Наша ПАМЯТЬ о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ... - стр. 3 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Наша ПАМЯТЬ о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ...  (Прочитано 196779 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serg2500

  • Гость
В РОСТОВЕ УСТАНОВИЛИ РЕКОРД РОССИИ, ИСПОЛНИВ ПЕСНЮ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

В донской столице в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне установили рекорд России. Для этого более семи тысяч студентов и преподавателей Донского государственного технического университета намерены исполнили песню «День Победы».
Данное массовое исполнение песни зафиксировали представители Книги рекордов России.
Рекорд установлен в 12:00, 6 мая 2014 года.
Ура! Товарищи!!!                                                   
РЕКОРД РОССИЯ ПЕСНЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ


Добавлено позже:
А вот интересная "вещь"... советую посмотреть... для " расширения кругозора"...    http://www.pobediteli.ru/
« Последнее редактирование: 06.05.14 18:39 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Ольга33 | Alina

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего ВС СССР И. В. Сталина № 370:
В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.
На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.
Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.
Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.
Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского военного округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника П. А. Артемьева.
Верховный Главнокомандующий,
Маршал Советского Союза
И. Сталин

Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. И. В. Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. На трибуне также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилов и другие члены Политбюро. От имени и по поручению Советского правительства и ВКП(б) Г. К. Жуков поздравил доблестных советских воинов «с Великой Победой над германским империализмом»
Интересные факты:
Конём Жукова был Кумир терской породы, светло-серой масти. Существует версия, что конь маршала Жукова был ахалтекинской породы, светло-серой масти, по кличке Араб. Однако эта версия не получила подтверждения. Конь Рокоссовского — чистокровный верховой караковой масти, кличка — Полюс.
Во время Парада Победы шёл проливной дождь, что хорошо видно на кинохронике. Многие участники Парада Победы вспоминают о том дожде.
В связи с проливным дождём были отменены воздушная часть парада и прохождение колонн трудящихся столицы
Г. К. Жуков нарушил сразу две древнейшие традиции, которые запрещают проезд верхом и с покрытой головой через ворота Спасской башни Кремля.
По приказу И. В. Сталина на Параде была пронесена овчарка Джульбарс на его кителе, в связи с состоянием здоровья собаки (была ранена в конце войны, единственная собака награжденная медалью «За боевые заслуги».)
Сводный оркестр завершил парад мелодией «Славься, славься» из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин», переходящей в песню «Славься, Советская наша страна!».


Парад Победы 1945 года Красная площадь 24 июня
« Последнее редактирование: 07.05.14 08:27 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Соната | serg2500 | Дана | Посредник

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях



Добавлено позже:
8 мая 1945 года в предместье Берлина Карсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, но этот акт не был первым.

http://oko-planet.su/history/historysng/184263-8-maya-1945-goda-akt-o-bezogovorochnoy-kapitulyacii-germanii.html
« Последнее редактирование: 08.05.14 12:03 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Соната | Гайна | Gulia70 | Ефим Суббота | Инна369 | Дана | serg2500 | Посредник

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Баллада о зенитчицах
Р. Рождественский

Как разглядеть за днями след нечеткий?
Хочу приблизить к сердцу этот след...
На батарее были сплошь — девчонки.
А старшей было восемнадцать лет.

Лихая челка над прищуром хитрым,
бравурное презрение к войне...
В то утро танки вышли прямо к Химкам.
Те самые. С крестами на броне...

И старшая, действительно старея,
как от кошмара, заслонясь рукой,
скомандовала тонко: — Батарея-а-а!
(Ой, мамочка! Ой, родная!..) Огонь! —

И — залп! ... И тут они заголосили,
девчоночки. Запричитали всласть.
Как будто бы вся бабья боль России
в девчонках этих вдруг отозвалась!..

Кружилось небо — снежное, рябое.
Был ветер обжигающе горяч.
былинный плач висел над полем боя,
он был слышней разрывов — этот плач!

Ему — протяжному —земля внимала,
остановясь на смертном рубеже.
—    Ой, мамочка!..
—    Ой, страшно мне!..
—    Ой, мама!..—
И снова:
—    Батарея-а-а!..—

... И уже пред ними, посреди земного шара,
левее безымянного бугра
горели неправдоподобно жарко
четыре черных танковых костра.

Раскатывалось эхо над полями,
бой медленною кровью истекал...
Зенитчицы кричали и стреляли,
размазывая слезы по щекам.

И падали. И подымались снова.
Впервые защищая наяву
и честь свою (в буквальном смысле слова!).
И Родину.
И маму.
И Москву.

Весенние пружинящие ветки.
Торжественность венчального стола.
Неслышанное: «Ты моя — навеки!... »
Несказанное: «Я тебя ждала... »

И губы мужа. И его ладони.
Смешное бормотание во сне.
И то, чтоб закричать в родильном доме:
— Ой, мамочка! Ой, мама, страшно мне! —

И ласточку.И дождик над Арбатом.
И ощущенье полной тишины...
Пришло к ним это после.
В сорок пятом. Конечно, к тем,
кто сам пришел  с войны.

1974
« Последнее редактирование: 08.05.14 14:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | Гайна | Дана | serg2500 | medgaz

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00



Львовский ветеран: 9 Мая мы выйдем с символами Победы

Львовские ветераны собираются следовать многолетним традициям празднования Дня Победы и выйти на демонстрацию 9 Мая, несмотря на запрет местных властей.
Ветеран заявил, что не боится идти на демонстрацию 9 Мая, но не исключает, что провокации будут, поскольку и до событий весны 2014 года националисты во Львове разгоняли демонстрации и церемонии возложения цветов, избивали ветеранов и вырывали у них цветы.
"Я фронтовик-разведчик, я привык не бояться. <…> В данном случае неприятно идти в мирное время и ожидать, что тебя изобьют или убьют. Конечно, каждый боится, что это произойдет", — сообщил Тимофей Маханюк.
Во Львовской облгосадминистрации ветерана предупредили, что 9 Мая запрещается использовать любую символику, связанную с Великой Отечественной войной, но ветеран не собирается следовать указанию властей.
"Я сказал, что нет такого закона на Украине, это ваша местная выдумка, и я ее выполнять не буду. Я приду с атрибутами Победы в Великой Отечественной войне", — заявил Тимофей Маханюк.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140508/1006997626.html#ixzz317YyBVnk
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Инна369 | Гайна | Дана | Ефим Суббота | serg2500 | medgaz | Ольга33

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Могила Неизвестного солдата

Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.

Кто был в боях и знает край передний,
Кто на войне товарища терял,
Тот боль и ярость полностью познал,
Когда копал "окоп" ему последний.

За маршем - марш, за боем - новый бой!
Когда же было строить обелиски?!
Доска да карандашные огрызки,
Ведь вот и все, что было под рукой!

Последний "послужной листок" солдата:
"Иван Фомин", и больше ничего.
А чуть пониже две коротких даты
Рождения и гибели его.

Но две недели ливневых дождей,
И остается только темно-серый
Кусок промокшей, вздувшейся фанеры,
И никакой фамилии на ней.

За сотни верст сражаются ребяга.
А здесь, от речки в двадцати шагах,
Зеленый холмик в полевых цветах -
Могила Неизвестного солдата...

Но Родина не забывает павшего!
Как мать не забывает никогда
Ни павшего, ни без вести пропавшего,
Того, кто жив для матери всегда!

Да, мужеству забвенья не бывает.
Вот почему погибшего в бою
Старшины на поверке выкликают
Как воина, стоящего в строю!

И потому в знак памяти сердечной
По всей стране от Волги до Карпат
В живых цветах и день и ночь горят
Лучи родной звезды пятиконечной.

Лучи летят торжественно и свято,
Чтоб встретиться в пожатии немом,
Над прахом Неизвестного солдата,
Что спит в земле перед седым Кремлем!

И от лучей багровое, как знамя,
Весенним днем фанфарами звеня,
Как символ славы возгорелось пламя -
Святое пламя вечного огня!



Поблагодарили за сообщение: Гайна | Дана | Ефим Суббота | serg2500

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

В ТЕ ГОДЫ
С. Наровчатов

Я проходил, скрипя зубами, мимо
Сожженных сел, казненных городов,
По горестной, по русской, по родимой,
Завещанной от дедов и отцов.

Запоминал над деревнями пламя,
И ветер, разносивший жаркий прах,
И девушек, библейскими гвоздями
Распятых на райкомовских дверях.

И воронье кружилось без боязни,
И коршун рвал добычу на глазах,
И метил все бесчинства и все казни
Паучий извивающийся знак.

В своей печали древним песням равный,
Я сёла, словно летопись, листал
И в каждой бабе видел Ярославну,
Во всех ручьях Непрядву узнавал.

Крови своей, своим святыням верный,
Слова старинные я повторял, скорбя:
- Россия, мати! Свете мой безмерный,
Которой местью мстить мне за тебя?
1941


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | serg2500 | sapfir


За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Поздравляю всех с Днём Победы!
И в связи с событиями на Украине, и той ролью США, которую мы видим, мне всё думается о том, как же весь мир и Европа забыли, как в 1945 году разгромили немецкий фашизм, и почему в 21 веке "память отказала"? Как же это?..
Размышляя над участием наших союзников в войне с Гитлером, я пришёл к выводу о том, что эта "помощь" вовсе не была помощью.

Итак, о блефе: о союзниках! наших по коалиции. Никакие они не союзники – а иуды!.. Открыли ленд-лиз, а почему? России помочь, – дудки. Они испугались: если Гитлер завоюет СССР – им трындец потом! – всему буржуазному миру, с ресурсами-то нашей захваченной страны. Ленд-лиз – это был единственный их выход отложить и отсрочить собственный конец. Ни о какой доброй помощи нам, речь не шла, это был – их, шкурный интерес.
Ну и второй фронт: когда его открыли – в 1944 году! – это после того, как весь уже мир знал и о концлагерях, и о зверствах, и о миллионах сожжённых в немецких печах... – где же были американцы до 1944 года? почему не спасли узников лагерей в 1943, 1942 году?.. Ясно, им это было не надо. И только, когда Красная Армия вошла в Европу и конец её был ясен, пришли, как "чорт на поминки", союзники – пирог делить, Берлин оттяпать, да влияние установить своё: испугались американцы и англичане, что все плоды Победы нам достанутся! и вся Европа, и весь Берлин! – испугались режима сталинского, который там будет, вот и полезли "помогать"... Да мы и без их помощи Европу бы взяли 11 млн. армией.
Почему Америка не открыла второй фронт в 1941 году, а?.. Это было бы по честному.  Сколько бы это жизней спасло?! На сколько бы раньше война закончилась? Союзники.
« Последнее редактирование: 09.05.14 09:43 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Ольга33

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

в связи с событиями на Украине, и той ролью США, которую мы видим, мне всё думается о том, как же весь мир и Европа забыли, как в 1945 году разгромили немецкий фашизм, и почему в 21 веке "память отказала"? Как же это?
Давно, в начале 90-х, в одной новой компании, мы, молодые и веселые, отгадывали, у кого когда день рождения ).
Один парень дал подсказку - у меня день рождения в такой праздник - который никогда не отменят!.
а тогда как раз было поветрие менять названия улиц, по другому относится ко многим праздникам..
Так вот, конечно же мы сразу угадали - что это 9 мая! И мы задумались.. а что может помешать не праздновать 9 мая??
Да ничего!!! какие бы правители не пришли, это святое!!!
И ведь действительно так.
Но не для всех, к сожалению..
Поэтому слова Сержа - такого 9 мая у нас еще не было - считаю историческими.
Как должны поменяться мозги у людей..?? не понимаю...!!!

Дорогой Серж, поздравляю от всей души с Днем Победы!!!
Расскажите, пожалуйста, как у вас там сегодня.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | ЕЛЕНА2013 | Посредник

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

   Почему Америка не открыла второй фронт в 1941 году, а?.   Очень даже открыла. 07.12.41. На Гавайских островах. А накануне-6 декабря- Красная Армия перешла в наступление на фронте от Ельца до Калинина. А в октябре - ноябре СССР перебрасывал войска с ДВ в уверенности, что японцам не до Приморья.
Союзники - они и есть союзники. Их цели могут совпадать с вашими целиком или частично, временно или всегда... Бацька вот одной рукой бьёт себя в грудь, что прикрывает РФ с Запада, а другой указывает КГБ на русские общественные организации.
Целью США в ВМВ (2WW) был демонтаж Британской Империи. Они ее достигли. А немцы и русские рубили друг друга лопатами и грызли зубами, стоя по колено в крови, изображали массовку
 ради переезда части мировых денюх из Лондона в Нуёрк. Причем эта фигня( раскачивание всего, до чего можно дотянуться) не прекратилась ни в 45м , ни в 91 и , боюсь, не прекратится.  пока существует Империя Добра. Она иногда даёт человечеству (или себе?) передышку в какой то орешниковой местности, потому, что начала баламутить в другой.
 Вы заметили- телевизор перестал произносить "Великая Отечественная Война"? а только лишь 2я Мировая?       
« Последнее редактирование: 09.05.14 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: Ольга33 | Соната

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Поздравляю всех с Днем Победы! Мира и благополучия всем нам.

sveka


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 345

  • Расположение: Калининград

  • Была 04.11.22 22:02

« Последнее редактирование: 09.05.14 12:10 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Немецкие школьники поют "Катюшу". Пусть лучше они поют "Катюшу", чем наши дети "Lili Marleen". Хотя, могло бы быть и наоборот...

Четыре немецкие школы поют "Катюшу" 2012 июнь
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Дана

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

"This is the symbol of russians' noble epic spirit. I feel mixed emotion of adversity and glory. I haven't ever heard such a great march. Voice of the strong spirit, lyrics filled with will and beautiful melody. Also Russians should be loved, because they had been through sad history for a lone time. Peace be with you : )"
The Sacred War sung by Russian Choir with Fedoseev
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Поздравляю всех с Днём Победы!
И в связи с событиями на Украине, и той ролью США, которую мы видим, мне всё думается о том, как же весь мир и Европа забыли, как в 1945 году разгромили немецкий фашизм, и почему в 21 веке "память отказала"? Как же это?..
Размышляя над участием наших союзников в войне с Гитлером, я пришёл к выводу о том, что эта "помощь" вовсе не была помощью.

Итак, о блефе: о союзниках! наших по коалиции. Никакие они не союзники – а иуды!.. Открыли ленд-лиз, а почему? России помочь, – дудки. Они испугались: если Гитлер завоюет СССР – им трындец потом! – всему буржуазному миру, с ресурсами-то нашей захваченной страны. Ленд-лиз – это был единственный их выход отложить и отсрочить собственный конец. Ни о какой доброй помощи нам, речь не шла, это был – их, шкурный интерес.
Ну и второй фронт: когда его открыли – в 1944 году! – это после того, как весь уже мир знал и о концлагерях, и о зверствах, и о миллионах сожжённых в немецких печах... – где же были американцы до 1944 года? почему не спасли узников лагерей в 1943, 1942 году?.. Ясно, им это было не надо. И только, когда Красная Армия вошла в Европу и конец её был ясен, пришли, как "чорт на поминки", союзники – пирог делить, Берлин оттяпать, да влияние установить своё: испугались американцы и англичане, что все плоды Победы нам достанутся! и вся Европа, и весь Берлин! – испугались режима сталинского, который там будет, вот и полезли "помогать"... Да мы и без их помощи Европу бы взяли 11 млн. армией.
Почему Америка не открыла второй фронт в 1941 году, а?.. Это было бы по честному.  Сколько бы это жизней спасло?! На сколько бы раньше война закончилась? Союзники.
Сапфир, вы же историк. Вам-то должна быть известна объективная реальность. А она такова: Да, второй фронт открыли поздно (если иметь в виду именно встречу на Эльбе). Но что касается Ленд-лиза... Почитайте вот хотя бы это:
http://www.pravda.ru/world/nationals/nasledie/08-05-2003/32832-lendliz-0/ 

Конечно, мы бы справились и сами, но это стоило бы нам ЕЩЁ БОЛЬШЕ жизней. Гораздо больше.

Мне муж рассказывал про своего родственника. Пожилой голландец, участвовал в походах союзнических конвоев в Мурманск.
Много пил и плакал. Говорил: "Они мне каждую ночь снятся. Те, наши, с затонувших кораблей. Мы шли по их головам. Останавливаться нельзя ни на минуту - сам станешь мишенью. Был приказ - только вперёд. А люди на воде кричали, просили их спасти. Вот этот крик у меня и сейчас в ушах стоит".

Всех с Днём нашей Победы, дорогие форумчане!!!

Eis


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 144

  • Была 13.09.14 22:28

Да, конечно, за всякую помощь нужно благодарить.

Однако, что есть помощь?

Иногда создаётся впечатление, что ленд-лиз -это бескорыстная помощь друзьям, нуждающимся, когда они в беде, как, например, СССР часто помогал бедствующим. Нет, ленд-лиз - это обычная капиталистическая рыночная сделка, купля-продажа по контракту, предполагающая прибыль продавцу за счёт убыли покупателя. Ленд-лиз в ВОВ был отягощён ещё и другим договором, что если товары не были доставлены до потребителя по причине того, что в пути были уничтожены гитлеровцами, то СССР обязан был всё равно оплатить эту рыночную цену товара. По договору о ленд-лизе мы оплачивали и эти, погибшие в пути, грузы золотом или стратегическими материалами. То есть, платили даже за то, чем не пользовались. И это для бедствующей стороны, несущей основную нагрузку и потери среди так называемых союзников.

Война, как известно, до сих пор является очень выгодным и прибыльным явлением для капиталистической экономики, когда повышенная необходимость в каких-то соответствующих товарах только повышает цены и прибыли. Принцип капиталистического рынка. Возможно, поэтому западный капитализм до сих пор заинтересован в войнах и даже провоцирует их, ради получения прибылей. Особенно, если это прибыль в 300% по Маркусу. Кровь и судьбы людей бросаются в топку этой прибыльности.

Голодная, сожжённая, разрушенная послевоенная Россия, принявшая основной удар Гитлера, выплачивала эту рцночную цену "помощи" с обеспечением прибыли и экономического роста продавцу. Полученная выгода, действительно, помогла Америке быстро и значительно поднять уровень жизни и производства в стране. Естественно, за счёт его снижения и нечеловеческой нагрузки для СССР. Соответствующие цифры есть.

Не надо питать иллюзий, что ленд-лиз - это союзническая бескорыстная помощь и вклад союзника со своей стороны. Точно так же за прибыль шла торговля и с Гитлером в то же самое время, когда шла торговля по ленд-лизу с СССР. Союзничество здесь ни при чём.
Точно так же всегда идёт обычная рыночная капиталистическая торговля по контрактам, вне зависимости от союзничества и наличия войны.

Добавлено позже:
Собственно, союзничество не просто было сразу предано Мюнхенским сговором Запада, за который в оборонительных соображениях, как ответ, последовал пакт Молотова-Риббентропа. Смысл так называемого союзничества в СССР в ВОВ был хорошо выражен в прозвучавшем 24 июня 1941 года суперциничном заявление будущего хозяина Белого дома Г. Трумэна: "Если мы увидим, что Германия побеждает, мы должны помогать России, а если верх будет одерживать Россия, мы должны помогать Германии, и пусть они, таким образом, убивают друг друга как можно больше"

Добавлено позже:
И действительно, в то самое время как бы помощи ленд-лизинга шал прибыль американских монополий на схлестнувшихся в смертельном клинче врагов. Например, рокфеллеровская компания "Стандарт Ойл" только при посредстве немецкого концерна "И.Г.Фабериндустри" продала Гитлеру бензина и смазочных материалов на 20 млн. долл., а венесуэльский филиал "Стандарт Ойл" ежемесячно отправлял в Германию 13 тыс. тонн нефти, которую мощная химическая промышленность рейха тут же перерабатывала в бензин. До середины 1944 г. танкерный флот "нейтральной" Испании работал почти исключительно на нужды вермахта, снабжая его американским моторным топливом; доходило до того, что немецкие подводные лодки иной раз заправлялись штатовским горючим прямо с испанских танкеров. Из-за океана немцам шли вольфрам, синтетический каучук и необходимые детали для автомобильной промышленности и авиастроения, которыми фюрера снабжал его большой друг Генри Форд-старший. В частности, вермахту направлялись 30% автопокрышек, изготовленных на фордовских заводах, а осенью 1942 г. филиал корпорации "Форд" в Швейцарии отремонтировал две тысячи немецких грузовиков...
« Последнее редактирование: 09.05.14 15:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дана | Irina | Соната

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Парад в Москве начался с песни " Вставай , страна огромная!" -- я встала и чуть не пошла.

<a href="http://youtu.be/yCQ0V85qvi0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/yCQ0V85qvi0</a>


Я пела и муж мой подпевал ( я и не знала ,что он все слова знает) и дочь моя с мужем тоже все слова знают... оказывается

Кама.Баку. Азербайджан.

Наш Президент Алиев Ильхам Алиевич сегодня традиционно поздравил всех ветеранов ВОВ , традиционно им вручили праздничную премию 1000 манат , и в этом году каждый ветеран получил в подарок автомобиль.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Дана | Соната

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Наш Президент Алиев Ильхам Алиевич сегодня традиционно поздравил всех ветеранов ВОВ , традиционно им вручили праздничную премию 1000 манат , и в этом году каждый ветеран получил в подарок автомобиль.
Как у нас любят красивые позы. Лучше пенсию пожизненную увеличить на эти деньги.
Настоящих ветеранов осталось единицы, я про участников военных действий, дали бы старикам последние годы пожить от души, не считая копейки.
« Последнее редактирование: 09.05.14 15:27 »

Eis


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 144

  • Была 13.09.14 22:28

И действительно, в то же самое время, динамика ленд-лизинга была вполне прозрачной.

Реально весомой (достигшей 12% советского ВНП и четверти оборонных расходов) роль союзнических поставок оказалась только в 1944 г. Между тем в трагические для России 1941-42 гг. поставки по ленд-лизу не превышали 7% ВНП, причем с июля 1942 г., когда вермахт развернул широкомасштабное наступление на южном направлении (Гитлер рвался на Северный Кавказ), США и Великобритания на пять месяцев прекратили транспортировку грузов в СССР через Северную Атлантику и обвально сократили грузоперевозки по трансиранскому маршруту! И еще один "говорящий за себя" факт: в 1942 г. в Советский Союз было направлено менее 30%, а в Великобритания - 43% всех ленд-лизовских поставок из США. Кстати, общие объёмы этих поставок за период 1941-45 гг. в СССР и на Туманный Альбион - соответственно, 11,3 и 30,3 млрд. долл., или менее 22% и свыше 63% общей стоимости.

То есть, уже был расчёт на проигрыш СССР и оборону от Гитлера Англией.

Добавлено позже:
Так же качество вклада в победу можно оценивать по тому же принципу капиталистической прибыльности, когда выгодно сбывается не самый лучший товар.

Нельзя упускать и качественный аспект проблемы. Речь идет о невысоком, значительно уступавшем лучшим советским образцам или вообще не отвечавшем требованиям фронта, качестве многих (хотя, как отмечалось выше, далеко не всех) видов поставлявшихся по ленд-лизу вооружений и боевой техники. Так, англичане гнали нам никуда не годные "Харрикейны", уклоняясь от поставок новейших истребителей "Спитфайр", а американцы норовили "всучить" самолеты "П-40", "придерживая" более современные "Аэрокобры". Дело, впрочем, не всегда заключалось в недобросовестности поставщиков: даже англо-американские эксперты были вынуждены констатировать превосходство советской военной техники времен Второй мировой войны. К примеру, А. Ноув полагал "бесспорным" тот факт, что "основная масса лучших самолетов, танков и пушек - советского производства", а Б. Смит писал следующее: "Огромное большинство русских тяжелых танков имело такое высокое качество, что западные поставки бронесилы всегда представлялись несущественным дополнением".
« Последнее редактирование: 09.05.14 15:27 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Как у нас любят красивые позы. Лучше пенсию пожизненную увеличить на эти деньги.
Это не поза.
Это подарок на праздник. Традиционный.
У нас к общей пенсии все ветераны ежемесячно получают прибавку в размере от 200 до 250 ... долларов (чтоб было понятно)

К юбилею (65 лет Победе) всем ветеранам была подарена квартира , даже если не нуждались. Возможно была компенсация ,не в курсе , но мой дядя ( не азербайджанец) получил ,хоть и не нуждался. Факт.
В прошлом году он умер.
« Последнее редактирование: 09.05.14 15:37 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Eis


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 144

  • Была 13.09.14 22:28

Еще более цинично использование союзниками (американцами)  регулирования интенсивности этих поставок во времени, чтобы максимально возможно оттянуть момент открытия второго фронта, удавшееся намерение западных лидеров свалить на Советский Союз львиную долю человеческих потерь, связанных с разгромом фашистской Германии. Согласно логике американского руководства, лучше было продать крупные материальные ресурсы, заодно загрузив бурно развивавшуюся военную промышленность США и повысив жизненный уровень населения, чем терять своих граждан в битвах с Германией. В этой связи стоит привести слова того же Трумэна: "Деньги, истраченные на ленд-лиз, безусловно, спасали множество американских жизней. Каждый русский, английский или австралийский солдат, который получал снаряжение по ленд-лизу и шел в бой, пропорционально сокращал военные опасности для нашей собственной молодёжи".

То есть, многомиллионные военные потери Советского Союза с момента подписания коммюнике об открытии Второго фронта в 1942 г. и вплоть до его действительного открытия в июне 1944 г.: как на фронтах и в тылу, так и на оккупированных врагом территориях, - во многом лежат и на совести "западных демократий"? Получается, что тушенку и "студебеккеры" наша страна оплатила дважды: и золотом, и кровью.

Ну, кроме получения своей доли в разделе влияния в Европе за счёт позденго вступления в войну с бомбёжкой мирного населения Дрездена и атомной бомбёжкой Хиросимы и Нагасаки, ещё и ленд-лиза получена большпая польза.
ленд-лизовские поставки принесли беспрецедентные социально-экономические дивиденды Соединённым Штатам Америки, способствовали их превращению в сверхдержаву, резкому подъёму за годы войны благосостояния американских граждан. Вот свидетельства самих американцев. В частности, профессор Канзасского университета Т. Уилсон отмечает: "Во время войны значительно увеличилось потребление на душу гражданского населения молочных продуктов, мяса, птицы, овощей, бобовых и зерновых культур.О жизненном уровне американцев в годы войны можно сказать следующее: потребительские расходы на продовольствие подскочили с 14 до 24 млрд. долл., распространение переедания(!) было одним из признаков заметного повышения жизненного уровня. Средние еженедельные заработки, с учётом многих часов сверхурочной работы, возросли на 70%". И далее: "Только американцы могли назвать Вторую мировую войну "хорошей войной", поскольку она помогла значительно повысить жизненный уровень и потребовала от подавляющего большинства населения слишком мало жертв".

Ленд-лиз был выгоден американским монополиям, ибо расширение производства обеспечивало рост их прибылей; таковые увеличились за годы Второй мировой войны в 2,5 раза. Кроме того, за счет налогоплательщиков корпорации в эти годы получили 26 млрд. долл. на строительство новых и переоборудование старых предприятий для нужд ленд-лиза. А в отношении позитивного эффекта реализации программы ленд-лиза для экономики США в целом в американской исторической литературе сообщается, в частности, следующее: "Программа ленд-лиза дала заметный толчок развитию производства вооружений в Америке. Помимо косвенного влияния на расширение американской военной промышленности сотни миллионов долларов по программе ленд-лиза еще до Перл-Харбора были вложены в новые заводы, фабрики, верфи и другие объекты, что сыграло немалую роль в развитии наших производительных сил. Инвестиции в объеме 900 млн. долл. были вложены в экономику 34 из 48 наших штатов, и суммы их колебались от 142 миллионов долларов на военные заводы в Мичигане до 14 тысяч на производство сухого молока в Северной Дакоте. Новые заводы полностью или частично финансировались также за счет программы ленд-лиза, а производство вооружений для нашей армии и наших союзников позволяло с лихвой окупать затраты на их строительство. На ленд-лизовские средства сооружались доки, пирсы, плавучие краны в американских портах... Благодаря им удалось создать систему военных складов и товарных станций от побережья до побережья..."

Реализованный за океаном грандиозный ленд-лизовский "национальный проект" стал мощным фактором развития того, что именуют "основанной на институте контрактов американской системой государственного хозяйствования" ("government entreprenership"), а в еще более широком плане - фактором "социализации" капитализма в его главной мировой "цитадели", которая по сей день почему-то считается оплотом и образцом радикального либерализма!

Поэтому, глядя на происходящее на Украине с подачи Америки и со значительной поддержкой Запада, не возникает иной мысли, что это очередная провокация западного капитализма для получения прибылей. На крови и смертях.
« Последнее редактирование: 09.05.14 15:49 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Это не поза.
Это подарок на праздник. Традиционный.
У нас к общей пенсии все ветераны ежемесячно получают прибавку в размере от 299 до 250 ... долларов (чтоб было понятно)

К юбилею (65 лет Победе) всем ветеранам была подарена квартира , даже если не нуждались. Возможно была компенсация ,не в курсе , но мой дядя получил ,хоть и не нуждался. Факт.
В прошлом году он умер.
У нас вроде тоже Путин лет 5 назад говорил об этом. Но вот знакомые в Питере, у них бабушка ветеран, так и не получила, в прошлом году умерла.
Рада, если у вас выполняют свои заявления.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Иногда создаётся впечатление, что ленд-лиз -это бескорыстная помощь друзьям, нуждающимся, когда они в беде, как, например, СССР часто помогал бедствующим. Нет, ленд-лиз - это обычная капиталистическая рыночная сделка, купля-продажа по контракту
Помощь - в любом случае благо. Нет, ну если хочется гниль найти - то это всегда можно сделать, но есть предложение в этой теме подобными вещами всё же не заниматься.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Инна369

Eis


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 144

  • Была 13.09.14 22:28

Помощь - в любом случае благо. Нет, ну если хочется гниль найти - то это всегда можно сделать, но есть предложение в этой теме подобными вещами всё же не заниматься.
Ленд-лизом не заниматься, или памятью, как заявлено в названии? Так это было продолжение уже начатого в честь памяти.

Помощь - в любом случае благо. Но ведь был поставлен вопрос - что есть помощь? И сделан ход к ответу.

Если на мне капиталист за проданный товар получает хорошую прибыль, то есть, отторгает в свою пользу часть моего труда (жизни, крови, благ), то это называется помощь?

Давайте так говорить. Хорошо, что союзники не столь огромную жертву и прибыль потребовали от СССР, чтобы он смог выжить в схватке с фашизмом и защитить от этого фашизма страны союзников.

Всё же помощь СССР Западу как непосредственно военными жертвами, так и  платой за ленд-лиз, значительнее, чем боевое участие Запада на исходе войны перед делёжкой.

Собственно, что хотелось сказать, уже сказано. Продолжать не намереваюсь.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ещё раз - прекратите митинговать в этой теме.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Знаете ли вы цифру: только на территории СССР было казнено фашистами 7 млн. мирного населения.
 
 
      РУССКИЙ СОЛДАТ

Награждён я орденом посмертно,
И медаль мне дали за отвагу...
Стали мы для родины бессмертны —
Как герои, павшие за Прагу.

Нам плевали – было дело – в спины...
С чердаков и крыш по нам стреляли.
Мы за них, отдавшие все силы,
Лишь себя в боях тех потеряли...

Если б знать: победу переменят!
В новом веке новой лжи поверят...
Смерть бы я не стал шагами мерить,
Пробираясь в логовище зверя.

Не закрыл я б телом мирных женщин
От нацистских пулей и снарядов...
И могил в Европе было б меньше,
И косых колючих чьих-то взглядов.

А над вами мир сегодня дышит,
Землю вашу солнца луч ласкает.
Только память будто бы не слышит,  —
Как солдатский подвиг умирает.

Награждён я орденом посмертно,
И медаль мне дали за отвагу...
Стал ведь я для Родины бессмертным —
Как герой, отдавший жизнь за Прагу!
 

Eis... спасибо.
« Последнее редактирование: 09.05.14 17:08 »


Поблагодарили за сообщение: Соната

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Ещё раз - прекратите митинговать в этой теме.
Оффтоп (текст не по теме)
Провокаторше и Клеветнице[/color] не пристало учить жизни.

Предупреждение модератора
Комментарий: Хватит троллить! Хоть капля уважения к тому, о чем говорится в теме,  должна быть!
« Последнее редактирование: 10.05.14 21:07 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Старейший ветеран Казахстана живет в пригороде Павлодара.
Участнику Великой Отечественной войны Ивану Лукашеву из села Павлодарское Павлодарской области в этом году исполнится 104 года.
Несмотря на столь солидный возраст, фронтовик делится своими воспоминаниями о военном лихолетье и в подробностях рассказывает о самых памятных моментах тех лет.

Таких в жизни Лукашева два: когда получил из рук командира дивизии первую награду — медаль «За отвагу», за оборону Польши, и второй — когда в палату военного госпиталя, где он находился после тяжелого ранения, вбежала доктор и со слезами сообщила о Победе.

«До сих пор помню, как она крепко плакала, обнимая нас. Не знаю, откуда взялись силы, я после ранения, головы не мог поднять, а тут — ожил. Все плакали от счастья, поздравляли друг друга. Это была такая радость, которую не передать на словах», — вспоминает ветеран.

Война застала Ивана Лукашева в Беларуси, в деревне Свинец Витебской области, где он жил с женой и четырьмя детьми. «В первые дни войны меня на фронт не взяли, потому что я работал в железнодорожном депо. Говорили, что мой долг — помогать фронту в тылу. А когда враг прижал и стал рваться к Москве, мобилизовали всех мужчин. Я попал на Белорусский фронт в дивизию под командованием Василевского. Все четыре года воевал там. До сих пор помню всех командиров, однополчан. Первые годы со многими переписывался. Дважды был ранен. Первый раз ранило в ногу в Польше, второе ранение получил при обороне Кенигсберга» — рассказывает фронтовик.

Иван Лукашев в подробностях помнит, как брал в плен «языка», за что первым из солдат дивизии получил вместо винтовки автомат ППШ, и смерть немецкого солдата, с которым хотел поделиться пайком.

«Наша дивизия продвигалась вглубь Германии. В одном из боев мы окружили немцев и предложили им сдаться, обещали их накормить. Один из солдат бросился бежать, я за ним. Он был очень напуган, что-то бормотал на ходу, и как только я стал его настигать, он вытащил пистолет, и застрелился. И вот в его гибели до сих пор себя виню. Ведь думал, что догоню его, приведу к своим, дам ему поесть. А он, видимо побоялся сдаться в плен, думал, что будем издеваться, как они над нашими пленными», — делится воспоминаниями Лукашев.

С болью в сердце ветеран вспоминает и о гибели 11-летнего мальчишки, которого сослуживцы называли сыном полка. Он сгорел заживо, когда один из вражеских снарядов попал в дом, где остановились на ночлег солдаты. «Война никого не щадила. Это было очень страшно. Не дай бог никому пережить то, что довелось мне», — смахивая слезы, говорит ветеран.

После войны Иван Лукашев вернулся в родную деревню, а уже оттуда вместе с семьей отправился в Казахстан поднимать целину. Так здесь и остался. Как говорят родные ветерана, он до сих пор остается жизнелюбивым оптимистом, каким был всегда.

«Это в этом году я немного сдал, а так всегда старался держаться молодцом, — говорит Лукашев. — Секрет долголетия очень прост, по утрам — зарядка, даже когда встать не могу — делаю ее лежа на кровати. К тому же у меня четкий распорядок дня, водку не пью, а курить бросил, 40 лет назад, когда второй инфаркт перенес. У меня большая и дружная семья — дети, внуки, правнуки и праправнучки. Мне не дают хандрить, все они заботятся обо мне, ради них я и живу», — отмечает Иван Лукашев.

День Победы для фронтовика остается самым светлым и любимым праздником. Вот и в этот раз, надев парадный костюм увешанный орденами и медалями, ветеран с радостью встречает его за накрытым столом в окружении родных и близких, напевает легендарную «Катюшу» и с волнением декламирует любимые строки:

Чтоб не пылать земному шару снова,-
Солдатской крови пролито сполна…
Чтоб помнил враг урок войны суровой,
Фронтовики, наденьте ордена!

Отметим, по информации государственного центра по выплате пенсий Иван Макарович Лукашев является самым пожилым участником войны. Датой его рождения по документам значится август 1906 года. Однако родные называют эти данные ошибкой, которая закралась в документы при оформлении в послевоенные годы, Настоящей же датой рождения является сентябрь 1910 года.

Добавим, что самый молодой участник ВОВ Валерий Николаевич Антипов, живет в Алматы. Ветеран родился в августе 1933 года.



Источник: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/stareyshiy-veteran-kazahstana-jivet-v-prigorode-pavlodara-255010/
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Провокаторше и Клеветнице не пристало учить жизни.
Белофф, сводить счёты в ТАКОЙ теме - непорядочно.