Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 158 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367187 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

вот так и знала, что даже ссылка на открытку девушки, которую она послала находясь на отдыхе и проставив там температуру в плюс 35 и написав что очень жарко - абсолютно бездоказательны для вас.
Вы часом, на новый год не перегуляли?
"Крис размещала на своей страничке в Фейсбуке, фотографии из Бокаса, со стандартной курортной тематикой: пляж, море, морская звезда." (с)
"Лисанн фотографировалась с попугаем и писала в соцсетях восторженные отклики о Панаме."
Двадцать девятого марта, как и было запланировано, Крис и Лиcанн переезжают в Боккете.

 Найдите морской пляж в Бокете , а потом типа смейтесь.
В угоду вам именно так все и было.
Не в угоду мне, а так и было.
А вы там были?
В теме выложены данные по восходу и заходу солнца в это время в Бокете. Там же , на страницах 25-40. Или у Вас , как у Берг на всё своё мнение?
так как кровь не течет бесконечно долго, а сворачивается
я бы не сказал что это кровь, просто игра теней, снимали то ночью.
Кстати, один из черепов, что был найден в группе этих останков имел следы травмы, пробития.
Там был найден череп, пробитый пулей и останки женщины с ребёнком, но в той же куче или рядом не уточню.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

В теме выложены данные по восходу и заходу солнца в это время в Бокете.
Вы там были? Если были, то я могу верить вашим словам, если нет, то я больше доверяю туристам, которые там были или в подобных местах. Так были вы там или нет? Заход и восход никто не замеряет в джунглях и температуру воздуха тоже, выложены данные метеостанции, а не данные в месте нахождения девушек в джунглях.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да останки все были в одной куче. И причем факт того, что среди них кость Крис, сначала замалчивался.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Цитирование
На этом этапе заканчивается, так скажем, официальный маршрут, указанный в Google earth и некоторых "консервативных" путеводителях. Тропа же продолжается далее, спускаясь по склону горы на так называемую « карибскую сторону» Панамы. Эта неофициальная часть маршрута, в различных источниках, называется чуть по разному, но приблизительно в переводе на русский её можно обозначить как «Карибский спуск». Он приводит в малонаселённый район под автономным индейским управлением, со сложным названием Нгобе-Бугле.  Район населён двумя индийскими племенами, одно из них носит название Нгобе, а второе как вы уже наверное догадались Бугле. Рельеф  местности в которую приводит Карибский спуск, изначально
Цитирование
несколько пересечённый
, а затем в основном равнинный, разделённый рекой Рио Калдера, и её притоком под названием Кулебра.
В этой пересеченной местности они и заблудились. Троп несколько, куда идти не понятно. Ходили видимо по кругу, как это и бывает, пока не получил кто-то травму и истощение. Родители Лисанн говорят, что упала она с высоты.

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

В этой пересеченной местности они и заблудились. Троп несколько, куда идти не понятно. Ходили видимо по кругу, как это и бывает, пока не получил кто-то травму и истощение. Родители Лисанн говорят, что упала она с высоты.
Да в принципе давно уже понятны трагические обстоятельства смерти этих девушек - трагические - потому что их можно было в первые дни спасти - вспомним тему, что туристы, на следующий день слышали крики из этого самого леса... Их скорбный путь, к сожалению, не услышанный ни кем, элементарно прослеживается до места, где были сделаны последние снимки, и где были найдены вещи...

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Найдите морской пляж в Бокете , а потом типа смейтесь.
Юноша,на пляж можно поехать - это раз.
Два.Вам никто не мешает перевести текст открытки с голландского на любой вам доступный и увидеть,что он отрывистый и разрозненный.
Впрочем,убедитесь сами,тогда, м.б., вы сможете понять о чем я.

Добавлено позже:
Вы там были? Если были, то я могу верить вашим словам, если нет, то я больше доверяю туристам, которые там были или в подобных местах.
Именно что отмечается высокая температура там в это время года.Там среднегодовая плюс 30.
При подъеме в горы м.б. немного прохладнее, но не факт что на фоне повышенной влажности в джунглях и  высокой темп. в долине,неопытный человек поймет и  ощутит разницу и увидит проблему.
« Последнее редактирование: 01.01.18 19:15 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

но не факт что на фоне повышенной влажности в джунглях и  высокой темп. в долине,неопытный человек поймет и  ощутит разницу и увидит проблему.
Т.е. вы хотите сказать, что человек, который там был не понял, что ночью холоднее чем днем?

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Т.е. вы хотите сказать, что человек, который там был не понял, что ночью холоднее чем днем?
Нет, конечно.Я о дневной температуре.Днем мело заметна разница в 2-3 градуса, но вот ночью резкое падение температуры градусов на 10 весьма ощутима,но просто это могут не предвидеть люди, мало знакомые с климатом.
« Последнее редактирование: 02.01.18 13:08 »


Поблагодарили за сообщение: Imbir

Imbir


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 48

  • Расположение: Минск

  • Была 07.05.20 23:11

Я же пишу про случай, где природные условия наиболее благосклонны к человеку. Если у вас болит голова, спина, сердце в данный момент, то какая бы не сложилась ситуация, ваши органы будут всё также болеть. Если же всё нормально со здоровьем, то ситуационная составляющая в плане упомянутой среды обитания, не окажет на вас значимого воздействия. В случае родителей Крисс- спокойно прошли по маршруту , на лицах нет усталости.  А упомянутая выше следователь Битти, будучи полноватой дамой, запилила аж 20км с гаком и ничего себе, вон на фотках бодренькая такая, а уж потом ей вменили в вину обезвоживание... почему-то
С чего Вы взяли, что природные условия там наиболее благоприятны к человеку??? Ну да оставим пока.
  В остальном Вы снова ошибаетесь. Если у вас есть периодические какие-то боли, или даже в данный момент че то свербит или колет (при отсутствии серьезных, угрожающих жизни состояний), то попав в экстремальную ситуацию - элементарно - собака за вами гонится или надо срочно пройти определенное расстояние, чтобы выжить - организм эти боли задвинет куда подальше и поскачете бодро, и от собаки убежите, и забор перелетите, и еще много чего в состоянии будете сделать. А вот если Вы, например, чувствовали себя вроде как и в порядке, но Вам, например, сообщили крайне неприятную новость, или вы денег потеряли целый мешок, или любимая бросила - вот тут ни с фига и начинает все болеть - от головы до пяток.
  И определять душевное состояние по фото... ну как бы это мягче выразиться... пальцем в небо. Какая усталость, если у них все мысли о дочери??? Вот вы не видите усталости, а я вижу. И что?
  Про Битти это вообще смешно. Единственная фотка, на которой да, она на своих ногах с пакетом в руке. или Вы полагаете, что она там на колени должна была бухнуться с пеной у рта? Тем более она действительно полноватая и - прошу обратить внимание - смуглая. У таких женщин нам, бледнолицым, вообще менее заметны клинические признаки усталости, например, бледность кожи, неравномерные красные пятна и так далее. Так что мимо.

  О температуре воздуха. 18 градусов ночью - это средняя температура по больнице. Это именно температура воздуха, причем на определенной высоте. У поверхности земли всегда холоднее. Вот не далее как вчера мы возвращались ил Польши, и я специально обратила внимание на показания электронных табло на трассе - тем. воздуха 5, а поверхности - 2,3 градуса. То есть уже на 3 градуса ниже. Кроме того, у воды или  в тени еще холоднее, потому что воздух не прогревается так, как на солнце. И представим себе - у горного ручья (с холодной! водой), ночью температура воздуха у поверхности вряд ли выше 13-14 градусов, какая температура самой земли, тоже не ясно, но явно еще ниже, чем воздуха, плюс влажность (как воздуха, так и поверхности), плюс голод. В майке на бретелях и шортиках.
  При температуре 14 градусов мне, например, комфортно в сухих джинсах, кроссовках, футболке и ветровке.
 


Поблагодарили за сообщение: Berg | Ирис

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

И определять душевное состояние по фото... ну как бы это мягче выразиться... пальцем в небо. Какая усталость, если у них все мысли о дочери??? Вот вы не видите усталости, а я вижу. И что?
Там тяжелейший стресс,мать,будучи достаточно молодой женщиной, мгновенно превратилась в старуху (посмотрите на видео Анны и сравните с видео с поисков),она постоянно тревожно оглядывалась по сторонам,как будто ждала что дочь сейчас появится... Конечно, и шла с трудом,находя силы лишь в желании что то узнать о дочери.
По фото можно прочесть человека,это называется «предварительный дистанционный анализ»,но это делают люди профессионально подготовленные,а не любители,которые походя, ради своих фантазий готовы небо в бездну свергнуть.
К тому же,если вы смотрели видео с поисков родителями, обратили же внимание,что там,в достаточно многочисленной группе, мало того, что все одеты в ботинки/сапоги, в длинные брюки с куртками,но еще и палки все имеют.Я как то не досмотрела, были ли это обычные палки или альпентштоки,но с ними были все.Да и брат был и одет так же надежно, и с палкой был.
Наверное,им так просто хотелось?
« Последнее редактирование: 02.01.18 15:19 »


Поблагодарили за сообщение: Imbir | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

все одеты в ботинки/сапоги, в длинные брюки с куртками,но еще и палки все имеют.Я как то не досмотрела, были ли это обычные палки или альпентштоки,но с ними были все.Да и брат был и одет так же надежно, и с палкой был.
Там сезон дождей начинается в мае.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Да я в курсе.Просто товариСЧ утверждает, что там идеальные условия, вот я и написала так.Странные люди, могли бы с зонтиками и в светлом льне с летней обувью прогуляться.

Imbir


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 48

  • Расположение: Минск

  • Была 07.05.20 23:11

По фото можно прочесть человека,это называется «предварительный дистанционный анализ»,но это делают люди профессионально подготовленные,а не любители,которые походя, ради своих фантазий готовы небо в бездну свергнуть.
Как-то случайно попала в компанию военных врачей, вместе отдыхали на море. Так вот они да, временами развлекались тем, что ставили диагнозы находящимся на пляже  %-) Было интересно. Но это были профи, некоторые с опытом дальнего плавания и горячих точек. Но опять-таки, это было "предварительно".


Поблагодарили за сообщение: Berg

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Эт вам еще повезло, что не обсуждали пои вас результаты вскрытия или различные интересные случаи ранений.Ну или что бывает с некоторыми при обстреле или ранении  *JOKINGLY*

Imbir


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 48

  • Расположение: Минск

  • Была 07.05.20 23:11

 Ой, это Вы верно заметили. Но правда у меня такой видать в детстве и юности был переизбыток медицинской информации, что я всеми силами старалась долго с ними не находится - уходила под дальние зонтики :-[

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Да я в курсе.Просто товариСЧ утверждает, что там идеальные условия, вот я и написала так.Странные люди, могли бы с зонтиками и в светлом льне с летней обувью прогуляться.
У меня для летней рыбалки как минимум с собой шляпа,крем от комаров,рубашка с длинными рукавами,иначе солнце спалит и комары сожрут.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Imbir

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дарьенская авантюра.
https://document.wikireading.ru/334
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Ясно одно: ночевать в джунглях девушки не собирались.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Мне не понятен один момент, почему родители, чтобы прекратить разные слухи, не сказали, что есть достаточно данных, чтобы сделать вывод, что дети погибли от несчастного случая, есть фото, которые на это указывают. Зачем выложили не понятное фото головы Крис, чем вызвали больший ажиотаж. Не понятно зачем снимать телефоном, если есть фотоаппарат, смысл его тогда таскать с собой. Или все же есть фотографии, которые поясняют, что произошло.

Добавлено позже:
Кстати, объектив фотоаппарата это линза, с помощью которой можно попробовать добыть огонь, солнце было, бумага у них была, пластиковые очки должны плавиться и дымить, ну и листья, ветки и прочие органические остатки.

Добавлено позже:
Есть фот такое фото. Получается, что на одной стороне реки шорты, на другой маркер из пакетов, ветка указывает в сторону шорт.
« Последнее редактирование: 03.01.18 12:07 »


Поблагодарили за сообщение: Imbir

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55


   
Мне не понятен один момент, почему родители, чтобы прекратить разные слухи, не сказали, что есть достаточно данных, чтобы сделать вывод, что дети погибли от несчастного случая, есть фото, которые на это указывают
Потому что они испортили отношения и придерживались разных версий.

Добавлено позже:
Кстати, объектив фотоаппарата это линза, с помощью которой можно попробовать добыть огонь, солнце было, бумага у них была, пластиковые очки должны плавиться и дымить, ну и листья, ветки и прочие органические остатки.
линза,если вытащить из фотоаппарата объектив.Вы помните,он сггъемный?
« Последнее редактирование: 03.01.18 22:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мне не понятен один момент, почему родители, чтобы прекратить разные слухи, не сказали, что есть достаточно данных, чтобы сделать вывод, что дети погибли от несчастного случая, есть фото, которые на это указывают. Зачем выложили не понятное фото головы Крис, чем вызвали больший ажиотаж. Не понятно зачем снимать телефоном, если есть фотоаппарат, смысл его тогда таскать с собой. Или все же есть фотографии, которые поясняют, что произошло.

Добавлено позже:
Кстати, объектив фотоаппарата это линза, с помощью которой можно попробовать добыть огонь, солнце было, бумага у них была, пластиковые очки должны плавиться и дымить, ну и листья, ветки и прочие органические остатки.

Добавлено позже:
Есть фот такое фото. Получается, что на одной стороне реки шорты, на другой маркер из пакетов, ветка указывает в сторону шорт.
Про линзу вот сама только хотела написать. Важнейший момент. Про шорты это не так. Шорты были выше по течению от канатного моста , проводник на видео показывал где они примерно были найдены. Не очень далеко. На схеме видно.
« Последнее редактирование: 03.01.18 23:03 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Вы помните,он сггъемный?
Несъёмный.
Получается, что на одной стороне реки шорты, на другой маркер из пакетов, ветка указывает в сторону шорт.
А зачем им маркер в сторону шорт?
« Последнее редактирование: 03.01.18 23:56 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Berg

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

А зачем в истории с Дятловым есть версии со снежным человеком спецназом,манси,американскими шпионами и даже инопланетным разумом?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А зачем в истории с Дятловым есть версии со снежным человеком спецназом,манси,американскими шпионами и даже инопланетным разумом?
А с шортами нету!   :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Berg

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А зачем им маркер в сторону шорт?
Например, шорты как указатель места гибели Крис. Пакеты на другой стороне ручья указывают в направлении шорт. Хотя тоже возникает масса вопросов. Если предположить, что ночью ( что для меня странно) Крис почему-то ушла на противоположный берег (есть фото 8.04 где можно предположить силуэт человека). Упала, закричала, Лисанн стала искать подругу включая фотоаппарат. Пакеты не вписываются, между первым снимком и фото пакетов прошло очень мало времени, получается пакеты были уже кстановлены. Между фото пакетов и волос пошло 2 часа, вероятно Лисанн искала Крис. Нашла и что бы отметить место нахождения тела сняла с Крис джинсы и положила на камень. Пакеты не вписываются.

Добавлено позже:
Где-то было фото фотоаппарата. Не понятно почему нет фото дневных. Времени у них было достаточно для этого. Могли пару раз в день снимать места где проходили. Носить с собой не нужную вещь... не поняно.
По поводу питьевой воды, берется кофр от фотоаппарата, укладывается туда пакет и будет собираться дождевая вода или те же чашечки бюстгалтеров.
По поводу маркеров для поисковиков с вертолетов, сомнительно что увидят, ручей не широкий, кроны над ручьем. Да и не услышат криков, у ручья шумно от воды.
« Последнее редактирование: 04.01.18 13:12 »

idutpingvini


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 17.02.18 22:06

Всем привет. Прочитал всю тему, буду первым с одним предположением или деталью). Фото с веткой и пакетами-можете закидать меня чем угодно, но почти на 100 процентов, на фото присутствуют два окурка, или проще говоря, два "бычка". Один почти по центру фото, чуть ниже ветки, а второй по правому краю фотки, тоже чуть ниже ветки. Если на мониторе смотреть, а не на телефоне, то достаточно хорошо видно два предмета цилиндрической формы, а девчонки вроде не курили. Всех с Новым Годом

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Нашла и что бы отметить место нахождения тела сняла с Крис джинсы и положила на камень.
Я читала,что проводник опроверг,он сказал,что шорты валялись скомканными где то у берега.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Я читала,что проводник опроверг,он сказал,что шорты валялись скомканными где то у берега.
Чем это дело сходно с ТД - масса взаимоисключающих фактов. Какие то заведомо ложные. То они скомканы, то расправлены. То одна Кулебра, то другая. То видели их вернувшимися, то не видели. Если отбросить ложные - то можно восстановить реальную картину. Но как выбрать какие?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А с шортами нету!   :)
Со штанами есть.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Jurij

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Шорты были выше по течению от канатного моста
итак, они вышли к Кулебре, затем к мосту, и там несколько дней оставались, затем Лисанн начинает движение дальше, перейдя на другой берег, и пытаясь выйти к людям идя вниз по спуску? Можно это назвать основной версией?
В таком случае ей предстояло перейти еще мост на río Changuinola, но погибла она на Кулебре, раз останки нашли в Кулебре?
По поводу фото - еще одна голословная версия в копилку. Ежели 8 апреля летали вертолёты, Крис могла ломанутся на звук куда угодно, на какой нибуть камень, а то и на мост (в надежде что на мосте её заметят). Эта версия объясняет мотивацию рискованного поступка посреди ночи. Крис падает.Допустим при звуке вертолёта она кудато убежала, Лисанн ищет её при подсветке фотоаппарата, и находит. Затем продолжает делать фото, чтобы найти дорогу назад.
Или эта же версия с другого бока. Крис к тому времени уже вне игры. Лисанн слышит шум вертолётов, начинает использовать вспышку, идёт ночью к реке, в надежде что там её заметят. Подсвечивает маркер с "зеркальцем".
Плюс этих версий - они объясняют съёмку именно ночью, в отличие от фиксации оставляемого места (версии Джереми Крита), которую очевидно лучше было сделать днём.
Вторая версия, уже из экзотических - с голодухи на восьмой день они/она могли съесть некое галлюциногенное растение. В таком случае Лисанн вполне могла думать, что ведёт фоторепортаж со своей собственной свадьбы, ну или откуда угодно еще. Повторюсь, эта версия слишком киношная, сам её серьёзной не считаю.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.