Мысли о механизме получения травм - стр. 20 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мысли о механизме получения травм  (Прочитано 76006 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

По мнению Лысого, это диагностическая ошибка, характерная для советской школы судебно-медицинской экспертизы до 1972 года.
Мнение Лысого не обосновано - он не видел трупа.
« Последнее редактирование: 05.06.18 11:40 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

я допускаю и считаю наиболее правдоподобной возможность происхождения перелома рёбер Дубининой и Золотарёва вследствие сдавливания их тел между неровностями камней, на которых эти тела были найдены, и толщей снега в несколько метров, под которой эти тела были найдены.
ваши слова:
1) толщина снега в ручье на камнях на начало февраля была небольшой;
2) тела оказались лежащими на этих камнях, переломы вызваны сдавлением тел под снегом;

получается, до того, как туристы попали на камни, снега было немного, но его стало много в такой короткий промежуток времени, что они не смогли даже покинуть эту зону.

вывод: туристов завалило снегом, причем, мгновенно глубина снега увеличилась с 0-50см до 2 и более метров!

Добавлено позже:
Мнение Лысого не обосновано - он не видел трупа.
Типичное "парт задание", Возрожденный недоговаривал, а Лысый уже откровенно поворачивал результаты в нужную сторону.
В итоге мы имеем в описании неопределенную картину, благодаря чему некоторые форумчане не могут свести несколько тезисов в единое целое.
« Последнее редактирование: 05.06.18 11:53 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

1) толщина снега в ручье на камнях на начало февраля была небольшой;
Это искажённая передача моего утверждения. Я утверждал, что нет никаких доказательств наличия значительного слоя снега между телами и камнем в феврале, и что вполне вероятно такого слоя действительно не было.

Ваши постоянные попытки экстраполировать это утверждение на общее состояние снежного покрова в русле ручья не ведут к конструктивной дискуссии. Рекомендую Вам пересмотреть эту тактику.

Добавлено позже:
Мнение Лысого не обосновано - он не видел трупа.
Сообщите это Лысому, коллега. С удовольствием ознакомлюсь с результатами научной дискуссии по данному вопросу в виде опубликованных статей, монографий, etc.
« Последнее редактирование: 05.06.18 12:01 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Yellow horror,
Прежде, чем писать про камни и прочее, потрудитесь, посмотрите ролик (если уже видели, то еще раз) очень очень внимательно, от начала и до конца.

12 минут, 2014 год, февраль, прямо то место, о котором шла речь:

https://youtu.be/4qpJi6iNWF0


и ответьте себе на вопрос: "где и в каком месте там могла быть лавина?"

Добавлено позже:
Это искажённая передача моего утверждения. Я утверждал, что нет никаких доказательств наличия значительного слоя снега между телами и камнем в феврале, и что вполне вероятно такого слоя действительно не было.
По вашему же утверждению, вышеописанные травмы были причинены толщей снега раздавившей людей об камни.
Если вы не желаете обсуждать снежный покров в ручье и так акцентируете только на снеге между телами и камнями (которого по вашему не было), тогда может вы все таки уточните свою позицию и расскажите, каким образом люди оказались между камнями и неподвижно лежащим 2х метровым слоем снега?
« Последнее редактирование: 05.06.18 12:09 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Типичное "парт задание", Возрожденный недоговаривал, а Лысый уже откровенно поворачивал результаты в нужную сторону.
Да всё Возрожденный договаривал и всё описал что попадало под его взгляд. У него пока только сломанную лопатку нашли неописанную, и уже объяснили почему так могло получиться. Всё остальное домыслы.
А Лысый просто как недостаточно профессиональный ученый подгоняет факты под свою теорию. А у Yellow Horror есть своя версия, под которую он тоже как и Лысый подгоняет факты. И так получилось что их подгоны здесь совпали, вот Yellow Horror и использует ученую степень Лысого по полной, размахивая ей на каждом углу в поддержку своей версии.

Сообщите это Лысому, коллега. С удовольствием ознакомлюсь с результатами научной дискуссии по данному вопросу в виде опубликованных статей, монографий, etc.
То есть по существу ответить нечего? Это хорошо.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

может вы все таки уточните свою позицию и расскажите, каким образом люди оказались между камнями и неподвижно лежащим 2х метровым слоем снега?
По поводу того, "как они там оказались", нет никаких достоверных сведений. Любые рассуждения на эту тему будут догадками и фантазиями, которые мне в данный момент обсуждать не интересно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

По поводу того, "как они там оказались", нет никаких достоверных сведений. Любые рассуждения на эту тему будут догадками и фантазиями, которые мне в данный момент обсуждать не интересно.
Вы так старательно пытаетесь избежать "догадок и фантазий", а не думаете ли вы, что ваши выводы о компрессионных переломах от 2х метрового слоя снега, сами могут быть отнесены к ним?
Тема называется "мысли о механизме получения травм". Нечто вдруг взяло и сломало кости и нанесло другие повреждения. Термин "компрессионное сдавливание" это как бы даже не мезанизм, а именно "догадка". Понятие "механизм" должно как минимум включать в себя некое действие, неотъемлемое от причины, и состояние <было/стало> объясняется именно действием.
Другое дело, когда нет "мыслей о механизме получения травм", тогда остаются только перебирания терминов - сдавливание, сжимание, удар, отбрасывание.
Настаиваете на сдавливании? А как вы собираетесь это доказать? Снег должен хотя бы упасть чтоли... откуда то... Иначе не доказательство, а фантазия или догадка.
« Последнее редактирование: 05.06.18 18:08 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Термин "компрессионное сдавливание" это как бы даже не мезанизм, а именно "догадка".
Нет, это один из наиболее вероятных механизмов травмирования, поддержанный в случае Золотарёва обеими судебно-медицинскими экспертизами, в случае Дубининой - ДСМЭ 2000 года.
Понятие "механизм" должно как минимум включать в себя некое действие, неотъемлемое от причины, и состояние <было/стало> объясняется именно действием.
Допустим. Но оно не обязано включать в себя события, предшествовавшие попаданию субъекта в ситуацию травмирования. Вас устроит вариант обсуждения, в котором я понятия не имею, как именно Дубинина и Золотарёв (а также и Тибо с Колеватовым, разумеется) оказались на голых или почти голых камнях под толщей снега? Все мои частные соображения по данному поводу - лишь фантазии на основе очень косвенной информации.
Настаиваете на сдавливании? А как вы собираетесь это доказать? Снег должен хотя бы упасть чтоли...
При толще снега два метра и более, падать ему не обязательно. Он уже может сломать рёбра статической нагрузкой при наличии факторов её концентрации.
« Последнее редактирование: 05.06.18 21:21 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

При толще снега два метра и более, падать ему не обязательно. Он уже может сломать рёбра статической нагрузкой при наличии факторов её концентрации.
Серьезно?  ;)
Падать необязательно? Это какое-то очень отстраненное объяснение - погибли якобы от компрессии снега, который при этом был неподвижен! Всем известно, что их травмы получены прижизненно: травмирование в область грудины, ребер с обширными внутренними кровотечениями это что по вашему?

Добавлено позже:
Вас устроит вариант обсуждения, в котором я понятия не имею, как именно Дубинина и Золотарёв (а также и Тибо с Колеватовым, разумеется) оказались на голых или почти голых камнях под толщей снега? Все мои частные соображения по данному поводу - лишь фантазии на основе очень косвенной информации.
Нет, не устроит. Снег не может действовать выборочно, масса снега, глубиной 2м не приобретя скорости лавины вообще не способна сломать кости.
« Последнее редактирование: 06.06.18 09:07 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

их травмы получены прижизненно
Это утверждение основано исключительно на мнении Возрожденного, которое не подтверждено другими авторитетными источниками. Современные издания по судебной медицине указывают на ненадёжность диагностики прижиненности переломов только по кровоизлияниям в случае подвергшихся промерзанию трупов. Экспертиза переломов рёбер после эксгумации Золотарёва могла бы внести ясность в этот вопрос, но организаторы эксгумации не потрудились её провести.

Как бы то ни было, являются ли травмы прижизненными или посмертными, компрессионный механизм их нанесения остаётся наиболее правдоподобным.

Добавлено позже:
Снег не может действовать выборочно
Верно. А вот неровности камней - могут. Они и выступили факторами концентрации нагрузки, повлекшей травмирование.
« Последнее редактирование: 06.06.18 13:57 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это утверждение основано исключительно на мнении Возрожденного, которое не подтверждено другими авторитетными источниками. Современные издания по судебной медицине указывают на ненадёжность диагностики прижиненности переломов только по кровоизлияниям в случае подвергшихся промерзанию трупов. Экспертиза переломов рёбер после эксгумации Золотарёва могла бы внести ясность в этот вопрос, но организаторы эксгумации не потрудились её провести.
Вообще-то именно однозначный вывод о прижизненности травм послужил поводом для закрытия дела и отстранения от него Коротаева и Иванова. На вскрытии был не один Возрожденный, там был Ганс и другие эксперты. Прижизненные повреждения они прекрасно определять умели и дело свое "добре знали". И никакие современные попытки замутить это, с попыткой придать заключениям неопределенность не прокатят.
Цитирование
Как бы то ни было, являются ли травмы прижизненными или посмертными, компрессионный механизм их нанесения остаётся наиболее правдоподобным.
Это ваша точка зрения.
Цитирование
Добавлено позже:Верно. А вот неровности камней - могут. Они и выступили факторами концентрации нагрузки, повлекшей травмирование.
Пока нет механизма, это даже обсуждать невозможно. А по телам, повторюсь - трое лежали головами вниз, в ручей, вместе. У одного из них сломана лопатка и ребра с правой стороны. У второго - разошлись кости черепа. Смотрите фото, в каком положении они были обнаружены. Сдавливание тела и удары - принципиально разные вещи, так вот травмы от сдавливания не видно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Вообще-то именно однозначный вывод о прижизненности травм послужил поводом для закрытия дела и отстранения от него Коротаева и Иванова.
Это Вам Коротаем и Иванов лично сообщили?
травмы от сдавливания не видно
Чего Вам видно или не видно, значения не имеет. Имеют значения только выводы профессиональных судмедэкспертов, несущих за них достаточную ответственность. Возможность компрессионного происхождения травм Золотарёва указана Возрожденным и не отрицается ДСМЭ 2000 года. Возможность компрессионного происхождения травм Дубининой прямо указана в ДСМЭ 2000 года: https://img-fotki.yandex.ru/get/63842/164520479.85/0_10c72d_ef0542c4_orig третий абзац сверху. См. также 2 абзац, опровергающий Вашу теорию об ударе бревном.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Это утверждение основано исключительно на мнении Возрожденного, которое не подтверждено другими авторитетными источниками.
Сам Возрожденный единственный авторитетный источник. Все остальные - не имеющие отношения к делу люди, которые имеют именно что мнение, не более.

Современные издания по судебной медицине указывают на ненадёжность диагностики прижиненности переломов только по кровоизлияниям в случае подвергшихся промерзанию трупов.
Примеры изданий, с ссылками и соответствующими цитатами.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коротаев.
http://taina.li/forum/index.php?topic=96.0
Разворачиваемый текст
Коротаев В.И.: Первая группа  это был просто машинальный осмотр, потому что версия была что они за-мерзли, и вот я сейчас не помню раздевали там кого то нет. Но можно допустить, что тогда пусти-ли и Прудкова. Но второй раз когда нашли уже...
НАВИГ: В мае.
КВИ: Да в мае, с телесными повреждениями, там не было никого... Это уже факт (проверенный? прим. ред.) потому что все перепугались и потом меня сразу в обком пригласили, что Хрущеву доложили, что они, якобы, от замерзания погибли и меня уволят, если я не вынесу постановления о прекращении от замерзания.

НАВИГ: Почему Вас отстранили? Вы были не согласны с версиями официальными?
КВИ: хотели моими руками молодого специалиста. Потому что я отказался вынести постановление о прекращении дела от замерзания.  А раз обком решил, попробуй…

Они уже дали телеграмму Хрущёву и всем, что они от замерзания погибли, вот после этого меня с материалами Дела вызвали в Свердловск и вот там я, в обкоме партии, встретился тогда с Кириленко. Тот прямо заявил:" Вы, вроде того, не понимаете "политику партии", они замёрзли". Мне хотелось сказать: "Сидишь ты в кабинете, туз такой, вождь, а я там, в морге, сам лично всё видел... Я не буду выносить постановление о прекращении Дела".
НАВИГ:   Вы ещё вели следствие в это время, были следователем?
КВИ:  Ну не вел, а не отстранён  был. И вот после этого заявления Иванова вызвал Ештокин, это второй секретарь обкома, у Кириленко был, ну и дал команду. Ещё я знаю, что когда я присутствовал у Проданова Ивана Степановича, это первый секретарь Ивдельского горкома партии, он разговаривал по телефону с Кириленко. Тот тоже сказал: "Что это там следователь...? Они замёрзли - и всё. Будет так официально передано по всем каналам. Пусть он там не егозится особенно".

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
- Почему вы решили, что произошло убийство? 
- Я со всей ответственностью заявляю, там произошло именно убийство! Первоначально его приписали зекам. Проверили Ивдельлаг - никто не убегал. Потом во всех грехах обвинили манси - подобрались к туристам, зная, что у тех есть спирт и деньги. Пока я работал на перевале, милиция начала "колоть" семьи аборигенов. Их пытали, представляете! Раздевали донага и выгоняли на мороз, не кормили. Москве требовалась приличная версия. 
« Последнее редактирование: 06.06.18 16:20 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Примеры изданий, с ссылками и соответствующими цитатами.
Уже приводил пример прямо на этом форуме в 16 году, знакомьтесь.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Уже приводил пример прямо на этом форуме в 16 году, знакомьтесь.
У Слободина внутричерепная гематома 75 см3. Приведите цитаты где у замерзших трупов есть такой же или больший объем кровоизлияния (для начала не обязательно в черепе, но в идеале - внутричерепное).
Пока это выглядит как попытка притянуть к нашему делу неподходящую к нему аналогию.
« Последнее редактирование: 06.06.18 22:05 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

У Слободина внутричерепная гематома 75 см3.
Не было у него никакой гематомы.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Не было у него никакой гематомы.
Вы не против если я буду верить Возрожденному, а не Вашим фантазиям?

Цитирование
Под твердой мозговой оболочкой содержалось до 75 см3, кровянистой жидкости

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Вы не против если я буду верить Возрожденному
Что-то не похоже, чтобы Вы ему верили. Или у Вас тоже глубокие проблемы с пониманием печатного текста?
Цитата: Возрожденный
Под твердой мозговой оболочкой содержалось до 75 см3, кровянистой жидкости
Не было у Слободина никакой внутричерепной гематомы. Так понятнее?

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Не было у Слободина никакой внутричерепной гематомы. Так понятнее?
Скажите, Вы психически и умственно нормальны? Потому что я даже не знаю как на такую очевидную чушь отвечать, кроме как ставить диагноз. Я очень пытался не переходить на личности, но тут у меня это не получается, извините.
« Последнее редактирование: 06.06.18 22:34 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
helkone, мысль о компрессии снега и воздействии на тела низких температур, укореннилась в сознании yellow horror настолько глубоко, что никакие данные от людей, принимавших участие в деле и экспертов, уже не смогут изменить его мнение. Он разными путями оберегает эту версию, не желая знать что-то другое или новое. Я оставил попытки переубедить в чем либо, свои аргументы против его соображений я написал, пусть другие прочитают и рассудят.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | helkone

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Цитирование
baibars
Шаги, точнее их характер говорит о состоянии людей, их оставивших, так будет вернее. Вы утверждаете что и "с переломом ноги ходят", вы же согласитесь, что характер следов будет иным в таком случае. Золотарев конечно мог идти самостоятельно. Тёплым летним вечером до травмпункта (так кстати частенько сами и приходят). А вот зимой по каменной гряде не мог. Потому что любое движение вызывает боль (помним еще про лопатку), шаг был-бы коротким, его скорее всего держали под руки, возможно он постоянно падал бы спотыкаясь о камни и следы об этом сказали бы.
На походку человека влияют более серьёзные травмы, такие как ушиб или перелом ноги, повреждение тазобедренного сустава, травма головы (головокружение) травма позвоночника, а не перелом нескольких рёбер. Вы не учитываете обстановку, у них не было при себе рентгена и специалиста врача, который мог точно определить характер их травм, поэтому Золотарёв мог догадываться, что у него сломаны рёбра, но так же он мог думать, что у него ушиб.

Так же вижу, что есть необходимость внести ясность со следами. Одни утверждают, что следы были цепью и следовательно группа спускалась от палатки взявшись за руки, другие, что они шли след в след, так как по верх прочих следов остался хорошо отпечатавшийся след человека, идущего либо босиком либо в одном носке. Так вот были и те и другие следы, одни шли цепью, трое - пятеро, другие следовали за ними, шли след, в след.
На сохранность следов столбиков, так же повлиял тот момент, что на них наступали по нескольку раз разные люди. Фактически это комбинированный след, оставленный от ног разными туристами.   

Цитирование
WladimirP В темноте его никто не заметил, а позже никто не бросит такую дорогую вещь просто на склоне.
Цитирование
baibars Ну это смешно, жизнь на кону, а они думают о дорогой вещи, при этом одежда на склоне осталась)
Далеко не факт, что Золотарёв нёс фотоаппарат, его мог нести кто-то другой, но в последствии он оказался у Золотарёва.

Цитирование
WladimirP А Золотарев и не шел один - его поддерживали двое...
В этом не было необходимости, немощность Золотарёва сильно преувеличена, Золотарёв мог передвигается самостоятельно и без посторонней помощи. Более того, он весьма хорошо утеплился.

Цитирование
Максим Ю.Д. Если "предмет" был, куда он делся?
Чтобы раздавить человека, поломав ребра, это должен быть внушительный предмет.
Что вы подразумеваете под определением внушительный предмет? Масса этого предмета значение не имеет, имеет значение размеры?

Цитирование
Максим Ю.Д. Он рассыпался и испарился? Поисковики не видели никакой значительной массы ни на палатке, ни возле нее.
Вы видели фото? Где там "предмет"?
Вы сами-то видели эти фото? Судя по всему нет, иначе не было бы вопроса! Специально для вас выделил на фото снежные глыбы после раскопки палатки, причём некоторые глыбы, как раз по вашим требованиям, имеют весьма внушительные размеры. 

Цитирование
Максим Ю.Д. Теперь о насте. Наст - это не предмет, а КОРКА льда, образованная от воздействия солнца (реже теплого воздуха) на снежный покров.
Разговор идёт о механизме травмы и предмете, которым могла быть нанесена травма. Одним из таких предметов, могла быть снежная глыба, которую вырезали из твёрдого наста в форме кирпича и использовали в строительстве заградительной стены от ветра. Здесь речь идёт, о размере глыбы, её массе и высоте, с которой она упала. Если снежная глыба вырезанная в насте в виде кирпича не является предметом, тогда что это, не известная науке субстанция?

Цитирование
Максим Ю.Д. Мог ли на этой горе быть лед? На Урале и Сибири в горных районах бывает такая вещь как наледь.  Это периодически (день-ночь) намерзающая в определенном месте талая вода (дело происходит обычно весной, когда много солнца, (даже наст в январе - нонсенс, откуда солнце?)), спускающаяся по склону днем, замерзающая ночью и плохо потом тающая днем. Могла ли в том месте образоваться наледь? Вероятность такая есть, но только не в феврале и не в январе.
Ошибаетесь, первоисточник указывает на обратное: 
Общий дневник группы;
31 января 1959 г.
... Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии...
ДЯТЛОВ.


Цитирование
Максим Ю.Д. Судя о тому, как туристы резво рыли снег...
Резво? Ни ужели вы при этом лично присутствовали? 

Цитирование
Максим Ю.Д. У меня вопрос другого характера... Я не нахожу на него ответ. Лавинная версия и упорство с какой ей следуют, это как называется? Не говоря про то, что есть фото из морга, со следами связывания рук, удушения, битья в т.ч. по голове с ЧМТ. Опять лавина? Интересно когда Буянов сможет честно как ученый просто признать, ну да, не доработал, с кем не бывает...
Никогда вы этого не дождётесь, потому, что складки кожи, которые вы пытаетесь выдать за следы от верёвок такой же фото-мираж как бутылка под кедром, которой в действительности никогда не было.

Цитирование
WladimirP Это опять же сугубо Ваше мнение. Врачи и примеры из жизни говорят о том, что Дубинина могла жить значительно дольше и  передвигаться с помощью товарищей.
Цитирование
baibars Смотря в каких условиях, это очень важно, в тех что они оказались, нет, не могла, от силы 20 - 30 минут
Ваша обоюдная ошибка в том, что вы воспринимаете переломы рёбер и травму сердца у Дубининой, как травмы, которые возникли в одно время и в одном месте, но это не так. Это две разные травмы, полученные в разное время и в разных местах. Это не противоречие, а звенья одной цепи, они указывает на последовательность событий. Раненая Дубинина прожила дольше здоровых и крепких ребят Кривонищенко и Дорошенко и суть здесь не в том, сколько она могла прожить с травмой сердца 20 минут или 1 час, а в том, что травму рёбер она получила в палатке, а травму сердца в оврага, когда на неё одевали вещи снятые с трупов Дорошенко и Кривонищенко.

Заключение
На основании исследования трупа гр. Золотарева, 37 лет, считаю, что смерть его наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость при наличии действия низкой температуры.
Смерть Золотарева насильственная.
Судмедэксперт - подпись (Возрожденный)

Заключение
На основании исследования трупа гр. Дубининой Л.А. считаю, что смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость.
Смерть Дубининой насильственная.
Судмедэксперт - подпись (Возрожденный)

Разница понятна? Если про Золотарёва Возрожденный пишет; при наличии действия низкой температуры. Смерть Золотарева насильственная.
То про Дубинину он пишет; Смерть Дубининой насильственная.
Смерть Золотарёва насильственная - под действием низкой температуры.
Смерть Дубиной насильственная - убийство. 

Цитирование
baibars ... и коли выбрались что же не захватили вещи - извечная дилемма "завальщиков")
Не правильная трактовка, у завальщиков нет такой дилеммы, эту дилемму им навязывают оппоненты.

Добавлено позже:
В свете последних данных после эксгумации, стало понятно, что фотоаппарат лежал не вдоль тела, а поперёк - второе и шестое ребро не переломлены полностью, а только надломлены.
Пятнадцати сантиметров длины футляра фотоаппарата, достаточно для ударно-сдавливающего воздействия, как на переднюю, так и на боковую поверхность.
Полезная информация для размышления: У вас когда ни будь был фотоаппарат? вам приходилось производить замену плёнки в полевых условиях?
Например, у меня был фотоаппарат Фэд и я знаю, как менять плёнку в полевых условиях при дневном свете без риска засветить плёнку. Если у вас был фотоаппарат, то вы об этом тоже должны знать.
Обратите внимание, что на двух плёнках есть финальные кадры: плёнка №1 кадр №34 и плёнка №2 кадр 35.
Появление этих финальных снимков связана с тем, что группа находилась в походе и смена одной плёнки на другую в фотоаппарате в полевых условиях становилась серьёзной проблемой. Так же существовала ещё, одна не маловажная проблема, это сложность перематывания использованной плёнки обратно в кассету. На морозе, смазка трущихся элементов перемотки густела и механизм становился тугими. При перемотки на плёнку возникала дополнительная нагрузка, могла произойти порча плёнки или обрыв её на две части, такое случалось не редко. Те кто пользовался такими фотоаппаратами прекрасно знают, что для того, чтобы избежать подобных случаев, а так же для безопасного извлечения плёнки из фотоаппарата, в него, на место приёмной катушки, вставлялась вторая пустая кассета. Таким образом отпадала необходимость перематывать плёнку обратно в кассету, так как она попадала в приёмную кассету, установленную на месте приёмной катушки. Изнурительная работа с фотоаппаратом при замене плёнки в полной темноте на ощупь уже не требовалась. Открывался фотоаппарат из него извлекалась приёмная кассета, с использованной плёнкой на её место переставлялась пустая кассета от использованной плёнки и вставлялась новая кассета с плёнкой. Край плёнки вставлялся в приёмную кассету, фотоаппарат закрывался и делался контрольный снимок, чтобы проверить его работу. Замена плёнки составляла несколько минут, это можно делать в полевых условиях при дневном освещение не опасаясь, что плёнка засветиться. Единственным минусом этого способа замены плёнки была потеря нескольких кадров, одного первого и одного или двух последних. С первым кадром было всё понятно, контрольный снимок делался при любом способе замены плёнки. С последними кадрами дело обстояло иначе, фотограф должен был следить, что бы не сделать больше 33-34 кадров, так как предполагалось, что последние один или два кадра подвергнуться засветки. Чтобы предпоследний кадр переместился в приёмную кассету и не засветился всегда делался финальный кадр.   
     
 Два снимка на плёнке №1 кадр №34 и плёнке №2 кадр 35 были сделаны туристами как контрольные кадры перед заменой плёнки в фотоаппарате, они имеют чисто технический характер и указывают на то, каким способом пользовались туристы при замене плёнки в фотоаппарате. Поэтому есть сомнение, что Золотарёв, во время обвала снежной массы, в полной темноте, лежал на спине и занимался заменой плёнок в фотоаппаратах. Версия интересная, но с технической точки зрения (замена плёнки), это просто бессмыслица. 

Добавлено позже:
"по окологрудной"
Вы правы, спасибо за уточнение "по окологрудной" линии. Впринципе механизм не меняется, а смещается в сторону на несколько сантиметров.
На кануне увлёкся чтением вашей версии и перепутал линии переломов рёбер Золотарёва с линией переломов Дубининой. Никак не мог взять в толк перелом рёбер грудной клетки у Дубининой по среднеключичной линии от круглого предмета? Не совсем понятна физика и механика, как жестяная банка сломала грудь Люде не сплющилась и не деформировалась по центру? Если с алюминиевой фляжкой, которая, по вашей версии, находилась под головой у Тибо, более менее понятно, в ней находилась жидкость. Фляжка была закрытая, поэтому могла иметь достаточную прочность, чтобы проломить кость черепа Тибо, то с жестяной банкой не всё так просто.   
« Последнее редактирование: 09.06.18 09:13 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Гибель четверки в ручье должна иметь 1 главную причину, только одну! То, что потом кто-то замерз, обморозился - будет являться уже вторичным признаком. Если у пострадавших есть травмы, которые можно с наибольшей вероятностью отнести к насильственным, которые не могли бы возникнуть при случайном падении, неудачном спуске, завале снегом и т.д., то значит, к туристам было применено именно постороннее действие, насилие. В этом случае, все остальные травмы не только этих четверых, а и остальных туристов можно отнести либо к насильственным, либо к последствиям попытки избежать насилия со стороны посторонних. А вот то, что половина туристов подверглась насилию, а половина нет - это основная странность дела, поскольку в случае с насильниками травмы практически одинаковые были бы абсолютно у всех и никакой речи о гибели от того, что не могли разжечь костер или шли и по дороге замерзли не было бы.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

https://www.anews.com/p/113129723-v-moskve-upavshee-derevo-razdavilo-rebenka/
В Москве в связи с сильным ветром произошли трагические события. Ясное дело, что дерево тяжело и ударить может очень основательно. На фото царанины у девушки на лице. Я считаю, что многие ссадины туристов имеют аналогичную причину - дерево. Но, причина травм не в ветре.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
https://www.anews.com/p/113129723-v-moskve-upavshee-derevo-razdavilo-rebenka/
В Москве в связи с сильным ветром произошли трагические события. Ясное дело, что дерево тяжело и ударить может очень основательно. На фото царанины у девушки на лице. Я считаю, что многие ссадины туристов имеют аналогичную причину - дерево. Но, причина травм не в ветре.
Если головой, руками и проч. местами О дерево при сбросе с вертолета, да вполне.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Если головой, руками и проч. местами О дерево при сбросе с вертолета, да вполне.
ну а как еще, только при сбросе с вертолета. Никак иначе.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

ну а как еще, только при сбросе с вертолета. Никак иначе.
А может сразу с самолёта сбрасывали? С МИГ-15?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да уж. Бредок.
Пошли туристы в поход. Едут на лыжах по лесным горным тропкам, жизни радуются. В палатке ночуют, печку топят. Пропали. Их нашли через 3 недели, замерзших, с травмами. Вывод: кто-то их схватил, запихнул в вертолет, и туда же на их маршрут сбросил!  :-|
У Игоря травмы всем известны, ни одного перелома, у Александра тоже. Двое были под кедром, они никак так упасть не могли. И еще явно их передвигали...
Для верующих в самолетно-ветолетный бред  *WIZARD* советую подняться на высоту полета вертолета, допустим, высоту кедра и попробовать спрыгнуть, ничего себе не сломав.
« Последнее редактирование: 05.07.19 11:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Berg | Дмитрий Карягин

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
У Игоря травмы всем известны, ни одного перелома, у Александра тоже.
Вот именно вам точно известно все, вы просто кладезь достоверной информации. Но ваша активность обратно пропорциональна вашей компетенции в вопросах патанотомии и криминалистики. У Александра по фото скелет - месиво. У ИД как минимум два перелома - левой руки (четко определяется по фото) http://interhit.org/img/2019-05/31/s2rsj.jpg и перелом левой голени с неполной травматической ампутацией (по свидетельству летчика Потяженко). У ГК смята левая часть грудной клетки. http://interhit.org/img/2019-07/05/zt41e.jpg
Описывать все несоответствия СМЭ реальности и многочисленные несуразности у меня времени на сегодня не хватит. Чтобы хоть чуть сдвинуться с точки ступора, начните с заключения специалистов по травмам того же СЗ. Все они говорят о падении с высоты. И не нужно моему авторству приписывать канву событий, которую вы выдумываете сами в силу своей невежественности и религиозной верой в СЧ.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Вот именно вам точно известно все, вы просто кладезь достоверной информации. Но ваша активность обратно пропорциональна вашей компетенции в вопросах патанотомии и криминалистики. У Александра по фото скелет - месиво. У ИД как минимум два перелома - левой руки (четко определяется по фото) http://interhit.org/img/2019-05/31/s2rsj.jpg и перелом левой голени с неполной травматической ампутацией (по свидетельству летчика Потяженко). У ГК смята левая часть грудной клетки. http://interhit.org/img/2019-07/05/zt41e.jpg
Описывать все несоответствия СМЭ реальности и многочисленные несуразности у меня времени на сегодня не хватит. Чтобы хоть чуть сдвинуться с точки ступора, начните с заключения специалистов по травмам того же СЗ. Все они говорят о падении с высоты. И не нужно моему авторству приписывать канву событий, которую вы выдумываете сами в силу своей невежественности и религиозной верой в СЧ.

Ясное дело как защитить свой бред - написать: "сам дурак и версия у тебя дурацкая"...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.