2. Ситуационная экспертиза - стр. 5 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 743233 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #120 : 09.01.13 19:55 »
нужно внимательнее читать протоколы допросов поисковиков
Можно читать хоть с лупой, хоть с микроскопом, но ни в одном из  протоколов не говорится о том, что дятловцы бежали. Согласно каноническим текстам УД, "они спускались нормальным шагом".

Из того, что следы двух групп сходились, вытекает как раз то, что никакого панического бегства не было. Ведь первая группа шла достаточно медленно либо вовсе остановилась, чтобы ее могла нагнать вторая. Двое  всего-навсего задержались у палатки. Причин этого отставания  я могу с ходу назвать  вагон и маленькую тележку,  но  отсюда никак не вытекает высокая скорость передвижения ни второй, ни тем более первой группы. 

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #121 : 09.01.13 20:00 »
не вижу логики в действиях туристов из условной группы № 1, потому что они резко поменяли свои планы, покинули палатку, испортив её, и ушли в тёмную неизвестность совершенно не подготовленными для подобного демарша...
Во-первых группе №1 вовсе не обязательно было портить палатку, проще предположить их уход до начала критичной ситуации. Во-вторых так и просится указать на месте ушедших в первой группе двоих человек полностью одетых и обутых Тибо-Бриньоля и Золотарева. Вместе эти два факта (два отдельных следа и два полностью экипированных человека) очень хорошо сочетаются в рамках моего предположения.
 Кстати, второй группе вовсе не обязательно было идти с лупой, если уходили они днем. Но даже ночью, следы в снегу очень неплохой ориентир, если приблизительно знаешь, где егоискать.
 

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #122 : 10.01.13 01:35 »
Можно читать хоть с лупой, хоть с микроскопом, но ни в одном из  протоколов не говорится о том, что дятловцы бежали.
Если не выходить за пределы сказанного вами - пари!?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #123 : 10.01.13 09:32 »
Если не выходить за пределы сказанного вами - пари!?
Наверно, я просто не очень точно выразил свою мысль, поэтому сформулирую ее по пунктам. Пункт первый - судить о скорости передвижения надо в первую очередь по следам. Пункт второй - различить  следы бегущих и идущих людей достаточно легко. Пункт третий - никто из поисковиков, описавших следы, не отметил в протоколах, что это были следы именно бегущих людей. Темпалов подчеркнул, что туристы шли шагом, а Масленников отметил, что  группа сознательно уходила от палатки. На том, что это были следы идущих, а не бегущих людей, акцентировали внимание многие поисковики  (Слобцов, Бартоломей и  др.).  На фотографиях видны короткие следы идущих людей. Да и чисто логически никак не могли все дятловцы одновременно выскочить из палатки как чертики из табакерки, мгновенно выстроиться в шеренгу  и  "панически бежать" в ней. Надо просто принять это как данность.
« Последнее редактирование: 10.01.13 09:43 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #124 : 10.01.13 10:33 »
пари!?
Наверно, я просто не очень точно выразил свою мысль
...
Надо просто принять это как данность.
Надо!? Ну уж дудки!

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #125 : 10.01.13 10:42 »
Ну уж дудки!
То есть вы настаиваете на том, что группа одновременно выскочила из палатки, мгновенно выстроилась в шеренгу  и  коллективно "панически побежала" вниз?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #126 : 10.01.13 17:20 »
группа
одновременно
мгновенно
коллективно
Вы всё - таки решили подменить понятие "бегство" хоровым пением? :)
В уголовном деле есть показания, в которых прямо говорится о бегстве туристов из палатки. Вы это отрицаете, а от меня ждёте расширительного толкования...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #127 : 10.01.13 18:35 »
прямо говорится о бегстве туристов из палатки
А вы на контекст внимание обратите. Там, где описываются следы, нет никакого намека на бег. То есть фактическими обстоятельствами  дела бег не подтверждается, о чем определенно говорят показания Масленникова, Темпалова, Чернышева, Лебедева.  А вот когда Аксельрод, например, начинает домысливать, какая сила могла выгнать его товарищей из палатки, появляется бег. К его чести, 40 лет спустя  он сумел отказаться от стереотипов  и говорил уже не о бегстве, а об организованном отходе к лабазу после завала палатки снегом.  А в 1959 у него и Брусницына была  простая логика - они не понимали, что произошло, поэтому фантазировали на тему  воображаемой опасности (свет, звуки, газы).  А раз была придумана опасность, то от нее никак нельзя было спокойно уйти, только бежать! Так вслед за опасностью был придуман бег - один из краеугольных камней дятловедческой мифологии, до сих пор направляющей многих по ложному следу.
« Последнее редактирование: 10.01.13 18:51 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ситуационная экспертиза
« Ответ #128 : 10.01.13 19:01 »
Мне ,кстати,понятна позиция Саши - ставить себя на место дядловцев. 1) Что так могло сподвинуть вас к массовому бегству в прямом смысле.Но... запомните  - это не бег в летнеосенний период... а в период "крутой" зимы на склоне ,практичеки,приполярного Урала  - что там могли быть за шаги,тем более девченок.2)Если не сподвигнули...- ваши нормальные действия в этой критической обстановке.Кстати, я рассмартиваю действия ребят не в констекст ядовитого газа,радиации... не в разрез ульртазвука... а просто их действие от чего то,что не нарушает психики (не массовый психоз)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #129 : 10.01.13 20:10 »
Так вслед за опасностью был придуман бег - один из краеугольных камней дятловедческой мифологии, до сих пор направляющей многих по ложному следу.
Вы не связываете "бегство", как таковое, с  вынужденной необходимостью экстренно покинуть палатку, в которой в этот момент находится абсолютно всё, что нужно для выживания группы - палатка - это пуповина, связывающая группу людей с жизнью каждого из них. Вы же не будете отрицать, что следов возврата не было, а с удалением от палатки эта связующая нить грозила более чем оборваться  и они это должны были понимать - не нужно держать их за идиотов. Вы же эту агонию начнёте продлевать утверждением сознательного выбора ошибочного направления к лесу вместо ухода в сторону лабаза из-за заваленной снегом палатки. Дело в том, что есть разрез и экстренный выход из палатки, а также дальнейшее экстренное движение вниз к лесу без остановки без обуви, тёплой одежды и инструмента. Есть доказанная конструкция устоявшей палатки, которая вас совершенно не устраивает. Более того, я призываю вас не становиться в снисходительную позу убежденного противника "дятловедческой мифологии", проявляя, тем самым, неуважение к таким же, как вы, исследователям - от вас я этого открытого  пренебрежения не ожидал =-O.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #130 : 10.01.13 20:46 »
палатка - это пуповина, связывающая группу людей с жизнью каждого из них
Оборвалась она, эта самая пуповина.  Кусок ветхого брезента на веревочках, натянутый в снежной пустыне, оказался не самой надежной защитой.

следов возврата не было
А откуда им было взяться, если люди "сознательно уходили от палатки"? (Масленников)

есть доказанная конструкция устоявшей палатки
То, что 26.02 было обнаружено под снегом , не очень похоже на "устоявшую палатку". Всё остальное - гипотезы.

убежденного противника "дятловедческой мифологии", проявляя, тем самым, неуважение к таким же, как вы, исследователям
Не считаю себя исследователем  и не вижу ничего обидного в слове "мифология". Древнегреческие мифы, например, люблю с детства.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #131 : 10.01.13 21:55 »
Не считаю себя исследователем  и не вижу ничего обидного в слове "мифология". Древнегреческие мифы, например, люблю с детства.
В блокадном Ленинграде Ольга Фрейденберг (тётка Б.Пастернака) написала большую монографию о мифах, работала каждый день над ней и выжила. Потрясающая книжка в части описания источников древнего права, предельно ясно раскрывающих основания любой отрасли современного права.
Так вслед за опасностью был придуман бег - один из краеугольных камней дятловедческой мифологии, до сих пор направляющей многих по ложному следу.
Насколько я понимаю вы говорите не просто о мифологии, а именно о "дятловедческой" мифологии, полагая, что она состоит из "краеугольных камней" - придуманных "опасности" и "беге" от неё, как одной из возможностей самоспасения людей, которую я здесь рассматриваю.  Возможность спастись вы называете мифом и, тем самым, отказываете мне в этом, считая, что я такую возможность  придумал. Брошенные вещи у палатки тоже можно рассматривать, как придуманные Б.Слобцовым, если бы не было одного обстоятельства, отмеченного Масленниковым - срослись тапочки!

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-20-0
Масленников
Цитирование
У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
Слобцов
Цитирование
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.
Уже есть повод задуматься о реальных основаниях  моего мифа о "бегстве" -  "тапках" - "тапочках", "мелких вещах" и разрезе палатки.

Не хотите задумываться и не надо. Вероятно, вам проще унизить своего собеседника, чем попытаться его понять, чтобы узнать что-то новое для себя.
"Храни нас бог от тех учеников, которые хотят, чтоб наш убогий гений кощунственно искал всё новых откровений." :)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #132 : 10.01.13 22:18 »
Возможность спастись вы называете мифом
А почему вы решили, что бег - это единственный способ спастись?

я такую возможность  придумал.
Это придумали до вас.

Брошенные вещи у палатки
А почему вы считаете  эти тапочки-щапочки доказательством бегства? По вашему мнению, туристы в панике посрывали со своих голов шапки и побросали их? Гораздо логичнее предположить, что эти вещи были потеряны  при выползании людей из заваленной палатки. 

вам проще унизить своего собеседника, чем попытаться его понять
Не ожидал  такой реакции от искушенного в дискуссиях человека, честно говоря. Я лишь хотел обратить внимание на логические неувязки в ваших рассуждениях. Но если невзначай вас обидел, прошу прощения.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #133 : 11.01.13 02:57 »
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-20-0
Масленников
Цитирование
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка.
Цитирование
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?
Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти
всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.
Очевидно, что здесь у Масленникова имеется казалось бы непримиримое противоречие - с одной стороны группа вполне сознательно уходила от палатки, а с другой - "обстоятельства оставления палатки и её порез" для Масленникова не объяснимы.  При этом "вторая половина  палатки оказалась завалена снегом", которого "было немного" и этот слой снега не имел отношения к уходу группы из палатки, поскольку его "насыпало метелями в период февраля". На мой взгляд Масленников говорит о том, что никаких видимых причин для ухода из палатки нет. Более того у палатки оказались сорваны растяжки, поэтому с этой стороны, где они были сорваны, палатка оказалась под снегом и эта фраза звучит у него двусмысленно - растяжки сорваны, поэтому вторая половина палатки завалена снегом или вторая половина палатки оказалась завалена снегом, поэтому растяжки оказались сорваны. Но в любом случае люди сознательно уходили от палатки, хотя обстоятельства оставления палатки для Масленникова не объяснимы и в любом случае Масленникову  понятно, что люди уходили  от палатки не потому, что она была частично завалена снегом в теч. февраля, отчего растяжки оказались сорваны. В определённой степени для Масленникова в этом вопросе нет причинно-следственной связи - он не знает и даже не понимает почему. Поэтому его утверждение о том, что группа "сознательно" "уходила от палатки" носит формальный характер и ничего не доказывает, в том числе  сознательность действий туристов-дятловцев.
А вот ещё один пример так называемого "организованного отхода", который стилистически и даже по смыслу совпадает с текстом Масленникова и даже усиливает драматизм сказанного им:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000021-000-0-0#001
Цитирование
Все это свидетельствует о том, что момент катастрофы застал группу во время переодевания.
Выход из палатки был крайне поспешным, не допускавшим ни минутного промедления.
Туристы, имеющие такой опыт как участники группы Дятлова, ясно понимали, что выход из палатки в полураздетом виде, в условиях отсутствия видимости, шквального ветра и низкой температуры - означает гибель.
Следовательно, причиной вынудившей туристов покинуть палатку мог быть только страх перед немедленной смертью.
Группа начала отступление вниз по склону организованно,
но затем в условиях темноты и метели была разбросана на каменных грядах и люди потеряли связь друг с другом и погибли в буране.
« Последнее редактирование: 11.01.13 03:37 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #134 : 11.01.13 08:21 »
тот слой снега не имел отношения к уходу группы из палатки, поскольку его "насыпало метелями в период февраля".
носит формальный характер и ничего не доказывает
Действительно, насыпать снег  на палатку могло только в феврале, а никак не в январе или марте. С этим не поспоришь...

А противоречие между  "страхом  перед немедленной смертью" и "организованным отходом" легко разрешается в рамках засыпанной (заваленной, придавленной) снегом палатки в момент ухода туристов. Ее до приезда "московских мастеров" предусмотрительно убрали, так что они не рискнули строить никаких предположений о причинах ее покидания.

Масленников же об истинной  причине, скорее всего, догадывался. А почему он, сказав "а", не сказал "б", я уже писал - банальный конфликт интересов.
« Последнее редактирование: 11.01.13 11:43 »

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #135 : 11.01.13 19:26 »
Масленников же об истинной  причине, скорее всего, догадывался. А почему он, сказав "а", не сказал "б", я уже писал - банальный конфликт интересов.
medgaz, я не думаю, что Масленникову грозило наказание. Наказать можно только за то, за что человек отвечает. В данном случае Масленников отвечал за соответствие данной группы данному маршруту. По опыту и руководитель и участники имели право на этот поход, что подтверждалось справками о предыдущих походах и разрядах. Т.е. все формальности были соблюдены, далее за группу отвечает только руководитель. Даже если он погиб, но вина руководителя очевидна, других виноватых не ищут. Кстати в постановлении о закрытии дела Иванов прямо указал на "грубые ошибки" Игоря Дятлова, но разве Масленникова за это наказали? По Вашей логике должны были наказать и того, кто выпустил группу Согрина в поход, в котором они сожгли палатку. Тут ведь явно вина самих туристов, так что ж их таких непутевых выпускать в горы?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #136 : 11.01.13 19:45 »
В данном случае Масленников отвечал за соответствие данной группы данному маршруту.
"Маршрутная комиссия рассматривает такие вопросы: сам маршрут, готовность участников похода и руководителя группы, проверяет снаряжение и обеспечение группы" (протокол допроса Гордо)

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #137 : 11.01.13 20:12 »
 Но ведь погибли ребята не в целой палатке, лежа под одеялами. Огромный разрез на палатке идентифицировался на месте без всяких экспертиз. Так что тут состояние снаряжения не при чём.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #138 : 11.01.13 20:31 »
Так что тут состояние снаряжения не при чём.
Не скажите. Во-первых, не забудьте про дыру с наветренной стороны, по поводу которой Масленников отнюдь не случайно  хранил молчание. Во-вторых, завал палатки как возможная причина ухода из нее туристов, будучи озвученной, вызывала крайне неприятный для него вопрос - не из-за своей ли ветхости она обрушилась? А ведь выпустил группу с драной палаткой на сложной маршрут  именно он. Так что  в интересах Масленникова было валить всё на внешние воздействия в виде ОШ, в чем он, судя по всему, в конце концов и убедил Иванова. 

И еще крайне странным выглядит решение в экстренном порядке разобрать палатку, что, без сомнения, было бы невозможно без указания руководителя поисковой операции. Вот и приехали "московские мастера", которые могли пролить свет на причину аварии,  к шапочному разбору...
« Последнее редактирование: 11.01.13 20:53 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ситуационная экспертиза
« Ответ #139 : 11.01.13 20:37 »
не забудьте про дыру с наветренной стороны,
Если  свести на ветхость палатки,то... образование дыры под вопросом.Дыра на фоне шкафа в Красном уголке не могла быть образована просто распором от давлени снега по направлению нитей,либо по старым латкам

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #140 : 11.01.13 22:24 »
 medgaz, ну ведь не из-за этой небольшой дыры ребята покинули палату полуодетыми? Мне кажется, Вы сильно преувеличиваете возможные последствия для Масленникова.

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Ситуационная экспертиза
« Ответ #141 : 11.01.13 22:43 »
Не скажите. Во-первых, не забудьте про дыру с наветренной стороны, по поводу которой Масленников отнюдь не случайно  хранил молчание.
medgaz, ну ведь не из-за этой небольшой дыры ребята покинули палату полуодетыми? Мне кажется, Вы сильно преувеличиваете возможные последствия для Масленникова.
Простите, я не совсем понял, были и другие варианты палаток у спортклуба для печки Дятлова?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #142 : 11.01.13 23:02 »
Мне кажется, Вы сильно преувеличиваете возможные последствия для Масленникова.
Вопрос не в том, как их оцениваю я, а в том, как их оценивал сам Масленников, парторг крупного предприятия, между прочим. За решетку его вряд ли бы упекли. а вот по партийной линии могли наказать легко. В УД, кстати, есть  требования родителей дятловцев  наказать виновных в плохой подготовке похода. Вполне справедливые требования,  на мой взгляд.

"В беседе со мной 3-го марта с.г. председатель Ивдельского горсовета товарищ Дерягин А.П. сказал, что отправлять в феврале туристские группы в горы Северного Урала это безумие. Там часты внезапно возникающие ураганы, при которых человек не может удержаться на ногах" (из показаний В.М.Слободина).

А еще в УД есть показания Согрина, которого, видимо, прорвало. И он сказал то, о чем другие говорить боялись...

"Снаряжением группа была обеспечена как любая другая туристская группа. А снаряжение это отвратительное. Будь бы у них лучше вещи, хорошие куртки, может быть, они и не замерзли, а смогли выйти к палатке. Если взять наш институт, а в других секциях не лучше, то видно, что на туризм смотрят по-наплевательски - ходят, ну, и пусть ходят, - а как ходят, а главное, в чем ходят мало кого интересует. Палатки 4-5 летней давности. Хорошей одежды, защищающей от ветра и холода, нет. Лыж для туристов нет, т.к. так называемые туристские лыжи Кировского ДОКа не отвечают туристским требованиям...
Во всём этом можно видеть реальную возможность потерять еще людей..."

Иванов с Темпаловым обязаны были вынести представление, в котором прокуратура должна была указать ненадлежащее выполнение чиновниками своих обязанностей, а у родителей после прекращения уг.дела сохранялась возможность выдвинуть гражданско-правовые претензии  по поводу недостаточной экипировки и прочего. С учётом незаконного прекращения уголовного дела, в материалах которого отсутствует документ, уведомляющий родителей о причине гибели их детей, до сих пор сохраняется возможность предъявления родственниками гражданского иска с требованием восстановления срока исковой давности и последующего возмещения морального вреда.
« Последнее редактирование: 12.01.13 00:33 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #143 : 12.01.13 15:43 »
И еще крайне странным выглядит решение в экстренном порядке разобрать палатку, что, без сомнения, было бы невозможно без указания руководителя поисковой операции.
Не надо делать из Масленникова демиурга - там был Темпалов и это он совершил следственную ошибку и в отличие от него Масленников довольно быстро разобрался по существу, склоняясь к неоднозначности происшествия. Именно он радировал в штаб по поводу метеоракеты нового типа, полагая её виновницей гибели людей. Это он предложил её в качестве причины 28 февраля, поскольку на месте ему стало понятно, что люди спасались бегством из палатки не из -за схода снега или иной естественной причины - тонкий слой снега на палатке был нанесён февральскими метелями. Это он обратил внимание на "сорванные" растяжки. Это у него возникли разногласия с Темпаловым по поводу количества следов и их почти "километровой" протяжённости, которые Темпалов "почему-то не заметил", вот почему следствие не дало надлежащей оценки отсутствию возвратных следов в непосредственной близости от палатки. Проблема даже не в том, что Масленников назвал причину, которая привела к  гибели, а в том, что свидетель и руководитель поисковой операции Масленников исключил какой-либо сход снега на палатку. А позже Иванов отобрал у него единственную подписку о неразглашении. Ценность заявлений В.Коротаева не в неподтверждённых обстоятельствах вскрытия людей в морге, а в том, что он  мимоходом заявил о визите в Свердловск заместителя прокурора РСФСР Уракова, который словно с неба свалился на прокуратуру области. Наконец, чтобы убедиться в непредвзятости Масленникова следует обратить внимание на то обстоятельство, что именно он заговорил об ошибках И.Дятлова, который отклонился от маршрута и увёл группу левее почти на 700 метров и, не сумев преодолеть ветреный отрог, принял решение остаться ночевать под высотой 1079 в относительно безветренном месте. Казалось бы следствию нужно было довести рассуждения Масленникова до определённого вывода, чтобы исключить метания опытного туриста, однако всё произошло наоборот - оно оставило ситуацию открытой и непонятной. А в основе этой незавершённости в расследовании лежало решение разобрать палатку и, тем самым, были уничтожены следы устоявшей палатки. Было ли это сделано намеренно я не уверен, потому что такое решение могло быть продиктовано необходимостью разобрать палатку и убрать её с содержимым из труднодоступного места.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #144 : 12.01.13 15:46 »
 Согрин конечно же говорил правду, туристы в те времена были героями, при их-то снаряжении. Но наказывать тогда нужно не Масленникова, который выпускал с тем снаряжением, которое было, а тех, кто отвечал за обеспечение туристов снаряжением. Я так понимаю это должны были быть все те же партийные чиновники. Проблему, которую озвучил Согрин, нужно было решать не в рамках отдельно взятого турклуба, а в масштабах всей страны. Ведь это государство ратовало за развитие туристского движения, соответственно с него и спрос за обеспечение полноценным снаряжением.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #145 : 12.01.13 16:20 »
тонкий слой снега на палатке
Настолько тонкий, что его пришлось рубить ледорубом...

ему стало понятно, что люди спасались бегством из палатки
у него возникли разногласия с Темпаловым по поводу количества следов и их почти "километровой" протяжённости, которые Темпалов "почему-то не заметил
А позже Иванов отобрал у него единственную подписку о неразглашении.
Масленнииков ни слова не сказал о бегстве и о "километровой" протяженности следов, а взятая у него подписка была не единственной.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #146 : 12.01.13 19:20 »
Настолько тонкий, что его пришлось рубить ледорубом...
Я не написал твёрдый, надеясь на вашу догадливость.
Масленнииков ни слова не сказал о бегстве ...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000055-000-0-0#007
Цитирование
Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону.
и о "километровой" протяженности следов
Цитирование
Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются.
Остальное, уверен, вы найдёте сами...
 
 

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #147 : 12.01.13 20:47 »
Ну а если эту радиограмму  Масленникова дальше процитировать, то видно, что речь в ней  шла  не о паническом бегстве, а об организованном отходе к лабазу...

"Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону. Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снело. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно так как палатка была разорвана нижние могли скомандовать ее покинуть идти в лес рассчитывая на склон в сторону ауспии где лес рядом они хотели здесь спрятаться может быть найти место своего предыдущего ночлега..."

Остальное, уверен, вы найдёте сами...
Оглавление и краткое содержание материалов второго тома Уголовного Дела   
...  5. Подписка Ярового Ю. о том, что он предупрежден об ответственности по ст. 96 УК РСФСР за разглашение "данных по делу о гибели туристов" от 14.05.59 г.
« Последнее редактирование: 12.01.13 20:59 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #148 : 12.01.13 21:32 »
видно
Масленнииков ни слова не сказал о бегстве
Ну а если цитату Масленникова дальше продолжить, то видно, что речь шла  вовсе не о паническом бегстве...
Сначала: "... ни слова не сказал о бегстве". Затем ваше оценочное суждение: "речь шла  вовсе не о паническом бегстве...".
Сразу после утверждения "Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону" следует попытка объяснения Масленникова, почему и что могло заставить полураздетую группу "выбежать" и "ринутся вниз по склону".
Совершенно очевидно, по крайней мере мне, что ""Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону"" для Масленникова более чем понятно на уровне факта, а вот то, что произошло дальше и почему, он и пытается домыслить и начинает своё предложение с предположительного "возможно".
...  5. Подписка Ярового Ю. о том, что он предупрежден об ответственности по ст. 96 УК РСФСР за разглашение "данных по делу о гибели туристов" от 14.05.59 г.
1+1
Яровой тоже опасен. Ходил, профессионально высматривал и, как следствие, написал книгу, содержание которой  его заставили изменить.
Остальное, уверен, вы найдёте сами...
:)
« Последнее редактирование: 12.01.13 21:38 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #149 : 12.01.13 21:47 »
на месте ему стало понятно, что люди спасались бегством из палатки не из -за схода снега или иной естественной причины
Текст обсуждаемой радиограммы говорит об обратном. Ветер - вполне себе естественная причина.

Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону"" для Масленникова более чем понятно на уровне факта, а вот то, что произошло дальше и почему, он и пытается домыслить и начинает своё предложение с предположительного "возможно"
Думаю, не стоит за Масленникова домысливать,  где он излагал факты, а где предположения. Иначе придется объяснять, почему  его "предположение" о сознательном отходе к лабазу вступило в явное противоречие с неизвестно на чем основанном "фактом" бегства. 

Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются.
Зина была обнаружена  собакой примерно в 800 м  от палатки под 10-см слоем снега, над Рустемом в 150 м от нее было полметра снега. То есть там никаких следов в  принципе быть не могло. На допросе Масленников говорил о следах  "на ограниченном участке склона под палаткой". 

профессионально высматривал и, как следствие, написал книгу, содержание которой  его заставили изменить.
Кто заставил и какие именно секреты, по вашему мнению, он мог "высмотреть"?
« Последнее редактирование: 12.01.13 22:42 »