Овраг - импровизированный морг? - стр. 4 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Овраг - импровизированный морг?  (Прочитано 28370 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был сегодня в 19:58

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #90 : 03.09.16 19:08 »
Умерших или умирающих досконально обыскивали, раздевая практически полностью.
Для обыска необходимо полностью раздеть?  Что искали?  И кого потом одевали? Трупы или умирающих? И с какой целью одевали)?

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 15.05.24 12:13

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #91 : 03.09.16 20:05 »
Посмотреть бы, что творится в этом овраге в марте.
В дополнение к двум частям фильма - http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000146-000-0-0-1445710079

 
Поза Люды не исключает того, что она лежала со всеми в один ряд, но ее тело ручей стащил чуть вниз и развернул.
Разделяю такую точку зрения. Вполне возможно при подтаивании/обрушении снега, на котором изначально лежали тела.

Ну и расщелина была не моргом, а лазаретом.
Разделяю это мнение.
На мой взгляд, настил в этом месте продиктован исключительно наличием/появлением здесь травмированных. Без наличия/появления травмированных, углубились бы на полсотни метров в лес - тихо, дрова, никакая пещера не требуется - без проблем можно просидеть до утра у костра.
То, что в итоге лазарет и события в целом закончились таким "складированием" (четвёрки в ручье и двух Юр под кедром), на мой взгляд, говорит о необычайной скоротечности развязки (читай смертей). Четвёрка не на настиле - на мой взгляд, объясняется просто - очередного умершего относили немного в сторону.
В том, что настил (минималистский, в силу крайнего цейтнота) и четвёрка оказались глубоко под снегом - ничего странного и удивительного - так природа захотела - замело за месяц (таблицы уровней выпавших где-то осадков - ни о чём, применительно к данному вопросу). 


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Сергей В. | Аскер | bvv910

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #92 : 03.09.16 21:02 »
Скажи - что мешало просто снега нагрести на ветрозащитную стенку? Зачем нужен был героизм спуска с подобными тяжелоранеными в расщелину???
по логике движения от места палатки (раненых тобишь) их скорее не смогли затащить наверх, к кедру. Так что место настила первично, по отношению к кедру.
 Но это все исключительно из-за версии Буянова, которая доминировала многие годы. Это стереотип, в который многие верят как в догму. А разбивать стереотипы всегда тяжело


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #93 : 03.09.16 21:05 »
по логике движения от места палатки (раненых тобишь) их скорее не смогли затащить наверх, к кедру. Так что место настила первично, по отношению к кедру.
Конечно. Я сама узнала это не так давно. Классически подавалось всегда "палатка-кедр-ручей". А вот когда оказалось что путь к кедру фактически идёт через овраг, ну или место четвёрки!..

И вот именно что "не смогли затащить" выглядит уже гораздо правдоподобнее, чем "потащили в расщелину".
« Последнее редактирование: 03.09.16 21:05 »


Поблагодарили за сообщение: алла | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #94 : 03.09.16 21:06 »
Разделяю такую точку зрения. Вполне возможно при подтаивании/обрушении снега, на котором изначально лежали тела.
извините, но поворот тела на 180 градусов это чисто физический процесс, который хорошо описан в судебной медицине. Те четко описаны критерии - высота, наличие препятствий. И там условий таких нет. Да, возможно она сползла, изменила свою позу. Из горризонтального положения приняла более вертикальное. Но изначально она лежала на животе. И это противоречит нашему культурному коду обращения с телами. И тем более обращения с ранеными


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sergei_VL

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 562
  • Благодарностей: 17 297

  • Был 17.05.24 18:29

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #95 : 03.09.16 21:18 »
Я теперь понял, что после падения с кедра, травмированых отнесли на настил с четырьмя сидячими местами и по мере того как они умирали их просто товарищи откидывали подальше в сторону, в ручей вниз головой. Снежок за месяц их замел. А дальше их ручеек там ворочал на камнях.
Версия конечно, но как то по людоедски выглядит. И не правдободобно..
После падения с кедра у товарища во рту остался кусок с большого пальца. Я , когда об этом размышляю- оторопь по спине.
 Знал, что убъют. От этого и палец закусил.


Поблагодарили за сообщение: 25G

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #96 : 03.09.16 21:32 »
Хорош лазарет , где пациенты лежат лицами в ручей, вверх ногами.
Никто там никого не утеплял, одеты они по разному, а вещи с тел под кедром разложены кучами на настиле, ими не воспользовались. Следов перевязки ран так же нет.
Следовательно это не лазарет и даже не морг это братская могила..

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 052

  • Была 02.03.24 22:00

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #97 : 03.09.16 22:21 »
3) это временное укрытие
Я опять о своем  :) В русле того, что четверка в овраге укрывалась от ветра. Людмила замерзла первая и ее отодвинули, перевернув (если мы говорим о несоответствии трупных пятен). Шапочка Люды перешла Золотареву, куртка Люды так же перешла к нему, предположительно...  (в любом случае, кому-то из тройки в ручье)

Обратила внимание на позы. Все трое в ручье лежат на боку. Так спят солдаты на открытом воздухе, чтобы не отморозить почки - на боку. Читала, что эта привычка впоследствии, закрепляется на многие годы.
Вот выдержки из фронтовых рассказов:
Цитирование
Негде было укрыться: деревни сожжены до тла. Спали прямо на снегу. Источник: http://ngzt.ru/lifehistory/view/24-04-2015-70-letniy-yubiley-velikoy-pobedy-istorii-ekaterinburgskih-veteranov-velikoy-otechestvennoy-voyny-grudcinova-krasnomira-aleksandrovna © ngzt.ru
Цитирование
Зимой спали на снегу, подстелив лапник. Спали в два ряда и менялись местами для теплого сна. http://www.soldaty-pobedy.ru/soldiers-of-victory/detail.php?ID=19361
Цитирование
Во время наступления спали на снегу, стараясь лечь поближе к костру, чтобы согреться. Из-за этого нередко обгорали края шинели или сапоги. Все мечтали о более теплых валенках. Те, у кого они были, считались счастливчиками. В целом, одеты были тепло: ватные брюки, брюки форменные, телогрейки, безрукавки у офицеров и шинели. Кто-то обязательно назначался следить за костром. Он же каждые полчаса подавал команду: «Перевернись!», - иначе можно было замерзнуть. Если костер развести было нельзя, то спали на ветках деревьев прямо на снегу. http://old.kp40.ru/index.php?cid=600&nid=33301
Цитирование
Занималась во время боев выноской раненых и их перевязкой, а когда не было боев, помогала обмороженным, ведь спали на снегу в сорокоградусные морозы. Обмораживали руки, ноги, лицо, но с поля боя не уходили. http://paperpaper.ru/photos/veterany/
Четверка укрывалась от ветра в ручье чисто по-фронтовому. Там и замерзла.
« Последнее редактирование: 03.09.16 22:36 »


Поблагодарили за сообщение: Теодора

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #98 : 03.09.16 22:27 »
по логике движения от места палатки (раненых тобишь) их скорее не смогли затащить наверх, к кедру. Так что место настила первично, по отношению к кедру.
 Но это все исключительно из-за версии Буянова, которая доминировала многие годы. Это стереотип, в который многие верят как в догму. А разбивать стереотипы всегда тяжело
У Люды брюки "местами обожены",если не была у кедра,то где тогда могла обжечь?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #99 : 03.09.16 22:32 »
У Люды брюки "местами обожены",если не была у кедра,то где тогда могла обжечь?
все были у кедра.
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Теодора

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #100 : 03.09.16 22:34 »
У Люды брюки "местами обожены",если не была у кедра,то где тогда могла обжечь?
А то что у Рустема вообще телогрейку сожгли ДО начала всех событий - это как? Люда имела 55 возможностей прожечь брюки до начала часа Х.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #101 : 03.09.16 22:42 »
А то что у Рустема вообще телогрейку сожгли ДО начала всех событий - это как? Люда имела 55 возможностей прожечь брюки до начала часа Х.
Брюки обожжены не в одном месте,а местами,на фото она в необожженных,случайно местами обжечь не удастся,а телогрейка... телогрейка обожжена и сфотографирована и описана.

Добавлено позже:
все были у кедра.
От куда знаете?
« Последнее редактирование: 03.09.16 22:45 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #102 : 03.09.16 22:57 »
Брюки обожжены не в одном месте,а местами,на фото она в необожженных,случайно местами обжечь не удастся,а телогрейка... телогрейка обожжена и сфотографирована и описана.
Случайно местами очень даже можно прожечь всё что угодно. Обожжённые брюки Люды вовсе не являются доказательством того что она была у кедра. И в дневниках вовсе не обязательно должно было появиться "Люда прожгла брюки". Телогрейку Рустема я привела как пример - могли прожечь (сжечь) что угодно и когда угодно, не обязательно под кедром.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #103 : 03.09.16 22:59 »
Добавлено позже:От куда знаете?
из логики событий
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #104 : 03.09.16 23:05 »
Случайно местами очень даже можно прожечь всё что угодно. Обожжённые брюки Люды вовсе не являются доказательством того что она была у кедра. И в дневниках вовсе не обязательно должно было появиться "Люда прожгла брюки". Телогрейку Рустема я привела как пример - могли прожечь (сжечь) что угодно и когда угодно, не обязательно под кедром.
Вы так говорите,будто телогрейку кто-то спалил на себе. Брюки здоровый трезвый человек на себе не спалит в нескольких местах.

Добавлено позже:
из логики событий
Именно так.
« Последнее редактирование: 03.09.16 23:05 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #105 : 03.09.16 23:14 »
Вы так говорите,будто телогрейку кто-то спалил на себе. Брюки здоровый трезвый человек на себе не спалит в нескольких местах.
Да? Ок, останемся при своих. Значит, Люда была у кедра, а потом человека, которому осколок ребра по сути проткнул сердце, попёрли в расщелину, в лазарет, хотя ей дышать было почти невозможно. Прелестно.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #106 : 03.09.16 23:36 »
Обмотку с одной ноги Люды нашли между кедром и оврагом . Она вроде бы порвала кофту, не кальсоны с Дорошенко, а свою кофту и обмотала ей себе ноги. Одна обмотка так и осталась на ноге.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #107 : 03.09.16 23:37 »
Да? Ок, останемся при своих. Значит, Люда была у кедра, а потом человека, которому осколок ребра по сути проткнул сердце, попёрли в расщелину, в лазарет, хотя ей дышать было почти невозможно. Прелестно.
Вариантов не было (вернее,один вариант был,но... не догадались кедр поджечь) ,костёр не удался,по этому и попёрли,по этому и прожила дольше двоих. Всё равно Люду пёрли и тут уже не столь важно от куда,так как вряд ли она травмы получила в ручье.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #108 : 03.09.16 23:46 »
В дополнение к двум частям фильма - http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000146-000-0-0-1445710079
Да, спасибо, уже подсказали. Вроде и видел все - а в тот момент на дату внимания не обратил.

На мой взгляд, настил в этом месте продиктован исключительно наличием/появлением здесь травмированных...
То, что в итоге лазарет и события в целом закончились таким "складированием" (четвёрки в ручье и двух Юр под кедром), на мой взгляд, говорит о необычайной скоротечности развязки (читай смертей). Четвёрка не на настиле - на мой взгляд, объясняется просто - очередного умершего относили немного в сторону.
Хмм...
При отсутствии в этом месте высоких обрывов, с которых можно навернуться и получить такие травмы - что же это за воздействие такое, что внезапно проявилось, причинило травмы, НЕ ПОМЕШАЛО устроить лазарет - а потом все-таки быстро всех добило?
Кроме ОШ...  %-)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #109 : 03.09.16 23:48 »
Обмотку с одной ноги Люды нашли между кедром и оврагом . Она вроде бы порвала кофту, не кальсоны с Дорошенко, а свою кофту и обмотала ей себе ноги. Одна обмотка так и осталась на ноге.
Да,так и было,именно кофта,и вряд ли эта кофта принадлежала Кривонищенко или Дорошенко.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #110 : 04.09.16 00:15 »
Оффтоп (текст не по теме)
вернее,один вариант был,но... не догадались кедр поджечь
Вы пробовали зимой поджечь дерево? Это, кстати, обсуждалось как-то - про то что "не догадались"...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #111 : 04.09.16 00:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы пробовали зимой поджечь дерево? Это, кстати, обсуждалось как-то - про то что "не догадались"...
Кедр зимой не пробовал,если верить Борзенкову,то горит хорошо.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #112 : 04.09.16 03:22 »
Для обыска необходимо полностью раздеть?  Что искали?  И кого потом одевали? Трупы или умирающих? И с какой целью одевали)?
Для поиска предсмертной записки,например.
Одевали с целью сокрытия следов обыска.

Добавлено позже:
Что-то больно сложно у тебя получается, Дима, трупы раздеть и особенно одеть не так то просто,
До наступления окоченения это возможно сделать. Но с накладками.(Та же непонятная ушанка на Золотареве;множество расстегнутых карманов; незастегнутые штаны у Колмогоровой и т.д.)

Добавлено позже:
Конечно. Я сама узнала это не так давно. Классически подавалось всегда "палатка-кедр-ручей". А вот когда оказалось что путь к кедру фактически идёт через овраг, ну или место четвёрки!..

И вот именно что "не смогли затащить" выглядит уже гораздо правдоподобнее, чем "потащили в расщелину".
Кто же "не смог" ? Кривонищенко и Дорошенко,вышедшие потом из оврага в одних кальсонах? =-O

Добавлено позже:
Вот выдержки из фронтовых рассказов:Четверка укрывалась от ветра в ручье чисто по-фронтовому. Там и замерзла.
Наверное,это из-за мороза у Дубининой кровоизлияние в сердце произошло.
« Последнее редактирование: 04.09.16 03:36 »
Министерство Пространства и Времени

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #113 : 04.09.16 03:36 »
Обмотку с одной ноги Люды нашли между кедром и оврагом . Она вроде бы порвала кофту, не кальсоны с Дорошенко, а свою кофту и обмотала ей себе ноги. Одна обмотка так и осталась на ноге.
Но, когда она ее потеряла, пришлось обмотать брюками Кривонищенко, который был у костра.

Добавлено позже:
Всё равно Люду пёрли и тут уже не столь важно от куда
... главное куда - на камни. Или, может, на настил, но она оттуда сбежала?
« Последнее редактирование: 04.09.16 03:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #114 : 04.09.16 08:40 »
Но, когда она ее потеряла, пришлось обмотать брюками Кривонищенко, который был у костра.
От куда знаете? Возрожденный написал про кофту.

Добавлено позже:
... главное куда - на камни. Или, может, на настил, но она оттуда сбежала?
Куда? Смотря где морг был,табличку вроде не нашли.
« Последнее редактирование: 04.09.16 08:43 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #115 : 04.09.16 17:23 »
Для меня есть факты УД, а когда разговор заходит в русло "они могли ошибиться и тд и тп" я не знаю, как это оспаривать
В УД есть факты которые опровергаются  - прямо в том же УД.
 В УД есть факты, которые вы - оспариваете.
 А тут - прям-таки  :(

Добавлено позже:
Поза Люды не исключает того, что она лежала со всеми в один ряд, но ее тело ручей стащил чуть вниз и развернул.
Исключает
Как раз тела ребят имеют следы "закрутки" течением.
 Тело Люды -не имеет ни одного намёка на то, что его тащило и крутило.
Более того, если внимательно приглядеться к фото, и знать место, где её нашли - ясно, что её коленки попали в небольшую ямку, а стопы находились чуть выше, на бережке. Никакой ручей так тело не разместит
« Последнее редактирование: 04.09.16 17:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: алла

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #116 : 04.09.16 19:18 »
То есть предварительно имела места " сортировка"? Как она могла быть осуществлена в условиях предгорий Хребта ?   Или как то по другому?
На Конфе-15 один поисковик сказал свое мнение : сортировка была немного ошибочной - там должен быть Рустем вместо Саши, так шта...(Ельцин) убитые могли быть... где они только не могли быть.
 Положение  только
"объятия"
возможны случайным образом при сбрасывании с  ЛБ 1 Р,либо есть варианты ?

Поза Люды не исключает того, что она лежала со всеми в один ряд, но ее тело ручей стащил чуть вниз и развернул.
Посмотрите внимательно мой коллаж...
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1111918
и второе  - спросите Шуру остался ли наш макет настила через 2 года?
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/377620/view/1267891?page=2
« Последнее редактирование: 04.09.16 19:27 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #117 : 04.09.16 20:15 »
Обсуждение одежды переехало сюда »
Профиль разлогинен.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #118 : 04.09.16 22:45 »
На Конфе-15 один поисковик сказал свое мнение : сортировка была немного ошибочной - там должен быть Рустем вместо Саши, так шта..
Говорил Коптелов.

Цитирование
Положение  только возможны случайным образом при сбрасывании с  ЛБ 1 Р,либо есть варианты ?
Варианты всегда есть.
« Последнее редактирование: 04.09.16 22:46 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Овраг - импровизированный морг?
« Ответ #119 : 05.09.16 01:49 »
От куда знаете? Возрожденный написал про кофту.
А Иванов про брюки: "разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко".

Добавлено позже:
Как раз тела ребят имеют следы "закрутки" течением.
Не понимаю, как под трехметровым слоем снега возможна такая "закрутка" тел.
« Последнее редактирование: 05.09.16 01:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин