Наша ПАМЯТЬ о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ... - стр. 5 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Наша ПАМЯТЬ о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ...  (Прочитано 196715 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Кроме песни, и ассоциативного ряда, мне еще понравились немцы - очень грамотно "сделаны". Тот кто их подбирал и одевал явно увлекается военной историей и реконструкцией. Особенно в очках с автоматом колоритный  унтер в тире  Впрочем, и другие хороши. Один даже кавалер железного креста, судя по ленте...
Поверю Вам на слово, а то мои знания только художественными фильмами ограничены.  :)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:28

Но видимо было принято решение о "расширенном" варианте.
Наверное, Вы правы.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

СССР. В 4 часа 10 минут УНКГБ по Львовской области передало по телефону в НКГБ УССР сообщение о переходе на советскую территорию в районе г. Сокаль ефрейтора вермахта Альфреда Лискова. На допросе в штабе пограничного отряда он заявил, что наступление германских войск начнётся на рассвете 22 июня.
22 июня в 4 часа 30 минут немецкие войска перешли в наступление. Началась Великая Отечественная война.
Вечная память всем кто погиб и потерял своих друзей,
близких в этой ужасной войне.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Alina | Ефим Суббота | San4es | Laura

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили нам объявили...
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | ЕЛЕНА2013

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
"Идут по Украине солдаты группы Центр...!" Опять!!!
В.Высоцкий. Солдаты группы "Центр".
« Последнее редактирование: 22.06.14 18:07 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Соната | Гайна | ЕЛЕНА2013

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29



Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | San4es | ЕЛЕНА2013

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Сегодня как раз тот день когда тевтоны пошли на русичей.Не выгорело.И не выгорит никому и никогда,как поисковик скажу-в 41на восток гансы катили как по автобану,а в 43- 44 держались за каждый рубеж,за каждую высотку,деревеньки раскатывали на блиндажи,витебские линии обороны тому свидетелем... И 22 06 44 операция Багратион-вынесла группу армий Центр,закончилось все печальным для немцев минским котлом,куда мы сотоварищи по сей день катаемся,ибо близко и место известное...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Соната

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Соната | ivanes | Посредник


За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Ефрейтор:

Добавлено позже:
ВНЕЗАПНО. Сын полка в СС-овской дивизии. Простой еврейский  мальчик.
Алекс Курцем, немецкий "сын полка", "самый маленький наци".
Настоящее имя - Илья Гальперин.
"Они думали, что я русский сирота и хотели мне помочь"

"Они дали мне форму, маленькое ружье и маленький пистолет, - рассказал Алекс Курзем, он же Илья Гальперин в интервью Би-би-си. - Они давали мне также небольшие поручения - почистить сапоги, принести воды, развести костер. Но моя основная работа состояла в том, чтобы развлекать солдат, скрашивать их существование"."
«Рядом со мной стоял солдат, и я сказал ему: «Прежде чем убить меня, дайте мне, пожалуйста, немного хлеба». Он посмотрел на меня, а потом завел за здание школы. Он тщательно меня осмотрел и понял, что я еврей. «Это плохо, это плохо, - сказал он. – Послушай, я не хочу тебя убивать, но если ты останешься здесь, погибнешь. Я возьму тебя с собой, дам тебе новое имя и скажу сослуживцам, что ты русский сирота». Войска SS в действии, из первых уст.
« Последнее редактирование: 30.07.14 01:00 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

 Тяжелые воспоминания

Алекс стал свидетелем зверских преступлений. В выпусках кинохроники его называли "самым молодым нацистом Рейха". Однако эсесовцы так и не узнали самой важной детали из жизни своего "сына полка".

"Они не знали, что я был еврейским мальчиком, который сбежал от нацистского батальона смерти, - рассказывает Алекс. - Они думали, что я русский сирота".

20 октября 1941 года немецкая армия вошла в белорусскую деревню, где жил Алекс.
"Я помню, как немецкие солдаты заняли деревню, выстроили всех мужчин на площади и расстреляли их, - вспоминает Алекс. - Моя мать сказала мне, что отца убили и что нас всех тоже убьют. Умирать я не хотел, поэтому ночью я сбежал. Поцеловал мать на прощанье и до утра спрятался на холме около деревни".

Днем всю его семью убили - мать, брата и сестру.

"Я был раздавлен горем, - говорит Алекс. - Помню, я кусал руку, чтобы не плакать навзрыд, - я боялся, что меня найдут в лесу. Не помню точно, что было потом. Наверно, я несколько раз терял сознание. Это было ужасно, - вспоминает он. - Когда стрельба прекратилась, я не знал, куда идти, и прятался в лесу, потому что не мог вернуться домой. Я остался совсем один. Мне было тогда пять или шесть лет".

"Я стучался в дома, и люди давали мне кусочки хлеба, но говорили, чтобы я уходил. Никто меня не приютил".

Алекс выжил благодаря одежде, которую он снимал с убитых солдат.
В лесу он прожил девять месяцев, а потом один из местных жителей сдал его латышской полицейской бригаде, которая позднее стала частью войск СС.

В тот день "полицаи" устроили массовую казнь, и Алекс думал, что убьют и его.

"Рядом со мной стоял солдат, и я попросил его: "Пока вы меня не убили, можно мне съесть кусочек хлеба?". Он взглянул на меня, а потом отвел за здание школы. Он осмотрел меня и понял, что я еврей. "Нехорошо, нехорошо, - сказал он. - Слушай, я не хочу тебя убивать, но и оставить тебя здесь я не могу, потому что тебя убьют. Я возьму тебя с собой, дам тебе новое имя, а другим солдатам скажем, что ты - русский сирота".
Алекс Курзем до сих пор не может понять, почему латышский сержант Йекабс Кулис пожалел его. Алексу помогло то, что у него была арийская внешность, и они оба сумели сохранить в секрете его истинное происхождение.

"Я постоянно должен был быть начеку, потому что, если бы кто-то узнал об этом, меня бы убили, - вспоминает Алекс. - Я боялся, что русские пристрелят меня или что немцы обнаружат, что я - еврей. Мне некуда было деваться".

Маленький Алекс побывал на восточном фронте. Кроме того, он раздавал шоколадки около железнодорожных составов, чтобы завлечь евреев в вагоны для скота, в которых их увозили в концлагеря.
В 1944 году, когда стало ясно, что немцы проигрывают войну, командир его эсесовской части отправил его жить в одну латышскую семью.

Добавлено позже:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6958000/6958968.stm
« Последнее редактирование: 30.07.14 01:42 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ПАМЯТНИК *ДЕТЯМ ВОЙНЫ* (с.Знаменка  Красноярский край, Минусинский район)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Pokorenie | KAMA

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Сегодня человеку-эпохе, СОВЕТСОМУ солдату, который был убит под Белином, девяносто один год!

Сегодня страна погрузилась в мрак фашизма, с которым мужественно, как и миллионы советских солдат, сражался Александр Александрович. Страна, выродившаяся в поле  скачущих бабуинов, не видит, не слышит и не ценит тех, благодаря кому она еще живет и дышит.

Но я верю, что еще придет время, когда пробудившийся народ оценит свою гордость. Такие, как Сизоненко - это и есть нстоящая Украина!

 пока - репост моего прошлогоднего материала о праздновании круглой даты Александра Сизоненко:

Человеку-эпохе Александру Сизоненко - 90!Сегодня в Киевском драматическом театре «Браво» состоялось чествование человека-эпохи - лауреата премии Украины имени Тараса Шевченко, выдающегося украинского советского писателя Александра Александровича Сизоненко по случаю его 90-летия со дня рождения.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Истинный советский солдат - выдающийся советский украинский писатель Александр Сизоненко, убитый 28 апреля 1945 года на улицах Берлина, за несколько десятков метров от рейхстага, которого сумели спасти от смерти добрые люди, чтобы он рассказал правду — правду с любовью, правду без ненависти.
http://varjag-2007.livejournal.com/6760183.html
« Последнее редактирование: 21.09.14 16:07 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Соната | Pokorenie | Alina | Сергей В.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Василий Николаевич Кочетков (1785–1892) – «солдат трех императоров».
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Он прожил 107 лет, из них более 60 лет провел на действительной военной службе. Выходит, что у него самая долгая выслуга за всю историю Российской армии.

Известны как минимум три публикации с одним и тем же текстом о Василии Кочеткове, причем в авторитетных изданиях того времени – «Правительственном вестнике» № 192 от 2 сентября 1892 года, «Вестнике военного духовенства» № 19 за октябрь 1892 года и журнале «Всемирная иллюстрация» № 1249 от 1 января 1893 года.

Единственную информацию о солдате Кочеткове, впервые опубликованную в «Правительственном вестнике», потом перепечатали в двух остальных указанных изданиях. Что написано об этом солдате? Кратко напомним.
Родился Кочетков в селе Спасское Симбирской губернии. Он был из кантонистов (солдатский сын).

Кантонисты со дня своего рождения находились в списках военного ведомства. Начал служить 7 марта 1811 года. Он с боями прошел всю Отечественную войну 1812 года. Потом в составе гвардейской части участвовал в войне с Турцией (1828–1829). В 1836 году отслужил положенные ему 25 лет, но из армии не ушел. Через семь лет сражался с горцами Кавказа в драгунском полку. Раненный в обе ноги и шею попал в плен. Когда раны зажили, он бежал из плена. В 64 года сдал экзамен на первый офицерский чин – подпоручика. Но отказался от этого звания. Считал себя слишком старым для подпоручика. По личному царскому указу получал, будучи вновь фельдфебелем, две трети денежного оклада подпоручика. Ему вручили и офицерский темляк на саблю. Наконец, после 40 лет службы вышел в отставку. Но через три года с высочайшего разрешения отправился в осажденный врагом Севастополь. На Корниловском бастионе его ранило снарядом.

Через 10 лет Кочетков получил новое «высочайшее соизволение» — вновь идти на войну. На этот раз против Кокандского, Хивинского и Бухарского ханств. Воевал в составе Туркестанской конно-артиллерийской бригады. Ему шел уже 78-й год. Не прерывая службу, в 90-летнем возрасте отправился в составе русских добровольцев в Сербию, которая вместе с Черногорией вела войну с Турцией. А через год участвовал в войне за освобождение Болгарии (1877–1878). На Шипке турецкий снаряд оторвал 93-летнему Кочеткову левую ногу. Он выжил и еще послужил до своих 107 лет в гвардейской конно-артиллерийской бригаде. Он умер 30 мая 1892 года от паралича сердца, будучи проездом в Новгородской губернии.

Известный художник Петр Борель сделал гравюру по его фотографии. Снимок был сделан в городе Вытегре Новгородской губернии за 11 дней до кончины Василия Кочеткова. Видим на гравюре уникальный мундир у старейшего служивого. На рукаве мундира – восемь рядов золотых и серебряных нашивок за выслугу и отличия, а также его награды. Он служил в четырех родах войск.
http://nyka-huldra.livejournal.com/7828173.html

Так что "чудо-богатыри" - это вовсе не преувеличение...
« Последнее редактирование: 25.09.14 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | serg2500 | Соната | Посредник

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

В 4 часа 10 минут УНКГБ по Львовской области передало по телефону в НКГБ УССР сообщение о переходе на советскую территорию в районе г. Сокаль ефрейтора вермахта Альфреда Лискова. На допросе в штабе пограничного отряда он заявил, что наступление германских войск начнётся на рассвете 22 июня.
22 июня в 4 часа 30 минут немецкие войска перешли в наступление. Началась Великая Отечественная война.
Вопрос вопросов. Сталин знал. Тогда почему? *DONT_KNOW*

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Вопрос вопросов. Сталин знал. Тогда почему?
Ефрейтор-перебежчик - капля в море сведений о скорой неизбежной войне. А почему -
Цитирование
Сталин вручил советским генералам армию, практически равную по численности немецкой, с превосходящим количеством артиллерии, танков и самолетов, обеспечил советских генералов противником всего на одном фронте, позаботился о потенциально мощных союзниках и отошел в сторону, ожидая, что теперь советские генералы и маршалы исполнят свой долг перед Советским Союзом. Но не тут-то было!
    29 июня 1941 г. Советская власть вдруг узнала, что войска советского Западного фронта сдали немцам столицу Белоруссии город Минск. Узнала не от своего Верховного Главнокомандующего Тимошенко и не от начальника Генерального штаба Жукова, а из передач европейских радиостанций.
    Итак, до войны у нас каждый маршал и генерал мнил себя Суворовым и Наполеоном, но как только началась война, то оказалось, что наркому обороны срочно захотелось в отставку, а начальник Генштаба от вопроса о положении на фронтах впадал в истерику. Что оставалось делать Советской власти? Ждать, пока эти генералы армию и страну немцам сдадут, так и не поняв, что произошло?
   Таким образом, не предполагая, не собираясь и не готовясь, Сталин, неожиданно для себя вынужден был стать еще и военным вождем СССР. И, кстати, как после его смерти ни клеветали на Сталина, но никому и в голову не приходило, что в то время из всех имевшихся деятелей СССР кто-либо, кроме Сталина, смог бы занимать эту должность.
   Но теперь перед Сталиным стояла проблема – нужно было с ходу осваивать профессии стратега, армиеводца и полководца. Начинать их осваивать, разумеется, приходилось сверху вниз, поскольку война шла и ждать, пока Сталин подготовится, никто не мог.
   Как я понимаю, около года Сталин все еще пытался опереться на "профессионализм" своих генералов и маршалов, а не на свое собственное понимание обстановки, и этот "профессионализм" стране "выходил боком".
Мухин Ю. И. Генеральская мафия. От Кутузова до Жукова.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Мухин Ю. И. Генеральская мафия. От Кутузова до Жукова.
Если бы только генералы, у нас и в среднем звене обстояло все очень неважно.
Сыграли свою роль предвоенные репрессии, и не только сами по себе изъятия, но и их отдаленные последствия в виде почти полного отсутствия инициативы у командиров всех уровней. Сказалось и чрезмерно быстрое распухание армии в предвоенное время; а также то, что до 38 года армия формировалась по территориальному принципу и была не просто кадрированной, но наполнялась л/с только в летнее время.
Но были и более фундаментальные причины - они в том, что боевой опыт, стратегия и тактика РККА времен гражданской совершенно не годились для войны 41 г., для которой более подходил опыт русской армии времен 1-й мировой. Германия же умудрилась сохранить костяк офицерского и унтер-офицерского корпуса кайзеровской армии, развить и приумножить свойственную ей тактику и стратегию применительно к новому вооружению.
« Последнее редактирование: 25.09.14 20:28 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Мухин Ю. И. Генеральская мафия. От Кутузова до Жукова.
Этот Мухин явно лизоблюд. Свалить все на генералов легче всего. Я думаю, товарищ Сталин этого Мухина расстрелял бы в первую очередь *JOKINGLY* . Потому как шизофреники в первую очередь  не любят лизоблюдов.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Этот Мухин явно лизоблюд.
Попутали смысл слова "лизоблюд".
Мухин при Советской власти в КПСС не состоял, за критику недостатков СССР был на учёте в местном отделении КГБ. В нынешней же России твёрдо стоит на коммунистических позициях, свои книги и газеты издаёт самостоятельно.
Свалить все на генералов легче всего.
На генералов  сваливать ничего не надо - это именно они обязаны были готовить армию к войне и управлять ею в боях и сражениях. Кто из них и как руководил - теперь более-менее ясно.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Знаю, что реклама на сайте запрещена, но решил дать ссылку.
War Thunder: "Победа за нами" / "Victory is ours"

Почему-то четырёхминутный ролик задевает душу, в отличие от поделок михалковых и бондарчуков.


Поблагодарили за сообщение: Соната | serg2500 | Робинзон | Palmer | kaydak13 | Мишаня | KAMA

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Пытаюсь уточнить место захоронения дальнего родственника.
Ищу в  разных документах, в т.ч. из  МСБ.
Пока гуглила, попалось случайно.
Даже не знаю, что сказать. Сильно. Страшно.

Стихотворение М. Шелехова
Баллада о медсанбате.


Он в атаку пошёл. Он не знал ничего,
Но попал под обстрел, как на чай к Сатане,
Персонально из пушки палили в него,
Видно очень понравился той стороне.
Как собрали его по кускам, по частям
Привезли в медсанбат, он на ладан дышал,
Но сестричку увидел хорошую там
И буквально из гроба, к ней клеиться стал.

«У меня организм, - он кричал, - пулемёт!
Я тебя уведу, я тебя украду!
Мы с тобою устроим такой Новый Год,
Что и ангелам божьим не снилось в Саду!»
Он шептал развесёлые байки сестре
И бессильной рукой за коленку хватал,
И никак смерть его не брала на заре,
И никак хлороформ его душу не брал.

«Надо резать, - сказал медсанбата хирург, -
А не то он детей заведёт здесь к утру!
Не хватало, чтоб труп в хирургической вдруг
Уломал на столе молодую сестру!»
Как гвоздями Христа, так бинтами его
Привязали, распяли на паре досок,
И как смертнику, чтобы не знал ничего,
Повязали на голову грязный мешок.

И пока его резали все, кто хотел,
И бросали в ведро его бедную плоть,
Он зубами прогрыз свой мешок и глядел,
Но сестру заслонял от солдата Господь!
Поломали пилу, хлороформ извели,
Кровь из тела текла, как вода в решето,
Медицинские братья на двор сволокли
Две руки, две ноги и ещё кое-что…

Он в мешке поседел. Он на мир поглядел,
Вновь увидел сестру и её красоту…
«Приходи ко мне вечером…» - он прохрипел, -
Я тебя уведу, я тебя украду!»
А когда навсегда уходил поутру,
Как младенец в пелёны, завёрнут в бинты,
Прихватил он с собой полковую сестру
По причине великой её красоты.
1999 г.

По содержанию памятников и захоронений в общем и целом могу сказать - пристойные (из того, что видела).
Но попались и  вот такие фото.  Такое запустение. Стыдно.
Надеюсь, что м.б. все таки привели  в порядок.




Населенный пункт                            д. Борки, Батецкий район, Новгородская область, Россия
Тип объекта                                    братская могила
Название памятника                         Братская могила советских воинов
Текст на памятнике                            ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ Здесь покоятся ВОИНЫ СОВЕТСКОЙ АРМИИ, погибшие в боях с  немецко-
                                                        фашистскими     захватчиками, за освобождение земли НОВГОРОДСКОЙ 1941-1944
Состояние памятника                    приемлемое                     кто так оценивал   ????
Комментарии по местоположению    В поле, восточнее деревни.
« Последнее редактирование: 09.11.14 18:01 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Соната | kaydak13 | Helga | Мишаня | serg2500 | Gulia70 | Посредник

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

приемлемое                     кто так оценивал   ????
последний раз наверное оценивали в 80-х...
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 5 936

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Знаю, что реклама на сайте запрещена, но решил дать ссылку.
Почему-то четырёхминутный ролик задевает душу, в отличие от поделок михалковых и бондарчуков.
Пронзительно и прямо в сердце. Просмотрел несколько раз. Исключительно верная тональность общего фона, рвущий душу реализм боя, потрясающая детализация (даже разворот на вертикали показан так, есть на самом деле) и явственно зримая за этим всем - несгибаемая воля Русского Солдата. В коротком ролике с незатейливым закольцованным сюжетом сказано и чувственно передано больше, чем в целой куче "киношедевров от маститых художников" (Никанор Босой, Вы правы. Спасибо за ссылку).
« Последнее редактирование: 09.11.14 19:21 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Мишаня

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

последний раз наверное оценивали в 80-х...
Не знаю.
Ну хотя там, видимо,  состояние именно самого памятника оценивают, а не общий внешний вид всего мемориала.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

10 ноября в Алматы на 93-м году жизни скончался дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации Талгат Бегельдинов.

26 октября 1944 года Бегельдинову за отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка, Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолета присвоено звание героя Советского Союза.

Второй медали “Золотая звезда”  Бегельдинов был удостоен 27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурмовке скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (ныне Ополе), Катовице, Бреслау (ныне Вроцлав) и Берлин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнование родным Бегельдинова и подчеркнул, что казахстанцы не забудут своего “героя-соотечественника, а улицы, школы и памятники в его честь, как и посвященные ему книги и фильмы, будут постоянно напоминать о батыре”.

12 ноября советский летчик-штурмовик, дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации Казахстана Талгат Бегельдинов будет похоронен на кладбище Кенсай-1 в Алматы рядом с могилой героя Советского Союза Бауыржана Момышулы. А в 9.15 в парке 28 Панфиловцев пройдет прощание, после прощания в 10.45 перед домом армии состоится митинг памяти.



Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Palmer | kaydak13 | Мишаня | Соната | Laura | Сергей В. | Gulia70 | Никанор Босой

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Терминатор из Красной Армии:
Чудовищный случай имел место 13 июля 1941 года в окрестностях городка Песец (и число 13, и название населенного пункта – все совпало!), далее выдержка из приказа о награждении:
  «13 июля 1941 года из района Песец, красноармеец Овчаренко вез боеприпасы для 3-й пульроты, находясь от своего подразделения в 4-5 километрах. В этом же районе на красноармейца напали и окружили две автомашины в составе 50 германских солдат и 3-х офицеров. Выходя из машины германский офицер скомандовал красноармейцу поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку и начал учинять ему допросы.
    У красноармейца Овчаренко в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец отрубил голову германскому офицеру, бросил три гранаты вблизи стоящей машины. 21 германский солдат был убит, остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером, Овчаренко с топором в руках преследовал его и в огороде м. Песец, поймал его и отрубил ему голову. 3-й офицер сумел скрыться.
    Тов. Овчаренко не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схему, записи и предоставил их в штаб полка. Повозку с боеприпасами и продуктами доставил вовремя своей роте…»
Как это могло произойти
 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Аркадий Каманин — самый молодой лётчик Второй мировой войны
Когда началась война, он пошёл работать на авиационный завод, потом на аэродром использовался любым случаем, чтобы подняться в небо.

В четырнадцать лет попал на Калининский фронт, в авиационный корпус, которым командовал его отец. Работал механиком по спецоборудованию, в эскадрилье связи штаба 5-го Гвардейского штурмового авиакорпуса. Затем на двухместном самолете связи У-2 начал летать в роли бортмеханика и штурмана-наблюдателя. Самолёт У-2 создавался как учебный и имел двойное управление в обеих кабинах. По просьбам Аркадия, после взлёта лётчики разрешали ему пилотировать. Таким образом он получал лётную практику.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: Helga | kaydak13 | Мишаня | Сергей В. | ivanes | Посредник

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Солдаты Югорской земли

На полях сражений Великой Отечественной войны воевало много представителей коренной национальности Березовского района. Стрелками пехоты, снайперами военно-морской пехоты, пулеметчиками, саперами, связистами, танкистами служили наши земляки. Уроженцы маленьких национальных деревень Верхне-Нильдино, Щекурья, Войтехово, Сосьва, Теги, Няксимволь, Турпауль воевали под Москвой, Сталинградом, на Ленинградском фронте, в Заполярье, на Украине, прошли с боями до Берлина, освободили Европу и Японию от фашизма. Кому-то из них пришлось пережить безысходность окружения и отчаяние плена. В жестокой затяжной войне солдат Югорской земли выручали природная живучесть, редкая неприхотливость и фантастическое терпение.
В Ханты-Мансийском национальном округе было мобилизовано в годы войны 17890 человек, в том числе 176 женщин, 412 представителей коренной национальности. Более 5 тысяч солдат Югорской земли награждены орденами и медалями, 12 стали Героями Советского Союза, 5 тысяч жителей округа награждены медалями "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".
Предвоенные национальные деревни Березовского района представляли собой поселения, в которых рядом с хантыйскими и мансийскими чумами и избушками начали появляться клубы, школы, интернаты, почта, магазины, пекарни, бани. Однако здесь продолжали вести традиционный образ жизни коренные народы Севера. Они охотились, рыбачили, пасли оленей, поклонялись святым местам и лесным духам. Среди коренного населения людей понимающих русский язык и говорящих на нем было немного. Ускоренные темпы коллективизации, колхозное строительство в 1930-х гг. ориентировало ханты, манси и ненцев на коллективный труд при обобществлении хозяйств. Дети обучались грамоте.
О начале войны жители деревень района узнали не сразу. В деревнях радио и раций не было. Весть привозили из райцентра, передавали рыболовецким бригадам. То, что случилось, поняли не сразу, молодые слишком были. Прощаться с родными было очень тяжело, особенно осознавая то, что остаются семьи, жены и дети в таежной глуши. О том, что могут не вернуться с фронта, мужчинам тогда думалось меньше всего...http://hmao.kaisa.ru/object/1804849340?lc=ru
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Посредник

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Курбан Дурды.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Цитирование
27 июля 1941 года в районе Мало-Малокишь выс. 239,8 выступала 9 стрелковая рота. Курбан-Дурды со своим отделение трижды ходил в атаку и несмотря на тяжелое ранение - отрыв руки, Курбан-Дурды подобрав свою оторванную руку, взял ее под мышку и ещё раз ходил в атаку, а затем был задержан командиром роты и направлен на медпункт.
« Последнее редактирование: 12.11.14 16:08 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | Робинзон | Сергей В. | Alina | ivanes | Laura | Посредник

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Фото ВОВ.

 

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 08.12.14 10:21 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Laura | Посредник