Заложник бомбы - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заложник бомбы  (Прочитано 26707 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

odd

  • Автор темы

  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Заложник бомбы
« : 16.10.13 15:52 »
http://murders.ru/Bomber_1.html

Очень интересное расследование. С нетерпение жду продолжения очерка.

Кстати, хочу задать посетителям данного форума вопрос: а как бы поступили вы если бы оказались на месте заложника? Напомню, что в вашем распоряжении будет бомба, прочно закрепленная на вашем теле и которая гарантированно взорвется через 1 час или намного раньше если что-то пойдет не по плану похитителей и однозарядное оружие.
« Последнее редактирование: 18.10.13 23:07 от Alina »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Заложник бомбы
« Ответ #1 : 16.10.13 18:27 »
  A где этот очерк? Murders недоступен, если речь о нем  *DONT_KNOW*
Профиль разлогинен.

odd

  • Автор темы

  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Заложник бомбы
« Ответ #2 : 16.10.13 18:54 »
A где этот очерк? Murders недоступен, если речь о нем  *DONT_KNOW*
Видно мне одному вчера посчастливилось прочитать начало очерка про ограбление банка с помощью довольно оригинального способа.
Будем надеяться, что в скором времени murders.ru возобновит свою работу и очерк смогут прочитать и другие участники.

VsevolodAet


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 3

  • Был 21.09.14 14:23

Заложник бомбы
« Ответ #3 : 16.10.13 20:30 »
Видно мне одному вчера посчастливилось прочитать начало очерка про ограбление банка с помощью довольно оригинального способа.
Будем надеяться, что в скором времени murders.ru возобновит свою работу и очерк смогут прочитать и другие участники.
Нет, я тоже успел прочитать, еще вроде позавчера :). История конечно неординарная, даже на фоне тех неординарных, о которых на сайте написано много. Пока судить рано, пусть автор напишет еще информации, меня вот заинтересовал один вопрос уже: вскрытие проводили? Интересно, обнаружились ли какие-то психотропные вещества в крови у нашего заложника бомбы. Если ответ отрицателен - тогда его спокойствие просто необьяснимо, если только он, конечно, не был заодно с преступниками и не считал, что его должны убить после.
Как поступить в ситуации, на месте заложника? Даже не хочется думать об этом, но чисто с практической точки зрения, ему стоило найти наручники и прикрепить к себе какого-либо человека (в идеале, на одного из преступников,  одевших на него бомбу) и сразу сдаться полиции. В этом случае думаю не пришлось бы ждать  саперов 30 мин. Хотя после описания бомбы стало ясно, что это видимо не помогло бы. Ну и если, конечно, его до этого не подорвали бы дистанционо, если у преступников была такая возможность.

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Заложник бомбы
« Ответ #4 : 17.10.13 13:20 »
Первое, что пришло на ум, что у него что-то с головой, как в народе говорится. Ощущение, что человек не догоняет, что происходит. Потом тоже пришла мысль о психотропных или седативах. Поведение по выходу из банка как-то не похоже, на то, что он был в сговоре с приступниками.

odd

  • Автор темы

  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Заложник бомбы
« Ответ #5 : 18.10.13 00:17 »
Мне тоже кажется, что наш престарелый разносчик пиццы действительно имел слегка низкий интеллект поэтому и работал на такой непрестижной должности. Этим же поясняется и спокойствие героя очерка. Глупыш просто не понимал серьёзности своего положения и воспринимал это всего лишь как досадное приключение. Типа вот банк ограблю и поеду снова развозить пиццы. Вероятно похитители его знали лично и выбрали именно его из-за его легковерия и исполнительности. Они были уверены, что такой человек ничего не отчебучит при выполнении операции.

Что бы сделал я окажись на его месте? Прежде всего стоя в очереди я бы не стал тратить время на сосание леденцов, а составил бы подробную и обстоятельную записку для кассира с описанием своего положения, примет преступников и мест куда я отправлюсь после ограбления. Возле МакДональдса я бы тоже не стал так долго рассиживаться, а покинул бы место преступления как можно быстрее.

Интересно, а бомба взорвалась бы если заложник вместо того чтобы грабить банк просто погрузился бы по шею в ближайший водоем? Не знаю как механические таймеры, но пейджер бы точно вышел из строя и соответственно дистанционный подрыв стал бы невозможен. Возможно и порох бы намок и стал непригоден.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Юля-ля

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Заложник бомбы
« Ответ #6 : 18.10.13 20:36 »
  Полное ощущение, что разносчик пиццы в сговоре с остальными. В любом другом случае человек бы запаниковал сразу же, как только узнал, что заявленной суммы в банке нет. То есть он уже не выполнил требования. Ну и палка-пистолет плюс хромота, соответственно. Они явно в картинке лишние.
Профиль разлогинен.

newyorker

  • Заблокирован

  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 90

  • Расположение: єдина та неділима, вільна Україна

  • Был 04.07.14 17:49

Заложник бомбы
« Ответ #7 : 18.10.13 20:38 »
Пока совсем непонятная история получается.
Преступнику значит хватило интеллекта, чтобы собрать хитроумную бомбу, но не хватило, чтобы понять, что 250000$ они в этом банке не получат. Или у них были другие данные?
Потом, брать для такого дела человека с улицы слишком рискованно, кто знает как он себя поведет в данной ситуации. Я все же склонен считать, что Брайан Уэллс был посвящен в детали дела и все действия совершал сознательно.

Очень поражает полная некомпетентность всех, причастных к задержанию. Ну ладно, я еще могу поверить, что провинциальные полицейские столкнулись с незаурядной ситуацией и растерялись. Но ФБР и саперы...
Банковская охрана тоже удивляет. Или у них там в Америке все настолько толерантно, что у человека нельзя даже поинтересоваться, почему он с какой-то странной коробкой на груди заходит в банк?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Заложник бомбы
« Ответ #8 : 18.10.13 21:07 »
а как бы поступили вы если бы оказались на месте заложника?
Я бы прострелил себе ногу.
Тут могла его спасти только решимость показать, что он ни при каких условиях не станет играть по их правилам. Эта решимость заставила бы их отступить. Другое дело, что они могли бы его убить, но тут - "фифти-фифти". Этим товарищам лишний труп до начала операции тоже был не нужен...

ShubinPavel


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 24.08.14 10:30

Заложник бомбы
« Ответ #9 : 18.10.13 22:20 »
Пытался придумать как его спасти. Пока придумалось только распилить металлический ошейник не трогая провод, и аккуратно снять провод через голову. Провод может немного разтянуться, так что есть шанс это сделать.

Насчет пейджера, может он просто не сработал? Практически со всех сторон он был окружен металлическими листами, это могло экранировать сигнал.  Конечно, оригинальность конструкции говорит о том, что человек был неординарный, но то что все провалилось, показывает, что до гения ему далеко. Причем сама задумка больше тянет на сценарий фильма, чем на реальность. Слишком много неучтенных моментов. Как будто действительно ограбление вовсе не было целью. Но что тогда?

Добавлено позже:
Очень поражает полная некомпетентность всех, причастных к задержанию. Ну ладно, я еще могу поверить, что провинциальные полицейские столкнулись с незаурядной ситуацией и растерялись. Но ФБР и саперы..
Здесь на  самом деле вопрос откуда ехали саперы. Навскидку я это не нашел. Эри город относительно маленький, своих круглосуточных саперов там может не быть. Да и вызвало их ФБР.  В любом случае, если они базировались не в городе,то за 5-7 минут точно не могли доехать.
« Последнее редактирование: 18.10.13 22:57 от Laura »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Заложник бомбы
« Ответ #10 : 18.10.13 23:28 »
Еще вопрос, почему работники банка не использовали тревожную кнопку (допустим, угроза взрыва при первых признаках сирены полицейских машин), но почему они сразу же после того, как Уэллс покинул банк, но позвонили в полицию. Думаю за то время, пока очевидица наблюдала за подозрительным мужчиной и звонила 911, у работников банка было время сообщить об ограблении первыми. И интересно, наверное у банков есть договор с полицией о действиях в подобных случаях, и канал связи экстренный тоже должен быть, не 911 они же звонят в таких случаях. Или есть сведения о том, что такой звонок из банка в полицию был, но не известный параллельной службе 911?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

my_little_ponyes


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.01.14 00:59

Заложник бомбы
« Ответ #11 : 20.10.13 00:40 »
мне брайан дуглас уэллс целиком и полностью напомнил образ уолтера уайта

эдакий гений преступного мира, скрывавшийся всё это время под личиной скромного разносчика пиццы. на простого заложника ситуации уж точно никак не тянет по целому ряду причин

очень интересно в какую сторону всё начнет развиваться
friendship is magic

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Заложник бомбы
« Ответ #12 : 20.10.13 10:58 »
Я бы прострелил себе ногу.
Идея, наверное, правильная. Но нужно понимать, что далеко не любой человек на это способен. Также можно удивляться, почему погибший при пожаре не спрыгнул, условно, с девятого этажа - ведь хоть какой-то шанс был спастись...

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:37

Заложник бомбы
« Ответ #13 : 20.10.13 14:04 »
Скорее всего после этого последовала бы еще одна пуля в более подходящее место и вечный дайвинг по озеру Эри...
Люди,  покайтесь публично!

SuperMax


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Был 19.10.19 18:33

Заложник бомбы
« Ответ #14 : 20.10.13 16:23 »
Всем - доброго времени суток!

Дурацкая ситуация: сейчас еще что-то писать рано - фактов мало, а с другой стороны, через месяц-два уже все будет ясно и писать станет не о чем. Поэтому:

1. Я не совсем согласен с много где встречающимися утверждениями о нобычном спокойствии Брайана Дугласа Уэллса во время ограбления и сразу после. Я посмотрел несколько роликов на ЮТьюбе об этом проишествии и могу назвать его поведение не адекватным, но не спокойным. Наоборот, он очень волнуется позвонили ли его боссу, все время повторяет, что у него совсем мало времени, ерзает на попе. Он волнуется по-идиотски, беспокоится о глупостях, но он не спокоен.

2. Человек с такой внешностью (Брайан Дуглас Уэллс передает привет Ламброзо), в возрасте 47-ми лет и который последние 10 лет развозил пиццу должен быть или глубоко законспирированным криминалом (вариант - шпионом) или дауном. Я в первое не верю, а во второе верю сразу и безоговорочно. Такой человек не то что не сможет разработать хитрый план ограбления, ему даже невозможно будет обьяснить его роль во всем этом.

Поэтому я не думаю, что Брайан был злым гением или даже просто участником ограблением, мне кажется, что он был жертвой. И еще мне кажется, что это совсем не похоже на ограбление.

С уважением,
SuperMax


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Joanna Regina | Юля-ля

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Заложник бомбы
« Ответ #15 : 20.10.13 18:48 »
Такой человек не то что не сможет разработать хитрый план ограбления, ему даже невозможно будет обьяснить его роль во всем этом.
Как тогда его научили хромать в помещении банка?
И еще мне кажется, что это совсем не похоже на ограбление.
Такое же впечатление.

   Про звонок другу боссу - босс тоже в игре?
Профиль разлогинен.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Заложник бомбы
« Ответ #16 : 20.10.13 19:01 »
Выдвину "оригинальную" версию. Всё так и было, как здесь описано. Преступники захватили Уэллса в заложники и заставили грабить банк. Да, вопросы возникают, но, скорее их можно назвать некими странностями, чем нестыковками, и объяснить волнением, нерасторопностью, растерянностью, непрофессионализмом разных людей в разных случаях. Но нет никаких фактических противоречий с основной канвой. Если попытаться создать иную схему - вопросов возникает гораздо больше. К тому же новые идеи не подкреплены фактами.   
Но, согласен с SuperMax, делать выводы по тому, что опубликовано, ещё рано. К тому же стоит обратить вниамние на самое первое предложение очерка: "28 августа этого года исполнилось ровно 10 лет началу цепи в высшей степени неординарных преступлений, аналог которым в мировой криминальной истории вряд ли можно отыскать даже при всём старании". Если это преступление только начало цепи, то, узнав о следующих звеньях, возможно, придёшь к совсем другим выводам.
« Последнее редактирование: 20.10.13 19:20 »

newyorker

  • Заблокирован

  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 90

  • Расположение: єдина та неділима, вільна Україна

  • Был 04.07.14 17:49

Заложник бомбы
« Ответ #17 : 20.10.13 20:19 »
Может быть это было ограбление в "тестовом режиме"? То есть таким образом преступники проверяли, эффективен ли такой метод ограбления банка, а целью, конечно, были банки покрупнее. А Уэллс чем-то провинился перед бандой, задолжал может быть. И таким образом они "дали шанс" ему.
Вообще, надо бы больше информации об этом человеке...

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Заложник бомбы
« Ответ #18 : 20.10.13 20:32 »
Если бы не наблюдательная негритянка, можно было бы сделать вывод - такой способ эффективен
« Последнее редактирование: 20.10.13 20:33 »

SuperMax


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Был 19.10.19 18:33

Заложник бомбы
« Ответ #19 : 20.10.13 20:33 »
Уважаемая Laura!

Цитирование
Как тогда его научили хромать в помещении банка?
Я не знаю. В теории (в теории!) этот парень мог и сам до такой нелепой и инфантильной самодеятельности "додуматься". А вот если ему  ружье-трость дали "грабители", то это точно не ограбление. А что?

Уважаемый Lamber!
Цитирование
Всё так и было, как здесь описано.
Я тоже обдумывал этот вариант, но там для ограбления столько лишних сущностей и глупостей, что обьяснить "Всё так и было, как здесь описано" я могу только одним - грабители были на серьезных наркотиках. Но кто тогда сделал хитрую бомбу?

Немного иллюстраций. Вот тут можно видеть телерепортаж о проишествии, сделанный в тот же день (он на басурманском, но там все понятно). Интересны два момента:
1. В конце диктор говорит о том, что об этом случае мы будем говорить еще долгие годы. И ведь прав оказался!..
2. Уже озвучиваются некоторые версии.
Sentencing Day in Bizarre Bank Robbery Case


Но сам момент взрыва там не покажут, а покажут тут (осторожно!):
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

С плохо скрываемым нетерпением ждем продолжения.

Добавлено позже:
Уважаемый newyorker!

Цитирование
Может быть это было ограбление в "тестовом режиме"? То есть таким образом преступники проверяли
Вы знаете, слова "тест" и "проверка" были моей первой ассоциацией со всей этой акцией. То есть на ограбление не похоже. И на проверку ограбления тоже, ведь для провала было сделано казалось бы все: нелепая выпирающая коробка на шее, неумелая хромота и ружье-трость. Не, результаты такой проверки предсказуемы. Но что-то проверяли, прям чую. Не знаю что и не знаю кто (просто навскидку "ФБР проверяло бдительность населения после терактов 11 сентября, но по ошибке повесили ему на шею настоящую бомбу).

Уважаемая Laura!

Цитирование
Про звонок другу боссу - босс тоже в игре?
Не, я пока все еще думаю, что Брайан - безобидный дурачок, которого использовали плохие парни. Он действительно хотел что-то там сообщить боссу то ли от дурости своей, то ли от шока, то ли от обоих сразу. Дело в том, что мне сложно представить, что такой звонок был частью сценария, ну тут полицейский такой попался, позвонил, а если бы другой попался? Чуть умнее? И не позвонил бы?

А вообще, случай и вправду захватывающий.
« Последнее редактирование: 20.10.13 20:54 от Laura »

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Заложник бомбы
« Ответ #20 : 20.10.13 21:41 »
Я думаю, что деньги здесь были не главным.
Слишком легко и главное спокойно "грабитель" согласился на мизерную часть требуемой суммы.
Театральная постановка с рукописными инструкциями, оставленными напротив банка. Прям казаки-разбойники из нашего советского детства! Такая улика - почерк преступника. Я бы подобное вообще на бумажный носитель не переносил.
Непонятно зачем взятая клюшка-самострел. Зачем и для чего она была взята? Рассчитывать на то, что она поможет при отходе из банка "отстреливаться" по меньшей мере смешно. Даже застрелиться из этой пукалки сложновато было бы.
"Профессионализм" всех силовых структур от охранников банка до спецотдела ФБР просто удивительный.
Все это в купе смахивает на какую-то фарсовую постановку в стиле Голливуда.
Что-то похожее происходило у нас в конце 90-х со взрывами домов по всей стране.
А кому и зачем потребовалось подобное представление, может мы когда-нибудь и узнаем.
« Последнее редактирование: 20.10.13 21:43 »

odd

  • Автор темы

  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Заложник бомбы
« Ответ #21 : 22.10.13 13:12 »
Довольно любопытный репортаж. Тем более, что в репортаже уже обвиняют какую-то женщину по имени Марджори Делл Армстронг (Marjorie Diehl-Armstrong) в организации этого преступления. Якобы она всё это спланировала, а деньги ей нужны для... организации убийства собственного отца! Причем за пару недель до ограбления женщина убила своего бойфренда. До чего же удивительная страна эта Америка. А уж какие люди там живут, прямо не перестаешь удивляться.


SuperMax


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Был 19.10.19 18:33

Заложник бомбы
« Ответ #22 : 22.10.13 15:36 »
Всем привет!

Цитирование
... в репортаже уже обвиняют какую-то женщину...
Я очень не хотел писать о том, что еще не вошло в очерк на Murders.ru, поэтому даже не комментировал эти версии. Но есть немало любопытного материала, иллюстрирующего уже написанное. Так например:

Некоторые письма-инструкции.

Первая инструкция: http://note1.brianwells.net/note1_files/page1inverted.gif
Вторая: http://note2.brianwells.net/note2_files/note2inv.jpg
Третья со знаменитой картой: http://note3.brianwells.net/note3_files/page3.gif
и т. д (фото с сайта брата Брайана Уэллса).
Лично меня смутила избыточность этих инструкций, их многословие. У человека, которуму сам же Главный Грабитель отмерил 55 минут жизни это немного странно. В некоторых источниках упоминается 12 страниц инструкций!

Некоторые подробностей о самом грабителе-жертве Брайане Уэллсе.
Все источники утверждают, что его выперли из школы за неуспеваемость. Далее некотоые пишут о 10-ти годах беспорочной службы по развозке пиццы, а некоторые (Википедия, например) - о 30-ти! То есть, по Википедии, сразу после вылета из школы он 30 лет развозил пиццу "Мамма Миа" - небольшой ресторанчик на 5 столиков, основными посетителями которого были местные работяги (это из Чикакго Трибьюн, там о Уэллсе больше всего написано). Еще известно, что это был тихий человек с "простыми вкусами" ("Гардиан"), у него дома жили 3 кошки и он каждую субботу обедал со свой мамой. Его рост был 160 см.

Чуть-чуть о бомбе.

В другой статье в Гардиан пытались найти другие примеры бомб-воротников (именно так называют "хитрую" бомбу на шее в американских и английских СМИ - Collarbomb) и вспомнили только некоторые эпизоды борьбы колумбийских наркобаронов (http://www.theguardian.com/uk/2007/jul/22/ukcrime.features). Они возможно преувеличили, но такая бомба все же большая редкость. Некоторое время после этого проишествия весь городок Эри в ужасе ждал следущую жертву Collarbomber'а. Но обошлось.

Все чудесатее и чудесатее...

Добавлено позже:
Уважаемая Laura!

Цитирование
Как тогда его научили хромать в помещении банка?
Чуть не забыл! Трость-дробовик ему таки дали грабители, первая инструкция не только упоминает о нем, но и инструктирует как и когда его нужно использовать. Ну значит и хромать его тоже научили грабители, а я был неправ насчет "самодеятельности". Цирк какой-то, а не ограбление!
« Последнее редактирование: 22.10.13 15:44 »

odd

  • Автор темы

  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Заложник бомбы
« Ответ #23 : 23.10.13 01:50 »
Вы зря обвиняете сотрудников банка  в бездеятельности и некомпетентности. Как только грабитель передал записку кассирше, она тут же крикнула "Одри!". Со стороны может казаться, что она кого-то зовет для помощи или совета. На самом деле это слово было кодовым и означало попытку ограбления. Другой кассир моментально всё прекрасно понял и шепотом посоветовал своему клиенту как можно быстрее выйти из банка. Остальные тоже начали тихонько выходить. Таким образом сотрудники банка оперативно и не привлекая особого внимания грабителя обеспечили эвакуацию людей из банка. Кто-то из вышедших людей и вызвал 911 по мобильнику. Таким образом сотрудники сделали всё возможное чтобы предотвратить стрельбу и человеческие жертвы в своём отделении.
« Последнее редактирование: 23.10.13 01:52 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Alina | Joanna Regina | Юля-ля

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:37

Заложник бомбы
« Ответ #24 : 23.10.13 06:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вроде как здесь не принято "бежать впереди паровоза"...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Laura

SuperMax


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Был 19.10.19 18:33

Заложник бомбы
« Ответ #25 : 23.10.13 13:01 »
Полностью согласен с Оцом Федором, давайте не будем лишать читателей удовольствия от собственно очерка на Murders.ru. Давайте постараемся обсуждать уже написанное, тем более, что как ни странно, уже есть что обсудить. Так, например:

1. Удивительное спокойствие жертвы-грабителя
Цитирование
Я не совсем согласен с <...> утверждениями о нобычном спокойствии Брайана Дугласа Уэллса во время ограбления и сразу после.
Это я сам себя процитировал, но после прочтения ряда материалов мое мнение изменилось. Действительно, во время собственно ограбления Брайан Уэллс был спокоен. Особенно по сравнению со "старомодно-классическим" ограблением банка (Бах-тарарах в воздух три раза, "Всем на пол! Это ограбление!!", и т. д.). Так же надо учесть бомбу на шее, то есть реальную возможность погибнуть самому или даже поубивать или покалечить людей вокруг. Не забудем идиотский внешний вид: горб под горлом, дурацкая хромота и трость-ружье с одним патроном. А неспокоен он стал позже, уже после задержания.

2. 250.000$ на бочку!

Об этом сказано в очерке, но все же один маленький момент. Согласно материалам американских газет в небольших филиалах банков никогда не бывает больших сумм. И не бывает их там именно для того, чтобы пресечь попытки ограблений банков а-ля Диллинджер. И вроде как об этом все знают, это не секрет, наоборот, подобная информация очень часто специально повторяется в прессе. Тем не менее грабители (или "грабители"?) хотели потребовать именно 250.000, что очень странно.

3. Кто же эти грабители?
Там выше я пошутил про операцию ФБР и про наркоманов. После более внимательного изучения писем-инструкций мне стало казаться, что организатором "акции" был человек не вполне нормальный (псих-маргинал). И не один. Но я больше ничего не скажу, хочу прочесть об этом в самом очерке, анализ инструкций там будет почти наверняка. Содержание многих инструкций все еще закрыто, но общее представление получить можно:
http://note4.brianwells.net/note4_files/bn1.jpg
Неужели профессионалы написали бы подобные вещи, да еще и от руки, как вы думаете?


Поблагодарили за сообщение: odd | Joanna Regina

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Заложник бомбы
« Ответ #26 : 23.10.13 14:07 »
  Вот кстати, об инструкциях! Эти длинные сообщения написаны таким прекрасным почерком и так ровненько, словно по линейке. Первая мысль была - писали поверх напечатанного, однако, все же не так, ширина букв в разных кусках отличается. Могут так писать психи-маргиналы?
Профиль разлогинен.

SuperMax


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Был 19.10.19 18:33

Заложник бомбы
« Ответ #27 : 23.10.13 15:07 »
Уважаемая Laura!

Цитирование
Могут так писать психи-маргиналы?
Хороший вопрос! Увы, я ни разу не специалист, именно поэтому жду анализа на Murders.ru, а то, что я прочел во всяких разных других местах еще пока комментировать не могу. Но.
Вот пара примеров рукописных писем от настоящих психопатов:
https://i.chzbgr.com/maxW500/5908496896/hA1A215CC/
http://serialkillersink.net/skistore/images/uploads/ruzicka12a.jpg
А здесь собраны письма Карла Панцрама - http://library.sdsu.edu/scua/new-notable/panzram
Главная трудность в поиске примеров состоит в том, что посление лет 100 даже психи используют пишущие машинки или компьютеры. А Главный Грабитель, высовывая от усердия язык, все писал и рисовал рукой. И все же мы понимаем, что психопаты - они очень разные и что тут нужен специалист (причем типа Дугласа). С моей точки зрения гораздо важнее сам текст, но подобный анализ увы мне не под силу.
Еще один момент. Эти письма (12 листов! Первое письмо - 2 листа!) писались довольно долго, явно не один-два вечера. Они чрезвычайно подробны, перегружены деталями и угрозами, содержат иллюстрации и сложные карты. По-моему, чтобы такое сотворить нужно быть на этом очень зацикленным, тут никаких наркотиков не хватит. Еще нужно же было замерять время между точками закладки и закапывать их. Серьезная работа. И она очень нравилась Главному Грабителю.

Но может быть я снова ошибаюсь.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Заложник бомбы
« Ответ #28 : 23.10.13 15:36 »
Еще нужно же было замерять время между точками закладки и закапывать их. Серьезная работа.
Записи видеокамер по округе, конечно же, анализировались?  *SMOKE*
Профиль разлогинен.

SuperMax


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Был 19.10.19 18:33

Заложник бомбы
« Ответ #29 : 23.10.13 16:05 »
Уважаемая Laura!

Цитирование
Записи видеокамер по округе, конечно же, анализировались?
А как же! Догадываетесь с каким результатом?  *DONT_KNOW* Вообще же предположительный маршрут жертвы-грабителя тщательно анализировался полицией (об этом есть в очерке) и целой когортой исследователей энтузиастов. И все (почти все) пришли к выводу о невозможности проделать этот путь за 55 минут. Но один автор, не помню кто, предположил, что Брайан был местнорожденный пиццавоз с большим стажем, возможно он и мог проехать за данное время от первой до последней точки. Но в этом случае, продолжает автор, Главный Грабитель должен был лично знать Брайана и его возможности. Что несколько сужает. 


Поблагодарили за сообщение: Юля-ля

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Заложник бомбы
« Ответ #30 : 23.10.13 20:28 »
Мне кажется, что все это было для того, что бы узнать, как действует полиция при ограбление банка... Все нюансы.  Судьба заложника с бомбой на шеи был предопределена... Это могли быть и бандиты и не удивляюсь, если это было тайные учения какой ни будь гос.структуры США.


Поблагодарили за сообщение: Leon

Алсар


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 06.02.24 05:36

Заложник бомбы
« Ответ #31 : 24.10.13 10:28 »
Нашел сообщение того времени об этом: http://www.newsru.com/world/01sep2003/pizza.html

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Заложник бомбы
« Ответ #32 : 24.10.13 16:55 »
NNanta, что-то подобное проводилось у нас в городе, якобы учения ФСБ, в те времена, когда террористы дома взрывали.
Пендосы вполне могли наш опыт перенять. Уж больно много нестыковок, противоречий, наигранности.
« Последнее редактирование: 24.10.13 16:57 »

Denton


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 137

  • Был 31.07.22 01:15

Заложник бомбы
« Ответ #33 : 24.10.13 19:16 »
что-то подобное проводилось у нас в городе, якобы учения ФСБ, в те времена, когда террористы дома взрывали.Пендосы вполне могли наш опыт перенять. Уж больно много нестыковок, противоречий, наигранности.
Леон, вы меня простите конечно, но обьяните мне, плиз, зачем вот это все нужно американским спецслужбам? Про взрывы домов и ФСБ я вас не спрашиваю - всю возможную мотивацию этого уже расписали либеральные журналисты, но вот в данном случае вы какую выгоду видите для американских спецслужб?

По теме есть следующая мысль - у меня лично осталось очень сильное ощущение, что тот, кто собирал бомбу, не совсем представлял, как её будут использовать. Т.е. явно технически одаренный человек (тут я верю взрывотехникам ФБР) не додумался до простой вещи - перенести коробку с основными компонентами бомбы с груди на спину - т.е. просто развернуть конструкцию на 180 градусов, что заметно упростило бы её маскировку. Надел кофту с капюшоном - и никто ничего не заметит. А с точки зрения поражающей способности - нет разницы с какой стороны тело насквозь пробьет - спереди или сзади.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Заложник бомбы
« Ответ #34 : 24.10.13 20:14 »
Приходит на ум что это чьё-то утонченно-извращенное развлечение... Поставили шоу сами для себя и любовались оргазмируя.Спецслужбы в любом случае не при делах,бессмысленно и нет мотивов.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Заложник бомбы
« Ответ #35 : 24.10.13 20:54 »
не додумался до простой вещи - перенести коробку с основными компонентами бомбы с груди на спину - т.е. просто развернуть конструкцию на 180 градусов, что заметно упростило бы её маскировку. Надел кофту с капюшоном - и никто ничего не заметит. А с точки зрения поражающей способности - нет разницы с какой стороны тело насквозь пробьет - спереди или сзади.
так они и не думали маскироваться... пришел в банк чел. за ведома подозрительного вида с выпиранием на груди, (да же на спине выпирания видны были бы)  с тростью-ружьем...

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Заложник бомбы
« Ответ #36 : 25.10.13 08:40 »
Леон, вы меня простите конечно, но обьяните мне, плиз, зачем вот это все нужно американским спецслужбам? Про взрывы домов и ФСБ я вас не спрашиваю - всю возможную мотивацию этого уже расписали либеральные журналисты, но вот в данном случае вы какую выгоду видите для американских спецслужб?
Выгода может оказаться весьма изощренной, до конца нам с вами непонятной.


Поблагодарили за сообщение: stepanidka

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заложник бомбы
« Ответ #37 : 25.10.13 09:35 »
пришел в банк чел. за ведома подозрительного вида с выпиранием на груди
Выгоду здесь имели две группы. Те, кто одели бомбу на развозчика пиццы -  деньги без непосредственного участия в ограблении, и сам развозчик (здесь я не согласен с интерпретацией Ракитина об ответственности) алиби (точнее карт-бланш на безнаказанное ограбление) и свою долю  прибыли. Об этом говорит его спокойствие при аресте, просьбы связаться с хозяином и сестрой, до тех пор, пока таймер видимо не заработал (не защелкал). Другое дело, что развозчика сообщники решили использовать втемную и не собирались с ним делиться. Но он об этом не знал. А действие полиции и других служб объясняется какой-то несуразностью  и сюрреализмом ситуации.  Мне вспомнился в связи с этим один из фантастических романов, в котором герой во сне идет по улице с бомбой в носу и встречает маму, которая говорит ему, чтобы он был осторожнее.  Тут почти тоже самое. Грабитель с каким-то устройством за пазухой, которое он называет бомбой. Его действия по ограблению с беззаботным сидением рядом  местом преступления. Отсутствия каких-то требований его отпустить (предоставить уход) с угрозой взорвать бомбу. Просьбы предупредить начальника. Полный сюр.  Мне кажется, что его вообще не воспринимали серьезно, думая, что это очередной съехавший с катушек после просмотра какого-нибудь боевика гражданин. Отсюда и такая неспешность в действиях.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:37

Заложник бомбы
« Ответ #38 : 25.10.13 11:00 »
GrayCat, очень похоже на то!
Инсценировка, попытка поправить свое материальное положение людьми, с одной стороны, не знающими специфику работы банков и дающими зачем-то оружие-самоделку заложнику-исполнителю, с другой - способными создать интересное взрывное устройство.
БУ, скорее всего, в сговоре, но не в курсе, что взрывное устройство не имитация.
Люди,  покайтесь публично!

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заложник бомбы
« Ответ #39 : 25.10.13 11:55 »
зачем-то оружие-самоделку заложнику-исполнителю
Так-то так. Но вот две вещи портят эту стройную картину. Оружие самоделка и место закладки второй записки. Потому что действительно непонятно где и как он мог его использовать. Если в банке, то только чтобы в случае, если охрана им заинтересуется - пальнуть в воздух и заорать как в дурном боевике "Никому не волноваться, это всего лишь ограбление". Но после его миссия будет провалена, так как пока он ищет вторую записку около МD, его пристрелит или полиция или уцелевшая охрана банка. Причем исходя из менталитета американских полицейских и охраны именно пристрелит. И уж об этой особенности сначала стрелять, а потом думать, он точно должен был знать. Т.е., если он хотел все-таки выжить, то он должен был или незаметно смыться, что он пытался сделать, или сразу сдаваться. Что трудновато, бомбу он бы снять не смог, а объяснять  в такой ситуации про заложника трудновато. Устраивать же перестрелку с помощью такой штуки и одного патрона с охраной равносильно самоубийству.
« Последнее редактирование: 25.10.13 17:13 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:37

Заложник бомбы
« Ответ #40 : 26.10.13 09:17 »
Сама по себе идея ограбления "от противного" ("Дайте денег, или меня сейчас убьют!") не нова, но неизбита.
Попробовать ее осуществить могли как и неизвестные злоумышленники, так и сам БУ.
Во втором варианте записки нужны для отвода глаз, а вот оружие как раз может пригодиться...
Люди,  покайтесь публично!

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заложник бомбы
« Ответ #41 : 26.10.13 19:51 »
Во втором варианте записки нужны для отвода глаз, а вот оружие как раз может пригодиться...
Но сидеть в машине и для отвода глаз дожидаться полиции, не избавившись от денег? Какой смысл? Ограбление ради самого процесса?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Заложник бомбы
« Ответ #42 : 27.10.13 18:37 »
Но сидеть в машине и для отвода глаз дожидаться полиции, не избавившись от денег? Какой смысл? Ограбление ради самого процесса?
И записку оставлять, недалеко от ограбленного банка да еще около Макдоналдса, где по определению много людей шныряет...

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:37

Заложник бомбы
« Ответ #43 : 27.10.13 20:52 »
М.б. "разведка боем"?...  %-)
Ведь если я правильно понял, БУ запаниковал, когда ему сковали руки?
Люди,  покайтесь публично!

Bpaslc


  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: SLC

  • Была 12.10.19 00:34

Заложник бомбы
« Ответ #44 : 27.10.13 21:14 »
Мне показалось что это форма искусства или игры. Кто-то пишет детективы, кто-то играет в куклы, а тут некто сытрал детектив живой марионеткой :-)
Ужасно неизвестно все то, что интересно


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Заложник бомбы
« Ответ #45 : 27.10.13 21:16 »
Я дождусь окончания очерка, а то пока все очень и очень непонятно.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заложник бомбы
« Ответ #46 : 27.10.13 22:01 »
Ведь если я правильно понял, БУ запаниковал, когда ему сковали руки?
Запаниковал, но явно не в той степени человека с бомбой на шее и с ограниченным временем. Об этом он сказал полицейским только перед самой развязкой.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:37

Заложник бомбы
« Ответ #47 : 27.10.13 22:59 »
Запаниковал, но явно не в той степени человека с бомбой на шее и с ограниченным временем. Об этом он сказал полицейским только перед самой развязкой.
Здесь как раз важны детали - то ли он понял, что таймер активизировался, то ли, что не сможет снять бомбу...
Люди,  покайтесь публично!

odd

  • Автор темы

  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Заложник бомбы
« Ответ #48 : 03.11.13 08:44 »
Думаю, что устройство было сделано намного хитрее, чем его могли восстановить эксперты. Многие свидетели отмечают, что бомба не тикала, а в какой-то момент начала тикать. То есть изначально у грабителя в запасе было гораздо больше времени, чем 55 минут. Именно поэтому он и мог позволить себе роскошь особо не торопиться. Видимо механический таймер запускался только после звонка на пейджер и свидетельствовал, что взрыв произойдет в скором времени. Поэтому внешне спокойный грабитель сильно запаниковал когда услышал включение таймера и фактически предсказал свою скорую кончину. До этого грабитель хоть и был скован наручниками, но сидел спокойно и не предпринимал попыток бегства. После включения таймера грабитель стал отползать.
« Последнее редактирование: 03.11.13 08:48 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Заложник бомбы
« Ответ #49 : 04.11.13 00:20 »
Ну и почему конструкция бомбы должна была быть более хитрой? И так нормально. А реакция бомбера вполне понятна: всем жить хочется. Ну и чем это нам помогает? То, что бомбер был осведомлен о возможностях заряда, его устройстве? Может да, а может и нет. Любому понятно, что если бомба у тебя на шее начинает тикать, то явно это может закончиться не фотоснимком.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Заложник бомбы
« Ответ #50 : 04.11.13 01:29 »
Ну и почему конструкция бомбы должна была быть более хитрой? И так нормально. А реакция бомбера вполне понятна: всем жить хочется. Ну и чем это нам помогает? То, что бомбер был осведомлен о возможностях заряда, его устройстве? Может да, а может и нет. Любому понятно, что если бомба у тебя на шее начинает тикать, то явно это может закончиться не фотоснимком.
Конструкция бомбы могла быть довольно хитрой и коварной.Не исключено,что таймер запустили полицейские деминеры,включив подавитель радиодетонаторов(что то вроде "Пелены"),возможно в устройстве бомбы была "обратная связь".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заложник бомбы
« Ответ #51 : 04.11.13 07:43 »
Конструкция бомбы могла быть довольно хитрой и коварной.Не исключено,что таймер запустили полицейские деминеры,включив подавитель радиодетонаторов(что то вроде "Пелены"),возможно в устройстве бомбы была "обратная связь".
Таймер мог запустить случайно и подошедший сапер во время ее осмотра.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Заложник бомбы
« Ответ #52 : 04.11.13 09:36 »
 Я все о том же. Какая разница принципиальная кто запустил таймер? Доказать преднамеренность или случайность уже нельзя, да и то кто это сделал - тоже. Это останется все равно в поле предположений. Каждый может предполагать то, что ему нравится.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Заложник бомбы
« Ответ #53 : 04.11.13 11:56 »
Таймер мог запустить случайно и подошедший сапер во время ее осмотра.
Скорее всего. Не случайно он сразу сиганул оттуда, как юный зайчик по первому снежку.
Профиль разлогинен.

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Заложник бомбы
« Ответ #54 : 04.11.13 12:30 »
Только вопрос: если это был сапер, то случайно ли это было?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заложник бомбы
« Ответ #55 : 05.11.13 00:46 »
Только вопрос: если это был сапер, то случайно ли это было?
Вы думаете это был сапер-камикадзе? Тогда понятно почему он так долго добирался. Зомби плохо ходят, судя по фильмам Голливуда. Да и руки-ноги надо было себе пришить после предыдущего самоподрыва. *ROFL* Ну, а если серьезно. То какой смысл саперу надо было рисковать? Он ведь не знал на сколько установлен таймер. И правильно ли он установлен создателем. А вдруг создатель бомбы ошибся или перемудрил с проводками и бомба рванет сразу?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Denton


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 137

  • Был 31.07.22 01:15

Заложник бомбы
« Ответ #56 : 05.12.13 10:48 »
То какой смысл саперу надо было рисковать?
Простите, но, имхо, вы не поняли смысл вопроса Leona :). Он намекает на то, что саперы прекрасно знали, как бомба работает и что будет после её скрытой активации, которую сапер возможно провел. Леон ведет мысль к конспирологии из серии "всё это сделала злая ФБР по непонятным нам мотивам"

kroljaa


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 17

  • Была 16.09.22 09:18

Заложник бомбы
« Ответ #57 : 22.12.13 02:26 »
ребят, где нибудь есть копия очерка с murders ? а то там открываются только первые 2 страницы .( где же продолжение то взять :(

Anka


  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 95

  • Была 07.06.19 23:09

Заложник бомбы
« Ответ #58 : 22.12.13 02:58 »
ребят, где нибудь есть копия очерка с murders ? а то там открываются только первые 2 страницы .( где же продолжение то взять :(
Гм... Дело в том, что их там на данный момент именно две.
Остальные страницы просто зарезервированы под материал (очерк не закончен, продолжения на сайте пока что нет физически).
« Последнее редактирование: 22.12.13 03:04 »


Поблагодарили за сообщение: kroljaa

kroljaa


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 17

  • Была 16.09.22 09:18

Заложник бомбы
« Ответ #59 : 23.12.13 04:29 »
Гм... Дело в том, что их там на данный момент именно две.
Остальные страницы просто зарезервированы под материал (очерк не закончен, продолжения на сайте пока что нет физически).
Ах вон как. Ясно. Спаибо

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заложник бомбы
« Ответ #60 : 06.01.14 23:45 »
Простите, но, имхо, вы не поняли смысл вопроса Leona :). Он намекает на то, что саперы прекрасно знали, как бомба работает и что будет после её скрытой активации, которую сапер возможно провел. Леон ведет мысль к конспирологии из серии "всё это сделала злая ФБР по непонятным нам мотивам"
Почему же, понял. Только все равно зачем саперу рисковать с чужой бомбой, активируя ее.  Если уж надо было просто убить, то просто дождаться когда он чуть качнется или руками пошевелит и пали на поражение. Любой суд оправдает.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Заложник бомбы
« Ответ #61 : 06.01.14 23:57 »
Почему же, понял. Только все равно зачем саперу рисковать с чужой бомбой, активируя ее.  Если уж надо было просто убить, то просто дождаться когда он чуть качнется или руками пошевелит и пали на поражение. Любой суд оправдает.
У саперов в общем то работа такая-с чужими бомбами рисковать.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заложник бомбы
« Ответ #62 : 08.01.14 00:01 »
У саперов в общем то работа такая-с чужими бомбами рисковать.
Это так. Но есть принцип целесообразности. У мясника тоже работа такая - скот забивать. Но это не значит, что он забивает любое животное, какое увидит.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Заложник бомбы
« Ответ #63 : 08.01.14 13:40 »

Как то ковыряюсь я один на своем противотракторном поле.Красота,лето,небо чистое,птички поют
(к слову поле оказалось не очень простое,к полю выставленному ЮНА по всем правилам,и на которое
имелась схема,примыкало поле француженок противопехотных,выставленное местными башибузуками
кое как).Решил отдохнуть,попить водички-тут глядь,с дороги мне какая-то бабка рукой машет.
Подхожу,интересуюсь,чего надоть?-Ты грит милок я вижу гуманитарным разминированием местности от
ООН занимаесси?-Есть такое,бабуля(не отопрешся,и на спине и на каске-UN).-У меня грит козочка
вчера на огороде подорвалась,боюсь.Ты б посмотрел.
 Куда деваться?С участка уйти-а вдруг проверка-всё.Отпинают домой без выходного пособия.С другой
стороны-наш сектор ответственности,вчера-коза,завтра-бабка.На подрывы местных мы тоже ездим.Да и
бабуля славянской наружности.Эх-была не была.Деревня около километра,будь что будет.Собрал я свое
барахло в заплечный хурджин и потопал за старой.
 Приходим в деревню(перед деревней-БРДМка сгоревшая,ржавая),показывает дом,двор.Натянул ленту
желтую от дороги(как оказалось зря,пол деревни сбежалось) пошел смотреть огород.В огороде-то все
нормально оказалось,а в кустах(они там садят типа мелкого шиповника,от соседей отгородиться)
три натяжных сидело,местный аналог ПОМЗ,на жаргоне "кукуруза"-за коряво отлитый ребристый корпус.
Адские машины я изьял для отчетности,а старушка вознаградила меня здоровенной бутылью вина и
пакетом абрикосов.В общем я с этой бутылью имел вид Попандопуло из Одессы.Пока автобуса ждал,
попробовал пару раз.Чтобы парни не отравились.
В 1996 году дело было,был я молод и зелен,не обессудьте.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Leon | odd | GrayCat | ivanes | Вероника

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Заложник бомбы
« Ответ #64 : 22.01.14 20:19 »
  Пока ощущение как от какого-то голливудского сюжета: обиженный бывший сотрудник спецслужб играет в "кто кого?", причем его коллеги об этом уже осведомлены   *SMOKE*
Профиль разлогинен.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Заложник бомбы
« Ответ #65 : 22.01.14 22:37 »
Эх, да простит, меня автор очерка, не удержалась погуглила, что писали об этом деле. Развязка (по крайней мере официальная версия) разочаровала.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

newyorker

  • Заблокирован

  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 90

  • Расположение: єдина та неділима, вільна Україна

  • Был 04.07.14 17:49

Заложник бомбы
« Ответ #66 : 13.02.14 15:30 »
Пока что такая история получается:
Диль-Армстронг и Роден планируют ограбление банка. При этом они решают обобрать банк по максимуму - сначала затребовать завышенную сумму, а потом согласиться на то что есть. К делу привлекаются Ротштейн как изготовитель бомбы и Уэллс как исполнитель ограбления. Уэллса убеждают после ограбления действовать так как будто он ищет записки расположенные в тайниках для деактивации бомбы на случай если за ним будут следить и при этом носить на себе настоящую бомбу, чтобы у него было алиби, если его захватят. Но уже в это время действует первый заговор. Ротштейна убеждают собрать для Уэллса такую бомбу, которую тот не смог бы обезвредить, вывести его из игры и полученную сумму разделить уже на троих. Но похоже, что любовники также не имеют планов делиться друг с другом. Возникает конфликт, в результате которого Марджори застреливает Родена. С Ротштейном она рассчитывает разобраться позже или задействовать его для дальнейших афер. Но после того как узнает про провал Уэллса, шантажирует Ротштейна и позже склоняет к самоубийству. Иначе сложно поверить, что он по своей воле согласился бы прятать труп у себя в доме.

Dreamer


  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 497

  • Был 23.08.23 14:08

Заложник бомбы
« Ответ #67 : 14.02.14 09:41 »
похоже, что любовники также не имеют планов делиться друг с другом. Возникает конфликт, в результате которого Марджори застреливает Родена
Разве появилось что-то, что можно было бы делить? Деньги им не достались в итоге, даже эта незначительная сумма.

Возникает конфликт, в результате которого Марджори застреливает Родена. С Ротштейном она рассчитывает разобраться позже или задействовать его для дальнейших афер. Но после того как узнает про провал Уэллса
Временной лаг там был минимальный, трудно было ей не узнать сразу о "провале Уэллса", это было во всех новостях  *JOKINGLY*
По-вашему же выходит, как будто эти связанные события протяженны во времени.

newyorker

  • Заблокирован

  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 90

  • Расположение: єдина та неділима, вільна Україна

  • Был 04.07.14 17:49

Заложник бомбы
« Ответ #68 : 14.02.14 13:29 »
Разве появилось что-то, что можно было бы делить? Деньги им не достались в итоге, даже эта незначительная сумма.
Временной лаг там был минимальный, трудно было ей не узнать сразу о "провале Уэллса", это было во всех новостях  *JOKINGLY*
По-вашему же выходит, как будто эти связанные события протяженны во времени.
Я думаю что убийство Родена было совершено еще до начала ограбления банка. Марджори похоже была так уверена в успехе операции, что просто решила избавиться от возможного конкурента, тем более, для нее это было в порядке вещей, что все ее сожители рано или поздно уходят в мир иной.

Dreamer


  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 497

  • Был 23.08.23 14:08

Заложник бомбы
« Ответ #69 : 18.02.14 09:31 »
Я думаю что убийство Родена было совершено еще до начала ограбления банка. Марджори похоже была так уверена в успехе операции, что просто решила избавиться от возможного конкурента, тем более, для нее это было в порядке вещей, что все ее сожители рано или поздно уходят в мир иной.
Ротштейн утверждал, что Роден был убит еще за полторы-две недели до ограбления (в третьей декаде сентября он сказал, что убийство было совершено 5 недель назад), хотя неизвестно, насколько ему можно было верить, заключение судмедэксперта о времени смерти пока нам недоступно в очерке. Хотя для Марджори было бы логичнее сначала использовать Родена (если он был, конечно, вовлечен, что очень вероятно) при ограблении, к примеру, как минимум, при силовом "убеждении" Уэллса.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Заложник бомбы
« Ответ #70 : 13.10.14 05:38 »
Думаю, брайн уэллс оказался просто агнцем на заклание. Я ничего не имею против разносчиков пиццы, но на такой работе трудятся либо молодеж, не имеющая еще внутреннего стержня, либо по жизни бесхребетные люди, не способные на борьбу, т.е идеальный вариант для манипулирования. А что не в нужное время не в нужном месте оказался БУ, просто так сложилось, остается лишь ему посочувствовать, что неповезло родиться в этой бесовской стране. Порой жаль, что Бог пообещал Аврааму не совершать больше потопы:() банда марджори/ротштейн/роден и Ко выглядят сборишем недоумков, а следствие напоминает деятельность джуттари в поисках Монстра.

Добавлено позже:
Разве что с астрологами/нумерологами/магистрами магии не консультировались и сатанинский орден не раскрыли. Но осудить людей, не имея ни одной улики, (даже косвенной!) на основании лишь голословных оговоров и самооговоров "свидетелей" не внушающих доверие в современном оплоте демократии и прав человека ни в какие ворота не лезет! Прям средневековая инквизиция какая то, или саморазоблачения врагов советской власти!
« Последнее редактирование: 13.10.14 05:45 »

домино


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: амстердамо

  • Был 19.02.15 22:36

Заложник бомбы
« Ответ #71 : 11.01.15 12:24 »
великолепный очерк, bravo Ракитину!

дельце необывательское и, определенно, эксцентричное. взрыв человека-с-бомбой-на-шее с самого своего начала был обречен на противопоставление гипотез и точек зрения, официальных (фбр и полиция штата) и конспирологически-неофициальных (медийники, криминологи, родственники самого уэллса). вся "игра"  (а по-другому называть эту постановку не представляется возможным) началась, видимо, еще с выбора верхней одежды для главного героя - футболки с надписью "угадай". а "догадок" в этом деле, уж воистину, бесчисленное множество.

думается, тут можно выделить несколько контраверсийных теорий, помимо общеизвестной о преступной банде возрастом 40+, в составе которой: Женщина в Зеленой Блузке и Синих Штанах с биополярным аффективным расстройством, Толстяк-Интеллектуал в джинсовом комбинезоне, скрывший труп в своем доме, Нарик с Прогнившими Зубами и Отсутствием Мышления, Неуловимый Флойд, ударившийся об угол стола совершенно случайно, убийтый муж ЖЗБСШ и, собственно, пиццамэн Брайан Уэллс. герои натурального голливудского блокбастера, не иначе.

мм, так вот:

версия № 1 - правительственный заговор. честно говоря, смущает до откровения, ибо чем насолил солидным американским госструктурам такой непримечательный мистер Уэллс? конечно, он мог быть психопатом-террористом, бывшим сотрудником-стукачем или же кротом из британской MI6, но - доказательств на сей счет или хоть каких-либо журналистских расследований не обнародовано и поныне, так что сей вариант можно оставить разве что достопочтенному оливеру стоуну с его маниакальным пристрастием видеть в любой трагедии злой умысел вашингтонского white house и спецслужб сша;

версия № 2 - проверка правоохранительных органов городка эри местных жителей на быстроту реакции и помощи в обезвреживании потенциального взрывателя - абсурдизм в высшей степени, ибо американцы не такие уж идиоты, дабы вот таким не укладывающимся в голове образом "проверять" внимание и упредительность гражданских в связи с не таким уж давним терактом 11 сентября 2001 года;

следующие две версии так или иначе находят отклик в моих умозаключениях и подробнее расписаны ниже:
версия № 3 - изощренная пытка брайана уэллса колумбийскими/мексиканскими/латиноамериканскими наркокартелями. в этой ситуации требуется детальная характеристика загадочной личности Брайана Уэллса. 47 лет, одинок, работает развозчиком пиццы, дружит с аналогично одиноким Робертом Пиретти, миролюбив, добр и участлив - и на этом точка. однако, в тихом омуте - Брайан водится. водил он, как оказалось, любопытные знакомства с представительницами древнейшей профессии. и тут уже следуют такие варианты:
а) то ли в результате подобных увлечений, то ли на волне жизненного кризиса и попытки "взбодриться", Уэллс мог обратиться к поиску веселящих воображение веществ. найдя доброго дядю-джанки, он возжелал чего-нибудь экзотического, "для эйфории", попробовал, предварительно не оплатив (старое знакомство, доверительные отношения, без предоплаты). барыга сказал, мол наркотик дорогостоящий, платить придется не мне, а руководству повыше даже. Бобмер будущий упал на измену, дескать "не я, товар не нюхал/курил/вкалывал/в задний проход пихал". За это "отрицание" его и прижали, ибо кидать картели какому-то пиццэразвозчику вообще не подлежит.
Тем не менее, встает вопрос: зачем обширным преступным синдикатам, которые организовывают континентальные сети наркотраффиков, подкупают полицию, "устраняют" представителей политических кругов и разного рода социальных авторитетов, обращать внимание на мелкую сошку Уэллса? Только из-за вопроса принципиальности "кидалова"?

б) проститутки. Брайан Уэллс и его сексуальный аппетит (опять же, какого масштаба нам узнать не дано) мог завести героя к девушкам-латиносам, одна из которых была родственницей участника картеля, его бывшей женой или еще чертпоймикем. Человек-с-Бомбой обошелся, в силу неясных причин, с дамой неподобающим образом, и наркодельцы решили отомстить.

Конечный результат в обоих вариантах был, скорее всего, таким: преступники сделали вызов по ложному адресу, на месте поймали и накачали наркотиками (препаратами седативно-снотворного воздействия - дабы не дергался в порыве рассказать обо всем копам), надели на мужчину ошейник-бомбу (тут у меня аналогия проскочила с фильмом ридли скотта "советник" и механической удавкой, коей отсекли голову Бредду Питту), отдали Брайану листки-послания и дали знать "своим" вблизи банка, что "испорченный груз" едет на дело. Далее - уже шоу-издевательство. в живых бы его все равно никто не оставил, возможно бомба и по времени ограничения не имела, как такового - взорвали дистанционно, вдоволь насмотревшись на неуклюжие премортальные манипуляции и решив, что нужно "закрывать объект".

Интерес представляет здесь роль полицейских и федерального бюро на протяжении всего расследования: то ли они хотели раскрыть данное дело во избежании "висяков" и для утверждения вовсеоружного и непоколебимого Бюро и Полиции Америки - поэтому выбрали тактику под названием "гни свою линию" и прогнули всех, кого требовалось; то ли имел место определенный договор с синдикатом  в обмен на какую-либо конфиденциальную информацию или помощь (накрыть обширную сеть поставки-приема наркотиков, вытащить важного наркобарона и тэдэ, тэпэ). На основе некоего "сотрудничества со следствием", представители наркообщины выдвинули требования: мол, мы хотим проучить одного неудачника, вы - теряете нас из виду, дело шьете по своим предрасчетам.

версия № 4 - розыгрыш изуверов-убийц, поймавших случайную жертву (неслучайно вызванную на заказ 17 минут до того). Что-то похожее на версию пользователя San4es в тредэ, но чуть расширенную. Те же наркотики, тот же ошейник, те же листки-инструкции, но цель другая - утолить собственное вожделение к убийству, поэкспериментировать, посостязаться с полицией. брайан отправился грабить именно банк - только тогда дело приняло бы общественный резонанс (а это немаловажный фактор - таким изобретательным тиранам важно видеть реакцию на свои "шедевры", они жаждут оценки других). видимо, группа этих маньяков-взрывателей и готовила "шедевр"в некотором смысле: создали уникальное взрывное устройство, напечатали послания, затеяли весь этот квэст, и в конце - бууум, готово!
и эта версия, впрочем, натыкается на препятствие: если маньяки все тщательно продумали и остались непойманными, где же остальные "акции" - а они должны были бы продолжаться. возможно, сменены были бы методы и способы, но убийства так легко не прекратились. в этом ключе, широкий интерес представляет нахождения аналогичных по составу преступлений с целью их исследования и сопоставления.

Все вышеперечисленные гипотезы остаются в категории "допущения", потому как с материалами данного дела ознакомиться  мы не можем, к сожалению.
« Последнее редактирование: 11.01.15 12:51 »
LA VIDA NO VALE NADA

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Заложник бомбы
« Ответ #72 : 23.02.15 20:04 »
Кстати, хочу задать посетителям данного форума вопрос: а как бы поступили вы если бы оказались на месте заложника? Напомню, что в вашем распоряжении будет бомба, прочно закрепленная на вашем теле и которая гарантированно взорвется через 1 час или намного раньше если что-то пойдет не по плану похитителей и однозарядное оружие.
Честно говоря, я бы поехала домой, выпила для храбрости и обезболивания грамм 200 коньячку и плюхнулась в теплую ванну.

Это я серьезно!

Я бы понадеялась, что электроника в бомбе от воды выйдет из строя и взрыв либо не произойдет вообще, либо произойдет сразу, а я уже храбрая и обезболенная и все это обещает быстро и безболезненно закончиться.

Не смогла бы я стрелять себе в ногу, нет. И ждать час. И унижаться в  банке с этой коробкой. А тут шанс выжить есть (во всяком случае - есть на это надежда), и в любом случае похитителей ждет большой и шикарный ОБЛОМ!  :P

Если бы время позволяло, то между коньячком и ванной написала бы записку с описанием их примет. А нет так нет. Облом-то им все равно был бы гарантирован.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Заложник бомбы
« Ответ #73 : 24.02.15 12:08 »
А я бы пристрелил террориста и бегом в полицию.

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Заложник бомбы
« Ответ #74 : 09.03.15 22:19 »
если бы у вас была бомба на шее, то что бы я сделал... Все зависит от конкретных условий: если вас привезли к банку и сказали, что в любой момент могут взорвать бомбу на вашей шее, то беги хоть до ванны, хоть до озера Титикаки, это мало, что изменит, ибо вы не знаете точно, лгут маньяки или говорят правду. Ну а если у вас "развязаны" руки, то можно, что  угодно делать с ошейником. Нервничать и переживать сильно не стоит, согласен с Летрод, в результате неудачной попытки "разминирования" вас ждет мгновенная смерть. 
в Аду помощников Нет