Наша ПАМЯТЬ о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ... - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Наша ПАМЯТЬ о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ...  (Прочитано 197101 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serg2500

  • Гость
Наша ПАМЯТЬ... уходят годы, всё меньше ВЕТЕРАНОВ приходит на встречи однополчан... всё быстрее и быстрее пролетают годы и дни... пусть будет "Страничка ПАМЯТИ" о том  тяжелейшем времени , о том ПОДВИГЕ, который совершили НАШИ  ЛЮДИ , подарив нам всем сегодняшний день...

РЧВ Надо ли проводить парад победы 9 мая
« Последнее редактирование: 30.04.14 08:07 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | ЕЛЕНА2013 | Амальтея | Дана | Gulia70 | KAMA | Alina | Oseifri | Инна369 | Виталик | Посредник

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

пусть будет "Страничка ПАМЯТИ" о том  тяжелейшем времени , о том ПОДВИГЕ, который совершили НАШИ  ЛЮДИ , подарив нам всем сегодняшний день...
Одно из самых сильных и любимых стихотворений  о войне "Я убит подо Ржевом" Александра Твардовского.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 30.04.14 08:44 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | serg2500 | Соната | asia | Гайна | KAMA | Инна369 | PostV | Shudik | Ива | Посредник | Владимир Хроменко

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 08:31

    • Тайна Перевала Дятлова
Михаил Ножкин Последний бой. День ПОБЕДЫ!


Добавлено позже:
... А в это время, в 200-х метрах, в окопах напротив...

Написана в 1915 году, первое название "Девушка у фонаря". Как известно, министр пропаганды 3-го Рейха д-р Геббельс дважды пытался запретить "Lili Marleen", из-за того, что считал ее "пораженческой, упаднической и депрессивной".
Песня была реабилитирована по личному ходатайству командующего Africakorps генерала Э. Роммеля.
Уже в 1941 году песня стала популярной среди английских солдат в Африке, что вызвало замешательство у командования. В ответ на упреки, что солдаты поют песню на немецком языке - языка врага, последние предложили перевести её на английский, что и было сделано в мае 1943 года.
В конце 1941 года песня была переведена на французский, впервые исполнена С. Солидор в оккупированном Париже в 1942.
Песня была популярна и у американских солдат, которые связывали её с единственной Марлен, которую знали — Марлен Дитрих.
В 1942 году она была переведена также на финский, и стала известна в исполнении Георга Мальмстена.
В конце концов была переведена на 48 языков, включая русский, иврит и латынь, и стала самой известной и исполняемой военной песней всех времен и народов.

WW2 Lili Marleen (1939 Version)
 

Добавлено позже:
... А в это время, в других окопах, за тысячи километров от Африки, и в 30 км от осажденного Ленинграда...

«Njet, Molotoff» («Нет, Молотов») — финская песня 1942 года.
В песне высмеиваются неудачные попытки СССР оккупировать Финляндию. Главным объектом насмешек в песне является тогдашний народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов.
Песня стала финским ответом на советскую песню «Суоми-красавица», в одном из куплетов которой «красавице», весьма недвусмысленно предлагалось раскрыть советским танковым колоннам «половинки широких ворот». Такое же предложение финны вложили в уста Молотоффа.

Njet Molotoff
« Последнее редактирование: 30.04.14 12:37 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | serg2500 | Гайна | Соната | KAMA | San4es

serg2500

  • Гость
Фрау «Черная смерть» или «Дуськин взвод», Слава нашим старикам. СЛАВА!

Она стала единственной женщиной – командиром взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, когда ей не было еще и 17 лет. Войну она начала «товарищем Евдокимом», а окончила лейтенантом Дусей. Фашисты дали ей страшное прозвище фрау «Черная смерть», а однополчане считали ее «своим парнем». Эта хрупкая девчушка бесстрашно поднималась на встречу пулям и вела в атаку бывалых бойцов, но больше всего она боялась, что кто-то из ее подопечных заметит, что она…боится. Ее имя дважды (или трижды) появлялось на надгробиях братских могил, а она снова возвращалась в строй, к своим «черным бушлатам».
…Полковник морской пехоты Евдокия Николаевна Завалий так и не смогла «привыкнуть» терять боевых друзей. До конца войны из ее ребят дожили только 16 человек. В конце концов, из спецвзвода 83-й бригады морской пехоты она осталась одна. Лейтенант Дуся не дожила до 65-й годовщины Победы всего 4 дня…
На войну Дуся попала совсем девчонкой. Ей едва исполнилось 15. Ребенок еще. Но своими просьбами отправить ее на фронт она буквально изводила военкома.
- О, защитник Родины! – уже как знакомую встречал военком Дусю, - и сколько лет этому защитнику?
– Семнадцать!
– А вчера было пятнадцать!Если так и дальше дело пойдет, так через пару дней Вы достигнете призывного возраста, – улыбаясь, говорил ей военный, – и придется положительно решить Ваш вопрос.
Так и случилось. Когда последняя воинская часть покидала Новый Буг с кровопролитными боями, девушка упросила командира, чтобы ее взяли с собой.
В кавалерийском полку Евдокия служила санитаркой. Была ранена осколком в живот.
- Главврач осмотрел меня: «Ну все, девчоночка, отвоевалась. Получишь литер и дуй домой». «Некуда мне ехать! Отправляйте на фронт!», - ответила тогда Завалий.
Евдокия Завалий попала в запасной полк. Здесь она получила свою первую награду – Орден Красной Звезды: вытащила из-под бомбежки тяжело раненого офицера. Здесь боец Дуся совершенно случайно перевоплотился в бойца Евдокима: после госпиталя девушка мало, чем отличалась от остальных: те же гимнастерка и галифе, на голове - «ежик» с чубчиком - чтобы вши не донимали.А тут приехали отбирать бойцов на передовую.
- Один моряк раскрывает мой литер и читает: «Старший сержант ЗавалийЕвдок.» Это в госпитале имя мое так сократили. «Завалий Евдоким?» А я ему, и глазом не моргнув: «Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!» - «Даю пятнадцать минут на сборы!»
Новоявленному бойцу выдали обмундирование, боеприпасы и отправили… в баню. Вот-вот обман раскроется. А с советским командованием шутки плохи – расстрельная статья!
- Стою ни жива ни мертва со своим тазиком, а мимо ребята в чем мать родила мыться бегут, - вспоминает Завалий. - Посмотрела на палатку медсанбата и смекнула расковырять себе лицо в кровь, чтобы не до бани было. В медсанбате мне обработали раны, а через два с половиной часа у станицы Горячий Ключ старший сержант Евдоким Завалий принимал бой в составе шестой десантной бригады…
Свою тайну Завалий удалось сохранять почти целый год. До следующего ранения. Но к тому времени она уже стала «своим парнем», отчаянным бойцом и опытным командиром отделения разведки. 17-летний старшина роты Завалийполучил ранение когда вместо погибшего командира выводил свою роту из окружения. В госпитале и произошло разоблачение.
Осенью 43-голейтенанту Дусе доверили командовать взводом 83-й бригады морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии.
- Матросы мне попались как на подбор: рослые, крепкие, отчаянные хлопцы. Ребята из соседних взводов вначале смеялись над нами: «Дуськин взвод!» Но прошло время, и стали называть уважительно: «Дусины гвардейцы». А мои автоматчики называли меня по-мужски - командиром, а иногда ласково Евдокимушкой, - вспоминала Завалий.
Когда немцы узнали, что командир «черных бушлатов» в тельняшках - женщина - объявили на нее настоящую охоту. Завалий потом сама признавалась: если бы не ее ребятушки – сто раз была бы убита.
- Поднимаю их в атаку: «За мной!».И они все поднимаются за мной, догоняют и обходят меня, прикрывая от пуль, бесстрашные, отчаянные... Каждый из пятидесяти пяти моих автоматчиков до сих пор стоит перед глазами, хотя никого из них уже нет в живых. Вот Ваня Посевных... Когда появился во взводе, смерил презрительным взглядом: «Бабе подчиняться неохота!» А в боях за Будапешт он прикрыл меня от снайперского выстрела, подставив свою грудь...
Взвод гвардии лейтенанта Евдокии Завалий всегда находился на острие боевых действий, служил тараном при наступлении бригады морской пехоты. Их посылали туда, где было особенно трудно. Керченско – Эльтигенская десантная операция – одна из крупнейших за годы ВОВ, штурм Сапун-Горы во время освобождения Севастополя, захват штаба немецкого командования во время Будапештской наступательной операции – одной из самых кровопролитных...
Она, лейтенант Дуся никогда не отставала от своих отчаянных бойцов, но все же боялась. Правда, в этом она призналась уже спустя несколько десятков лет. В том, как на фронте прятала слезы под плащ-палаткой, чтобы, не дай Боже, не увидел кто и не заподозрил в слабости.
- Я просто не имела права быть слабой, бояться. Но все равно боялась... Больше всего - крыс. Ничего с собой поделать не могла, крысы для меня страшнее немцев были - голодные, по ночам в лицо бросались, за пятки грызли. Брр! Лучше не вспоминать...
Военное прошлое ещё долго не покидало Евдокию Завалий: она много лет еще по ночам ходила в атаку. Пока не познакомилась с будущим мужем. 2 детей, 4 внука и 4 правнука – вот богатство лейтенанта Дуси, за которое она снова и снова поднимала свой взвод в атаку…..."...

Кавалер четырёх боевых орденов и почти 40 медалей:
орден Октябрьской Революции,
орден Красного Знамени,
орден Красной Звезды,
ордена Отечественной войны I и II степени,
медаль «За отвагу»,
медаль «За оборону Севастополя»,
медаль «За взятие Будапешта»,
медаль «За взятие Вены»,
медаль «За освобождение Белграда»,
другие ордена и медали.

Украинские награды:
Орден Богдана Хмельницкого III степени.
Орден «Золотая фортуна» III степени
Почетный гражданин 8 городов России и Украины

За штурм 7 мая 1944 года Сапун-Горы во время освобождения Севастополя она была награждена орденом Отечественной войны II степени.

Дважды её хоронили, и её имя появлялось на братских могилах. Первый раз – под Белгород-Днестровским, когда ночью форсировали лиман, чтобы, преодолев минное поле, захватить плацдарм и удержать его до прихода главных сил.
Вот что рассказывала Евдокия Николаевна:..."..  Едва достигли середины лимана, как с противоположного берега ударили вражеские орудия и пулеметы. Несколько мотоботов пошли ко дну, остальные достигли берега и захватили его. Когда немцы стали отступать, мой взвод преследовал их. Я не заметила, как оторвалась от своих десантников, рядом разорвался снаряд, и меня отбросило взрывной волной. Очнулась, когда стемнело, и услышала немецкую речь. Немцы ходили по полю боя и добивали наших раненых.
Почувствовала, что приближаются ко мне, затаила дыхание, и вдруг огнем полоснула боль в ноге. Один из фашистов пронзил ее штыком, чтобы проверить, мертва ли «русиш фрау». Чудом не выдала себя, а на рассвете, когда наши батальоны очистили от гитлеровцев западный берег Днестровского лимана, меня, истекавшую кровью, нашли местные жители. В штабе бригады решили, что я погибла, и на братской могиле в Белгород-Днестровском среди других имен появилось мое..."...

Второй раз её похоронили в Болгарии, и высекли фамилию на памятнике. Когда спустя 25 лет она приехала в Бургас как почетный гражданин города, одна из женщин во время встречи с горожанами узнала Евдокию Николаевну и бросилась к ней со слезами: «Доченька! Ты живая!».

Во время Будапештской наступательной операции (она считается одной из самых кровопролитных битв в истории человечества) взводу Евдокии Завалий было поручено взять штаб немецкого командования. Было решено идти по канализационному каналу, заполненному нечистотами. Так как там нечем было дышать, было выдано 15 кислородных подушек, которыми бойцы пользовались по очереди при движении по коллектору. К сожалению, помогли они не всем - двое морских пехотинцев задохнулись и остались в подземелье навсегда.

Выходить на поверхность стали на третьем канализационном люке, предварительно уничтожив охрану – двух немцев с пулемётом. Ворвались в бункер. Немцы, не ожидавшие этого, не оказали сопротивления. Самым ценным трофеем оказались оперативные карты. «Освоив» бункер, разведчики повели из него стрельбу. На улице возникла невероятная паника... Не понимая, почему стреляют из их же бункера, фашистские вояки стали из автоматов бить друг друга. Беспорядочный огонь открыли танкисты.

Подоспела рота и другие подразделения — брали этаж за этажом и вскоре полностью очистили от гитлеровцев замок и прилегающие кварталы.

Взяли в плен генерала – он не поверил, что разведчики прошли под землёй, пока не увидел их, не успевших отмыться от грязи и нечистот. Когда услышал, что комвзвода была девушка, опять не поверил и оскорбился: «Худшего издевательства вы не могли придумать?!»
Далее вспоминает Евдокия Николаевна:

«Вызвали меня. Пришла в штаб грязная, как черт, разит от меня за километр. Майор Круглов, зажимая нос платком, обращается ко мне: «Доложите, как пленили немецкого генерала!» И вдруг немец протягивает мне пистолет системы «Вальтер» — плохо, видать, обыскали его ребята. «Фрау русиш черный комиссар! Гут! Гут!» Я глаза вытаращила на политотдел, те кивают — бери. Потом ребята именную надпись мне на этом пистолете сделали... »

За эту операцию Евдокия Завалий была награждена орденом Красного Знамени.
«- После той операции у меня была одна мысль - как от этой грязи отмыться, - вспоминала Евдокия Завалий. - Мы зашли в какой-то местный парфюмерный магазин, и я принялась сливать в котелок все, что попадалось под руку, а потом вылила все это на себя. С тех пор духи я на дух не переношу!»

Одна из фронтовых газет того времени сообщала о героизме гвардейцев: «Бойцов во главе с женщиной-офицером высадили в тыл врага десантные катера. Была поставлена задача перекрыть дорогу, по которой отступали на Вену разбитые под Будапештом фашистские части. Шесть суток отбивали ребята яростные атаки врага. А потом с воздуха на них посыпались бомбы. Со стороны Будапешта на моряков двинулись «тигры». Казалось, что все кончено. Не выдержит горстка морских пехотинцев, не устоит. Но пока подоспела помощь, семь фашистских танков горело перед траншеями смельчаков. «Тигров» подожгли моряки из взвода лейтенанта Завалий... »

Война продолжалась. Приказано взять высоту "203", которая была важным стратегическим пунктом. Взвод Евдокии Завалий погрузился на катера и поплыл к незнакомому берегу. В пути его атаковали вражеские самолеты. Были убитые и раненые, потоплено два катера. И все же на высоту поднялись, окопались. За день отбили четырнадцать атак. Патроны берегли. Стреляли только прицельно. На второй день кончились припасы. Ни сухаря, ни глотка воды. Ночью снизился над отрядом самолет, сбросил два мешка с продовольствием, да неудачно — один слетел под откос, другой зацепился за куст и повис над обрывом. Попробовали достать — потеряли трех матросов: немецкие снайперы убили. Четвертого ранило в руки и ноги, он достал все же мешок, добрался с ним до окопа, и тут его сразило насмерть. Высоту отстояли. За эту операцию морпехов отметили наградами. Наша героиня получила орден Красного Знамени.
Предсказание бабушки сбылось – она была ранена 4 раза. После одного из ранений потребовалось срочное переливание крови и боец её взвода Гасан Гусейнов, не задумываясь, отдал свою кровь и тем самым спас ей жизнь.

Гвардии лейтенант Евдокия Завалий прошла славный боевой путь – участвовала в обороне Кавказа, в боях за Крым, Бессарабию, на Дунае, в освобождении Югославии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

После окончания войны её хотели направить на учебу в военное училище, но сказались 4 ранения и 2 контузии, полученные ею во время войны. В 1947 году она демобилизовалась и уехала в Киев. Военное прошлое ещё долго не покидало её: «Я после войны ещё долго по ночам ходила в атаку. Кричала так, что соседи пугались. А бабушка молилась и говорила маме: «Это нечистый дух из неё выходит!» - вспоминала Евдокия Николаевна.

В Киеве она познакомилась со своим будущим мужем, вышла замуж. У неё 2 детей, 4 внуков и 4 правнука. Работала директором гастронома.
Вела активную работу среди молодёжи. Объездила множество городов, воинских частей, кораблей и подводных лодок с рассказами о своём взводе морской пехоты.
Гвардии полковник морской пехоты Евдокия Николаевна Завалий скончалась в Киеве 5 мая 2010 года.

Источники
1. Евдокия Завалий. Командир моряков
2. Война и женщины
3. Лучшие люди Украины
4. Евдокия Николаевна Завалий
5. Гвардии лейтенант Дуся
6. Лейтенант Дуся
7.  «Фрау Черная смерть»: чтобы попасть на фронт, стала мужчиной

http://statehistory.ru/1575/Evdokiya-Zavaliy---edinstvennaya-zhenshchina-komandir-vzvoda-morskoy-pekhoty-v-gody-VOV/
« Последнее редактирование: 30.04.14 19:30 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Соната | KAMA | Oseifri | Мишаня | Инна369 | PostV | Ольга33 | Посредник

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Соната | KAMA

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 198

  • Был 26.04.24 17:59

Калинкин М. М. Танковая атака (На войне как на войне).
Михаил Калинкин-танковая атака("на войне как на войне")


Может, кто-нибудь знает, подскажите - что за девушка-красавица:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Соната | KAMA | Oseifri

serg2500

  • Гость
Роза Егоровна Шанина - советский одиночный снайпер. На её счету 54 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров, среди которых 12 снайперов. Награждена двумя Орденами Славы и медалью "За отвагу". Погибла в возрасте 20 лет.

Роза Шанина родилась 3 апреля 1924 года в деревне Едьма (Устьянский район Архангельской области) в многодетной крестьянской семье. Мать, Анна Алексеевна, работала дояркой в колхозе. Отец, Егор Михайлович, — на лесозаготовках.   http://statehistory.ru/719/ZHenshchiny-snaypery-Velikoy-Otechestvennoy--Roza-SHanina/
« Последнее редактирование: 30.04.14 19:59 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Ефим Суббота | Соната | KAMA | dodnerat | Ольга33 | Посредник

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 198

  • Был 26.04.24 17:59

Роза Егоровна Шанина
Благодарю, Serg2500.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 08:31

    • Тайна Перевала Дятлова
Она стала единственной женщиной
Тема русских женщин в ВОВ, она по моему особенная и не может никого оставить равнодушным. Давайте вспомним лучшие фильмы о войне, в тч режиссеров-фронтовиков - "А зори здесь тихие", "100 солдат и одна девушка", "Женя, Женечка и "катюша"... Надеюсь это никогда не повторится.
« Последнее редактирование: 30.04.14 21:17 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | serg2500 | Соната | KAMA | dodnerat | Дана

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 006
  • Благодарностей: 6 537

  • Заходил на днях

Вот, к примеру. Мой двоюродный дедушка в ВОВ был оперуполномоченным особого отдела НКВД такого-то стрелкового полка (звание - младший лейтенант госбезопасности). Награжден медалью "За отвагу" и орденом Отечественной войны II степени к 40-летию Победы
Наградной лист (медаль):



+ надо знать: Ветеран Великой Отечественной из Калмыкии оказался участником карательного корпуса SS - http://www.ntv.ru/novosti/936516/
« Последнее редактирование: 30.04.14 21:19 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Laura

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

А я не могу спокойно слушать эту песню

Враги сожгли родную хату
Сгубили всю его семью
Куда ж теперь идти солдату
Кому нести печаль свою
Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог
Нашел солдат в широком поле
Травой заросший бугорок
Стоит солдат и словно комья
Застряли в горле у него
Сказал солдат
Встречай Прасковья
Героя мужа своего
Готовь для гостя угощенье
Накрой в избе широкий стол
Свой день свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришел
Никто солдату не ответил
Никто его не повстречал
И только теплый летний вечер
Траву могильную качал
Вздохнул солдат ремень поправил
Раскрыл мешок походный свой
Бутылку горькую поставил
На серый камень гробовой
Не осуждай меня Прасковья
Что я пришел к тебе такой
Хотел я выпить за здоровье
А должен пить за упокой
Сойдутся вновь друзья подружки
Но не сойтись вовеки нам
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам
Он пил солдат слуга народа
И с болью в сердце говорил
Я шел к тебе четыре года
Я три державы покорил

Хмелел солдат слеза катилась
Слеза несбывшихся надежд
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Инна369 | Дана

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А я не могу спокойно слушать
День Победы (особенно в исполнении военного оркестра)
и Прощание Славянки


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Инна369

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Военный клип Русский характер
Военный клип Русский характер
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Oseifri | Мишаня

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

<a href="http://youtu.be/2b_3lUjkai0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/2b_3lUjkai0</a>


Поблагодарили за сообщение: Соната | serg2500

serg2500

  • Гость
<a href="http://youtu.be/GkO7QZy5pm8" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/GkO7QZy5pm8</a>


Поблагодарили за сообщение: Соната | KAMA | ELENAEA | ЕЛЕНА2013

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Памятник 28 войнам-панфиловцам в одноименном парке в Алма-Ате.



Панфиловцами называют воинов-героев 316-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Иван Панфилов. Дивизия была сформирована в июле — августе 1941 года в Алма-Ате из населения Казахской и Киргизской ССР, частично из добровольцев. В октябре того же года она была переброшена под Москву в состав 16-й армии, где заняла 44-километровый оборонительный рубеж западнее Волоколамска и 14 октября вступила в тяжелые бои с превосходящими силами врага.

Среди воинов дивизии наибольшую известность получили 28 человек («герои-панфиловцы»). Согласно одной из версий событий, 16 ноября, когда началось очередное наступление противника на Москву, бойцы четвертой роты во главе с политруком Клочковым, держали оборону в районе разъезда Дубосеково (в семи километрах к юго-востоку от Волоколамска). Они совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Немцам удалось прорвать оборону лишь со второй попытки. Почти все из  28-ми человек погибли в бою.
Надпись на памятнике, фраза, по легенде сказанная политруком Клочковым перед боем: "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва".

Мой дед, Иван Георгиевич, приемный отец моего папы, начинал войну именно в Панфиловской дивизии, принимал участие и в боях под Москвой. А закончил войну в 1946г. а Маньчжурии. Награжден орденом Красной Звезды.  Моя бабушка, Евгения Васильевна, папина родная мама прошла всю войну военным фельдшером, на передовой. Светлая им память! Спасибо, что Вы были!

Герои Советского Союза Маншук Маметова и Алия Молдагулова.

Маметова Маншук Жиенгалеевна


Имена - Алия Молдагулова (RU)
« Последнее редактирование: 30.04.14 22:23 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Соната | KAMA | serg2500 | ELENAEA | Инна369 | Сергей В. | dodnerat | Ефим Суббота | Gulia70 | Гайна | Laura | sapfir

Инна369

  • Гость
Победа

Не оседала пыль,
Чадил Берлин пожаром.
Тяжелой поступью
В броне и без брони
Шла прямо по домам и тротуарам
Уверенно Победа в эти дни.
И походили площади на свалки,
Куда свезли фашистские кресты.
Штандартов обгоревших палки
Торчали, как костлявые персты.
И вот она – святая дата,
Наполненная счастьем до краев.
Стреляли вверх восторженно солдаты,
Не чувствуя усталости боев.
Еще потерь лежали тени,
Но обнимал сосед соседа.
Неслось над нежностью сирени
Одно лишь слово мощное –
ПОБЕДА!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            ***
На носилках, около сарая,
На краю отбитого села,
Санитарка шепчет, умирая:
- Я еще, ребята, не жила.. .

И бойцы вокруг нее толпятся
И не могут ей в глаза смотреть:
Восемнадцать - это восемнадцать,
Но ко всем неумолима смерть.. .

Через много лет в глазах любимой,
Что в его глаза устремлены,
Отблеск зарев, колыханье дыма
Вдруг увидит ветеран войны.

Вздрогнет он и отойдет к окошку,
Закурить пытаясь на ходу.
Подожди его, жена, немножко -
В сорок первом он сейчас году.

Там, где возле черного сарая,
На краю отбитого села,
Девочка лепечет, умирая:
- Я еще, ребята, не жила... (Ю. Друнина)
« Последнее редактирование: 30.04.14 22:26 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Гайна | ЕЛЕНА2013 | Посредник

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Воинские захоронения: мемориал Протасово




Здесь  захоронен мой дед...
« Последнее редактирование: 30.04.14 22:35 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Гайна | Соната | Laura

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Тема русских женщин в ВОВ, она по моему особенная и не может никого оставить равнодушным. Давайте вспомним лучшие фильмы о войне, в тч режиссеров-фронтовиков - "А зори здесь тихие", "100 солдат и одна девушка", "Женя, Женечка и "катюша"... Надеюсь это никогда не повторится.
<a href="http://youtu.be/S7iNvlJ27dg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/S7iNvlJ27dg</a>
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Соната | Ефим Суббота

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

От песни " СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА "у меня мурашки по коже . Слушаю и понимаю , почему мы победили .
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, -
Идёт война народная,
Священная война!
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Соната | Эля 29

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 08:31

    • Тайна Перевала Дятлова
От песни " СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА "у меня мурашки по коже . Слушаю и понимаю , почему мы победили .
А у меня мурашки от другого. Вот тут приводили стихи Твардовского. Да, конечно, до сих пор вся театральная Москва помнит Б. Новикова в роли Тёркина. Респект и уважуха. Однако, кто как не Твардовский, который никогда не воевал чморил и жестко унижал, действительно поэта-фронтовика - К. Симонова? А ведь именно Симонов написал лучшие стихи о войне "Жди меня", и посветил их своей жене - Серовой, которая, как известно, как только узнала, что в московском госпитале лежит раненый генерал-красавчик Рокоссовский, не нашла ничего лучшего, чем накатить стакан и нырнуть к нему в койку. Представляю, каково Константину было на фронте все это узнавать, в сальных подробностях... %-)
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Соната

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Вообще-то о плакатах, но в тему
"К 9 мая":http://e-gerontidy.livejournal.com/102368.html

Это по тяжелее.
"Она не хотела жить на коленях...":http://e-gerontidy.livejournal.com/102872.html
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | KAMA | Laura

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А у меня мурашки от другого. Вот тут приводили стихи Твардовского. Да, конечно, до сих пор вся театральная Москва помнит Б. Новикова в роли Тёркина. Респект и уважуха. Однако, кто как не Твардовский, который никогда не воевал чморил и жестко унижал, действительно поэта-фронтовика - К. Симонова? А ведь именно Симонов написал лучшие стихи о войне "Жди меня", и посветил их своей жене - Серовой, которая, как известно, как только узнала, что в московском госпитале лежит раненый генерал-красавчик Рокоссовский, не нашла ничего лучшего, чем накатить стакан и нырнуть к нему в койку. Представляю, каково Константину было на фронте все это узнавать, в сальных подробностях... %-)
Давайте не будем судить, зная всё только поверхностно. Не всегда всё просто и однозначно.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 08:31

    • Тайна Перевала Дятлова
Давайте не будем судить, зная всё только поверхностно. Не всегда всё просто и однозначно.
Согласен. Тем более, что Бог её наказал. "Война всё спишет"©
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Это по тяжелее.
"Она не хотела жить на коленях...
Вот как раз Алексиевич и читать бы с детства - и в школе и дома. Пронзительные строки.
Возможно, тогда меньше было бы молодёжи, родства не помнящих - коих мы сейчас в избытке наблюдаем в той же Украине (да и не только там).

Добавлено позже:
Согласен. Тем более, что Бог её наказал. "Война всё спишет"©
Если так считате - значит, не согласны.
А меня жизнь научила не судить категорически о том, чего я ТОЧНО не знаю. Это люди, и мотивы там могли быть самые различные. А может она любила Рокоссовского - не допускаете, Ефим? Красивым женщинам почему-то редко верят.
« Последнее редактирование: 30.04.14 23:55 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 08:31

    • Тайна Перевала Дятлова
И в этой связи, хочу предложить аудитории жёстко зацензурированные, в т.ч. г-ном Твардовским "за порнографию" , а потому малоизвестные стихи писателя-фронтовика К. Симонова о войне. Стихи называются "Откровенность":

Пусть нас простят за откровенность
В словах о женщинах своих.
За нашу страсть, за нашу ревность,
За недоверие к письмам их.

Да, мы жестоко говорили,
Собравшись на ночь в блиндаже,
О тех, кого давно любили
И год не видели уже.

Названья ласковые, птичьи
На ум не шли нам вдалеке,
Мы толковали по-мужичьи
На грубом нашем языке.

О белом полотне постели,
О верхней вздёрнутой губе,
О гнущемся и тонком теле,
На пытку отданном тебе.

О нежной и прохладной коже
И о лице с горящим ртом,
О яростной последней дрожи
И об усталости потом.

Нет, я не каюсь, что руками,
Губами, телом встречи ждал.
И пусть в меня тот бросит камень
Кто так, как я, не тосковал.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Гайна | serg2500 | Соната | KAMA | Oseifri | Ольга33

panzerar


  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 1 071

  • Был 02.05.24 12:07



Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Гайна | Соната | Oseifri

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

А я не могу спокойно слушать эту песню
У меня на эту тему мало что получается спокойно слушать,смотреть...

Сейчас с малым песню учим "О той весне"
http://my.mail.ru/video/mail/avk200064/237/381.html

« Последнее редактирование: 01.05.14 00:21 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
 «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины... »   
Константин Симонов

* * *

                А. Суркову

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.

Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:-  Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.

"Мы вас подождем!"- говорили нам пажити.
"Мы вас подождем!"- говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.

1941
Константин Симонов.

песня из кинофильма Офицеры
« Последнее редактирование: 01.05.14 00:03 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Соната | sapfir | Ольга33 | ЕЛЕНА2013 | Эля 29 | Посредник

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Песня из кинофильма "Белорусский вокзал":

Минуты тишины - Батальоны просят огня