Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 22 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 193444 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

у мандолины была порвана струна


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

ninja,
Это факт или предположение?
Объясню,  почему для меня так важно наличие мандолины. Я думаю что они не могли не взять .

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

У нас мужчины к гитаре относились, как к женщине, то-есть оберегали ее всячески, в снег точно бы не закопали, чтобы не повело.
Так что ботинки и продукты в снегу меня не сильно удивляют, то мандолина... в общем нельзя женщин в снег закапывать. :)


Поблагодарили за сообщение: vetka | Татьяна_Л | ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Да ,  покоя мне не даёт это мандолина не могли не  взять  с собой.
 Если была  инсценировка ,нужно было как-то обозначить , что это именно ГД лобаз.
Не могу понять с ботинками 46 размера ? что брали запасные ботинки с собой в поход?


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Если была  инсценировка ,нужно было как-то обозначить , что это именно ГД лобаз.
Именно.
Не могу понять с ботинками 46 размера ? что брали запасные ботинки с собой в поход?
Крепления на лыжах подходили не только под ботинки. При необходимости можно было идти и в валенках..
Но вот то, в них были смерзшиеся носки это как-то не похоже на ответственного туриста, а тем более, на руководителя похода...
« Последнее редактирование: 05.03.18 12:40 от Liana »
Спасибо за понимание.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

ninja,
Это факт или предположение?
Объясню,  почему для меня так важно наличие мандолины. Я думаю что они не могли не взять .
скорее всего факт , у Кривонищенко в вещах струна ре , не думаю , что он брал запасную
что мне кажется очень странным
« Последнее редактирование: 05.03.18 12:52 »

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

Не надо меня пинать очень сильно, практикующие уважаемые туристы. Огниво- разобрались что был не прав. Извините... Сразу не разобрал Вашу мысль- я только новичек... Про соль в костер для увеличения силы и уменьшения  времени розжига кстати от Вас ничего не последовало. Неужели никто про это не знает?!  ( не услышал коментариеев от бывшей землячки Татьяны теперь с берега Москвы реки, кстати будут или нет?! А то Вы меня в неприглядном свете выставили) А по существу- если уж взяли этот музыкальный инструмент- на нем надо сыграть при покорении вершины! Иначе- на кой он нужен! Если поиграть а поезде- оставили бы на вокзале. Бросать деревянный инструмент в снег= принять пачку мельдония каждому члену хоккейной команды на олимпиаде...

Добавлено позже:
Да хоть на одной струне! Не напрасно же тащили из Свердловска?!

Добавлено позже:
Юрок, в качестве замены обычной фотопленки.
Могу обосновать, почему она не была распалом.
Есть рулон кинопленки. Как понимаю он был не раз открыт, а значит засвечен.. Скорее всего так и хранился. Его невозможно использоватькак фото ленту. И как же его использовать?! Как растопку.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Что мешало туристам купить нормальные заряженные фотокассеты а не накручивать на них кинопленку?! Фотиков то было ни один и не два...

Добавлено позже:
Ваш ход.. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 06.03.18 12:36 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Юрок, раз мой ход, то ладья Е6-Е8.
По сути, тогда с касетами была напряженка. Поэтому могли самозарядом заниматься.
Если пленку брали изначально для растопки, то не было смысла тащить ее в жестяной банке, да еще одним рулоном. Ещё на сборах порезали порционно и смотали в отдельные рулончики по одному на один костер.
« Последнее редактирование: 06.03.18 17:37 »
INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

Юрок, раз мой ход, то ладья Е6-Е8.
По сути, тогда с касетами была напряженка. Поэтому могли самозарядом заниматься.
Если пленку брали изначально для растопки, то не было смысла тащить ее в жестяной банке, да еще одним рулоном. Ещё на сборах порезали порционно и смотали в отдельные рулончики по одному на один костер.
А что мешало самозарядом заправить пустые кассеты дома в тепле в ванной с бутылкой Буратино под мышкой?! Раз такие упёртые были фоторгафы, то пустых футляров должно быть очень много.. Зачем в палатке в мороз этим заниматься?! Как это понять?! ( Про ход подразумевал ответ, а не шахматы... Хотя здорово Вы сразу слоном пошли... :-[)


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Юрок, может, пустых кассет не было. Просто нонсенс - порченную пленку носить в коробке. Удобней - заранее порезав ее на порции для растопки, и сделав из них рулоны.
INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

Мне вот не дает покоя вопрос- как ребята разжигали костер? Ладно в лесу, где есть березы( береста) и сухостой ( наломать мелких палочек и поджечь). Но надеятся на то, что они будут на месте очередной стоянки и ночёвки по меньшей степени глупо. Стархантер говорил про свой опыт- напалм, огненные палочки,сухой спирт.Как я понимаю- у ребят этого небыло ( по крайней мере нигде не указано на их наличие). Представить, что после тяжёлого перехода ребята ставили палатку и просто как раз- два зажигали костер- непросто. Из бумаги- дневники и Крокодил. И те и тот целы. Что думаете по этому поводу?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

yurok
Цитирование
Но надеятся на то, что они будут на месте очередной стоянки и ночёвки по меньшей степени глупо.
Они не по степи и высокогорью шли. А лесовая зона.

Цитирование
Как я понимаю- у ребят этого небыло ( по крайней мере нигде не указано на их наличие).
Огненное перо (палочки для розжига) готовятся сразу на месте, требуются только дрова, топор и нож (по возможности).
Распал могли сделать заранее, просто его никто не внес в списки снаряжения.Или он мог быть у Тибо и был полностью сожжен у кедра.
INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

yurokОни не по степи и высокогорью шли. А лесовая зона.
Огненное перо (палочки для розжига) готовятся сразу на месте, требуются только дрова, топор и нож (по возможности).
Распал могли сделать заранее, просто его никто не внес в списки снаряжения.Или он мог быть у Тибо и был полностью сожжен у кедра.
Фото с места установки палатки. Метель,ветер. Поставили палатку и уже под защитой от непогоды достали припасенный розжиг( ту же припасённую заранее бересту), подожгли принесённые с собой несколько СУХИХ полешек... Согрелись немного- послали дежурных вниз за дровами пока сами подготовляют ужин... По моему именно так должен был поступить руководитель похода... Может и ночёвка была холодной именно по причине что туристы"забили" на заготовку сухих дров? Подумали- итак зае ... сь устали, так еще уставшим и вспотевшим тащится в лес за дровами, которые тоже надо найти и ,главное, зажечь.. Чем не вариант?
« Последнее редактирование: 08.03.18 10:03 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Юрок, вообще-то опытный руководитель не допустил бы поздних отбоев и подъемов,а так же не стал бы на ночь глядя выдвигаться на перевал.
INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

В группе были не новички. И моё мнение ( мнение диванного туриста- не забывайте! *JOKINGLY* *JOKINGLY*)- если члены группы видят, что их руководитель совсем не тянет группу вверх, а скорее всего вниз, то как в мультике Остров Сокровищ- капитан,ты низложен! Зина,Семен... Что не смогли бы вразумить расслабившегося Игоря? Хотя может это и стало эпицентром напряжения в группе. Не забываем о фвктическом разделении группы во время ЧП на перевале... Как по мне, то поздний выход на маршрут с ранним становлением на ночевку- увеличение времени времени пахода, трата сил на установку/снятие палатки... Если это вина руководителя похода- собраться вместе и устроить ему "тёмную". Если этого не сделали- значит всех всё устраивало...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Юрок, и как вы это представляете? Плюс еще, судя по действиям товарищей, они не сильно в серьез воспринимали поход.
INTER ARMA SILENT LEGES

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 02:56

Просто нонсенс - порченную пленку носить в коробке. Удобней - заранее порезав ее на порции для растопки, и сделав из них рулоны.
Ну насчёт что удобнее. Отрезать кусок для растопки, на порядок удобнее, чем делать то же самое в темноте, и ещё нужной длины. Если даже кассеты были дефицитом, в тот момент,
Разрезать плёнку заранее и завернуть в чёрную бумагу, её то было достаточно,от фотобумаги,  гораздо разумнее, чем потом заниматься этим в походе. А насчёт веса жестяной коробки для плёнки, точную массу не знаю, но по личному опыту, пару дней в армии на кинобазе, не настолько она тяжёлая,
что бы её не брать. Но вот объём и форма действительно не удобные, если киноплёнка была 24 на 36. Но в УД плёнка не конкретизирована. И кстати, насколько я помню,
жестянка из под плёнки у них была в качестве шкатулки, для тех же плёнок, и вроде деньги ещё там хранились. А про плёнку вроде просто «рулон».

Цитирование
Юрок, вообще-то опытный руководитель не допустил бы поздних отбоев и подъемов,а так же не стал бы на ночь глядя выдвигаться на перевал.
Юрок, если почитать туристкие отчёты, то там тогда половины руководителей не опытных. Эти проблемы со сборами, практически у всех в начале похода. А по поводу выхода, примите такую аксиому, Дятловцы умнее Дятловедов, тогда, возможно не будете пилить "те самые золотые гири".

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

Юрок, и как вы это представляете? Плюс еще, судя по действиям товарищей, они не сильно в серьез воспринимали поход.
Представляю так- Если поход всётаки рассматривался как серъезное мероприятие, но не смогли урегулировать отношения в группе и урезонить Игоря-  вернуться вместе с Юдиным обратно домой, чем несомненно подорвать афторитет Игоря среди туристов Свердловска.
Если поход был просто баловством взрослых детей- тогда всё происходившее логично. Но тогда и нам, Дятловедам, не стоит ломать копья на этом форуме в поисках причин гибели ГД. Чисто по русски- распиздяйство несоответствие группы поставленным задачам.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

энсон
Цитирование
Ну насчёт что удобнее. Отрезать кусок для растопки, на порядок удобнее, чем делать то же самое в темноте, и ещё нужной длины.
Я уже писал, что пленку бы порезали заранее, на сборах, порционно.

Цитирование
А насчёт веса жестяной коробки для плёнки, точную массу не знаю, но по личному опыту, пару дней в армии на кинобазе, не настолько она тяжёлая, что бы её не брать.
В походах каждый грамм считаешь. Поэтому брать жестянку для использованной/бракованной пленки, что пойдет на распал - не разумно. А вот использовать коробку как эрзац-сейф - поверю.

Цитирование
Юрок, если почитать туристкие отчёты, то там тогда половины руководителей не опытных. Эти проблемы со сборами, практически у всех в начале похода.
Проблемы не со сборами. Проблемы в том, что ребята поздно ложились и поздно вставали, дежурные болта забивали на обязанности...

yurok
Цитирование
Если поход всётаки рассматривался как серъезное мероприятие, но не смогли урегулировать отношения в группе и урезонить Игоря-  вернуться вместе с Юдиным обратно домой, чем несомненно подорвать афторитет Игоря среди туристов Свердловска.
И свой тоже. Или же проблемы пошли "с точки невозврата", т.е. после выхода в ненаселенку.

По поводу гибели - у меня нет единого мнения, склоняюсь больше к тому, что у палатки произошло какое-то ЧП, которое и повлекло остальные действия. ЧП могло быть даже мнимым, просто из-за условий/факторов показалось реальным. Но все равно, картина не складывается в единый пазл.
INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

энсонЯ уже писал, что пленку бы порезали заранее, на сборах, порционно.
В походах каждый грамм считаешь. Поэтому брать жестянку для использованной/бракованной пленки, что пойдет на распал - не разумно. А вот использовать коробку как эрзац-сейф - поверю.
Проблемы не со сборами. Проблемы в том, что ребята поздно ложились и поздно вставали, дежурные болта забивали на обязанности...
1. Порезали бы порционально для нужд ФОТОСЪЕМКИ, НО НИКАК НЕ ДЛЯ НУЖД РОЗЖИГА, для чего пойдет и рулон засвеченной пленки.Как никак было много фотоаппаратов.В домашних условиях. Неторопясь и основательно. Защитив пленку от света.
2. Как ещё транспортировать этот рулон киноплёнки- розжига как не в её таре?! Просто бросить в рюкзак и тем самым устроить в нём бардак?!
3. Вес жестяной банки ничтожно мал по сравнению с предметами, которые нежизненно необходимы туристу в условиях зимнего похода- штатиф, лишние фотики и мандалина... Не находите?
4. Если дежурные забивали неоднократно болт на свои обязанности, то вы как опытный турист что бы сделали? Как просыпаться каждый раз в холодной палатке и без горячего завтрака?! По их вине увеличивать время похода с соответствующим уменьшением пищевого довольствия и выматыванием как физических так и моральных сил?!Даже если они свои в доску и просто дурачились, то с моим характером перво наперво получили бы в морду... Если их поведение крышевалось бы руководителем- развернулся бы на 180' и по лыжне Юдина на хаус...
« Последнее редактирование: 08.03.18 14:27 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

yurok
Цитирование
1. Порезали бы порционально для нужд ФОТОСЪЕМКИ, НО НИКАК НЕ ДЛЯ НУЖД РОЗЖИГА,
Что легче - достать сразу распал на 1 костер или от бобины отматывать нужное количество? Пленку для фотиков могли порезать и раньше.
Цитирование
2. Как ещё транспортировать этот рулон киноплёнки как не в её таре?! Просто бросить в рюкзак и тем самым устроить в нём бардак?
В светонепроницаемых бумажных пакетах.
Цитирование
3. Вес жестяной банки ничтожно мал по сравнению с предметами, которые нежизненно необходимы туристу в условиях зимнего похода- штатиф, лишние фотики и мандалина... Не находите?
1. Там грамм, и там грамм, и того 10 килограмм.
2. Вы можете привести фото штатива в "боевом положении" или хотя бы в транспортном? Причем, чтобы можно было сказать однозначно, что это штатив? Штатив, это не обязательно тренога. Это могла быть струбцина для фиксации фотоаппарата на ветке, например.
3. Фотики - личное снаряжение, которое каждый тащит сам.
4. Мандалина (или иной муз.инструмент) в те времена едва ли не обязательный атрибут руссо-туристо.

Цитирование
4. Если дежурные забивали неоднократно болт на свои обязанности, то вы как опытный турист что бы сделали?
Изначально группу этого состава прогнал по более легким категориям и коротким маршрутам, чтобы выявить, кто есть кто.

Цитирование
Если их поведение крышевалось бы руководителем- развернулся бы на 180' и по лыжне Юдина на хаус...
Зимой? Ну-ну.
INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

yurokЧто легче - достать сразу распал на 1 костер или от бобины отматывать нужное количество? Пленку для фотиков могли порезать и раньше.В светонепроницаемых бумажных пакетах.1. Там грамм, и там грамм, и того 10 килограмм.
2. Вы можете привести фото штатива в "боевом положении" или хотя бы в транспортном? Причем, чтобы можно было сказать однозначно, что это штатив? Штатив, это не обязательно тренога. Это могла быть струбцина для фиксации фотоаппарата на ветке, например.
3. Фотики - личное снаряжение, которое каждый тащит сам.
4. Мандалина (или иной муз.инструмент) в те времена едва ли не обязательный атрибут руссо-туристо.
Изначально группу этого состава прогнал по более легким категориям и коротким маршрутам, чтобы выявить, кто есть кто.
Зимой? Ну-ну.
1. Пленка,нарезанная для фотиков где?!
2.Могла быть и струбцина. Мог быть и штатив. В УГ написано- штатиф. Но даже если и струбцина- согласитесь, что не самый необходимый в походе девайс.
3. Да, тащит сам. И еще и общее снаряжение.
4. Можете привести убедительные примеры, когда туристы вместо например сухого спирта( у нас рулон кинопленки) тащили контробас( у нас мандалина)?
5. Ходили ,в составе более чем на 50% состоящем из тех, кто и пошёл в ГД.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Юрок, могла быть в кассетах уже нарезанной. Там вообще с упаковкой вещей такой разгардияж был, что песец...

Штатив для фотоаппарата не обязательно - тринога как под бруссоль.

Личная снаряга - твое дело, хоть гранатомет тащи, но будь добр и свою часть общественной. Т.е. хочешь с собой взять фотоаппарат - бери, но не ной, что тебе теперь на 1 кг общака надо меньше тащить.

Примеры?
Заходите на сайт tlib.ru, делаете выборку по годам и смотрите отчеты походов с фотками. Весьма интересное чтиво.
INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

Уважаемый Стархантер! Очень мне нравится с вами общатся! Прошу меня извинить, если где то что то перегнул. Сегодня не тот день, чтобы спорить. За наших дам!!!!

Добавлено позже:
Но разгоговор не закончен! ;) ;)
« Последнее редактирование: 08.03.18 14:54 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58


Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вита, Алиса в поисках чудес,
Обобщаю свою мысль:
"Шальную" :-[, забыли добавить
Цитирование
Соли брали 3 кг на 20 дней
,
  На 16 дней

 
Цитирование
осталось 1,5.
В лабазе. Забыли добавить.
Цитирование
Куда делась соль?
Никуда не делась.
 Норму знаете? Считать дни умеете? Сколько дней с 26 января по 1 февраля? (7)
 С 2 февраля по 10 февраля (КС)? (9)     И  не забудьте +3 дня=НЗ
 Карелин = 25гр/день/чел  http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=86
 

Разворачиваемый текст
Цитирование
Варианты :
1.лобаз фикция;
2.встречались с посторонними  :  отдали - поменяли;
3.за 4-?5 дней фактического похода съели половину: 1500 гр.

Семилетов сделал предположение: соль они несли в подарок СЧ %-)
  Уже и Манси приплели и Снежного человека... Беда.
А главное - все уже давно посчитали и обсудили. Поисковиком пользоваться надо бы научиться.
« Последнее редактирование: 08.03.18 15:24 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я помню, как вы посчитали количество продуктов и меня этот подсчет скажет так - не впечатлил, так что не надо меня к вашим "аксиомам" отсылать,  я останусь при своём мнении.
Согласно этой норме, моя семья должна съедать 2,25 кг в месяц - мы и килограмма-то не съедим.
« Последнее редактирование: 08.03.18 15:43 »

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

Я помню, как вы посчитали количество продуктов и меня этот подсчет скажет так - не впечатлил, так что не надо меня к вашим "аксиомам" отсылать,  я останусь при своём мнении.
Согласно этой норме, моя семья должна съедать 2,25 кг в месяц - мы и килограмма-то не съедим.
"Шальную" :-[, забыли добавить,
  На 16 дней

 В лабазе. Забыли добавить.Никуда не делась.
 Норму знаете? Считать дни умеете? Сколько дней с 26 января по 1 февраля? (7)
 С 2 февраля по 10 февраля (КС)? (9)     И  не забудьте +3 дня=НЗ
 Карелин = 25гр/день/чел  http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=86
 

  Уже и Манси приплели и Снежного человека... Беда.
А главное - все уже давно посчитали и обсудили. Поисковиком пользоваться надо бы научиться.
Поисковиком пользовался и читал... Мнение как с НЛО 50% что есть и 50% что нет... Как вообще считали эти кКалл тогда на душу человека? Идет 150 кг мужичина и 46 кг дюймовочка. По весу? Но к середине маршрута мы наверняка увидем 130 кгмужика и 38 кг дюймовочку. И что? Расчет продуктов ( в данном случае соль)  на них будет как и в начале маршрута? Как и остальных продуктов. Я не прав?

Добавлено позже:
Мун, Алиса! С Международным днем женщин Вас!

Добавлено позже:
Как и всех присутствующих здесь дам!
« Последнее редактирование: 08.03.18 16:01 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Считали по среднему значению, солить гречку или макароны все равно придётся в общем котле. Только мужик съест две миски, а девушка одну.
А бывают и такие, которые тоже две навернут, не смотря на свои 48 кг.

Спасибо. Для поздравлений у нас есть отдельная ветка.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4757.new;topicseen#new