Убийство, но не ритуальное - стр. 15 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство, но не ритуальное  (Прочитано 188993 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #420 : 24.01.18 20:28 »
"Остяки" , т.е. ханты, в УД упоминаются только один раз и это совершенно загадочный рассказ,как будто оборванный в самом начале. Ведь надо начать с того,что те места- ареал традиционного расселения манси. А до территории хантов оттуда очень далеко. И вот появляются какие-то "остяки" ,живущие изолированно и избегающие контактов с манси и русскими. Т.е. ,по-факту, избегающие контактов с властью. Как такое было возможно? А в правдивости показания про остяков сомневаться нет причин.
Дмитрий давайте я вам расскажу кое чего. дело в том что такое легко было возможно. Там где я родился , в 12 километрах были заброшенные 3 деревеньки. Когда я подрос , начал спрашивать у мамы - откуда они? Она рассказала интересную историю. После революции и начала раскулачивания  из соседних сел и деревень  ЗА ОДНУ НОЧЬ исчезло примерно более 50% населения. Вот они то и образовали эти 3 деревеньки. А обнаружили их только в 1949 году - и то , когда самолет делал топографические съемки.
Они не знали что была Великая Отечественная война, не знали про репрессии . Помнили только что началась революция и их начали прижимать.
У моего одноклассника бабушка и была из одной такой деревеньки. Их насильно пересилили к нам в поселок. Вот она то и рассказала мне что и как было на самом деле.
« Последнее редактирование: 24.01.18 20:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #421 : 25.01.18 19:31 »
Дмитрий давайте я вам расскажу кое чего. дело в том что такое легко было возможно. Там где я родился , в 12 километрах были заброшенные 3 деревеньки. Когда я подрос , начал спрашивать у мамы - откуда они? Она рассказала интересную историю. После революции и начала раскулачивания  из соседних сел и деревень  ЗА ОДНУ НОЧЬ исчезло примерно более 50% населения. Вот они то и образовали эти 3 деревеньки. А обнаружили их только в 1949 году - и то , когда самолет делал топографические съемки.
Они не знали что была Великая Отечественная война, не знали про репрессии . Помнили только что началась революция и их начали прижимать.
У моего одноклассника бабушка и была из одной такой деревеньки. Их насильно пересилили к нам в поселок. Вот она то и рассказала мне что и как было на самом деле.
В возможности существования подобных "робинзонов" я не сомневаюсь. Удивление вызвало то,что их изолированное существование не являлось секретом для окружающих,а значит и властей.

Добавлено позже:
А может не надо далеко искать причину?Правило Оккама гласит:не умножай сущностей.Палатка точно взорвалась изнутри,вдруг ее начали резать,может конфликт был в самой группе?Или к группе в пути присоединился какой-то неизвестный?
Тогда Вам сюда:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2052.0
« Последнее редактирование: 25.01.18 19:37 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #422 : 25.01.18 20:51 »
В возможности существования подобных "робинзонов" я не сомневаюсь. Удивление вызвало то,что их изолированное существование не являлось секретом для окружающих,а значит и властей.
Ну я думаю что их все таки пытались обнаружить и раньше . Но там тогда до 60-х годов была непроходимая глушь и сплошные болота. К ним смогли пробраться только в 1952 году

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #423 : 25.01.18 20:56 »
Ну я думаю что их все таки пытались обнаружить и раньше . Но там тогда до 60-х годов была непроходимая глушь и сплошные болота. К ним смогли пробраться только в 1952 году
Это Вы сейчас про своих земляков говорите. А я про тех "остяков".
Министерство Пространства и Времени

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #424 : 25.01.18 21:39 »
Это Вы сейчас про своих земляков говорите. А я про тех "остяков".
Они ничем не отличаются от нас - такие же финно угры любящие что бы их не тревожили и не ломали привычный уклад жизни ))))

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #425 : 25.01.18 22:17 »
Они ничем не отличаются от нас - такие же финно угры любящие что бы их не тревожили и не ломали привычный уклад жизни ))))
А Вы разве не видите разницы в образе жизни упомянутых в УД "диких остяков" и фигурирующих там же тамошних вогулов-манси?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #426 : 22.05.18 03:50 »
Эта версия не доказана, но и не опровергнута.Основана на радикальном разделении группы: четверка уезжает с манси, там происходит "несчастный случай", возможно ребята попали в охотничью ловушку, в свете последних событий (один удар) похоже на стационарную пасть на медведя и на ловушку с "летающим" бревном (отбрасывание). Пятерку устраняют как свидетелей.
Обсуждать вышеизложенную версию пока не намерена, поскольку вроде всё сказано, а слабые звенья одной слабО разрулить.

Исходя из этого, четверка могла какое-то время находится в помещении, т.е. было время и возможность оставить записку.
Возможно там частично татуировки, а частично химический карандаш.
Просто хочу предложить интересное совпадение с одной погрешностью (, а как же без этого в тайне  ;))
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Г.С. или четверка в ручье:
ГЕНА, САША, ЛЮДА, КОЛЯ        ГЕНА=4+6+15+1=26  САША=19+1+26+1=47    ЛЮДА=13+32+(5)+1=51 (46)     КОЛЯ=12+16+13+33=74
                                                         
ДАЕРММУАЗУАЯ Г+С+П=Д
(Д+А+Е) (Р+М+М) (У+А+З) (У+А+Я)    (5+1+6)=12             (18+14+14)=46                         (21+1+9)=31                       (21+1+33)=55     

26-12=14  М     47-46=1  А   46-31=15  Н    74-55=19  С

Погрешность:
- либо, считая в уме, пропустили в имени Люда букву Д (5)
- либо ошибка в акте и д.б. УАМ, УЕЗ, ШАЗ

Допустим, ДАЕ было раньше, так вынужденно появился ГЕНА  (26-12=14=М)
Позже уточнили Г+С+П=Д    Д=4+19+17=40   Д+А+Е=40+1+6=47
Семён=19+6+14+7+15=61
61-47=14 М
МАНС?
« Последнее редактирование: 23.05.18 04:13 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #427 : 23.05.18 00:05 »
Стоун, интересно, но очень сложно для той ситуации.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #428 : 23.05.18 03:48 »
Ирис, сложно технически, а сама задумка довольно проста: четыре имени за вычетом суммы 3-х чисел (букв), а если допустить, что сочетание Г+С+П=Д было изначально, то самое разумное решение использовать его как подсказку. Ну и должна быть хорошая память, навык считать в уме и т.п.
Могло быть и попроще:
                        СДНЁМРОЖДЕНИЯ           СДН  ЁМР ОЖД ЕНИ Я
I.C (первая С)   СДАЕРММУАЗУАЯ             СДА  ЕРМ  ? ? ? ? ? ?Я   
                                                               М     А      ?      ?   , но 2-ю половину мы никогда не узнаем
                       
« Последнее редактирование: 23.05.18 07:59 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #429 : 09.07.18 03:34 »
Данная расшифровка очень ложится на эту версию.
Г+С+П=Д ДАЕРММУАЗУАЯ, а возможно ДАЕРММУАВУАЯ - З перепутана с буквой В или цифрой 3 тогда
(Г+С+П) А (Е+Р+М) М (У+А+В)У (АЯ просто окончание)

(Г+С+П)=40     А=1         (Е+Р+М)=38        М=14             (У+А+В)=25           У=21
40-я строка  1-е слово  +   38-я строка   14-е слово   +      25+я строка      21-е слово

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

ПОСЁЛОК                               ОХОТНИКИ                                    ГОСТИ
Если не плюсовать 25-ю строку, а считать от 38-й строки то 21-е слово "охота".

ПОСЁЛОК                               ОХОТНИКИ                                    "ОХОТА"

Допустим, четверка покалечилась на охоте или по дороге в гости или в гостях возник конфликт, потом их какое-то время содержали, то была возможность нацарапать надпись. Булавка у Золотарёва, м.б. был и химический карандаш. Четверка могла догадаться или услышать, что остальных могут убить как свидетелей.
По-этому Г+С+П=Д=40. 40-слово ГИБЕЛЬ
По поводу "могли не могли убить манси".
Когда Валеру спросили, допускает ли он такую возможность и тот отвечает "нет", детектор выдает однозначную ЛОЖЬ.
https://www.1tv.ru/shows/na-samom-dele/vypuski-i-dramatichnye-momenty/sensacionnoe-priznanie-provodnika-gruppy-dyatlova-eto-ya-otvel-ih-k-ubiycam-na-samom-dele-vypusk-ot-05-03-2018
начиная с 45-й минуты
Ну и повторюсь, что не бывает хороших или плохих народов, бывают люди в предлагаемых обстоятельствах.
« Последнее редактирование: 03.04.19 06:04 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Ирис

ODYSS

  • Только чтение

  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: форум

  • Был 02.03.19 13:41

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #430 : 31.07.18 15:37 »
сложно технически, а сама задумка довольно проста:
Для того что бы это было просто, ситуацией нужно владеть. В противном случае все лишком сложно.
возможно ребята попали в охотничью ловушку, в свете последних событий (один удар) похоже на стационарную пасть на медведя и на ловушку с "летающим" бревном (отбрасывание).
Почему попали во множественном? Эта ловушка срабатывает только один раз. На остальных ее опять настраивать надо. Да и  что за невидаль - попасть в тайге в ловушку. Это охотничьи угодья, попали - несчастный случай, не более.

Пятерку устраняют как свидетелей.
То есть было четыре ловушки и все сработали? Ладно, пусть так. А как ловушки охотники на зиму ставят, без учета высоты снежного покрова? Если брошенная летняя ловушка, она бы ноги перебила, вернее в снег бы ушла. Если за ловушкой следят в зимнее время, регулируют, ее когда эти животные спят, значит по следам поняли что один из медведей не залег в спячку. Кто туда с туристами гулять пойдет?

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #431 : 01.08.18 05:07 »
Почему попали во множественном? Эта ловушка срабатывает только один раз. На остальных ее опять настраивать надо...
... То есть было четыре ловушки и все сработали? Ладно, пусть так. А как ловушки охотники на зиму ставят, без учета высоты снежного покрова? Если брошенная летняя ловушка, она бы ноги перебила, вернее в снег бы ушла. Если за ловушкой следят в зимнее время, регулируют, ее когда эти животные спят, значит по следам поняли что один из медведей не залег в спячку. Кто туда с туристами гулять пойдет?
Почему четыре ловушки то? Достаточно и одной - там двое с травмами ребер. Как-то рядышком держались .
Про ловушки  https://taina.li/forum/index.php?topic=2534.0
Ответ №29
Не поленитесь, почитайте, зайдите по ссылкам. 
"Ловушка «пасть» одна из самых древних и  универсальных. Применяется для ловли животных от мелких грызунов и до бегемотов, так как подобные ловушки в различных модификациях известны по всей планете. У ловушки только один недостаток, она не переносная, зато изготавливается из местного материала и может служить многие годы."
"Нить насторожки крепится к длинному концу промежуточного рычага и удерживает с помощью настораживающего устройства гнет из бревен. Настораживающих устройств на ловушках типа «пасть» придумано очень много. Настораживающие устройства расположены в середине коридорчика ловушки обычно, для увеличения площади нажатия, покрываются плоскими кусками коры, льдинок, ветками… Зверь, наступив на насторожку настораживающего устройства, освобождает промежуточный рычаг из зацепления. Промежуточный рычаг проворачивается и освобождает жердь рычаг. Бревна гнета падают  и зверь оказывается пойманным.
При этом, промежуточный рычаг (толста палка) с очень большой силой вылетает вперед."
Не обязательно прямое воздействие, могло быть и "побочное". И вот еще подумала - про перелом позвоночника. Пересмотрела СМЭ. Конечно, мог быть удар такой силы, что позвонки "в кашу". Но если высота небольшая, то не факт, что в кашу, не факт, что переломы эксперт увидит, прицельно не смотрел, рентген не делал. И что важно - при "поперечном" направлении удара возможен и перелом позвонков, и перелом отростков позвонков + смещение позвонков. А выраженное смещение - это нижний парапарез ( "ноги отнялись"). Ни стоять, ни идти, сидеть с опорой. Да и вообще смотря на каком уровне..
Конечно, по данным СМЭ переломы ребер вероятнее произошли от воздействий спереди-справа-слева, но всяко бывает..
Ответ №64
"А вот ловушка напоминающая лабаз. Спусковой механизм практически одинаков с предыдущим описанием.
Наиболее совершенной конструкцией считается коробовая пасть на ногах (рис. 4). Незначительная модернизация позволяет эксплуатировать этот вид пасти как в условиях тундры, так и в тайге. Высокие ноги и наличие короба практически исключают доступ хищников и мышевидных грызунов к пойманному зверю, а также занос самолова снегом."
Да и  что за невидаль - попасть в тайге в ловушку. Это охотничьи угодья, попали - несчастный случай, не более
Сами же себе и противоречите. А я как раз и пишу про несчастный случай.
Для того что бы это было просто, ситуацией нужно владеть. В противном случае все лишком сложно.
А разве такое технически сложное послание, не свидетельствует о предельном самообладании и не доказывает удивительные ум и изобретательность автора?
Автор хорошо знал алфавит, умел быстро складывать в уме цифры и не считал своих противников дураками.
« Последнее редактирование: 01.08.18 05:50 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #432 : 01.08.18 23:11 »
Допустим, четыре туриста укатили куда-то с ранее знакомыми манси. И не обязательно знакомство произошло во время именно данного похода. Ведь некоторые из дятловцев уже бывали на Северном Урале. Если не ошибаюсь, Колмогорова и Дорошенко за год до этого.
« Последнее редактирование: 15.03.19 17:42 от Laura »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #433 : 01.08.18 23:24 »
Допустим, четыре туриста укатили куда-то с ранее знакомыми манси. И не обязательно знакомство произошло во время именно данного похода. Ведь некоторые из дятловцев уже бывали на Северном Урале. Если не ошибаюсь, Колмогорова и Дорошенко за год до этого.
Допустим.
Отсюда следует допущение, что ранее знакомые туристам манси, чтобы скрыть преступление, убили старых знакомых туристов, перед этим убив (возможно, нечаянно) других туристов, которых увезли с собой. Извините за тавтологию.

Получается, манси не подумали о том, что туристы могли ранее кому-то рассказать об их знакомстве. Но допустим и это.

Тогда мы упираемся в то, что версия убийства туристами манси прорабатывалась, но была отброшена зря.
Либо манси "не сдали" убийц на допросах, либо их "крышевали" и следствие вычеркнуло их из подозреваемых под давлением.
« Последнее редактирование: 15.03.19 17:42 от Laura »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #434 : 02.08.18 04:43 »
Дима, спасибо за помощь.  *THANK*
Тогда мы упираемся в то, что версия убийства туристами манси прорабатывалась, но была отброшена зря.
Либо манси "не сдали" убийц на допросах, либо их "крышевали" и следствие вычеркнуло их из подозреваемых под давлением.
Совершенно верно - зря. Как говорят классики детектива "ищи кому выгодно".
А, если пойти от обратного, "кому не выгодно?" делать изгоями людей незаменимых в промысловой охоте (план государству), в поимке беглых, в поставке мяса, пушнины и прочих даров тайги кое-кому? Куда потом пристраивать, оставшихся без кормильцев женщин и детей, да ещё с таким клеймом. Накладно, однако. Тем более, что "убийство" неумышленное. Политическую составляющую, про все народы в СССР братья, опускаю.
Rubl, я Вам благодарна, за интерес к данному видению событий, но такие же вопросы в течение пяти лет мне задавали и другие форумчане.
Плохие перепевы никому не нравятся, по этому банально советую прочитать текст, тут всего 15 страниц. Если осилите, то вот в дополнение моя темка "Могла ли группа разделиться..." https://taina.li/forum/index.php?topic=2799.msg115155#msg115155 

       

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
в течение пяти лет
Написала наобум. Задумалась, зашла в профиль и... 21.08.2013 будет ровно пять лет, как я на форуме.
Это надо отметить.  ;) Тем более, что с субботы буду в отпуске. *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 15.03.19 17:43 от Laura »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #435 : 02.08.18 10:11 »
Rubl, я Вам благодарна, за интерес к данному видению событий, но такие же вопросы в течение пяти лет мне задавали и другие форумчане.
Леди, не стоит благодарности :) Только у меня и в мыслях не было задавать вопросы. Я просто пробую думать в направлении вашей мысли :)
Вы одна, а вопросы вам задает практически каждый. Причем далеко не всегда корректные вопросы :)
Сам такого не люблю. Вы просто по инерции считаете, что я на вас нападаю и пытаюсь вопросами разрушить ваше мнение. Нет, зачем.
Я смотрю на вещи со стороны походного опыта. Как например, водитель смотрит на ДТП со стороны водителя.
Если рассуждать с этой стороны, то многие версии кажутся мне несуразными. Например, водитель, перед тем как врезаться в грузовик и разбиться насмерть, некоторое время бежал рядом с машиной на коньках, после чего снова залез за руль, в панике надавил на газ и погиб.
Примерно так же рассуждают некоторые форумчане о группе Дятлова.

Но у вас очень интересное предположение. Пока что единственное, что я не могу взять в толк - как туристы могли отправиться куда-либо, даже со знакомыми, не взяв с собой лыжи. Никто из четверых.
Это как минимум беспечно и легкомысленно. Все равно что я поеду охотиться на утку и не возьму с собой лодку.
По ссылкам обязательно почитаю, но чуть позже.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #436 : 02.08.18 11:12 »
как туристы могли отправиться куда-либо, даже со знакомыми, не взяв с собой лыжи. Никто из четверых.
Без лыж - это ещё полбеды, снега на склоне могло быть мало или одолжили старые-новые знакомые, а вот почему обувь двоих Люды и Саши оказалась в палатке - большой вопрос.
 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #437 : 02.08.18 18:42 »
Без лыж - это ещё полбеды, снега на склоне могло быть мало или одолжили старые-новые знакомые, а вот почему обувь двоих Люды и Саши оказалась в палатке - большой вопрос.
Вы сами что думаете по этому поводу?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #438 : 03.08.18 04:51 »
Вы сами что думаете по этому поводу?
Ну вот как всегда, "Верунчик, сама... сама..."
Варианты:
1. До укладки в ручей, погибшую четверку какое-то время держали в "гостях". Там обувь и забыли. Потом вернули в палатку. Могли и лыжи вернуть таким образом.
2. Изначально предложили Люде и Саше свои нярки, потом сняли.
3. Была какая-то не учтенная обувь, про которую родственники не вспомнили или не знали.
Корявенько, конечно, но бог знает, что там происходило. В одном всегда была уверена - там внизу в овраге и у кедра четверка и пятёрка не взаимодействовали.
И, благодаря, многолетним дискуссиям формучан о возне с ранеными, эта уверенность только крепнет.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #439 : 03.08.18 14:05 »
Ну вот как всегда, "Верунчик, сама... сама..."
Ну а как же? :)
Я тоже имею мнение, что обувь и часть вещей была возвращена в палатку.
Туристы, на мой взгляд, не спускались ночью по склону без обуви. Это утверждение базируется на том, что следы на склоне оставлены именно группой Дятлова. Но это совершенно нельзя принимать за железный факт. На склоне могли быть два следа дятловцев, и семь следов посторонних. Или пять пар следов группы, и четыре посторонних пары. И интервал между появлением следов тоже мог быть разным. Например, сначала прошли двое, а через четыре-пять часов еще семеро.
Я считаю, что находясь за полтора километра от палатки ребята изначально были обуты.
Но какая-то стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии (с) заставила некоторых из них снять обувь и часть одежды с целью убийства холодом.
После чего вещи были возвращены в палатку в том числе и для заведения следствия в тупик, или чтобы направить по ложному следу.

Но вернемся к мысли о разделении группы.
Оно действительно могло быть.
Но мне кажется, что посторонние на нартах тут не при чем.
Сейчас вот пришла мысль. На склоне наст, и глубина снега в феврале вряд ли была большой.
Четверо вполне могли помочь установить палатку и спуститься за дровами без лыж. К тому же при наличии курумников на лыжах спускаться опасно. По крайней мере, я бы точно не стал рисковать.
Могли ли четверо внизу с кем-то встретиться? Определенно, да.
Также они могли привести неизвестных к палатке.
Я тут поинтересовался. У дятловцев с собой было вроде как две пилы и два топора.
Однако в палатке осталось только по одному экземпляру.
То есть либо топор и пила были утеряны, либо их забрали неизвестные. Потому что при жизни в тайге топор и пила имеют гораздо большую ценность чем деньги, фотоаппараты и прочее, что можно взять при обычном ограблении.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #440 : 04.08.18 03:08 »
Дима, спасибо за помощь.  *THANK*
Пожалуйста. *YES*
Однако дальнейшим Вашим рассуждениям возражу. Уличение и осуждение гипотетических убийц-манси не влекло срыва поставок мяса и пушнины, клейма на родственниках,умирающих с голода детей и подрыва советской национальной политики. Это все какие-то фантастические ужасы,а в реале незаметно было бы даже в масштабах Ивдельского района и Свердловской области,не говоря уже обо всем СССР. Именно поэтому и побуждения "закрыть глаза" на случившееся у начальства не было и не могло быть. Манси ведь действительно арестовывали и пытались расколоть,при этом вовсе не беспокоясь,что разоблачение десятка преступников(а сколько еще могло быть?) вдруг приведет к вселенской катастрофе. Просто ничего у сыщиков не получилось. Видно, сыщики были такие. Или манси не те. Или те,но не смогли придумать для них мотив. Серьезный, но не ритуальный ;) .
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #441 : 06.08.18 05:00 »
Манси вряд ли убивали сами. Но я ни в жизнь не поверю что они ничего не знали и ничего не видели.
Проводниками могли быть и свидетелями. Следы могли видеть. Собственное мнение иметь могли.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | AAM77

ODYSS

  • Только чтение

  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: форум

  • Был 02.03.19 13:41

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #442 : 14.08.18 16:09 »
Не поленитесь, почитайте, зайдите по ссылкам.
Я вообще крайне работящ, особенно когда ставлю ловушки про которые вы мне ссылки предлагаете почитать.
На противотанковой мине не подорвется хомяк, к вашему сведению.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #443 : 13.03.19 17:04 »
На "последнем снимке установки палатки" видны четверо участников похода ГД, пятый -фотограф. Судя по цитате из допроса Атаманки, с большой вероятностью можно предположить , что встреча с манси нередкое и не экстраординарное событие для туристов тех лет. Допустим произошло какое-то непредвиденное обстоятельство, мешающее или даже исключающее дальнейшему продвижение ГД. - "сломалась палка", "Колеватов повредил ногу" и т.п., в общем нужна была помощь. И тут случайно или нет ребята встречают местных жителей. Принимается решение - четверка (Золотарев, Колеватов, Тибо, Дубинина) едут с охотниками, остальные обустраивают
место стоянки. Люда не вела дневник с 28.01, возможно вместо этого учила мансийский язык
Я тоже посчитал что на снимке по установке палатки группа осталась в составе 5 человек. Но я считаю что Золотарев, Колеватов, Тибо, Дубинина спустились к кедру. А почему в Вашей версии они отправились к охотникам. Что Вас заставило так решить?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #444 : 15.03.19 17:34 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему », обсуждение снимка - сюда ».
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #445 : 29.03.19 04:20 »
А почему в Вашей версии они отправились к охотникам.Что Вас заставило так решить?
Думаю я пошла по пути наименьшего сопротивления.  *YES*
- один из пунктов плана похода - посещение манси
- почти все туристы по разным причинам хотели вернуться домой как можно раньше
- лесные жители и хозяева тайги следов не оставляют
- местных охотников вероятнее всего всего встретить в тех местах (в т.ч.шли по тропе охотника)
- поведение манси и находки с их подачи во время поисков
- явное отличие причин смерти пятерки на склоне и четверки в ручье
- пришлый Золотарев со своими целями
- отсутствие огнестрела и специфические травмы
- прочее см.тему
Не все из перечисленного, конечно, имеет отношение к Вашему вопросу именно об охотниках, но такая уж у меня сложилась канва для пазла.
Новых данных по тайне вряд ли предвидится, а из имеющихся однозначных выводов сделать невозможно никому.
« Последнее редактирование: 29.03.19 07:19 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #446 : 31.03.19 08:03 »
Думаю я пошла по пути наименьшего сопротивления.  *YES*
- один из пунктов плана похода - посещение манси
- почти все туристы по разным причинам хотели вернуться домой как можно раньше
- лесные жители и хозяева тайги следов не оставляют
- местных охотников вероятнее всего всего встретить в тех местах (в т.ч.шли по тропе охотника)
- поведение манси и находки с их подачи во время поисков
- явное отличие причин смерти пятерки на склоне и четверки в ручье
- пришлый Золотарев со своими целями
- отсутствие огнестрела и специфические травмы
- прочее см.тему
Не все из перечисленного, конечно, имеет отношение к Вашему вопросу именно об охотниках, но такая уж у меня сложилась канва для пазла.
Новых данных по тайне вряд ли предвидится, а из имеющихся однозначных выводов сделать невозможно никому.
Вообще то складно, но есть одно но. По следам спускавшихся по слону действительно девять. Лишних не нашли. Но у трупов проглядывается симптомы асфиксии. А в плюсе с редкими травмами можно предположить что пали они в результате ядерного испытания.
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
что произойдет на местности в случае ядерного взрыва? Сначала поднимется снежная пыль. Именно эта снежная пыль и стала результатом асфиксии. Следующим этапом световое излучение которое сожгло троим ребятам лица глаза и язык. Следующий этап взрывная волна мощности которой хватило что бы отбросить их на несколько метров. При падении четверо ребят уже были мертвы.

Далее на склоне в палатке.
Пятеро поставив палатку расположились в ней. Ждать возвращения четверки не стали нарезали корейку только хотели перекусить. И тут яркий свет. Осветило так что в палатке стало как днем. Кто то потянулся за фотоаппаратом успел заснять яркую вспышку. После взрывной волной рушит палатку и срывает лавину со склона. Их заваливает. С многочисленными травмами ребятам с трудом удается выбраться из палатки. Состояние на тот момент было скажем так как будь то их хорошо поколотили. У одного даже проломило череп. Но сотресение разной степени тяжести было у всех. Плюс еще можно определить что двое ослепли. Но двигаться мал мал они смогли. Что предпринять в таких случаях? Они по сути не поняли что произошло. Но единственно что бы сделал каждый нужно срочно спускаться к той группе которая ушла вниз. Куда идти они знали по тому как в лесу куда ушли четверо ребят горел костер. На него они и пошли. Прямо ни куда не сворачивая. На середине пути силы покидают Колмогорову. Ее оставляют в надежде что после за ней придут дальше Сдободин падает и Дятлов. И только те кто получил меньше увечий добираются до костра. Но у костра ни кого нет. Сколько они прождали? Возможно кричали если конечно голос не поврежден взрывной волной. Но помощи не было. Начали замерзать. Но согреться у костра уже обмороженому человеку ни когда не удавалось. Тело не чувствует даже боли ожога. Ну и эти двое тоже в последствии падают на снег и засыпают вечным сном.
Оффтоп (текст не по теме)
/cut]
« Последнее редактирование: 01.04.19 04:05 от Стоун »

Валерий К


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 09.05.19 11:37

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #447 : 03.04.19 03:41 »
Уважаемая Стоун! Вы действительно верите в свою версию? Ведь она притянута настолько, что уши оторвались. Ваша версия может стать пособием: чего не могло произойти с дятловцами. Позабавила версия о сбивании человека с ног арканом. Что-то новое в истории человечества в применении и свойствах аркана.

Юрий 62


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 11

  • Был 21.04.24 09:33

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #448 : 03.04.19 04:41 »
На "последнем снимке установки палатки" видны четверо участников похода ГД, пятый -фотограф.
А есть ли какое-нибудь подтверждение , что это именно Дятловцы ? Подскажите ,пожалуйста , где посмотреть .

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #449 : 03.04.19 05:05 »
Уважаемая Стоун! Вы действительно верите в свою версию? Ведь она притянута настолько, что уши оторвались. Ваша версия может стать пособием: чего не могло произойти с дятловцами. Позабавила версия о сбивании человека с ног арканом. Что-то новое в истории человечества в применении и свойствах аркана.
Разнесли в пух и прах. Ну да это мы уже не раз проходили. *STOP*
Понимаете ли, это - не вопрос веры. Это - попытка, а вернее выбор подхода к решению задачи. А любая задача состоит из условия и решения.
Дано: очень неполное противоречивое описание положения вещей.
Решение:   *SEARCH*
Ответ: не могут найти 60 лет.
Мой аркан - хотя бы реальное орудие охотников и пастухов, проживающих в то время в той местности. А, например,  бредовое предположение о транспортировки раненых к кедру, где по дороге снега по плечи, на полном серьёзе обсуждается много лет на многих страницах.
Цитирование
Версия может основываться не только на достоверно установленных фактах, но учитывать и непроверенную информацию. При построении следственных версий могут использоваться различные сведения. Допустимость такой широкой информационной базы объясняется тем, что версии содержат предположительное знание, а вытекающие из них выводы носят — вплоть до их проверки — условный характер.

Добавлено позже:
А есть ли какое-нибудь подтверждение , что это именно Дятловцы ? Подскажите ,пожалуйста , где посмотреть .
Юрий 62, своей иронией Вы затронули больную тему. Умом понимаю, что давно надо бы подправить первый пост, но он мне дорог как память. Как воспоминание о начале и истории пятилетнего пути, ошибках, победах, заблуждениях, приобретении друзей и т.д.. Простите за сентиментальность, но форум стал пусть небольшой, но частью моей жизни.
Мне давно уже известно, что есть второе фото, на котором людей больше, и не доказано, что это дятловцы.
Как выяснились в процессе и многие другие обстоятельства дела, в котором "чем дальше в лес..."
Что касается темы манси, по хорошему завидую запалу, неутомимости, эрудиции и красноречии Елены Дмитриевской. Мне часто бывает трудно донести до окружающих понятным языком очевидные для меня вещи.

Добавлено позже:
Перечитала первый пост. Там черным по белому.
В ковычках - недоказанные материалы и обстоятельства дела.

На "последнем снимке установки палатки" видны четверо участников похода ГД, пятый -фотограф...
Позже у народа появились еще и сомнения дятловцы ли это вообще.
« Последнее редактирование: 03.04.19 08:47 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин