Проплешины на линии Останец-МП - Окрестности - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Проплешины на линии Останец-МП  (Прочитано 16898 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Хотелось бы услышать мнение специалистов о проплешинах, расположенных на линии Останец - место палатки. Имеют ли они природное происхождение или техногенное?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Agnessa

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #1 : 29.09.14 09:46 »
Столько экспедиций.. а это так и не исследовали.
 Специалисты, ]:->  которые так любят козырять учёностью.
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Леночка)

serg2500

  • Гость
Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #2 : 29.09.14 10:12 »
А "проплешины" эти  не зарастают мхами и травой????  Да... интересно. С "проплешинами " ТАМ вааще "интересно"!!! Они, проплешины, ТАМ есть и большие и совсем маленькие.  Хорошо бы  "измерить и пробы" взять ... но пока, это мечты- мечты... А по фото  можно только  сказать что их там много, прям "россыпью" ( ранее уже  на форуме "проскакивали"  эти "проплешины",  большие рассматривались отдельно у ув.Ланы 2012 , а  вот эти "маленькие" тоже  где то промелькнули) и предположить самое простое - в этих местах ПО КАКИМ  ТО причинам не может расти мох - травка (например  выход на поверхность каменистой породы - проще говоря камень... хотя камни тоже мхами обрастают????).Да, в общем интересно... Как одна из "фантастических" версий --помните , в воспоминаниях о поисковых работах , солдат по рации спрашивал что им делать, на них с горы катится ОШ??? так вот может этот ОШ катился , "подпрыгивая" по поверхности и в тех местах, где он "касался" поверхности, остались вот такие вот "следы" - ну как типа следы от брызг чего то "расплавленно - огненного" , которое "выжгло" на многие года место контакта и сделало невозможным  там рост растительности????  Интересно  посмотреть расположение этих "пятен" - они из года в год на одном и том же месте или "смещаются" по площади  ???
« Последнее редактирование: 29.09.14 10:25 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #3 : 29.09.14 10:49 »
Я думаю - это природный процесс. Либо эрозия почвы. Насколько я могу судить по фотографиям там тонкий слой почвы, который выдувается ветром, обнажая каменистые породы, а на камнях ничего не растет. Либо наоборот на каменистые породы ветром наносит слой почвы с семенами и что-то начинает расти. И это длительный процесс. Возможно эти проплешины были когда-то валунами, а от времени разрушились. Что там за породы? На фотографии есть кусочки, похожие на сланец. Я видела что-то подобное у нас. Меня эти проплешины не удивляют.
Что-то типа этого. Но здесь под слоем почвы глина, а там что-то типа гравия.
« Последнее редактирование: 29.09.14 10:52 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #4 : 29.09.14 10:58 »
А дальше по хребту в направлении Отортена они есть?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #5 : 29.09.14 10:59 »
А "проплешины" эти  не зарастают мхами и травой????
наоборот - они образовались во мху
 они похожи издали на старый бетон: вымытый раствор из которого торчат камушки, но когда трогаешь этот "раствор" он превращается в пыль :sm55: Раствор -это погибшие растения.
см фото на стр
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/262055/?&p=4
от

или это какая-то болезнь растений (всех сразу?!) или химия...
« Последнее редактирование: 29.09.14 11:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #6 : 29.09.14 11:13 »
Всё-таки, скорее всего, эрозия почвы. Плодородный слой выдувается и растения погибают, остаются каменные породы. Если бы там была почва и на ней ничего не росло - это было бы какое-то внешнее воздействие (химия и прочее). А так чему удивляться?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #7 : 29.09.14 11:19 »
Всё-таки, скорее всего, эрозия почвы. Плодородный слой выдувается и растения погибают, остаются каменные породы. Если бы там была почва и на ней ничего не росло - это было бы какое-то внешнее воздействие (химия и прочее). А так чему удивляться?
Куда? С чего бы??
  Посмотрите снимки в альбоме, с хорошим разрешением!
 Там -не почва, там - ПОГИБШИЕ РАСТЕНИЯ, всё это совершенно произвольными пятнами, а не в виде растрескивания оползающей вниз почвы как на вашем примере. На вашем фото слой дёрна просто рвётся и виднеется низлежащие слои земли. Тут - всё на месте, в том числе и растения -они просто ... мёртвые. А наши учёные никак не могут взять на анализ  и выяснить - от чего помер ягель.

 Ещё могу добавить, имхо - эти проплешины образуются в разное время:
-на одних пятнах умершие растения уже совсем разрушены дождями и т д - там уже просто голый грунт,
 на других - вполне сохранившаяся структура бывшего ягеля..
« Последнее редактирование: 29.09.14 11:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #8 : 29.09.14 11:40 »
Посмотрите снимки в альбоме, с хорошим разрешением!
Я смотрела. Конечно, фотография не передает всех нюансов, но в проплешинах я увидела маленькие островки мха и растительности. Если бы это было воздействие химии, то за столько лет это бы все восстановилось. Радиация сожрала бы все и болезнь тоже. Локальным может быть только химическое воздействие или ожог. Но эти воздействия не бывают длительного действия. А картина эрозии на разных породах разная. Может ещё и внутренние движения пластов пород. Какая там сейсмичность?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #9 : 29.09.14 12:10 »
ранее уже  на форуме "проскакивали"  эти "проплешины",  большие рассматривались
Да, ув.Uchamy объясняла

http://taina.li/forum/index.php?topic=2685.msg106823#msg106823
http://taina.li/forum/index.php?topic=2685.msg106857#msg106857

Я думаю и эти маленькие тоже естественного происхождения.

Что-то типа этого. Но здесь под слоем почвы глина, а там что-то типа гравия.
Нет, это на оползень похоже.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #10 : 29.09.14 12:35 »
Медальонная форма микрорельефа горной тундры.

 Образование пятнистой тундры в разных условиях происходит от разных причин.

Образование пятнистой тундры в арктических и высокогорных условиях вызывается морозобойными трещинами, которые раскалывают поверхность на отдельные пятна, полигоны. В трещинах поселяется растительность, так как в них она защищена от ветра. Позднее постепенна растительность заселяется и на самих полигонах по краям.

В более южных широтах образование пятнистых тундр связывается по В. Н. Сукачеву, с давлением плывуна, расположенного между слоем сезонной и вечной мерзлоты. При зимнем замерзании плывун в силу развивающегося при этом гидростатического давления прорывает расположенный выше грунт и растительный покров и заливает поверхность в форме пятен или медальонов. Особенно благоприятствуют вытеканию плывуна трещины, которые образуются в мерзлой почве.

Добавлено позже:
Что-то типа этого.
Это оползень.
« Последнее редактирование: 29.09.14 12:36 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #11 : 29.09.14 12:57 »
А тут есть вечная мерзлота? =-O

Добавлено позже:
но в проплешинах я увидела маленькие островки мха и растительности.
наоборот - проплешины во мху...
 

 От Учами ожидалось большего, чем общие фразы -коль она эколог а не механик. ну на хоть это...
« Последнее редактирование: 29.09.14 13:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #12 : 29.09.14 13:00 »
Это оползень.
Да, это оползень. Я просто привела пример природного явления. Там где остался плодородный слой почвы есть растительность, а где чистая глина растительности нет. У нас по берегу реки Кубань сплошные оползни. Мы их мониторим, потому что у нас жилые дома в оползневой зоне. Так вот с годами они не зарастают. Рисунок остается тот же.
А вот выдавливание горных пород под воздействием каких-то процессов мне тоже пришло в голову. Природу этого явления не знаю, но рисунок похож. Я почему про сейсмику и спросила.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #13 : 29.09.14 13:03 »
У нас по берегу реки Кубань сплошные оползни.
А тут-то что оползает и куда???!! У вас-понятно - ползёт вниз, а здесь? alexsandrovna, поверьте  -те, кто видел эти пятна своими глазами никогда их к следствию оползня не отнесут. А те, кто не видел *SORRY*

Добавлено позже:
Природу этого явления не знаю, но рисунок похож.
нет
Похоже или на какую-то болезнь или на химию
« Последнее редактирование: 29.09.14 13:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #14 : 29.09.14 13:08 »
У меня есть подозрение, что за это надо благодарить джиперов и всяких прочих квадроциклистов. ]:->

Мох скреплен с камнями непрочно, и легко прорывается вращающими колесами. Плюс - может попадать масло или бензин.
А обнажившаяся почва уже дальше подвергается эрозии (вода, солнце, весной - поочередное замерзание талой воды,  в результате - растрескивание камня).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Лита

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #15 : 29.09.14 13:14 »
наоборот - проплешины во мху...
Я имела ввиду это.
А тут-то что оползает и куда???!! У вас-понятно - ползёт вниз, а здесь? alexsandrovna, поверьте  -те, кто видел эти пятна своими глазами никогда их к следствию оползня не отнесут.
Нет, я же не говорю что там оползень. Я привела пример природного явления, нарушившего или разрушившего плодородный слой и всё: там ничего не растет. У нас ещё есть солончаки, на которых ничего не растет. При чем они расположены не сплошняком, а островками. Рядом растет, а внутри залысинка. Переизбыток соли в определенном месте. А здесь такое ощущение, что каменистые породы выдавливаются через грунт и образуют залысины. В любом случае - это природное явление. Может даже в этих местах переизбыток каких-то минералов, препятствующих росту флоры любого вида.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #16 : 29.09.14 13:19 »
Цитата: Helga link=msg=235574 date=1411975190[b
] Там -не почва, там - ПОГИБШИЕ РАСТЕНИЯ[/b],  Тут - всё на месте, в том числе и растения -они просто ... мёртвые. А наши учёные никак не могут взять на анализ  и выяснить - от чего помер ягель.
Я подозреваю, что это какое-то заболевание ЯГЕЛЯ.  Или химия для него более губительна, чем для другой травы, на обычных пострадавших от химии местах через какое-то время начинают вылезать не все травы, а только самые "забористые"

 Ещё раз: проплешины на самом деле - не одинаковы...
 Более "свежие" - имеют вид застывшего бетонного раствора, более старые - просто голая почва, галька.
 "Бетонный раствор" -это мёртвый ягель, если его потрогать -он рассыпается в порошок
« Последнее редактирование: 29.09.14 13:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #17 : 29.09.14 13:21 »
А я всё-таки за геологические факторы. Остане́ц — в геологии: изолированный массив горной породы, который остался после разрушения более высокой поверхности какими-либо экзогенными факторами — выветриванием, эрозией, воздействием воды и т.д.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #18 : 29.09.14 13:28 »
У меня есть подозрение, что за это надо благодарить джиперов и всяких прочих квадроциклистов. ]:->

Мох скреплен с камнями непрочно, и легко прорывается вращающими колесами. Плюс - может попадать масло или бензин.
А обнажившаяся почва уже дальше подвергается эрозии (вода, солнце, весной - поочередное замерзание талой воды,  в результате - растрескивание камня).
мне всегда нравится, как те, кто не видел объясняют тем кто видел...
 Коля, на перевале нас было уже человек десять.
и что-то про пошорканные джиперами  тундры никому не подумалось...  Там много следов от их "деятельности", но это -не то.

 А следы - убойные - вместо того, чтоб ехать по дороге, эти  орлы гонят просто по территории перевала. А колея остаётся на годы...
 Её как трава - скрывает смыкающаяся над нею  -  карликовая берёзка, но сама колея всего от одной машины! ]:-> уже- никуда не исчезает.
Иногда мы даже ей рады - легче шагать, но... уж лучше нам потерпеть...
« Последнее редактирование: 29.09.14 13:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #19 : 29.09.14 13:41 »
колея остаётся на годы... Её как трава - скрывает смыкающаяся над нею  -  карликовая берёзка, но сама колея всего от одной машины!  уже- никуда не исчезает.
Оля, а есть у Вас хоть одна фотография такой колеи на перевале (наверху, а не на подъездах)? Хотелось бы взглянуть.

Вот, например, типичная картинка:

Какая тут колея, какие карликовые березки?!
« Последнее редактирование: 29.09.14 13:49 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #20 : 29.09.14 13:43 »
Такие проплешины в горных тундрах бывают. Думаю, это места, где олени слишком интенсивно кормились и выбили растительность. Фото наших тундр под руками нет, только Тибет. Там яки вытаптывают некоторые участки.

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #21 : 29.09.14 13:49 »
Это закопанные ямки, возможно в некоторых кое что есть .


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | serg2500

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был вчера в 09:19

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #22 : 29.09.14 14:20 »
Надо посмотреть, наличествуют ли подобные проплешины на других ближайших горках с той же растительностью. Если это явление в близлежащем районе уникальное, то на него стоит обратить внимание


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #23 : 29.09.14 14:34 »
Я в замешательстве: сколько раз нужно написать, что часть этих проплешин это - погибший ягель, который рассыпается в пыль при прикосновении, а  другие проплешины - это действительно просто один только голый грунт -глина и камни :sm55:

Добавлено позже:
Оля, а есть у Вас хоть одна фотография такой колеи на перевале (наверху, а не на подъездах)? Хотелось бы взглянуть.

Вот, например, типичная картинка:
Я поищу, т к если и есть такой снимок - то у Димы или Дениса... На такую колею я попала, когда мы уходили из зоны кедра вверх к седловине. Подъём по пушистой тундре на самом деле не слишком приятен и я выбрала одну такую колею в рассчёте на то что она приведёт к седловине, а там уже нормальная дорога)))) Колею сверху видно плохо: карликовые берёзки (высотой выше колена примерно) - смыкаются над нею, но сама колея - плотная,  мха и берёзки  на ней нет и если раздвинуть берёзки растущие по сторонам -то  - видна вполне заурядная выбитая земля.

 По приведённому вами фото: Наверху выбитая земля не оставляет никаких иллюзий - просто вышорканная в хлам трава, а эти проплешины - в стороне от площадки фотографирования, где толкутся толпы джиперов. Они очень контрастны на фоне вполне бодрой окружающей растительности, как лишаи какие-то...
« Последнее редактирование: 29.09.14 18:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Исида

serg2500

  • Гость
Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #24 : 29.09.14 14:48 »
Они очень контрастны на фоне вполне бодрой окружающей растительности, как лишаи какие-то...
И сколько же мыслей всяких они, проплешины эти, вызывают то!!!! Сколько фантазий!!! *THUMBS UP*  Но всё ж таки , при случае,  более внимательно рассмотреть их, проплешины, не мешало бы... да кое какие "замеры" сделать... хотя, скорее всего, я и ошибаюсь и  это естественные  "вещи"  , НО мало ли...
« Последнее редактирование: 29.09.14 15:01 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #25 : 29.09.14 14:58 »
Несколько фотографий Уральских гор. Проплешинки есть.
« Последнее редактирование: 29.09.14 14:59 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #26 : 29.09.14 15:08 »
Несколько фотографий Уральских гор. Проплешинки есть.
Это вопрос или утверждение?

 на фото  1 - светлые пятна -это ЯГЕЛЬ
фото 2 - куруник - каменная река
на фото 3 не разборчиво - возм в центре и проплешина
 фото 4 -курум...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #27 : 29.09.14 15:36 »
фото 2 - куруник - каменная река
 фото 4 -курум...
На третьем фото проплешины, я увеличивала. А вот курумник меня и заинтересовал. На склоне горы, где погибли туристы был курумник. Могут эти проплешины быть остатками курумника? Т.е. курумник со временем заносится какими-то легко перемещающимися породами: песком, глиной, грунтом и в результате остаются только проплешины.  Трудно говорить о том, чего не видел и не щупал.
Для примера:
« Последнее редактирование: 29.09.14 15:48 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #28 : 29.09.14 15:42 »
на других - вполне сохранившаяся структура бывшего ягеля..
Уважаемая Helga!
Если часть ягеля погибла недавно - вряд ли гибель ягеля связана с событиями 1959 года.

Вот здесь (http://www.activestudy.info/kormovye-ugodya-tundrovoj-lesotundrovoj-i-severotaezhnoj-zon/) умные дяденьки (или тетеньки) пишут, что лишайники могут погибать не только от загрязнения, но и от того, что лемминги в период массового размножения подгрызают в основании их слоевища.
« Последнее редактирование: 29.09.14 16:11 »

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был вчера в 09:19

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #29 : 29.09.14 16:08 »
А может эти «проплешины» связаны с более поздним таянием островков снега-льда на этих участках? Что в свою очередь может быть связано с наличием «мостков холода» через трещины в породе из недр камня?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #30 : 29.09.14 18:25 »
Уважаемая Helga!
Если часть ягеля погибла недавно - вряд ли гибель ягеля связана с событиями 1959 года.

Вот здесь (http://www.activestudy.info/kormovye-ugodya-tundrovoj-lesotundrovoj-i-severotaezhnoj-zon/) умные дяденьки (или тетеньки) пишут, что лишайники могут погибать не только от загрязнения, но и от того, что лемминги в период массового размножения подгрызают в основании их слоевища.
Я ж не против))) вот только хотелось бы ТОЧНО это выяснить, а не угадывать. За столько лет на перевал столько учёных сходить успело, а с этим вопросом - не продвинулись дальше догадок, про то как лемминги могут догадить ягелю.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #31 : 30.09.14 07:02 »
А дальше по хребту в направлении Отортена они есть?
Я продвинулся от Останца в сторону Отортена километра 3. Подобного не наблюдал. Эти же "дыры" сразу бросаются в глаза. Отличное задание для будущих экспедиций. Конечно, неплохо бы понаблюдать в динамике - затягиваются они или нет.

Плюс - может попадать масло или бензин.
А обнажившаяся почва уже дальше подвергается эрозии (вода, солнце, весной - поочередное замерзание талой воды,  в результате - растрескивание камня).
Примерно так же мне объяснили местные. Охотники же, прошедшие те места вдоль и поперёк, говорят, что Перевал вобще уникальное место со своим климатом.

Добавлено позже:
Я поищу, т к если и есть такой снимок - то у Димы или Дениса.
Я понял о чём Вы говорите, но у меня, к сожалению, такого снимка нет.
« Последнее редактирование: 30.09.14 07:51 »
Нарисуйте мне дом.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #32 : 30.09.14 08:49 »
ТУНДРА ПЯТНИСТАЯ — тундра, характеризующаяся развитием форм микрорельефа мерзлотного происхождения в виде сравнительно небольших многоугольников или чаще .округлых (диаметром 1 — 2, иногда 3 — 4 м) участков, лишенных растительности, вкрапленных в покрытую растительностью тундру. Центр. части голых пятен, медальонов, полигонов, реже полос, обычно выпуклые или плоские. В зависимости от густоты расположения пятен и их формы различают также: медальонную, ячеистую, бугристую, полигональную тундру. См. Микрорельеф тундровый .

Вот меня больше интересует таинственный грот с западной стороны ХолатСяхла. Где он? Где его снимки? Какого он происхождения? Что если в нем копнуть с МД? Почему все молчат об этом гроте.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | odnokam

serg2500

  • Гость
Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #33 : 30.09.14 08:59 »
Вот меня больше интересует таинственный грот с западной стороны ХолатСяхла. Где он? Где его снимки? Какого он происхождения? Что если в нем копнуть с МД? Почему все молчат об этом гроте.
А есть ли "привязка " к карте этого "грота"??? И туда , на Перевал надо  не только МД а и прочие приборчики притянуть бы ( вместе с портативными  хроматографами, спектрометрами и прочими "инструментами" ) дабы  снимать вопросы  а не порождать новые .


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #34 : 30.09.14 09:11 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я понял о чём Вы говорите, но у меня, к сожалению, такого снимка нет.
Денис, помнишь - как вы шли вверх и вправо к останцу, а я ушла влево, к седловине; я шла вот по такой, почти скрытой колее, идти по ней легко, т к на ней берёзы нет, и вообще ничего не растёт, хотя всего-то  там проехала одна машина :(
« Последнее редактирование: 30.09.14 09:28 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #35 : 30.09.14 09:17 »
 
Вот меня больше интересует таинственный грот с западной стороны ХолатСяхла. Где он? Где его снимки?
Других фото в сети нет...
« Последнее редактирование: 30.09.14 09:18 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Malecon | Helga | serg2500 | Gerda1 | Sergei_VL

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #36 : 30.09.14 09:25 »
ТУНДРА ПЯТНИСТАЯ — тундра, характеризующаяся развитием форм микрорельефа мерзлотного происхождения
Так МЕРЗЛОТА обязательно нужна для этого, не так ли?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #37 : 30.09.14 09:27 »
Возможно, что именно с этого грота и пришли преступники.

Добавлено позже:
Тундра, в общем-то это и есть мерзлота.
« Последнее редактирование: 30.09.14 09:29 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #38 : 30.09.14 09:30 »
Возможно, что именно с этого грота и пришли преступники.
Этот грот имхо не виден с "нашей" стороны, соответственно из него не могли наблюдать передвижение по ней туристов.  Ветра там дуют с запада и в этом гроте -не очень-то уютно.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #39 : 30.09.14 09:31 »
МЕРЗЛОТА
Так тундра это и есть мерзлота.

serg2500

  • Гость
Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #40 : 30.09.14 09:38 »
А можно на карте  хотя бы примерно(плюс - минус ) показать где находится этот грот ???Пожалуйста! Спасибо!!!
« Последнее редактирование: 30.09.14 09:40 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Gerda1

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #41 : 30.09.14 19:21 »
Если верить в проарийское происхождение человечества, то именно через ПД шел их маршрут с Земли Даарии. Остановки в последствии стали "местами силы", остальные ушли в сторону Индии, Гитлер потом их искал..


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #42 : 01.10.14 10:20 »
Если верить в проарийское происхождение человечества, то именно через ПД шел их маршрут с Земли Даарии. Остановки в последствии стали "местами силы", остальные ушли в сторону Индии, Гитлер потом их искал..
Уважаемый Nioin!
А кто и как так точно проследил маршрут древних арийцев?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #43 : 01.10.14 19:10 »
Уважаемый Nioin!
А кто и как так точно проследил маршрут древних арийцев?
Кроме Чудинова больше некому.
П.С.А из Вики убрали из статьи "Трагедия группы Дятлова" версию "карлики из Арктиды",вот так.Год назад была.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #44 : 21.05.15 22:08 »
Убивцы из грота, столбовая дорога ариев через перевал, карлики Арктиды..,- и вот так беспомощно закончилась уже вторая тема по интереснейшему вопросу - любопытным проплешинам на местности  перевала..

Добавлено позже:
.. А к чему бы это я ?..- а к тому, что и  здесь можно затянуть свою "старую песню о главном":
 "Роль Са в растениях
- Растения потребляют кальций только корневой системой в форме Са2+.
- В органах растений  содержание Са колеблется от 0,2 до 1,5%.
- Основная доля Са - в вакуолях (до 70%), в ЦП концентрация Са на 3-4 порядка ниже.
- Кальций участвует во второй сигнальной системе растений – через образование цитокеназ. Его участие в этих системах обеспечивает устойчивость растений к всевозможным стрессам (низкие и высокие температуры, высокие концентрации солей в растворе).
- Кальций играет важную роль в увеличении резистентности растительной клетки к проникновению в нее Pythium, Sclerotium, Botrytis и Fusarium. Считется, что эта особенная функция Са также связана с участием его во вторичной сигнальной системе.
- В растительной клетке кальций входит в состав мембран и отвечает за их проницаемость (совместно с К+ и Na+).
- Участвует в процессах деления и роста клетки.
- Увеличивает потребление клетками корня К+  и NO3- "..
.  То есть в случае отключения второй сигнальной системы, в которой кальций играет важнейшую роль, жизнь растения становится невозможной, - это происходит всё при том же блокировании кальциевых каналов..

Добавлено позже:
Откуда взято:
http://selo-delo.ru/7-agrokhimiya-i-plodorodie-pochvy?start=14
« Последнее редактирование: 22.05.15 02:18 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | Agnessa

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #45 : 23.05.15 09:42 »
К слову о гроте, это место не может быть не священным у манси

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #46 : 23.05.15 19:08 »
из земли наверное что то выходит.  вредное для здоровья.
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #47 : 23.05.15 20:36 »
Насчёт грота не буду даже возражать, что его воздвигли "карлики Арктиды"..
Согласен также и с вами, коллега Плотник, у меня тоже такое впечатление, что в местах этих прорех-проплешин подтравливается из земли некое нездоровое газообразное вещество, но не из вашего привычного бутерброда стибин-метан-водород. Ни один из этих газов в воздухе не способен подавить развитие растений, пока не попрёт струёй как из дырявого газопровода,- а такого там вроде бы не замечалось.. А вот радон даже в небольших количествах способен дать такой эффект. Здесь не помешает воспроизвести сообщение радиохимика ZSM-5 с моим  дополнением из темы про радон:
"... При радиоактивном альфа- распаде радона и дочерней цепочки изотопов полоний-свинец-висмут (бэта-частицы) выделяется энергия. Эта энергия поглощается соседними атомами радона, которые могут флуоресцировать (при релаксации электронов в обычное невозбужденное состояние). Если поблизости от распадающегося атома радона нет другого атома радона, то энергия будет поглощаться тем, что есть (например, молекулами азота, кислорода, воды, и т.п.), и, соответственно, никакой флуоресценции наблюдаться не будет. Если бы этого не было, то все подвалы, где есть хоть чуть-чуть радона, светились бы голубоватым светом :) Понятно, что в реальной жизни такого никогда не наблюдается, свечения можно ожидать, если бы произошел массовый выброс очень концентрированного радона (ну т.е. не загрязненного ни метаном, ни СО2, ни азотом, ни кислородом). "
.. Собственно вот этим химическим взаимодействием с молекулами азота может быть обеспечена высокая концентрация ионных дериватов азота в воздухе, содержащем заметные количества радона. Образующиеся при распаде радона дочерние изотопы полоний-свинец-висмут все твёрдые вещества и мельчайшими частицами осаждаются, постепенно образуя очень тонкий слой на поверхности этих проплешин травления радона. На этом слое адсорбируется азот воздуха и под влиянием упомянутых изотопов может ионизироваться , превращаясь в азотные дериваты, которые являются как раз активными блокаторами кальциевых каналов в клетках любых живых организмов, в том числе и растений. Жить на такой проплешине лютики-цветочки не смогут ..

Добавлено позже:
А вот как важен кальций для лишайников:
" Другой особо ценный в лихенофлористическом значении участок на оз. Вайкис – это небольшой по площади комплекс скальных стен, содержащих кальций, расположенных примерно в 50 м от берега озера на высоте от 30 до 70 м над уровнем воды. При этом участки с повышенным содержанием кальция отмечены не на всем протяжении скальных стен, а в части, ближе к устью руч. Чингильс-корр. Также небольшой участок скал, содержащих некоторое количество солей кальция, находится в долине самого руч. Чингильс-корр, примерно в 200 м от устья вверх по течению..
      Присутствие солей кальция в субстрате является крайне важным фактором для распространения кальцефильных видов лишайников. По подобным местообитаниям также «продвигаются» на север редкие виды лишайников, ареалы которых расположены преимущественно в горах более южных широт. Но в других районах заповедника больше не обнаружено таких богатых и разнообразных скоплений кальцефильных видов лишайников. В Сальных тундрах и в районе Нявкатундры сотрудниками Полярно-альпийского ботанического сада были собраны буквально 2-3 вида таких лишайников.
      Еще одна специфическая особенность лишайников связана с выходами горных пород, содержащих высокие концентрации железа и близких металлических руд – это так называемые феррофильные лишайники. На левом берегу руч. Чингильс-корр, немного выше по течению от места со скалами, содержащими кальций, и примерно в 300-400 м от оз. Вайкис вниз по течению р. Купесь, обнаружены скальные обнажения с повышенным содержанием железа (возможно, и других тяжелых металлов), которые позволили сделать довольно интересные находки видов, образующих целое лишайниковое сообщество.
      Наиболее заметную роль лишайники играют в формировании растительного покрова в самых «высокогорных» частях заповедника – с высотами выше 900-1000 м над ур. м. Это окрестности вершин Намлагчорр, Эбручорр и Райненчорр на массиве Чунатундра, а также отчасти вершины Элгорас и Вуим (пока еще слабо изученные в лихенологическом отношении) на Сальных тундрах. Преобладание открытых каменистых субстратов, очень ограниченное развитие почвенного слоя (небольшими фрагментами на наклонных террасах южных и юго-западных экспозиций), обуславливают и субстратно-экологическую специфику лишайниковой растительности на данных высотах – безусловное преобладание эпилитных видов, как по видовому разнообразию, так и по обилию.."
.. Это взято просто для примера из lapland-nature ( Хибины, кстати ..)  насколько в общем неприхотливы лишайники, и если уж даже им непосильно покрыть эти самые проплешины, то дело действительно серьёзно..
« Последнее редактирование: 24.05.15 03:35 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #48 : 24.05.15 08:25 »
в европейской части России замечены так называемые -кольца осветления  или кольца проседания . осветляется почва  и растения по отношению к другим участкам имеют жухлый вид . также замечено поле зимы . после снятия зимнего запирания -"грязевые вулканчики ". што характерно часто эти места совпадают с областями карстовой деятельности . т.е можно предположить , что выходящий водород из земли плавит породы с образованием воды 
из горы выходит  множество ручьёв.можно думать . что внутри горы проходят процессы взаимодействия водорода с разными породами и минералами
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #49 : 24.05.15 18:54 »
.. "Плавит породы" говорите ?.. Это как,- прёт  что ли потоком из-под земли, горит и всё плавит ?.. И где ж такое творится, вроде бы любимая wiki пишет: "В отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном состояниях, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества содержится в атмосфере (0,00005 % по объёму для сухого воздуха.."

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #50 : 24.05.15 19:41 »
.. "Плавит породы" говорите ?.. Это как,- прёт  что ли потоком из-под земли, горит и всё плавит ?.. И где ж такое творится, вроде бы любимая wiki пишет: "В отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном состояниях, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества содержится в атмосфере (0,00005 % по объёму для сухого воздуха.."
по ларинской теории водорода в земле дофига . он из земного ядра прет по водородопроводам .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #51 : 24.05.15 19:50 »
Мир упорно живёт почему-то не по ларинской теории.., ещё раз Ларину привет от Гарина с его оливином..

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #52 : 24.05.15 20:03 »
Мир упорно живёт почему-то не по ларинской теории
И тратит туеву кучу денег на синтез водорода из природного газа и на электролиз воды. Глупые, всего-то делов - присосаться к ларинскому водопроводу  *SEARCH*


Поблагодарили за сообщение: Гайна

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #53 : 25.05.15 07:17 »
Мир упорно живёт почему-то не по ларинской теории.., ещё раз Ларину привет от Гарина с его оливином..
чтож делать ? вот я прав со своею версией а все остальные вродь бы как нет . приходится мне ждать некой кондиции которую мир должен приобрести со временем .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #54 : 25.05.15 14:29 »
.. А если так:
◾На морковкино заговенье — народн. шутл. Никогда; неизвестно когда
◾До морковкина заговенья — народн. шутл. Неопределённо долго
◾Кошкины заговены — новг. шутл. О том, что никогда не осуществится.
◾Коровье заговенье — волог. шутл. Осенняя гололедица (когда коров перестают выгонять в поле)
 - надежда только на последнее, на новый ледниковый период..

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #55 : 04.08.15 18:34 »
.. Ещё  в сообщ.#31 почти год назад автор-ТС написал:
.. Эти же "дыры" сразу бросаются в глаза. Отличное задание для будущих экспедиций. Конечно, неплохо бы понаблюдать в динамике - затягиваются они или нет.
.  Весьма многолюдная экспедиция посещения вроде бы отправилась как раз в эти дни.. Интересно было бы узнать,- попадёт ли этот вопрос в перечень её интересов..

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #56 : 05.08.15 04:35 »
Весьма многолюдная экспедиция посещения вроде бы отправилась как раз в эти дни.. Интересно было бы узнать,- попадёт ли этот вопрос в перечень её интересов..
Я так понял (по крайней мере пока) что в Экспе 2015 много людей, НО они не есть сторонники какой то одной версии (скажем так, упрощенно) . "разносторонний "коллектив будет искать "подтверждения - доказательства" своих версий и опровержения оппонентов. "Проплешины" это интереснейшая часть "исследований" НО... остается надеяться только.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #57 : 05.08.15 07:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
"разносторонний "коллектив будет искать "подтверждения - доказательства" своих версий и опровержения оппонентов.
Не передрались бы оппоненты. А то придётся начинать новое расследование.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #58 : 05.08.15 22:59 »
Оффтоп (текст не по теме)
Могут.. Особенно если возьмутся сопоставлять вкусовые особенности спирта из алюминиевой фляжки, резиновой грелки и жестяной банки-аналога той самой двухсотлитровой бочки..
« Последнее редактирование: 06.08.15 10:23 от Гайна »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #59 : 14.08.15 19:50 »
Проплешина  проплешине рознь ?..
http://taina.li/forum/index.php?topic=5680.60#lastPost

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #60 : 11.08.19 13:48 »
ТУНДРА ПЯТНИСТАЯ — тундра, характеризующаяся развитием форм микрорельефа мерзлотного происхождения в виде сравнительно небольших многоугольников или чаще .округлых (диаметром 1 — 2, иногда 3 — 4 м) участков, лишенных растительности, вкрапленных в покрытую растительностью тундру. Центр. части голых пятен, медальонов, полигонов, реже полос, обычно выпуклые или плоские. В зависимости от густоты расположения пятен и их формы различают также: медальонную, ячеистую, бугристую, полигональную тундру. См. Микрорельеф тундровый .
Уважаемая Gerda1!
Вы совершенно правы! Нашел статью профессионального ботаника про верховья Лозьвы - он обнаружил эти проплешины еще в 1928 году, и называет их как раз "пятнистой" тундрой: https://taina.li/forum/index.php?topic=390.msg900859#msg900859
« Последнее редактирование: 11.08.19 13:49 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #61 : 11.08.19 14:54 »
А можно на карте  хотя бы примерно(плюс - минус ) показать где находится этот грот ???Пожалуйста! Спасибо!!!
А на вопрос кажется графического ответа так и не было.

Добавлено позже:
Уважаемая Gerda1!
Вы совершенно правы! Нашел статью профессионального ботаника про верховья Лозьвы - он обнаружил эти проплешины еще в 1928 году, и называет их как раз "пятнистой" тундрой: https://taina.li/forum/index.php?topic=390.msg900859#msg900859
Эх, а некоторые надеялись что мамонт...
 *SORRY*
« Последнее редактирование: 11.08.19 14:55 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #62 : 11.08.19 17:56 »
Эх, а некоторые надеялись что мамонт...
 *SORRY*
Уважаемый Sergei_VL!
Про мамонта я тоже кое-что нашел: https://taina.li/forum/index.php?topic=9231.msg901038#msg901038
« Последнее редактирование: 11.08.19 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #63 : 11.08.19 23:44 »
odnokam, спасибо!
Вообще, история с гротом на западной стороне ХЧ очень интересна, и для меня в рамках моей версии? Какое интересно расстояние между гротом и МП в метрах?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

arfaxad


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 2 447

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 00:59

Проплешины на линии Останец-МП
« Ответ #64 : 05.05.22 17:39 »
что касается проплешин на местности, разных, мелких и крупных, в разных местах в округе
https://taina.li/forum/index.php?msg=106602
https://taina.li/forum/index.php?msg=115477
то это всё может быть очень похоже скорее всего на следы на местности при дегазации недр.

Структуры проседания на поверхности Земли, как процесс водородной дегазации :
Дегазации водорода идёт повсеместно по всей планете. Каждый день из недр на поверхность
Земли вырываются струи глубинного водорода. Одним из признаков истечения глубинного
водорода на поверхность являются кольцевые структуры проседания.
Ключевые слова: дегазация, водород, структуры проседания, гремучий газ, ядро Земли.
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=35037696
https://wdho.ru/ce76a3
« Последнее редактирование: 05.05.22 17:40 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Косатый