Проплешины на линии Останец-МП - Окрестности - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Проплешины на линии Останец-МП  (Прочитано 16815 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Хотелось бы услышать мнение специалистов о проплешинах, расположенных на линии Останец - место палатки. Имеют ли они природное происхождение или техногенное?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Agnessa

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #1 : 29.09.14 09:46 »
Столько экспедиций.. а это так и не исследовали.
 Специалисты, ]:->  которые так любят козырять учёностью.
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Леночка)

serg2500

  • Гость
Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #2 : 29.09.14 10:12 »
А "проплешины" эти  не зарастают мхами и травой????  Да... интересно. С "проплешинами " ТАМ вааще "интересно"!!! Они, проплешины, ТАМ есть и большие и совсем маленькие.  Хорошо бы  "измерить и пробы" взять ... но пока, это мечты- мечты... А по фото  можно только  сказать что их там много, прям "россыпью" ( ранее уже  на форуме "проскакивали"  эти "проплешины",  большие рассматривались отдельно у ув.Ланы 2012 , а  вот эти "маленькие" тоже  где то промелькнули) и предположить самое простое - в этих местах ПО КАКИМ  ТО причинам не может расти мох - травка (например  выход на поверхность каменистой породы - проще говоря камень... хотя камни тоже мхами обрастают????).Да, в общем интересно... Как одна из "фантастических" версий --помните , в воспоминаниях о поисковых работах , солдат по рации спрашивал что им делать, на них с горы катится ОШ??? так вот может этот ОШ катился , "подпрыгивая" по поверхности и в тех местах, где он "касался" поверхности, остались вот такие вот "следы" - ну как типа следы от брызг чего то "расплавленно - огненного" , которое "выжгло" на многие года место контакта и сделало невозможным  там рост растительности????  Интересно  посмотреть расположение этих "пятен" - они из года в год на одном и том же месте или "смещаются" по площади  ???
« Последнее редактирование: 29.09.14 10:25 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #3 : 29.09.14 10:49 »
Я думаю - это природный процесс. Либо эрозия почвы. Насколько я могу судить по фотографиям там тонкий слой почвы, который выдувается ветром, обнажая каменистые породы, а на камнях ничего не растет. Либо наоборот на каменистые породы ветром наносит слой почвы с семенами и что-то начинает расти. И это длительный процесс. Возможно эти проплешины были когда-то валунами, а от времени разрушились. Что там за породы? На фотографии есть кусочки, похожие на сланец. Я видела что-то подобное у нас. Меня эти проплешины не удивляют.
Что-то типа этого. Но здесь под слоем почвы глина, а там что-то типа гравия.
« Последнее редактирование: 29.09.14 10:52 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #4 : 29.09.14 10:58 »
А дальше по хребту в направлении Отортена они есть?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #5 : 29.09.14 10:59 »
А "проплешины" эти  не зарастают мхами и травой????
наоборот - они образовались во мху
 они похожи издали на старый бетон: вымытый раствор из которого торчат камушки, но когда трогаешь этот "раствор" он превращается в пыль :sm55: Раствор -это погибшие растения.
см фото на стр
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/262055/?&p=4
от

или это какая-то болезнь растений (всех сразу?!) или химия...
« Последнее редактирование: 29.09.14 11:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #6 : 29.09.14 11:13 »
Всё-таки, скорее всего, эрозия почвы. Плодородный слой выдувается и растения погибают, остаются каменные породы. Если бы там была почва и на ней ничего не росло - это было бы какое-то внешнее воздействие (химия и прочее). А так чему удивляться?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #7 : 29.09.14 11:19 »
Всё-таки, скорее всего, эрозия почвы. Плодородный слой выдувается и растения погибают, остаются каменные породы. Если бы там была почва и на ней ничего не росло - это было бы какое-то внешнее воздействие (химия и прочее). А так чему удивляться?
Куда? С чего бы??
  Посмотрите снимки в альбоме, с хорошим разрешением!
 Там -не почва, там - ПОГИБШИЕ РАСТЕНИЯ, всё это совершенно произвольными пятнами, а не в виде растрескивания оползающей вниз почвы как на вашем примере. На вашем фото слой дёрна просто рвётся и виднеется низлежащие слои земли. Тут - всё на месте, в том числе и растения -они просто ... мёртвые. А наши учёные никак не могут взять на анализ  и выяснить - от чего помер ягель.

 Ещё могу добавить, имхо - эти проплешины образуются в разное время:
-на одних пятнах умершие растения уже совсем разрушены дождями и т д - там уже просто голый грунт,
 на других - вполне сохранившаяся структура бывшего ягеля..
« Последнее редактирование: 29.09.14 11:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #8 : 29.09.14 11:40 »
Посмотрите снимки в альбоме, с хорошим разрешением!
Я смотрела. Конечно, фотография не передает всех нюансов, но в проплешинах я увидела маленькие островки мха и растительности. Если бы это было воздействие химии, то за столько лет это бы все восстановилось. Радиация сожрала бы все и болезнь тоже. Локальным может быть только химическое воздействие или ожог. Но эти воздействия не бывают длительного действия. А картина эрозии на разных породах разная. Может ещё и внутренние движения пластов пород. Какая там сейсмичность?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #9 : 29.09.14 12:10 »
ранее уже  на форуме "проскакивали"  эти "проплешины",  большие рассматривались
Да, ув.Uchamy объясняла

http://taina.li/forum/index.php?topic=2685.msg106823#msg106823
http://taina.li/forum/index.php?topic=2685.msg106857#msg106857

Я думаю и эти маленькие тоже естественного происхождения.

Что-то типа этого. Но здесь под слоем почвы глина, а там что-то типа гравия.
Нет, это на оползень похоже.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #10 : 29.09.14 12:35 »
Медальонная форма микрорельефа горной тундры.

 Образование пятнистой тундры в разных условиях происходит от разных причин.

Образование пятнистой тундры в арктических и высокогорных условиях вызывается морозобойными трещинами, которые раскалывают поверхность на отдельные пятна, полигоны. В трещинах поселяется растительность, так как в них она защищена от ветра. Позднее постепенна растительность заселяется и на самих полигонах по краям.

В более южных широтах образование пятнистых тундр связывается по В. Н. Сукачеву, с давлением плывуна, расположенного между слоем сезонной и вечной мерзлоты. При зимнем замерзании плывун в силу развивающегося при этом гидростатического давления прорывает расположенный выше грунт и растительный покров и заливает поверхность в форме пятен или медальонов. Особенно благоприятствуют вытеканию плывуна трещины, которые образуются в мерзлой почве.

Добавлено позже:
Что-то типа этого.
Это оползень.
« Последнее редактирование: 29.09.14 12:36 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #11 : 29.09.14 12:57 »
А тут есть вечная мерзлота? =-O

Добавлено позже:
но в проплешинах я увидела маленькие островки мха и растительности.
наоборот - проплешины во мху...
 

 От Учами ожидалось большего, чем общие фразы -коль она эколог а не механик. ну на хоть это...
« Последнее редактирование: 29.09.14 13:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #12 : 29.09.14 13:00 »
Это оползень.
Да, это оползень. Я просто привела пример природного явления. Там где остался плодородный слой почвы есть растительность, а где чистая глина растительности нет. У нас по берегу реки Кубань сплошные оползни. Мы их мониторим, потому что у нас жилые дома в оползневой зоне. Так вот с годами они не зарастают. Рисунок остается тот же.
А вот выдавливание горных пород под воздействием каких-то процессов мне тоже пришло в голову. Природу этого явления не знаю, но рисунок похож. Я почему про сейсмику и спросила.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #13 : 29.09.14 13:03 »
У нас по берегу реки Кубань сплошные оползни.
А тут-то что оползает и куда???!! У вас-понятно - ползёт вниз, а здесь? alexsandrovna, поверьте  -те, кто видел эти пятна своими глазами никогда их к следствию оползня не отнесут. А те, кто не видел *SORRY*

Добавлено позже:
Природу этого явления не знаю, но рисунок похож.
нет
Похоже или на какую-то болезнь или на химию
« Последнее редактирование: 29.09.14 13:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #14 : 29.09.14 13:08 »
У меня есть подозрение, что за это надо благодарить джиперов и всяких прочих квадроциклистов. ]:->

Мох скреплен с камнями непрочно, и легко прорывается вращающими колесами. Плюс - может попадать масло или бензин.
А обнажившаяся почва уже дальше подвергается эрозии (вода, солнце, весной - поочередное замерзание талой воды,  в результате - растрескивание камня).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Лита

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #15 : 29.09.14 13:14 »
наоборот - проплешины во мху...
Я имела ввиду это.
А тут-то что оползает и куда???!! У вас-понятно - ползёт вниз, а здесь? alexsandrovna, поверьте  -те, кто видел эти пятна своими глазами никогда их к следствию оползня не отнесут.
Нет, я же не говорю что там оползень. Я привела пример природного явления, нарушившего или разрушившего плодородный слой и всё: там ничего не растет. У нас ещё есть солончаки, на которых ничего не растет. При чем они расположены не сплошняком, а островками. Рядом растет, а внутри залысинка. Переизбыток соли в определенном месте. А здесь такое ощущение, что каменистые породы выдавливаются через грунт и образуют залысины. В любом случае - это природное явление. Может даже в этих местах переизбыток каких-то минералов, препятствующих росту флоры любого вида.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #16 : 29.09.14 13:19 »
Цитата: Helga link=msg=235574 date=1411975190[b
] Там -не почва, там - ПОГИБШИЕ РАСТЕНИЯ[/b],  Тут - всё на месте, в том числе и растения -они просто ... мёртвые. А наши учёные никак не могут взять на анализ  и выяснить - от чего помер ягель.
Я подозреваю, что это какое-то заболевание ЯГЕЛЯ.  Или химия для него более губительна, чем для другой травы, на обычных пострадавших от химии местах через какое-то время начинают вылезать не все травы, а только самые "забористые"

 Ещё раз: проплешины на самом деле - не одинаковы...
 Более "свежие" - имеют вид застывшего бетонного раствора, более старые - просто голая почва, галька.
 "Бетонный раствор" -это мёртвый ягель, если его потрогать -он рассыпается в порошок
« Последнее редактирование: 29.09.14 13:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #17 : 29.09.14 13:21 »
А я всё-таки за геологические факторы. Остане́ц — в геологии: изолированный массив горной породы, который остался после разрушения более высокой поверхности какими-либо экзогенными факторами — выветриванием, эрозией, воздействием воды и т.д.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #18 : 29.09.14 13:28 »
У меня есть подозрение, что за это надо благодарить джиперов и всяких прочих квадроциклистов. ]:->

Мох скреплен с камнями непрочно, и легко прорывается вращающими колесами. Плюс - может попадать масло или бензин.
А обнажившаяся почва уже дальше подвергается эрозии (вода, солнце, весной - поочередное замерзание талой воды,  в результате - растрескивание камня).
мне всегда нравится, как те, кто не видел объясняют тем кто видел...
 Коля, на перевале нас было уже человек десять.
и что-то про пошорканные джиперами  тундры никому не подумалось...  Там много следов от их "деятельности", но это -не то.

 А следы - убойные - вместо того, чтоб ехать по дороге, эти  орлы гонят просто по территории перевала. А колея остаётся на годы...
 Её как трава - скрывает смыкающаяся над нею  -  карликовая берёзка, но сама колея всего от одной машины! ]:-> уже- никуда не исчезает.
Иногда мы даже ей рады - легче шагать, но... уж лучше нам потерпеть...
« Последнее редактирование: 29.09.14 13:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #19 : 29.09.14 13:41 »
колея остаётся на годы... Её как трава - скрывает смыкающаяся над нею  -  карликовая берёзка, но сама колея всего от одной машины!  уже- никуда не исчезает.
Оля, а есть у Вас хоть одна фотография такой колеи на перевале (наверху, а не на подъездах)? Хотелось бы взглянуть.

Вот, например, типичная картинка:

Какая тут колея, какие карликовые березки?!
« Последнее редактирование: 29.09.14 13:49 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #20 : 29.09.14 13:43 »
Такие проплешины в горных тундрах бывают. Думаю, это места, где олени слишком интенсивно кормились и выбили растительность. Фото наших тундр под руками нет, только Тибет. Там яки вытаптывают некоторые участки.

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #21 : 29.09.14 13:49 »
Это закопанные ямки, возможно в некоторых кое что есть .


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | serg2500

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был сегодня в 05:20

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #22 : 29.09.14 14:20 »
Надо посмотреть, наличествуют ли подобные проплешины на других ближайших горках с той же растительностью. Если это явление в близлежащем районе уникальное, то на него стоит обратить внимание


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #23 : 29.09.14 14:34 »
Я в замешательстве: сколько раз нужно написать, что часть этих проплешин это - погибший ягель, который рассыпается в пыль при прикосновении, а  другие проплешины - это действительно просто один только голый грунт -глина и камни :sm55:

Добавлено позже:
Оля, а есть у Вас хоть одна фотография такой колеи на перевале (наверху, а не на подъездах)? Хотелось бы взглянуть.

Вот, например, типичная картинка:
Я поищу, т к если и есть такой снимок - то у Димы или Дениса... На такую колею я попала, когда мы уходили из зоны кедра вверх к седловине. Подъём по пушистой тундре на самом деле не слишком приятен и я выбрала одну такую колею в рассчёте на то что она приведёт к седловине, а там уже нормальная дорога)))) Колею сверху видно плохо: карликовые берёзки (высотой выше колена примерно) - смыкаются над нею, но сама колея - плотная,  мха и берёзки  на ней нет и если раздвинуть берёзки растущие по сторонам -то  - видна вполне заурядная выбитая земля.

 По приведённому вами фото: Наверху выбитая земля не оставляет никаких иллюзий - просто вышорканная в хлам трава, а эти проплешины - в стороне от площадки фотографирования, где толкутся толпы джиперов. Они очень контрастны на фоне вполне бодрой окружающей растительности, как лишаи какие-то...
« Последнее редактирование: 29.09.14 18:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Исида

serg2500

  • Гость
Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #24 : 29.09.14 14:48 »
Они очень контрастны на фоне вполне бодрой окружающей растительности, как лишаи какие-то...
И сколько же мыслей всяких они, проплешины эти, вызывают то!!!! Сколько фантазий!!! *THUMBS UP*  Но всё ж таки , при случае,  более внимательно рассмотреть их, проплешины, не мешало бы... да кое какие "замеры" сделать... хотя, скорее всего, я и ошибаюсь и  это естественные  "вещи"  , НО мало ли...
« Последнее редактирование: 29.09.14 15:01 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #25 : 29.09.14 14:58 »
Несколько фотографий Уральских гор. Проплешинки есть.
« Последнее редактирование: 29.09.14 14:59 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #26 : 29.09.14 15:08 »
Несколько фотографий Уральских гор. Проплешинки есть.
Это вопрос или утверждение?

 на фото  1 - светлые пятна -это ЯГЕЛЬ
фото 2 - куруник - каменная река
на фото 3 не разборчиво - возм в центре и проплешина
 фото 4 -курум...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #27 : 29.09.14 15:36 »
фото 2 - куруник - каменная река
 фото 4 -курум...
На третьем фото проплешины, я увеличивала. А вот курумник меня и заинтересовал. На склоне горы, где погибли туристы был курумник. Могут эти проплешины быть остатками курумника? Т.е. курумник со временем заносится какими-то легко перемещающимися породами: песком, глиной, грунтом и в результате остаются только проплешины.  Трудно говорить о том, чего не видел и не щупал.
Для примера:
« Последнее редактирование: 29.09.14 15:48 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #28 : 29.09.14 15:42 »
на других - вполне сохранившаяся структура бывшего ягеля..
Уважаемая Helga!
Если часть ягеля погибла недавно - вряд ли гибель ягеля связана с событиями 1959 года.

Вот здесь (http://www.activestudy.info/kormovye-ugodya-tundrovoj-lesotundrovoj-i-severotaezhnoj-zon/) умные дяденьки (или тетеньки) пишут, что лишайники могут погибать не только от загрязнения, но и от того, что лемминги в период массового размножения подгрызают в основании их слоевища.
« Последнее редактирование: 29.09.14 16:11 »

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был сегодня в 05:20

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #29 : 29.09.14 16:08 »
А может эти «проплешины» связаны с более поздним таянием островков снега-льда на этих участках? Что в свою очередь может быть связано с наличием «мостков холода» через трещины в породе из недр камня?