Переломный момент - Взаимоотношения в группе - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Переломный момент  (Прочитано 27143 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Переломный момент
« : 13.09.16 20:22 »
У меня давно назрел вопрос, вот только не знаю, стоит ли его выделять в отдельную тему. Думаю, для повышения внимания это лучше сделать таким образом.

Мы знаем об общем настроении дятловцев за все время похода. Поначалу оно было веселое, благодушное. Постепенно стали появляться недовольства, расприи. Возможно, к 1 февраля они достигли бы критической точки, но в дневниках нет такого уж криминала.
Заглядывая с другой стороны, мы видим прерывание записей вечером 31го, на момент возвращения после обследования перевала :
"  Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов."

.. Причины отсутствия дальнейших записей могли быть разные: и ссоры, и ухудшение погоды, и нехватка времени, но мне видится прежде всего стресс...
2го февраля все погибли. Считается, что трагедия разыгралась 1го февраля, вечером. Благопрлучно поставив палатку, все разместились на ночлег. А был ли план отдыхать вообще? Что происходило весь день 1го? И составляли ли они тот самый "боевой листок" в последний вечер?
В связи с этими сомнениями возникает основной вопрос: а НЕ МОГЛА ЛИ ТРАГЕДИЯ НАЧАТЬСЯ ЧУТЬ РАНЬШЕ, ДО ПАЛАТКИ НА СКЛОНЕ, почти сразу после сооружения лабаза? На последних фотографиях группа выглядит сплоченно и при этом озадечено. На фото перед склоном я вижу скорее не разрыв Игоря с Семеном, а спор о том, что делать дальше. На фото с установкой палатки все сплоченно работают, но левый на фото (по моему Георгий), смотрит вниз, внимание сосредоточены по прежнему на окружении извне, чего не было на ранних фото.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Переломный момент
« Ответ #1 : 13.09.16 21:21 »
Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега.
Но при этом Игорь делает запись в дневнике! Таков порядок, хотя вроде бы никаких значительных событий не произошло. А вот важное событие - устройство лабаза, решение о дальнейшем  маршруте - никак не отражается в дневниках. Странно, а ведь времени было предостаточно , если уже решили остановиться на днёвку. Что-то их уже напрягало, но писать об этом ещё не решались, а просто сделать запись обычую, как будто ничего не произошло, они тоже не могли. Странно, что и от лабаза не очень-то далеко ушли.
И составляли ли они тот самый "боевой листок" в последний вечер?
Врядли в последний. Судя по описанным событиям, БЛ составлялся в течение всего похода, в порядке свершившихся событий, кто-то играл на мандолине, кто-то делал записи в дневнике, а кто-то развлекался составлением БЛ и рисунками. Это тоже был своего рода дневник группы.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Алёна К

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Переломный момент
« Ответ #2 : 13.09.16 21:45 »
Цитирование
Странно, что и от лабаза не очень-то далеко ушли.
Можно сказать - перешли на другое место.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Переломный момент
« Ответ #3 : 13.09.16 21:53 »
Можно сказать - перешли на другое место.
хорошо просматриваемое!

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 06.05.24 03:36

Переломный момент
« Ответ #4 : 13.09.16 22:24 »
Анализ на основании фактов произведен здесь:
http://taina.li/forum/index.php?topic=4050.0
В процессе обсуждения не было приведено НИ ОДНОГО аргументированного возражения.

А делать предположения чисто от балды, по интуиции, или анализируя физиономии на фото, имхо не продуктивно, и приведет к очередному переливанию из пустого в порожнее. По моему я прав. Впрочем, время покажет в каком направлении будет развиваться тема. Будут ли рассмотрены фактические факты, а не виртуальные типа "недовольных физиономий на фото" с далеко идущими выводами.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Переломный момент
« Ответ #5 : 13.09.16 22:44 »
Конечно, это все домыслы, по дневникам стресс прослеживается, но опять же, ничего предвещающего такой уж беды. что за трагедия именно началась раньше склона? понять бы.

Добавлено позже:
Вообще меня не покидает ощущение, что подделан и лабаз с картоном и ВО и много что еще.. но это не приближает к ответу, что же случилось.

Добавлено позже:
Albert, уже многие годы практически все переливается из пустого в порожнее в  надежде выйти на подсказку хотя бы. Но этого нет. И заинтересованные темой люди будут дальше переливать, пока не устанут или пока не получат хоть что-то еще кроме имеющейся информации. Все просто ждут. Сорри за оффтоп.
« Последнее редактирование: 13.09.16 22:56 »
everything happens for a reason..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Переломный момент
« Ответ #6 : 13.09.16 23:05 »
В процессе обсуждения не было приведено НИ ОДНОГО аргументированного возражения.

А делать предположения чисто от балды, по интуиции, или анализируя физиономии на фото, имхо не продуктивно, и приведет к очередному переливанию из пустого в порожнее. По моему я прав. Впрочем, время покажет в каком направлении будет развиваться тема. Будут ли рассмотрены фактические факты, а не виртуальные типа "недовольных физиономий на фото" с далеко идущими выводами.
Albert, спасибо за ссылку.
Надеюсь, тема не увязнет с пустых обсуждениях.
По недовольным физианомиям на фото: мне кажется, надо бы смотреть все вместе, и позы и группу в целом и лица. Мне как-то с самого начала бросилось общее пятно группы на этой фотографии и на лыжниках, двигающихся вверх в метель, и на тех, что с палаткой. Сравните, к примеру, недавние фото Рустэма и Николая: никакой тебе обреченности, все нормально. Последние отдают какой то серьезностью и мрачностью.

Добавлено позже:
Конечно, это все домыслы, по дневникам стресс прослеживается, но опять же, ничего предвещающего такой уж беды. что за трагедия именно началась раньше склона? понять бы.
Тут, на самом деле, только 2 хода развития событий:
1) они ничего не знали и произошедшее в палатке вечером на склоне стало для всех полной неожиданностью
2) об угрозе они знали заранее, пытаясь ее избежать
 
Во втором случае трагедия, конечно, началась раньше, чем в первом.
Что нам может подсказать, знали ли ребята об опасности заранее, снимки, дневники, лыжный след, противоречия с ночевкой?
« Последнее редактирование: 13.09.16 23:15 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: bektau | Алёна К

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

Переломный момент
« Ответ #7 : 14.09.16 05:33 »
Мы знаем об общем настроении дятловцев за все время похода. Поначалу оно было веселое, благодушное. Постепенно стали появляться недовольства, расприи. Возможно, к 1 февраля они достигли бы критической точки, но в дневниках нет такого уж криминала.
Возможно, это усталость. Даже холодовая усталость. По-моему, еще уважаемый ВАБ писал о том, что полная адаптация в зимнем лыжном походе происходит только через 7-10 дней на марше. А группа только вышла на марш, холодовая усталость накапливалась даже в их тренированных молодых организмах, ИМХО. Игорь пишет в дневнике: усталые, измученные.

Добавлено позже:
Тут, на самом деле, только 2 хода развития событий:
1) они ничего не знали и произошедшее в палатке вечером на склоне стало для всех полной неожиданностью
2) об угрозе они знали заранее, пытаясь ее избежать
Они не знали ничего заранее об угрозе, ИМХО, т.к. были в палатке в относительно раздетом виде, и, как мне кажется, в расслабленном состоянии, приготовившись к отдыху. Если бы они ожидали каких-то угрожающих событий - были бы признаки, одетость группы, все вещи максимально упакованы. А тут даже лыжи все или почти все под палаткой. И далеко бы они в таком случае убежали от ожидаемой опасности?
« Последнее редактирование: 14.09.16 05:36 »
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | KAMA | КлаваК

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Переломный момент
« Ответ #8 : 14.09.16 06:33 »
Бесполезное это дело фотографии анализировать на предмет психологии. Мало ли кто-когда фотоаппаратом "щелкнул".
Но поскольку на меня бессоница напала, а работать уже не могу  :)  чо-то устала (ага, 8 утра, еще не ложилась).
На фото перед склоном я вижу скорее не разрыв Игоря с Семеном, а спор о том, что делать дальше.
Справа группа в "кучке", левее Зол. в телогрейке, наброшенной на спину, еще левее двое лицом к группе спиной к перевалу.
Основное здесь -накинутая  телогрейка. Когда зимой снимаешь рюкзак -  мерзнет спина, ибо на ходу под рюкзаком потеет, - нет теплоотдачи и ветром не "прошибает". Но на пару минут переговоров никто телогрейку из рюкзака вытаскивать не будет. Дольше будешь с пряжками рюкзака возиться.
Ситуация видится такая.  Двое-трое (еще один парень стоит спиной к нам) ходили на разведку. Остальные ждали. Вернулись и говорят, что лабаз делать негде, впереди "тягун", надо спускаться в лес.
Вот и вся "психлолгия".


Поблагодарили за сообщение: владимир2202 | Мишаня | KAMA | PostV | IOD

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Переломный момент
« Ответ #9 : 14.09.16 06:47 »
(еще один парень стоит спиной к нам)
Не много ли парней.Даже в мелочах надо быть точнее.Про другое не скажу - я не сказочник.Но то,что кто-то скинул рюк,а кто-то с ним может поведать от том,что подъем для группы был выматывающий.Отставания были несомненные,особенно  девушек -есть некоторые кадры.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.Тут подвоз рюкзаков
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
Кадр с "филями" - это момент начала спуска - Зина уже опять одевает рюкзак.
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/508403/view/1168685?page=0
Вот кадр спуска на ночевку/Лабаз -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Оговорюсь по последнему кадру - то что это относится к данной местности (и по растительности,и по уклону:справа вверх) более нигде во время маршрута не встретиться у  ребят (местность) - как южный склон Восточного отрога.
« Последнее редактирование: 14.09.16 09:03 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Переломный момент
« Ответ #10 : 14.09.16 11:47 »
Янеж, эти кадры датируются 31 или 1?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Переломный момент
« Ответ #11 : 17.09.16 01:15 »
Я бы хотел остановиться еще на одном предположении.
Дело в том, что туристы могли знать об опасности, но не знали ее дальнейшие действия.
Постановка палатки именно на таком месте, которое только недавно в записи рассматривалось как неуютное и плохое, вдруг кажется неестественной... А не зная, что может произойти дальше, при этом определив для себя нечто как опасность, причем движущуюся, туристы могли принять такое решение.
То есть об опасности знали, а чем опасно точно не предполагали, но желали отдалиться и по возможности предположить путь, где встреча с ней будет наименее вероятной.

Страх бывает разным. От собак бегут, зная, что они догонят, и как они догонят, бегут по особому, от стреляющего в спину бегут совсем по другому, пуля чем дальше, тем менее точна и опасна, можно рассыпаться, бежать по кривой; после же случившейся потасовки бегут по другому; а от лося, коровы по третьему, от полиции, от взрыва и так далее - каждый раз способ бегства индивидуален и зависит от причины спасения.

Что определяющее было в отступлении дятловцев от палатки?
1) темнота
2) ветер
3) неудобный склон
4) ... здесь хотелось бы остановиться поподробнее. Я считаю, хоть и доказать это невозможно, но можно предположить их отступление как небыстрое, но уверенное и бесповоротное. Все предыдущие пункты могли бы подразумевать и остановки, и поиск лучшего спуска, и рассеивание. Они могли нам сказать только о скорости и об опасности в общем. Следы же, видимые на склоне, указывают еще на один важный фактор - безостановочное движение вниз, и я готов назвать причину такой скорости и такого характера следов. Эта причина - страх. Но страх особый. Они не бежали из под ружей, не уходили от возможной повторной лавины, не шли на поиски товарищей и не были снесены ветром из палатки на склон.
Они шли так, как будто боялись показать свой страх. Они боялись своего страха, боялись спровоцировать, вот поэтому и вышло именно отступление, покидание. Они шли не к спасению, а они уходили от объекта страха куда угодно. Объект же, мог передвигаться вслед за ними, опередить, обогнать, уйти, он мог быть в любой точке через некоторое время. Они не знали намерений, их задачей было просто увеличить расстояние. Вот почему туристы и не пошли в зону лабаза. Опасность пришла по их следу, и возвращение обратно по общему направлению могло спровоцировать "это" на некие действия. Они выбрали независимое, другое направление. Задачей туристов было разойтись с опасностью, идти перпендикулярной дорогой, а не в продолжении общего пути, возможно, опасность уже продвинулась чуть дальше по прямой, туристы же уходили в третью сторону, а по возможности и желая скрыться. Никто не хотел воевать...
« Последнее редактирование: 17.09.16 01:24 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | PostV | Дмитрий Карягин | елена владимировна | AU

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была 05.05.24 10:25

Переломный момент
« Ответ #12 : 17.09.16 06:57 »
Похоже?


« Последнее редактирование: 17.09.16 07:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | IOD | Абырвалг

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Переломный момент
« Ответ #13 : 17.09.16 09:02 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Переломный момент
« Ответ #14 : 17.09.16 09:43 »
Похоже?
Мне кажется, группа людей на фото выглядит иначе, чем дятловцы на аналогичной. Коллекив выглядит сплоченно и внимание сосредоточено "внутрь", то есть друг на друга. Есть даже нечто жизнерадостное в этой группе людей. У дятловцев такое ощущение, что смотрят куда-то извне, и торопятся. Но это могут быть чисто мои домыслы.
Однако мы знаем, что трагедия произошла 1 го, а фото это может относиться и к 31му. Вопрос в том, что могло предшествовать трагедии, что они делали 1го числа? И вообще, я не вижу доказательств, что палатка была поставлена на этом месте из рациональных соображений, а не спровоцировано неким фактором, случившемся 1 января. Отсутствие записей в дневниках, опять-таки.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была 05.05.24 10:25

Переломный момент
« Ответ #15 : 17.09.16 09:58 »
Мне кажется, группа людей на фото выглядит иначе, чем дятловцы на аналогичной. Коллекив выглядит сплоченно и внимание сосредоточено "внутрь", то есть друг на друга.
Мне кажется, что фото "совета в Филях" - практически идентично и там и тут коллектив выглядит достаточно сплочённым
 Только вот диалог героев снят с иного ракурса, поэтому лица "Золотарёва" нам не видно, а то -неизвестно, на каком выражении физиономии его бы поймала камера.

И какие бы далекоидущие выводы можно было бы сделать
« Последнее редактирование: 17.09.16 10:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Елена51


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 20

  • Была 29.10.23 08:43

Переломный момент
« Ответ #16 : 17.09.16 10:31 »
Исходя из выше изложенного, (ИМХО), Т и З были оставлены в качестве дозорных (судя по их экипировке). Заметив приближение опасности, они дали команду на быстрое оставление палатки. Опасность действительно была со стороны лабаза, поэтому и выход из палатки был не из центрального входа, а через разрезы. Т и З могли задержаться для оценки ситуации и позже присоединиться к основной группе (следы). Смущает в данных предположениях несоответствие быстроты покидания палатки и дальнейшей скорости спуска. ИМХО, они должны были бежать вниз, но это может объясняться трудностью прохождения склона и погодными условиями. В условиях надвигающейся опасности, они могли уже на спуске договориться кто и что будет делать внизу- отсюда и разделение на группы. Тройка на склоне могла остаться для задержки этой "опасности". Отсюда вытекают травмы тройки, "окно" на кедре для выяснения, что же там на склоне, подготовка убежища в овраге. Но это лишь предположения, к сожалению... Спасибо автору темы за новый взгляд на эту трагедию.     

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 21:18

Переломный момент
« Ответ #17 : 17.09.16 10:56 »
Поначалу оно было веселое, благодушное.
Игорь хамил, Зина не узнавала его. Это факт.
И составляли ли они тот самый "боевой листок" в последний вечер?
В предпоследний. Люда обиделась на кандидата любовных наук, не шила палатку и не ела мандаринку. Это мое предположение, попытка объяснить факт - поведение Люды. Произошло это как раз на стоянке на Ауспии. Предположим теперь, что "совет в Филях" уже связан с некоторой опасностью, повлиявшей на маршрут и т. д. Разве так бы тогда Зина написала про капризы Люды, как она написала? Я уверена, что нет. Ведь тогда Зина прекрасно бы понимала, что это индивидуальная реакция Люды на тревогу,охватившую всех, пусть даже не осознанную до конца.   

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была 05.05.24 10:25

Переломный момент
« Ответ #18 : 17.09.16 11:37 »
Разве так бы тогда Зина написала про капризы Люды, как она написала? Я уверена, что нет. Ведь тогда Зина прекрасно бы понимала, что это индивидуальная реакция Люды на тревогу,охватившую всех, пусть даже не осознанную до конца.
Да не Зинин это дневник!!!!!! ]:->
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 21:18

Переломный момент
« Ответ #19 : 17.09.16 11:40 »
Почему сразу не планировали лабаз, до первого штурма перевала? Не хотели привязывать себя к лабазу?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Переломный момент
« Ответ #20 : 17.09.16 18:53 »
Смущает в данных предположениях несоответствие быстроты покидания палатки и дальнейшей скорости спуска.
А что тут удивительного? Никто не хочет сидеть в мешке во время опасности, чем быстрее высвободиться, тем лучше.
При спуске же, когда появляется свобода действий, задача другая, не провоцировать, а увеличить расстояние. Конечно такой взгляд, точка зрения, отрицает падение бомбы или метеорита!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Переломный момент
« Ответ #21 : 17.09.16 19:00 »
Янеж, эти кадры датируются 31 или 1?
Все четыре кадра сделаны с15.00до 16.00 31 января...

Добавлено позже:
Почему сразу не планировали лабаз, до первого штурма перевала? Не хотели привязывать себя к лабазу?
Еще раз по памяти ... из дневника
Цитирование
Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
записала Зина ,как бы от 30 числа,но это не так.
Я уверен,что во время своего дежурства они спалили телогрейку и варежки именинника
Цитирование
Он ругается всё время
,поэтому стартонув в написании дневника 30 числа,девушка дописывала его утром 31-го(Юра все еще ворчал),вставив  значиваемую на слух информацию  на день о стоянке с лабазом за перевалом. Получилось разночтение - сегодня 30 будем ставить лабаз.

Переломный момент темы -дублер Точки невозвратаот ЯНЕЖ
http://taina.li/forum/index.php?topic=4496.0
« Последнее редактирование: 17.09.16 19:15 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Переломный момент
« Ответ #22 : 17.09.16 19:11 »
Цитирование
Тройка на склоне могла остаться для задержки этой "опасности".
Пока не доказано, погибла тройка при отходе или возвращении, мы всегда подразумеваем 2 варианта, я верю больше во второй.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 21:18

Переломный момент
« Ответ #23 : 17.09.16 20:00 »
Получилось разночтение - сегодня 30 будем ставить лабаз.
Т. е. получаем: либо хотели сделать лабаз изначально, но не сделали и пошли на перевал (в первый раз) со всем грузом, либо решили делать лабаз именно после совета в Филях. Тогда вопрос в первом случае - почему не стали делать, а во втором - почему не хотели делать изначально, как на взгляд опытных туристов: маршрут сам "шептал" сделать лабаз или туристы стараются так не делать по возможности?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Переломный момент
« Ответ #24 : 17.09.16 20:09 »
Т. е. получаем: либо хотели сделать лабаз изначально, но не сделали и пошли на перевал (в первый раз) со всем грузом, либо решили делать лабаз именно после совета в Филях. Тогда вопрос в первом случае - почему не стали делать, а во втором - почему не хотели делать изначально, как на взгляд опытных туристов: маршрут сам "шептал" сделать лабаз или туристы стараются так не делать по возможности?
Нет. Лабаз планировался в верховьях Лозьвы 31 числа со "слов" Зины.Добавлю свой вариант - лабаз по аналогии ,что в верховьях Лозьвы - 1 числа.
Но группа "встала" на Перевале + погодные условия, не соотнесла свои силы/возможности.
Два кадра дают нам понять как ГД растянулась по склону- думаю минут на 20 минимум

 
« Последнее редактирование: 17.09.16 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Переломный момент
« Ответ #25 : 17.09.16 20:39 »
Игорь хамил, Зина не узнавала его. Это факт.В предпоследний. Люда обиделась на кандидата любовных наук, не шила палатку и не ела мандаринку. Это мое предположение, попытка объяснить факт - поведение Люды. Произошло это как раз на стоянке на Ауспии. Предположим теперь, что "совет в Филях" уже связан с некоторой опасностью, повлиявшей на маршрут и т. д. Разве так бы тогда Зина написала про капризы Люды, как она написала? Я уверена, что нет. Ведь тогда Зина прекрасно бы понимала, что это индивидуальная реакция Люды на тревогу,охватившую всех, пусть даже не осознанную до конца.
Конфликт в группе по причине девушек скорее всего был. И он повлиял на реакцию туристов в экстремальной ситуации, возможно на ошибку, стоившую им жизней. Но не являлся основной причиной. Это я понял перечитав много обсуждений по теме конфликта в группе.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 21:18

Переломный момент
« Ответ #26 : 17.09.16 22:14 »
Конфликт в группе по причине девушек скорее всего был.
Я против того, что все на девушек свалили. Просто они больше в дневниках писали.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Переломный момент
« Ответ #27 : 18.09.16 00:17 »
Я против того, что все на девушек свалили. Просто они больше в дневниках писали.
Поведение Зины и Люды тут непричем.
Там понимаете, скорее всего неразделенные чувства прежде всего руководителя группы. Девушка видимо не определилась к тому моменту. Это - основа так называемого "расхождения"... ничего серьезного, но нервы в частности у Игоря могли быть измотаны. А когда стало "жарковато" он мог начать гнуть свою линию, а так как взгляд на происходящее у него мог и отличалаться, на его стороне было меньшенство, делать нечего, пришлось гнуть свое до конца.
Основа расхождения, как мне кажется, в моменте, когда двое остались под кедром. Известно, что они погибли первыми, при этом остальных рядом не было. Так вот, кто то вернулся к костру, а Игорь & С○ - нет. Могло это быть по обоюдному согласию всех 7 или был разрыв?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Переломный момент
« Ответ #28 : 18.09.16 05:10 »
Бесполезное это дело фотографии анализировать на предмет психологии. Мало ли кто-когда фотоаппаратом "щелкнул".
Но поскольку на меня бессоница напала, а работать уже не могу  :)  чо-то устала (ага, 8 утра, еще не ложилась).Справа группа в "кучке", левее Зол. в телогрейке, наброшенной на спину, еще левее двое лицом к группе спиной к перевалу.
Основное здесь -накинутая  телогрейка. Когда зимой снимаешь рюкзак -  мерзнет спина, ибо на ходу под рюкзаком потеет, - нет теплоотдачи и ветром не "прошибает". Но на пару минут переговоров никто телогрейку из рюкзака вытаскивать не будет. Дольше будешь с пряжками рюкзака возиться.
Ситуация видится такая.  Двое-трое (еще один парень стоит спиной к нам) ходили на разведку. Остальные ждали. Вернулись и говорят, что лабаз делать негде, впереди "тягун", надо спускаться в лес.
Вот и вся "психлолгия".
1) свои пять копеек по поводу стресса и проблем в группе, судя по записям. Вчера просто прочитала очередную порцию (с десяток) дневников других групп. Нет ощущения, что у них проблемы. Всё так пишут. У всех каки-то мелкие (и не очень) проблемы. При том что мы читаем личные дневники, которые более откровенные, а в отчетах уже гораздо более прилизанные выдержки. Все люди, люди в экстремальных условиях, люди которые сильно устают физически.
2) фото "совет в Филях".
Ну тоже нет ощущения ракитинской интерпретации. Говорят и говорят. Это вообще дело такое - снимать людей в динамике. Такие кадры получить можно, что даже страшно)) а вот замечание про телогрейку просто отличное. Можно попробовать развить тему? Кто именно ходил на разведку?
  А не Золотарев ли и ходил? Ведь на разведку не пойдут с грузом, и вот тут как раз телогрейка вместо рюкзака.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Helga

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Переломный момент
« Ответ #29 : 18.09.16 05:41 »
А не Золотарев ли и ходил? Ведь на разведку не пойдут с грузом, и вот тут как раз телогрейка вместо рюкзака.
В накинутой телогрейке на лыжах ходить не сподручно.
Если и были разведчики, то один из них сам г-н Дятлов, заснятый до этого спускающимся на лыжах.


Поблагодарили за сообщение: Uchamy