. Я думаю, это для их согрева (не класть же ботинок за пазуху на ночь, что бы утром надеть теплым
Настоящий Остап Ибрагимович мыслил шире! Он непременно задался бы вопросами:
-  как это после такой драчки стельки Рустема не выпали из-за свитера?
- почему, оставив один  валенок на поле сечи, и имея на обоих ногах в сумме шесть носков, Рустем не приспособил стельки на  вторую ногу?.. Например, подложив ПОД носки?

В рассказе ВДТ таких мелочей много... Фотоаппарат, оставшийся на Семене, после заброски его тела в колодец-промоину... Трупные пятна/ложе, в которых я не смыслю... Жженые разбросанные носки... Как правило - на общую схему эти "мелочи" не влияют... Но, По мере поступления - я их всё же пытаюсь "прикрутить" к истории... Применительно к конкретной схеме - это сделать гораздо легче, нежели перебирать ВСЕ возможные варианты - как это делается/мусолится по десятому кругу на форумах...

Цитата: Bender022 - 05.03.13 10:16
Да, вам и правда надо больше спать по ночам, и отключить интернет для надежности хорошего сна и психического здоровья.
Бендер, я вот всё думаю: почему, казалось бы, самая реалистичная история - отторгается знатоками ДТ?

Еще недавно считал, что
а) из-за скандально-гнусной перепалки с КУКами
б) из-за того, что противоречий в ВБС действительно нет...
д) каждый заряжен на СВОЮ идею, остальные - пофигу
в) мол, грандиозная трагедия - непременно должна грандиозно начинаться
г) не имея конкретных аргументов "против" - легче всего дать обобщающий вердикт - БРЕД

Сейчас бы добавил
е) людям просто лень сесть, прочитать и пораскинуть мозгами... Им гораздо интереснее - из года в год скакать по форумам, прыгать из темы в тему и всюду обнаруживать свою эрудицию... ТОлько вот движения вперед при таком подходе к ДТ - не получится никогда...

den_e_lin


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 16.01.14 13:14

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #29 : 15.03.13 12:21 »
Саша КАН
Заранее прошу прощения, еще не совсем разобрался с настройками.
Очень реалистичная версия, на данный момент склоняюсь к ней!
Подскажите пожалуйста - получается, что вертолетчиков было двое, и все они (или только один?) участвовали в инциденте с туристами. А через 20 дней они же (а откуда там другие вертолетчики в Ивделе/Ушме?) направляются на поиски туристов. Вообще, интересно, какой численности был вертолетный отряд в Ивделе? Там ведь должно быть нечто вертолетного "братства" и информация так или иначе просочилась бы? В "теме" натурального обмена должны были быть все летуны.
А давали ли показания  вертолетчики о своих вылетах в конце января/начале февраля?