Йеллоустоун, как это будет? - стр. 2 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Йеллоустоун, как это будет?  (Прочитано 87386 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #30 : 11.03.16 21:58 »
Вопрос не  в том, что он сам взорвётся. А вопрос в том, что могут ему помочь стать извержением ... .
И это "тема" , да могут и помочь...

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #31 : 11.03.16 22:15 »
Это тоже интернетный боян.   Нет никаких гробов, я уже писала об этом и давала опровержения.
Так и я про то - "нет, значит и не было". Остап Бендер.

Кстати, если кому-то будет легче (али наоборот, тяжельше), в России есть свой супервулкан, о котором вообше никто не знает (хотя я как-то здесь писал об этом). Но стоит там побывать и ознакомиться с данными вулканологов, картами это гигантского вулкана, их никому неизвестными выводами, и вы можете легко сделать для себя простейший вывод, позволяющий беззаботно жить - фейк (кажется так сейчас по-иностранному модно говорить)! Находится этот супервулкан на Камчатке и называется весьма скромно - Банные источники.

Но почему-то, несмотря на т.н. "фейк", два поселка в ралиусе нескольких десятков километров были полностью отселены - Термальный (его перенесли под Елизово) и Начики (народ просто расселили в другие места). И строить там никакие населенные пункты больше не разрешается. Могу привести кучу вумных ссылок что это липа (пардон, мы ж тут по-импортному выражаемся - фейк), а вы сгоняйте, поинтересуйтесь, посмотрите, поспрашивайте...

Я про Йеллоустоун поспрашивал. У самого начальства этого чуда природы. Так вот, с некоторых пор посещение его стало сильно ограничиваться. Может только для иностранцев, не знаю. Но раньше такого не было. Потому и не сгонял. Раньше надо было думать, да занят был.

А вообще, правильно, не забивайте голову. Если рванет - вас уже ничто не спасет. Но не факт, что это будет в этой жизни. Может и через 1000 лет, а может, через мильон... Так чего париться? Ученые могут предсказать извержение лишь за пять минут до его начала. То есть не могут вообще. Поэтому все эти факты, или, наоборот, предсказания, не значат ничего вообще. А вы - фейк... Судьба это называется.

И это "тема" , да могут и помочь...
Сивков открыто про это говорил. Путин завуалированно. Примерно так (не цитата, общий смысл): Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, навязываемую ей США, у нее есть асимметричный ответ. Имеется в виду не только супервулкан, это может быть опасно для всей планеты, а еще и разлом Сан-Андреас.
« Последнее редактирование: 11.03.16 22:25 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Сергей В. | Дмитрий Карягин | PostV

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #32 : 11.03.16 22:18 »
Цитирование
У меня очень большие сомнения в том , что ученые способны так досконально просчитать ЧТО и КАК и КОГДА извергалось в такое отдаленное от нашего время . А вот сочинять они хорошо умеют этого не отнимешь... Голословная байда это все...
Замеры по осевшему пеплу в слоях рядом с вулканом. Так примерно и определяют.

Инна369

  • Гость
Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #33 : 11.03.16 22:28 »
Замеры по осевшему пеплу в слоях рядом с вулканом. Так примерно и определяют.
Принимать на веру их безответственные заключения о том , что извержение будет не особо разрушительным довольно рискованно..

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #34 : 11.03.16 22:38 »
Замеры по осевшему пеплу в слоях рядом с вулканом. Так примерно и определяют.
Эт Вы последующему поколению "первозаселенцев Америки" расскажите, которые динозавров видели.
« Последнее редактирование: 11.03.16 22:39 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #35 : 12.03.16 07:41 »
Цитирование
Принимать на веру их безответственные заключения о том , что извержение будет не особо разрушительным довольно рискованно..
Оно будет слабее, чем были. Но преувеличение что пострадает вся территория США, несколько штатов близких к вулкану.

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #36 : 12.03.16 13:36 »
Находится этот супервулкан на Камчатке и называется весьма скромно - Банные источники.
Даже не знал про такой  *THUMBS UP*

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #37 : 12.03.16 14:29 »
О боже, опять этот боян!
С этим бояном такая фигня - ЗА то, что опасность весьма высока, высказываются в основном ученые - геологи, вулканологи, сейсмологи и т.п. А ПРОТИВ - в основном журналисты и власти. Кому в этом случае верить - каждый выбирает по себе.

Ну, они есть там уже несколько миллионов лет и ещё столько же спокойно простоят, на наш век не стоит беспокоиться!  :)
Да вы индюк-индуктивист!
Как раз тот факт, что стоит два миллиона лет, говорит скорее о том, что еще два миллиона спокойно стоять не будет.

Для меня достаточно мнения такого авторитета и порядочного человека, как Александр Городницкий.
http://www.onlinetv.ru/video/2174/?autostart=1&trailer=1

Два факта неоспоримы:
1.Кальдеры под Йеллоустоуном существуют, и все условия для извержения сложились
2.Предсказывать извержения современная наука пока не умеет.

Так что все дискуссии на тему, сколько месяцев/лет еще простоит, год, 50 или 500 - они бессмысленны. Рвануть может в любой момент.

Дискуссии интересны только на тему - какие будут последствия. И гибель нескольких миллионов человек, в окрестностях вулкана и на приморских территориях в результате землетрясений и цунами, представляется не самым страшным.

Более серьезные угрозы, я считаю - возможность развала США как государства, когда малоприспособленное для критических ситуаций демократическое правительство не сможет удержать закон и порядок; и вулканический пепел, который может привести к резкому понижению температуры по всей планете.

Основной вопрос, который меня занимает по этому поводу: известны ли науке какие-либо способы борьбы с вулканическим пеплом, с минимизацией последствий? Чем-то опрыскать, что бы быстрее пыль выпала в осадок? На все остальное влиять человечество, увы, явно не сможет.

Добавлено позже:
Находится этот супервулкан на Камчатке и называется весьма скромно - Банные источники.
Ну это как бэ не совсем вулкан, гейзеры...
Но кальдера под ними тоже вполне может быть.
« Последнее редактирование: 12.03.16 14:35 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Алиса в поисках чудес | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #38 : 12.03.16 16:46 »
Для меня достаточно мнения такого авторитета и порядочного человека, как Александр Городницкий.
Для меня тоже. И не потому только, что он знаменитый бард, мой земляк и блокадник, но и потому, что он серьезный ученый, выпускник Горного ин-та, геолог и геофизик, такой человек попусту языком трепать не будет.

А что касается камчатского супервулкана Банных источников, то в инете о нем почти ничего нет, что объясняется тем, что он только недавно открыт. Его научное наименование - кальдера Карымшина, от поднятого края которой и питаются теплом термальные воды
Цитирование
КАЛЬДЕРА КАРЫМШИНА – ПЕРВАЯ ГИГАНТСКАЯ СУПЕР-КАЛЬДЕРА НА
КАМЧАТКЕ
Рогозин А.Н.,* Леонов В.Л.** (из сборника тезисов 5-й Сибирской конференции молодых
учёных по наукам о Земле).
В результате работ 2005-2009 гг. сотрудниками лаборатории геологии геотермальных
полей Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН была открыта гигантская кальдера
– Карымшина, сформировавшаяся на территории Южной Камчатки в эоплейстоцене (1,2 -
1,5 млн. лет назад). Её размер 15 Х 25 км.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #39 : 12.03.16 16:52 »
Оно будет слабее, чем были.
Но оно будет - есть отрицание?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #40 : 12.03.16 17:39 »
http://detonator666.livejournal.com/1833384.html#t1250984

Йеллоустоун заговорил
На территории Йеллоустоуна зафиксированы грохочущие звуки

По информации портала Superstation95, в четверг 10 марта во второй половине дня на территории Йеллоустоунского парка были слышны негромкие грохочущие звуки. «Рычание» супервулкана зафиксировано прямо в Йеллоустоунском озере, которое находится в центре парка. В это же время на графике, создаваемом сейсмографом Lake в центре парка, было зарегистрировано изменение амплитуды.

( графики, ссылки , комменты)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Инна369

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #41 : 12.03.16 19:30 »
Ну и ничего страшного. Для Тимура и  mrv место найдём, а остальные на Украину переедут. Делов то.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Соната | Инна369 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #42 : 12.03.16 19:43 »
и потому, что он серьезный ученый, выпускник Горного ин-та, геолог и геофизик
Доктор наук, на секундочку. Геологических.
Если какой-нибудь другой доктор геологических наук изложит контраргументы - почитаю с удовольствием. Но заявления типа "да ничего там нет" неинтересны.

Йеллоустоун заговорил
Сегодня днем гуглил Йеллоустоун - выдало ссылку с названием "извержение вулкана Йеллоустоун началось" Но ссылка не открывалась, а через час исчезла.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #43 : 12.03.16 20:00 »
Ну и ничего страшного. Для Тимура и  mrv место найдём, а остальные на Украину переедут. Делов то.
На Украину это не гуманно, тудыть их полит. элиту отправить надо. А мне что-то китайские города-призраки вспомнились. Пригодятся.  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Сегодня днем гуглил Йеллоустоун - выдало ссылку с названием "извержение вулкана Йеллоустоун началось" Но ссылка не открывалась, а через час исчезла.
фальстарт ложная тревога.
« Последнее редактирование: 12.03.16 20:02 »


Поблагодарили за сообщение: 25G

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #44 : 12.03.16 20:03 »
А мне что-то китайские города-призраки вспомнились. Пригодятся.
А вот не для того ли их и строили...  :)


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #45 : 12.03.16 20:34 »
А что касается камчатского супервулкана Банных источников, то в инете о нем почти ничего нет, что объясняется тем, что он только недавно открыт. Его научное наименование - кальдера Карымшина, от поднятого края которой и питаются теплом термальные воды
Что интересно - эта кальдера, как и Йеллоустунская - проходит по границе Североамериканской литосферной плиты. Т.е. какие-то проблемы, похоже - из-за подвижек плит, назревают.

Строго говоря,  Йеллоустоун от границы плиты несколько отнесен, на несколько сотен километров (но в геологических масштабах это рядом). Кроме того, именно там расположена плита Хуана де Фука
http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/23/22014/img8.jpg
которая подлазит под Северамериканскую. Из-за подвижек этой плиты и происходят в Калифорнии регулярно землетрясения (3 крупных за 100 последних лет, и множество мелких). По некоторым версиям, эта плита (а фактически - осколок литосферы на месте разлома Тихоокеанской и Североамериканской плит) дошла уже и до Йеллоустоуна, образовав дно кальдеры и перекрыв приток туда магмы. Так что если рванет - то думаю, рванет по всей площади, от побережья до Йеллоустоуна, с большими подвижками грунта, возможно - с образованием на западе США аналога Карибского или Охотского моря - глубокого залива с множеством островов. (глубокого в смысле глубоко вгрызающегося в материк).

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был вчера в 20:57

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #46 : 12.03.16 20:35 »
http://www.nps.gov/features/yell/webcam/oldFaithfulStreaming.html
Стрим с Йеллоустоуна, кому интересно


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Амальтея

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #47 : 12.03.16 20:46 »
http://www.nps.gov/features/yell/webcam/oldFaithfulStreaming.html
Стрим с Йеллоустоуна, кому интересно
Смотрим, держим кулаки...
Вот, вот земля шевельнулась... Нет, опять пронесло...

Инна369

  • Гость
Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #48 : 12.03.16 20:53 »
. А мне что-то китайские города-призраки вспомнились. Пригодятся.
Прям мои мысли читаешь , тоже о них подумала.. *YES*

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #49 : 12.03.16 20:53 »
Извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 г.:

столб пепла выбросило тогда на высоту 34 км. Тут спрашивали можно ли его осадить - ЧЕМ?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Инна369

  • Гость
Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #50 : 12.03.16 20:59 »
А вот не для того ли их и строили...
Почему то я так и подумала , когда о них узнала , только боюсь не простые американцы себе там местечко купили , а опять какая то "элита"...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #51 : 12.03.16 21:01 »
Почему то я так и подумала , когда о них узнала , только боюсь не простые американцы себе там местечко купили , а опять какая то "элита"...
Элита в китайских многоэтажках жить не будет.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Инна369

  • Гость
Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #52 : 12.03.16 21:01 »
Элита в китайских многоэтажках жить не будет.
В принципе тож верно...
« Последнее редактирование: 12.03.16 21:06 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #53 : 12.03.16 21:06 »
И все же , если катастрофа случится, то все более-менее благополучные страны примут пострадавших.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #54 : 12.03.16 21:08 »
И все же , если катастрофа случится, то все более-менее благополучные страны примут пострадавших.
Думается мне что если катастрофа случится, благосостояние более-менее благополучных стран не увеличится, а уменьшится.
Хотя примут, конечно, - куда ж деваться.  :)

Инна369

  • Гость
Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #55 : 12.03.16 21:10 »
Только мне кажется , если вся "элита" свалит оттуда ( по первому тревожному сигналу) то вулкану и взрываться смысл пропадет , поэтому , опираясь на исторический опыт , могу предположить , что он должен взорваться крайне неожиданно , чтоб "элита" на месте была .

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #56 : 12.03.16 21:20 »
И все же , если катастрофа случится, то все более-менее благополучные страны примут пострадавших.
мне кажется что если катастрофа случится - то вообще мало кто выживет. 
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Инна369

  • Гость
Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #57 : 12.03.16 21:21 »
Оно будет слабее, чем были. Но преувеличение что пострадает вся территория США, несколько штатов близких к вулкану.
Почитайте про вулкан Мон Пеле , до 1902 года его извержения так же шли по затухающей - меньше и меньше , а в 1902 бабахнул так , что переплюнул все извержения вместе взятые...

Добавлено позже:
мне кажется что если катастрофа случится - то вообще мало кто выживет.
Мне тоже так кажется , поэтому лучше уехать подальше ДО начала...
« Последнее редактирование: 12.03.16 21:34 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #58 : 12.03.16 21:35 »
Мне тоже так кажется , поэтому лучше уехать подальше ДО начала...
куда? на марс?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Инна369

  • Гость
Йеллоустоун, как это будет?
« Ответ #59 : 12.03.16 21:36 »
куда? на марс?
зачем , можно и на венеру , там не так жарко..