Лыжи и обувь - стр. 2 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Лыжи и обувь  (Прочитано 30122 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Лыжи и обувь
« Ответ #30 : 22.02.14 04:23 »
я лично не совсем представляю, как в бурках или валенках можно передвигаться на лыжах с креплениями под ботинки, или на лыжах с обычными креплениями.
У них, если посмотреть фотографии, то видно, что используются мягкие крепления. Примерный их вид.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Nickolas

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Был 09.03.15 10:59

Лыжи и обувь
« Ответ #31 : 22.02.14 11:51 »
Говоря о лыжах, хочется спросить, а ЮЮ вообще в этот поход ходил?
Как можно не запомнить, были ли запасные лыжи или нет? Это ж не зажигалка в кармане.
Причем судя по всему запасные лыжи были. Да и кол-во этих лыж в целом совпадает. По всем показаниям и документам получается, что лыж было 10 пар: 1 пара в лабазе, 8 под палаткой и еще на одной 1 установлена палатка.
11 пар получилось только у Темпалова, по его мнению под палаткой было 9 пар лыж, а не 8.
Однако я склонен считать, что он описался или обсчитался, мистики тут никакой нет, в УД несколько раз упоминается, что под палаткой лыж было именно 8 пар.

Что же до размеров ботинок, то у Дятлова были ботинки аж 46 размера(у дяди Степы-милиционера был 45)!
Ну понятно, лыжные ботинки в СССР делались видимо  в расчете на климат средней Азии, поэтому приходилось пододевать или шерстяной носок или несколько обычных. Т.е. реальный размер ноги на 1-2 размера меньше.
Так что ботинки 41 размера могли принадлежать только Зине или Люде.

Теперь вопрос - кому из них?

Если я правильно понимаю, то идти они должны были или в ботинках или в валенках.

Теперь про валенки. Как мы знаем, валенок было всего 4 пары.
1 пара принадлежит Рустему(1 валенок совершенно точно,опознан матерью).
1 пара Кривонищенко(старые, подшитые, черные)
1 пара новых черных валенок опознана матерью Дубининой как принадлежавшие Людмиле.
и еще 1 пара была взята Колеватовым у Багатудинова.

Поправьте, если ошибаюсь, но в валенках на 2-3 размера больше на лыжах, да еще и с такими креплениями идти невозможно. Стало быть мужские валенки не рассматриваем.
Дальше сложнее. Люда вполне могла дать свои валенки Зине, рост у них почти одинаков(167 и 162 соответственно), и, вполне вероятно(хотя и нет прямой зависимости), размер обуви тоже одинаков.

Здесь беру таймаут, еще поразбираюсь, есть идеи.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Лыжи и обувь
« Ответ #32 : 22.02.14 14:10 »
Говоря о лыжах, хочется спросить, а ЮЮ вообще в этот поход ходил?
Как можно не запомнить, были ли запасные лыжи или нет? Это ж не зажигалка в кармане.
В памяти не отложилось, т.к. Юрий Ефимович просто не успел пройти по ненаселёнке. До момента его ухода ребята передвигались на транспорте, на последнем совместном переходе груз везла лошадь.
Профиль разлогинен.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Лыжи и обувь
« Ответ #33 : 22.02.14 14:49 »
Теперь про валенки. Как мы знаем, валенок было всего 4 пары.
С арифметикой пошла напряженка. Считаем: валенок в палатке 3.5 пары + один на Слбодине + пара на Тибо. Итого 5 пар.
Здесь беру таймаут, еще поразбираюсь, есть идеи.
Желательно побольше.

Nickolas

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Был 09.03.15 10:59

Лыжи и обувь
« Ответ #34 : 22.02.14 17:09 »
Цитирование
Считаем: валенок в палатке 3.5 пары + один на Слбодине + пара на Тибо. Итого 5 пар.
Согласен. Но это непринципиально.
А еще у Золотарева были бурки, и я их тоже не посчитал.

Сергей В., я все еще жду ссылку на размеры обуви ребят.
В УД этого нет, не надо ля-ля. Но если есть какие-то еще материалы, с удовольствием посмотрю.

Ваш искрометный троллинг оценил  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 22.02.14 17:11 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Лыжи и обувь
« Ответ #35 : 22.02.14 17:59 »
Учитывая пару теплых носок, реальный размер ноги - 39-40.
Это женские ботинки!
Назовите номер кадра и номер пленки, где видно запасные лыжи или размер ботинок.
Назовите номер страницы УД, где есть об этом упоминание.
Nickolas! Посмотрите здесь.
https://sites.google.com/site/hibinaud/

УД. "Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия" (лист 13)
Цитата:
"2. Предположительно И. Дятлову принадлежат:
Ботинки лыжные, размер 46."


 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

УД. "Протокол осмотра лабаза" (лист 9 )
Цитата: "пара ботинок 41 размер".

Почему-то бытует мнение, что в лабазе найдены ботинки И.Дятлова. ???
« Последнее редактирование: 22.02.14 18:45 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Лыжи и обувь
« Ответ #36 : 22.02.14 18:35 »
Недавно выложены воспоминания Шитлиной Тамары Михайловны, сокурсницы Дятлова и туристки: http://taina.li/forum/index.php?msg=142760
Она говорит, что у Игоря был большой размер ноги "сорок последний" : http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/815377/?page=0#preview
Думаю, что ботинки 46 размера в протоколе осмотра  МП действительно дятловские, а вот 41 размер в лабазе вряд ли его.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Лыжи и обувь
« Ответ #37 : 22.02.14 18:52 »
Сергей В., я все еще жду ссылку на размеры обуви ребят.
Вы, Николаша, еще и за это не извинились
Назовите номер кадра и номер пленки, где видно запасные лыжи
В противном случае жду извинений.
и за это
Ваш искрометный троллинг оценил
Так что давайте как-нибудь сами. И подольше.
« Последнее редактирование: 22.02.14 18:54 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Лыжи и обувь
« Ответ #38 : 22.02.14 18:57 »
Комментарий модератора
Сергей В., неужели так трудно подсказать что-то новичку? Хотя бы так, как сделали другие. Это же не соревнование на знание матчасти, а общение.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Дед мазая

Nickolas

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Был 09.03.15 10:59

Лыжи и обувь
« Ответ #39 : 22.02.14 19:47 »
Сергей В.,
Пожалуйста, ведите себя прилично.
Я не пытался вас ни оскорблять, ни панибратствовать.

Эта тема называется "Мысли вслух и вопросы". Я как раз и пришел сюда, чтобы разобраться и порассуждать.
Пусть я заблуждаюсь, но это не значит, что можно относиться ко мне подобным образом.
Если вам не хочется делиться какой-то информацией или вы не считаете мои вопросы достойными своих ответов, просто проходите мимо.

Спасибо за понимание.

ЕЛЕНА2013,

Цитирование
Почему-то бытует мнение, что в лабазе найдены ботинки И.Дятлова. ???
В протоколе осмотра лабаза указано наличие 2х пар ботинок:
Цитирование
, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок
Цитирование
Со слов Блинова теплые ботинки принадлежали Дятлову.
Это значит, что пар все-таки было 2, т.к. у Дятлова был "сорокпоследний" размер и ботинки 41 размера не могли принадлежать ему.
Теплые ботинки необязательно именно лыжные ботинки, просто теплая обувь, как я это понимаю.
Лыжные, именно лыжные ботинки 46го размера ЮЮ опознал как ботинки дятлова.
Там чуть ниже указано:
Цитирование
Ботинки теплые, обнаружены в лабазе
Я так понимаю, это про вторую пару ботинок, принадлежавшую Дятлову.

Я ничуть не сомневаюсь в том, что У Дятлова мог быть большой размер ноги. Я просто хотел сказать, что подобная обувь подбирается на 1-2 размера больше, с учетом шерстяного носка.
Ну к примеру, на трупе Колмогоровой были одеты шерстяные носки, под которыми была еще 2 пары носок.
Цитирование
на ногах шерстяные коричневые носки с меховыми стельками, под ними синие и коричневые вигоневые носки.
Этот "бутерброд" из носков потребует ботинок как на 1-2 размера больше. Следовательно, эти ботинки женские, т.к. реальный размер ноги 39-40.
Или я не прав?

Кстати, о Дятлове.
С помощью Сергей В. удалось установить, что было всего 5 пар валенок и 1 пара бурок.
Получается, что сам Дятлов планировал пару дней проходить только в лыжных ботинках, ведь свои теплые ботинки он оставил в лабазе?
« Последнее редактирование: 22.02.14 19:59 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Лыжи и обувь
« Ответ #40 : 22.02.14 19:56 »
Следовательно, эти ботинки женские, т.к. реальный размер ноги 39-40.
Многовато для среднестатистической женщины ростом с Зину и Люду (ИМХО 36-38). Современное поколение крупнее с учетом акселерации. Так что может быть и мужской ботинок (мой отец, например, 1938г.р. носил обувь 40 размера, сейчас с возрастом носит 41-й). Правда папа не очень высокий.
« Последнее редактирование: 22.02.14 19:56 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Лыжи и обувь
« Ответ #41 : 22.02.14 22:02 »
Этот "бутерброд" из носков потребует ботинок как на 1-2 размера больше. Следовательно, эти ботинки женские, т.к. реальный размер ноги 39-40.
Или я не прав?
Обычно все ж размер как-то коррелируется с ростом человека, особенно хорошо это работает в 20 с небольшим лет, когда нога еще не "растоптана". Да, наверное, бывают исключения, но... Все ж женский размер обуви, для роста +-165 см - 36, 37. Понятно, что на носки можно надеть на пару размеров больше, но не на пять же.
Еще рост одного из Юр (Кривонищенко?) был, кажется 169 см, почему бы не носить ему 41-й размер? Так логично, во всяком случае, чем группа туристов с аномальным размером ног... Будь так, они могли и лыжи-то с собой не брать.)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Лыжи и обувь
« Ответ #42 : 22.02.14 22:05 »
Это значит, что пар все-таки было 2, т.к. у Дятлова был "сорокпоследний" размер и ботинки 41 размера не могли принадлежать ему.
.
Скорее всего, все таки  разница в 5 размеров - очень большая.
УД. "Протокол осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия" со слов Ю.Е.   
"Предположительно И. Дятлову принадлежат: Ботинки лыжные, размер 46...  Ботинки теплые, обнаружены в лабазе. (лист 13)
и плюс к этому  воспоминания, приведенные Алиной про "сорок последний".

Следовательно, эти ботинки женские, т.к. реальный размер ноги 39-40.
Или я не прав?
Вполне может быть. Но определенно ничего сказать нельзя - доказательств - то никаких. Могли и кому-то из мужчин.

Вообще с этими названиями ботинок, опознанием по принадлежности - разобраться сложновато. Не говоря уже о размерах.
Разворачиваемый текст
УД. "Протокол осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия" со слов Ю.Е.   
Колмогорова -  ???  (только "тапочки суконные домашние")
Дятлов - лыжные ботинки 46 р-ра и ботинки теплые,обнаруженные в лабазе.
Дубинина - ботинки лыжные, черные валенки.
Тибо-Бриньоль - ботинки, валенки  черные подшитые.
Слободин - лыжные ботинки, 1 валенок.
Дорошенко - ботинки.
Золотарев - ботинки, починенные проволокой.
Колеватов - ботинки лыжные.
Кривонищенко - ботинки лыжные, валенки.

В "Протоколе опознания вещей"
возвращены (4) или упоминаются (1) валенки и ботинки лыжные (8) + теплые (1):
Кривонищенко  - "черные валенки, старые, подшитые толстым слоем серой кошмы" ( лист 234)
Слободин - 1 валенок (лист 243)
Дубинина - "валенки черные новые" (лист 246)
Тибо -  "взял с собой серые валенки новые, ... которых здесь тоже нет (лист 249)
Колеватов -  "валенки, взяты у Саши Багаутдинова, ф-т 4, подшиты в поезде" (лист 251).
Дятлов -  "ботинки черные, суконные".

" Кузнецовым Николаем Филипповичем, зав складом спортбазы получено снаряжение погибших туристов, принадлежащее спортклубу УПИ. )
2. Ботинки лыжные Дятлова, Тибо, Дорошенко, Слободина, Дубининой, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова 8 пар. (фамилии - в "столбик")
 
В "Протоколе обнаружения места стоянки туристов"  -  "в головах 9 пар ботинок".                               
В "Протокол осмотра лабаза" - "пара ботинок 41 размер, ... пара теплых ботинок"

С валенками вроде понятно. С ботинками - нет.
Получается Юдин  опознавал ботинки - 8 лыжных и 1 теплые                    = итого  9
Обнаружили  в палатке 9(все лыжные?) + в лабазе 1 лыжные и 1 теплые  = итого 11
                                                                                                 Вернули   = всего 9 из них 8(лыжных) + 1(теплые)
               
Где еще двое (простые или  лыжные, чьи)?  Вот и понимай, как хочешь.

Добавлено позже:

. Все ж женский размер обуви, для роста +-165 см - 36, 37.
Не стоит обобщать, может быть и больше.
Еще рост одного из Юр (Кривонищенко?) был, кажется 169 см, почему бы не носить ему 41-й размер?
И так может быть.
Но мысль Nickolasа , что одевают носки теплые(шерстяные) тоже очень здравая. Ну не на тонкий же носок одевать лыжные ботинки, да еще не просто покататься час-два, а в долгом зимнем походе.
« Последнее редактирование: 23.02.14 11:48 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Лыжи и обувь
« Ответ #43 : 22.02.14 22:29 »
Но мысль Nickolasа , что одевают носки теплые(шерстяные) тоже очень здравая. Ну не на тонкий же носок одевать лыжные ботинки, да еще не просто покататься час-два, а в долгом зимнем походе.
писала в другой теме, повторюсь.
уиз личного: при размере ноге в школе -37, лыжные ботинки у меня были -39-40!
советские лыжные ботинки очень тонкие и на шерстяной носок самый раз ))

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Лыжи и обувь
« Ответ #44 : 22.02.14 22:33 »
писала в другой теме, повторюсь.
уиз личного: при размере ноге в школе -37, лыжные ботинки у меня были -39-40!
советские лыжные ботинки очень тонкие и на шерстяной носок самый раз ))
Я только что оттуда. И я, практически, про себя.  Поэтому и говорю, как можно обобщать (про размер обуви для девушек).
« Последнее редактирование: 22.02.14 22:35 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Лыжи и обувь
« Ответ #45 : 23.02.14 03:25 »
В памяти не отложилось, т.к. Юрий Ефимович просто не успел пройти по ненаселёнке.
Вот это я честно не могу понять. Лыжи ведь действительно не зажигалка, а довольно длиномерный предмет. И перевозка их, тем более большого количества несколькими видами транспорта (поезд, автобус) занятие достаточно трудоемкое - надо их как-то разместить, все-таки для перевозки лыж и поезд и сельский автобус од плохо заточен. Тем более лыжи не перевозят одной вязанкой, как хворост. Поэтому забывчивость  Юрия Ефимовича именно в данном вопросе, при той массе деталей, которые у него отложились, включая личные вещи участников, мне кажется очень удивительной. На мой взгляд Юдин должен был хорошо знать, сколько было всего пар лыж. Или надо ставить под сомнения все его воспоминания.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Nickolas

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Был 09.03.15 10:59

Лыжи и обувь
« Ответ #46 : 23.02.14 14:55 »
По поводу ЮЮ и запасных лыж-да, это странно, очень странно, но теоретически возможно.
Может, эти лыжи были закреплены за кем-то конкретно, а Юрий отвечал за свой набор вещей.
Возможно, эти запасные лыжи были смотаны вместе с чьими-то еще и образовывали таким образом 1 единицу ручной клади.
А там поди разберись чего это за лыжи такие и чьи.

Кстати, а про размер лыж есть где-нибудь информация?
Или все они были одинаковые?
Современные лыжи подбираются по росту, если я ничего не путаю, а как тогда было, во времена тотального дефицита?
Если лыжи одинаковые, то по фото можно примерно оценить размеры ботинок.
« Последнее редактирование: 23.02.14 15:19 »

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Лыжи и обувь
« Ответ #47 : 23.02.14 18:20 »
путан
Всем доброго!

Поковырявшись немного в материалах УД выудил вот что:

Лист 18 дела (копия).

Лист дела 19-20 (копия)

Что это? Кто-то шел без лыж? Колеватов с больной ногой? Но нес рюкзак:
Лист 2
Вообще, очень часто встречается в УД, что ботинок 8 пар, а рюкзаков 9.
Например :

Как так?
путаница с ботинками произошла после того как в лабазе нашли пару ботинок  45размера. плюсь к ним 8 пар в палатке и пара следов на снегу . Этот ребус Иванов никак не мог решить . поэтому и получился каламбур.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Лыжи и обувь
« Ответ #48 : 23.02.14 18:28 »
путаница с ботинками произошла после того как в лабазе нашли пару ботинок  45размера. плюсь к ним 8 пар в палатке и пара следов на снегу . Этот ребус Иванов никак не мог решить . поэтому и получился каламбур.
Вы не точны. Так мы еще больше запутаемся!
В "Протоколе обнаружения места стоянки туристов"  -  "в головах 9 пар ботинок".                               
В "Протокол осмотра лабаза" - "пара ботинок 41 размер, ... пара теплых ботинок"
https://sites.google.com/site/hibinaud/
Чувствуете разницу?
« Последнее редактирование: 23.02.14 18:32 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Laura | GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Лыжи и обувь
« Ответ #49 : 24.02.14 01:57 »
По поводу ЮЮ и запасных лыж-да, это странно, очень странно, но теоретически возможно.
Может, эти лыжи были закреплены за кем-то конкретно, а Юрий отвечал за свой набор вещей. Возможно, эти запасные лыжи были смотаны вместе с чьими-то еще и образовывали таким образом 1 единицу ручной клади.
Так ведь лыжи использовались участниками и при Юдине (переход с санями). При этом запасные лыжи лежали в санях. А в любом случае, лыжи не такая уж маленькая вещь, которую можно не заметить. Да и уж вряд ли в группе не обсуждали, сколько запасных они с собой возьмут.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Лыжи и обувь
« Ответ #50 : 24.02.14 11:07 »
Не согласен. Валенки и их аналоги активно использовали мани-охотники при ходьбе  на лыжах. Намокали они при отрицательных температурах как раз меньше чем ботинки, так как теплопроводность войлока меньше кожи и снег практически не таял на них. А валенки из-за большей высоты  (лучшая защищенность от снега), малой теплоотдачи (тепло хорошо сохраняется) и большей ширины колодки намного теплее любых ботинок. Уж поверьте. Тем более, что подошва валенок часто подшивались Ходить на лыжах в валенках по лесу и глубокому снегу наоборот удобно. А кататься и бегать, естественно, удобнее в ботинках.
В знак несогласия с СерымКотом, решил было назваться чёрным, но обнаружил, что такой уже есть, сейчас обдумываю насчёт белого.
Не знаю как сейчас, но в те времена для лесных манси валенки были что-то вроде бесовской одежды.  Они веками, ещё до того как русские ниспослали им валенки, носили что-то вроде унтов из кожи и оленьего меха , который считается раза в два теплее и легче овечьей шерсти. Что касается впитывания влаги, то шерсть её впитывает в несколько раз больше, чем кожа это общеизвестно. Манси обвёртывали свои широкие лыжи мехом, но обязательно смазывали его жиром, чтоб не впитывал влаги. Коэффициент теплопроводности у войлока (0,045) меньше чем у кожи(0,15) в три раза, но простой расчёт показывает, что разница в перепаде температуры будет всего в 6 градусов. Перепад в ботинках 3 градуса, перепад в валенках 9 градусов.Так что снег будет таять на них немногим меньше чем на ботинках . Ходить по лесу в валенках можно только в том случае если на них галоши или низ у них прорезинен и с плоской подошвой как у вас на рисунке, но не с таким разумеется несерьёзным креплением. А воду найти в заснеженном лесу с глубоким снегом элементарно. Вон, если читать по дневникам, наши туристы часто шли поймами рек с незамерзающими полыньями. Т.е промочить валенки и ноги элементарно, пример Слободин. А если валенки намокли, то вот как раз из-за худшей теплопроводности просушить их сложней и после просушки войлок трескается и распадается. И уж поверьте, что попавший в эти трещины снег приводит к ещё быстрейшему намоканию в следующий раз. Как раз большая ширина колодки это плохо для совместного использования с узкими лыжами, наст просто раздирает войлок вместе с чехлами, что приводит к набиванию снега в трещины и опять к быстрому намоканию. Меня в детстве мама не выпускала в валенках на улицу без калош. Я до сих пор помню свои маленькие валенки с калошами. Валенки намокают как и ботинки не только снаружи, но и из внутри, элементарно потеют ноги и после дня пути приходится сушить стельки из ботинок, стельки в валенках просто быстро скомкаются из-за  не плоской подошвы. Поэтому без калош и не в прорезиненных, а не подшитыми с низу, валенками долго гулять по лесу не рекомендую. В поход валенки брали для холодных ночёвок, как сменную обувь, в которой спать теплее чем в ботинках.
Интересно, валенок или бурок нет только у нашего любовного треугольника Колмогорова-Дятлов-Дорошенко. Остальные их имели.
Эти мысли привели меня к одному эксперименту. Я решил замерить температуру на ноге и на носке. Насколько они будут отличаться. Вот, что получилось, термометр десятые не мерил округлял до целых.
Температура в комнате 27 град. Температура под мышкой 37 град. Температура на лодыжке 35 градусов.
Одел 1 х/б носок и поверх него  1 шерстяной. Температура 31 градус. Таким образом перепад температуры между поверхностями носков составил 4 градуса.
Для расчётов было принято, что от всей поверхности тела человека тепловой поток 150 ватт, что в три раза больше, чем от свечки. Площадь ботинка в три раза меньше площади валенка(0,1 кв.м.). Толщина  валенка и ботинка одинакова (3мм).

Nickolas

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Был 09.03.15 10:59

Лыжи и обувь
« Ответ #51 : 24.02.14 12:20 »
По поводу лыж:
Все лыжи разные, т.е. Каждая пара под рост лыжника. Особенно хорошо это видно на фото, где лыжи соят рядом или просто лыжники соят рядом. К сожалению, вычислить с приемлемой точностью размер лыж не получилось, очень большая погрешность.

Интересно, какого размера были запасные лыжи? Может, это и не очень важно, просто любопытно.
« Последнее редактирование: 24.02.14 12:38 »

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Лыжи и обувь
« Ответ #52 : 24.02.14 21:10 »
Вы не точны. Так мы еще больше запутаемся!
https://sites.google.com/site/hibinaud/
Чувствуете разницу?
У вас есть есть сканы с рукописных  первоисточников  на то что вы показали? В распечатки машинописных текстов я не ВЕРЮ . так же как и в существование .Вечернего отортена, На вашу машинописную информацию есть другие распечатки с другими цифрами и пр.данными.

Добавлено позже:
Так ведь лыжи использовались участниками и при Юдине (переход с санями). При этом запасные лыжи лежали в санях. А в любом случае, лыжи не такая уж маленькая вещь, которую можно не заметить. Да и уж вряд ли в группе не обсуждали, сколько запасных они с собой возьмут.
Там кроме лыж . еще двуручная пила была.ледорубы непонятно сколько .топоры. печка которую Юдин не узнал.Десять комплектов нательного белья. из солдатской коптерки.носки больше 20 пар. Сто раз уже про это говорилось.Что там была масса никчемных для дятловцев вещей .зачем это мусолить по 100раз.и делать из этого загадку. Никакое нло и снежные люди не могли всего этого оставить в палатке. кроме посторонних. Где на фотографиях вы можете описать наличие двуручной пилы. и 11пар ЛЫЖ?
« Последнее редактирование: 24.02.14 21:24 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Лыжи и обувь
« Ответ #53 : 24.02.14 21:27 »
Оффтоп (текст не по теме)
В знак несогласия с СерымКотом, решил было назваться чёрным, но обнаружил, что такой уже есть, сейчас обдумываю насчёт белого.
А почему именно Котом в знак несогласия с Котом? *DONT_KNOW* Назовите себя Зеленым Фламинго или Синей Собакой. Протестовать, так с масштабом. :D
По поводу валенок у манси согласен - погорячился чуток. Остальное, особенно эксперимент,
Температура в комнате 27 град. Температура под мышкой 37 град. Температура на лодыжке 35 градусов.
Одел 1 х/б носок и поверх него  1 шерстяной. Температура 31 градус. Таким образом перепад температуры между поверхностями носков составил 4 градуса.
Для расчётов было принято, что от всей поверхности тела человека тепловой поток 150 ватт, что в три раза больше, чем от свечки. Площадь ботинка в три раза меньше площади валенка(0,1 кв.м.). Толщина  валенка и ботинка одинакова (3мм).
, суть которого и алгоритм вычислений (а главное, что так автор пытался рассчитать) я умишком убогим своим, правда, так и не осилил, - но все равно впечатляет.  *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Десять комплектов нательного белья. из солдатской коптерки.носки больше 20 пар...  Никакое нло и снежные люди не могли всего этого оставить в палатке. кроме посторонних.
Да уж, какие НЛО и снежные люди посторонние. Для многих форумчан они уже почти свои, чуть ли не родственники. :) Кстати об оставлении.  Вы считаете, что не могли оставить эти вещи, так как ими не пользовались? Вы считаете что зеленый инопланетный разум еще не додумался до  внегалактическую пилы "Дружба народов", а снежные люди не научились прячь носки из шерсти домашних снеговиков? :D
« Последнее редактирование: 25.02.14 00:53 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Nickolas

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Был 09.03.15 10:59

Лыжи и обувь
« Ответ #54 : 24.02.14 23:57 »
Цитирование
У вас есть есть сканы с рукописных  первоисточников  на то что вы показали?
Ну конечно!
Здесь, на форуме в ветке про УД есть все сканы. Да, "Вечернего Отортена" нет, только перепечатка. Лист, видимо, в УД никак не влезал. Жаль, могли бы сфотографировать и фотку приложить.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Лыжи и обувь
« Ответ #55 : 25.02.14 08:23 »
У вас есть есть сканы с рукописных  первоисточников  на то что вы показали? В распечатки машинописных текстов я не ВЕРЮ . так же как и в существование .Вечернего отортена.
Есть http://taina.li/forum/index.php?msg=993
Я тоже не во все ВЕРЮ. Насчет  ВО и у меня есть  сомнения и вопросы.
На вашу машинописную информацию есть другие распечатки с другими цифрами и пр.данными.
Видимо, вам повезло больше, чем мне. И к тому же  машинописная информация из УД -  не моя.  Но я ей пользуюсь - удобно.
Ответный вопрос. А у вас есть "сканы с рукописных первоисточников на то что вы показали"?
путаница с ботинками произошла после того как в лабазе нашли пару ботинок  45размера. плюсь к ним 8 пар в палатке и пара следов на снегу
Хотелось бы взглянуть  на "другие распечатки с другими цифрами и пр.данными".
« Последнее редактирование: 25.02.14 14:26 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Лыжи и обувь
« Ответ #56 : 25.02.14 22:05 »
Есть http://taina.li/forum/index.php?msg=993
Я тоже не во все ВЕРЮ. Насчет  ВО и у меня есть  сомнения и вопросы. Видимо, вам повезло больше, чем мне. И к тому же  машинописная информация из УД -  не моя.  Но я ей пользуюсь - удобно.
Ответный вопрос. А у вас есть "сканы с рукописных первоисточников на то что вы показали"?Хотелось бы взглянуть  на "другие распечатки с другими цифрами и пр.данными".
замечу .что я еще ничего не показывал.        Группа Слобцова  искала "продовольственный склад" группы Дятлова. Это похвально. Но откуда они знали о сооружении какого-то склада?  Ведь  есть запись Дятлова в дневнике группы за 31 января: "Об устройстве лабаза даже думать не приходится". ?


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Nickolas

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Был 09.03.15 10:59

Лыжи и обувь
« Ответ #57 : 25.02.14 22:22 »
О лабазе они догадались когда увидели в палатке набор продуктов всего на пару дней.
Значит, остальное просто где-то оставили.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Лыжи и обувь
« Ответ #58 : 25.02.14 22:23 »
замечу .что я еще ничего не показывал.        Группа Слобцова  искала "продовольственный склад" группы Дятлова. Это похвально. Но откуда они знали о сооружении какого-то склада?  Ведь  есть запись Дятлова в дневнике группы за 31 января: "Об устройстве лабаза даже думать не приходится". ?
По поводу  цифр и пр. данных    : Как известно протокол обнаруж  лабаза Ивановым был написан  02.03  .А телеграмма Сульману говорит нам что его нашлли  в полной темноте и в добавок. пурга в этот вечер разыгралась     03.03 в 18-30 (лист 167 УД)
"Сульману
Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. Двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели, видимости никакой. Вместо этого заготовили дров и укрепили лагерь, приготовили его к приезду пополнения. Поисковая группа Слобцова и Курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз Дятлова.
Там нашли коробки картонные .которые на фото нигдек не запечатлены.прдукты тоже вызывают массу вопросов. Вообще про это уже тошно говорить .там ничего не стыкуется.И протокол составлен .не удивлюсь.под диктовку!

Добавлено позже:
О лабазе они догадались когда увидели в палатке набор продуктов всего на пару дней.
Значит, остальное просто где-то оставили.
Похвальная догадливость .Что же они до сих пор не догадались как дятловцы за двое суток собирались покорить Отортен и обратно вернуться?
« Последнее редактирование: 25.02.14 22:27 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Лыжи и обувь
« Ответ #59 : 25.02.14 23:30 »
замечу .что я еще ничего не показывал.        Группа Слобцова  искала "продовольственный склад" группы Дятлова. Это похвально. Но откуда они знали о сооружении какого-то склада?  Ведь  есть запись Дятлова в дневнике группы за 31 января: "Об устройстве лабаза даже думать не приходится". ?
Кстати да. Но у них были кроки и там возможно был лабаз отмечен. Но тоже странно - кроки в руки к ним попали 26 (27го уже у следователя), а лабаз они пошли искать черт знает когда, хотя он находился совсем рядом с ними.