Почему могло так сложиться - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему могло так сложиться  (Прочитано 17269 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 143

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 31.03.24 06:32

Почему могло так сложиться
« Ответ #30 : 26.08.18 17:05 »
Я же хочу предложить на обсуждение цепочку странных событий, которая возможно и поможет понять, что могло стать причиной случившегося. Вопрос первый, который практически никто не задаёт - почему в дневнике за 1 февраля нет ни одной записи?
Вот этот вопрос обсуждается буквально в соседней теме. Даже в нескольких темах. И там есть очень разные интересные мысли на этот счёт.
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Почему могло так сложиться
« Ответ #31 : 26.08.18 17:16 »
Судя по фото, они делали записи чуть ли не на ходу.
За какой день они делали записи "на ходу"?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Почему могло так сложиться
« Ответ #32 : 26.08.18 18:05 »
Так вот, есть ли у кого-нибудь более-менее разумное объяснение, почему туристы решили прекратить ведение дневника?
А на ваш то свежий взгляд- Почему ?   Разве не самое простое и очевидное:попросту не успели.О чем писать ,если до обеда делали лабаз ,затем 2 км пути через метель,а затем и расположиться в палатке не успели ? Зато кто то подвесил же на брезент заранее заготовленный "Вечерний Отортен " и видимо написали бы наверняка ,если бы не событие Х.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Cool2007


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Между прошлым и будущим

  • Была 21.10.18 00:31

Почему могло так сложиться
« Ответ #33 : 26.08.18 18:21 »
Собрались написать...
Я буду ждать...

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Почему могло так сложиться
« Ответ #34 : 26.08.18 20:22 »
Ну что значит не успели? Ну не может быть такого чтобы у них настолько был загружен день, что не нашлось 2 минут для записей. Да они торопились, да понимали что не успевают. Но ведь уже 30 числа им было ясно что они выбиваются из графика, и настроение, видимо, было не из лучших. Тем не менее в дневнике день этот описан как полагается. Многим кажется это такой ерундой, что об этом даже не задумываются. А мне кажется что отсюда надо отталкиваться.

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 143

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 31.03.24 06:32

Почему могло так сложиться
« Ответ #35 : 26.08.18 20:27 »
Socium11, давайте оттолкнёмся :)

что значит не успели?
То и значит. Можно перечислить приличное количество причин, от плохого настроения, до погодных условий.

Могли торопиться, могли быть не в настроении. Банально могло не быть чего-то "особенного", что захотелось бы записать в дневнике. Погода неприятная, увлечены разговорами или фотографированием. Тут вариантов может быть много. Ну и, конечно, мы можем продолжить "конспирологию" и отталкиваться дальше.

А мне кажется что отсюда надо отталкиваться.
Какие у Вас мысли на этот счёт? То, что на Ваш взгляд это важно, понятно. Порассуждайте.
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Почему могло так сложиться
« Ответ #36 : 26.08.18 21:03 »
Так я и рассуждаю. Вся загадка этого случая заключается в этом мелком факте.  В том, что о 1 числе нет вообще никаких сведений. Группа перестаёт вести дневник. У меня конечно же нет ответа на этот вопрос, я просто пытаюсь обратить внимание на эту деталь. Мне вообще близка точка зрения Николая Варсегова, журналиста КП. В первых публикациях он высказывал какие-то теории нападения, но потом постепенно склонился к аномальной версии, т.е. психического состояния туристов. Изучая эту историю я тоже к этому пришёл. 

Хормуста


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 32

  • Был 27.10.18 20:41

Почему могло так сложиться
« Ответ #37 : 26.08.18 21:10 »
Так я и рассуждаю. Вся загадка этого случая заключается в этом мелком факте.  В том, что о 1 числе нет вообще никаких сведений. Группа перестаёт вести дневник. У меня конечно же нет ответа на этот вопрос, я просто пытаюсь обратить внимание на эту деталь. Мне вообще близка точка зрения Николая Варсегова, журналиста КП. В первых публикациях он высказывал какие-то теории нападения, но потом постепенно склонился к аномальной версии, т.е. психического состояния туристов. Изучая эту историю я тоже к этому пришёл.
Загадка? Дайте-ка подумать. Значит 9 замерзших тел(у троих травмы характерные тем, которые получают при обвалах в шахтах и горах), снег, мороз, ветер, разрезанная палатка и спуск со склона в лес. Какая аномальная ситуация!

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Почему могло так сложиться
« Ответ #38 : 26.08.18 21:13 »
Мне вообще близка точка зрения Николая Варсегова, журналиста КП
Нет у Николая Варсегова определенной точки зрения ,и быть не должно. Его статьи зависят от мнения рекламодателей. Почитайте его статьи о Золотареве :сплошные "таинственные знаки " и намеки.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Почему могло так сложиться
« Ответ #39 : 26.08.18 21:17 »
Вопрос первый, который практически никто не задаёт - почему в дневнике за 1 февраля нет ни одной записи? Всем кажется это такой мелочью, что этот факт просто-напросто игнорируется. Как известно, дневник вели Колмогорова и Дятлов, и относились к этому очень серьёзно. Судя по фото, они делали записи чуть ли не на ходу. Так вот, есть ли у кого-нибудь более-менее разумное объяснение, почему туристы решили прекратить ведение дневника?
В далёком 2012 году некто Albert рассуждал на эту тему:

https://taina.li/forum/index.php?topic=815.msg17194#msg17194
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Почему могло так сложиться
« Ответ #40 : 26.08.18 21:21 »
Я под аномалией имею в виду то, что группа перестаёт фиксировать события и делает совершенно самоубийственный шаг - ставит палатку на склоне!

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Почему могло так сложиться
« Ответ #41 : 26.08.18 21:26 »
Я под аномалией имею в виду то, что группа перестаёт фиксировать события и делает совершенно самоубийственный шаг - ставит палатку на склоне!
И на эту тему есть рассуждения всё того же Alberta:

https://taina.li/forum/index.php?topic=4050.0
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Почему могло так сложиться
« Ответ #42 : 26.08.18 21:29 »
Как хорошо подмечал Е Буянов:" Все спокойно шло своим чередом несколько дней,писались дневники. А 1-го все обрывается".
Это напрочь опровергает все инсценировки ради скрытия места и времени трагедии. 
Предполагаю ,что покидая экстренно палатку записная книжка случайно оказалась лишь у одного Колеватова.Именно в ней и пытался писать травмированный Золотарев.
Теперь вопрос к знатокам. По моему  Дубинина перед походом раздала всей группе одинаковые зап. книжки.Какой был у них оплет и какого цвета ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 143

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 31.03.24 06:32

Почему могло так сложиться
« Ответ #43 : 26.08.18 21:31 »
По моему  Дубинина перед походом раздала всей группе одинаковые зап. книжки.Какой был у них оплет и какого цвета ?
Всем? Кажется мне, что только некоторым. Цвет, если память не изменяет, близкий с серо-синему. Про переплёт лучше обратиться к материалам. И были подписаны на первой странице.

Вся загадка этого случая заключается в этом мелком факте.
Ой ли? ;)
« Последнее редактирование: 26.08.18 21:32 »
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Почему могло так сложиться
« Ответ #44 : 26.08.18 21:40 »
И на эту тему есть рассуждения всё того же Alberta:
Вы рассуждаете там как солдат-срочник:" Солдат бьет балду ,а служба идет ".
Нет ,не до балды им было . Есть же запись ,что накануне 31 го они очень устали и 1 го встали поздно.Пока делали лабаз наступил обед. Думаю тогда у Дятлова и возникла идея не бить балду до следующего утра (и напрасно ),а продвинуться насколько можно ближе к Отортену и проверить группу холодной ночевкой.

Добавлено позже:
делает совершенно самоубийственный шаг - ставит палатку на склоне!
Никакой самоубийственности.Туристы делали подобное и раньше и как отмечало большинство туристов-поисковиков;палатка была поставлена по всем правилам и несомненно дятловцами. Но... Думаю ,что Игорь заранее ставить палатку там не собирался.Попросту он не знал той местности и была очень плохая видимость.Начало уже смеркаться ,а что было впереди-не понятно.
« Последнее редактирование: 26.08.18 21:47 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Cool2007

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Почему могло так сложиться
« Ответ #45 : 26.08.18 21:48 »
Ой ли? ;)
Почитайте записи Колмогоровой. Она описывала не столько что они сделали, сколько что собирались сделать. Каждый день информировала какие у них планы, описывала всё - что видели, какая погода, какое у ребят настроение. 1 числа с утра до вечера- НИЧЕГО!

Добавлено позже:

Добавлено позже:Никакой самоубийственности.[/quote]Никакой самоубийственности??? Поставить ветхую, продуваемою насквозь палатку на склоне, при ветре 30 м/с, температуре минус 20-25, устроив там холодную ночёвку?
« Последнее редактирование: 26.08.18 21:56 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Почему могло так сложиться
« Ответ #46 : 26.08.18 22:01 »
Думаю тогда у Дятлова и возникла идея не бить балду до следующего утра (и напрасно ),а продвинуться насколько можно ближе к Отортену и проверить группу холодной ночевкой.
Мне кажется, сама идея проверок группы есть заблуждение.

1. Ночевка на склоне горы это не холодная ночевка. Она ледяная, экстремальная, рискованная, но только не холодная.
2. Дятлов имел славу авторитарного руководителя, но не до такой степени. Управление группой хорошо знакомых туристов похоже на то, как сержант в армии управляет своим призывом. Формально он главный. Но по факту такие же "деды" как он подчиняются ему тоже формально. И сержант вряд ли, за редким исключением, заставит взвод "дедов" тренироваться только потому, что он так захотел. Если нет приказа свыше, солдаты предпочтут тренировке комфортный сон или просмотр телевизора. По аналогии, если группа опытных туристов пошла ставить палатку не в лес, а на опасный склон, то вряд ли это было решение Дятлова. Необходимость ночевки на ветренном склоне понимали все туристы. Ну или по крайней мере большинство.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 143

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 31.03.24 06:32

Почему могло так сложиться
« Ответ #47 : 26.08.18 22:11 »
Поставить ветхую, продуваемою насквозь палатку на склоне, при ветре 30 м/с, температуре минус 20-25, устроив там холодную ночёвку?
В материалах дела нет метеорологической справки, которая должна, кстати, там быть. А потому сложно утверждать о том, какая там действительно была температура.

Есть, кстати, мнение абсолютно противоположное, и подтверждения этому мнению тоже приведены.

Почитайте записи Колмогоровой. Она описывала не столько что они сделали, сколько что собирались сделать. Каждый день информировала какие у них планы, описывала всё - что видели, какая погода, какое у ребят настроение. 1 числа с утра до вечера- НИЧЕГО!
У меня копия дела лежит перед глазами. Мы Вам привели разные варианты, предположения высказали. Ваша очередь делиться своими ;)
« Последнее редактирование: 26.08.18 22:12 »
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Почему могло так сложиться
« Ответ #48 : 26.08.18 22:14 »
Именно так и есть.У Согрина примерно в то же время ситуация еще хуже была.У него зимой в сильный мороз палатка вообще сгорела. Так они каждую ночь либо рыли нору ,либо спали вдоль горящего бревна.И ничего,все остались здоровы.
Другое дело ,что можно порассуждать о психологическом портрете Дятлова как руководителя.Ему все таки были присуще упрямство и нетерпимость.Группа отставала от графика и он хотел наверстать любой ценой. Поэтому и пошли в метель после обеда,в неизвестность,да еще планируя холодную ночевку.В этом смысле конечно авантюрно.Возможно Золотарев пытался возразить Игорю,но тот настоял...
« Последнее редактирование: 26.08.18 22:15 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Cool2007


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Между прошлым и будущим

  • Была 21.10.18 00:31

Почему могло так сложиться
« Ответ #49 : 26.08.18 22:14 »
В материалах дела нет метеорологической справки, которая должна, кстати, там быть. А потому сложно утверждать о том, какая там действительно была температура.

Есть, кстати, мнение абсолютно противоположное, и подтверждения этому мнению тоже приведены.
У меня копия дела лежит перед глазами. Мы Вам привели разные варианты, предположения высказали. Ваша очередь делиться своими ;)
Метеорологическую справку заказывали, на основании чего и вывели последнее заключение по делу. Еще Масленников с перевала писал чтобы запросили
« Последнее редактирование: 26.08.18 22:14 »
Я буду ждать...


Поблагодарили за сообщение: NERO

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 143

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 31.03.24 06:32

Почему могло так сложиться
« Ответ #50 : 26.08.18 22:16 »
Метеорологическую справку заказывали, на
"Документов нету"
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties

Cool2007


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Между прошлым и будущим

  • Была 21.10.18 00:31

Почему могло так сложиться
« Ответ #51 : 26.08.18 22:18 »
"Документов нету"
но их заказывали, Иванов на них ссылается в заключении, значит были.
Я буду ждать...


Поблагодарили за сообщение: NERO

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Почему могло так сложиться
« Ответ #52 : 26.08.18 22:37 »
Есть, кстати, мнение абсолютно противоположное, и подтверждения этому мнению тоже приведены.
Не знаю на чём основано то "противоположное" мнение, но по записям самих туристов, погода накануне была настолько нестерпимой, что им пришлось вернуться. Также судя по последним фото, сделанным на склоне во время перехода, ясно видно что сильный ветер,видимость почти нулевая, идут с замотанными лицами, все признаки что условия те же. Так что нет оснований считать что погода была иная.


Поблагодарили за сообщение: Cool2007

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Почему могло так сложиться
« Ответ #53 : 27.08.18 08:40 »
Формально он главный. Но по факту такие же "деды" как он подчиняются ему тоже формально. И сержант вряд ли, за редким исключением, заставит взвод "дедов" тренироваться только потому, что он так захотел. Если нет приказа свыше, солдаты предпочтут тренировке комфортный сон или просмотр телевизора. По аналогии, если группа опытных туристов пошла ставить палатку не в лес, а на опасный склон, то вряд ли это было решение Дятлова. Необходимость ночевки на ветренном склоне понимали все туристы. Ну или по крайней мере большинство.
Совершенно верно. Группа состояла из бывалых и опытных туристов, несмотря на молодой возраст некоторых из них.
     Как минимум трое, помимо Дятлова, возглавляли зимники. Правда, история умалчивает, имелся ли на боевом счету кого-то, кроме Дятлова, опыт таких холодных ночевок. Тем не менее, очень важно понимать, что решение о расположении стоянки на склоне было осознанным и не являлось вынужденным, как с точки зрения здравого смысла, так и с т.з. тактики продвижения к Отортену. 

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Почему могло так сложиться
« Ответ #54 : 27.08.18 08:51 »
их заказывали, Иванов на них ссылается в заключении, значит были.
Что характерно, по сведениям Брусницына, температура воздуха была в два раза теплее :) И у него также имелась возможность увидеть эти цифири воочию.

Добавлено позже:
Оно и видно, какими они были опытными и бывалыми.
Вы иронизируете? По всей видимости, их опыт вашему по пояс будет?
« Последнее редактирование: 27.08.18 08:52 »

Хормуста


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 32

  • Был 27.10.18 20:41

Почему могло так сложиться
« Ответ #55 : 27.08.18 08:54 »
Вы иронизируете?
Естественно.

Добавлено позже:
Другое дело ,что можно порассуждать о психологическом портрете Дятлова как руководителя.
В момент происшествия Дятлов был кем угодно, но только не руководителем.
« Последнее редактирование: 27.08.18 09:01 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Почему могло так сложиться
« Ответ #56 : 27.08.18 10:01 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Почему могло так сложиться
« Ответ #57 : 27.08.18 15:22 »
Доброго времени суток всем!
Как известно, часть похода после последних записей в дневнике, то есть с 1 февраля, является областью догадок. Ничто не свидетельствует однозначно в пользу той или иной версии случившегося. Меня заинтересовал тот факт, что, по большей части, тела оказались "отсортированы" по наличию тяжких травм. То есть, практически все сильно травмированные участники группы скрыты под толщей снега в русле ручья, а остальные - в разных местах и в разной степени "одетости". Это факт, зафиксированный следствием. Вопрос у меня один, почему так могло случиться? Я вижу три причины: 1) Травмы получены в другом месте.Травмированные тела умышленно скрыты некоей группой людей (посторонних), дабы спрятать "концы в воду". 2) Травмы получены в том же месте, где и обнаружились тела (завал). Оставшиеся туристы пытались выживать как могли. 3) Травмы получены в другом месте. Своих товарищей так расположили оставшиеся дееспособными члены группы. Хотелось бы узнать мнение форумчан, есть ли еще какие-то реальные варианты этого. Сам я склоняюсь к варианту №2.
По моей версии это означает, что...
В какой-то момент случилось разделение, детали оставим. Возрожденный считал, что смерть последней четверки - насильственная. Но, надо думать, что если это так, то вероятнее всего не только их, а и травмы всех остальных имеют насильственное происхождение. Причина гибели может быть другая, поскольку этих людей не добивали, их могли только нейтрализовать, но не факт: те, кто был с менее серьезными травмами тем не менее погиб раньше серьезно травмированных в ручье. Остается вопрос: почему последних добивали, как говорится, более основательно? По моему мнению, потому что потенциально остальные, за которых еще не взялись, представляли угрозу. Нейтрализовывали людей в разных местах, но между группами могла бы быть взаимопомощь, а когда остались только четверо в определенном месте, помощь от других уже не могла поступить. Задача враждебной стороны состояла в том, чтобы как можно быстрее жертвы оказались неспособными оказывать сопротивление.
В чем может быть смысл такой тактики? У меня на этот счет такие соображения:
- враждебная сторона (в.с.) была гораздо малочисленней,
- в.с. не могла держать всю ситуацию под контролем, приходилось действовать только в относительно удобные моменты
- все вместе члены группы представляли для нее опасность
- последние четверо были сильнее остальных, соответственно их подгруппа была опаснее для в.с., чем другие подгруппы
- на расправу в последней подгруппой у в.с. не было ограничения по времени из-за того, что никто уже не смог прийти оставшимся на помощь
- последняя подгруппа представляла для в.с. бОльшую опасность, и устранение ее потребовало больших ресурсов энергозатрат и подготовки, соответственно был применен максимально эффективный способ нейтрализовать всех сразу, что не могло не отразиться на тяжести травм.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Почему могло так сложиться
« Ответ #58 : 27.08.18 18:25 »
Тем не менее, очень важно понимать, что решение о расположении стоянки на склоне было осознанным и не являлось вынужденным, как с точки зрения здравого смысла, так и с т.з. тактики продвижения к Отортену.
С этим можно поспорить.Провести холодную ночевку Дятлов спланировал и остальные были вынуждены согласиться еще на месте лабаза. Но никто точно не знал характер местности в сторону Отортена, и поэтому они надеялись ,что достигнут редколесья.Но местность впереди оказалась голой,ветер усиливался и темнело.Поэтому просто остановились и дальше не пошли.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Cool2007


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Между прошлым и будущим

  • Была 21.10.18 00:31

Почему могло так сложиться
« Ответ #59 : 27.08.18 19:54 »
Почитайте записи Колмогоровой. Она описывала не столько что они сделали, сколько что собирались сделать. Каждый день информировала какие у них планы, описывала всё - что видели, какая погода, какое у ребят настроение. 1 числа с утра до вечера- НИЧЕГО!

Добавлено позже:

Добавлено позже:Никакой самоубийственности.Никакой самоубийственности??? Поставить ветхую, продуваемою насквозь палатку на склоне, при ветре 30 м/с, температуре минус 20-25, устроив там холодную ночёвку?
Потому что это поход высшей категории трудности
Я буду ждать...