ДжонБенет Рамси - стр. 86 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Проснувшись утром Вы обнаруживаете пропажу близкого человека и записку с требованиями выкупа и угрозами убийства при обращении в полицию.

Вы немедленно связываетесь с полицией;
немедленно связываетесь с полицией и обзваниваете всех своих друзей;
не делаете никаких звонков, следуя инструкциям;
другое.

Автор Тема: ДжонБенет Рамси  (Прочитано 553407 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мисс Марпл


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Израиль

  • Была 24.02.23 23:34

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2550 : 12.01.18 20:46 »
Где я писала, что убийца служанка или садовник?

MrRedBarsik


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 131

  • Расположение: Саратов

  • Была 24.05.23 12:34

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2551 : 13.01.18 18:08 »
Где я писала, что убийца служанка или садовник?
Не принимайте пожалуйста всерьёз, это была шутка, связанная с Вашим ником.  @}->--
Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры. Дж. Д. Моррисон

Мисс Марпл


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Израиль

  • Была 24.02.23 23:34

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2552 : 13.01.18 20:08 »
По поводу записки - благодаря ссылке Lazy я поняла, почему мнения экспертов разошлись - 1 за то, что записку написала Пэтси, и 2 против. В ссылке сравнительный лингвистический анализ записки и писем Пэтси друзьям на Рождество. Вот несколько выводов эксперта:
-"Слушай внимательно" написано в письме, т. к. автор "имеет большой опыт разговоров, например, разговор по телефону" (а кроме Пэтси, никто по телефону не разговаривает?). Многие женщины склонны часами болтать по телефону, но только человек с дислексией может написать "слушай" в письме.
-"Восклицательные знаки характерны для Пэтси, и их же много в записке"-вывод на основании рождественских поздравлений, написанных Пэтси. Но многие (я в том числе) в поздравлениях ставят восклицательные знаки в конце каждого предложения.
-И наконец "венец творения": "Я предполагаю, что S.B.T.C. должно означать название идеологии иностранной фракции, но автор записки не смог придумать его из-за недостатка времени, поэтому написал бессмысленный набор букв в надежде, что читатели записки сами придумают, что бы это значило".
-Заключение эксперта: "Записку написала Пэтси, чтобы скрыть участие семьи в смерти дочери".
Если это не из раздела "мне так кажется", то что это?

idemidov


  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 5 166

  • Был сегодня в 15:07

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2553 : 13.01.18 23:31 »
Всё проще.
В любом загадочном деле загадка в том, что слишком много фактов, противоречащих друг другу. Все они одновременно правдивыми быть не могут в силу противоречивости.
Значит какой-то из фактов информационный мусор, вброс.
Поэтому можно как в математическом уравнении можно мысленно попробовать убрать какой-нибудь факт и посмотреть, что получится.
Например, записка. Что, если бы записки не было? Не было бы и загадки. Дело семейное, тут и надо рыть.
И ТОЛЬКО записка и указывает на посторонних. Qui prodest.
Весь этот инфомусор B.S.T.S. или как там (на самом деле неважно) выгоден только Рамсеям.


Поблагодарили за сообщение: Lazy | Сат Нам

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2554 : 14.01.18 02:52 »
Ну, мисс Марпл, анализ составляет 15 страниц, а Вы выбрали три наиболее удобные для вас вещи, и делаете выводы только от них. Тем не менее, ваша позиция не очень сильна.

Восклицательные знаки сами по себе не являются большим доказательством, но в контексте других фактов они являются вполне нормальным аргументом.

S.B.T.C. - Факт: никто никогда не слышал о такой иностранной фракции. Следует иметь в виду, что не все аргументы в анализе напрямую связаны с авторством Пэтси, некоторые из них о том, что письмо является поддельным. Однако эта аббревиатура связана с чем-то еще, что не упоминается в анализе - что Пэтси имела привычку подписывать свои письма акронимами.

И почему вы ничего не сказали о личной информации в письме, о типичных идиомах Пэтси, о французских выражениях?

Так что это Вам «так кажется». Как лингвист, писавший диссертацию по психолингвистике, я могу сказать, что аргументы в этом анализе очень серьезны. И это далеко не все, что можно сказать об этом письме.
« Последнее редактирование: 14.01.18 02:58 »


Поблагодарили за сообщение: Сат Нам

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2555 : 15.01.18 18:21 »
И ТОЛЬКО записка и указывает на посторонних. Qui prodest.
В том-то и дело, что записка указывает на Пэтси, т.к. написана похожим почерком, в характерной для нее манере. То есть, записку писала не Пэтси, но некто усиленно пытался стилизовать ее под неё - интересно, правда?

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2556 : 15.01.18 18:46 »
В том-то и дело, что записка указывает на Пэтси, т.к. написана похожим почерком, в характерной для нее манере. То есть, записку писала не Пэтси, но некто усиленно пытался стилизовать ее под неё - интересно, правда?
Но почерк похож, хотя они не пытаются имитировать его, а чтобы отойти от него. И затем Пэтси попыталась сменить свой почерк. И горничная настолько умна, что она может подражать манере Пэтси так, что это потом не станет очевидно в лингвистическом анализе? Правда очень интересно.

Alex77


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 54

  • Был 09.12.18 00:24

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2557 : 16.01.18 18:58 »
Ещё раз скажу: мир меняется, убийцы сейчас очень умны, и порой, имеют несколько высших образований, среди оных - и психологическое!
Абсолютно согласен. Криминальный мир развивается. А вот правоохранительные системы - нет. Всё старые методы - опросы, отпечатки пальчиков, группы крови, не подчёркивающие индивидуальность. ДНК-анализ тоже под вопросом, в смысле точности, ведь это почти ювелирная работа должна быть. А при сговоре с Системой можно написать всё, что душе угодно.

Добавлено позже:
Американцы хотя бьют себя пяткой в грудь и называют себя религиозными, по заповедям не живут
Ну только не говорите мне, что русские православные по заповедям живут. Нигде по заповедям Христовым не живут. По ним практически невозможно жить в этом мире.

Добавлено позже:
а кто говорил про мигрантов?)) я считаю, что в ту ночь никого, кроме Рэмси, в доме не было.
Да они и убили дочь. Возможно, что убийство не планировалось. Ещё вариант - дочь продали, попутно убили. В общем, всё равно всё сводится к чете Рамси. Ну не может быть такого, чтобы незнакомец так действовал в присутствии в доме ВСЕЙ семьи. Это ж верх неосторожности и наглости. Даже самые деструктивные психопаты на такое не способны.
« Последнее редактирование: 16.01.18 19:07 »

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2558 : 17.01.18 16:57 »
Но почерк похож, хотя они не пытаются имитировать его, а чтобы отойти от него. И затем Пэтси попыталась сменить свой почерк. И горничная настолько умна, что она может подражать манере Пэтси так, что это потом не станет очевидно в лингвистическом анализе? Правда очень интересно.
Я выше уже высказывалась на эту тему. Смысл записки в том, чтобы максимально бросить тень на Рэмси. Поэтому и написана она столь странным образом: похожим почерком, в присущей Пэтси манере.

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2559 : 18.01.18 06:14 »
Я выше уже высказывалась на эту тему. Смысл записки в том, чтобы максимально бросить тень на Рэмси. Поэтому и написана она столь странным образом: похожим почерком, в присущей Пэтси манере.
Я понимаю, почему эта теория кажется Вам привлекательной. Но она не подтверждается никакими фактами.  Письмо написано по шаблону, который не является почерком Пэтси. Сходства с почерком Пэтси незаметны для неспециалистов. И эта теория не объясняет, почему потом Пэтси попыталась изменить свой почерк.
« Последнее редактирование: 18.01.18 06:17 »

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2560 : 18.01.18 16:58 »
Я понимаю, почему эта теория кажется Вам привлекательной. Но она не подтверждается никакими фактами.  Письмо написано по шаблону, который не является почерком Пэтси. Сходства с почерком Пэтси незаметны для неспециалистов. И эта теория не объясняет, почему потом Пэтси попыталась изменить свой почерк.
По какому шаблону?

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2561 : 18.01.18 17:24 »
По какому шаблону?
Текст написан на пишущей машинке или на компьютере, с использованием рукописного шрифта, а затем скопированный вручную.

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2562 : 18.01.18 17:41 »
Текст написан на пишущей машинке или на компьютере, с использованием рукописного шрифта, а затем скопированный вручную.
Это вы у Ракитина прочитали?

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2563 : 18.01.18 19:20 »
Это вы у Ракитина прочитали?
Да. К сожалению, я не мог найти его источник. Вы думаете, он сам это придумал?

Mangusta


  • Сообщений: 2 825
  • Благодарностей: 7 721

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 18:18

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2564 : 18.01.18 21:36 »
Смысл записки в том, чтобы максимально бросить тень на Рэмси. Поэтому и написана она столь странным образом: похожим почерком, в присущей Пэтси манере.
Чтобы написать записку похожим почерком и в присущей Пэтси  манере необходимо хорошо знать и почерк и манеру письма. А это значит что преступники были очень близкими к семейству Рамси людьми. Вряд ли Пэтси переписывалась с соседями или давала им читать свои письма.

ангелина


  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 278

  • Был 22.05.20 00:32

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2565 : 19.01.18 00:39 »
Текст написан на пишущей машинке или на компьютере, с использованием рукописного шрифта, а затем скопированный вручную.
У Ракитина не совсем верный перевод. В английском варианте было слово tablet. Это сейчас так называют планшеты, но тогда планшетов не было, а tablet еще означает обычный блокнот.

А вообще таких мнений экспертов по поводу автора письма - вагон и маленькая тележка накопилось за 20 лет. Мне встречалось мнения, что письмо написала женщина средних лет с неудачной судьбой с намеком на Линду, а также мужчина средний лет, который был рожден от местной женщины, когда Джон служил на Филиппинах, и которую Джон сильно обидел, поэтому этот мужчина решил ему так отомстить за мать, и еще несколько разных выводов. Ни одно заключение экспертов не было принято как 100% доказательство того, что письмо писала Пэтси, даже тех, что привлекались полицией Боулдера.

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2566 : 19.01.18 01:57 »
У Ракитина не совсем верный перевод. В английском варианте было слово tablet. Это сейчас так называют планшеты, но тогда планшетов не было, а tablet еще означает обычный блокнот.

А вообще таких мнений экспертов по поводу автора письма - вагон и маленькая тележка накопилось за 20 лет. Мне встречалось мнения, что письмо написала женщина средних лет с неудачной судьбой с намеком на Линду, а также мужчина средний лет, который был рожден от местной женщины, когда Джон служил на Филиппинах, и которую Джон сильно обидел, поэтому этот мужчина решил ему так отомстить за мать, и еще несколько разных выводов. Ни одно заключение экспертов не было принято как 100% доказательство того, что письмо писала Пэтси, даже тех, что привлекались полицией Боулдера.
Ну, я не графолог, но лингвистические аргументы в пользу авторства Пэтси довольно веские.

Вот еще один очень хороший анализ:

http://www.statementanalysis.com/jonbenet-ramsey-murder/ransom-note/

С большим интересом я бы также прочитал анализы, которые приводят к другим выводам, но я не мог найти таких анализов.

ангелина


  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 278

  • Был 22.05.20 00:32

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2567 : 19.01.18 02:20 »
Ну, я не графолог, но лингвистические аргументы в пользу авторства Пэтси довольно веские.
Эти аргументы могут быть 100 раз вескими, но ни один эксперт не сделал вывод со 100% уверенностью, что письмо написала Пэтси. И это странно. Мне казалось, что современная графология позволяет определить автора наверняка. Даже если это не смогли сделать 20 лет назад, то уж сейчас компьютерные технологии должны помочь.

Я давала много ссылок на разные материалы, в том числе и на эту тему. Посмотрите форум примерно год назад. Тогда как раз обсуждали это письмо.

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2568 : 19.01.18 21:13 »
Ещё вариант - дочь продали, попутно убили.
Глубоко копает (с)

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2569 : 22.01.18 17:16 »
Да. К сожалению, я не мог найти его источник. Вы думаете, он сам это придумал?
Видимо, вы новенький читатель Ракитина. В таком случае, знайте: чтоб труды не копипастили все, кому ни лень, Ракитин местами специально искажает факты. Как и в данном случае.

Добавлено позже:
Чтобы написать записку похожим почерком и в присущей Пэтси  манере необходимо хорошо знать и почерк и манеру письма. А это значит что преступники были очень близкими к семейству Рамси людьми. Вряд ли Пэтси переписывалась с соседями или давала им читать свои письма.
Я тут выше выносила версию о причастности домработницы.
« Последнее редактирование: 22.01.18 17:18 »

Есения11


  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2570 : 25.01.18 00:49 »
Чтобы написать записку похожим почерком и в присущей Пэтси  манере необходимо хорошо знать и почерк и манеру письма. А это значит что преступники были очень близкими к семейству Рамси людьми. Вряд ли Пэтси переписывалась с соседями или давала им читать свои письма.
По вашему преступники близкие к семье имитируют подчерк Петти , дабы навести на неё, а вот сама записка, как раз подложена с целью навести подозрение на постороннего человека, то бишь от Петси. Что у вас с логикой?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

idemidov


  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 5 166

  • Был сегодня в 15:07

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2571 : 25.01.18 08:36 »
Видимо, вы новенький читатель Ракитина. В таком случае, знайте: чтоб труды не копипастили все, кому ни лень, Ракитин местами специально искажает факты. Как и в данном случае.
Тогда его писанина становится полностью неверифицируема. Зачем вообще ссылаться на такой демонстративно ошибочный источник?
Типа ловят на ошибках, а он: "А я в домике! Эт я нарочно))".


Поблагодарили за сообщение: Lazy

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2572 : 25.01.18 10:12 »
Преступники действительно были очень близки к семейству, это неоспоримо

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2573 : 25.01.18 10:37 »
Слишком близки...

Mangusta


  • Сообщений: 2 825
  • Благодарностей: 7 721

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 18:18

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2574 : 25.01.18 16:34 »
По вашему преступники близкие к семье имитируют подчерк Петти , дабы навести на неё, а вот сама записка, как раз подложена с целью навести подозрение на постороннего человека, то бишь от Петси. Что у вас с логикой?
Уважаемая Есения, вы меня не поняли. Я отвечала на сообщение, в котором предпологалось, что преступники, не связанные с семьей Рамси, имитируют почерк Петси. Сама я не думаю, что кто-то имитировал почерк Пэтся.
« Последнее редактирование: 25.01.18 16:35 »

Мисс Марпл


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Израиль

  • Была 24.02.23 23:34

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2575 : 27.01.18 19:19 »
-По-моему, записка была написана с 3 целями: основная - убедить Линду, что это будет именно похищение, и 2 дополнительные - подделать почерк Пэтси (убийца мог попросить Линду принести письма Пэтси как образец) и оттянуть начало поисков ДБР.
-След внешнего проникновения всё-таки есть - это исчезнувший обломок кисточки, которым ДБР тыкали во влагалище. А известно, что маньяки-убийцы часто склонны прихватывать "сувениры" с места преступления. И правило "ищи, кому выгодно" не для них - они от убийства получают удовольствие...
-По поводу лингвистического анализа записки: никакой личной информации там не было (насчёт 118000$ знали многие), образцы почерка Пэтси у убийцы были - это о французских выражениях, сокращениях и аллитерациях - но с последними неувязка вышла: в письмах Пэтси аллитерации только неполные (flag futball, little ligue), а foreign fraction это полная аллитерация. А заключения эксперта о том, с какой целью была написана записка, и о том, что если он не понял значение SBTC, то это бессмысленный набор букв, вообще не имеют отношения к лингвистическому анализу...                                                   

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2576 : 27.01.18 19:51 »
И как убийца подражал голосам Пэтси, Джона и Барка в конце звонка в 911?

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2577 : 30.01.18 17:30 »
И как убийца подражал голосам Пэтси, Джона и Барка в конце звонка в 911?
???

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2578 : 30.01.18 17:51 »
???
Если Пэтси, Джон и Бирк не виноваты, как мы можем объяснить разговор между ними в конце звонка в 911? Неужели это тоже дело неизвестного убийцы?

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2579 : 30.01.18 17:54 »
Да приведите уже внятно разговор.