Радиоэфир над Отортеном - стр. 23 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 387661 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #660 : 15.01.15 13:57 »
Радиостанция "Маяк" начала работу в 1964 году. https://ru.wikipedia.org/wiki/Маяк_(радиостанция)
Да хоть в 2000-м. Это образный пример.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #661 : 15.01.15 13:59 »
Позывной УА9КЦА (UA9KCA)-это Игорь Д. (если карточки из его коллекции),
Разворачиваемый текст
Журнал Радио 1 номер 1947 год. Осоавиахимовцы, овладевайте Радиотехникой!

ОСОАВИАХИМОВЦЫ, ОВЛАДЕВАЙТЕ РАДИОТЕХНИКОЙ!

Закончился 1946 год — первый год послевоенной сталинской пятилетки. Это был год напряженного и созидательного труда советских людей. Организации Осоавиахима в 1946 году успешно готовили кадры специалистов, нужных для народного хозяйства страны: шоферов, трактористов, телеграфистов, телефонистов, радистов и др.

Одной из форм участия Осоавиахима в выполнении планов новой сталинской пятилетки является массовая работа Общества, направленная к тому, чтобы содействовать радиофикации нашей страны, подготовке кадров радистов и всемерному повышению радиотехнических знаний среди трудящихся.

В 1946 году Осоавиахим готовил радистовоператоров и других специалистов радиосвязи для нужд народного хозяйства. Значение этой работы исключительно велико. Чем больше подготовленных и знающих радиотехнику специалистов будет в народном хозяйстве, тем крепче будет обороноспособность нашей великой социалистической Родины. А это всегда составляло и составляет главную заботу многомиллионного боронного Общества Осоавиахим.

В 1946 году во многих городах Советского Союза созданы радиоклубы Осоавиахима. Наряду с подготовкой радиоспециалистов они развернули широкую пропаганду радиотехнических знаний среди трудящихся.

Большую работу проделал Центральный радиоклуб. Приступает к практической работе Центральная радиолаборатория коротких волн. Успешно работала ее письменная техническая консультация, отвечая на многочисленные запросы местных радиоклубов и радиолюбителей. Эта консультация ежемесячно получает около тысячи писем, на которые даются необходимые ответы, высылаюся различные справки, схемы и т. п.

Успешно начали вести массовую радиотехническую пропаганду радиоклубы гг. Горького, Свердловска, Ленинграда, Ростова к другие.

Во всесоюзных конкурсах на лучшего радиста-оператора Осоавиахима участвовали тысячи радистов. Многие из них показали высокие образцы радиооператорской работы и были достойно отмечены наградами Осоавиахима.

37 коллективных радиостанций уже вступили в строй при местных радиоклубах Лучше друшх работали в эфире радиостанции радиоклубов Ленинграда (UA1BA), Москвы (UA3KAE), Свердловска (UA9KCA),
Отсюда следует, что позывной UA9KCA (на тот момент) - это позывной коллективной радиостанции в Свердловске (Свердловский радиоклуб).
Дятлов вполне мог на ней работать, и поэтому получал карточки.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec | энсон

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #662 : 15.01.15 14:09 »
Отсюда следует, что позывной UA9KCA (на тот момент) - это позывной коллективной радиостанции в Свердловске (Свердловский радиоклуб).
Получается . что позывной радиоклуба  у "частного "лица? А вот вопрос - был ли СВОЙ, "личный" так сказать позывной  у Игоря и какой?
 Позывной  UA9KCA закрыт

В. А. Пазий
УЛ.ЗВЕРЕВА 17-6
НАДЫМ 629730
Россия

А с позывным RA9CCN  работает - В. И. Понаморев
УЛ.КОМСОМОЛЬСКАЯ 6-98
ВОЛЧАНСК, СВЕРДЛ.ОБЛ. 624940
Россия...  вот с этим позывным получается и работал Игорь (карточка  за 57й год от РА9ЦБУ  о двусторонней связи).  Есть ли у кого "знакомые" в Волчанске???))
« Последнее редактирование: 15.01.15 14:55 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #663 : 15.01.15 15:38 »
Скорее всего Игорь на КВ работал " от имени" коллективной радиостанции с позывным UA9KCA, а вот позывной RA9CCN это был его личный УКВ-шный ...

Вот на нижнем снимке карточки ... на лицевой части - адрес , куда их нужно было отправлять ( Москва бокс 88 ) ... а вот оттуда их уже отправляли по почте тем радиолюбителям, связь которых нужно было подтвердить ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #664 : 15.01.15 15:38 »
позывные Игоря сейчас использует другой человек.
Точно! кто шляпку спер тот и бабку пришил


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #665 : 15.01.15 15:42 »
Скорее всего Игорь на КВ работал " от имени" коллективной радиостанции с позывным UA9KCA, а вот позывной RA9CCN это был его личный УКВ-шный .
Да... получается что именно так. В 57м уже работал на УКВ станции со своими позывными. Теперь вопрос - если Игорь в 58 м году  готовит (собирает новую станцию) к походу на Отортен и испытывает её на Чусовой, то ему надо было новую станцию зарегистрировать же??? А позывной мог оставаться прежним?
« Последнее редактирование: 15.01.15 15:45 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #666 : 15.01.15 16:02 »
А позывной мог оставаться прежним?
Да, если он сам не захотел его изменить. Возможна какая-то корректировка в карточке.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #667 : 15.01.15 16:05 »
Цитирование
Обратите внимание на изобретательность и отсутствие силового вмешательства серьезных гос. структур.
Чаще всего оппоненты заявляют для доказательства отсутствия в походе 1959 года рации в ГД довод о том, что нельзя было таскать рации без регистрации и надлежащего оформления. НО в походе на Алтае - рация была, она точно не регистрировалась и о ней не секретничали. Фото делались и свидетели разговорчивые имелись. Что ж - Алтай неохраняемая и неотслеживаемая зона что ли была? Ничего подобного. Там был очень рядышком Семипалатинский полигон, и облако выноса остатков от испытаний тянулось как раз на Алтай и в частности в сторону Телецкого озера..
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.100
« Последнее редактирование: 15.01.15 16:07 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #668 : 15.01.15 16:25 »
a-lukynec, простите дилетанта. Объясните, пожалуйста, на пальцах. Позывной как дается? Какой-то кнопочкой выстукивается азбукой морзе сначала "ник", потом префикс и суффикс? Или ваще все не так? 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #669 : 15.01.15 17:58 »
Если станция с микрофоном и наушниками ... то голосом примерно так ЦКЮ ... ЦКЮ ( общий вызов ) ... Здесь "позывной" .. как правило буквы называются принятыми обозначениями .. чтобы было понятнее , ну как в забугорных фильмах ... А-альфа , Р-ромео, ... У наших более принято говорить 
A А Анна, Антон N Н Николай, B Б Борис O О Ольга, C Ц центр, цапля P П Павел, D Д Дмитрий Q Щ щука, E Е Елена R Р Роман, радио
F Ф Федор S С Сергей
G Г Галина T Т Тамара, Татьяна
H Х Харитон U У Ульяна
I И Иван V Ж жук
J Й Иван_краткий, йот W В Василий
K К киловатт, Константин X Ь знак, мягкий_знак, икс
L Л Леонид Y Ы игрек
M М Михаил, Мария Z З Зинаида, Зоя ...
У Игоря было - ( Роман, Анна , Девять, Центр, Центр , Николай ) ... Вообщем где то так ... А если морзянкой ... всё то же, но  там проще, каждая буква и цифра свой "напев" имеет  ...
« Последнее редактирование: 15.01.15 18:04 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Gerda1 | Mikhalych 59

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #670 : 15.01.15 18:02 »
Уважаемые форумчане, получено второе письмо от уважаемого Булатова Л.И, в котором он отвечает на ряд вопросов по позывным и архивам того времени:

"Ирина, в те годы позывные радиолюбителей Свердловской области , были такими:
UA9C...,UA9D... , или   UA9E... После букв C, D, E должна быть еще одна буква,
например: UA9CA, UA9DT или UA9EZ. Позывные с набором UA9Y.. - это позывные
Алтайского края, а UA9U.. - Кемеровской области. Думаю, что архивов с
записями 50 летней давности, если они и были, давно утрачены.
                                                Булатов Л. И.  UA9CC"
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Стоун | arhelon | Mikhalych 59 | Gulia70 | Дмитрий Карягин | jack79 | KUK

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #671 : 15.01.15 18:11 »
Если станция с микрофоном и наушниками ...
А если морзянкой , там проще ...
Простите, не удовлетворена ответом. В те годы было и то и другое? Вы выкладывали многочисленные фото приемнико того времени - какой у них принцип? И еще, если можно, последовательность "ник" в начале или в конце префикса, есть какой-нибудь разделитель между ними? Можно попроще, для идиотки?
« Последнее редактирование: 15.01.15 18:12 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #672 : 15.01.15 18:20 »
Не думаю, что у Игоря морзяночная станция была, он же и в общаге, и дома станции имел, УКВ диапазона ( сестра рассказывала, да и ещё в ряде воспоминаний имеются сведения, что это у него вместо "межгорода" такая связь с домом была ) ... Что же он с родичами морзянкой разговаривал ?
Нужно полагать, что голосом ...
Лично я в своей радиолюбительской деятельности морзянкой не пользовался ... И такого позывного типа ... анна ульяна ноль ... не имел, когда я начал этим делом заниматься, уже существовал так называемый СиБи диапазон ( гражданский ) ... на нём анархия полная царила ... Позывной себе я при регистрации сам придумал - 022 Дунай ... А были и просто цифровые, и типа "Дракон" , "Москва" ( это довольно взрослый чел из Владивостока себе такой взял ) ... Потом СиБи как то заглохло ... сотовые, интернет ... Но и сейчас кое кто из "старых" продолжает работать ... И с забугорными связываются ... Каналов много ... Да наберите в Инете CB связь , если интересно ... Форумы есть , там СВ-шники общаются тоже , связи обсуждают, проходы ... А вот на КВ диапазоне ... там и морзяночники работают ... Морзянка - она более "пробивная" ...
« Последнее редактирование: 15.01.15 18:34 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Mikhalych 59

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #673 : 15.01.15 18:30 »
НО в походе на Алтае - рация была,
По Алтаю, или по Саянам?
Если по Саянам (сплав на плотах по Кизелу)- то это были укв-рации для связи между плотами. Разумеется, их никто и не собирался регистрировать ввиду их малой мощности и малой дальности связи.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #674 : 15.01.15 18:37 »
Ув. Pepper 

Про Алтай это не моё ... Это воспоминания одного радиолюбителя ... 
Цитирование
Воспоминания Леонида Михайловича Лабутина (UA3CR. Позывной всемирно известен)
( который хорошо знал Дятлова ) ...  Сходите по ссылке ... Кстати я понял, что Вы и на том форуме тоже водитесь ...
« Последнее редактирование: 15.01.15 18:41 »
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #675 : 15.01.15 18:43 »
Сходите по ссылке
Сходил уже, а как же!
Это же Почемучка! Все, что она пишет, надо делить на 100! И ни на чьи воспоминания она, кстати, при этом не ссылается. Лабутин к Дятлову никакого отношения не имеет.

Но зато у Лабутина есть характерное воспоминание:
Цитирование
1963-1965. Освоение транзисторной техники. Сделали (с UA3DV) карманный передатчик на TV диапазон и пошли хулиганить в магазин по продаже телевизоров. Один за другим телевизоры снимали с продажи и отправляли в ремонт... Впервые изготовил полностью на транзисторах SSB трансивер. Вместе с UA3DV приезжали к UA3AF демонстрировать его работу. Предложено поставить его на выставку. Однако, летом, 1965-года я взял с собой трансивер в автопутешествие по Крыму и не удержался от соблазна провести несколько связей, за что был временно лишен лицензии.
« Последнее редактирование: 15.01.15 18:48 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #676 : 15.01.15 18:56 »
Цитирование
Но зато у Лабутина есть характерное воспоминание:
Это про КВ ... Я уже писал, что к УКВ в тот период было гораздо мягче отношение ... Взять хотя бы разговоры Игоря с домом ...
Я где то в 1963 сталкивался с этим, когда меня к ГО в качестве радиста прикомандировывали ...
« Последнее редактирование: 15.01.15 18:59 »
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #677 : 15.01.15 19:03 »
Это про КВ
Естественно.

Я уже писал, что к УКВ в тот период было гораздо мягче отношение
Тоже понятно - по УКВ с заграницей не свяжешься...
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #678 : 15.01.15 19:07 »
Цитирование
Тоже понятно - по УКВ с заграницей не свяжешься...
Тогда так считали ...  *JOKINGLY*
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Zet


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 24

  • Был 18.02.24 17:57

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #679 : 15.01.15 20:58 »
Простите, не удовлетворена ответом.
Пример типового QSO : http://www.qrz.ru/beginners/qso2.shtml


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #680 : 16.01.15 05:04 »
Пример типового QSO : http://www.qrz.ru/beginners/qso2.shtml
Zet, спасибо. У меня это уже есть в закладках. Вот тоже очень познавательно http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.msg269632#msg269632
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #681 : 16.01.15 09:38 »
Цитирование
К выходу его "полёвкой", переброшенной с того дома на мой,  был подключен прибор, который и сейчас у меня над рабочим столом так и остался прикреплённым, ... - он показывал мощность идущую от антены в эфир ... позволял регулировать КСВ при помощи антенного согласующего устройства ... А вот, если подключить наушник к этому приёмнику, то соответственно, можно было слушать передачу моей, и не только моей , а всех станций, работающих в этом диапазоне  ...
То есть, УКВ диапазон можно было просто слушать на детекторный   УКВ приёмник ... никакого питания ... просто антенна ...
Хотя у меня лично просто не может быть сомнений, что у Игоря была с собой станция ... И выход его в эфир, или даже и не это , а само наличие станции в группе сыграло свою роль в происшедшей трагедии ... Полная версия где то наклёвывается ... уже вроде рядом, но нужно ещё подумать ...  :-[
« Последнее редактирование: 16.01.15 09:52 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | kaydak13 | vesmar

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Расположение: Александрия (пошутил)

  • Был 01.09.23 20:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #682 : 16.01.15 09:58 »
Полная версия где то наклёвывается ...
А в "охоту на лис" на перевале, верите? (радиопеленгация)

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #683 : 16.01.15 13:16 »
Там , на Перевале, не "охота на лис" шла, а скорее охота" на людей... причем скорее всего в нескольких "уровнях" - одни "охотились "на "вторых" а "вторые" тем временем пытались расправиться с "третьими"... В том, что там , на Перевале, были "какие то чужие" сомнений почти не остается...
« Последнее редактирование: 16.01.15 13:17 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #684 : 16.01.15 13:18 »
Это же Почемучка! Все, что она пишет, надо делить на 100! И ни на чьи воспоминания она, кстати, при этом не ссылается. Лабутин к Дятлову никакого отношения не имеет.
Ну вот, все именно так, как и ожидалось!

Почемучка, естественно, перепутала Алтай с Саянами. И даже ухитрилась на ходу высосать из пальца версию с "радиоактивным следом".
Ну ничего, пусть теперь ищет "радиоактивный след" в Саянах.

Так что с УКВ-рациями из похода по Саянам,  можно считать, разобрались. Возить их с собой в походе  было относительно безопасно, поскольку выход на связь никто из посторонних наблюдателей попросту не заметил бы уже за 10 км (а в горах и того меньше). 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #685 : 16.01.15 14:52 »
Вот  некоторое время назад  тут в теме проводили аналогии - "тату"  Золотарева и позывные станций связи... нет ли мол аналогии. Ходил  и вслух повторял слово "ДАЕРМ ДАЕРМ ДАЕРМ... что то оно мне напоминало ... и вспомнил - АМДЕРМА! Прям если вслух произносить - то похожие звуки... А что такое Амдерма  в 59м ? Это поселок на самом краю Северного Океана... Аэропорт и база  военной авиации... Это если смотреть - так прямо на север от Перевала... чуть чуть восточнее от этой прямой лежит "шпионский " Саранпауль  ... вот как то такие вот "размышления "вслух... ассоциации такие вот.

Цитирование
С 1941 по 1959 год поселок был центром Амдерминского района, в который вошли территории Карского и Юшарского тундровых советов. В предвоенные и военные годы здесь добывался флюорит – важное стратегическое сырье для производства точной оптики.

Расцвет поселка пришелся на 50–60-е годы XX века, когда здесь был построен стратегический военный аэродром. Его взлетно-посадочная полоса может принимать самолеты всех типов. Часто Амдерма становилась транзитным пунктом на пути трансконтинентальных перелетов, основным аэродромом в Арктике. Порт Амдерма был важным пунктом на середине Северного морского пути. В поселке проживало более десяти тысяч жителей. Об этом времени с ностальгией вспоминают жители Ненецкого автономного округа.
Источник: http://fedpress.ru/news/society/news_society/1383743653-vozrozhdenie-arkticheskogo-poselka-amderma-nachnetsya-s-aeroporta
« Последнее редактирование: 16.01.15 14:54 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | a-lukynec | vesmar | Дмитрий Карягин

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #686 : 16.01.15 14:53 »
Все же на руке что-то было написанно для кого-то.Почему-то концовки даерммуазуая нет на фото.Интересно,а там з или 3 и как написано?Может это Возрожденному послание таким образом прислали?Как "я" пишется у радиолюбителей?UA3UAY?

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #687 : 16.01.15 14:55 »
Как "я" пишется у радиолюбителей?UA3UAY?
Мое мнение - писали в спешке и латинское R спутали с русским Я... потому позывной если и был то читался так -UA3UAR- это реальный позывной и он использовался ... сейчас "закрыт".
 если "принять" как предположение - то мы имеем "точку" пункт - Амдерму и позывные...))))).
« Последнее редактирование: 16.01.15 14:57 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #688 : 16.01.15 14:58 »
Я... потому позывной если и был то читался так -UA3UAR- это реальный позывной и он использовался ... сейчас "закрыт".
А как все же Я пишется,если учесть,что француз в ручье лежит?

Добавлено позже:
UA3UAY
Такой тоже есть.
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://qrzcq.com/call/UA3UAY&prev=search
« Последнее редактирование: 16.01.15 14:59 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #689 : 16.01.15 15:02 »
Да есть... я просто вспомнил как часто путаются Я и R  и предположил.

Цитирование
Но еще до этого, буквально на следующий день после инцидента с RB-57, очередной воздушный шпион прошел над ГДР, Польшей и Белоруссией. Его неоднократно пытались перехватить — в общей сложности в воздух поднялись 115 истребителей, в том числе 12 МиГ-19, но ни один из них не смог «дотянуться» до противника, шедшего значительно выше. Судя по результатам государственных испытаний, практический потолок (высота, на которой скороподъемность не ниже 1,5 м/с) у МиГ-19С был 17 900 м, а у МиГ-19СВ — 18 500 м. Однако из-за недостаточной подготовки пилоты строевых частей не достигали высот практического потолка ни на МиГ-19С, ни позднее на облегченном МиГ-19СВ. Реально МиГ-19, например, поднимались лишь на 16 600 м.

Впоследствии машины этого типа периодически направляли на перехват высотных разведчиков США, но каждый раз безуспешно. Максимальная высота, на которую удавалось подняться «мигам», составляла 18 000 м. Американцы летали на высоте около 20 км. Неудачами закончились и попытки использовать МиГ-19 против разведывательных аэростатов, высота полета которых превышала 25 км.

Правда, против менее высотных целей МиГ-19 действовали успешнее. Так, 20 мая 1960 г. пара МиГ-19 (командир капитан Л. Шкаруба) вынудила произвести посадку на территории ГДР разведчик RB-47. 1 июля такая же машина на высоте 9000 м приблизилась к побережью Кольского полуострова в районе мыса Канин Нос. Как потом выяснилось, самолет принадлежал 55-му крылу (дивизии) ВВС США. Его перехватил и начал сопровождать капитан В.А. Поляков на МиГ-19П с аэродрома Амдерма (171-й гв. иап). На подаваемые сигналы экипаж разведчика не реагировал. Не будем судить о правомерности действий ПВО, отметим лишь, что в воздушном бою истребитель израсходовал 111 патронов. RB-47 загорелся и стал падать. Его экипаж катапультировался. Советский траулер подобрал одного из пилотов и штурмана. Командир американского самолета погиб.
http://army.lv/ru/mig-19/primenenie/502/79
« Последнее редактирование: 16.01.15 15:06 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".