Вертолётно-бытовая схема ДТ - стр. 4 - Архив - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вертолётно-бытовая схема ДТ  (Прочитано 62352 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #90 : 23.04.13 15:15 »
выход с лабаза - 15. 00
это предположение большинства сторонников непременно "темного начала ДТ"
Вы можете расписать свой оптимальный вариант... В исходных данных ДТ - нет абсолютно никаких данных о времени выхода с лабаза...
Равно как и времени смерти...
Известно только: согласно СМЭ - смерть за первой пятеркой туристов пришла спустя 6-8 часов после еды...

схема Перевала - есть в первом посте темы и в самой ВБС.
« Последнее редактирование: 23.04.13 15:20 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #91 : 23.04.13 16:00 »
Покажеться пародоксальным , но не особенно веря в выход в 15.00 я все-таки задам наводящий вопрос : что они с лабазом такое делали, что вышли в 15.00 ? Столбы ставили ? Сруб ? Такой лабаз сделать - от силы час ( топры, лучковая пила - то есть инструменты были ) лес рядом , костер должен был гореть , то есть обед можно было приготовить быстро . Ну ладно , встали тяжело в 10.00, час на костер , завтрак ( занято 2-4 человека ) , остальные собирают печь, палатку , еще час - по самым пессиместическим прогнозам на то что гордо названо лабазом, а на самом деле - обычная закладка , сборы , подгонка снаряжения , опять крайне пессиместично - час . Время 13. 00. Вот только в палатке зимой, утром проваляться до 10.00 сложно - прохладно, дрова для печки опять же нужны . Куда и как потрачены минимум 2 часа ? Время то уже поджимало , не мог Дятлов этого не понимать.
В следующий раз зайду лет через семь.

Moore


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 20

  • Был 27.01.22 22:26

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #92 : 23.04.13 16:55 »
Дело было примерно так:
1. Сначала мне позвонили с 1 канала и предложили представить свою версию.
2. Потом попросили сократить текст. Только тогда я узнал, что звонят именно малаховцы. Но так и не понял, о какой программе идет речь...
3. Уже в Москве попросили сократить текст до 5 минут. Я отдал флэшку с фото, под которую я намеревался "рассказывать". Пол-ночи репитировал..
4. Перед эфиром, в гримерке вдруг новый сценарий:
- Андрею понравилась ваша "идея с партийной элитой на охоте" (???)
- слайд-показа не будет,
- просто расскажите как попали в тему,
- про то письмо с Севера (я про него уже и подзабыл),
- а дальше по-быстрому (?) - как там всё было...
... Еще запомнил фразу Татьяны: Александр Николаевич, вы сегодня будете у нас зажигать! - ???
Возможно, так всех напутствовали...

5. вышел на сцену с полной неразберихой в голове... :sm55:

Фраза о "письме друзей" - прозвучала на всю страну... Теперь я её раб :)

В авиа, также как и в ж/д - я ориентирусь не то чтобы не слишком - а вовсе никак... Чтобы перепроверить рассказ ВДТ по вертолетной части - мне просто необходима "помощь зала"...
То есть, Вы не отрицаете литературных истоков своей версии. Понятно. Спасибо!  :)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #93 : 24.04.13 19:33 »
То есть, Вы не отрицаете литературных истоков своей версии
Да, текст пришлось несколько подредактировать, т.к. авторские права на него были переданы мне.
Дело в том, что настоящий автор Рассказа ВДТ категорически пожелал остаться неизвестным... Время от времени, он кое-что вдруг вспоминает еще...

... Мне без разницы - правду он пишет или врет, скорее всего - последнее...
Но все мои проверки неизменно приводят к одному и тому же результату: Рассказ ВДТ - СХОДИТСЯ!

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #94 : 25.04.13 14:11 »
ЭЛЕМЕНТЫ НОВИЗНЫ ИДЕЙ в реконструкции ДТ, согласно ВБС.

1. Прибытие «посторонних лиц» на вертолете, пролетающем над Перевалом ПОПУТНО. Например, настоящая цель этого полета – взаимовыгодный «бартер» с местным населением, облет мансийских зимовий ЗА Перевалом, спецзадание, командировка и т.д.

2. Необычайно короткий (1,5-2 км) маршрут туристов 1 февраля связан с остановкой из-за сильнейшего ветра ЗА вторым отрогом Холатчахля. Например, точно такой же «теплый западный пронзительный» ветер развернул группу накануне с первого отрога Х/Ч (с перевала Дятлова).

3. Неподвешенная печка, неиспользованное полено, выпуск «Боевого листка», покидание палатки без верхней одежды и обуви, относительно прямолинейное движение к Кедру, «зрячие» действия в районе «Кедр – Ручей»…-  всё это частично объясняется тем, что Палатка была установлена именно в первой половине дня 1 февраля... А сама трагедия НАЧАЛАСЬ в теплую погоду, в безветренной зоне отрога…

4. Полная одетость/ обутость Коли и Семена обусловлена тем, что они должны были ежечасно проверять состояние погоды/ ветра – за хребтом второго отрога.

5. «Странные» вторые часы на руке Коли оказались потому, что в этот день/сутки он был дежурным/ответственным за своевременную побудку группы (механические часы на морозе имеют свойство «барахлить», а задержка с утренним выходом на маршрут была крайне нежелательна.

6. Блокировка выхода из палатки случилась потому, что один из туристов (в ВБС это Коля), при попытке выйти наружу, получил травму (например, от удара прикладом по голове) и рухнул прямо в проходе. При этом туристы поняли, что последующего - ожидает та же участь.

    7. Массовое покидание (и разрезы) палатки произошло не из-за страха, а наоборот – вследствие решительных действий туристов по выручке товарища (например, Рустема).

8. Гибель парней у Кедра связана с падением их друг на друга (например, с высоты 6 м  на, сидящего у костра, Георгия – падает Юра), с переломом позвоночника, с временной потерей сознания и т.д. Другой вариант: оба парня встали на сук диаметром 8 см и он НЕОЖИДАННО обломился

9. Цель прихода ВДТ в нижнюю зону ДТ – не уничтожение туристов, а напротив - оказание ПОМОЩИ пострадавшим.

10. Невостребованными, теплые вещи с настила, оказываются потому, что один из туристов не успевает их надеть (Саша, из-за прихода ВДТ), либо физически это сделать - уже не в состоянии.

11. Часть вещей с настила и коричневое одеяло (если оно все же было) – принесли из палатки сами ВДТ.

12. Указанная в «Постановлении Иванова» от 29 мая, «куртка на Семене» (если этот факт все же имел место) была надета на него самими ВДТ.

13. Погибшие оказываются вне настила потому, что их тела - забрасываются виновниками ДТ в ближайшую глубокую проталину (например, с целью сокрытия травм или освобождения места на настиле)

 14. Отсутствие языка девушки обусловлено примерзанием его к холодному металлическому предмету, внедренного в ротовую полость…Например, в ВБС, обезумевший ВДТ, использует ракетницу в качестве кляпа. Спустя некоторое время, возможно, только утром, предмет извлекается… вместе с поврежденными тканями слизистой рта).

15. Перчатки в карманах Коли оказались ни кем не востребованы - вследствие потери сознания Коли еще ДО исхода группы вниз

16. Пропажа дневника/блокнота Саши и отсутствие других проясняющих знаков/записок - связана с тем, что именно Саше было поручено описание причины ЧП.

17. Фотоаппарат оказался на теле Семена потому, что в начале ДТ он был востребован посторонними лицами и оказался снаружи палатки. Далее, перед исходом вниз, аппарат был подобран бережливым Семеном и сохранен до самого конца.

П.с.
Новизна/авторство относительно последних двух пунктов весьма сомнительно…По остальным элементам "новизны идей» - необходима экспертиза/мнение знатоков ДТ…
« Последнее редактирование: 25.04.13 14:25 »

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #95 : 25.04.13 14:44 »
... металлическому предмету, внедренного в ротовую полость… использует ракетницу в качестве кляпа... предмет извлекается… .
ЖестьMetal
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #96 : 25.04.13 19:32 »
3. Неподвешенная печка, неиспользованное полено, выпуск «Боевого листка», покидание палатки без верхней одежды и обуви, относительно прямолинейное движение к Кедру, «зрячие» действия в районе «Кедр – Ручей»…-  всё это частично объясняется тем, что Палатка была установлена именно в первой половине дня 1 февраля... А сама трагедия НАЧАЛАСЬ в теплую погоду, в безветренной зоне отрога…
Я думаю, что даже в "теплую" погоду в палатке без печки особо не разденешься до нижней одежды. Все равно очень холодно.
Тем более сразу всей группой.
Как бы ни хотели Дятловцы прийти на помощь Рустему, таким образом резать (я бы сказал уничтожать) палатку мягко сказать глупо. Если и резать, то не скат, а противоположенную входу стенку. И то вряд ли.

Добавлено позже:
8. Гибель парней у Кедра связана с падением их друг на друга (например, с высоты 6 м  на, сидящего у костра, Георгия – падает Юра), с переломом позвоночника, с временной потерей сознания и т.д. Другой вариант: оба парня встали на сук диаметром 8 см и он НЕОЖИДАННО обломился
Про падение с 6 метровой высоты: просто так упасть без характерных для подобной травмы повреждений, в том числе внутренних органов, маловероятно, практически невозможно.
« Последнее редактирование: 25.04.13 19:40 »

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #97 : 27.04.13 12:55 »
СашаКАН:  14. Отсутствие языка девушки обусловлено примерзанием его к холодному металлическому предмету, внедренного в ротовую полость…Например, в ВБС, обезумевший ВДТ, использует ракетницу в качестве кляпа. Спустя некоторое время, возможно, только утром, предмет извлекается… вместе с поврежденными тканями слизистой рта).

Не успеет и не сможет промерзнуть язык так, чтобы ракетницей (или каким либо другим металлическим предметом) можно было удалить язык и диафрагму полости рта. Для этого нужно глубокое промораживание до температуры жидкого азота!
И к тому же похоже все это на извращение: кляп из ракетницы. Вокруг столько тряпок, а тут ракетница?!

Добавлено позже:
СашаКАН:16. Пропажа дневника/блокнота Саши и отсутствие других проясняющих знаков/записок - связана с тем, что именно Саше было поручено описание причины ЧП.

Скажите, Вы всерьез считаете, что в той ситуации кто-то кому-то поручил описать причины трагедии? Именно тогда, когда необходимо бороться за жизнь Александр сидел и описывал сложившуюся ситуацию?
Я бы не был так уверен. У многих ребят были дневники. Что обычно пишут в дневниках? То, что волнует и обращает на себя внимание. Это все ж таки личный дневник. Оставить записку - да допускаю, но только тогда, когда борьба за выживание была проиграна. И эта записка могла быть написана только последним из Дятловцев. А кто им был? Думаю, на 100% мы это уже не узнаем, можем только предполагать.
« Последнее редактирование: 27.04.13 13:06 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #98 : 29.04.13 10:34 »
Причиной конфликта, последующих событии, мог быть сам факт ... съемки. По поводу именно вертолетной версии... Возможно вертолету не было нужды в "ночевке" , достаточно средств было средств связи у охотников... они бы и подготовили площадку. Полет к мансям, попутный зверь, высадка, вертолет далее к мансям, у охотников встеча, фотосесия , сообщение об этом "Полкану", прибытие подкреления, вертолет на базу... охотники по следам туристов... кошмарная ночь с темными делами, утром вертолёт, эвакуация...

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #99 : 29.04.13 13:54 »
Евгений, слишком хлопотно: мотаться туда-сюда на вертолете - опасность обратить на себя больше внимания. А вдруг спросят:"Что интересного вы помните Манся Мансявич?". А он: "Железная птица летела туда-сюда". Что будешь думать-делать на месте задающего вопросы?
Если на то пошло, то я бы заховал вертолет где-нибудь по-незаметнее.

Iragut


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 11.08.14 12:58

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #100 : 29.04.13 17:39 »
СашаКАН, подскажите, пожалуйста,  как вы вписываете в вашу (надо сказать, очень логичную и правдоподобную) схему обнаружение радиоактивного загрязнения одежды?
При этом я имею в виду не сам факт загрязнения (какие бы страсти и строгости не расписывал господин Ракитин, русский "авось" всемогущ и возможность случайного загрязнения одежды людей, живших в "атомном" городе, на мой взгляд вполне вероятна), а почему вдруг вообще одежду (и именно последней четверки) отправили на такую экспертизу? Искали - и нашли...
Спасибо!

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #101 : 29.04.13 18:29 »
Евгений, слишком хлопотно: мотаться туда-сюда на вертолете - опасность обратить на себя больше внимания. А вдруг спросят:"Что интересного вы помните Манся Мансявич?". А он: "Железная птица летела туда-сюда". Что будешь думать-делать на месте задающего вопросы?
Если на то пошло, то я бы заховал вертолет где-нибудь по-незаметнее.
Форс-мажор...  будь всё гладко сделали бы два дела, а тут три пришлось, а вертолету всё равно он летать привычен, да и не стали бы манси, те кто занимались объменом, болтать лишнее  ... боеприпасы для них святое... бытовая версия рабочая, с гептиловым отравлением сложнее )) необьясняет травмы грудной клетки  Колмогоровой не припадения не с пяти метровой высоты не с десяти... для меня по крайней мере... но хорошо это объясняет лагерный спец.прием.  А вертолет можно конечно посадить, предварительно высадив тех кто разведает и подготовить площадку... ну это детали частности, главное то что их убили люди, в данной гипотезе военные с вертолетом... 
« Последнее редактирование: 29.04.13 22:12 »

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #102 : 29.04.13 19:08 »
Расход топлива должен был быть значительно больше запланированного. А отчетность по горючее всегда велась очень прилежно. Одно, если просто полетали, другое дело - таким перерасходом можно привлечь к себе ненужное внимание.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #103 : 29.04.13 20:13 »
Расход топлива должен был быть значительно больше запланированного. А отчетность по горючее всегда велась очень прилежно. Одно, если просто полетали, другое дело - таким перерасходом можно привлечь к себе ненужное внимание.
Это всего лишь гипотеза прямых фактов нет ... в том числе кто куда и зачем и на каком топливе и насколько летал, увы... хотя возможно КГБ могли раскручивать эту нить а может и нет... интерсно обьявили бы они о том что тов. Полкан используя государственное имущество, убил восемь ребятишек и одного мужика с целью скрыть то то...  Незнаю.----------------------------------- Интересно было бы в данном контексте проследить биографию потенциальных фигурантов... "Полканов" ближайщих зон, вертолетчиков... и.тп.
« Последнее редактирование: 29.04.13 20:27 »

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #104 : 29.04.13 20:47 »
Евгений, это первое, что приходит в голову. До сих пор уважаемый автор этим не обзаботился. Скорее всего конкретные имена-фамилии у него имеются (исповедь грешника скорее всего была с конкретными именами), но дальше не пошел. Почему? Может потому, что все это выдумка?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #105 : 29.04.13 21:50 »
Евгений, это первое, что приходит в голову. До сих пор уважаемый автор этим не обзаботился. Скорее всего конкретные имена-фамилии у него имеются (исповедь грешника скорее всего была с конкретными именами), но дальше не пошел. Почему? Может потому, что все это выдумка?
Может быть... Мы все живём до определённой степени "выдумками" мыслями, идеями ))В какой то момент они более менее правильно отражают реальность в какой то нет... Так или иначе в данном случае всё сводится к одному  ... они должны знать о том что мы знаем что произошло с ними... ну, это моя "выдумка" ))

Добавлено позже:
 Вот еще одна обсуждаемая версия бытовая http://taina.li/forum/index.php?topic=1441.0  Урки позарились на девчёнок из группы...
« Последнее редактирование: 29.04.13 23:17 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #106 : 30.04.13 00:20 »
Вот еще одна обсуждаемая версия бытовая http://taina.li/forum/index.php?topic=1441.0  Урки позарились на девчёнок из группы...
И тоже с живым свидетелем, кстати)

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #107 : 03.05.13 17:00 »
Прекрасная версия. 100% был бы за... если бы случилось такое в конце 90-х, когда самозваные князьки творили, что хотели. Вы немного забываете время, когда только 3 года прошло после 20-го съезда и люди еще были запуганы, а стукачей просто было некуда девать. Наверняка бы кто-то из этой группы заложил, ладно, такое проходило в лагерях и то не всегда, хотя убивали то зеков, коих и без того хотели превратить в лагерную пыль, а тут - комсомольцы, студенты... Тем более еще не забывайте, тогда зеленых не было и к охоте относились в целом спокойно, там же не как в конце застоя просто гоняли сайгаков по степям и расстреливали, бросая туши, чисто из удовольствия убивать.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #108 : 06.05.13 08:23 »
Я думаю, что даже в "теплую" погоду в палатке без печки особо не разденешься до нижней одежды
Ни один из туристов не был раздет до нижнего белья. Куртки, жилеты, брюки, масса носков, тапочки... В палатке, во время пережидания пурги ЗА отрогом, туристы сняли только верхнюю одежду и обувь. Печка планировась только на ночь, на случай, если страшный ветер за отрогом все же не утихнет... Двое оделись как раз для того, чтобы вновь прояснить ситуацию наверху...
Как бы ни хотели Дятловцы прийти на помощь Рустему, таким образом резать (я бы сказал уничтожать) палатку мягко сказать глупо. Если и резать, то не скат, а противоположенную входу стенку. И то вряд ли.
Входим в образ:
Мы сидим в заблокированной палатке. Один наш товарищ только что рухнул в проходе с пробитой головой. Другого -продолжают мочить.
У нас не так много вариантов:
- сидеть и ждать, когда ВДТ примутся и за нас. Скорее всего это будет "темное" избиение прямо через брезент спущенной палатки
- вести переговоры не покидая палатки, увещевать ВДТ, орать, молить о пощаде
- вырваться наружу ЛЮБЫМ быстрым способом. Через заднюю стенку... 5-7 человек... это проблематично
Леон, выбирайте!
Еще учтите нюанс, что парням могло стать стыдно перед девчонками, за то, что отсиживаются в такой момент
Про падение с 6 метровой высоты: просто так упасть без характерных для подобной травмы повреждений, в том числе внутренних органов, маловероятно, практически невозможно.
Я вот никак не могу найти свои рентген-снимки 1975 г. Там - едва заметное нарушение прямоугольной формы пяти поясничных позвонков. Диагноз - компрессионный перелом позвоночника. Мог ли его разглядеть Ворожденный без рентген-экспертизы в ивдельском морге?
Высота моего падения - крыша трехэтажки (подробности этого несчастного случае я описывал на Е1). Это даже больше 6 метров. Так вот - никаких внутренних повреждений у меня не было. Сознание не терял, только долго не мог глотнуть воздуха... Руками мог делать что угодно, а вот встать не мог... Попытки ползти - приводили к резкой боли... Дело закончилось тем, что пришлось пропустить 1 год учебы...

... Падение Юры могло быть более неудачным... В том числе на голову сидящего у костра Георгия... Не надо зыбывать, что парни к этому моменту могли быть уже совершенно измотанными и прозябшими... 

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #109 : 06.05.13 14:38 »
 Уважаемый автор, не убедили. Ваши доводы сводятся к следующему: "А могло бы быть так, потому что мне так удобно".
Зачем в холодной палатке, пережидая непогоду, не предполагая ночевки и раз ведения огня, снимать верхнюю одежду? Вы всерьез считаете, что так теплее?
Про повреждение палатки - то же самое. Не было веских причин дятловцам резать скат. Даже прорваться через вход в палатку в данной ситуации не поедставляло особого труда. Отоварить сразу все просто бы не успели и не смогли.
Уважаемый автор, я очень рад, что падение с крыши 3-х этажного дома для Вас прошло "малой кровью". Но это абсолютно не значит, что никаких внутренних повреждений у Вас не было. Не было повреждений, которые себя проявили клинически. А падение с 6 метров на голову товарища - шейные позвонки в хлам. Падение замерзшего, потерявшего вследствие этого способность сохранять адекватную координацию движений человека, соавнимо с падением мешка. А компрессионный перелом позвоночника смею Вас уверить, при аутопсии появляет себя гематомой, нестабильностью позвоночника в месте травмы, которые определяются на глаз.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #110 : 07.05.13 10:36 »
не сможет промерзнуть язык так, чтобы... металлическим предметом) можно было удалить язык и диафрагму полости рта
а) Это если предмет - гладкий. А если ткани углубились в его уступы и шероховатости? Тут все зависит от силы сцепления.
Леон!
Вы можете УТВЕРЖДАТЬ что промороженная связка "язык- гортань" однозначно крепче связки "язык - армированный металл"

б) А если замороженный язык просто обломился?... Например, предмет пришлось провернуть для лучшего извлечения?
Леон!
Вы можете УТВЕРЖДАТЬ что ТАК - быть совершенно не могло?

в) при извлечении предмета - была содрана кожа губ, языка, диафрагмы... в результате - слизистые ткани потеряли форму и в течение 15-ти дневного пребывания в проточной воде - разрушились...
Леон!
В любой версии - вариантов того, что ТАК МОГЛО И НЕ БЫТЬ - бесконечное множество. Задача оппонента - показать/доказать, что ТАК - ТОЧНО  НЕ МОГЛО БЫТЬ ни при каких обстоятельствах! Естественно применительно к условиям сюжета ВБС.
Давайте придерживаться в дискуссии именно такого подхода.

Леон!
Вы можете утверждать, что Возрожденный ТОЧНО СМОГ БЫ констатировать ЛЮБУЮ деформацию позвонков трупа без рентгеноскопии?

п.с.
Пожалуйста, укажите свою специальность и стаж работы в медицине

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #111 : 07.05.13 13:29 »
[Видно оччень Вам хочется объяснить явно удаленный острым путем орган человеческого тела кляпом из пистолета-ракетницы. Но увы - это утопия!
15 лет в общей хирургии мне позволяет сделать такой вывод.

Удалено ПОЛНОЕ копирование предыдущего сообщения
« Последнее редактирование: 07.05.13 16:56 от Саша КАН »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #112 : 07.05.13 16:33 »
эх, почтенный
Я удалил ваше сообщение. Пожалуйста, перефразируйте его в более уважительной форме.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #113 : 07.05.13 16:49 »
Видно оччень Вам хочется объяснить явно удаленный острым путем орган человеческого тела
Это вам хочется, а я всего лишь предполагаю, причем не настаиваю, а стараюсь как-то обосновать...
это утопия!
И это весь ваш ответ? На все три вопроса? Я для кого пишу-то?

Утопия... позвольте не согласиться, ибо
15 лет в общей хирургии
еще не говорит о том, что вы имели дело с замороженными трупами,
а настаивая на "удалении именно острым путем", вы заставляете сомневаться и в вашей квалификации, т.к. НИКАКИХ данных в СМЭ по этому поводу нет. Об этом не раз говорили на форуме настоящие специалисты-анатомы...
Скорее всего - это ваша собственная навязчивая идея.

Леон, прошу не захламлять тему ПОЛНЫМ цитированием собеседника. Выделяйте только то, на что отвечаете... Спасибо.
« Последнее редактирование: 07.05.13 16:54 »

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #114 : 12.05.13 07:24 »
Доброго дня, Саша КАН. Прочел вчера Ваш рассказ. В целом версия на 99 процентов как я то же и считаю. Что касаемо вертолета: в 90 году у нас разбился вертолет с полковником, командиром вертолетной части на борту ( реальная история, можно проверить), летали на охоту. Курсанты документировали, в момент полета, что он находится в другом месте. Но а когда разбился , то просто переписали лист полетов. Даже в 90-х руководитель полетов знал об его местонахождении с рации от пилота. Для высадки пассажиров вертолет зависает в полуметре от земли и все спрыгивают, на снег конечно не один пилот садиться не будет. На ночь , оставив людей он просто улетел, а потом в условленном месте забрал.

Добавлено позже:
А про язык ,не покупайте никто головы свиные. Неужели в детстве никто в 30 градусный мороз не прилипал языком к металлу? Кожа с языка до крови снимается, но язык на месте . Если ладонь на супер клей приклеить кисть не оторвем же.
« Последнее редактирование: 12.05.13 07:29 »

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #115 : 12.05.13 07:39 »

Автору Андрей158
"в 90 году у нас разбился вертолет с полковником, командиром вертолетной части на борту ( реальная история, можно проверить), летали на охоту"

***Пожалуйста, не путайте эпохи: 1990, начало разгула демократии, и 1959.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #116 : 12.05.13 08:03 »
Да у нас в стране бардак с 17 года не заканчивается. В отдаленных районах кто будет контролировать тем более. Я не утверждаю что так и было , но могло быть запросто.

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #117 : 12.05.13 10:46 »
Да у нас в стране бардак с 17 года не заканчивается. В отдаленных районах кто будет контролировать тем более. Я не утверждаю что так и было , но могло быть запросто.
У нас в стране с 17 года была создана такая система массового стука, которая никому и не снилась. В тех же отдаленных районах было кому "настучать", да и не забывайте психологию внутри частей, в какой-то степени всегда найдется кандидат на эту должность. Вот он и настучит. Про армейское братство забудьте, мой родственник как раз тогда служил в разведывательном подразделении в СА. Казалось бы, где больше братство, трое офицеров под водочку собрались, кто-то рассказал сомнительный с точки политики анекдот, родственника вызывает особист и говорит, вот это болтали вчера, ну ладно, это еще 7-8, но язык держите за зубами, получается кто-то из троих, кто ходил друг с другом в разведку, не поленился донести. В 90-е просто вертикаль была настолько порушена, что при хороших отношениях суды даже закрывали дела с убийствами, сводя их на самооборону или обоюдную драку. 59-й - эпоха "культа личности" еще не была забыта, боялись и стучали все, да и власть не была настолько размазней, как в 90-е. Достаточно звериной была, если откровенней.
Поохотиться получалось, особенно в закрытых зонах, которых тогда было полно, но вот убийство туристов с рук бы не сошло однозначно.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #118 : 19.05.13 16:10 »
Борис Бычков.

О детективе «Никто не хотел убивать» А. Кашкина.


Опубликованный в журнале «Уральский следопыт» № 1 за 2013 г. «краеведческий детектив» не имеет никакого отношения к трагическим событиям 1959 г. на перевале Дятлова. Поэтому прискорбно, что автор детектива использует имена и приметы реальных людей, выставляя их, подчас, в неприглядном свете.
Отдельные события, касающиеся нравов и порядков «Архипелага ГУЛАГ», и характеристики «героев» из внутренних войск СССР описаны достаточно ярко и, может быть, достоверно. Однако всё, что автор пишет о туристах, – плод больного воображения автора.
Трагедия произошла в горах выше границы леса. Никакой лось зимой туда не сунется – он целый световой день зимой должен непрерывно жевать свою скудную пищу – ветки деревьев.
Действие детектива начинается ранним утром, печальные события случились вечером.
Встретив охотников, убивших в нехоженых краях лося, туристы не стали бы возмущаться. Наоборот, обрадовались возможности приобрести полноценную пищу, как это случилось в зимнем походе 1957 года, когда Игорь Дятлов, руководитель группы туристов, в которую входил и я, обменял кружку спирта на солидный кусок лосятины, у охотника, встреченного в долине реки Ивдель и только что «завалившего» лося-трёхлетка (рог с тремя ответвлениями храню до сих пор).
На месте вокруг палатки не было «чужих» следов, кроме тех, что оставили убегавшие в панике люди. Поэтому описанные в сочинении А. Кашкина события вокруг палатки – «художественный» вымысел писателя.
Можно было бы и дальше перечислять несоответствия детектива с реальными событиями, которые неоднократно доводились до сведения А. Кашкина авторами других статей в том же журнале, но писателю очень хотелось «опубликоваться», чего он и добился. Можно вспомнить и другие «романы», например, известной А. Кирьяновой, муссирующих ту же тему и вызвавшие взрыв возмущения туристской общественности города, в том числе, публикацию в «Областной газете» П. Бартоломея, осуждающую подобные методы получить известность.

http://www.uralstalker.com/journal_comments/269/

 *THUMBS UP* Ветераны прекрано видят кто и что есть кто и что.
« Последнее редактирование: 19.05.13 16:12 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вертолётно-бытовая схема ДТ
« Ответ #119 : 23.05.13 21:38 »

Борис Бычков.

О детективе «Никто не хотел убивать» А. Кашкина
Ответ на рецензию здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=1630.msg49847#msg49847