Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 24 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 193441 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

По соли. Вот на скорую руку нашел отчет за 1957 год (кстати, лыжный).
http://tlib.ru/doc.aspx?id=32220&page=1
Группа из 6 человек, расход был 100гр в день на 6 человек или 16, (6)гр  на человека



Исходя из ваших слов 1,5 кг :10 дней = 150 гр соли в день. на 9 человек, на 1 в день приходится 150:9=16,(6)гр.
Так что соли было нормально, по тем нормам.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Не хотел вмешиваться в вашу интеллектуальную беседу, но 15 гр.соли на нос в день - это не от мира сего. Делите на три -это и будет норма. Ибо  соль есть и в тушенке, и в грудинке, и в колбасе... Она нужна только для обеда.
А теперь представьте такую пайку - чайная ложка с горкой и еще половину ее на один прием пищи. Пусть даже на два (три раза в день точно не готовят). Слипнется ("ссолится" вернее) все.
Не готов отвечать про "идиоты-не идиоты", но 15 гр. на человека - это нечто. Может, еще с какой целью тащили, то мне неведомо. Может так же отчетов начитались. Может в одном из них помарку на бумаге приняли за единичку, а дальше так тупо и пошло - не знаю. Знаю, что столько соли не сожрать при всем желании.
У нас норма - 5 гр. Это в автономах. Всегда приносим обратно лишнюю. А если б ходили тупо по тому, как в интернетах пишут, щас бы, может, и не чепятал сии строки. Дури там просто немерено.

Посмотрел щас несколько раскладок в интернете (мог бы и свои месячные раскладки дать, но чужим тут, почему-то больше верят, да и для наглядности), аж за голову схватился. Вот у нас идиотов-то! Потом удивляемся, что люди в походах гибнут... Не из-за соли, конечно, из за неподготовленности, а количество продукта в три раза превышающего норму говорит именно об этом.

Вот еле нашел наиболее вменяемую раскладку. Причем, это сплавщики, которым барахло на своем горбу не тащить. Но соли так же 5 гр.на нос на человека. Ну, огурцы и муку, коптильни всякие -  это могут себе позволить только те, кому это на себе не переть. Но тем не менее, соли 5 гр.на рыло.
« Последнее редактирование: 09.03.18 23:05 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Салана, лично я не занимался сбором продуктов, если шли командой. Для ПВД хватало сухпая. А так, солить надо по вкусу.
Соль могли брать с запасом в качестве своеобразной "валюты".
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Соль могли брать с запасом в качестве своеобразной "валюты".
Ну, для валюты лучше все-таки годится спирт. Вещь, к тому же, многофункциональная. Как-то соль до сих пор на моей памяти в таком качестве никто не рассматривал. Разве что лосей в тайге прикармливать... Но им ее  пуд надо. Думаю, манси-охотники этим задолго до туристов озаботились.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Не хотел вмешиваться в вашу интеллектуальную беседу, но 15 гр.соли на нос в день - это не от мира сего. Делите на три -это и будет норма. Ибо  соль есть и в тушенке, и в грудинке, и в колбасе... Она нужна только для обеда.
А теперь представьте такую пайку - чайная ложка с горкой и еще половину ее на один прием пищи. Пусть даже на два (три раза в день точно не готовят). Слипнется ("ссолится" вернее) все.
Не готов отвечать про "идиоты-не идиоты", но 15 гр. на человека - это нечто. Может, еще с какой целью тащили, то мне неведомо. Может так же отчетов начитались. Может в одном из них помарку на бумаге приняли за единичку, а дальше так тупо и пошло - не знаю. Знаю, что столько соли не сожрать при всем желании.
У нас норма - 5 гр. Это в автономах. Всегда приносим обратно лишнюю. А если б ходили тупо по тому, как в интернетах пишут, щас бы, может, и не чепятал сии строки. Дури там просто немерено.

Посмотрел щас несколько раскладок в интернете (мог бы и свои месячные раскладки дать, но чужим тут, почему-то больше верят, да и для наглядности), аж за голову схватился. Вот у нас идиотов-то! Потом удивляемся, что люди в походах гибнут... Не из-за соли, конечно, из за неподготовленности, а количество продукта в три раза превышающего норму говорит именно об этом.

Вот еле нашел наиболее вменяемую раскладку. Причем, это сплавщики, которым барахло на своем горбу не тащить. Но соли так же 5 гр.на нос на человека. Ну, огурцы и муку, коптильни всякие -  это могут себе позволить только те, кому это на себе не переть. Но тем не менее, соли 5 гр.на рыло.
Вот это зря здесь раскладку выложил ))))
Сейчас набегут и расскажут  про калории и что при такой раскладке все сдохнут с голоду через 2 дня! Я уже в теме про продукты пытался несколько раз объяснять, что все это тащится НА СЕБЕ, и считают каждый грамм. Что не может человек с рюкзаком 50 кг идти по лесу на лыжах, ну никак не может, от слова совсем. Но ведь есть нормы в интернете!!!! Верят именно им. А там написано про 350 г сухарей на 1 человека в день!
Ну и про валюту в виде соли это конечно перл ))) универсальной валютой в таких местах всегда был, есть и будет спирт, ну или водка на крайний случай. Сравните ценность 1 кг соли и 1 л спирта. А ведь нести нужно одинаковый вес.
« Последнее редактирование: 10.03.18 08:17 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Салана, было правило в свое время - заночевал в избушке - оставь после себя порядок и восполни запас дров, а так же что-то оставь. Обычно оставляли соль, спички, крупы. Хотя тут с тем, что оставлять тоже надо быть внимательными. Иначе придет хозяин избы, а окромя дров, спичек и соли да чая - ничего нет.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Оставили бы я тогда в камере хранения .Зачем ей экскурсию устраивать ?
А существовали ли камеры хранения на вокзале города Серов в 1959 году?
Министерство Пространства и Времени

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Почему туристы не взяли с собой на трехдневное восхождение:
1. Масло.
2. Тушенку.
3. Сгущенное молоко.

И оставили все эти продукты в лабазе?
Почему в первую ночевку из двух сьели всю "корейку"?

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Оставили бы я тогда в камере хранения .Зачем ей экскурсию устраивать ?
А существовали ли камеры хранения на вокзале города Серов в 1959 году?
Я пошутила. :)
 Если даже камеры хранения не было на таком маленьком вокзале,  можно  найти где оставить.
На самом деле ,я думаю, она нужна была в походе ... как уже говорила :Поход!  это не только колбаса :это романтика ,  песни у костра   разговоры ,чувства.
Тут правда мнение  есть,   что струна  было оборвана ,   тогда поверю   что оставили в лабазе... опять же из-за чего струна оборвалась  ?
Ну  всёравно не верю я в этот лобаз.
« Последнее редактирование: 11.03.18 10:33 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Взять в поход струнный инструмент и не взять с собой запасную струну? Вместо него нести соль?
Вот в это не верится мне.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

не взять с собой запасную струну? Вместо него нести соль?
Струна как раз запасная была. А соль несли в подарок.
« Последнее редактирование: 11.03.18 13:15 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Почему туристы не взяли с собой на трехдневное восхождение:
1. Масло.
2. Тушенку.
3. Сгущенное молоко.
Откуда Вы знаете, какие продукты и в каком количестве обнаружены в покинутой палатке Дятлова?

Цитирование
И оставили все эти продукты в лабазе?
В лабазе оставлена часть продуктов.
Цитирование
Почему в первую ночевку из двух сьели всю "корейку"?
Откуда  информация, что съели - что оставили "на потом"?  Протоколов нет.
« Последнее редактирование: 11.03.18 11:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Откуда Вы знаете, какие продукты и в каком количестве обнаружены в покинутой палатке Дятлова?
Откуда  информация, что съели - что оставили "на потом"?  Протоколов нет.
Ну Вы даете...

В протоколе, имеющимся в УД, четко сказано что было обнаружено в палатке.
В протоколе осмотра лабаза также перечислены продукты обнаруженные там (с развесовкой).
Сложите 2+2...

Информация именно из этих протоколов, никакой "отсебятины".

Информация об "корейке" в палатке из протокола допроса Темпалова.
Если "корейка" нарезана, и обнаружено несколько "шкурок", то хранить ее никто не собирался.
Сьесть не успели.
Что такое 300 грамм порезанной "корейки" на девять голодных ртов?
« Последнее редактирование: 11.03.18 14:07 от Laura »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

  Смотрите,Gleb, что получается. И можем ли мы, имеем ли право  в данном случае складывать 2+2?
   1. Имеем ли мы первоначальное количество продуктов по ассортименту и по весу  с которыми группа вышла в поход?
       Нет. Не имеем.
    2. Имеем ли мы количество продуктов по весу и ассортименту, которые были обнаружены в палатке при ее осмотре?
        Нет. Не имеем.   
    Я  считаю, что не имеем, потому что   
Цитирование
продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты, https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-mesta-stoanki-turistov
Цитирование
Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу. Большинство ботинок ("лежало" - зачеркнуто, прим. сост.) разложили по левому краю палатки. Пары две - справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке.
Видимо группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари.  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicyna
Цитирование
Вообще продуктов в палатке было немного (дней на 5 самое большее) что нас убедило в том, что дятловцы сделали лабаз, о котором мы узнали затем из дневника, кажется, Дятлова, и затем обнаружили по составленным ими урокам.  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-lebedeva-v-l
явно не может соответствовать набору продуктов нам 2-3 дня
 
Цитирование
Лист 160 Радиограмма 
 продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии
из расчета
Цитирование
По туристским нормам – 1200 гр. сухих продуктов в день на человека   ,https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p
« Последнее редактирование: 11.03.18 14:57 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

  .. Куда столько жратвы.., нихт ферштейн.. "... На пять дней..", ну разве что из уважения к поговорке : "идёшь на день - бери на неделю.." , всего-то добежать до Отортен, вскарабкаться на останец,.. и рысью под горку обратно, к струнам мандолины, блокноту с песнями, мандарину и колбасе на палочке .. И соль,.. ну хватит "... сыпать.. она уже болит.."

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Смотрите,Gleb, что получается.
Вы лучше читайте УД.
И затем включайте мозги.

Не отходят от лабаза на полтора километра с 300граммами "корейки", которую тут же режут на порции.
При этом оставляя самые калорийные продукты в лабазе.

Дифференцирование номенклатуры продуктов обнаруженных в палатке и лабазе имеет единственное объяснение,- туристы остановились в полутора километрах от лабаза при возвращении с Отортена.
Когда основной паек уже был израсходован.

Отойти от лабаза полтора километра, встать на ночевку на продуваемом склоне, и при этом сьесть за раз все мясные и калорийные продукты...
Полагать так, это принимать туристов за полных идиотов.
Они ими явно не были, в отличии от многих "исследователей".


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | СЕВЕРЯНКА

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

  Нет у вас основания считать, что продуктов в палатке было мало или много (  и на основании количества продуктов делать вывод - шли на Отортен или возвращались с Отортена).
  Вы не знаете сколько. Протокола, как по лабазу,   нет. Нет и стартового набора продуктов. У вас 2 неизвестных- такое уравнение не может быть решено.
  Оценивать нечего.
 А предполагать, глядя в потолок, а не на документы - это пожалуйста. Сколько хотите. достоверность =0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Moon,
Справедливо.
 Исходные данные только по соли есть( дальше  ни слова...)
Но , и Глеб в чем то прав.
Один форумчанин (Босой Н.)  Посчитал общую сумму калорий по продуктам которые в лобазе: у него получилось в районе 200 000

http://taina.li/forum/index.php?topic=658.msg431131#msg431131
Оффтоп (текст не по теме)
Как-то раньше я на это внимания не обращал, а вещь любопытнейшая. Что ж, проверим "по лабазу".
   Молоко сгущённое - 2,5 кг х 3200 ккал/кг = 8000 ккал.
   Тушёнка - 4 кг х 2140 = 8560 ккал.
   Сахар - 8 кг х 3980 = 31840 ккал.
   Масло сливочное - 4 кг х 7480 = 29920.
   Колбаса варёная - 4 кг х 2570 = 10280.
   Кисель-компот - 3 кг х 520 = 1560.
   Каша овсяная и гречневая - 7,5 кг х 3300 = 24750.
   Корейка - 3 кг х 3840 = 11 520.
   Сухое молоко - 3 кг х 4700 = 14100.
   Сахарный песок - 3 кг х 3980 = 11940.
   Сухари - 7 кг х 3500 = 24500.
   Лапша - 5 кг х 3300 = 16500.

Общие калории - 193470.
Человек - 9, дальше по плану - до Вижая 9 - 10 суток. По лабазу выходит - 193470/9/10 = 2150 ккал/(чел*сут)
Я не зависимо от него примерно тоже самое подсчитала. Брала по верхней планке получилось 210000 ккалл.  .( Очередное число Пи :'())
2100-2300 ккал на человека в день в лыжном походе это очень мало.
И тогда вопрос : либо лобаз левый,
или Глеб прав.( Они на обратном пути )
« Последнее редактирование: 12.03.18 20:19 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon,
Справедливо.
 Исходные данные только по соли есть( дальше  ни слова...)
Цитирование
Но , и Глеб в чем то прав.
вопрос в чем.
Цитирование
Один форумчанин (Босой Н.)  Посчитал общую сумму калорий по продуктам которые в лобазе: у него получилось в районе 200 000.[
в каком районе?
Цитирование
Я не зависимо от него примерно тоже самое .( Очередное число Пи :'()
в каком районе?
Цитирование
На  10  оставшихся дней похода: продуктов не хватает. (200т : 9 : 10=2100 ккаллорий, норма  от 3500)
Не хватает. Но не по  калориям. По калориям вообще посчитать сложно.
Цитирование
И тогда вопрос лобаз левый,
Левый лабаз . Но основания для такого вывода иные.
Цитирование
или Глеб прав.
За его утверждением ничего нет.[/quote]

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Moon,

Оффтоп (текст не по теме)
Пока искала ссылку наткнулась на кое-что интересное:  если вы почитаете свои посты в теме продукты то сейчас вы спорите с собой.
« Последнее редактирование: 11.03.18 22:01 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я пошутила. :)
 Если даже камеры хранения не было на таком маленьком вокзале,  можно  найти где оставить.
Где?
Притом,что тащить на гору мандолину действительно было бы странно. В конце концов,холодно там на струнах играть.

Добавлено позже:
Взять в поход струнный инструмент и не взять с собой запасную струну? Вместо него нести соль?
Вот в это не верится мне.
Запасных лыжных палок тоже в поход не взяли.
« Последнее редактирование: 12.03.18 00:41 »
Министерство Пространства и Времени

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Где?
Например в школьной Учительской где они лекцию читали о туризме.( Какая дотошность :)
Но, повторюсь, я считаю что они ее должны были взять не только  в поход с собой,  но и на гору.
Восхождение предполагало ,  2 ночевки .  Ночевка ,  это костер, ужин , мандолина,  у костра играть не холодно...
Оффтоп (текст не по теме)
. Дмитрий, вы в походы не ходили .?.. Или надо мной издеваетесь? :(

Запасных лыжных палок тоже в поход не взяли.
Палку можно сделать из подходящей деревяшки, на крайний случай.  А лыжи нет.
А вот еще вопрос с аптечкой в лабазе...
 Почему  они там ее оставили?
« Последнее редактирование: 12.03.18 10:02 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon,

Оффтоп (текст не по теме)
Пока искала ссылку наткнулась на кое-что интересное:  если вы почитаете свои посты в теме продукты то сейчас вы спорите с собой.
Ссылку, пожалуйста.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Ссылку, пожалуйста.
http://taina.li/forum/index.php?topic=7425.msg520545#msg520545
http://taina.li/forum/index.php?topic=6757.msg519057#msg519057
Оффтоп (текст не по теме)
"Уж определитесь шИроко или узкО... Они сами не знают чего хочут..."

Вы как то сложно считали , таблицы, пересчет на граммы, в чайных ложках.
Считать коллори точней и быстрей.Н.Босой молодец ( и я)
« Последнее редактирование: 12.03.18 20:24 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

После “50 кг рюкзаков” и “соль несли в подарок”  зарекся сюда заходить, но все же напишу в последний раз, а уж потом резвитесь.  Все, что будет ниже, основано на многолетнем личном опыте зимних автономов (про самые интересные из них есть рассказы и на этом форуме в том числе, в соответствующей теме), в том числе по описываемому месту.
Почему туристы не взяли с собой на трехдневное восхождение:
1. Масло.
2. Тушенку.
3. Сгущенное молоко.
Во-первых, не трехдневное, а однодневное, максимум, с одной ночевкой, а в случае хорошей погоды, и без нее. Ибо пройти налегке на лыжах, по выдутому снегу по верхам 30-35 км туда-обратно за день никакого труда для молодых, здоровых людей не составляет. Мы, например, при благоприятных условиях проходили в день по 70 км  с рюкзаками (ну это рекорд), а 40 под рюкзаками - обычное дело. Здесь же все это налегке. Не зыбывайте, что люди идут на лыжах, а не пешком. И не надо старую песню про "неправильные" лыжи у дятловцев  - у большинства туристов и сейчас такие же, простые дешевенькие деревяшки с фабрики "Маяк".
И не нужно сравнивать их движение в предыдущие дни: с грузом, с тяжелой тропежкой, с волокушами, вверх по реке к тому же. Это, и радиалка налегке на Отортен - две большие разницы.

Слово “восхождение” в данном случае надо писать в ковычках. Ибо все это т.н.”восхождение” представляет из себя плавный подъем вверх на пару сотен метров от места старта. Хотелось бы, чтобы слово “гора Отортен”, являющаяся по сути небольшой возвышенностью над местностью, холмом, по сути, на вводило в заблуждение. И понятие “восхождение” к нему неприменимо. Хотя звучит как по-настоящему, солидно. Многим нравится.
Почему в первую ночевку из двух сьели всю "корейку"?
Потому и съели. Что никакие три дня на путь в 30 км, естественно, не планировалось.

Почему на взяли мандолину в радиалку - для меня странный вопрос. В радиалку вещей берут по минимуму, и тащить ради одной ночевки, а то и без нее, музыкальный инструмент, как минимум, неразумно.

Не хватает. Но не по  калориям
Любителей калорий я наверно удивлю, если скажу, что пища состоит не только из одних калорий, но еще и из еды. Наберите с собой в поход ведро карамелек и четверть спирта и жрите их - вот вам калорий будет по самое небалуйся. И через пару дней с таких калорий ноги протянешь. А я буду питаться крупой с тушенкой не подсчитывая никакие калории и пройду 400-500 км за месяц. Что и делали не единожды. Начитаются в интернетах херни всякой. Околонаучной и псевдопоходной...
Как правило, вот такие любители считать калории и "сдыхают" раньше всех. Поэтому при упоминании незнакомым кандидатом в группу слова "калории" начинаем сомневаться в его адекватности и, соответственно, в необходимости его участия в походе. Ибо есть стандартный набор продуктов, где все давно учтено, в том числе и такие любимые некоторыми калории. И пересчитывая давно всем известное, ты расписываешься в своей неопытности и неготовности.
Запасных лыжных палок тоже в поход не взяли.
Запасные палки в походы, естественно, не берут. Лес вокруг, палок - хоть завались! Да и не такая это важная часть снаряжения. Часто палки, по ровному месту в первую очередь, просто мешают. Ибо на глубоком рыхлом снегу опоры все равно не создают, а уходя при давлении на них по рукоятку в снег, требуют кучу усилий, чтобы их из этого снега извлечь. Поэтому многие часто немалую часть пути идут вообще без палок, неся из подмышкой. От условий, конечно, зависит. Охотники так вообще палки не используют.

И да, почему они встали в полутора-двух километрах от места последней ночевки,я не знаю. Это уже не ко мне. Ибо поступок, действительно, странный.
« Последнее редактирование: 13.03.18 08:06 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: yurok | Сергей В. | Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

http://taina.li/forum/index.php?topic=7425.msg520545#msg520545
http://taina.li/forum/index.php?topic=6757.msg519057#msg519057
Оффтоп (текст не по теме)
"Уж определитесь шИроко или узкО... Они сами не знают чего хочут..."

Вы как то сложно считали , таблицы, пересчет на граммы, в чайных ложках.
Считать коллори точней и быстрей.Н.Босой молодец ( и я)
никакого противоречия  в своей позиции  как в 2012 году , так и теперь, я не нашла.
   

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

Salana45 - вот прям с языка сняли! Не в бровь,а в глаз! Про полный рюкзак карамелек я уже говорил ( правда про ведро спирта забыл *ROFL* *ROFL* *ROFL*). Всё верно вы говорите- на зимнем судоремонте натянешь полную тарелку каши или щей и пойдёшь совершать трудовые подвиги с полным животом. И также согласен с вами по поводу мандалины- после покорения Пика Коммунизма( ортопена) можно и поиграть, но во время марш- броска наврядли.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Оффтоп (текст не по теме)
Пика Коммунизма( ортопена) можно и поиграть, но во время марш- броска наврядли.
Вам я особо рада, узнаем много интересного ( про соль и огниво я помню, особо , и что турист Вы теоретег. Диванный, сами сказали.)

Добавлено позже:
Во-первых, не трехдневное, а однодневное, максимум, с одной ночевкой, а в случае хорошей погоды, и без нее. Ибо пройти налегке на лыжах, по выдутому снегу по верхам 30-35 км туда-обратно за день
А с Вами , прежде чем обсуждать , я хотела уточнить эту фразу. Вы серьезно так думаете?

Добавлено позже:
никакого противоречия  в своей позиции  как в 2012 году , так и теперь, я не нашла.
Так никто и не  понял какая Ваша позиция. Ни тогда ни сейчас .
Обозначьте наконец.
« Последнее редактирование: 13.03.18 08:14 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Оффтоп (текст не по теме)
Вам я особо рада, узнаем много интересного ( про соль и огниво я помню, особо , и что турист Вы теоретег. Диванный, сами сказали.)

Добавлено позже:А с Вами , прежде чем обсуждать , я хотела уточнить эту фразу. Вы серьезно так думаете?

Добавлено позже:Так никто и не  понял какая Ваша позиция. Ни тогда ни сейчас .
Обозначьте наконец.
Про себя говорите. Каждый - за себя.
  Не поняли - ваша проблема.
  Не поняли - может когда-нибудь  и поймете.
  Тут   http://taina.li/forum/index.php?action=profile;area=showposts;u=341  моя позиция , в старых высказываниях - прямо высказанная,  в дальнейшем ( с середины 2014)  с  множеством  подсказок.
 А зачем вам моя позиция?  Имейте устойчиво и аргументировано свою.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Сколько хожу, но чтоб вот так колории считать... Даже в голову ни разу не приходило.
Видимо, потому и не рассчитываете, что опыт большой. Уже безо всяких расчётов знаете, чего и сколько взять.

Любителей калорий я наверно удивлю, если скажу, что пища состоит не только из одних калорий, но еще и из еды. Наберите с собой в поход ведро карамелек и четверть спирта и жрите их - вот вам калорий будет по самое небалуйся. И через пару дней с таких калорий ноги протянешь. А я буду питаться крупой с тушенкой не подсчитывая никакие калории и пройду 400-500 км за месяц. Что и делали не единожды.
Никто не будет отрицать важность других составляющих элементов пищи. Просто калорийность - удобная величина для оценки общего походного пищевого набора. Без углубления в жиры, белки и углеводы и прочие витамины и микроэлементы.

Не хотел вмешиваться в вашу интеллектуальную беседу, но 15 гр.соли на нос в день - это не от мира сего. Делите на три -это и будет норма. Ибо  соль есть и в тушенке, и в грудинке, и в колбасе... Она нужна только для обеда.
А теперь представьте такую пайку - чайная ложка с горкой и еще половину ее на один прием пищи. Пусть даже на два (три раза в день точно не готовят). Слипнется ("ссолится" вернее) все.
Это вы имеете ввиду современные сорта соли. А они различаются по солевой способности примерно в два раза. Было ли такое различие в 59-м, не знаю.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП