Читаем первоисточник - стр. 2 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Читаем первоисточник  (Прочитано 31773 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Читаем первоисточник
« Ответ #30 : 30.05.16 11:08 »
Шатлина: "Ботинки лыжные у Игоря были сорок последнего размера"


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Читаем первоисточник
« Ответ #31 : 30.05.16 11:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
  спасибо.
Жень, вот ты ворчишь на притеснения... а у тебя фотки вставляются, а у многих нас нет.. :'(  :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Читаем первоисточник
« Ответ #32 : 30.05.16 11:23 »
спасибо.

Мне ласка нужна от девушек ,ведь ЯНЕЖ - Я НЕЖный... тогда у меня все "вставляется" :P
Кстати, я свой размер измерил на 170 см роста :-[

Добавлено позже:
вставляются, а у многих ... нет..
« Последнее редактирование: 30.05.16 11:27 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Читаем первоисточник
« Ответ #33 : 30.05.16 13:22 »
вот здесь луДше видна нога Игоря
(блин, не вставляются фотки)
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.3510
ответ 3526

Шатлина: "Ботинки лыжные у Игоря были сорок последнего размера"
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/394043/view/815377?page=0
Вопрос не в том, имел или не имел Дятлов " последний" размер зимних ботинок. Вопрос был о том, у единственного ли у него из семерых мужчин  был номер 45. На этот вопрос фото с размером подошвы ботинок Дятлова никак не отвечает.
 Фото подошвы всех семерых - в студию! :)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Читаем первоисточник
« Ответ #34 : 30.05.16 14:21 »
у единственного ли у него из семерых мужчин  был номер 45.
сотрудница турбазы: "я ваши ботинки никому не даю, да и они по размеру никому не подойдут"
Шатлина: "я не видела ни у кого таких больших ног"

это хоть что-то.
полных доказательств в нашем деле вообще очень мало.
 

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #35 : 30.05.16 16:21 »
Нам доподлинно не известны размеры ноги участников.  Посему это никак не может быть   утверждением.
Правильно! Был конкурс среди обуви 46 размера, которые принадлежали всем, без исключения туристам ГД.
Ну и, соответственно, признали, что тёплые ботинки 46 размера из лабаза, да и лыжные ботиноки из палатки тоже, среди ВСЕХ 46-го размера предложенных ботинок принадлежат ИД. А вот все остальные 46-го размера ботинки - ему не принадлежат.
Это единственно возможный вывод, основанием которого являются "теплые ботинки Дятлова в лабазе"?
Это единственный вывод.
Приведите ход рассуждений, приведших к выводу. что в лабазе оставлена  именно "бивачная" обувь Дятлова.
Вроде как привёл... .
А на Ваш взгляд? Какая это обувь? Походная? Парадно-выходная? Или это рукавицы были?

Добавлено позже:
спать планировал в шерстяных носках.
по нужде  -надеть лыжные... ну сколько раз так понадобится..
Довольно часто. + одевать стылые ботинки, которые за счёт холода сокращаются в размере, а кол-во шерстяных на ноге увеличивается, довольно проблематично.
« Последнее редактирование: 30.05.16 16:27 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Читаем первоисточник
« Ответ #36 : 30.05.16 16:41 »
Правильно! Был конкурс среди обуви 46 размера, которые принадлежали всем, без исключения туристам ГД.
Ну и, соответственно, признали, что тёплые ботинки 46 размера из лабаза, да и лыжные ботиноки из палатки тоже, среди ВСЕХ 46-го размера предложенных ботинок принадлежат ИД. А вот все остальные 46-го размера ботинки - ему не принадлежат.Это единственный вывод
Шутите? ИЛИ?

Цитирование
Вроде как привёл... .
НЕ привели.

Цитирование
А на Ваш взгляд? Какая это обувь? Походная? Парадно-выходная? Или это рукавицы были?
еще раз, пожалуйста, мне любопытно, с чего сделан вывод, что в Лабазе Дятлов оставил свою бивачную обувь.

Цитирование
Добавлено позже:Довольно часто. + одевать стылые ботинки, которые за счёт холода сокращаются в размере, а кол-во шерстяных на ноге увеличивается, довольно проблематично.
« Последнее редактирование: 30.05.16 16:42 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Читаем первоисточник
« Ответ #37 : 30.05.16 18:44 »
Адрес  исследования, пожалуйста.
Уже как то писал, что категорически не согласен с теми, кто по некачественным фоткам определяет ботинки Игоря как резино-суконные боты фасона "прощай молодость". Я скорее склонен их считать обычными зимними ботинками на шнурках. И на счет 3-й пары обуви у Игоря мне тоже не верится, если у него и было что-то еще стояночное, то это было нечто вроде чуней, максимум, а то и просто 2 пары носков.

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #38 : 30.05.16 22:16 »
Шутите? ИЛИ?
А Вы? Когда спрашиваете. Шутите?
еще раз, пожалуйста, мне любопытно, с чего сделан вывод, что в Лабазе Дятлов оставил свою бивачную обувь.
Если есть походная в виде лыжных ботинок, то есть и стояночная - в виде тёплой обуви.
УД л.236
"Дятлову Игорю принадлежат следующие вещи:
1. Безрукавка меховая,
2.Куртка кожаная, меховая.
3. Свитр синий, бумажный. 
4. Варежки черные замшевые.
5. Ботинки черные,суконные.""
   Обратите внимание - не кожаные или из молодого дерматина. СУКОННЫЕ.
 
с чего сделан вывод, что в Лабазе Дятлов оставил свою бивачную обувь.
Мне уже интересен ход Ваших мыслей!
   Ботинки были СУВЕНИРНЫЕ?
« Последнее редактирование: 30.05.16 22:17 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Читаем первоисточник
« Ответ #39 : 30.05.16 22:41 »
Обратите внимание - не кожаные или из молодого дерматина. СУКОННЫЕ.
И хде эти боты были, интересно, в лабазе? Так нет ведь!
Цитирование
ЛД 9
мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок
А что касается опознаваний, то к ним нужно относиться с осторожностью - Юдин тот еще опознавальщик, а сестра просто могла не знать что там у Игоря валялось в институтской общаге.

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #40 : 30.05.16 23:02 »
И хде эти боты были, интересно, в лабазе? Так нет ведь!
Э нет... .
В неопознанных вещах таких ботинок нет. А вот в лабазе они есть.
УД Лист10 -3 – Со слов Блинова теплые ботинки принадлежали Дятлову.
   Так что, эти ботинки опознали соседи по общаге.
А что касается опознаваний, то к ним нужно относиться с осторожностью - Юдин тот еще опознавальщик, а сестра просто могла не знать что там у Игоря валялось в институтской общаге
Основным в определении принадлежности обуви ИД является РАЗМЕР обуви.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Читаем первоисточник
« Ответ #41 : 31.05.16 09:15 »
По обуви то у Игоря все в порядке
Суконные ботинки в которых он ехал из дома до сего момента
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
(Юдин спиной - без бахил) не переобувал
Туристические (лыжные) в которых он ходил в походы выходного дня впервые  использованы под бахилы начиная с исхода с 41-го.В этом же комплекте он и поднимается последний раз на склон (все это исходя из анализа кадров).
Возможно он и одевал "суконки" на стоянках , но оставил их в закладке.
  Это и все... что за "тапки" были на МП я не знаю.
  Необычно большая обувь для невысокого Игоря заметна и неоспорима ,это и читается по его  мощном костяке и запястью руки с кистью ( я встречал таких людей -бигфутов)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- Юдин (уже в бахилах)и Игорь рядом

Парень,что держит одну палку Зины и две Игоря спустился с крыльца первого кадра (можно сравнить их длины )
« Последнее редактирование: 31.05.16 09:24 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Читаем первоисточник
« Ответ #42 : 31.05.16 14:17 »
Мысли вслух ОБ обуви ИД:
   Странность поступка ИД удивляет своим безрассудством и нелепостью.
Поясню:
   В «Лабазе» были обнаружены тёплые ботинки 45-46 размера, которые ВСЕМИ людьми знавшими состав ГД и самого ИД были признаны принадлежавшими ИД. Более того, данные ботинки были признаны родственниками ИД и получены ими.
   В чём же проявляется несуразность оставление ИД тёплой обуви в «Лабазе»?
Данный вид обуви предназначен для «бивачной»//стояночной жизни тур группы. Так же как и валенки.
   Парадоксальность ситуации заключается в том, что:
1/ Любой участник ГД мог, в принципе, воспользоваться обувью ИД для своих нужд;
2/ а, вот ИД не мог, в силу размера своей ноги, использовать обувь других участников ГД. 
   Таким образом, ИД лишал сам себя возможности использовать тёплую обувь на стоянках ГД в течении, как минимум 3-х суток, и постоянно находится в лыжных ботинках, либо без обуви вообще. Т.е., «на двор» ему бы пришлось идти в носках. Т.к. обувь других участников ГД он просто не мог одеть в силу указанной выше причины.
   Исходя из данных размышлений, хочу сделать вывод о том, что у ИД была ещё одна пара тёплой обуви, которую так и не нашли.
   Валенки ли это были или ещё одни тёплые ботинки, или унты, бурки и т.д. – не знаю. Но то, что что-то было – точно.
Вернемся в начало, к нашим ботинкам.
  Вы утверждаете:
 
Цитирование
В «Лабазе» были обнаружены тёплые ботинки 45-46 размера, которые ВСЕМИ людьми знавшими состав ГД и самого ИД были признаны принадлежавшими ИД.
Смотрим первоисточники:
 
В Лабазе:
 
Разворачиваемый текст
Цитирование
пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки ,
                    пара теплых ботинок,
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677504?page=1
Цитирование
Со слов Блинова теплые ботинки принадлежали Дятлову.
[/cut]
  Перепись вещей Плетнев-Вишневский от 3 марта ( л. 18-20 т.1.УД):
   
Разворачиваемый текст
Лыжные ботинки:6+2=8
    Валенки пары =3,5
    Туфли домашние, тапочки - 2 пары
 
Разворачиваемый текст

В Палатке:
Разворачиваемый текст
Цитирование
"в головах 9 пар ботинок, также валенки три пары"

Опознание вещей Юдиным: [не опознанной обуви нет].
 
Разворачиваемый текст
Колмогорова: "тапочки суконные домашние, новые, на подошве снаружи рисунок в елочку."
  ИД: "Ботинки лыжные, размер 46. Ботинки теплые, обнаружены в лабазе."
  Дубинина: "ботинки лыжные,  валенки черные." 
  Н. Тибо-Бриньоль: "ботинки, валенки черные, подшитые."
  Слободин Р. : "один валенок, ботинки лыжные,"
  Дорошенко: "ботинки, "
  Золотарев:  "ботинки, починены проволокой"
  Колеватов: " ботинки лыжные,"
  Кривонищенко:"ботинки лыжные, валенки,"

          Вы утверждаете:
Цитирование
Данный вид обуви предназначен для «бивачной»//стояночной жизни тур группы
Не только. Например, ИД так был обут в дороге на участок 41, не в холодные лыжные ботинки, а в теплые суконные.

  Вы утверждаете:
 
Цитирование
2/ а, вот ИД не мог, в силу размера своей ноги, использовать обувь других участников ГД.
При этом Вы не знаете размер ноги всех семерых туристов мужского пола.Показания:
Разворачиваемый текст
Цитирование
сотрудница турбазы: "я ваши ботинки никому не даю, да и они по размеру никому не подойдут"
Шатлина: "я не видела ни у кого таких больших ног"
не  могут быть приняты во внимание, поскольку  в группе из 7 мужчин только трое являлись студентами УПИ.
  Более того, верится с трудом, что из всех туристов УПИ только ИД имел ногу 45 размера ( лыжные ботинки ведь берут на размер больше?).
   
  На самом деле  Ваш вывод:
Цитирование
Исходя из данных размышлений, хочу сделать вывод о том, что у ИД была ещё одна пара тёплой обуви, которую так и не нашли.
абсолютно необоснован.
    Гораздо интереснее поискать  варианты ответа на вопрос:
     С какого перепуга в лабазе были оставлены "пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки ,
                    пара теплых ботинок,".
     Кто и почему  отправился на маршрут на г.Отортен без лыжных ботинок?
     Без пары теплых ботинок, планируя  ночевку без обогрева печкой ( или вовсе не планируя  столь мазохистские  мероприятия?) ушел, похоже, Дятлов.

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #43 : 31.05.16 16:08 »
На самом деле  Ваш вывод:
"Исходя из данных размышлений, хочу сделать вывод о том, что у ИД была ещё одна пара тёплой обуви, которую так и не нашли"
абсолютно необоснован.
Вы отрицаете, что тёплые ботинки найденные в "Лабаза" это стояночная обувь ИД.
Но в тоже время Вы соглашаетесь с тем, что
Без пары теплых ботинок, планируя  ночевку без обогрева печкой ( или вовсе не планируя  столь мазохистские  мероприятия?) ушел, похоже, Дятлов.
Вы утверждаете:
Цитирование Данный вид обуви предназначен для «бивачной»//стояночной жизни тур группы
Не только. Например, ИД так был обут в дороге на участок 41, не в холодные лыжные ботинки, а в теплые суконные.
На  фотографии из Вижая видим, что ЛД  обута в валенки т.е. в стояночной обуви - что это меняет в понимании стояночной обуви? Но эти валенки ЛД взяла с собой.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=215
   
При этом Вы не знаете размер ноги всех семерых туристов мужского пола.
За всех - не знаю, но, только у ИД 46 размер обуви. В противном случае, во время опознания вёлся бы спор кому принадлежит 2-ая пара 46-го размера.
Гораздо интереснее поискать  варианты ответа на вопрос:
     С какого перепуга в лабазе были оставлены "пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки ,
Всему своё время. Будет ответ и на этот вопрос.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Читаем первоисточник
« Ответ #44 : 31.05.16 16:36 »
По 41 размеру - теоретически могли носить те у кого рост был ниже 170 - Георгий,Зина, Людмила. Все остальные в группе имели рост 172-175,только Юра под 180
Я имею ростовку 170,но  тур.ботинки у меня 42 размера для поддевки двумя носками.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Читаем первоисточник
« Ответ #45 : 31.05.16 20:03 »
"Исходя из данных размышлений, хочу сделать вывод о том, что у ИД была ещё одна пара тёплой обуви, которую так и не нашли"
Цитирование
Вы отрицаете, что тёплые ботинки найденные в "Лабаза" это стояночная обувь ИД.
Это не я отрицаю. Я не согласна с тем, что Вы  безосновательно утверждаете, что это именно так.
  Как можно утверждать то, что не имеет за собой  никаких доказательств?
  Да, у ИД имелись теплые ботинки, опознанные Блиновым как "ботинки из лабаза, принадлежащие ИД".   И все. Точка.
  Все остальное - необоснованные придумки, потому что у Дятлова как могла быть еще пара "бивачной обувки", так и могло и не быть, 50/50.

При этом делаете  вывод в утвердительной форме:
Цитирование
"Исходя из данных размышлений, хочу сделать вывод о том, что у ИД была ещё одна пара тёплой обуви, которую так и не нашли"
Где размышления то?
      Все  ваши размышления - дутые! На что я Вам и пыталась указать.

Цитирование
На  фотографии из Вижая видим, что ЛД  обута в валенки т.е. в стояночной обуви - что это меняет в понимании стояночной обуви? Но эти валенки ЛД взяла с собой.
И что с того, что ЛД в валенках? За ней валенки и записаны.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=215
 
Цитирование
За всех - не знаю, но, только у ИД 46 размер обуви.
Если не знаете размер обуви всех, то откуда уверенность: что номер  ноги =45 был только у единственного из 7-ми, у Дятлова?

Цитирование
В противном случае, во время опознания вёлся бы спор кому принадлежит 2-ая пара 46-го размера
.
  Опознания? Ботинки Дятлова были вне опознания, поскольку они  были не со склада,  а это были личные ботинки, впоследствии возвращенные сестре Дятлова.

 
Цитирование
Будет ответ и на этот вопрос.
Сомнительно. Мух от котлет не отделяете. *JOKINGLY*

   Где ваша "печка", от которой вы сплясали на этот раз, назвав поступок ИД "странным", а его самого "безрассудным и нелепым"?
   Вот Ваша "печка":

 
Цитирование
В «Лабазе» были обнаружены тёплые ботинки 45-46 размера, были признаны ( не признаны, а опознаны Блиновым) как  принадлежавшими ИД. Более того, данные ботинки были признаны родственниками ИД и получены ими.
Все! Точка.
  Затем возникает естественный вопрос - а почему, из какой рациональности ИД оставил свои теплые ботинки в Лабазе? Каковы  возможные мотивы?
  И рассматривать варианты следует помятуя о том, что вместе в теплыми ботинками ИД в снег были урыты и лыжные ботинки 41 размера со смерзшимися носками внутри.
 
« Последнее редактирование: 31.05.16 20:14 »

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #46 : 01.06.16 02:47 »
Опознания? Ботинки Дятлова были вне опознания, поскольку они  были не со склада,  а это были личные ботинки, впоследствии возвращенные сестре Дятлова.
Разворачиваемый текст
Лист236
Протокол
опознания вещей № 3,
г. Свердловск,       30марта 1959 г.
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл.советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича,студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Дятловой Р.А. – сестре погибшего Дятлова И.А. личное снаряжение, которое, как предполагается, принадлежит Дятлову И.А. Дятлова Р.А. осмотев предъявленное снаряение, заявила, что ее брату –Дятлову Игорю принадлежат следующие вещи:
1. Безрукавка меховая,
2.Куртка кожаная, меховая.
3. Свитр синий, бумажный. 
4. Варежки черные замшевые.
5. Ботинки черные,суконные.
6. Компас, очки с футляром, прочинный нож.
7. Трусы черные.
8.Шапка зимняя вязаная, шерстяная.,
9.Штормовка.
10. Ковбойка.
11.Шаровары, - коричневые и зеленые.
12.Майка голубая.
Лист237
Расписка.Мною, Дятловой Р.А. получены перечисленные в настоящем протоколе вещи с 1 по 12 и указанная в протоколе № 2 печка. Подпись:Дятлова.
Г. Первоуральск, Садовая,13, Алексей Александрович Дятлов. (приписка)

Да, у ИД имелись теплые ботинки, опознанные Блиновым как "ботинки из лабаза, принадлежащие ИД".   И все. Точка.
  Все остальное - необоснованные придумки, потому что у Дятлова как могла быть еще пара "бивачной обувки", так и могло и не быть, 50/50.
Т.е. 2/3 ГД имело право на тёплую стояночную обувь, а ИД, ЮД и ЗК - нет? И на стоянке до отбоя они должны были ходить в Походных лыжных ботинках, ну или как вариант - в носках.

Протокол допроса свидетеля Аксельрода Моисея Абрамовича
Лист 316.оборот
Я был завхозом группы, на обязанности моей кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы, и с этой стороны у меня после похода была серьезная претензия к Дятлову. Т.к. я доверил ему самому взвесить свое радиоустройство радиохозяйство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий.
« Последнее редактирование: 01.06.16 03:13 »

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #47 : 09.09.16 05:08 »
Мысли вслух об установке палатки:
УД т.1 Лист 303 (оборот)
Акт криминалистической экспертизы №199 от 16 апреля 1959 года.
   … Свита палатка из толстой хлопчато-бумажной ткани защитного цвета. Общая длина палатки /по коньку/ равна 4 м.33 см, длина одного скоса – 1м. 14 см,  общая ширина примерно 2 м.  высота палатки зависит от её установки.

     В связи с тем, что длина лыжной палки использованной для поддержания Южного конька палатки ГД, примерно, равна 130 см. то получаем следующие величины «чердака» и «корыта» палатки ГД при различной ширине палатки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

      Получаем то, что при постоянной общей высоте палатки (125 см.) при уменьшении ширины палатки высота «чердака» увеличивается, а высота «корыта» уменьшается. Угол между скатами палатки также становится всё более острым.
      На мой взгляд, наиболее приемлемой шириной палатки, учитывая рост участников ГДи длину лыж, является 180 см. (Г)
Что это даёт?
     Учитывая размеры печки заявленной в походе 1957 г. с участием ИД
bvv910 Палатка дятловцев « Ответ #361 : 22.05.15 20:07 »
ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
Палатка, сшитая торцами из двух.
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.

    Получаем, то, что и при ширине палатки в 161 см. вполне реально подвесить печку конструкции ИД. Интересно, что при любой ширине палатки и постоянной высоте в 125 см. от конька до нижней поверхности печки, примерно, 50 см., а от нижней поверхности печки до дна «корыта» – 75 см.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Соната. Тема: Бартоломей П.И.  « Ответ #36 : 07.02.15 03:07 »
(расшифровка интервью Бартоломея П.И. на Конфе  2015г.)
БПИ:- Форма печки ну, прямоугольная… квадратная приблизительно, если смотреть на лицевую сторону, прямоугольник в ту сторону.
…вход в печку был со стороны входа в палатку. … и вдоль всей палатки шла труба и выходила с противоположной стороны.
… В той печке хватало места и для труб. Трубы то были сделаны одна в другую вдавливались…
… вдоль трубы был натянут на стальной канатик такой, на который вешались носки. Когда печка горела все сушилось, а под трубой уже спали люди…

Коптелов:- В этой палатке, которая у Дятлова чехла не было.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

УД т 1 Лист 2
Протокол места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря.
… Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж. Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками… .
УД т 1 Лист310
Протокол Допроса свидетеля: Темпалов Василий Иванович.
… Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была завалена снегом.

У палатки было обнаружено : ледоруб, запасная пара лыж… .
О чём это говорит?
     На мой взгляд, это говорит о том, что изначально ГД планировала установить палатку с использованием пары лыж в качестве срединных стоек с последующей установкой//подвеской печки ИД. Об этом свидетельствуют 8 (восемь) пар лыж под дном палатки. А фраза Бартоломея П.И. «…Трубы то были сделаны одна в другую вдавливались…» говорит о том, что пустое пространство в печке должно было быть чем-то заполнено (ну чтоб трубы не бултыхались в печке). Почему бы не дровами?!
Поэтому говорить о запланированной «холодной» ночёвке преждевременно.
    Если бы устанавливали палатку с использованием лыжной палки в качестве срединной стойки, то под дно палатки уложили бы сразу все 9 (девять) пар лыж. И при такой установке использовать печку, практически, невозможно. Палка мешает протянуть трубу печки. Хотя можно подвесить печку в северной половине палатки – до срединной стойки.
   Поэтому, и в этом случае, говорить о запланированной «холодной» ночёвке, так же, преждевременно.
« Последнее редактирование: 09.09.16 05:14 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #48 : 09.09.16 18:45 »
А это – ПРОТОТИП возможного устройства костра у палатки, который не был обнаружен и возможно не был зажжён, но... . Но возможно там были дрова ГД.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Читаем первоисточник
« Ответ #49 : 09.09.16 20:13 »
А это – ПРОТОТИП возможного устройства костра у палатки, который не был обнаружен и возможно не был зажжён, но... . Но возможно там были дрова ГД.
(Ссылка на вложение)
Почему Вы решили, что это костер, а не, допустим, примус, ведь дыма то нет?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Читаем первоисточник
« Ответ #50 : 09.09.16 20:59 »
Режет глаз "позят цигарками"

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #51 : 10.09.16 14:33 »
Почему Вы решили, что это костер, а не, допустим, примус, ведь дыма то нет?
Интересно!? А на Ваш взгляд - это примус? Керогаз? Керосинка? Или микроволновка?
На данном фото своеобразное решение устройства костра. И об этом знали туристы ГД. Но не все.

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #52 : 14.09.16 07:32 »
Мысли вслух к набившему оскомину вопросу о том, что было раньше – курица или яйцо разрывы или разрез.
УД т.1 Лист215
Протокол Допроса свидетеля: Атманаки Георгий Владимирович
… На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошеный ледоруб, здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж, заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник. Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. … Для этого сместили счистили снег и подняли полегшую боковину…
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

  Изначально был сделан разрез ската палатки.
Ледорубом же СиШ пробили сложившийся пополам скат палатки. Отсюда и параллельные разрывы.
« Последнее редактирование: 14.09.16 07:32 »

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #53 : 28.09.16 17:21 »
Оч похоже, что мать СЗ не получала вещи своего сына в Свердловске.
    Её подпись в Расписке получения вещей в 1-м томе УД - явно, поддельная. Когда составлена данная расписка - неизвестно.
    Скорее всего в Расписке перечислены вещи СЗ как хранившиеся у Согрина, так и найденные в палатке.
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677816?page=24
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666128?page=2
« Последнее редактирование: 28.09.16 17:32 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Читаем первоисточник
« Ответ #54 : 29.09.16 01:04 »
АНГор, спасибо за Ваши исследования. С парой выводов соглашусь.
В связи с тем, что длина лыжной палки использованной для поддержания Южного конька палатки ГД, примерно, равна 130 см. то получаем следующие величины «чердака» и «корыта» палатки ГД при различной ширине палатки.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=6418.0;attach=62757;image
      Получаем то, что при постоянной общей высоте палатки (125 см.) при уменьшении ширины палатки высота «чердака» увеличивается, а высота «корыта» уменьшается. Угол между скатами палатки также становится всё более острым.
      На мой взгляд, наиболее приемлемой шириной палатки, учитывая рост участников ГДи длину лыж, является 180 см. (Г)
Высота установленной палатки са. 120 см (верх - (треугольник/"чердак" са.70, низ - "корыто" са.50), ширина са.180 - растянуть шире не позволят застегнутые створки входа и задняя стенка. На установку меньшей ширины тоже не похоже - на фото "обнаружения" треугольник растянут нормально - без особых складок и провисания материи.
Увеличить ширину нужней части, например до 200 см., можно за счет выдавливания боковых стенок "пузом".

Мысли вслух к набившему оскомину вопросу о том, что было раньше – курица или яйцо разрывы или разрез.
...       ...
 Изначально был сделан разрез ската палатки.
Ледорубом же СиШ пробили сложившийся пополам скат палатки. Отсюда и параллельные разрывы.
С этим выводом тоже согласен. Как можно было рвать палатку можете почитать тут http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg354976#msg354976
Соглашусь и со схемой установки палатки в яме. Но с небольшим добавлением - снежный склон удалось подрезать неравномерно. Задняя часть палатки была утоплена в яму (заднюю часть видно на фото рытья дятловцами). Передняя часть была заглублена не полностью (из-за неровности склона), поэтому переднюю оттяжку левого ската пришлось закреплять на некоторой высоте над поверхностью снега (са. 30 см) позже она надломилась, что и видно на фото "обнаружения". Заглубление задней части видно на другом фото, там где "два товарища" стоят над разобранной палаткой. Лыжина в ромбе прислонена к стенке ямы. Глубина ямы в этом месте (длина невидимого участка лыжи) порядка 40 см.


С чем не соглашаюсь - с тем, что печка подвешивалась практически у входа (судя по Вашему рисунку, примерно в метре от него).  Печка должна была подвешиваться по центру. Растяжки должны находится над местом крепления печки, иначе конек провиснет. Три метра трубы, это и с учетом участка за пределами палатки. Да и тепло должно расходится от центра, а не от края (труба не сможет прогреть пару метров палатки)
Посмотрите фото

 - пятно по центру от подтаявшего снега в районе крепления печки.

На мой взгляд, это говорит о том, что изначально ГД планировала установить палатку с использованием пары лыж в качестве срединных стоек с последующей установкой//подвеской печки ИД. Об этом свидетельствуют 8 (восемь) пар лыж под дном палатки. А фраза Бартоломея П.И. «…Трубы то были сделаны одна в другую вдавливались…» говорит о том, что пустое пространство в печке должно было быть чем-то заполнено (ну чтоб трубы не бултыхались в печке). Почему бы не дровами?!
Поэтому говорить о запланированной «холодной» ночёвке преждевременно.
    Если бы устанавливали палатку с использованием лыжной палки в качестве срединной стойки, то под дно палатки уложили бы сразу все 9 (девять) пар лыж. И при такой установке использовать печку, практически, невозможно. Палка мешает протянуть трубу печки. Хотя можно подвесить печку в северной половине палатки – до срединной стойки.
   Поэтому, и в этом случае, говорить о запланированной «холодной» ночёвке, так же, преждевременно.
Растяжка на лыжах дает не только поддержку центральной части конька, но и предотвращает "болтание" конька из стороны в сторону при ветре. Поэтому лыжи для растяжки были необходимы. Возможно при штиле их было бы и достаточно. При ветре, даже с лыжной растяжкой, совершенно предотвратить колебания конька не возможно (порядка четырех квадратных метров парусности). Подвешенная печка будет качаться, как по вертикали, так о по горизонтали. Могут выпасть вставные трубы, может происходить задымление палатки, да и сама печь может соприкоснуться с тканью палатки, что тоже крайне не желательно. При таких условиях необходима была более жесткая конструкция, позволявшая фиксировать печку. Для этих целей и были сделаны кольцевые надрезы на лыжной палке. Надрезы не позволяли проволоке, фиксировавшей печку, сползать по гладкой поверхности бамбука. Палка могла быть смещена на 3-4 см от центральной линии, для проводки трубы, на саму конструкцию это не влияло.

Даже если бы у них были дрова в печке, такого объема дров, при такой конструкции печи, для нормального обогрева хватило бы максимум на 3 - 4 часа. Это уже максимум. До рассвета им надо было находиться в палатке часов десять - двенадцать. Поэтому всеравно, о теплой ночевке разговора быть не может, тем более, что есть свидетельства только о чурбачке. Что можно было сделать с чурбачком? Xолодая ночевка, а утром,  подвешивается печка, разжигается чурбачек, согреваются одежда и основное - ботинки, возможно согревается какая-то пища и уже в более или менее теплом состоянии двигаться в путь.
Поэтому подготовленная палка с кольцевыми надрезами и стояла по центру в качестве третьей стойки.

"Фонарь китайский" лежал примерно на осевой линии полотна палатки, сразу под "пирамидкой".

Не соглашусь с изображением сложившегося правого ската за пределами контура палатки. Скаты обрушились "плашмя" вниз. После разрезания правого ската и эвакуации группы, они остались в пределах ямы. То полотно, что видно на фото "обнаружения палатки", это уже оторванные поисковиками полосы ската. Они видны на фото в лен.комнате.

 Посмотрите на угол левого ската на фото "обнаружения" (там где палка оттяжки ската в "обратку"). Попробуйте визуально так положить ткань, начиная от угла, чтобы она так далеко выступала за пределы контура палатки, как у  правого ската.
« Последнее редактирование: 29.09.16 01:09 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: АНГор

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #55 : 30.09.16 18:43 »
Увеличить ширину нужней части, например до 200 см., можно за счет выдавливания боковых стенок "пузом".
Всё верно. Они так и делали. Судя по фото из походов. Скаты устанавливались под 90 градусов, а боковые стенки выдавливали//растягивали до нужного размера.
Глубина ямы в этом месте (длина невидимого участка лыжи) порядка 40 см.
40 см. - вполне себе нормальное заглубление. Скорее всего, так оно и было.
печка подвешивалась практически у входа (судя по Вашему рисунку, примерно в метре от него)
Что Мы с Вами думаем неважно. Бартоломей П.И. и другие участники походов с этой печкой утверждают, что она подвешивалась у входа и труба тянулась через всю палатку.
Для этих целей и были сделаны кольцевые надрезы на лыжной палке.
Палка была отрезана по кольцевому срезу. А срединная палка менее 120 см. не может быть средне-срединном упором палатки.
Даже если бы у них были дрова в печке, такого объема дров, при такой конструкции печи, для нормального обогрева хватило бы максимум на 3 - 4 часа.
Дрова были не только в печке. В остальном согласен.
"Фонарь китайский" лежал примерно на осевой линии полотна палатки, сразу под "пирамидкой".
Владимир, уж больно левизной//фейком попахивает от этой страницы дневника Масленникова. Почерки разные. Навевает.
То полотно, что видно на фото "обнаружения палатки", это уже оторванные поисковиками полосы ската. Они видны на фото в лен.комнате.
Целиком и полностью поддерживаю Ваше предположение. Вернее будет - аксиому.
Не соглашусь с изображением сложившегося правого ската за пределами контура палатки. Скаты обрушились "плашмя" вниз.
Это от разного видения причин заваливания Северной части палатки. Поэтому по данному вопросу прошу не продолжать прения. Т.к. Каждый из нас прав в свете своей версии.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Читаем первоисточник
« Ответ #56 : 01.10.16 00:35 »
Что Мы с Вами думаем неважно. Бартоломей П.И. и другие участники походов с этой печкой утверждают, что она подвешивалась у входа и труба тянулась через всю палатку.
Можно было конечно с Вами "пободаться" по этому вопросу, но мне это не принципиально. Главное, что на момент происшествия, печка не была подвешена. Это не исключает использования в качестве центральной подпорки, подготовленной палки.

Палка была отрезана по кольцевому срезу. А срединная палка менее 120 см. не может быть средне-срединном упором палатки.
"Читаем первоисточник":
Цитирование
"... Поверх всех вещей лежала изрезаная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки..." - Допрос свидетеля Брусницина.
Цитирование
"... В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному кольцевому надрезу и еще один надрез был сделан..." - Допрос свидетеля Лебедева.
У Брусницина не совсем понятно состояние палки. Более конкретно описано у Лебедева - верхний конец отрезан по кольцевому надрезу и сделан ещё один такой надрез.
Если на бамбуковой палке сделать кольцевые надрезы, то это будет выглядеть примерно так

Как видите, палка гнется и может держать нормальную нагрузку. Она и дальше может быть использована по своему прямому назначению (естественно без "экстрема"), или на неё можно подвесить, при необходимости, печку.
При больших нагрузках палка переломится на месте надреза.

Какая это могла быть нагрузка? Например, при использовании палки в качестве центральной стойки, это могла быть нагрузка от снега, скопившегося на скатах палатки.
Что мы там увидим, примерно то же, что увидел и Лебедев - по месту надреза кусок палки отделен. Если бы они знали, как это будет важно, возможно и описали бы по другому, а тут - есть кольцевой надрез, есть отделенный кусок, значит его отрезали. На то непрорезанное "мясо" которое переломилось, просто небыло обращено внимание. Если сильно не присматриваться, его почти и незаметно.


Владимир, уж больно левизной//фейком попахивает от этой страницы дневника Масленникова. Почерки разные. Навевает.
Кроме Масленникова в тетради (и другой тетради тоже) есть записи радиста, это его почерк.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6730/164520479.76/0_c68de_dfc28a99_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6709/164520479.76/0_c68d6_f54493f2_orig
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: АНГор

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #57 : 05.10.16 21:15 »
Главное, что на момент происшествия, печка не была подвешена.
Печка не была подвешена на момент обнаружения.
При больших нагрузках палка переломится на месте надреза.
Целиком и полностью согласен. Единственное мы не знаем - об коленку сломали или и от перегрузки снега.
Кроме Масленникова в тетради (и другой тетради тоже) есть записи радиста, это его почерк.
Это-то то и навевает. В тетради начальника схему рисует радист. И выходит что схема радиста, а не Масленникова. И к верхней половине указанного листа тетради Масленников не имеет ни какого отношения. И на месте каракуль кого-то вполне себе мог существовать настоящий текст Масленникова.
  P.S. Почерк Масленникова оч легко подделывается.
« Последнее редактирование: 05.10.16 21:18 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Читаем первоисточник
« Ответ #58 : 05.10.16 23:43 »
Печка не была подвешена на момент обнаружения.
Правильно. А палка (на момент происшествия)  стояла по центру палатки в дополнение к лыжной растяжке.
Целиком и полностью согласен. Единственное мы не знаем - об коленку сломали или и от перегрузки снега.
Можно и о коленку, если иметь соответствующюю цель. Как ломается "от перегрузки снега" я показал (с до и после). Xотелось бы посмотреть "коленочный" вариант.
Это-то то и навевает. В тетради начальника схему рисует радист. И выходит что схема радиста, а не Масленникова. И к верхней половине указанного листа тетради Масленников не имеет ни какого отношения. И на месте каракуль кого-то вполне себе мог существовать настоящий текст Масленникова.
  P.S. Почерк Масленникова оч легко подделывается.
Не вижу смысла что-то подделывать. Что "в тетради начальника схему рисует радист" вполне нормально, так как эта тетрадь, подобие вахтового журнала, куда записывется всё. А радист, в отличии от Масленникова, постоянно находился в лагере и делал записи/зарисовки по мере поступления информации.
В первой тетради Масленникова есть подобный рисунок (там, где рисунок сделан на слове " Сегодня"), Подобие  фонарика там тоже просматривается, да и на других рисунках тоже. Есть и запись: "Единственная вещь найденная вне палатки - китайский фонарик на ее крыше ...".
« Последнее редактирование: 06.10.16 00:48 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

АНГор

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Читаем первоисточник
« Ответ #59 : 07.10.16 14:48 »
Правильно. А палка (на момент происшествия)  стояла по центру палатки в дополнение к лыжной растяжке.
Не правильно. Если палка и стояла, то она была укорочена. Для создания комфорта тем кто остался в палатке.
И, прежде чем спорить, давайте договоримся о терминологии.
    Есть возражения?
Xотелось бы посмотреть "коленочный" вариант.
Тоже самое, что и от перегрузки. Один в один.
Не вижу смысла что-то подделывать.
Все прекрасно знают смысл - Ажиотаж вокруг трагедии. А следовательно и деньги ... .
Что "в тетради начальника схему рисует радист" вполне нормально,
Нет. Это не нормально. Это схема//мнение//комментарий радиста (т.е. уборщицы) своего//личного видения произошедшего в почти официальном документе.
Если есть интерес, то могу написать на бумаге соответствующего года почерком Масленникова.
   Нет проблем.
Первая тетрадь - косая клетка.
Другая  - ... ? Обратите внимание.