По снегу в носках - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Возможно ли пройти в носках по горам и тайге километр, и сохранить носки целыми?

Невозможно.
Теоретически возможно. 2 тыс. лет назад в Палестине был зафиксирован подобный случай.
Да ничего этим носкам не будет!

Автор Тема: По снегу в носках  (Прочитано 23497 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

По снегу в носках
« Ответ #90 : 16.02.17 08:45 »
Слободин мог, конечно, дать валенок Дятлову - правдоподобное и разумное предположение. Но вот зачем Рустему забирать его у замерзающего Игоря!?
Да фиг бы с этим! Пусть автор идеи попробует  "забрать" валенок - не забрав при этом х/б носок!

Ну - сколько уже можно писать по существу - обвинение Слободина в мародёрстве :
Можно предположить, что Слободин давал ему свой валенок, а когда Игорь обессилел, взял назад, чтобы дойти до палатки.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

По снегу в носках
« Ответ #91 : 16.02.17 13:41 »
Если пройти по льду и насту только в носках, то через 1.5 км от носок ничего не останется? (что мы и наблюдает на ногах у Юр), а носки остальной тройки были целые.  В то же время в палатке было обнаружено несколько пар бахилл (а они, судя по рекомендациям Шушиша,  шились из брезента) - "все изорваны". Могли люди пройти эти 1.5 км натянувбахиллы на носки?
Спасибо за понимание.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

По снегу в носках
« Ответ #92 : 16.02.17 17:51 »
В то же время в палатке было обнаружено несколько пар бахилл (а они, судя по рекомендациям Шушиша,  шились из брезента) - "все изорваны". Могли люди пройти эти 1.5 км натянув бахиллы на носки?
Изорваны бахилы были, скорее всего, до того как.
А натянуть и пройти 1,5 км пройти, конечно, могли. Но зачем!? Проще и естественнее натянуть валенки, бурки, чуни, ботинки. 

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

По снегу в носках
« Ответ #93 : 18.02.17 06:49 »
В "носочном вопросе" есть еще один непонятный момент.
Да, целостность носков, действительно, удивляет. Однако есть и довольно правдоподобные объяснения этому феномену. Все-таки некоторые носки (Юры под кедром) имели повреждения. Правда тут удивляет то, какие это были повреждения ("остатки носка", "полусгоревший носок") и, надо полагать, они вряд ли были следствием ходьбы по снегу.
Но самое удивительное: у всех, без исключения, множественные повреждения; если считать и совсем маленькие, то, как говорится, "живого места нет". Это обычно считается следствием естественного воздействия окружающей среды и неаккуратностью туристов. 
При этом нет ни одного повреждения ни на одной подошве стопы. Хотя семь человек, как бы, без обуви, и окружающая среда воздействует в первую очередь и постоянно на опорную часть тел.  Особенно непонятно с ногами Юр, которые как бы растерзали свои носки в клочья, но не получили ни малейшего повреждения на той части тела, которая должна бы пострадать более всего. Ни царапины, ни прокола, ни мизерной ссадины.
Вот как такое!?

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

По снегу в носках
« Ответ #94 : 18.02.17 07:27 »
При этом нет ни одного повреждения ни на одной подошве стопы.
Может быть, потому что подошвы замерзли напрочь. Как будет реагировать кожа обмороженных ног на повреждения? Это надо у наших медиков узнавать...
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

По снегу в носках
« Ответ #95 : 18.02.17 08:10 »
Может быть, потому что подошвы замерзли напрочь. Как будет реагировать кожа обмороженных ног на повреждения? Это надо у наших медиков узнавать...
Человек не будет чувствовать боли, но повреждения (царапины, мелкие ранки) при соприкосновении с острыми кромками наста и льда должны быть , наверное...
Спасибо за понимание.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

По снегу в носках
« Ответ #96 : 18.02.17 16:34 »
Может быть, потому что подошвы замерзли напрочь.
В актах исследования сообщается только об обморожении пальцев конечностей, да и то далеко не у всех. Мне кажется, что говорить о защите подошвы морозом (корка льда?) нет оснований. Острые концы камней (три гряды же пришлось миновать), ветки и сучки, особенно ногам Кривонищенко и Дорошенко должно было достаться...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 407
  • Благодарностей: 16 979

  • Заходил на днях

По снегу в носках
« Ответ #97 : 18.02.17 17:12 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

По снегу в носках
« Ответ #98 : 18.02.17 17:28 »
Это то же самое, что говорить об обморожении концов плавников у рыбы, которую вы достаете из морозильной камеры холодильника.
Так это ж не какой-то сергани сказал,  а целый судебно-медицинский эксперт Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области.
Цитирование
обморожение пальцев конечностей III и IУ степени
Цитирование
отморожение третьей четвертой степени концевых фаланг пальцев рук
Цитирование
отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 407
  • Благодарностей: 16 979

  • Заходил на днях

По снегу в носках
« Ответ #99 : 18.02.17 18:19 »
Ну, тогда надо полагать, что остальное не было отморожено за две недели заморозки.
Почему-то всегда пальцы рук и ног мерзнут в первую очередь (что легко объяснимо и доступно изложено) , если, конечно не грипп- тама бывает и изнутри трясет.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

По снегу в носках
« Ответ #100 : 18.02.17 19:24 »
Почему-то всегда пальцы рук и ног мерзнут в первую очередь
Верно. Но и в последнюю тоже, если своевременно не удалось выйти из зоны поражения...
Что касается всей стопы, то при недостаточной ее защищенности, эта часть тела, безусловно, обмораживается, теряет чувствительность. Но защитной коркой льда, таки, не покрывается. Во всяком случае, можно уверено говорить, что ни у кого из группы такого не было.
С другой стороны, на обмороженных кистях повреждения были, и холод ничуть не мешал их появлению.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 407
  • Благодарностей: 16 979

  • Заходил на днях

По снегу в носках
« Ответ #101 : 18.02.17 19:57 »
Вы, лично, что-нибудь отмораживали? Я - да: в армии- ножки, на прыгах- ручки. Давно было, а сказывается до сих пор по нарастающей.  *YES*
Как-нибудь, если захоЧите, расскажу..  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

По снегу в носках
« Ответ #102 : 18.02.17 20:02 »
Как-нибудь, если захоЧите, расскажу..
Мишаня, расскажите! :)
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

По снегу в носках
« Ответ #103 : 18.02.17 21:37 »
Вы, лично, что-нибудь отмораживали?
Нет, не отмораживал. А надо было?
У меня вообще нет туристического опыта, ни разу не случилось поучаствовать в походе. Хотя на "природе" бывал и бываю часто. Но ни разу не замерзал. Не получилось попробовать. 


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

По снегу в носках
« Ответ #104 : 01.07.18 11:10 »
Подниму темку.
Я тоже размышлял в подобном ключе. Только мысль началась не с рваных носков, а с травм. На зимней охоте снял валенок, чтобы поправить носок. Когда обувал, стоя на одной ноге - потерял равновесие и наступил носком в снег, на что-то острое; то ли на сук, то ли на верхушку кустарника. А позже пришла в голову мыслЯ, что если туристы шли в носках по насту и через несколько каменных гряд, то у них стопроцентно должны были остаться синяки или ссадины на ступнях. Но в УД никаких намеков на это нет, разве что у Дятлова присутствует кое-что похожее в акте СМЭ. У остальных ступни в полном порядке. А теперь нашел тему, где вижу, что у них еще и носки не особо-то пострадали.

Я с уважением отношусь к экспериментам Шуры и Саши. Но соглашусь с одним из предыдущих ораторов - эксперименты вряд ли были максимально приближены к исходным условиям. Для чистоты эксперимента должны быть соблюдены условия а) дата гибели туристов, б) перевал Дятлова, в) вечер (сумерки), д) идентичная погода, е) минимальная страховка. То есть, в принципе, если я попаду вечером 1 февраля на перевал Дятлова и захочу провести эксперимент - я одену носки, и после ужина, в сумерках, пойду из палатки вниз без фонарика (так как, согласно Оф. Версии, туристы спускались вниз всего с одним фонарем). Но эксперимент все равно не будет чистым, потому что один я не пойду, и меня будет кто-то подстраховывать. Или я возьму с собой для подстраховки валенки. И я больше чем уверен в том, что при таких условиях не только порву носки, но и наживу ссадины на ступнях. Имхо, естественно, пока не доказано.

И в свете того, что туристы не только не порвали носки, но и умудрились не получить ссадины на ступни - получается, что по склону они либо летели, либо им сказочно повезло, либо они спускались в обуви. И "непреодолимая сила" заставила их разуться уже внизу. А обувь уволокла в палатку.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Стив | Vika11 | СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

По снегу в носках
« Ответ #105 : 01.07.18 12:40 »
Для чистоты эксперимента должны быть соблюдены условия а) дата гибели туристов, б) перевал Дятлова, в) вечер (сумерки), д) идентичная погода, е) минимальная страховка.
А тако же аналогичный рост, цвет волос, глаз, труселей, и при этом надо быти если не полным тёзкой, то хотя бы однофамильцем...

Это где и у кого Вы видели синяки на ступнях ? На ступнях помимо мозолей и грибка  бывают только порезы и проколы. Да и то это когда бегают босиком где не следует.  БЕГАЮТ !  А если ХОДЯТ, то успевают как правило среагировать на попавший под ногу травмоопасный предмет и меняют её местоположение подобру поздорову.
По ветровому насту склона или по полю можно ходить в носках часами. Как днём так и ночью. Шура это доказал. А вот по лесу - замучишься.  Именно поэтому оставленные костровыми Д и К предпочли за дровами лазить на кедр. Именно там, на ветерке они и остыли так что потом уже не согрелись. И умерли раньше других. 
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

По снегу в носках
« Ответ #106 : 01.07.18 12:54 »
А тако же аналогичный рост, цвет волос, глаз, труселей, и при этом надо быти если не полным тёзкой, то хотя бы однофамильцем...
Если у вас такое безолаберное отношение к чистоте эксперимента, то о чем с вами говорить? Вы и при других аргументах будете хихикать. Давайте с вами на вашем языке буду разговаривать.
По ветровому насту склона или по полю можно ходить в носках часами. Как днём так и ночью.
Особенно в середине мая и ближе к августу.
А вот по лесу - замучишься.  Именно поэтому оставленные костровыми Д и К предпочли за дровами лазить на кедр.
А остальные благополучно ходили по лесу, и ничего. Наверное, они летали.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

По снегу в носках
« Ответ #107 : 01.07.18 13:46 »
Трепло - находка для шпиона, рубль. Кончите девальвацией и деноминацией.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Midved

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

По снегу в носках
« Ответ #108 : 01.07.18 13:57 »
Sagitario, я то же самое могу сказать вам. Я предельно тактично аргументировал свою точку зрения. А вы себя ведете так, как будто это я вам стал балаболить про труселя, а не вы мне.
К тому же я сказал, что с уважением отношусь к экспериментам Шуры. А у вас бомбануло, потому что я усомнился в доказательстве.

Далее. С чего вы взяли, что Юры были оставлены именно костровыми? Они сами вам это сказали? Или вы там присутствовали?
Почему остальные туристы в лесу не поранили ноги?
Определитесь, какая погода была в ночь трагедии. А то одни дятловеды говорят что ветра не было, а вы про ветер толкуете.

Так что вы бы с треплом не торопились, уважаемый.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

По снегу в носках
« Ответ #109 : 01.07.18 18:12 »
Так полагаю, нужно объяснение, почему у Люды и Криво были носки порваны (у Дор единичный сильный зацеп на целых носках), а у других - нет. Вариант из моей личной версии. вписывающийся идеально.
Сперва нужно выяснить характер рваности. Например, у играющих ребят на дощатом полу в футбол  - это протёртости, при которых носки тоже называют рваными. За переменку пробегав в игре по такому полу до 2км, конецно, мальчишки могли получть протётрости, на Х/Б очень даже быстро. Это всем знакомо из личной жизни, как трутся носки.

Но догадываюсь, что у двоих (Л. и Кр.) +1 (Дор.) были именно разрывы, крупные и мелкие, от зацепов, а не множественные протёртости. По снегу, в котором по рыхлости утопает нога (оставленные следы), нельзя за полтора км протереть носки, и за больше км - тоже. Рыхлый снег - это точно не твёрдое дерево с его наждачно-протирающей способностью. Ниже оставшихся следов пр спуску была, кажется ледяная гадь, которая тоже не протрёт, ещё ниже опять глубокий снег приовражья. А полосы курумника не столь продолжительны для пересечения, а может ещё и гладко обледенелые, чтобы на них изорвать носки. Кроме того, можно было не наступать на камни с осртыми зацепами, а обходить их сбоку по снегу, потому что на острые каменистости вообще больно наступать даже в носках. Нечему было порвать носки на пути в овраг. Это в тех условиях могли быть зацепы именно за деревянные субстанции, типа сучков, обломнных концов стволов.

Так вот в моей версии по таким деталям расписаны функции и действия туристов. В данном случае с носками объяснение такое. В овраге с необходимостью был начальный костёр, судя по дорожке веточек, туда стаскивали деревца из области вырезания рядом с настилом (причём по свежим пенькам около сорока стволов не досчитались, не нашли, значит, они сгорели в этом  костерке). Во время обвала костёр разметало и засыпало снегом так же, как туристов, потому оставить костровище он никак не мог. Так вот, опустив здесь разговор о рабочих функциях других туристов, сразу перехожу к Люде. Логика распределения работ такова, что Люде, как более слабой девушке (да её с раненой в прошлом ногой) была поручена самая лёгкая из остальных работа, на месте - готовить и поддерживать кострёр. Подносившие срезанные деревца бросали их и шли к срезающим за следующей партией, а Люда ломала принесённые стволы, обламывала ветки, чтобы хорошо уложить для розжига и потом подбрасывать плотно в огонь. А как ломать? Как всегда и все. Наступаешь ногой на ствол и гнёшь руками. Или об колен, об голень, если не сильно толстый ствол. Поэтому у Люды. Работать нужно было очень быстро, для спасения был дефицит времени. Вот она спешила, как все спешили, получив во время такой работы много зацепов о ломаные остряки стволов - как носков, так и нижней части своих брючин, практически делая многочисленные, меньшие или большие разрывы.

Не буду здесь распространяться, как в моей версии Юры раздетыми оказались под кедром, но тоже дальше сходится по деталям.  Так же пока оставлю большой единичный скврзь два носка прямой то ли разрыв, то ли разрез. Пена изо рта Дор. говорит, что дыхательная система достаточно пострадала в завале и вряд ли он под кедром активно участвовал в добыче дров. А вот Криво был ещё активен, так же с помощью наступания на толстые ветки ломал их. И так же зацепами делал разной степени надрывы на нсках и нижней части кальсон.
 
Ещё до этого  вопроса о рваных носках - в моей личной версии именно такие функции выпадали на Люду и Криво. И эта тема о странности распределения рваных носков на туристах точно вписалась в эту версию в качестве информативных деталей.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

По снегу в носках
« Ответ #110 : 01.07.18 18:30 »
Вот она спешила, как все спешили, получив во время такой работы много зацепов о ломаные остряки стволов - как носков, так и нижней части своих брючин, практически делая многочисленные, меньшие или большие разрывы.
Интересное предположение. Однако я не могу припомнить ни одного свидетельства, чтобы около костра были заметные заготовки топлива. А при такой интенсивной и так организованной работе они как бы должны быть. Но это только часть проблемы: непонятно, как девушка, порвавшая носки и брюки об ломаемые ветки и стволы, сумела уберечь свои ладони от порезов, ссадин и даже царапин.
 

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

По снегу в носках
« Ответ #111 : 01.07.18 18:32 »
Я предельно тактично аргументировал свою точку зрения.
Вы её даже не пытались аргументировать. Вы просто вывалили 5 условий «чистоты эксперимента» З из которых были выполнены изначально, без Ваших подсказок, а 2 оставшихся -  избыточны.  «Избыточны», это если выражаться предельно тактично.

Цитирование
Почему остальные туристы в лесу не поранили ноги?
Потому что они не ходили по лесу.

Цитирование
С чего вы взяли, что Юры были оставлены именно костровыми?  Они сами вам это сказали?
Пришёл к выводу, что будь это как-то иначе, их нашли бы где нибудь в другом месте, не такими оборванными и обожженными.
А Вы хотели бы заслушать тех кто с ними, со всеми, лично поговорить сподобилси ?

Цитирование
Определитесь, какая погода была в ночь трагедии. А то одни дятловеды говорят что ветра не было, а вы про ветер толкуете.
Зато другие говорят что был ураган. А которые так даже и торнаду предполагают...
С погодой я определился ещё года 4 назад. Теперь Ваша очередь определяться, И не только с погодой. Но чтобы определяться правильно, нада поболе читать и помене писать.
А то вон уже сорок бочек арестантов и всё лесом.

Из тех данных которые накопал мэтр Буянов, следует, что в ночь с 1 на 2 февраля через Поясовой Камень проходил холодный фронт 2-го рода с гренландским антициклоном в тылу.
ХФ II это вал кучево-дождевых облаков с ливневым снегом, ветром 15 -  20 м/сек, и температурой - 3, - 6° которая после прохождения бурана быстро падает. Скорость ветра на хребте ни в коем случае не идентична ветру в Бурмантово или Няксимволе и поэтому те кто ссылается на них, просто не понимают о чем говорят. Кроме того, ширина активного участка ХФ 2 может не превышать 40 км. и он мог пройти мимо Бурмантово. Наконец, буран мог продолжаться не больше 1,5 - 2 часов и тупо проскочить между сроками наблюдений. Но изменение давления и характерный для прохода ХФ поворот направления ветра на 90° по часовой стрелке, Бурмантово зафиксировало. И падение температуры с  - 4,9°  01/02 до  - 17° утром  02/02,  тоже.
Ну и свидетели, в конце концов, вспоминают про ветер «в первых числах февраля»
Впрочем, если Вы уже твёрдо решили, шо ветру не было и не будет, то оно и ладно.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

По снегу в носках
« Ответ #112 : 01.07.18 19:36 »
Из тех данных которые накопал мэтр Буянов, следует, что в ночь с 1 на 2 февраля через Поясовой Камень проходил холодный фронт 2-го рода с гренландским антициклоном в тылу.
Именно так. Причём такие антициклоны 2-го типа входят волнами, и Бурмантово это тоже зафиксировано: в ночь 1-го уже под -30 гр. и ливневый снегопады. То есть, мощные локальные кучевые облака с бурным выпадением осадков, в том числе мокрых вплоть до дождя. А так же с грозами, мощными молниями. Местные свидетели отмечали в том направлении странные вспышки на горизонте. Только, пока дошло до Бурмантово, на равнине уже всё смягчилось на пространстве, а там, например, в ветровой отортенской трубе этот вход мог быть адом. Палатка - не защита от него. Температура ниже - 30-и, ветер - не меньше 30-и, метель и мокрый снег стеной.

Ну а вторая волна до Бурмантово дошла уже 3-го, опять снижение температуры ниже -30-и, ветер такой местные отмечали в начале февраля, что и старожилы такого не помнят.

Никаких убийц не надо, силы природы без них справятся.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

По снегу в носках
« Ответ #113 : 01.07.18 21:48 »
Потому что они не ходили по лесу.
Вы полагаете, что они сидели и мерзли, не двигаясь? Скажите, зачем выставлять группу Дятлова безвольными идиотами? Тогда давайте рассмотрим еще одну версию; групповое самоубийство. Потому что не двигаться в лесу - значит, очень быстро окочуриться и не бороться за жизнь.

С погодой я определился ещё года 4 назад. Теперь Ваша очередь определяться, И не только с погодой. Но чтобы определяться правильно, нада поболе читать и помене писать.
Я имел в виду не конкретно вас, а в целом. Попробуйте не только больше читать, но и больше соображать. Чтобы туристы в вашей версии не были безвольными баранами-самоубийцами. Скажите пожалуйста, что сподвигло двух Юр, которые, определенно, дураками не были, искать дрова не там, где проще, а там, где сложнее и опаснее, то есть лазить на кедр? Почему этим не занялись более упакованные туристы?

Добавлено позже:
Впрочем, если Вы уже твёрдо решили, шо ветру не было и не будет, то оно и ладно.
Да я-то как раз считаю, что он был. Просто перед вами мне так же убедительно доказывали, что его не было.
« Последнее редактирование: 01.07.18 21:50 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

По снегу в носках
« Ответ #114 : 03.07.18 18:17 »
Именно так.Причём такие антициклоны 2-го типа входят волнами, и Бурмантово это тоже зафиксировано: в ночь 1-го уже под -30 гр. и ливневый снегопады. То есть, мощные локальные кучевые облака с бурным выпадением осадков, в том числе мокрых вплоть до дождя. А так же с грозами, мощными молниями.
Ёшкин кот! Неужто в то время антициклоны такие озверемшие были. Вобче-то в них хоть и морозно зимой, но тихо. Безветрено и безоблачно.  И кто бы мог от кучевых облаков такое ожидать ?! Посмотришь иной раз на них, да и залюбуешься: красивые такие белые башни. Весь июнь плавают себе по небу туда-сюда. Кроме небольшой болтанки на высотах меньше 1000  вреда от них никакого, а планеристам так даже и польза - восходящие потоки помогают находить. Да и летать между ними - одно из самых захватывающих впечатлений какие только можно получить в этой жизни. А теперь вот оказывается, что при них и из окна лудче не высовываться.

Цитирование
Температура ниже - 30-и, ветер - не меньше 30-и, метель и мокрый снег стеной.
Фсё. Даже свет тушить уже не надо.  Мокрый снег при -30°, это Апокалипсис с Армагеддоном в одном флаконе.  Почти Йелоустоун, токо наоборот. До чего ж Хрушчов страну довел, сцуко. 

ПыСы. Айс! Бросайте Вы это дело. Пишите только о том во что вникли. Гениального нашего Игорёну всё равно никому переплюнуть не удастся.

Попробуйте не только больше читать, но и больше соображать.
Смотрите:
Вчера в 11:30, некто Rubl, собчает городу и миру о внезапно посетившей его мыслЕ :
 
«На зимней охоте снял валенок, чтобы поправить носок. Когда обувал, стоя на одной ноге - потерял равновесие и наступил носком в снег, на что-то острое; то ли на сук, то ли на верхушку кустарника. А позже пришла в голову мыслЯ, что если туристы шли в носках по насту и через несколько каменных гряд, то у них стопроцентно должны были остаться синяки или ссадины на ступнях. Но в УД никаких намеков на это нет»

Час спустя (12:40) некто Sagitario (которому, на его беду, в это время делать было нехрен) пытается подтолкнуть рублёву мыслЮ в нужном ей направлении :
 
«По ветровому насту склона или по полю можно ходить в носках часами. Как днём так и ночью. Шура это доказал. А вот по лесу - замучишься.  Именно поэтому оставленные костровыми Д и К предпочли за дровами лазить на кедр». 

Это даже не намёк, а практически прямой ответ.  Должный быть особенно понятным тому у кого как выяснилось, и собственный опыт хождения в носках по снегу, какой-никакой, а имеется.
Нужно только чуть-чуть подумать о том, чем снежный покров на обдуваемом ветром склоне отличается от снежного покрова в лесу.
Увы.
Rubl вчера в 21:48

«Скажите пожалуйста, что сподвигло двух Юр, которые, определенно, дураками не были, искать дрова не там, где проще, а там, где сложнее и опаснее, то есть лазить на кедр?»

Что такое «дрова» в Вашем понимании, Rubl ?  Вот тот хвойный подрост которого было полно вокруг, и коего нарезали целую  охапку  по традиции называемую «настилом», это дрова ?
Или Вы таки догадываетесь, что от них больше вони и дыма чем тепла, даже тогда, когда они попадают в уже разгоревшийся костер? Для которого нужны   с у х и е  стволы мёртвых деревьев, а на худой конец, смолистые ветви зрелой сосны или кедра. Много ли надо IQ дабы сообразить, что
в  т е м н о т е   сухостой можно находить только  н а о щ у п ь,  а это значит, что нужно  ходить, ходить, и  ходить ?  По лесному рыхлому снегу под которым черт знает что творится.   Ведь Вы только разок сунулись туда разутой ногой и Вам уже на всю жись это запомнилось !
Теперь прочтите свой последний вопрос ещё раз.
 
Почему этим не занимались двое обутых ? Наверное потому, что как и все остальные,  занимались чем-то более важным. Рытьем ниши в бортовом сугробе оврага, например.  Заготовкой пихтача для её перекрытия. Или (что на мой взгляд является наиболее вероятным) были неработоспособны после прохождения  наледи на 3-й гряде во время спуска.

Читайте, форум, Rubl.  Тут уже есть ответы на любой вопрос.   Не у всех хватает человеколюбия, отвечать на вопросы не умеющих или не желающих читать, запоминать прочитанное, и и думать. Всё на что хватает меня, например, это иногда постебаться над ними.
« Последнее редактирование: 03.07.18 18:24 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

По снегу в носках
« Ответ #115 : 03.07.18 18:51 »
Sagitario, уважаемый, я вас только что прочитал внимательно. и даже сначала хотел написать развернутый ответ с согласием по многим пунктам. Да, вы во многом правы.
Но прочитав последний абзац, я понял, что в этом нет смысла. В вашем понимании я должен год курить форум, и только потом осторожненько написать, чтобы не дай Бог ошибиться в какой-нибудь детали, иначе придут такие дятловеды как вы и начнут размазывать меня по форуму. Знаете что, если я вам неинтересен, то просто не обращайте на меня внимание, так будет лучше. Либо снизойдите до нормального ответа простому смертному, Бог вы мой.

Что такое «дрова» в Вашем понимании, Rubl ?
Для меня это все, что деревянное и горит. Лапник, ветки, сучья, старая мебель, пианино, а однажды в лесу мне пришлось сжечь свою саперную лопатку и топорище, потому что так было надо.
Вот тот хвойный подрост которого было полно вокруг, и коего нарезали целую  охапку  по традиции называемую «настилом», это дрова ?
Да. В ситуации дятловцев - да, это дрова. И вам зимой в лесу тоже будет не до сортировки дров - мол, это береза, это в костер. А это лапник, его не надо, вонь же будет.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

По снегу в носках
« Ответ #116 : 03.07.18 18:54 »
Ёшкин кот! Неужто в то время антициклоны такие озверемшие были.
Они и сейчас такие - фронты антициклонов. В хоть и летних цклонов. Телевизор смотрите? Там част показывают последствия.
Цитирование
Вобче-то в них хоть и морозно зимой, но тихо. Безветрено и безоблачно.
Ну дык, одно дело антициклон зашедший, а другое дело - входящий фронт. Шо ж так недогадливы?

И кто бы мог от кучевых облаков такое ожидать ?!Посмотришь иной раз на них, да и залюбуешься: красивые такие белые башни. Весь июнь плавают себе по небу туда-сюда. Да и летать между ними - одно из самых захватывающих впечатлений какие только можно получить в этой жизни. А теперь вот оказывается, что при них и из окна лудче не высовываться.
Шо за романтика? Об каких облаках Вы размечтались? Вот под таким полетайте, а не над ним.
Я говорю об таких. Которые фронте. Не уводите в сторону.





Цитирование
Бросайте Вы это дело. Пишите только о том во что вникли.
От не вникшего слышу.
Если по жизни, а ещё и в горках, не попадали под такое облако, то хоть теоретически в инете поинтересуйтесь. Совсем не редкость в природе. Молнии толстыми столбами со всех сторон.
« Последнее редактирование: 03.07.18 18:58 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

По снегу в носках
« Ответ #117 : 04.07.18 22:21 »
От не вникшего слышу.
Если по жизни, а ещё и в горках, не попадали под такое облако, то хоть теоретически в инете поинтересуйтесь. Совсем не редкость в природе. Молнии толстыми столбами со всех сторон.
Я говорю об таких. Которые фронте. Не уводите в сторону.
локальные кучевые облака с бурным выпадением осадков,
Коллего, а Вы не пробовали выяснять (хотя бы в том же инете) точные значения всяких спицальных слов прежде чем с учоным видом пользовать их и так и этак ? Попробуйте. И когда будете ясно представлять себе, что такое атмосферный фронт, а что антициклон, и чем кучевые облака отличаются от тех которые с бурным выпадением осадков которых вы сюда понатащили, тогда в том что Вы пишете появится смысл, и Вас можно будет понимать правильно.
И это будет хорошо.

Цитата: Sagitario
Что такое «дрова» в Вашем понимании ?
Цитата: Rubl
Для меня это все, что деревянное и горит. Лапник, ветки, сучья, старая мебель, пианино, а однажды в лесу мне пришлось сжечь свою саперную лопатку и топорище, потому что так было надо.
Цитата: Sagitario
Вот тот хвойный подрост которого было полно вокруг, и коего нарезали целую  охапку  по традиции называемую «настилом», это дрова ?
Цитата: Rubl
Да. В ситуации дятловцев - да, это дрова. И вам зимой в лесу тоже будет не до сортировки дров - мол, это береза, это в костер. А это лапник, его не надо, вонь же будет...
Всё ясно.

О том сколько и чего требуется запринять унутрь, шоб зайдя в лес почувствовать в себе необходимость сжечь топорище, я спрашивать постесняюсь. Спрошу только: если нужен был костер, то чего ж лапник-то было не употребить ?
Вместо топорища.

Цитирование
просто не обращайте на меня внимание, так будет лучше.
Вы правы.
« Последнее редактирование: 04.07.18 23:01 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

По снегу в носках
« Ответ #118 : 04.07.18 22:24 »
О том сколько и чего требуется запринять унутрь, шоб зайдя в лес почувствовать в себе необходимость сжечь топорище, я спрашивать постесняюсь. Спрошу только: если нужен был костер, то чего ж лапник-то было не употребить ?
Вместо топорища.
А в какой ситуации я был, по вашему? Коль уж вы такой ясновидящий.
Вот и вся суть разговора. Супер-бупер дятловед возомнил себя выше других и ясновидящим.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

По снегу в носках
« Ответ #119 : 05.07.18 00:16 »
Может быть, потому что подошвы замерзли напрочь. Как будет реагировать кожа обмороженных ног на повреждения? Это надо у наших медиков узнавать...
Ноги у них не были обморожены. Только руки, у всех, кроме 4-и в ручье, 2-й ст.обморожения, только у Рустема - 3-е. Эти детали тоже информативны для примерной реконструкции событий и действий. Например, если бы не какая-то необходимость долгого контакта со снегом и без обогрева рук под мышками, между ляжками, втягивая в рукава  (как это обычно), то не отморозили бы рук. Под причину такого  может психологически подходить, например, если они долго и без перерыва копали руками снег, пытаясь успеть до асфиксии достать их из-под обвалившегося снега.