Беларусь - стр. 10 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 311959 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Беларусь
« Ответ #270 : 01.06.15 15:04 »
Брестская крепость такая мистическая! Я там была в 1999 году - проездом по автобусному туру по Европе! Мы туда приехали в 2 часа ночи - сами ходили как призраки... никого, так страшно! И еще призраки везде мерещились... Впечатление очень сильное осталось!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Беларусь
« Ответ #271 : 02.06.15 23:36 »
У меня от Брестской крепости ощущения какие-то двойственные.
Во-первых, я не понимаю, как ее вообще можно было захватить. Там такие казематы подземные, стены двух-трехметровой толщины, перед ней - река на открытой местности, спокойно щелкай за такими укрытиями любого гада, кто попытается ее форсировать, - а иначе просто не подойти. Вообще, грандиозное и очень умное сооружение. Не знаю вот только, кто ее строил, но явно не в советское время.
Ну, а во-вторых, внутренние помещения - это, конечно, тихий ужас... Понятно, автобусников туда не пускают, мы же, велопутешественники,  пролезли через дыры, пробитые снарядами на втором этаже... Ящики какие-то из-под пива-шампанского, коробки картонные в огромных количествах - явно тут был когда-то склад, следы недавних шашлыков... Очевидно, внутренние помещения и сейчас используются по прямому назначению = защиты местных гуляк от окружающих, благо, крепость - это не город, а в сторонке от него. Теперь мне стал понятен не ясный до того момента смысл выражения "Крепость-герой Брест", а не город-герой, как например, когда речь шла о Севастополе, Москве, Минске или других городах-героях.

Но внутренние казематы, несмотря на их запущенность и закрытость, и есть самое интересное в Брестской крепости, а вовсе не танки и самоходки, стоящие рядом с ее побитыми снарядами стенами на ухоженных лужайках. Никого ни что не подбиваю, но охраны там нет.
« Последнее редактирование: 02.06.15 23:47 »


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Беларусь
« Ответ #272 : 03.06.15 00:10 »
Во-первых, я не понимаю, как ее вообще можно было захватить. Там такие казематы подземные, стены двух-трехметровой толщины, перед ней - река на открытой местности, спокойно щелкай за такими укрытиями любого гада, кто попытается ее форсировать, - а иначе просто не подойти.
Было бы чем щёлкать и кому...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Беларусь
« Ответ #273 : 03.06.15 02:19 »
Во-первых, я не понимаю, как ее вообще можно было захватить. Там такие казематы подземные, стены двух-трехметровой толщины, перед ней - река на открытой местности, спокойно щелкай за такими укрытиями любого гада, кто попытается ее форсировать, - а иначе просто не подойти.
Это только если штурмующие так же безумны, как Михалков в старческом маразме. При грамотном подходе наступающих такие крепости не удержать, это российским военным еще в начале века стало очевидно. Главная хитрость - не пытаться ее штурмовать ;) Кстати, ее никто и защищать не предполагал, в первую мировую сдали без боя; в 44-м немцы так же не пытались защищать ее. А то, что сначала поляки, в 39-м, а потом наши в 41-м неделю там оборонялись - так это было вынужденно, заблокировали их там.

Вообще, грандиозное и очень умное сооружение. Не знаю вот только, кто ее строил, но явно не в советское время.
%-) Вот этого мне не понять. Съездить в крепость, посмотреть - и не узнать, кто и когда ее строил?  %-)

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Беларусь
« Ответ #274 : 03.06.15 03:20 »
Вот этого мне не понять. Съездить в крепость, посмотреть - и не узнать, кто и когда ее строил
Вы, голубчик, объясните, глядишь, я и пойму.

Прочитать какую-нить многочисленную "педию" я всегда могу. Не интересны их версии.
Мое мнение, человека, облазившего подземные казематы, не может совпадать с версией, которую вы мне процитируете, вычитав ее из поверхностной википедии.
Сходите в Крепость, пошастайте по ее подземельям в несколько этажей вниз...
Уверяю вас, по другому заговорите.

А я по прежнему
Не знаю вот только, кто ее строил
« Последнее редактирование: 03.06.15 03:58 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Беларусь
« Ответ #275 : 05.06.15 11:28 »
Во-первых, я не понимаю, как ее вообще можно было захватить.
salana45, так на ее взятие Гитлер отводил полдня, а реально "взяли" ее фашисты только через 1.5 месяца. Без еды и воды "постреливать" из казематов столько времени - это и так величайший подвиг защитников!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

фугас


  • Сообщений: 8 689
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Беларусь
« Ответ #276 : 05.06.15 11:37 »
А Вы поинтересуйтесь, что находилось и было размещено в Брестской крепости 21 июня 1941 г., что она из себя представляла с военной точки зрения как фортификационное сооружение, и почему там не было воды, - станет понятно, почему Гитлер отводил на ее взятие полдня. И тем величественнее станет подвиг тех, кто смог полтора месяца держаться в крепости, не предназначенной к обороне в той войне.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Беларусь
« Ответ #277 : 05.06.15 13:40 »
А Вы поинтересуйтесь, что находилось и было размещено в Брестской крепости 21 июня 1941 г., что она из себя представляла с военной точки зрения как фортификационное сооружение, и почему там не было воды, - станет понятно, почему Гитлер отводил на ее взятие полдня. И тем величественнее станет подвиг тех, кто смог полтора месяца держаться в крепости, не предназначенной к обороне в той войне.
Это Вы мне предлагаете поинтересоваться? Т.е., я чем то оскорбила память защитников Брестской крепости? Или не достаточно их возвеличила словами "величайший подвиг"?   %-)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Беларусь
« Ответ #278 : 05.06.15 13:50 »
Вы, голубчик,
От голубчика слышу.
Мое мнение, человека, облазившего подземные казематы,
Да-да, ваше мнение, человека, облазившего казематы, интересующегося историей крепости, но не догадавшегося зайти в музей и получить исчерпывающую информацию об этой истории.
Сходите в Крепость,
Вы себя считаете единственным человеком в истории человечества, побывавшим в Крепости?  %-)
Представляю, каково же будет ваше разочарование в жизни...

полтора месяца держаться в крепости
реально "взяли" ее фашисты только через 1.5 месяца
Вот это парадокс. Всем абсолютно давно известны факты, что оборона крепости длилась одну неделю. Но организм эти факты почему-то воспринимает очень странно. Отвергается даже советская официальная версия о 20-м июля. Растягивается все больше и больше, скоро о двух месяцах будут говорить.

По моему, реальная картина, когда организованное сопротивление длилось одну неделю - нисколько не принижает подвиг ее защитников, а подвиг тех одиночек, которые месяц прятались по казематам, а ночью выходили и нападали на патрули - только возвеличивает их подвиг. А вот вранье этот подвиг оскорбляет.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Беларусь
« Ответ #279 : 05.06.15 14:13 »
Вот это парадокс. Всем абсолютно давно известны факты, что оборона крепости длилась одну неделю
Я считаю "взятием" полное повиновение Советской Армии фашистам, или сдача оной в плен. Тогда вот.

"К вечеру 24 июня немцы овладели большей частью крепости, за исключением участка кольцевой казармы («Дом офицеров») возле Брестских (Трёхарочных) ворот Цитадели, казематов в земляном валу на противоположном берегу Мухавца («пункт 145») и расположенного на Кобринском укреплении так называемого «Восточного форта» (его обороной, состоявшей из 400 бойцов и командиров Красной Армии, командовал майор П. М. Гаврилов). В этот день немцам удалось пленить 1250 защитников крепости. Последние 450 защитников Цитадели были пленены 26 июня после подрыва нескольких отсеков кольцевой казармы «Дома офицеров» и пункта 145, а 29 июня, после сброса немцами авиабомбы весом в 1800 кг, пал Восточный форт. Однако окончательно зачистить его немцам удалось лишь 30 июня (из-за начавшихся 29 июня пожаров).

Организованная оборона крепости на этом закончилась; оставались лишь изолированные очаги сопротивления и одиночные бойцы, собиравшиеся в группы и вновь рассеивавшиеся и погибавшие, либо пытавшиеся прорваться из крепости и уйти к партизанам в Беловежскую пущу (некоторым это удалось). Майор П. М. Гаврилов был пленён раненым в числе последних — 23 июля. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41». По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа."

Это одна же всего неделя, по Вашему!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Беларусь
« Ответ #280 : 05.06.15 15:17 »
Без еды и воды "постреливать" из казематов столько времени - это и так величайший подвиг защитников!
Разве это кто-то отрицает!?
Меня интересует сам факт строительства этого грандиозного сооружения. Которое было кем-то построено, и построено за много веков до нападения Гитлера.
А про защитников его в 1941-м году - об этом спору нет. Люди, безусловно, герои. И я ими горжусь. Может, я выразился как-то не так... Извините, что был не так понят.
« Последнее редактирование: 05.06.15 15:39 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Беларусь
« Ответ #281 : 05.06.15 15:27 »
Тады, вот-

Сооружение крепости на месте центра старого города и Брестского замка началось в 1833 году по проекту военного топографа и инженера Карла Ивановича Оппермана. Первоначально были воздвигнуты временные земляные укрепления, первый камень в основание крепости был заложен 1 июня 1836 года. Основные строительные работы были завершены к 26 апреля 1842 года. Крепость состояла из цитадели и трёх защищавших её укреплений общей площадью 4 км² и протяжённостью главной крепостной линии 6,4 км.

Цитадель, или Центральное укрепление, представляло собой две двухэтажные казармы из красного кирпича 1,8 км в окружности. Цитадель, имевшая стены двухметровой толщины, насчитывала 500 казематов, рассчитанных на 12 тысяч человек. Центральное укрепление находится на острове, образованном Бугом и двумя рукавами Мухавца. С этим островом подъёмными мостами связаны три искусственных острова, образованные Мухавцом и рвами. На них находятся укрепления: Кобринское (ранее Северное, самое большое), с 4 куртинами и вынесенными 3 равелинами и капонирами; Тереспольское, или Западное, с 4 вынесенными люнетами; Волынское, или Южное, с 2 куртинами и 2 вынесенными равелинами. В бывшем «казематированном редуте» ныне находится Рождество-Богородичный монастырь. Крепость обнесена 10-метровым земляным валом с казематами в нём. Из восьми ворот крепости сохранились пять — Холмские ворота (на юге цитадели), Тереспольские ворота (на юго-западе цитадели), Северные или Александровские (на севере Кобринского укрепления), Северо-западные (на северо-западе Кобринского укрепления) и Южные (на юге Волынского укрепления, Госпитальный остров). До наших дней не сохранились Бригидские ворота (на западе цитадели), Брестские ворота (на севере цитадели) и Восточные ворота (восточная часть Кобринского укрепления).

В 1864—1888 годах по проекту Эдуарда Ивановича Тотлебена крепость была модернизирована. Она была обнесена кольцом фортов в 32 км в окружности, на территории Кобринского укрепления построены Западный и Восточный форты. В 1876 году на территории крепости по проекту архитектора Давида Ивановича Гримма был построен Свято-Николаевский православный храм.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: salana45

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #282 : 05.06.15 21:52 »
А что это мы девоньки и мальчики молчим о наших Гервятах?

буду цитировать - не смогу все равно лучше написать

Хотелось бы вам рассказать про одну из жемчужин Беларуси. Попав туда, я просто не могла тронуться с места. Я будто бы очутилась в сказке. Передо мною высился костел необычайной красоты. Несколько минут я просто не могла произнести ни слова от изумления. Увидев это творение рук человеческих – начинаешь еще больше любить Беларусь. О чем это я? Что это за место такое?

Что ж, чтобы увидеть чудо не нужно ехать далеко, вся красота у нас под носом – достаточно остановиться в небольшой деревеньке Гервяты Островецкого района Гродненской области. Именно здесь в 1899—1903 на месте деревянного костёла 1526 года в стиле неоготики архитектором А. И. Альшаловским был возведен костел Святой Троицы, строил храм виленский зодчий Вацлав Михневич.

В высоту костел достигает 61 метра. Это один из высочайших костелов Беларуси! И на самом деле костел поражает своей величественностью. Он напоминает европейские строения, которые всегда удивляли, удивляют и будут удивлять своей красотой.



Согласна летописям каждый день на строительстве работало более 70 человек. Как известно, то за селом специально построили кирпичный завод, где делали высококачественный кирпич для храма. Известь изготавливали из известковых камней, которые добывали в реке Лоша. Очень интересным фактом является то, что для большей мощи в известковый раствор добавляли яйца, которые собирались тысячами у местных крестьян. Черепицу для крыши привозили из Германии.






Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | San4es | Соната | salana45 | Сергей В. | Гайна | Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #283 : 05.06.15 22:28 »
Подновили,говорят.И ещё говорят-совпало с началом строительства АЭС.Типа-дань ксендзам которые там вес имеют,чтобы меньше сказок рассказывали местной общественности.
Хотим-верим,хотим-нет.Сплетня такая местная.Костел красивый,АЭС  строится,все должны быть довольны.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

фугас


  • Сообщений: 8 689
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Беларусь
« Ответ #284 : 05.06.15 22:28 »
Это Вы мне предлагаете поинтересоваться? Т.е., я чем то оскорбила память защитников Брестской крепости? Или не достаточно их возвеличила словами "величайший подвиг"?   %-)
Нет, Вера, не на Ваш счет это предложение. Просто некоторые считают, что ее вообще невозможно было захватить - и ошибаются, исходя из предположения, что раз это крепость, то она была предназначена тогда для долгой обороны. Гитлер считал, что ее можно захватить за полдня - и тоже ошибся, хотя знал, что крепость тогда вовсе не решала задач обороны, не была тогда для этого предназначена. И полтора месяца держаться в крепости, абсолютно не предназначенной для обороны, - подвиг.

Edelweiss


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Минск

  • Был 27.09.17 21:34

Беларусь
« Ответ #285 : 08.06.15 20:50 »
Тутси - это дополнение к теме.

Посвящается Дарье Домрачевой, Герою Республики Беларусь,
Трёхкратной Олимпийской чемпионке, обладательнице Большого
Хрустального Глобуса.

Гонка.

Снег блестит мириадами искр, вокруг,
Профиль трассы я помню по карте,
Бойко греет лыжню яркий, солнечный круг,
Я, зажмурив ресницы, замешкалась вдруг,
И немного просела, на старте.

Одношажным, я быстро рванулась вперёд,
Мой тактический ход, очень важный,
С двух сторон, по лыжне, веселится народ,
Я спокойно и плавно, вошла в поворот,
И потом перешла на двушажный.

Мгновения прекрасные,
Погоня, пот и слёзы,
Флажки на белом, красные,
Красивые, как розы.
"Даёшь!" подъёмы «ёлочкой»
И спуски искрометные;
Здесь встали, как с иголочки,
Все помыслы заветные.

На подъёме мелькает спина – Кузьмина!
Я смотрю чуть прищуренным взглядом,
Между мной и победой лыжня и она,
Но до хрипа, во рту пересохла слюна,
И норвежка настырная, рядом.

Кто на финише будет – судить не берусь,
Мне прогнозы – как солью на рану,
Я из всех сухожилий отчаянно рвусь,
Потому, что я знаю, моя Беларусь
В этот час прикипела к экрану.

И нервы обрываются
В пылу крутых решений,
Когда не закрываются,
Строптивые мишени.
Да ладно, наверстается,
Лыжня, как степь раздольная,
И гонка продолжается
Карвало-валидольная.

Сердце, кажется, где-то, под горлом уже,
И сознание – как в полудрёме,
Но ведь ход по лыжне – это мой протеже,
Я уступом лечу на крутом вираже,
И пластично скольжу на подъёме.

Пусть немеет плечо и колено зудит,
Но, не зря меня мучили Альпы,
Ярость новой волной закипает в груди,
И норвежки и финки давно позади -
Я сегодня увижу их скальпы.

Надеждой окрылённые,
Мгновенно и красиво,
Мои цвета, зелёные,
Проносятся курсивом.
Мелькают, безучастные,
Заснеженные ели,
Мгновения прекрасные
Вы мне не надоели.

При толчке неприятно болит ахиллес,
Икроножные мышцы - как струны,
Всё заметней, на пятки сдвигается вес,
Но уже впереди расступается лес,
И несутся навстречу трибуны.

Я у всех на виду вылетаю стрелой,
Серебрит Олимпийская чаша,
Напрягаться на финише – почерк не мой,
Я легко и свободно лечу по прямой,
А навстречу мне: «Даш-е-н-ь-к-а! Даша!»

И руки возвращаются
К небесной, синей дали,
И маме посвящаются
«Сердечки» и медали.
Флажки на белом, красные,
Красивые, как розы,
Мгновения прекрасные,
Погоня, пот и слёзы.
« Последнее редактирование: 11.06.15 23:27 от Tutsy »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Мишаня

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:08

Беларусь
« Ответ #286 : 09.06.15 12:19 »
По моему, реальная картина, когда организованное сопротивление длилось одну неделю - нисколько не принижает подвиг ее защитников, а подвиг тех одиночек, которые месяц прятались по казематам, а ночью выходили и нападали на патрули - только возвеличивает их подвиг. А вот вранье этот подвиг оскорбляет.
+100500! *THUMBS UP*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

Беларусь
« Ответ #287 : 10.06.15 12:32 »
А где у нас Салана? Он же веловысадиться неподалеку собирался))) По такому случаю вытащила б велик с балкона и если неслишком рьяно- показала б что-нибудь из местных  провинциальных уголков... :)
« Последнее редактирование: 10.06.15 12:32 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Беларусь
« Ответ #288 : 10.06.15 19:19 »
А где у нас Салана? Он же веловысадиться неподалеку собирался))) По такому случаю вытащила б велик с балкона и если неслишком рьяно- показала б что-нибудь из местных  провинциальных уголков..
Тута мы пока, дел много с подготовкой...
Завтра вечерней лошадью выезжаем в Полоцк, оттеда на Браславские озера на три дня, потом провожаю сподвижников на историческую родину - и я с 15-го числа в Тутсином распоряжении!
Думаю двигать в Гомель все-таки через Могилев, вроде, по пути. По времени не ограничен, посмотреть хочу ВСЕ!

Не знаю, как там связаться, тел.москальский в личку скину, включу 15-го. Ежели че - я так с удовольствием воспользуюсь услугами местного гида, тем более, такого замечательного, как Тутся!
« Последнее редактирование: 10.06.15 23:42 от Tutsy »


Поблагодарили за сообщение: Соната | Tutsy | Гайна

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Беларусь
« Ответ #289 : 10.06.15 19:21 »
Тута мы пока, дел много с подготовеой...
Завтра вечерней лошадью выезжаем в Полоцк, оттеда на Браславские озера на три дня, потом провожаю сподвижников на историческую родину - и я с 15-го числа в Тутсином распоряжении!
Думаю двигать в Гомель все-таки через Могилев, вроде, по пути. По времени не ограничен, посмотреть хочу ВСЕ!

Не знаю, как там связаться, тел.москальский в личку скину, включу 15-го. Ежели че - я так с удовольствием воспользуюсь услугами местного гида, тем более, такого замечательного, как Тутся!
Счастливого пути Вам!!!!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Беларусь
« Ответ #290 : 10.06.15 19:34 »
Спасибо, Вера!
Бум стараться!


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Беларусь
« Ответ #291 : 11.06.15 13:26 »
Захотелось в Белоруссию съездить . Теперь точно соберусь , почитавши девчонок . :)
« Последнее редактирование: 11.06.15 23:22 от Tutsy »
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Enny | Tutsy | Дмитрий Карягин

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

Беларусь
« Ответ #292 : 11.06.15 23:29 »
Энни, Вера, Соната, Мария_пр, Дана, и у всех кого могла не упомянуть прошу прощения. Взяла на себя смелость и удалила дискуссию на повышенных тонах и все связанные с ней комменты. Прошу любить или хотя бы жаловать. Тутси
« Последнее редактирование: 12.06.15 12:55 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Enny | Соната | Гайна | Дана

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Беларусь
« Ответ #293 : 13.06.15 10:11 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Гайна | bdunin | Дана | Мишаня | San4es | Tutsy | Дмитрий Карягин | PostV

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

Беларусь
« Ответ #294 : 14.06.15 01:47 »
Навещали Смоленск. Ребят, за 2 года что я там не была ничего не поменялось.
Извините, но облцентр именно таким словом - задрипанный.
Энни не даст соврать, у нас города в основном прибраны, даже районного значения.
Кстати, Салана не потерялся в белорусских лесах?
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Enny

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беларусь
« Ответ #295 : 14.06.15 01:56 »
А каково состояние таких исконно белорусских городов как Белосток и Вильна?  ;)
Министерство Пространства и Времени

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

Беларусь
« Ответ #296 : 14.06.15 08:26 »
А каково состояние таких исконно белорусских городов
Анизнаю. Вопрос к литовцам и полякам. Ну и Энни знает
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #297 : 14.06.15 11:13 »
А каково состояние таких исконно белорусских городов как Белосток и Вильна?  ;)
Вполне себе терпимое - не ах - но и не ужас ужас. Я кстати хочу сказать что из прибалтийских столиц наиболее запущена Рига- и это меня  очень очень огорчило.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Edelweiss


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Минск

  • Был 27.09.17 21:34

Беларусь
« Ответ #298 : 15.06.15 15:42 »
Призраки в Крепости.

Ночью мне снятся сплошные нелепости,
В самом заманчивом месте;
Видел вчера, как бродили по Крепости
Призраки, в городе Бресте.

Первой туманилась Чёрная Дама -
Стройность, фигура, манера;
Я присмотрелся, - ой, мамочка, мама -
Наша Кириллова Вера,

Бродит, как призрак,устав от мучений -
Ночь, тишина, казематы;
Зайка моя! От таких приключений,
Недалеко до палаты.
« Последнее редактирование: 15.06.15 17:26 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | San4es | Гайна | Соната | KAMA | Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #299 : 15.06.15 20:33 »
Черная Дама-это в Несвиже.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...