Факты инсценирования обстоятельств гибели группы - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Факты инсценирования обстоятельств гибели группы  (Прочитано 40880 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

трупы радиоактивные!!! , какой на хрен Свердловск? Радиацию тащить в мегаполис с кучей народа.  Выход найден – в тайгу, в безлюдные места и желательно с проточной водой для смыва.
Я Вас умоляю! Какая там тайга, какая проточная вода! В Свердловске своей проточной воды нет, что ли?
В любом промышленном городе СССР до сих пор можно найти с десяток мест (а в 50-х годах их было и того больше), где прямо в центре города захоронены (а то и были тупо сложены в подвале) радиоактивные материалы или приборы.
И никого это не волновало.
Чуть ли не половине семей у кровати стояли будильники со светящимися стрелками, а на руке носили такие же наручные часы. Мы школьниками развлекались на уроке НВП, проверяя, чьи часы сильнее "трещат" на приборе.

В цинковом гробу, да под метровым слоем земли - эту "радиацию" даже приборами не обнаружили бы.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Я Вас умоляю! Какая там тайга, какая проточная вода! В Свердловске своей проточной воды нет, что ли?
В любом промышленном городе СССР до сих пор можно найти с десяток мест (а в 50-х годах их было и того больше), где прямо в центре города захоронены (а то и были тупо сложены в подвале) радиоактивные материалы или приборы.
И никого это не волновало.
Пример сюда же:  в 1979 году в Свердловске случился выброс патогенного облака штаммов сибирской язвы из вентиляционной системы военного городка N19. Жертвы были похоронены на одном из городских кладбищ - Восточном.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Егений

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Оффтоп (текст не по теме)
О!!!... ещё один вылез, типа "дочь офицера"
Что ты тут вякнула, "типа девочка"? Залезь обратно туда, откуда выползла!

Есть очень простой вариант. Не найти группу.
Вашего ума, похоже, не хватает, чтобы понять: это никакая не оговорка, а знание реалий СССР. Именно так и поступили бы власти, если бы в гибели дятловцев были замешаны какие-то военные. Либо второй вариант (причем, более надежный) - похоронить быстро и без лишнего шума. А с родственников взять подписку.

Но поскольку  никто ничего не спрятал, то из этого следует единственно правильный вывод: в действительности никакой вины военных в гибели дятловцев не было.
Это элементарно, Ватсон!
« Последнее редактирование: 14.04.14 20:18 от Alina »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

О!!!... ещё один вылез, типа "дочь офицера" *JOKINGLY*, ну что же - Ваше любимое, которым Вы задолбали все сайты на эту тематику, что пора ставить знак (С)

Есть очень простой вариант. Не найти группу.
Ну в общем то понятно... ))  А в обще, Государству, если это имеет место быть, сокрытия обстоятельств гибели группы.  Достаточно подтвердить публично, не в даваясь в детали если уж они берегут так свой секрет от недобрых глаз, некоторые обстоятельства гибели группы. И закрыть этот вопрос отдав дань уважения погибшим ребятам их родным, объяснив и причины сокрытия ... тем более что для этого вполне могут быть основания. Учитываю нынешнею обстановку в мире, например. 

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был 23.04.24 21:59

Что ты тут вякнула, "типа девочка"? Залезь обратно туда, откуда выползла!
Вашего ума, похоже, не хватает, чтобы понять: это никакая не оговорка, а знание реалий СССР. Именно так и поступили бы власти, если бы в гибели дятловцев были замешаны какие-то военные. Либо второй вариант (причем, более надежный) - похоронить быстро и без лишнего шума. А с родственников взять подписку.

Но поскольку  никто ничего не спрятал, то из этого следует единственно правильный вывод: в действительности никакой вины военных в гибели дятловцев не было.
Это элементарно, Ватсон!
Вякаешь ты - петух!, а своих военных защищай достойно, а не истерично, как последняя шлюха штабная крыса 8-)
Предупреждение модератора
Комментарий: Подобный стиль общения на форуме не приемлем! Следующий выпад в таком же тоне будет уже чреват временным отдыхом от форума.
« Последнее редактирование: 14.04.14 20:28 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вякаешь ты - петух!, а своих военных защищай достойно, а не истерично, как последняя шлюха штабная крыса 8-)
Не стоит ругаться.. толку от этого никакого..

Добавлено позже:
Вашего ума, похоже, не хватает, чтобы понять: это никакая не оговорка, а знание реалий СССР. Именно так и поступили бы власти, если бы в гибели дятловцев были замешаны какие-то военные. Либо второй вариант (причем, более надежный) - похоронить быстро и без лишнего шума. А с родственников взять подписку.

Но поскольку  никто ничего не спрятал, то из этого следует единственно правильный вывод: в действительности никакой вины военных в гибели дятловцев не было.
Это элементарно, Ватсон!
Как Вы объяснили бы родственникам причину гибели перед тем как взять подписку?
« Последнее редактирование: 14.04.14 20:29 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Вякаешь ты - петух!,
Ну вот, быстро же с нашего рекрута слетела шелуха цивилизованного человека!
Каков красавец!
А слог какой - еще чуть-чуть, и по фене ботать начнет!

И почему все махровые конспирологи, р-разоблачители Государства и "кровавой гэбни" (тм),  чуть что - не задумываясь переходят на личности?
Не понимают, что ли, что тем самым расписываются в ложности всего, что пытаются доказать?
« Последнее редактирование: 14.04.14 20:34 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Ну вот, быстро же с нашего рекрута слетела шелуха цивилизованного человека!
И почему все махровые конспирологи, р-разоблачители Государства и "кровавой гэбни" (тм),  чуть что - не задумываясь переходят на личности?
Не понимают, что ли, что тем самым расписываются в ложности всего, что пытаются доказать?
Ну да ?   ... Я, "махровый этакий раз этакий"  разве переходил на личности?  :)  Кстати Вы так и не доказали аргументированно в чём ложность хотя бы одного из рассматриваемых фактов..))

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Как Вы объяснили бы родственникам причину гибели перед тем как взять подписку?
Да никак бы не объяснял. Государственная тайна - и все. Все родители люди дисциплинированные, знают, что спрашивать нельзя. А что они при этом будут думать "про себя" - никого не волнует.

Но специально для Вас могу предложить и несколько более "мягких" вариантов.
Например, "стали жертвой неизвестного науке природного явления, которое было немедленно засекречено и сейчас исследуется нашими учеными в интересах обороны страны".
Или "погибли, пытаясь спасти лес и животных от лесного пожара/извержения вулкана/выброса подземных газов".
Или "проявили героизм, встретив группу американских шпионов (вариант - сбежавших заключенных) и пытаясь их задержать и передать в руки советских органов".

 

Добавлено позже:
Ну да ?   ... Я, "махровый этакий раз этакий"  разве переходил на личности?
Ну, я Вас не называл. Вы еще не настолько "махровый".  *JOKINGLY*

Кстати Вы так и не доказали аргументированно в чём ложность хотя бы одного из рассматриваемых фактов..))
У фактов не бывает "ложности".
Ложными бывают выводы, сиречь умозаключения, которые делаются на основе фактов.
Именно их я и критикую.

Например, в теории доказательств не принимается доказательство "по аналогии" (традукция).
То есть, если в 1961 году в Киеве власти засекретили одну техногенную катастрофу, то это не является доказательством, что в 1959 году власти засекретили на Северном Урале другую техногенную катастрофу.

Или то же правило, но в самом доступном изложении: "В огороде бузина, а в Киеве дядька".  *YES*
« Последнее редактирование: 14.04.14 20:51 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Да никак бы не объяснял. Государственная тайна - и все. Все родители люди дисциплинированные, знают, что спрашивать нельзя. А что они при этом будут думать "про себя" - никого не волнует.

Но специально для Вас могу предложить и несколько более "мягких" вариантов.
Например, "стали жертвой неизвестного науке природного явления, которое было немедленно засекречено и сейчас исследуется нашими учеными в интересах обороны страны".
Или "погибли, пытаясь спасти лес и животных от лесного пожара/извержения вулкана/выброса подземных газов".
Или "проявили героизм, встретив группу американских шпионов (вариант - сбежавших заключенных) и пытаясь их задержать и передать в руки советских органов".
Вы полагаете что убитых горем Родителям, близким было бы достаточно причины... "обороны страны", газов, извержений да еще и с подпиской о не разглашении каких то там вулканов.. что бы они молчали и не кто бы об этом не узнал включая иностранные разведки? ))   А сокурсникам в институте остальному институту преподавателями что бы вы сказали... или опять "газы" . Кроме ведь политического момента есть и другой момент, причина по которой нужно было бы скрывать это... Иностранные разведки   ... им вы что скажете? ))  ...   

Добавлено позже:
Ну, я Вас не называл. Вы еще не настолько "махровый
Настолько настолько  :) пока мне не представят факты обратного, того что это не инсценировка и возможный "техноген"
« Последнее редактирование: 14.04.14 20:54 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Вы полагаете что убитых горем Родителям, близким было бы достаточно причины... "обороны страны",
А кого вообще волновало бы, что достаточно близким?
что бы они молчали
Разумеется, молчали бы.
Или Вы полагаете, что близкие предпочли бы пойти под суд по статье за измену Родине?
Цитирование
и не кто бы об этом не узнал включая иностранные разведки?
Как по-Вашему, иностранные разведки знали о гибели дятловцев и их поисках?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вы полагаете что убитых горем Родителям, близким было бы достаточно причины... "обороны страны", газов, извержений да еще и с подпиской о не разглашении каких то там вулканов.. что бы они молчали и не кто бы об этом не узнал включая иностранные разведки? ))
В этом отношении очень показателен допрос отца Дубининой. Да, такое объяснение могло быть принято многими родителями (учитывая память о недавних годах всеобщего молчания). Я думаю, что Дубинин с кем-то консультировался, о том, какие мероприятия были бы проведены, если бы группа попала под какие-то испытания. И пытался этот момент прояснить у следствия, но все-таки негласно, то есть ему нужно было объяснение, но разглашать его, он понимал, что нельзя.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Настолько настолько
Ну значит Вы - приятное исключение из общего правила, раз не переходите на личности. Поэтому с Вами и есть о чем дискутировать.  *THANK*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

У фактов не бывает "ложности".
В чем же ложность выводов по пункту первому... ?   А ведь другие факты в УД говорят о том что они были некоторое время в палатке раздевались разувались занимались литературным творчеством отдыхали видимо  а потом внезапно покинули палатку через разрезы... А пункт первый говорит что ничего они этого делать не могли в палатке в принципе.. )) А вы говорите не бывает. Разве из него не следует что палатку так мог поставить тот кто в ней и не собирался обитать  ... разве это могли быть Дятловцы?

Добавлено позже:
А кого вообще волновало бы, что достаточно близким?Разумеется, молчали бы.
Или Вы полагаете, что близкие предпочли бы пойти под суд по статье за измену Родине?Как по-Вашему, иностранные разведки знали о гибели дятловцев и их поисках?
Вы себе плохо представляете советских людей однако, того времени... и не было такого преклонения и страха перед органами советской власти как сейчас стараются представить... ну если только среди московской интеллигенции)) В том же году в августе за несколько месяцев до трагедии, из за таких воззрений как у Вас )) мол "всё стерпят" в Темиртау произошел комсомольский бунт, молодежи приехавших на строительство по комсомольским путёвкам. По поводу того что знали или нет иностранные разведки... они могли знать только то что представили официальные органы .. )) и то что им могли рассказать люди в частности родные, в частных беседах,  смерть от несчастного случая при невыясненных обстоятельствах 
« Последнее редактирование: 14.04.14 21:13 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Кроме ведь политического момента есть и другой момент, причина по которой нужно было бы скрывать это... Иностранные разведки   ... им вы что скажете? ))  ...
А я с самого начала имею мнение по этому поводу, и его неоднократно озвучивал на форумах.

Я считаю, что КГБ действительно было что скрывать в деле дятловцев - а именно: "огненные шары", которые в процессе расследования всплыли случайно, и в действительности оказались наблюдениями запусков Р-7 с Тюра-Тама.
Распространения этих слухов никак нельзя было допустить, тем более что Иванов (возможно, намеренно) собрал в УД целую пачку свидетельских показаний о них.
Именно поэтому дело приказали из Москвы поскорее прикрыть, и засекретить (не официально - грифа не было, но хранить в секретном архиве).
К гибели группы эта причина отношения не имела, но имела отношение к охране гостайны.

А вот если было наоборот - дятловцев бы убило секретное оружие - тогда пришлось бы разрабатывать операцию по легендированию. Что конкретно придумали бы - я не знаю, но что-нибудь более правдоподобное. Сгодилась бы, например, гибель в палатке от отравления угарным газом, или падение с обрыва на Отортене (например, в связке типа альпинистской). 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: PostV

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

В этом отношении очень показателен допрос отца Дубининой. Да, такое объяснение могло быть принято многими родителями (учитывая память о недавних годах всеобщего молчания). Я думаю, что Дубинин с кем-то консультировался, о том, какие мероприятия были бы проведены, если бы группа попала под какие-то испытания. И пытался этот момент прояснить у следствия, но все-таки негласно, то есть ему нужно было объяснение, но разглашать его, он понимал, что нельзя.
Но, для скажем ... мм.. определённых людей его моральная стойкость, честное слово, не гарантия ... сохранности некой информации.  Не так ли? ))

Добавлено позже:
А я с самого начала имею мнение по этому поводу, и его неоднократно озвучивал на форумах.

Я считаю, что КГБ действительно было что скрывать в деле дятловцев - а именно: "огненные шары", которые в процессе расследования всплыли случайно, и в действительности оказались наблюдениями запусков Р-7 с Тюра-Тама.
Распространения этих слухов никак нельзя было допустить, тем более что Иванов (возможно, намеренно) собрал в УД целую пачку свидетельских показаний о них.
Именно поэтому дело приказали из Москвы поскорее прикрыть, и засекретить (не официально - грифа не было, но хранить в секретном архиве).
К гибели группы эта причина отношения не имела, но имела отношение к охране гостайны.

А вот если было наоборот - дятловцев бы убило секретное оружие - тогда пришлось бы разрабатывать операцию по легендированию. Что конкретно придумали бы - я не знаю, но что-нибудь более правдоподобное. Сгодилась бы, например, гибель в палатке от отравления угарным газом, или падение с обрыва на Отортене (например, в связке типа альпинистской).
Известно что "огненные шары" наблюдались и наблюдаются без всякой связи с ракетными запусками и это часть "огненных шаров" не имеет отношения к ракетной технике..  И скрыть их нет никакой возможности видимо)) ... имеет ли их существование каким либо образом отношение к трагедии я не знаю. По поводу других легенд не одна из предложенных не годится  ... от газов ребра не ломаются а от падения в обрыв под Отортеном люди не замерзают если имеют способность двигается..
« Последнее редактирование: 14.04.14 21:25 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

В чем же ложность выводов по пункту первому... ?   А ведь другие факты в УД говорят о том что они были некоторое время в палатке раздевались разувались занимались литературным творчеством отдыхали видимо  а потом внезапно покинули палатку через разрезы... А пункт первый говорит что ничего они этого делать не могли в палатке в принципе..
Если не трудно - сформулируйте здесь и сейчас это рассуждение полностью. А то в стартовом посте я ничего не понял - что чему у Вас противоречит...

Добавлено позже:
Известно что "огненные шары" наблюдались и наблюдаются без всякой связи с ракетными запусками и это часть "огненных шаров" не имеет отношения к ракетной технике..
Мы сейчас об "огненных шарах" в УД, или о чем?
Где и кем они в 1959 году наблюдались "вне связи"?

Добавлено позже:
По поводу других легенд не одна из предложенных не годится  ... от газов ребра не ломаются а от падения в обрыв под Отортеном люди не замерзают если имеют способность двигается..
Вы не поняли: если бы это действительно было испытание - то не было бы никаких "ребер" и никакого "замерзания".
В заключении о смерти было бы написано ровно то, что полагалось бы по легенде, и ничего лишнего.
« Последнее редактирование: 14.04.14 21:32 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Если не трудно - сформулируйте здесь и сейчас это рассуждение полностью. А то в стартовом посте я ничего не понял - что чему у Вас противоречит...

Добавлено позже:Мы сейчас об "огненных шарах" в УД, или о чем?
Где и кем они в 1959 году наблюдались "вне связи"?
... Не сегодня, коротко это палатка не стояла в обще  , по крайней мере именно в том месте, нет центральной растяжки на лыжах и Дятловцы её не ставили.. а раз так, не могли они там не раздеваться, разуваться, писать боевые листки, перекусывать корейкой а потом сделать разрезы и убежать от неё в низ в долину..
 

Добавлено позже:
Добавлено позже:Мы сейчас об "огненных шарах" в УД, или о чем?
Где и кем они в 1959 году наблюдались "вне связи"?
В поисковом лагере во время поисков, есть свидетельства очевидцев собранных нынешними поисковиками, и есть  нашего времени, в частности военнослужащих служивших в на Чистополе..
« Последнее редактирование: 14.04.14 21:45 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Не сегодня,
Ок, я подожду.

нет центральной растяжки на лыжах и Дятловцы её не ставили.. а раз так, не могли они там не раздеваться, разуваться, писать боевые листки, перекусывать корейкой а потом сделать разрезы и убежать от неё в низ в долину..
Это как раз я все прочитал. Но поскольку это все совершенно бездоказательно, на уровне голых рассуждений, то я решил, что у Вас есть какой-то более обоснованный анализ.

Что конек не был растянут на лыжах - это не доказано. Никто это специально не проверял.
Что в палатке нельзя было переодеваться или резать корейку  без растянутой середины - тоже не факт. Неудобно, но не невозможно.
Что ВО писался на этой стоянке - голое предположение. Вероятнее всего он был подготовлен еще на Ауспии.
И т.д.

Добавлено позже:
В поисковом лагере во время поисков,
Это и есть как раз один из двух документированных запусков Р-7. Первый был до ДТ.

и есть  нашего времени,
А в наше время ракетных испытаний еще больше, чем в 1959 году. Только сейчас они уже не являются государственной тайной.
« Последнее редактирование: 14.04.14 21:46 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Добавлено позже:Вы не поняли: если бы это действительно было испытание - то не было бы никаких "ребер" и никакого "замерзания".
В заключении о смерти было бы написано ровно то, что полагалось бы по легенде, и ничего лишнего.
Я вам уже привел доводы почему "ничего лишнего" не годится.. Были бы они военнослужащими другое дело.

Добавлено позже:
Это как раз я все прочитал. Но поскольку это все совершенно бездоказательно, на уровне голых рассуждений, то я решил, что у Вас есть какой-то более обоснованный анализ.

Что конек не был растянут на лыжах - это не доказано. Никто это специально не проверял.
Что в палатке нельзя было переодеваться или резать корейку  без растянутой середины - тоже не факт. Неудобно, но не невозможно.
Что ВО писался на этой стоянке - голое предположение. Вероятнее всего он был подготовлен еще на Ауспии.
И т.д.
Не проверял никто (специально видимо)  *YES*, кроме Брусницына, и это Ваше возражение не отменяет того что он не был растянут там где он нужен   :) А то что можно ползая по этому "спальному мешку" девятерым проделать все что было озвучено, можно это верно )) Но не нужно.. проще поставить палатку как надо за 10-15 минут.. чем ползать по ней девятерым час полтора..  Добавлено позже:
Добавлено позже:Это и есть как раз один из двух документированных запусков Р-7. Первый был до ДТ.
А в наше время ракетных испытаний еще больше, чем в 1959 году. Только сейчас они уже не являются государственной тайной.
А  те шары которые скажем наблюдали военные на чистополе были небольшого размера и двигались очень своеобразно ни одна ракета не может дать реверс.. или замедлится до остановки а потом опять ускорится )) По поводу ракет... и их секретности которая сейчас "известна"  ... так ракетная техника тут в этом деле может быть и не причём))
« Последнее редактирование: 14.04.14 23:29 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ну как же не оспариваете это ведь Ваше ?
А не отдельные цитаты, уважаемый выклевывать, да еще и суть возражений понять - прежде, чем шашкой махать. Сами поймете и все-таки разжевать? Если что, так не стесняйтесь, вспоможение -  это святое на Руси.
Откуда сведенья о том что пользовались ледорубом.?
Воспоминание поисковиков.
Сахар "пустые" каллории,  очень "быстрые"... это от туда поговорка (про чай с сахаром) пей вода, ешь вода - сыт не будешь никогда... )) ..
Очень интересно почитать Ваши рассуждения о пустых и полных калориях на основе русских поговорок, смысл которых Вы, похоже, сами пока не поняли. Я попытаюсь в рамках вспоможения еще раз Вам объяснить, может и случится чудо. Калории не бывают ни пустыми, ни полными. Калория, когда говорят о калорийности (энергетической ценности) пищи, подразумевают количество энергии, которое получает организм при полном его усвоении. Поэтому организму именно с точки энергетической ценности совсем не важно,  от чего эти калории получены. Съедите Вы печенюшку, несколько кусков сахара или выпьете два ведра чуть сладкой воды, но, если энергетическая ценность их будет одинакова, то организм, как бы для Вас не было бы это удивительно, получит абсолютно одинаковые калории.
Причина не обнародовать обстоятельства гибели - государственный секрет связанный с обороноспособностью. Причина же по которой их нельзя "без вести пропасть" это политическая... У этих ребят есть родные друзья, они достаточны известны в своей среде... Как будет выглядеть Советская власть в глазах народа на Урале, которая не способна найти девять ребят молодых здоровых сгинувших на туристическом маршруте?
Это Вы серьезно или решили демагогией заняться на досуге? Куда более влиятельные люди и их родственники, причем известные не только в своей среде, но и по всему Союзу, пропадали. И никакой суеты в целях сохранения гостайны, связанной обороноспособностью страны. В лучшем случае скупое сообщение родственникам вместе с подпиской о неразглашении и помощь государства. Неужели Вы действительно считаете, что родственники погибших были настолько влиятельны, что проводилась чуть ли не всесоюзная операция фальсификации с курацией вплоть до ЦК СССР по сокрытию причин? Мне кажется, что наших конспирологов куда все время заносит. Даже взять мировой опыт. Убили Кеннеди. Не последним был человеком в США, да и родственники были не последними людьми. И что? Сказали, что убил тот-то. И тебе не материалов следствия, ни дела - гос. тайна.
И что же в перечисленных вами правилах противоречит тому выводу по причастности государственных органов к трагедии и инсценировки обстоятельств гибели группы?
А у Вас есть хоть один факт доказывающий причастность государственных органов к трагедии Или опять конспирологический рецидив про испытания неведомо чего, но очень ужасного и секретного, неведомо зачем, но именно вне полигонов и на перевале? Это главное противоречие. Сначала надо доказать хоть какой-то факт. А то начинается извечная коснспирологическая круговеть с глубокомысленными рассуждениями вместо доказательств - "государственное дело, ты улавливаешь суть" с не менее традиционным сомнамбулическим пришептыванием про секретное место, о котором знает практически каждый местный форумный конспиролог. :D
Версия заключается не в "убийстве", а в том что обстоятельства гибели группы инсценированы и инсценированы именно органами государственной власти.
Другими словами, государство в лице своих государственных органов находит погибшую туристическую группу и проводит фальсификацию ради фальсификации? Просто так без всяких причин. Но  Егения им не провести. Он не знает не причин гибели, но зато точно знает, что эта была фальсификация и именно государственных органов. Логика просто отдыхает.
Любопытный диалог *JOKINGLY*, один государственник оговорился "по Фрейду", другой защитник госинтересов ему подпел. Вместе похохотали. Но над чем и кем?Над собой? ;)
Аскер, похоже озвучил почти правду: трупы после военного техногена, привезли в Ивдель, обмыли, переодели, как он выразился..."под коньячок"
слепили отказ в возбуждении уголовного дела
У Вас есть хоть один факт техногена, который произошел в то время и в том месте? Нет? Вот над этим и "похохотали". Над потугами отдельных конспирологов заменить доказательства рассуждениями " о коньячке", надуванием щек и глубокомысленным киванием на "нечто".
трупы радиоактивные!!! =-O, какой на хрен Свердловск? Радиацию тащить в мегаполис с кучей народа. %-)
Боже мой, какой ужас... Радиоактивные труппы тащить в мегаполис (это Вы, видимо, о Свердловске 1959 года так). Хочу Вам привести историю одного маленького уездного городка Ленинграда. Конечно, по сравнению с о Свердловском тех лет это далеко не мегаполис. Так вот здесь в центре города были могильники радиоактивных отходов многочисленных НИИ от трупов животных на Ваське, до черт знает чего на Петроградке. Но это конечно не 9 тел со следами радиации. Действительно любопытный   у нас с Вами диалог получается. Особенно по весомости аргументов. Провести нечто такое эдакое не на полигоне, а прямо на перевале - это нормально. А вот 9 "радиоактивных трупов" для мегополиса - это критически. И это с учетом аварии на Маяке, которая происходит чуть ранее и многочисленных ящиков в самом Свердловске. Но про "сцену", "коньячок" и прочее у Вас получается хорошо. Вам бы уважаемый романы писать.
« Последнее редактирование: 15.04.14 03:00 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Правильно... вояки не убивали... Убили охотники манси... и палатку они же поставили там где её нашли поисковики... и следы натоптали... И тела разложили... Всё просто...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Правильно... вояки не убивали... Убили охотники манси... и палатку они же поставили там где её нашли поисковики... и следы натоптали... И тела разложили... Всё просто...
Пришел Саша Ветер и все объяснил. Все просто: убили, палатку перенесли, следы натоптали, тела разложили. Осталось только понять одно - и зачем?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Оффтоп (текст не по теме)
Послушайте грейкет... Если вы умеете читать то прочтите тему Манси... там всё разжевано для таких как вы... Я не уважаю лично вас... за то что вы... строите здесь из себя то чем не являетесь в действительности... Ваши умозаключения на форуме говорят мне о том что вы глуповатый подросток... которому просто хочется уважать самого себя... ведь все окружающие его люди... знают что грейкет плохо не только учился в школе... но и вел себя с близкими людьми... иногда поступая очень подло... Вы думаете я не вижу кто вы есть за той массой слов и мыслей что вы говорите здесь... Вы ошибаетесь... я знаю каждого из вас очень хорошо... Не задавайте больше тупых вопросов... грейкет... И отношение к вам изменится...
Предупреждение модератора
Комментарий: Троллинг.
« Последнее редактирование: 15.04.14 08:55 от Alina »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Не проверял никто (специально видимо)  , кроме Брусницына
Брусницын был у палатки на следующий день после обнаружения ее Слобцовым и Шаравиным, которые уже успели с палаткой "поработать". Поэтому неизвестно, где стояли (или лежали) лыжи в момент обнаружения, и были ли к ним привязаны оттяжки.

 Слобцов описывает картину иначе:
Цитирование
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки
Цитирование
и запасные лыжи - 1 пара.
Он ничего не пишет о том, что лыжи были привязаны к передней стойке.

Поэтому вопрос о наличии лыж для оттягивания середины палатки остается открытым.

А  те шары которые скажем наблюдали военные на чистополе были небольшого размера и двигались очень своеобразно
Не Чистополе, а Чистопе.

Чистоп - не Холатчахль, там весьма специфические природные условия. И по описаниям военных, которые там служили на РЛС, он вообще характерен большим числом аномальных явлений. Особенно зимой. Но это отдельный вопрос, к группе Дятлова отношения не имеющий.

Я вам уже привел доводы почему "ничего лишнего" не годится.. Были бы они военнослужащими другое дело.
Не имело никакого значения - военные или гражданские. Судмедэкспертам приказали бы - судмедэксперты выдали бы заключение.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

... отдельные цитаты, уважаемый выклевывать, да еще и суть возражений понять - прежде, чем шашкой махать. Сами поймете и все-таки разжевать? Если что, так не стесняйтесь, вспоможение -  это святое на Руси.
Значит слова всё таки ваши..  *JOKINGLY*  Или нет? Почему переспрашиваю..? ... потому у вас получается, то был зафиксирован факт крепления к передней вертикальной стойки лыжын репшнуром, Вы говорите что не оспариваете показания Брусницына, то не признаете этого факта  ... Строите против него "козни"  *JOKINGLY*   и говорите (ц)  Да нет, не было зафиксировано. То, что вам нравится - вы считаете железобетонным и зафиксированным фактом; что не нравится - в упор игнорируете...  , и речь в фактах видимо здесь не о показания Брусницына ..))   Какой Вы хитрый тип...  :)   ... Вы уж определитесь либо признаете показания Брусницына либо нет...

Добавлено позже:
Калория, когда говорят о калорийности (энергетической ценности) пищи, подразумевают количество энергии, которое получает организм при полном его усвоении. Поэтому организму именно с точки энергетической ценности совсем не важно,  от чего эти калории получены. Съедите Вы печенюшку, несколько кусков сахара или выпьете два ведра чуть сладкой воды, но, если энергетическая ценность их будет одинакова, то организм, как бы для Вас не было бы это удивительно, получит абсолютно одинаковые калории.Это Вы серьезно или решили демагогией заняться на досуге? Куда более влиятельные люди и их родственники, причем известные не только в своей среде, но и по всему Союзу, пропадали. И никакой суеты в целях сохранения гостайны, связанной обороноспособностью страны. В лучшем случае скупое сообщение родственникам вместе с подпиской о неразглашении и помощь государства. Неужели Вы действительно считаете, что родственники погибших были настолько влиятельны, что проводилась чуть ли не всесоюзная операция фальсификации с курацией вплоть до ЦК СССР по сокрытию причин? Мне кажется, что наших конспирологов куда все время заносит. Даже взять мировой опыт. Убили Кеннеди. Не последним был человеком в США, да и родственники были не последними людьми. И что? Сказали, что убил тот-то. И тебе не материалов следствия, ни дела - гос. тайна.А у Вас есть хоть один факт доказывающий причастность государственных органов к трагедии Или опять конспирологический рецидив про испытания неведомо чего, но очень ужасного и секретного, неведомо зачем, но именно вне полигонов и на перевале? Это главное противоречие. Сначала надо доказать хоть какой-то факт. А то начинается извечная коснспирологическая круговеть с глубокомысленными рассуждениями вместо доказательств - "государственное дело, ты улавливаешь суть" с не менее традиционным сомнамбулическим пришептыванием про секретное место, о котором знает практически каждый местный форумный конспиролог. :DДругими словами, государство в лице своих государственных органов находит погибшую туристическую группу и проводит фальсификацию ради фальсификации? Просто так без всяких причин. Но  Егения им не провести. Он не знает не причин гибели, но зато точно знает, что эта была фальсификация и именно государственных органов. Логика просто отдыхает.У Вас есть хоть один факт техногена, который произошел в то время и в том месте? Нет? Вот над этим и "похохотали". Над потугами отдельных конспирологов заменить доказательства рассуждениями " о коньячке", надуванием щек и глубокомысленным киванием на "нечто".Боже мой, какой ужас... Радиоактивные труппы тащить в мегаполис (это Вы, видимо, о Свердловске 1959 года так). Хочу Вам привести историю одного маленького уездного городка Ленинграда. Конечно, по сравнению с о Свердловском тех лет это далеко не мегаполис. Так вот здесь в центре города были могильники радиоактивных отходов многочисленных НИИ от трупов животных на Ваське, до черт знает чего на Петроградке. Но это конечно не 9 тел со следами радиации. Действительно любопытный   у нас с Вами диалог получается. Особенно по весомости аргументов. Провести нечто такое эдакое не на полигоне, а прямо на перевале - это нормально. А вот 9 "радиоактивных трупов" для мегополиса - это критически. И это с учетом аварии на Маяке, которая происходит чуть ранее и многочисленных ящиков в самом Свердловске. Но про "сцену", "коньячок" и прочее у Вас получается хорошо. Вам бы уважаемый романы писать.
Ваша действительно демагогия о пользе сахара и о вашем знании, как устроена жизнь, власть мне не интересна  *DONT_KNOW*  Вижу что вы не понимаете ... не про "сахара" не про природу Власти.  И напомню что пункт про лабаз снят с обсуждения )). 

Добавлено позже:
Брусницын был у палатки на следующий день после обнаружения ее Слобцовым и Шаравиным, которые уже успели с палаткой "поработать". Поэтому неизвестно, где стояли (или лежали) лыжи в момент обнаружения, и были ли к ним привязаны оттяжки.

 Слобцов описывает картину иначе:Он ничего не пишет о том, что лыжи были привязаны к передней стойке.

Поэтому вопрос о наличии лыж для оттягивания середины палатки остается открытым.
Не Чистополе, а Чистопе.

Чистоп - не Холатчахль, там весьма специфические природные условия. И по описаниям военных, которые там служили на РЛС, он вообще характерен большим числом аномальных явлений. Особенно зимой. Но это отдельный вопрос, к группе Дятлова отношения не имеющий.
Не имело никакого значения - военные или гражданские. Судмедэкспертам приказали бы - судмедэксперты выдали бы заключение.
Про Чистопол, огненные и иные шары )) можно в сторону, речь не об этом. То что Слобцов в обще не упомянул обсуждаемый факт, значит ли это что Лыжи не были закреплены где бы это не было за палатку растяжками? ))

Добавлено позже:
Правильно... вояки не убивали... Убили охотники манси... и палатку они же поставили там где её нашли поисковики... и следы натоптали... И тела разложили... Всё просто...
Доказательства, факты  :)   .. хде?

Добавлено позже:
Не имело никакого значения - военные или гражданские. Судмедэкспертам приказали бы - судмедэксперты выдали бы заключение.
Имело  :).
« Последнее редактирование: 15.04.14 17:51 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ваша действительно демагогия о пользе сахара и о вашем знании, как устроена жизнь, власть мне не интересна  *DONT_KNOW*  Вижу что вы не понимаете ... не про "сахара" не про природу Власти.  И напомню что пункт про лабаз снят с обсуждения )).
Удивительно, и что же Вы мне тогда вопросы задаете, коль не интересен мой ответ?  И куда уж нам до посвященных особенно в области обмена веществ в организме. Ваши рассуждения в этой области можно на цитаты растащить в качестве доказательства влияния журнала "Здоровье" на психику его подписчиков. Про власть я уж не говорю. Хочу только Вам дать небольшой совет. Когда Вы в следующий раз начнете свои "посвященные" откровения про природу власти "сдвиньте корону на бок чтоб не висла на ушах", а то все это на фоне Ваших "рассуждений" больно комично смотрится. Сразу ведь видна большая "фигура из власти". Да и другого ответа я от Вас и не ожидал. Прокуракеть может каждый. А что-то сказать внятно - нет. Вы, как я не раз в этом убеждался, именно из породы кукарекающих.
Я не уважаю лично вас...
Очень глубокомысленное заявление. Особую глубокомысленность придает добавление слово "лично" перед словом "вас".  Поэтому следующее Ваше откровение
Ваши умозаключения на форуме говорят мне о том что вы глуповатый подросток... которому просто хочется уважать самого себя...
как раз очень автобиографичны. Поэтому я на Вас даже сержусь. Грех, обижаться на определенные группы людей.  И кто знает, может быть не сразу, с возрастом ... Хотя надежды мало,  но она умирает последней.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

мне не понятно почему пункт про продукты в лабазе снят с обсуждения.
Вы признали, что это не инсценировка?
Или ваш мозг отказался воспринимать инфу, что много людей живут без круп и макарон?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Маленький оффтоп с переходом на личности...

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

нет центральной растяжки на лыжах и Дятловцы её не ставили.. а раз так, не могли они там не раздеваться, разуваться, писать боевые листки, перекусывать корейкой а потом сделать разрезы и убежать от неё в низ в долину..
Даже если признать отсутствие этих растяжек - из этого не следует ничего, что вы нафантазировали.
Если их нет - то либо не успели поставить; либо не захотели ставить (поленились, замерзли, не посчитали нужным без печки); потому и завалилась палатка.

А если, по-вашему, че-то там "инсценировали" - попробуйте объяснить, зачем эту пару возле палатки воткнули, а не положили на дно, как остальные?

Вы говорите что не оспариваете показания Брусницына, то не признаете этого факта
Что лишний раз свидетельствует, что вы не читаете то, что вам пишут, не вникаете в доводы и аргументы, а самоупоенно зациклились на СВОЕЙ! версии, и отвечаете на автопилоте, перепутав оппонентов.

Добавлено позже:
мне не понятно почему пункт про продукты в лабазе снят с обсуждения.
Присоединяюсь. Ведь если лабаз настоящий - то и палатка настоящая?

Кстати, тут подумал, перечитав радиограммы. Теоретически, лабаз вполне мог быть инсценировкой. Только не кровавой гэбни, а Масленникова.

В первых числах марта прослеживается четкое мнение Масленникова: все, что могли - сделали; живых все равно не найдем; дальнейшие поиски отложить до весны. Рвется на волю, а ему отвечают: искать, искать, искать.Возможно, он решил, что если предъявить найденный лабаз - их действительно снимут с поисков? Впрочем, не настаиваю жестко на этой гипотезе.
« Последнее редактирование: 15.04.14 23:21 »

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Удивительно, и что же Вы мне тогда вопросы задаете, коль не интересен мой ответ?
Так задавал...   только вы даёте противоречивые ответы или в обще соскакиваете... начинаете распространятся о чём угодно только не о вопросе, включая оскорбления.. ))

Добавлено позже:
мне не понятно почему пункт про продукты в лабазе снят с обсуждения.
Вы признали, что это не инсценировка?
Или ваш мозг отказался воспринимать инфу, что много людей живут без круп и макарон?
Нет просто он не годится для этого без серьезного научного обоснования, скажем так  :)   ... И оставим Ваши, мои гастрономические предпочтения..  *THANK*

Добавлено позже:
Даже если признать отсутствие этих растяжек - из этого не следует ничего, что вы нафантазировали.
Если их нет - то либо не успели поставить; либо не захотели ставить (поленились, замерзли, не посчитали нужным без печки); потому и завалилась палатка.
То есть отсутствие растяжек на центрах означает что эта палатка стояла без них  ... или нет?

Добавлено позже:
А если, по-вашему, че-то там "инсценировали" - попробуйте объяснить, зачем эту пару возле палатки воткнули, а не положили на дно, как остальные?
Вы хотите сказать что эта пара могла использоваться по другому назначению  ... чем растяжка "подвешивания" центра палатки?))

Добавлено позже:
Что лишний раз свидетельствует, что вы не читаете то, что вам пишут, не вникаете в доводы и аргументы, а самоупоенно зациклились на СВОЕЙ! версии, и отвечаете на автопилоте, перепутав оппонентов.
Нет не перепутал ))  ... не Вы один такой ловкий..  *JOKINGLY* он из той же серии.

Добавлено позже:
Кстати, тут подумал, перечитав радиограммы. Теоретически, лабаз вполне мог быть инсценировкой. Только не кровавой гэбни, а Масленникова.

В первых числах марта прослеживается четкое мнение Масленникова: все, что могли - сделали; живых все равно не найдем; дальнейшие поиски отложить до весны. Рвется на волю, а ему отвечают: искать, искать, искать.Возможно, он решил, что если предъявить найденный лабаз - их действительно снимут с поисков? Впрочем, не настаиваю жестко на этой гипотезе.
Ну..  я не настолько увлекаюсь конспиралогией  что бы прийти  к идей что Масленников возглавил заговор секретного туристического общества против группы Дятлова? ))).. Зачем бы ему было нужно устраивать ложный лабаз.. и откуда бы он и когда взял бы продукты для этого ... и не сам же он ночью таскал туда их из лагеря пока поисковики спали ?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.04.14 10:17 »