О перемещении тел - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О перемещении тел  (Прочитано 30279 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О перемещении тел
« : 05.02.14 07:20 »
Хочу предложить к обсуждению не совсем обычный  - кто и зачем перемещали тела погибших.
Если внимательно посмотреть, то можно обнаружить что тела погибших перемещали. Что не совсем понятно с учетом той ситуации, в которой оказались участники. Может это прозвучит и жестко, но в таких случаях обычно думают не уже погибших, а еще живых. Так как последние никуда не денутся. А для перемещения тел требуется время, силы, что можно в той ситуации потратить с большей пользой  для спасения себя и товарищей.
Имело  перемещении тел двух Юр у костра. Об этом здесь уже писали не раз. Последний раз в теме Двое у костра Цель такого перемещения осталась непонятной и необъяснимой для участков обсуждения.
На мой взгляд имело место и перемещение тел в овраге. Причем последнее не в духе версии Ракитина и других авторов, по которой изуродованные тела были, сброшены в овраг (яму). А как раз наоборот, создается ощущение, что тела были откуда-то вытащены и аккуратно уложены в ряд, но почему-то кроме тела Дубининой (не нашли, не хватило времени или сил). Так как никакое падение козырька, обрушение своды пещеры (а это уже получается не пещера, а целая зала, если учесть расстояние линии во фронт, по которой лежат тела) объяснить такой феномен в принципе не может. Как и в случае насильственных действий против группы (драка, нападение, добивание). Никакого смысла нападавшим заниматься  "выкладывание"  тел не было.
Если этим занимался Колеватов, то получается следующая схема: сначала  он перетаскивается тело Тибо. Потом тащит тело Золотарева. Теряет последние силы, падает вместе с телом и замерзает. До Дубининой очередь просто не доходит. Но относительное "ровное" расположение тел больше свидетельствует не о процессе (упал с телом и замер), а о его законченности,  т.е. тело Колеватова тоже  перетащили и уложили в ряд. Но с другой стороны не понятно, почему тела Золоторева и Колеватова оказались лежащими лицом в снег.
Если "уборкой" тел в овраге  занимался кто-то из тройки на склоне, представить, что этим занимались двое или трое, а потом стали индивидуально подниматься к палатке как-то сложно, то где они были до этого?
Одним словом, возникает целый ряд вопросов:
- перемещались ли тела в овраге и, если да, то смысл таких трудоемких и непонятных действий (достаточно было убедиться, что все четверо в овраге погибли), включая перемещения тел двух Юр у кедра.
- почему не достали тело Дубининой. Если не нашли, то выходит, что те кто пришел к месту трагедии не был очевидцем и потому не знал точно расположение тел?
- кто мог этим заниматься: участники или случайные свидетели, которые пришли на место трагедии позже.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

О перемещении тел
« Ответ #1 : 05.02.14 09:05 »
Возможно, что перемещал тела один человек, волоча по снегу. Это объяснило бы валенок Тибо со скомканым носком - при перемещении сполз с ноги, его подобрали и надели снова.
Как не могли найти Дубинину, если она лежит в метре от остальных? Ее просто так положили. Может, силы были на исходе. Если, конечно, перемещение имело место.
И, судя по снимку, Колеватов с Золотаревым лежат не лицом вниз, а на боку.
А вот то, что тело Дубининой действительно лежит лицом вниз, может указывать на то, что на момент перемещения ее лицо уже было обезображено.
« Последнее редактирование: 05.02.14 09:21 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

О перемещении тел
« Ответ #2 : 05.02.14 09:48 »
На мой взгляд имело место и перемещение тел в овраге.
Прошу прощение за вторжение - эта тема впервые рассматривалась мною на "Перевале...", где я предположил принудительное перемещение Золотарёва, Т.Б-ля и Дубининой в зону и в зоне ручья - о таком перемещении свидетельствует способ укладки тел - головы Колеватова, Золотарёва и Т.Бр-ля находятся на одной линии параллельно правому берегу ручья - отсутствует хаос, который мог быть характерен для падения в месте расположения указанных тел. На этом форуме я подробно развил моё предположение о принудительном перемещении и достаточно аккуратном размещении тел в зоне ручья в двух темах. Более того, я постарался доказать, что тела были положены в русле ручья и  по их положению (я подробно описал позы) они не могли упасть сюда и получить здесь же собственные травмы:
1) 2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра - http://taina.li/forum/index.php?topic=1069.0
2) 2/2/1. Зона ручья - расположение тел  - http://taina.li/forum/index.php?topic=2011.0
Таким образом Дубинину принесли в первый ручей последней со стороны склона и она "замкнула" собой всю цепочку тел в ручье. Ни о какой-либо копке траншеи или пещеры в этом месте у меня речь не идёт, поскольку я обратил внимание примерно на одинаковый уровень залегания в снегу настила (30 см от земли) и тел на дне  весеннего ручья, которые были подмыты водой.
Что касается перемещения тел "двоих у кедра", то для меня это тоже очевидно и я впервые высказался в этих же темах о принудительном перемещении Кривонищенко от костра ------> к Дорошенко, причём последний оказался "заперт" бедром и коленом перемещённого Кривонищенко. Я предположил, что Кривонищенко тащили за руки, поэтому они (руки) оказались заведены за голову, в то же время не исключаю, что руки у Дорошенко также заведены кверху за голову, потому что с него вероятнее всего сняли джемпер.
Для меня совершенно очевидно, что столь наглядное размещение и перемещение тел в зоне ручья напрямую связано с обстоятельствами стремительного покидания палатки и её обширной зоны, "потерями" фонарика и Слободина на склоне.
В.Кудрявцев

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О перемещении тел
« Ответ #3 : 05.02.14 14:49 »
Для меня совершенно очевидно, что столь наглядное размещение и перемещение тел в зоне ручья напрямую связано с обстоятельствами стремительного покидания палатки и её обширной зоны, "потерями" фонарика и Слободина на склоне.
Не вижу связи, если честно между перемещением тел и трагическими событиями на перевале. Я понимаю, что кто-то неспешно готовить тела погибших к эвакуации. Но в тот момент и в той ситуации бросится перемещать тела?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

О перемещении тел
« Ответ #4 : 05.02.14 15:04 »
Если "уборкой" тел в овраге  занимался кто-то из тройки на склоне, представить, что этим занимались двое или трое, а потом стали индивидуально подниматься к палатке как-то сложно, то где они были до этого?
А зачем стаскивать тела в низину, где их сложнее найти?Логичнее было бы их уложить в рядок под кедром - место приметное...

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О перемещении тел
« Ответ #5 : 05.02.14 18:28 »
А зачем стаскивать тела в низину, где их сложнее найти?Логичнее было бы их уложить в рядок под кедром - место приметное...
Мы не знаем откуда тела перемещались в овраге. Но вряд ли на какое-то значительное расстояние. Вероятнее всего или внутри оврага или рядом с ним.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

О перемещении тел
« Ответ #6 : 05.02.14 18:45 »
Мы не знаем откуда тела перемещались в овраге. Но вряд ли на какое-то значительное расстояние. Вероятнее всего или внутри оврага или рядом с ним.
Но зато мы вполне можем подумать - а зачем это было нужно  *YES*

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

О перемещении тел
« Ответ #7 : 05.02.14 18:58 »
Если этим занимался Колеватов, то получается следующая схема: сначала  он перетаскивается тело Тибо. Потом тащит тело Золотарева. Теряет последние силы, падает вместе с телом и замерзает. До Дубининой очередь просто не доходит.
Перемещать тела логично снизу  вверх по ручью, ближе  к насилу или кедру, а не наоборот. Как Вы себе  представляете, Колеватов перетаскивает Тибо через стоящую на коленях Дубинину, а потом Золотарева через Дубинину и Колеватова? Или "опасность" была не только у палатки, но еще и у кедра, где горел костер и у настила, где была одежка? 
« Последнее редактирование: 05.02.14 18:59 »

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

О перемещении тел
« Ответ #8 : 05.02.14 20:13 »
Мы не знаем откуда тела перемещались в овраге. Но вряд ли на какое-то значительное расстояние. Вероятнее всего или внутри оврага или рядом с ним.
А зачем перемещать внутри оврага?Какой в этом смысл?

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

О перемещении тел
« Ответ #9 : 08.02.14 22:38 »
Хотел написать в теме "Небесный фактор", но там это не совсем уместно.
Тела Дорошенко и Дубининой лежат лицом вниз, при наличии трупных пятен на спине. У обоих вытянуты вперед руки. Руки Людмилы указывают, если я ничего не напутал, в сторону кедра? А руки Дорошенко в сторону склона?
Вырисовывается что-то в духе Стивенсона.
На склоне перевернули тело Дятлова. Со сложенными на груди руками.
Все эти перемещения могли быть сделаны с целью подсказки - где искать погибших. От кедра к ручью дорожка из веток и обрывков одежды.
Фамилии всех троих начинаются на Д, человек переворачивавший их это знал и, скорее всего, был из группы в ручье. Может, Колеватов.
Слишком мудрено, правда.
« Последнее редактирование: 09.02.14 08:44 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О перемещении тел
« Ответ #10 : 09.02.14 02:24 »
Дятлова точно передвигали. Поисковики нашли Игоря застывшим в такой позе будто его тащили, ухватив за подмышки, а потом уже положили на землю.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

О перемещении тел
« Ответ #11 : 09.02.14 02:35 »
Дятлова точно передвигали. Поисковики нашли Игоря застывшим в такой позе будто его тащили, ухватив за подмышки, а потом уже положили на землю.
Получается, что его "упёрли" головой в берёзку? Как-то странно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О перемещении тел
« Ответ #12 : 09.02.14 02:51 »
Еще более странно представить, что человек " уперся" головой в березку и замерз с таким вот приподнятыми руками.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

О перемещении тел
« Ответ #13 : 09.02.14 02:55 »
Еще более странно представить, что человек " уперся" головой в березку и замерз с таким вот приподнятыми руками.
Да нет, почему же. Если полз вверх, например. Ну и где-то я встречала описание, применительно к Игорю "обнимал берёзку".

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О перемещении тел
« Ответ #14 : 09.02.14 03:08 »
Как же он полз лицом вверх? Его нашли лежащим на спине.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

О перемещении тел
« Ответ #15 : 09.02.14 03:16 »
Я не отрицаю того, что тело Игоря могли переворачивать. Но если выбирать между "тащили, ухватив за подмышки" и "полз сам" я всё же по вероятности выберу второе - несмотря на то, что лежал он лицом вверх. Выбрать первое мне очень мешает берёзка за головой.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О перемещении тел
« Ответ #16 : 09.02.14 03:45 »
Выбрать второе мешает поза, в которой его нашли. Как он полз на спине и замерз с ТАК приподнятыми руками?
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

О перемещении тел
« Ответ #17 : 09.02.14 15:08 »
Выбрать второе мешает поза, в которой его нашли. Как он полз на спине и замерз с ТАК приподнятыми руками?
Возможно, переворачивали. Но тащили - вряд ли.

Варя


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Была 02.03.16 18:36

О перемещении тел
« Ответ #18 : 09.02.14 16:19 »
Хотел написать в теме "Небесный фактор", но там это не совсем уместно.
Тела Дорошенко и Дубининой лежат лицом вниз, при наличии трупных пятен на спине. У обоих вытянуты вперед руки. Руки Людмилы указывают, если я ничего не напутал, в сторону кедра? А руки Дорошенко в сторону склона?
Вырисовывается что-то в духе Стивенсона.
На склоне перевернули тело Дятлова. Со сложенными на груди руками.
Все эти перемещения могли быть сделаны с целью подсказки - где искать погибших. От кедра к ручью дорожка из веток и обрывков одежды.
Фамилии всех троих начинаются на Д, человек переворачивавший их это знал и, скорее всего, был из группы в ручье. Может, Колеватов.
Слишком мудрено, правда.
Тут даже интересней другое, первая тройка на склоне - день рождения с разницей в один день. У кедра два Юрия, одного знака. В ручье четыре времени года :зима, весна, лето и осень. Сложите всю картинку вместе!

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

О перемещении тел
« Ответ #19 : 09.02.14 19:50 »
Не складывается пока. Насчет совпадения дней рождения и знаков зодиака - большинство считает это случайностью.
« Последнее редактирование: 09.02.14 19:55 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О перемещении тел
« Ответ #20 : 10.02.14 09:44 »
Если только переворачивали, то вряд ли товарищи. Он же уже успел окоченеть. Либо придется сильно растянуть время трагедии и считать, например, что на склон люди из тройки поднимались с большими интервалами.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

О перемещении тел
« Ответ #21 : 10.02.14 14:33 »
Если только переворачивали, то вряд ли товарищи.
Вот с этим не спорю.

serg2500

  • Гость
О перемещении тел
« Ответ #22 : 10.02.14 15:07 »
Переворачивать  тела могли  во время "находки - обнаружения" . Это вот та подозрительная "ракета "над Отортеном - 4-5е февраля 59го.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Nirriti


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Была 13.02.14 10:50

О перемещении тел
« Ответ #23 : 10.02.14 19:34 »
Возможно, переворачивали. Но тащили - вряд ли.
А не допускаете мысль, что он полз, а когда почувствовал, что уже нет сил и что смерть близка, он перевернулся на спину и умер? Зачем повернулся? Да элементарно хотя бы за тем, что бы в последний раз посмотреть на небо.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

serg2500

  • Гость
О перемещении тел
« Ответ #24 : 10.02.14 20:24 »
А не допускаете мысль, что он полз, а когда почувствовал, что уже нет сил и что смерть близка, он перевернулся на спину и умер
нет,  это вряд ли... руки не остались бы в "поднятом "положении, упали бы вдоль тела.  И потом, что искать "чудеса"??? Смысл??? Если есть "пятна" и они не совпадают с положением тела, то что здесь "непонятного "и "особенно - загадочного"?
« Последнее редактирование: 10.02.14 20:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

О перемещении тел
« Ответ #25 : 10.02.14 20:37 »
Да где тут конспирология? Нашли/нашел поисковик, перевернул лицом вверх (было нетерпение поисков). Что-то записали в протокол. Это нормально для всего, что связано с описанием места событий в УД.
Надо было записать: "Тело, без разрешения меня, следователя И., было перевернуто, но я установил истинное положение тела и продолжил вести следствие и соблюл все-все, несмотря на то, что меня достал мороз, ветер и то, что все и так понятно".

Он бы не имел продвижения по службе, если писал, что видел:
- поисковики порвали палатку
- кто-то натоптал следы
- жгли костер у кедра и пожгли ногу трупа
- пописали у палатки (выпив спирт из фляги)
- и проч.
Все хотели найти остальных и понять, кого еще не нашли.

Другое тело, что СМЭ тел из ручья развалило все предсталения и испортило такую понятную версию. И чего было делать всем остальным вышестоящим начальникам?
Закрывать дело.
« Последнее редактирование: 10.02.14 21:09 »
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

О перемещении тел
« Ответ #26 : 10.02.14 21:27 »
А не допускаете мысль, что он полз, а когда почувствовал, что уже нет сил и что смерть близка, он перевернулся на спину и умер? Зачем повернулся? Да элементарно хотя бы за тем, что бы в последний раз посмотреть на небо.
Как бы нет, не допускаю. Не замерзала (тьфу-тьфу), но думается мне, что замерзающему человеку не до неба.

Nirriti


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Была 13.02.14 10:50

О перемещении тел
« Ответ #27 : 11.02.14 12:23 »
Как бы нет, не допускаю. Не замерзала (тьфу-тьфу), но думается мне, что замерзающему человеку не до неба.
Не дай бог проверить на себе, но Вы удивитесь, насколько люди бывают сентиментальны, даже (или особенно) перед лицом смерти.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

О перемещении тел
« Ответ #28 : 11.02.14 12:57 »
Не дай бог проверить на себе, но Вы удивитесь, насколько люди бывают сентиментальны, даже (или особенно) перед лицом смерти.
Сведения точные?
На себе не буду, пожалуй, проверять.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

О перемещении тел
« Ответ #29 : 11.02.14 13:41 »
Оффтоп (текст не по теме)
Прошу прощение за вторжение - эта тема впервые рассматривалась МНОЮ на "Перевале...", где Я предположил принудительное перемещение Золотарёва, Т.Б-ля и Дубининой в зону и в зоне ручья - о таком перемещении свидетельствует способ укладки тел - головы Колеватова, Золотарёва и Т.Бр-ля находятся на одной линии параллельно правому берегу ручья - отсутствует хаос, который мог быть характерен для падения в месте расположения указанных тел. На этом форуме Я подробно развил МОЁ предположение о принудительном перемещении и достаточно аккуратном размещении тел в зоне ручья в двух темах. Более того, Я постарался доказать, что тела были положены в русле ручья и  по их положению (Я подробно описал позы) они не могли упасть сюда и получить здесь же собственные травмы:1) 2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра - http://taina.li/forum/index.php?topic=1069.02) 2/2/1. Зона ручья - расположение тел  - http://taina.li/forum/index.php?topic=2011.0 Таким образом Дубинину принесли в первый ручей последней со стороны склона и она "замкнула" собой всю цепочку тел в ручье. Ни о какой-либо копке траншеи или пещеры в этом месте у МЕНЯ речь не идёт, поскольку Я обратил внимание примерно на одинаковый уровень залегания в снегу настила (30 см от земли) и тел на дне  весеннего ручья, которые были подмыты водой.Что касается перемещения тел "двоих у кедра", то для МЕНЯ это тоже очевидно и Я впервые высказался в этих же темах о принудительном перемещении Кривонищенко от костра ------> к Дорошенко, причём последний оказался "заперт" бедром и коленом перемещённого Кривонищенко. Я предположил, что Кривонищенко тащили за руки, поэтому они (руки) оказались заведены за голову, в то же время не исключаю, что руки у Дорошенко также заведены кверху за голову, потому что с него вероятнее всего сняли джемпер. Для МЕНЯ совершенно очевидно, что столь наглядное размещение и перемещение тел в зоне ручья напрямую связано с обстоятельствами стремительного покидания палатки и её обширной зоны, "потерями" фонарика и Слободина на склоне.В.Кудрявцев
« Последнее редактирование: 11.02.14 13:47 »