По снегу в носках - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Возможно ли пройти в носках по горам и тайге километр, и сохранить носки целыми?

Невозможно.
Теоретически возможно. 2 тыс. лет назад в Палестине был зафиксирован подобный случай.
Да ничего этим носкам не будет!

Автор Тема: По снегу в носках  (Прочитано 23528 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

По снегу в носках
« Ответ #30 : 07.07.15 10:55 »
Цитату, сударь, цитату! Как только Вы напишите, я почитаю!
Доказательство давно растаяло. Чернышов подтвердил, что оставлен след босого человека, который был или совсем без носков или, максимум, в одном хб, что для передвижения в мороз по камням никак не годится.
Вы можете привести доказательство, что носок был совершенно точно одет в момент движения по склону?
В смысле , я для вас пересчитывать носки должен? Увольте , читайте у.д. сами , раз не читали.
Второй вопрос вообще за гранью смысла.
Чернышев ничего не подтвердил , а просто высказал свое мнение.
Я же написал - мне флейм про носки с Вами не интересен. Не нарывайтесь на офтоп.

Добавлено позже:
А по сабжу хочу сказать , что все познается в сравнении...
Если представить абсурдную ситуацию , в которой мне предлагается на выбор - либо одеть 3 пары теплых  носков и пройти в них 1км, по снегу, без обуви
Или идти в резиновых кедах , но без носков, на босую ногу - этот же 1км.
Наверно я предпочел носки , все тки.
« Последнее редактирование: 07.07.15 11:08 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

По снегу в носках
« Ответ #31 : 07.07.15 11:08 »
В смысле , я для вас пересчитывать носки должен? Увольте , читайте у.д. сами , раз не читали.
Второй вопрос вообще за гранью смысла.
Чернышев ничего не потвердил , а просто высказал свое мнение.
Я же написал - мне флейм про носки с Вами не интересен. Не нарывайтесь на офтоп.
Носки пересчитывались на трупах. Трупы не ходят. Вы заявили, что никто босиком не шёл. Либо Вы приводите доказательство, либо Ваше заявление - флуд! 
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

По снегу в носках
« Ответ #32 : 07.07.15 11:14 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так , а я о чем , все написано в у.д.- читайте и найдете свои носки.
Я вам не обязан ничего доказывать.
Это не заявление , а коментарий , это форум , а не зал суда.
Если мой комент флуд , то Вы тролль . Отстаньте , в третий раз повторяю - мне флейм с конкретно Вами не интересен.
Троллите кого нибудь другова - добрый совет Вам.
« Последнее редактирование: 07.07.15 12:16 от a-lukynec »

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

По снегу в носках
« Ответ #33 : 07.07.15 11:33 »
Они шли не босиком!
Представьте соответствующее подтверждение либо из УД, либо из Ваших исследований.
В противном случае Ваше утверждение ложно и Вы можете лишь предполагать.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По снегу в носках
« Ответ #34 : 07.07.15 11:54 »
Возможно ли пройти в носках по горам и тайге километр, и сохранить носки целыми?
Голосование.


  Надо конкретику.Вопрос поставлен очень широко (тем более не указан из чего носок)
  Можно испортить вещь,будучи в неадеквате.Либо порвав о камень, сучек неосторожно.

  В той ситуации считаю порвать было проблематично шерстяной носок,если он сам не был дырявым ранее ,что в ботинках происходит регулярно.
Моя расчетная дистанция,возможно пройденная погибшими, составляет  - отклонение влево с возвратом на дистанцию "фонарик-Игорь" - спуск по 4 ПЛ до слияния  - выход на место Настила и Кедра   =  расстоянию около 2.2 - 2.5 км.
 Если брать во внимание спуск "тройки на склоне" с погибанием на нем  - только если носки были порваны ранее.
« Последнее редактирование: 07.07.15 11:54 »

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был сегодня в 02:17

По снегу в носках
« Ответ #35 : 07.07.15 12:22 »
Надо конкретику.Вопрос поставлен очень широко (тем более не указан из чего носок)
  Можно испортить вещь,будучи в неадеквате.Либо порвав о камень, сучек неосторожно.
Согласен! Вопрос поставлен широко. Можно ходить на склоне по твердому насту и не порвать. Можно в лесу, наступив в сугроб, зацепиться за сук и порвать. Алексеенков ходил по склону и спускался по 4 ПЛ и вроде ничего не порвал. Но это было днем, он никуда не торопился, шел спокойно, в лес сильно не углублялся. Туристы могли спускаться ночью, в условиях сильного ветра и плохой видимости, обремененные травмированными товарищами. Совершенно разные условия, поэтому однозначно судить нельзя.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По снегу в носках
« Ответ #36 : 07.07.15 12:55 »
Туристы могли спускаться ночью, в условиях сильного ветра и плохой видимости, обремененные травмированными товарищами. Совершенно разные условия, поэтому однозначно судить нельзя.
Время - вот один из критериев выбора ситуативности.

  Если согласится со мной - время фотографирования на склоне - 13.00, время снимков на МК - 13.40   - возникает вопрос : чем они там занимались до темноты? Ведь процессов их жизнедеятельности (слабый след мочи, не до установленная Палатка, нет внутреннего обустройства,нет доказательства  приготовления и приема пищи - кроме недоеденной каши и недопитый какао с Лабаза,даже  выпить-закусить не успели) обнаружено не было.
 Но обустройство в Палатке - с их раздеванием и разуванием,сушкой маски и стелек - считаю начальным этапом обустройства,т.е. в Палатку они забрались уже в начале 3 дня
« Последнее редактирование: 07.07.15 13:13 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

По снегу в носках
« Ответ #37 : 07.07.15 13:16 »
Представьте соответствующее подтверждение либо из УД, либо из Ваших исследований.
В противном случае Ваше утверждение ложно и Вы можете лишь предполагать.
Я вам третий раз пишу , нужны подтверждения - читайте у.д. , вам же нужно.
Вот начните с Дубининой и найдите туриста на котором не было не одного носка-  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dubininoj
Еще раз повторяю , я перечитывать акты , что бы посчитать для вас носки - не буду.
Вам надо - вы читайте и считайте.

А так же
Я считаю , что ваше утверждение , что туристы шли босиком от палатки к лесу -это ложь и лажа, редкостный бред.поэтому и спорить с  Вами не желаю.
Тут все только предполагают , никто не знает точно , тем более Вы.
« Последнее редактирование: 07.07.15 13:27 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По снегу в носках
« Ответ #38 : 07.07.15 13:51 »
Мне неясен момент самой темы ?

 Что автор пытается выяснить ?
 Думаю - "необъяснимая сила",выдворив  туристов из Палатки , не следила за их способностью дальнейшего выживания. В чем бы  люди не оставались - они должны были выживать...

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

По снегу в носках
« Ответ #39 : 07.07.15 23:12 »
Я вам третий раз пишу , нужны подтверждения - читайте у.д. , вам же нужно.
Вот начните с Дубининой и найдите туриста на котором не было не одного носка-
oldschool, посмотрите фотографии дятловцев из похода и найдте там туриста идущего в одном валенке.
Еще раз повторяю , я перечитывать акты , что бы посчитать для вас носки - не буду.
Вам сколько раз объяснять? В чём они были найдены мне известно. Ваше утверждение, что никто не шёл босиком по склону противоречит показаниям Чернышова.
Тут все только предполагают , никто не знает точно , тем более Вы.
Так это Вы однозначно определили, что босых не было, не известно только как. В УД как раз и есть описание следа босой ноги.

Мне неясен момент самой темы ?

 Что автор пытается выяснить ?
 Думаю - "необъяснимая сила",выдворив  туристов из Палатки , не следила за их способностью дальнейшего выживания. В чем бы  люди не оставались - они должны были выживать...
Тема весьма многогранна. Крайнее обсуждение начиналось в теме http://taina.li/forum/index.php?msg=346192 от Владимир1975, в которой он настаивал,
что туристы получили серьёзные обморожения уже в палатке во время сна.
Я же ему утверждаю, что такое не возможно, вот хотя бы по той причине, что не остался бы такой чёткий след с отпечатками пальцев стопы.
Для этого снег должен подтаять.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

По снегу в носках
« Ответ #40 : 08.07.15 02:20 »
Чернышев показывает , что след был или в носке , или босиком.
Неужели не понятно , что это не доказательство?
В том то и дело , что погибшие обнаружены в носках , хоть  порванных и обожженых.
Дятлов кстате был в одной паре хлопчатобумажных носков , возможно Чернышев видел именно его след.

Или вы полагаете , что туристы ходили босиком по снегу , а перед смертью одели носки?
« Последнее редактирование: 08.07.15 02:57 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По снегу в носках
« Ответ #41 : 08.07.15 07:32 »
Если согласится со мной - время фотографирования на склоне - 13.00, время снимков на МК - 13.40   - возникает вопрос : чем они там занимались до темноты? Ведь процессов их жизнедеятельности (слабый след мочи, не до установленная Палатка, нет внутреннего обустройства,нет доказательства  приготовления и приема пищи - кроме недоеденной каши и недопитый какао с Лабаза,даже  выпить-закусить не успели) обнаружено не было.
 Но обустройство в Палатке - с их раздеванием и разуванием,сушкой маски и стелек - считаю начальным этапом обустройства,т.е. в Палатку они забрались уже в начале 3 дня
Мой вариант почему не рассматривается ?

  Потому-что он не вписывается  ни в одно исследование-"версию" 8-)

в которой он настаивал,
что туристы получили серьёзные обморожения уже в палатке во время сна.

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

По снегу в носках
« Ответ #42 : 09.07.15 20:35 »
Мой вариант почему не рассматривается ?

  Потому-что он не вписывается  ни в одно исследование-"версию" 8-)
Извините, не в курсе, Вы сами уже вписали свой вариант в свою же окончательную версию?  *BOSS*

Чернышев показывает , что след был или в носке , или босиком.
Совешенно верно! А Вы ему возражаете, что босиком(!) никто(!) идти(!) не мог.
Каким образом тот факт, что на обнаруженных погибших носки присутствуют, доказывает, что и во время движения по склону они были у всех?
Ведь около костра носки валялись, значит перераспределение было.

Или вы полагаете , что туристы ходили босиком по снегу
Вот почему без обуви они могли оказаться на снегу, а без носков нет?
А если Колмогорова по своей привычке как раз заставляла кого-то принимать водные процедуры и случилось нечто катастрофическое?

Согласен! Вопрос поставлен широко. Можно ходить на склоне по твердому насту и не порвать. Можно в лесу, наступив в сугроб, зацепиться за сук и порвать. Алексеенков ходил по склону и спускался по 4 ПЛ и вроде ничего не порвал. Но это было днем, он никуда не торопился, шел спокойно, в лес сильно не углублялся. Туристы могли спускаться ночью, в условиях сильного ветра и плохой видимости, обремененные травмированными товарищами. Совершенно разные условия, поэтому однозначно судить нельзя.
Можно догнать обутых Золотарёва и Тибо и ступать за ними уже след в след.
« Последнее редактирование: 09.07.15 21:11 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По снегу в носках
« Ответ #43 : 09.07.15 20:43 »
Вы сами уже вписали свой вариант, в свою же окончательную версию?
Отработать  момент на светлое время суток с завершением всего уже в потемках.

  Мое исследование не дает повода для "красивого" ухода ГД в небытие ,т.к. ни временной отрезок,ни погодные условия не вписываются в догмы Д-ведения.
« Последнее редактирование: 09.07.15 20:51 »

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

По снегу в носках
« Ответ #44 : 09.07.15 20:49 »
Отработать  момент на светлое время суток с завершением всего уже в потемках.
Значит ещё нет! Тогда чего ж Вы удивляетесь?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По снегу в носках
« Ответ #45 : 09.07.15 20:57 »
Значит ещё нет! Тогда чего ж Вы удивляетесь?
Что бы полноценно провести исследование - необходимо использовать все варианты и по времени и по погоде ,т.к. у нас есть  точно 6-8 часов с приема пищи и не точно по погоде.

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

По снегу в носках
« Ответ #46 : 11.07.15 03:25 »
Совешенно верно! А Вы ему возражаете, что босиком(!) никто(!) идти(!) не мог.
Каким образом тот факт, что на обнаруженных погибших носки присутствуют, доказывает, что и во время движения по склону они были у всех?
Ведь около костра носки валялись, значит перераспределение было.
Вот почему без обуви они могли оказаться на снегу, а без носков нет?
А если Колмогорова по своей привычке как раз заставляла кого-то принимать водные процедуры и случилось нечто катастрофическое?
Я не ему возражаю , а Вам. Ведь это вы утвержаете , что они шли босиком!
Чернышев же дает показания - из которых следует , что он видел  след или в одном носке Или босиком.
Или - понимаете?
Потом , кроме Чернышева есть множество других показаний и нигде не показывается , что они шли босиком.

Все остальное; ваши фантазии : про перераспределение носков , про водные процедуры и пр. - я обсуждать не желаю.
« Последнее редактирование: 11.07.15 12:41 »

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

По снегу в носках
« Ответ #47 : 11.07.15 19:07 »
Я не ему возражаю , а Вам. Ведь это вы утвержаете , что они шли босиком!
Чернышев же дает показания - из которых следует , что он видел  след или в одном носке Или босиком.
Или - понимаете?
Потом , кроме Чернышева есть множество других показаний и нигде не показывается , что они шли босиком.

Все остальное; ваши фантазии : про перераспределение носков , про водные процедуры и пр. - я обсуждать не желаю.
Вот это правильно, давно бы так признаться! Тут участники версии обсуждают, и, при этом, основанные на реальных фактах, а Вам лишь бы пофлудить.
Что бы полноценно провести исследование - необходимо использовать все варианты и по времени и по погоде ,т.к. у нас есть  точно 6-8 часов с приема пищи и не точно по погоде.
Вы, я знаю, фотографию установки палатки на склоне основательно проанализировали. Могло ли быть, что погода на самом деле хорошая, а палатку они ставят "под флагом"?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

По снегу в носках
« Ответ #48 : 11.07.15 20:12 »
Меня факт отхода без обуви никак не оставляет в покое, просто как можно было уйти разутыми? Даже то, что нормально одеты не были не так беспокоит, я еще могу представить, что надеялись быстро дойти до лабаза или укрытие соорудить и дружно греться. Но уйти в зимний холод в носочках - это трындец. Я - не какой-то там опытный турист-походник, но даже я не могу представить себе ситуацию при которой вышла бы на снег, вдали от тепла и жилья - босиком. Обувь стоит/лежит рядом, в пределах небольшой палатки, КААААК можно было не прихватить ее? КААААК?!!! Вот от этого факты меня не прекращает трясти. Вот это реально вопрос, на который если найти ответ, то ответ найдется на все остальные вопросы.
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

По снегу в носках
« Ответ #49 : 11.07.15 20:27 »
Обувь стоит/лежит рядом
Обувь, если человек лежит, то вероятнее всего она в ногах. Если палатку засыпало снегом, то обувь оказалась придавлена снегом, искать ее внутри палатки сложно, нужно сначала снег с палатки убрать, а это сделать было невозможно, мороз и ветер и вероятно были травмированные.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

По снегу в носках
« Ответ #50 : 11.07.15 20:32 »
Обувь, если человек лежит, то вероятнее всего она в ногах. Если палатку засыпало снегом, то обувь оказалась придавлена снегом, искать ее внутри палатки сложно, нужно сначала снег с палатки убрать, а это сделать было невозможно, мороз и ветер и вероятно были травмированные.
ок, но неужели было проще в таком случае разрезать палатку, свое единственное убежище, свой дом, пусть и засыпанный снегом, и пойти без обуви хрен знает куда на погибель, как это нельзя было откопать? ну проще же, чем откопать настил под горой снега или сделать еще кучу безуспешный действий..
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дядя Костя | Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

По снегу в носках
« Ответ #51 : 12.07.15 04:43 »
Хорошая мысль! Только вся недостающая  обувь, в итоге, оказалась в палатке, включая второй валенок Слободина. Тогда возникает другой вопрос: как это произошло? и/или - кто и накой фиг туда ее вернул?
Убийцы сняли обувь и складировали ее в палатке. Но забрать с собой по какой-то причине не смогли. Например, им пришлось спешно покидать район трагедии.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Rubl

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

По снегу в носках
« Ответ #52 : 12.07.15 11:34 »
офтоп.
Вот это правильно, давно бы так признаться! Тут участники версии обсуждают, и, при этом, основанные на реальных фактах, а Вам лишь бы пофлудить.
А  это не тайна, я сразу написал , что мне флейм с Вами не интересен , а вы продолжаете троллить .
Тут и я версии обсуждаю , если что.
И не вам решать флуд это или нет . Вам понятно ?
Пишите по теме , не отвлекайтесь.
« Последнее редактирование: 12.07.15 11:47 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

По снегу в носках
« Ответ #53 : 12.07.15 12:03 »
Оффтоп (текст не по теме)
Убийцы сняли обувь и складировали ее в палатке.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Дмитрий , какие-то педантичные убийцы.Зачем им это? %-)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

По снегу в носках
« Ответ #54 : 12.07.15 18:39 »
А в чем Вы видите педантичность?
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

По снегу в носках
« Ответ #55 : 12.07.15 19:09 »
а это сделать было невозможно, мороз и ветер и вероятно были травмированные.
мороз и ветер были и днем. а вот эта вот фишка про травмированных - наличие травмированных к чему обязывает в данном случае?  что нужно предпринять нетравмированным? серьезно, я хочу эту логику понять! вот травмированные, пока без конкретики(и чем травмированные?) что с того? Понимаете меня? травмированные - это констатация факта(когда есть факт), а как это должно повлиять на нетравмированных? какие действия они должны предпринять? разуться - раздеться, например, должны? Ну из чувства солидарности - тебе,  братан, плохо, хай и мэни будэ нехорошо(вот окаянные хохлы - всю головушку забили).
 И кто эти травмированные?

Добавлено позже:
Или вы полагаете , что туристы ходили босиком по снегу , а перед смертью одели носки?
Дались Вам соSKADом, эти носки! Чо там непонятного? Саша КАН в былые лета размещал фильм, как он в шерстяных носках нарезал круги по заснеженному пространству при -18 или-25... НоСКИ У НЕГО БЫЛИ СУХИЕ, наверняка чистые, верхняя одежда кака-никака присутствовала... носки шерстяные от валенок мало чем отличаются... толщиной,количественная разница, а не качественная... другое совсем дело тонкие х/б носки - двое на каждую ногу , да в валенок - сила! а один да по снегу - считай босой... про чистоту носков - отдельный разговор. Грязных и трое не греют.
я однажды, вышед из парилки, накинул шубу на полотенце, каким по чреслам опоясан был, закурил и пошел гостей встречать дорогих. В банных тапочках на босу ногу. Снегу было др середины икр. Идти - метров пятьсот в одну сторону. А товарищ мой надел сапоги и шубу - без полотенца. Да... так вот... ног не чуял, когда вернулся.
Что в двух описанных случаях общего? И в чем разница с печальными туристами? Мы (и я и Саша КАН) знали , что согреемся. А он еще и подогревался в процессе из термоса. Мы испытывали большой положительный стресс. А туристы в глубине души понимали конечность близкую своего бытия и стресс их был весьма отрицательный ... они шли в ночь ("в обоих смыслах") в которой и собаки то не брешут.
« Последнее редактирование: 12.07.15 20:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Skarlett

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

По снегу в носках
« Ответ #56 : 17.07.15 03:55 »
Меня факт отхода без обуви никак не оставляет в покое, просто как можно было уйти разутыми? Даже то, что нормально одеты не были не так беспокоит, я еще могу представить, что надеялись быстро дойти до лабаза или укрытие соорудить и дружно греться. Но уйти в зимний холод в носочках - это трындец.
Поддержу. Тем более, что они не возвращались обратно к жилью, до которого было недалеко и можно было хоть теоретически  рассчитывать дойти в таком виде. В любом случае им было необходимо потратить 2-3 дня (при отсутствии травмированных и сильно обмороженных) для возвращения. И это не туземцы, которые впервые увидели снег и холод. В такой ситуации кротом станешь, но доберешься до обуви. И потом почему группа босиком решила идти именно не в сторону лабаза и далее в сторону жилья, а именно в противоположную сторону?
наличие травмированных к чему обязывает в данном случае?
Наличие травмированных обязывает оставшихся нетренированных, как ни странно, беречь себя, а особенно руки и ноги. Потому отсутствие травм и обморожений дает единственный шанс травмированным выжить.  Появление новых травмированных или обмороженных приведет к тому, что погибнут все или придется решать нелегкую дилемму, кого из травмированных оставить на погибель. Так как после потери вещей , инструментов даже обмороженный не дождется подхода помощи без костра и одежды.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: beloff

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

По снегу в носках
« Ответ #57 : 17.07.15 08:27 »
знали , что согреемся
кстати да, это еще более усугубляет ситуацию, вы знали, что по-любому сильно не пострадаете, это был адреналин.
Меня еще вводит в полный ступор один валенок и один х/б носок. Валенок-то был надет на теплый вроде бы носок, можно было отдать второй валенок Игорю.
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: beloff | Vika11 | Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

По снегу в носках
« Ответ #58 : 17.07.15 20:26 »
Валенок-то был надет на теплый вроде бы носок, можно было отдать второй валенок Игорю.
Выходит одно из двух:
- не было необходимости (Игорь был обут на момент, когда Рустем его видел),
- не было времени.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

По снегу в носках
« Ответ #59 : 17.07.15 20:34 »
Игорь был обут
Я бы могла еще понять, если бы обувь была разбросана по местности, но она лежала в палатке. Интересно, сколько вообще человек может находиться в мороз в одном х/б носке? И ладно ему никто не дал заменитель обуви хоть какой-то, он даже с себя самого не снял ничего, чтобы утеплить ногу хоть как-то. И одежды было разбросано хоть отбавляй, и на настиле ее куча была, и ногу Люды худо-бедно замотали, но Игорь-то как все это время ходил в одном носке? Да и вообще он был одет хуже всех. По моим предположениям, все же он не умер одним из первых.
everything happens for a reason..