Воспоминания студентов УПИ 1959г. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Воспоминания студентов УПИ 1959г.  (Прочитано 42311 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Цитируются по материалам Фонда "Памяти группы Дятлова"
http://gruppa-dyatlova.ru/vospominanija/vospominanija-studenta-upi-50-h-o-ju-vishnevskom/

ВОСПОМИНАНИЯ ПОСТОРОННЕГО

В 1959 году я учился на четвертом курсе энергофака УПИ по специальности «электрические станции, сети и системы». Спортом я не занимался и в туристические походы не ходил, но, тем не менее, в памяти сохранились какие-то штрихи о событиях того времени, которые могут представить некоторый интерес для сегодняшних исследователей тех событий полувековой давности, того, что потом стало называться «делом группы Дятлова».

Спортом я действительно не увлекался, но с большим энтузиазмом участвовал в работе очень популярной в то время общеинститутской стенной газеты «БОКС» («Боевой Орган Комсомольской Сатиры») и организовавшейся при редакции этой газеты, (частично даже из ее состава) любительской киностудии «БОКС-фильм».

В 1956 году эта студия сняла документальный фильм «Студенты УПИ на целине», и сразу после выпуска его на экран «замахнулась» на более серьезную работу - полнометражный игровой фильм «Владя Агапов едет на фестиваль», который мы планировали закончить к лету 1957 г., когда должен был состояться VI Всемирный фестиваль молодежи и искусства, в рамках мероприятий которого - конкурс молодежных и студенческих любительских фильмов.

И мы приступили к работе. Сценарий - свой, съемочная группа и актеры - свои. У нас были две широкопленочные репортерские кинокамеры: «Конвас-автомат» и «КС-50Б». Кинопленку приобретали через Свердловскую киностудию. Там же проводили проявку отснятой пленки, ее печать, монтаж и озвучивание... Душой нашей киностудии был молодой преподаватель математики - ныне, увы!, покойный Алексей Борисович Фёдоров.
Выехала в Москву вся наша киногруппа (отдельно от официальной делегации УПИ, которая выезжала из Свердловска через день). Расходы по этой поездке (по тем временам немалые!) взял на себя профком института, который возглавлял Владимир Михайлович Слободан, лично курировавший всю нашу работу по созданию фильма. На фестивале в Москве наш фильм занял почетное призовое место, и мы с триумфом вернулись в Свердловск.

С осени 1957 года по ряду причин, деятельность нашей киностудии приостановилась. Наши «киношники» как-то разом повзрослели, перешли на старшие курсы и стали отдавать учебе больше времени, чем кино...

Но я отчетливо помню, что когда зимой 1959 года в институте стали организовывать и отправлять на Северный Урал поисковые группы на розыск пропавшей в походе группы Дятлова, Алексей Борисович Федоров, который был в хороших отношениях со Слободиным, и уже знал о постигшем его отцовском горе, собрался отправить от «БОКС-фильма» на место поисков небольшую киногруппу, в составе, скажем, 2-3 человек, но получил «сверху» запрет, аргументированный тем, что «там и так собралось много народу, только Ваших киношников не хватает!» И этот выезд не состоялся, а ведь какие уникальные кадры тогда могли быть сняты!

В это же время мне стала известна еще одна история, связанная с группой Дятлова. Оказывается, с ними должен был пойти в поход студент из нашей группы на энергофаке - Юра Вишневский, но на зимней экзаменационной сессии он получил на каком-то экзамене «неуд», и теперь должен был готовиться к пересдаче экзамена. Вишневский чертыхался от огорчения, что у него сорвался такой интересный поход, до тех пор, пока в институт не поступили первые сообщения о произошедшей трагедии, после чего он притих, осознав в этом «неуде» счастливый исход своей судьбы. А ведь он, наверное, немало знал, как о подготовке к походу и его участниках, так и о последующей поисках погибших... В последний раз я встречал Юрия Вишневского в 70-е годы в Ленинграде, за центральным диспетчерским пультом «Ленэнерго».

Сам я впервые услышал о первой группе найденных под снегом погибших студентов на Центральном свердловском стадионе, где проводились Международные соревнования по конькобежному спорту. На них съехались спортсмены из многих стран, и их проведение в ранее закрытом для таких акций Свердловске воспринималось как некоторое «приоткрытие железного занавеса» и сулило радужные перспективы. Вот и я с трудом раздобыл билет, и в один из дней побывал на этих соревнованиях. Этот билет я, как «боксер» (т.е. активный участник «БОКСа» и «БОКС-фильма») получил всё в том же общеинститутском профкоме. Во всяком случае, мы, «упишники» сидели на трибуне компактно, и вот по этой группе пополз слух о первых найденных под снегом трупах студентов-туристов, о том, что их привезли в Свердловск и собираются хоронить, но в закрытых гробах, потому что лица у них неестественно коричневого цвета (обгорели!), и экспертиза показала, что все они ослепли.

Как достоверная версия их загадочной гибели называлось то, что они каким-то образом попали в зону проведения секретного атомного испытания или запуска ракеты. Поэтому, да еще из-за наплыва в связи с соревнованиями в город иностранцев, прощание с ними и похороны не будут афишироваться и пройдут не коллективно, а поодиночке и, может быть, в разное время и на разных кладбищах. И это воспринималось довольно естественно при общей закрытости тогдашнего общества.

Так же помню, что во время лекций в студенческие аудитории кем-то подбрасывались записки с оповещением, когда будут проводиться похороны, когда и где можно будет попрощаться с погибшими студентами. Сам я на похоронах не был, но не думаю, что студенты валом валили на эти похороны и не только потому, что они представлялись какими-то незаконными или запрещенными, а, скорее потому, что многие не были знакомы с погибшими студентами, а «историзм» происходящего как-то не ощущался.

Летом того же, 1959 г., я был на практике в городе Каменск-Уральске на Красногорской ТЭЦ, а руководителем нашей практики был заядлый турист, молодой преподаватель Пётр Бартоломей, который только что окончил наш институт. Мы были почти что ровесниками, а потому свободно общались с ним, и он рассказывал нам на внеслужебных встречах о трагедии с группой Дятлова, но из этих рассказов не запомнилось чего-то, что потом многократно не повторялось бы в бесчисленных публикациях о трагедии со студентами УПИ.

... Вот ведь как нередко получается в жизни. В том далеком 1959-м году рядом с нами произошло событие, которое на много лет стало загадкой, расследованием которой занялось много людей. А по свежим следам еще тогда же можно было бы собрать немало фактов, свидетельств, которые, потом, возможно, пролили бы свет на эту загадку века. Но нет, мы (и я в числе многих!) прошли мимо, своим путем, не заинтересовавшись его подробностями, а теперь, через полвека после произошедшего, делаем попытку восстановить что-то в памяти...

Подпись: автор.

Астана 2007г.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: stesha | ivanes | KAMA | Оливково-глицериновый кре | a-lukynec | Яхонтова Марина Юрьевна

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #1 : 10.01.13 19:25 »
Ольга Тимофеевна Губанова родилась в 1941 году. Выпускница химико-технологического факультета   УПИ  1965 г. Много лет работала в институте УНИПРОМЕДЬ. Активно участвовала в жизни клуба туристов  УПИ . Была членом редколлегии, а позже главным редактором газеты «Романтик» клуба туристов  УПИ . Член редколлегии газеты городского клуба туристов «Уральский меридиан». Организовала городской клуб само­деятельной песни. Постоянный председатель худсовета конкурсной программы Всесоюз­ного (Всероссийского) слета «Европа-Азия».

Воспоминания:
http://www.pandia.ru/text/77/156/22433.php


Ольга Тимофеевна Губанова

Память

В том далеком 1959 году, в феврале, я после окончания школы работала на Каменск-Уральском радиозаводе сверловщицей в механическом цехе. Помню, по заводу поползли слухи о загадоч­ной гибели на Северном Урале свердловских студентов-туристов, девять человек. И среди них наша землячка Зина Колмогорова из деревни Покровка, что совсем не­подалеку от Каменска. Слухи по­шелестели и утихли. Мне и в голову не пришло, что совсем скоро жизнь тесно сведет меня с судьбой этих ребят.

Через три года, будучи уже сту­денткой УПИ и членом правления клуба туристов «Романтик» (культ­массовый сектор), мне пришлось столкнуться с этим происшествием вплотную, всерьёз и, можно ска­зать, на всю оставшуюся жизнь. Дело в том, что зимой 1962 года было решено провести вечер памяти дятловцев, и вся тяжесть. его организации легла на мои плечи -«по долгу службы», так сказать.

Началось хождение «по лю­дям» - совсем мне незнакомым. Помню - было легко договариваться о встречах, пароль «дятловцы» открывал любые двери. Вот тогда-то я впервые увидела их лица на бесчисленных черно-белых фо­тографиях, услышала рассказы о них от тех людей, кто бывал с ними в других походах, и от тех, что слу­чайно не попали в тот, последний. Я столько тогда увидела и услышала, что мне стало казаться - да я знала воочию их ушедших в ту страшную ночь, всех. Они не были какими-то сверхчеловеками, самые обыкновенные люди со своими радостями и горестями. Но то, как они вели себя в последнюю ночь своей жиз­ни - потрясло меня, двадцатилет­нюю девчонку, до глубины души, до самого донышка, стало святым на многие годы.

Вернемся в год 1962-й. На про­ходной 320-го завода ко мне вышел (по телефонной договоренности) журналист Юрий Яровой, который в то время писал книгу о дятловцах, и без лишних слов согласился начать наш вечер рассказом о той последней ночи. Дело в том, что он ближе других журналистов был до­пущен к материалам следствия и к тому времени успел написать тре­тий вариант книги, а цензура всё возвращала ему написанное, не позволяя писать правду.

С Юрием Юдиным - единствен­ным оставшимся в живых членом группы, встретиться не удалось - он жил и работал в Соликамске и на вечере не был. Зато обнару­жился на энергофаке УПИ родной брат Юры Кривонищенко Игорь, с которым мы не только проговорили несколько часов, он ещё и дал мне листочки со стихами, написанными Юрой, которые я с его согласия переписала в свою записную книжку. Позднее они перекочевали на сграницы нашей упийской стенгазеты «Романтик», а ещё через много лет в газету городского клуба туристов «Уральский меридиан».

Для вечера памяти удалось «добыть» большую аудиторию в УПИ, в которую битком набились и выпускники-туристы, и молодежь туристская. После рассказа Юрия Ярового вставали друзья дятлов­цев, вспоминая Игоря и Зину, Ру­стика и Люду, всех-всех; по рукам ходили фотографии и альбомы, звучали стихи Моисея Аксельрода и Юры Кривонищенко, пели стихи Андрея Вострякова на мотив известной всем песни «Поземка»: «Встанем стеною тесной... ». Столько лет прошло, а помнится всё, как будто вчера было.

В пятую годовщину гибели дят­ловцев (в 1964 году) мы сделали наивную (с высоты прожитых лет) попытку пробиться к информации о ребятах в Москву. Большая статья, отредактированная Юрием Игнато­вым (Оло), бывшим в те годы редактором упийской многотиражки «За индустриальные кадры», была отправлена в «Комсомольскую правду». В ответ - глухое молча­ние, даже ответить не потрудились столичные журналисты.

Шли годы. В 1966 году вышла книжка Ю. Ярового «Высшей кате­гории трудности». То, что ему по­зволили написать, - ничего, кроме недоумения, не вызвало. И опять - молчание. И помнили о страшной дате только те, кто называет себя туристами УПИ.

В мае 1961 года в районе озера Шарташ были проведены первые упийские соревнования по технике туризма памяти группы Дятлова, Позднее от туристов они. перешли в руки ориентировщиков и много лет проводились как лично-командное первенство института по спортивному ориентированию, были вклю­чены в календарь соревнований облсовета по туризму. Для многих известных мастеров это были пер­вые серьезные старты.

В 1963 году мне выпала честь быть в составе группы туристов, которая установила памятную пли­ту на перевале имени группы Дят­лова. В 60-70-х годах через этот перевал прокладывали маршруты многочисленные туристские груп­пы не только из Свердловска, но и
других городов страны. И склоня­лись в молчании головы, и ложи­лись к подножию останца с плитой летом - цветы, зимой - кедровые
лапы.

Тогда же выпускник УПИ Евгений Садаков, побывав зимой на Дятловском перевале с группой челя­бинских туристов, снял там фильм «Ветер, скалы и снег», ставший на­стоящим гимном мужеству погиб­ших ребят. На одном из ежегодных слётов туристов «Европа-Азия» этот фильм участвовал в конкурсной программе от команды Челябинска и занял, естественно, первое место. В год 20-летия гибели дятловцев на странницах газеты городского клуба туристов «Уральский мериди­ан» появился подготовленный мной как членом редакции этой газеты материал «Памяти ушедших и не вернувшихся», рассказывающий о трагедии. Много лет, куда бы мы ни привозили этот номер стенгазеты, у страниц о дятловцах всегда толпился народ. Когда в 90-х годах начался в СМИ «бум» информации о гибели группы, первые журналисты прибе­жали в турклуб и впились буквально в эти фотографии и строчки.

В 1980 году редакция «Ураль­ского меридиана» учредила на Всесоюзном традиционном сле­те туристов-лыжников «Европа-Азия», который уже более 55 лет проводится в окрестностях нашего города, переходящий приз имени группы Игоря Дятлова. Он вручается лучшей студенческой команде. Туристы УПИ не раз завоевывали эту почетную награду. Мне дове­лось несколько раз при вручении этого приза на закрытии слета, ко­ротко рассказывать участникам -туристам из разных городов страны о мужестве и стойкости наших стар­ших товарищей.

Вот так мы протягивали тонкую ниточку памяти - хотя бы словами, раз уж нельзя было об этом писать...

А у Дятловского мемориала на Михайловском кладбище традиционно, в любой мороз, вечером 2-го февраля собирались и собираются туристы, чтобы почтить память сво­их погибших друзей. В 1999 году, в 40-ю годовщину трагедии, приня­ли решение создать общественное объединение (Фонд) для увековечивания памяти погибших ребят и продолжения изучения обстоя­тельств их гибели. Президент Фон­да - выпускник УПИ Юрий Кунцевич. Фонд памяти группы Дятлова с 2000 года официально зарегистрирован и имеет помещение, выделенное ректором УПИ, где хранится обширный архив, накопленный за многие годы, и где собираются дру­зья и родственники дятловцев - по­чтить их память, поделиться воспо­минаниями и вновь полученными материалами о трагедии.

По инициативе Фонда руковод­ство УГТУ-УПИ выделило средства, технику и рабочих для проведения ремонтных работ на мемориале группы Дятлова, что на Михайлов­ском кладбище. При непосред­ственном участии Фонда были найдены на Ивановском кладби­ще могилы Ю. Кривонищенко и С. Золотарева, организован уход за ними.

... Полвека минуло с того страш­ного февраля. Постаревшие и по­седевшие, мы свято храним память о тех, кто остался в ту вьюжную ночь на перевале, носящем ныне их имя. А они улыбаются нам с фотографий на обелиске - такие молодые и красивые.

Мы помним вас, ребята.

Память не умирает.

Уральский следопыт, январь 2009г.
« Последнее редактирование: 03.11.16 17:20 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #2 : 22.01.13 19:14 »
Птицын Геннадий Александрович. Человек-Легенда. Хороший друг Юдина Ю.Е. И это вот о нем:

http://old.mkrf.ru/news/regions/ural/detail.php?id=18209

http://ekat-klk.narod.ru/KOLLECTION/PTICYN/pticin.htm

http://wiki-linki.ru/Page/1526057

http://www.eguar.ru/grad%5Cgradsovet%5C2010_5.aspx

http://urbc.ru/print:page,1,251215-zastrojka-centra-ekaterinburga-pochti-20-let-spustya.html

Видеозапись выступления на 50-летии трагедии: http://yadi.sk/d/ZYLIQY0O22K_F
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #3 : 24.01.13 16:01 »
Ольга Тимофеевна Губанова
Про газету "Уральский меридиан" на 50-летии: http://yadi.sk/d/NFYTgpdC23jrg
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

stesha


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.03.24 00:34

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #4 : 09.02.13 14:01 »
Огромная благодарность Ольге Тимофеевне Губановой за память. Присоединяюсь. Здоровья и долгих лет этой светлой женщине!

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #5 : 09.04.13 00:21 »
Какие интересные материалы!
Большое спасибо, прочитала и просмотрела с большим интересом!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #6 : 18.05.13 14:08 »
Видеозапись выступления на 50-летии трагедии: http://yadi.sk/d/ZYLIQY0O22K_F
Текстом:

Борода.
Мнение опытного туриста.
Человек-легенда, один из корифеев лыжного туризма в Свердловской области, мастер спорта, заслуженный путешественник России, Птицын Геннадий Александрович.

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
Текст видеозаписи выступления  на вечере 2.02.09 г. 50 Лет трагедии.

Авторское право на звуковидеозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев;
Текст составлен Лонжерон, проверен по звукозаписи НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов в коммерческих целях запрещено.


... Наст, который там повсюду, исключая лес, он одинаковый в тундре….

Значит вся тундра полярного Урала, за исключением лесов, представляет собой наст, как вот этот вот пол, и когда мы впервые высадились из вертолёта, спрыгнули, увидели, что лыжи не проваливаются, ноги не проваливаются, мы думали это только в одном месте. Вся тундра такая. И тот наст, который был у них, это та же самая тундра и те горы, которые на о. Врангеля, и которые на Северном Урале, и которые……всё это один и тот же наст. И характерно для этих,  так скажем, вершин, для особой отметки, и которые там присутствуют 800 метров и выше …это знаете такой сплошной наст, и когда поднимается сильный ветер он снимает с гор снег с этого наста и несёт его. И чем сильнее ветер, тем выше эта полоса уносимого снега, которая увеличивается, увеличивается и если это продолжается скажем несколько часов, то этот снег, эта снежная пыль поднимается до 4 метров или 6, т.е. практически ты ничего не видишь.

Мы в таких условиях оказались в тундре. Когда ветер был до 40м/с, но выйдя на маршрут, по графику в час дня. Но видим метель началась , ну началась, метель, так началась, но график есть график. Мы пошли, двигались 4 часа. Я вам скажу, что видимость сократилась уже после 3 часов ну. где то до 5 метров  , при чем у нас было две "манюньки", одну "манюньку" оторвало совсем для этого пути, а отдыхали мы (часто) т.к. вес был 35-40 кг, потому что снаряжение мы делали сами мы шили мешки на 4 человека  два мешка из самолётных чехлов, можно себе представить что это…вот такая вот палатка была сшита из…... тоже серьёзный объём и поэтому снять….отдохнуть не получается. И поэтому на палках отдохнули минут 7-8, больше невозможно. Снег в это время забивается вообще во все щели, прямо как в лавине. Так скажем. Если у тебя расстёгнут карман или в дырочках, полный снега будет, полный. Везде, всюду, где только может быть. Мы конечно шли  в масках все.

И вот  4 часа пройдя ясно стало, что  идти больше нельзя. Надо встать на ночлег. Оказалось так, что мы сделали, поставили палатку, сделали, поставили стенку против ветра, что нас усугубило. Каких то данных на то время  как это лучше делать НИГДЕ не было. Ни одного отчёта, ни в Москве, нигде. И литературы не было. Только был один описан восточный склон нашего хребта группа прошла и то там блудила и даже почки берёзовые ели и они, ничего там  в лесотундре нет. и они сами боялись туда ходить. Это я вам серьёзно говорю, потому что я с ними потом познакомился близко ….когда уже ходили на остров Вайгач, нас не хотели пускать, потому что сами хотели там первыми оказаться. это было.

Поэтому мы были вынуждены, когда поставили палатку, стеночку вот такую,  вот так...    И тот ветер, который нёсся надувал на неё, и знаете тонны на нашу кладку, раздавил вот таким вот образом остались одни (чарцы?) и тот, кто оказался в середине, я был в середине, я попробовал вот так рукой – это как в стену. Как в пещере – никуда, ничего. И поэтому правильно вы сказали, это было где-то 2 ночи... мы ничего не могли сделать, первые двое (которые вышли) заходят заледенелые. Пришлось даже применить топор, для того чтобы расколоть этот слежавшийся вот как на земле наст и хоть как то начать его сгребать. Потом уже третья пара уже скинула изнутри и сбросили его и начали укреплять чтобы этих вещей больше не произошло. Стенку  сбросили, чтобы продувалось насквозь всё, без задержек.

В этой палатке мы просидели трое суток. Значит как нам сказали,  в Воркуте считали что мы погибли. Восемь человек трупов. Люди видели что мы ушли и так далее. Так вот, я хочу сказать, что трое суток мы сидели и рассуждали, что делать дальше? Или возвращаться, или продолжать маршрут. Других тем, высунулся из палатки, 35-40м/с, это я знаю, нам уже потом сообщили, что в эти три дня был такой вот ветер. И за то время, пока мы там сидели трое суток нашу палатку занесло больше чем наполовину. Что значит занесло? Это вот был такой пол, как сейчас, стал вот такой пол. И вся тундра такая, т.е. ровная вся. И рюкзаки, которые были оставлены около палатки – ни одного не было. Все были занесены. И после трое суток, когда стихло вроде бы, вылезли, вздохнули, смотрим, ветер... только позёмка одна идёт; мы потом откапывали, рюкзаки отыскивали. Это были уроки первого похода. Потом на следующий год уже шли как положено. 

       Это были три года 61,62, нет, 62, 63, 64 год когда были подряд три зимы очень снежные ветреные  очень холодные. Нам повезло, как говориться, в кавычках, именно  в такие условия попасть, и нам потом говорили из Воркуты, когда разговаривали «у нас такого никогда не было».

Я что хочу сказать? Вот эти условия в которых оказались ребята Дятлова группы, это ведь те самые условия, и говорить о каком-то навале снега который там мог покатиться, сделать лавину, полная бессмыслица, потому что снега там не задерживается. Обычно его просто до камней нет, и там где дуют ветры, а там ветры гуляют всегда, там просто не может быть никаких валов снега которые могли бы не дай бог покатиться куда то. Просто это исключено. Но это мнение, я не собираюсь сейчас оспаривать какое-то мнение, людей, которые разрабатывают свою версию, все имеют какое то мнение, и пусть имеют. Моя точка зрения другая совсем.

Этих ребят, я по опыту ... когда стало потом в деталях стало  проясняться, что они да кто они, что умеют, что знают, что было, да что как...  стало ясно, учитывая их опыт, учитывая их возраст, учитывая всё, молодость даже,  скажем так, таких ребят погубить просто так, ну невозможно. Ну никакими природными условиями.

Трудно представить такие условия вообще то говоря. А там были вообще-то говоря  вот тебе голое место, если они на этом склоне были, вот тебе ветер, вот он дует и всё. И что? Сидели мы трое суток в такую погоду. И это не единственный раз. Я прошёл более тридцати зимних маршрутов в любых условиях. И горных и каких хотите. Люди подготовленные, основательно, со снаряжением погибнуть, если они сами этого хотят, не могут. Я думаю, эти ребята не хотели.  Даже, допускаю, окажись они там, в лесу это вообще уже логика непонятна, так если говорить. Так они пошли и оказались в лесу, что им мешает жить? Ничто. Вы понимаете, когда они оказываются без перчаток. В носках. Когда оказываются в рубашках одних, в таких условиях человек не продержится в том плане что пока у него не замёрзнут руки, просто потому, что у человека в первую очередь мёрзнут руки.

Если пальцы замёрзли, то он уже ничего не может делать. Он не достанет спичек, не то чтобы чиркнуть. И вообще ничего не сможет. Если вы мне не верите. Проверьте сами.
Меня удивляет другое, что за 50 лет разговоров хоть кто нибудь попробовал бы хоть один раз в лесу с друзьями развести костёр, а потом вот, ты давай разденься, и в таких условиях в рубашке и носках, без рукавиц пробеги метров 300 и разведи костёр в лесу. Я и говорю, в лесу. Разведи костёр, уверю вас, значит при температуре -20гр, , поверьте мне, при -20гр, не дай бог и ветерок лёгкий, в лесу даже, да? Никто. Я смело, конечно говорю, не хотелось бы так говорить, и про себя тоже. Значит пройдя метров триста, в этой ситуации... по снегу, он не разведёт костёр. Уверяю вас, не разведёт костёр в тех условиях. Попробуйте вот сами вы, я уж не говорю 1.5 км, это ОЧЕНЬ большое расстояние, вы знаете, это полчаса почти беготни. У нас бегают километр на лыжах десять минут. А тут пешком в этих условиях будет  минут... 20 ... да добавьте минут 10. Полчаса на холоде, да без рукавиц – это немыслимо. Значит, руки замёрзнут обязательно, а сами замёрзнут по пути. Я  про одетых говорю -руки, а уж раздетые, тут говорить вообще не о чем. Поэтому довести людей до такого состояния  и ждать от них что-то – это исключено вообще. Они были обречены на гибель.

Обречены одним этим морозом в этих условиях. Обречены были. И поэтому, что бы там ни говорили, во первых не пробежать столько, я говорю полтора км, особенно по  по снегу... там  лес,  там снегу два-три, четыре метра. ... В любую зиму, там где они были и поэтому возвращаясь к тому что эти природные условия их не могли погубить. Они не могли сами себя погубить.

А раздел кто их? Как и почему они разделись? Вот учитывая это, зная действие мороза, 1,5 км- это вообще немыслимое расстояние в этих условиях пройти. Я говорю, что проверьте на себе, или друзьях своих. Хотя бы на 300 метров в лесу в этих условиях. И разожгите костёр. Не получится. А требовать от них, да 8 см там сучки лежат. Конечно там есть сучки, но это не их сучки. Это чужие сучки. Чтобы перегорели асучья 8 см диаметром, нужен сильный костер. И костёр нужно такой,  чтобы он пластал. В течение часа. Кто там приготовит такие дрова, чтобы они могли сжечь...

Да это немыслимо, и не может быть. А уж во вторых вообще не говорю. Поэтому мнение однозначное, это собственное мнение. Им помогли умереть. Помогли умереть на этом морозе. На этом холоде, при помощи этого мороза. Кто- я не знаю. Но я уверен, что так было. Это моя точка зрения. Она была почти сразу. Когда я только узнал об этом. Уже у меня было достаточно опыта чтобы что-то понять, а потом утвердилось уже после.  Есть другие версии, но я  с ними не согласен...

Женский голос: Ну так умереть там было можно и без помощи…

Конец.          
« Последнее редактирование: 24.12.15 18:57 от Alina »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | KAMA

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #7 : 28.05.13 15:38 »
на 50-летии
Поправка - 01.02.2008г.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #8 : 15.09.13 13:39 »
Поправка - 01.02.2008г.
Нет. Всё-таки, 02.02.2009г.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #9 : 17.12.13 16:57 »
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vecherinka.shtml - История одной вечеринки.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | ivanes

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #10 : 17.12.13 20:51 »
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vecherinka.shtml - История одной вечеринки.
Посмотрел,как сам там побывал... Зину с ходу узнал... Да и Мартюшова

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #11 : 18.12.13 09:22 »
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vecherinka.shtml - История одной вечеринки.
Что то это на шутку смахивает-насчёт Петуховой и Пыхтеевой..."В свободное от учёбы время..."

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #12 : 18.12.13 12:36 »
Что то это на шутку смахивает-насчёт Петуховой и Пыхтеевой..."В свободное от учёбы время..."
« Последнее редактирование: 18.12.13 12:37 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #13 : 18.12.13 12:56 »
Maria, я видел... Но -взята,изъята... согласитесь-можно подумать что Петухова-это не живой человек,а какое то их внутреннее обозначение чего то... Скажем-той же водки... Процветала пьянка в турсекции,а Пыхтеева с этим боролась... Вот и изъяли Петухову(водку) :) Это я чисто гипотетически говорю,конечно.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #14 : 20.01.14 11:13 »
Птицын Геннадий Александрович. Человек-Легенда. Хороший друг Юдина Ю.Е.


Ольга Тимофеевна Губанова
« Последнее редактирование: 20.01.14 11:14 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #15 : 23.01.14 10:27 »
Воспоминания о И.Дятлове и других туристах УПИ от Шитлиной Тамары Михайловны: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/394043/

Материал предоставлен Зиновьевым Е.Г.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Laura | Alina | Janne

Елена Миронова


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 35

  • Была 05.02.14 08:26

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #16 : 03.02.14 08:55 »
Память о группе Дятлова жива!


Сюжет из Каменска. Воспоминания Балдовой.

Еще будет одна программа. Ссылку кину позже. Надо сжать рабочий материал на 40 минут. Валентина Балдова (Токарева) рассказала много интересного.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Alina | Laura | MintMadness | jack79

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #17 : 06.03.14 11:37 »
М.Г. Плюснина: «От гибели с группой Дятлова уберег случай»
http://rustoria.ru/post/m-g-plyusnina-ot-gibeli-s-gruppoj-dyatlova-ubereg-sluchaj/

Маргарита Григорьевна Плюснина занималась в одной туристической секции УПИ вместе с ребятами, погибшие на «перевале Дятлова» 55 лет назад. Специально для «Рустории» женщина поведала, почему она отказалась от рокового похода.
73-летняя жительница Томска в далеком 59-ом училась на третьем курсе строительного факультета Уральского политехнического института. Риту Плюснину всегда манили вершины, она очень любила путешествовать, потому с удовольствием записалась в туристическую секцию. Тогда в СССР ходить в горы – было не совсем обычным увлечением. Секция пользовалась популярностью у студентов из разных факультетов. С ребятами из группы Дятлова девушка была хорошо знакома. Вместе студенты бывали в разных туристических походах, сплавлялись по рекам. Как-то раз Маргарита Плюснина и сама руководила сплавом по Вишере - одной из крупных рек Урала.

Однажды решила испытать себя и отправиться в злополучный поход вместе с «дятловцами», но по воле судьбы планы изменились.
- В поход они никого специально не приглашали - просто между собой договаривались, решали, и кто хотел, тот и шел, - вспоминает Маргарита Григорьевна. - Если набирались две группы, то и шли двумя группами. Обычно группа состояла из 7-10 человек. В этот поход, я не смогла пойти, так как меня вызвали на студенческую практику в Пермь. Посчитала, что учеба важнее и вместо меня пошла другая девочка, правда уже не помню кто именно из двух погибших.

В институте всех потрясла новость о гибели студентов. Было множество версий случившегося. Маргарита Плюснина считает, что ребята возможно случайно оказались свидетелями каких-то секретных военных испытаний. По мнению женщины, студенты стали жертвами зачистки.
- Оказались не в том месте не в то время, - вздыхает Маргарита Григорьевна.
Маргарита Плюснина встречалась по учебе и с единственным выжившим из группы Дятлова – Юрием Юдиным. Десятый участник похода еще в начале пути заболел и вернулся домой. В одном из интервью мужчина выдвинул свою версию гибели товарищей, которая совпадает с мнением Маргариты Григорьевны.

После окончания института молодые люди уже не общались, так как разъехались по распределению в разные города.


Маргарита Плюснина
« Последнее редактирование: 06.03.14 11:38 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #18 : 13.03.14 23:47 »
В дополнению к последнему материалу. Ко мне два месяца назад, а может и больше, обратилась внучка М.Плюсниной с просьбой найти ее бабушке сокурсников по УПИ. Я  написала В.М. Аскинадзи,  передала всю информацию, отмеченную выше в статье, он написал своим друзьям по УПИ.
Были найдены однокурсники. Все  адреса, пароли и явки были переданы Маргарите Плюсниной. О том, состоялся ли контакт однокурсников, так и не знаю до сих пор,  но через некоторое время совершенно случайно я замечаю в газете эту заметку, совершенно случайно пройдя по одной из ссылок на статьи по теме. Была очень удивлена, каким образом информация попала журналисту.

Но раз пошла такая пьянка, то добавлю к ней еще фотографии, присланные  Маргаритой Плюсниной  для поиска своих однокурсников и товарищей по походу. Может быть кто еще кого узнает.

Оффтоп (текст не по теме)
Также надо заметить, что группа Игоря Дятлова была не резиновая, и он набирал в нее людей, МОГУЩИХ  пойти в такой поход ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ СЛОЖНОСТИ.
Маргарита Плюснина под эту категорию не попадала по причине нехватки всех  нужных категорийных походов, дающих право идти в поход высшей третьей категории трудности.
Это к вопросу о воспоминаниях.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Alina | kaydak13 | Gulia70 | Laura | Nioin

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #19 : 16.04.14 11:01 »
В это же время мне стала известна еще одна история, связанная с группой Дятлова. Оказывается, с ними должен был пойти в поход студент из нашей группы на энергофаке - Юра Вишневский, но на зимней экзаменационной сессии он получил на каком-то экзамене «неуд», и теперь должен был готовиться к пересдаче экзамена. Вишневский чертыхался от огорчения, что у него сорвался такой интересный поход, до тех пор, пока в институт не поступили первые сообщения о произошедшей трагедии, после чего он притих, осознав в этом «неуде» счастливый исход своей судьбы. А ведь он, наверное, немало знал, как о подготовке к походу и его участниках, так и о последующей поисках погибших... В последний раз я встречал Юрия Вишневского в 70-е годы в Ленинграде, за центральным диспетчерским пультом «Ленэнерго».
А что-то известно об этом человеке?
Ну кроме того, что он помогал при разборке вещей.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #20 : 22.06.14 22:26 »
Еще будет одна программа. Ссылку кину позже. Надо сжать рабочий материал на 40 минут. Валентина Балдова (Токарева) рассказала много интересного.
Будет материал? Свяжитесь с журналистом.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #21 : 12.11.14 23:09 »
Гущин Сергей Николаевич (р.14.04.1938г.)



Учился в УПИ в одной группе вместе с Евгением Зиновьевым и Сергеем Согриным.

Выкладываю странички (советую прочитать, есть интересные вещи!) из одной из его многочисленных книг (завтра сфотографирую, что он презентовал нам):

http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/449396/

Информация об этом человеке (вновь убеждаешься, что многие люди из того поколения стали мастерами в науке и не только):

http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%93%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%BD_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://sportufo.ru/persony/55-persony-g/1131-guscin-sergej-nikolaevich.html

http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/sport/7149/

http://www.permoboz.ru/txt.php?n=10268

http://vk.com/video184881713_167395355

...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | jack79 | Laura | PostV

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #24 : 10.06.15 20:01 »
http://libed.ru/knigi-nauka/422723-1-uralskiy-politehnicheskiy-institut-upi-sm-kirova-uralskiy-gosudarstvenniy-tehnicheskiy-universitet-uralskiy.php
Тут о радиофаке, о преподавателях и студентах конца 50-х начала 60-х. Упоминается Кира Ободова (участница группы Блинова).
http://libed.ru/knigi-nauka/422723-3-uralskiy-politehnicheskiy-institut-upi-sm-kirova-uralskiy-gosudarstvenniy-tehnicheskiy-universitet-uralskiy.php
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #27 : 24.08.15 22:59 »
Где информация о "людях в черном", изьявших все записи о дятловцах из УПИ?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #28 : 02.09.15 22:08 »
Моей знакомой бабушка двоюродная (ничего особенного, но все же):

"
Гибель отряда Уральского  Политеха

     В 1959 году я была студенткой 2-го курса  Уральского университета в городе Свердловске. Поскольку в те времена не всё случившееся с разными людьми  просачивалось в прессу, мы, студенты, как и другие граждане,  довольствовались слухами.
   Вот один  случай.
    В январе этого года пропала группа туристов – студентов Уральского политехнического института, которая отправилась на лыжах в зимний горный поход. Группа была хорошо подготовлена, шла по разрешенному маршруту. Их искали и не нашли. Ну что? Бывает, мол. Северный Урал – довольно-таки необжитой край, да и средств связи типа нынешних мобильников в то время еще не было. Может, замерзли. Может, еще в какой-то природный катаклизм попали. Может, волки напали. Может, стали жертвами местных уголовных элементов.
   Но в мае город был взбудоражен: нашли студентов. Вернее, их тела. Хоронили их в закрытых гробах. Даже родственникам не разрешали смотреть на тела. Опять-таки понятно: прошло много времени, тела могли сильно  измениться. А то и дикие звери обглодать.
   А слухи о причине гибели студентов ползли. Они не замерзли, не попали в какой-то природный катаклизм, а облучились при испытании чего-то ядерного. Рассказывали, что их тела были разбросаны по склону горы, почему-то без одежды, чуть ли не голые, но почти не поврежденные. Зима ведь была – природный холодильник, поэтому тела и сохранились, только были почерневшими. Отсюда возникла версия: студенты  погибли от облучения, а раз так, то отсюда и строжайшая секретность и запрет видеть покойников.
  Кстати говоря, когда на Урале случалась необъяснимая гибель людей, то народ чаще всего не думал о мистике или о природных катаклизмах, а верил, что тут замешаны с большой вероятностью военные. Весь Урал был военным полигоном. Куда ни  углубись в лес – везде запретная зона, колючка и т.д. Да и тюрем с лагерями хватало. В общем, опасно было бродить по лесам и горам.
… Прошло много лет. Многое тайное стало явным.
   Появились публикации и даже кинофильм и об этом отряде студентов-туристов.
   И сейчас мы знаем, что несколько тел было найдено не в мае, а уже в феврале, а четыре тела позже, но проводилось засекреченное следствие, и похороны студентов-политехов были в мае. Я  не пошла на похорны."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #29 : 09.09.15 22:15 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=270472 + http://taina.li/forum/index.php?msg=273987

Текстом:

Булатов Л.И. – Мастер спорта, Почетный радист, выпускник УПИ, ныне преподаватель этого вуза.
 Вопросы, на которые я попросила его ответить,  были следующие:
Как Вы считаете,  возможно ли было в 1959м году самостоятельно соорудить радиостанцию для походов в горы диапазона УКВ  и КВ? Взяли бы Вы с собой в поход такую станцию? Не осталось ли в радиоклубе или музее УПИ каких-либо материалов о радиолюбителе Игоре Дятлове и где сейчас могут находиться собранные им радиостанции? Известно, что он с детства занимался радиоделом, у него дома была собранная им  радиостанция. Его сестра рассказывала, что он наладил связь между домом и общежитием УПИ. Есть предположение, что Игорь Дятлов собрал переносную станцию специально для похода на Отортен и даже успел опробовать её в 2х-дневном походе в первых числах января 1959 года, то есть примерно за 25 дней до рокового похода, но прямых доказательств того, что в последнем походе рация была, нет.
И еще очень важный для нас вопрос: можно ли сейчас узнать, выполняла ли Вижайская часть связи функции общегражданского отделения связи,  если на 1959 год Вижайское лесоотделение ИТЛ было единственным административным органом в Вижае? Имела ли эта часть связи свою КВ радиостанцию, или ограничивалась проводной связью - телефон, телеграф, радиотрансляционные линии (радиоточки)?

Вот его ответы: Ирина, с Новым годом и добрые пожелания Вам на наступивший 2015 год!
  Я учился на радиофаке  УПИ на год старше Игоря. Окончил УПИ в 1958 году и уехал на работу в Тюмень. Вот туда и дошли до меня сведения о пропавшей группе Игоря Дятлова. Я вспомнил тогда, что он несколько раз заходил к нам на радиостанцию, которая  размещалась тогда на четвертом этаже бывшего радиофака, а сейчас там  строительный факультет. Какие-то технические вопросы мы обсуждали, возможно это было связано с радиостанциями и радиосвязью. Точно помню, что никаких радистанций собственной конструкции он не показывал, а промышленных портативных радиостанций, не оформленных надлежащим образом, на руках не могло быть. Прошло с тех пор более 50 лет и, конечно, содержание наших разговоров в памяти не сохранилось.
        Нужно сказать, что времена эти были строгими, за радиоэфиром велось постоянное наблюдение на всех частотах. Выйти в эфир на незарегистрированной аппаратуре  было очень рисковано. Может быть, что-то у них с собой и  было, но если они шли одной группой, то внутренняя связь теряет смысл. Рассчитывать на радиосвязь с другими корреспондентами они не могли.  Для этого нужно было знать рабочие частоты или лесников, или геологов, или работников почты. Дело в том, что в эти годы отдаленные почтовые отделения могли и не иметь телефонной связи, только радиосвязь. Да и регламент работы этих радиостанций не предусматривал связи со случайными корреспондентами. Согласитесь, что ни в одном отчете о поисках ребят нет ни слова о радиоаппаратуре. Радиоприемники не в счет.
      Годом позднее после всех этих событий я беседовал с радистом поисковой группы, по-моему, сокурсником Игоря, по фамилии Ябуров. Он был фронтовым радистом и имел большой опыт в эксплуатации связной аппаратуры. По окончании института Ябуров  работал на заводе Электроавтоматики. Кажется, его нет в живых. Так вот , он обеспечивал радиосвязью поисковую группу, которая первой нашла останки ребят. Если мне не изменяет память, связь осуществлялась со Свердловском и была не очень уверенной. Ябуров  использовал танковую радиостанцию небольшой мощности, но аккомулятор этой станции весил более 30 кг. Не просто было получить разрешение на работу и этой аппаратуры. Не много он мне мог рассказать, наверняка он давал подписку о неразглашении сведений. Но об аппаратуре связи, если она у группы была, он рассказал бы.
      Пожалуй, это все, что у меня есть. Сожалею, что информация скудная.
                              С уважением  Булатов Лев Иосифович    08.01.2015
Уважаемые форумчане, получено второе письмо от уважаемого Булатова Л.И, в котором он отвечает на ряд вопросов по позывным и архивам того времени:

"Ирина, в те годы позывные радиолюбителей Свердловской области , были такими:
UA9C...,UA9D... , или   UA9E... После букв C, D, E должна быть еще одна буква,
например: UA9CA, UA9DT или UA9EZ. Позывные с набором UA9Y.. - это позывные
Алтайского края, а UA9U.. - Кемеровской области. Думаю, что архивов с
записями 50 летней давности, если они и были, давно утрачены.
                                                Булатов Л. И.  UA9CC"
Ирис, спасибо!
« Последнее редактирование: 28.10.15 19:34 от Alina »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Ирис