Возрожденный Б.А. - стр. 73 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 566277 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2160 : 11.03.16 19:33 »
Насколько я помню в документе из Бакинского МВД, что вам прислали в декабре, говорится только об определении военной коллегии и ни слова о снижении срока Президиумом.
Ну да. Они вообще несколько разнятся. Похоже,  информация у каждого ведомства своя, обособленная.

http://taina.li/forum/index.php?topic=241.msg400226#msg400226
оттуда видно, что ВБА был освобожден за неделю до закрытия Каспийского лагеря, 7.09.1947 года.
И что?  Из этого же не следует, что к этому предстоящему событию заранее подсуетились, дабы  всех зэков освободить. И вообще не факт, что он именно в этом ИТЛ отбывал наказание.
« Последнее редактирование: 11.03.16 21:13 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2161 : 11.03.16 22:07 »
Заявления с просьбой восстановить в институте и автобиография - это все таки не анкеты, пишутся в произвольной форме.  Можно и умолчать.
Цитирование
Бартоломей.- Мой пример – не типичный. Мне было 16 лет, и судьба моя была нелегкой в те годы,  мои родители были репрессированы, но я поступал на радиофак УПИ. Поступил туда легко,  там не отследили, кто я такой, а когда разобрались – меня моментально выгнали. Но надо отдать должное, сказали: выбирай любой другой факультет. Наиболее близкий для меня был электротехнический, как раз релейная защита автоматики энергосистем. Я тогда мечтал заниматься автоматикой, а как это было связано с энергосистемами, я тогда не имел ни малейшего представления. Но чувствовал, что автоматика – это дело будущего.
Цитирование
В канцелярском делопроизводстве (в советской традиции) автобиографией называется жизнеописание какого-либо лица, которое составлено им самим в виде документа, являющегося составной частью личного дела. Автобиография может использоваться при составлении психологической характеристики работника, изучении его жизненного пути и личностных качеств: стиль изложения, акценты на тех или иных сторонах жизни, помогают судить о различных психологических особенностях человека. Главным достоинством автобиографии являются основные факты трудовой и общественной деятельности, позволяющие представить и оценить жизненный путь человека. Поэтому автобиографию нередко используют в процессе отбора кадров.
Вы считаете,что он имел право промолчать?Он писал,что осужденных и репрессированных не было в семье.Писал в феврале,кажется 1948 года.Значит надежные были документы или кто-то его хорошо крышевал.
« Последнее редактирование: 11.03.16 22:29 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2162 : 12.03.16 00:19 »
Если  4.6  заканчиваются  и ВБА освобождается по окончании срока 31 августа 47 г. , тогда вроде  как д.б. осужден в конце февраля 43.
Мало того, ведь скорей всего на момент осуждения он уже содержался под стражей какое-то время, а ведь этот срок тоже должен был быть зачтен в срок отбытия наказания, тогда должен был освободиться еще раньше (или быть осужденным еще позже). Про автобиографию. Освободился по концу срока 31.08.1947, писал в феврале 1948(это с Агашиных слов). И за такой короткий период полная реабилитация? Возможно конечно, но ... А если нет, то тоже считаю, что должен был указать, сокрытие чревато последствиями, мне кажется, было.
« Последнее редактирование: 12.03.16 00:25 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2163 : 12.03.16 07:00 »
Вы считаете,что он имел право промолчать?Он писал,что осужденных и репрессированных не было в семье.Писал в феврале,кажется 1948 года.Значит надежные были документы или кто-то его хорошо крышевал.
А директор сведловского меда, на чье имя были написаны все эти заявления в 48 г., реально мог  и стал бы проверять все изложенное на правдивость и достоверность? Для меня очевидно, что - нет.
ВБА рвался учиться и буквально умолял принять его на 2 курс, поэтому  не мог так рисковать и упоминать о судимости. Разбираться бы никто не стал, а негатив бы остался.  Поэтому и умолчал.
А  среди родственников и не было таковых, а о себе он написал выше, скрыв судимость.

Как будто все, всё и всегда описывали как на духу.  И скрывали, и хитрили, и умалчивали -  и прокатывало.

В СССР ранее осужденные  разве не имели возможности в дальнейшем учиться в вузах?

А впоследствии - это уже хорошо зарекомендовавший себя студент, отличник. Может к тому времени уже и был реабилитирован. Читая написанные ВБА доки из институтского ЛД и судя по снижению срока, уверена, что писал во все инстанции и скорее всего добился.

Освободился по концу срока 31.08.1947, писал в феврале 1948(это с Агашиных слов). И за такой короткий период полная реабилитация?  А если нет, то тоже считаю, что должен был указать, сокрытие чревато последствиями, мне кажется, было.
Нет, это навряд ли.
Впоследствии может быть и не скрывал.

Добавлено позже:
Мало того, ведь скорей всего на момент осуждения он уже содержался под стражей какое-то время, а ведь этот срок тоже должен был быть зачтен в срок отбытия наказания, тогда должен был освободиться еще раньше (или быть осужденным еще позже)
*DONT_KNOW*
 Вот думаю, а  может это он  арестован был в декабре и  что то напутали.
« Последнее редактирование: 12.03.16 07:16 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2164 : 12.03.16 07:18 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Он еще муж В.П.Может вместе с ним еще один на зону был отправлен,иностранный диверсант для подбора себе исполнителей и убийц?Думаю,что иностранная разведка только и царствует у нас за счет криминала.Смотрящие все знают о территории,которую контролируют и сектанты тоже.Нужно на ученого повлиять или чиновника,убьет отморозок по наводке родственника или знакомого и все,человек сдался.Кажется и сейчас это практикуется.Поэтому и авторитеты долго не живут,а мелочевка и подавно.Никто свидетелей не оставляет.Особенно если у них деньги за бугром и тот кто платил,тот и знает доступ к ним.
« Последнее редактирование: 12.03.16 07:28 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2165 : 12.03.16 07:24 »
Он еще муж В.П.
И что?
Понятно, что это автобиография от февраля 48 г., видимо,  оставленная на всякий случай в числе прочих документов у зав. библиотекой, а после  зачисления без экзаменов на 1 курс, благополучно перекочевавшая в ЛД.

Добавлено позже:
Может вместе с ним еще один на зону был отправлен,иностранный диверсант для подбора себе исполнителей и убийц?
%-)  :'(
« Последнее редактирование: 12.03.16 07:28 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2166 : 12.03.16 07:31 »
А директор сведловского меда, на чье имя были написаны все эти заявления в 48 г., реально мог  и стал бы проверять все изложенное на правдивость и достоверность? Для меня очевидно, что - нет.
У него в паспорте должно было указанно на основании чего получал паспорт и военный билет тоже,наверное,должен был быть с отметками.Не менялись же паспорта после реабилитации.

Добавлено позже:
Читала где-то,что диверсанты забрасывались в лагеря для организации бунтов.Вот по документам Б.А только с другим годом рождения могли и забросить медика только в другие лагеря.В Азербайджане английская разведка давно орудовала.Интересы-нефть или кир.И Уралом тоже интересовались.Там масса иностранцев шастала,контакты с манси налаживали и конечно для местного населения считались добренькими.Бусы,огненную воду могли дарить.Политические диверсанты.

Добавлено позже:
https://versia.ru/vo-vremya-vojny-nemcy-pytalis-podnyat-vosstanie-sredi-zaklyuchyonnyx-gulaga

Цитирование
Кстати. Идею использования заключённых в случае возможной войны с СССР в середине 50-х годов рассматривали и американцы. Они считали этот вариант вполне жизнеспособным, поскольку в это время почти треть обитателей ГУЛАГа составляли осуждённые к различным срокам заключения бывшие полицаи, а также участники антисоветских восстаний в Прибалтике и на Украине. По мнению американских аналитиков, эти люди должны были однозначно выступить против советского режима и принять участие в партизанской войне.
« Последнее редактирование: 12.03.16 09:41 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2167 : 14.03.16 07:17 »
Цитирование
Однако к лету 1943 года были готовы к действиям только две десантно-штурмовые группы по 50—55 человек каждая, группа радистов в 20—25 человек и женская группа в 20 человек, набранная из числа военврачей и медсестёр. План остался нереализованным, но известны случаи заброски нескольких небольших диверсионных групп: 2 июня 1943 года 12 человек были высажены в Кожвинском районе Коми АССР, в конце 1943 года 40 парашютистов были высажены у Сыктывкара, в июне 1944 года 7 парашютистов опять же были высажены в Коми АССР. Все они были быстро уничтожены.
Идея была не реализована,а волнения на зонах и появление партизан в тылу СССР были.Через Бессонова могли и как отвлечение от основной группы отправлять,а другие группы могли и через  юг внедрять.Так надежнее.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Добавлено позже:
У меня только три версии по Возрожденному.
1.Шустрый малый удачно спрятался о войны на зоне.Даже отпустили его в скоростях после окончания войны.Возможно имел связь с какой-то группировкой от криминала,секты до пятой колонны.
2.Попал в краткосрочный плен и дал согласие работать с немцами,а потом и с их приемниками.
3.Дал согласие работать с нашими силовиками как информатор или как палач.Отравления,использование природных условий.Для судебной системы при отмене смертной казни,это что надо.
Разворачиваемый текст
В 1947 году был издан Указ Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни», которым это наказание было признано не применяющимся в мирное время. В январе 1950 года ("по многочисленным просьбам трудящихся"[33]) был издан Указ Президиума ВС СССР от 12.01.1950 «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», восстановивший применение смертной казни к обвинявшимся по этим статьям в условиях сталиниского правосудия. Согласно постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) (1950) смертная казнь могла быть применена к лицам совершившим указанные преступления в период действия запрета (1947-1950 гг.), то есть закон действовал с обратной силой. Кроме того, указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 года смертная казнь была распространена на лиц, совершивших умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.
Это только мои версии.
« Последнее редактирование: 14.03.16 07:41 »

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2168 : 14.03.16 08:27 »
У меня только три версии по Возрожденному.1.Шустрый малый удачно спрятался о войны на зоне.Даже отпустили его в скоростях после окончания войны.Возможно имел связь с какой-то группировкой от криминала,секты до пятой колонны.2.Попал в краткосрочный плен и дал согласие работать с немцами,а потом и с их приемниками.3.Дал согласие работать с нашими силовиками как информатор или как палач.Отравления,использование природных условий.Для судебной системы при отмене смертной казни,это что надо.
1. Спрятался от войны - что-то очень рискованно спрятался. "Сумлеваюсь я, однако..." (с).
2.Поал в плен и дал согласие работать с немцами - давно бы раскрыли, еще на этапе фильтрации.
3. Дал согласие работать с силовиками - вполне возможно, если в Иране на чем-то "прокололся" и получил свою "десятку" за антисоветскую агитацию и пропаганду (за тот же анекдот про Сталина, например). Далее стал "доверенным лицом" (внештатным сотрудником) в системе ИТЛ МВД и вполне отработал свое, искупил вину.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2169 : 14.03.16 15:14 »
1. Спрятался от войны - что-то очень рискованно спрятался. "Сумлеваюсь я, однако..." (с).
Вы посмотрите что творилось на фронте.Особенно на Закавказском.Могли из Ирана перебросить и в самое пекло,на фронт.
2.Поал в плен и дал согласие работать с немцами - давно бы раскрыли, еще на этапе фильтрации.
Какая фильтрация?Попал,зарегистрировали,написал согласие сотрудничать и его отпустили до лучших времен,а он в госпитале оказался.2-3 дня и никто не заметил.Он же не писал в каких войсках служил.Ничего о своих боевых подвигах.Даже номера части нет...
« Последнее редактирование: 14.03.16 15:16 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2170 : 14.03.16 15:26 »
Даже номера части нет...
Один есть.

Согласно  УПК В. военного времени  - на  1.10.42 служил в стрелковом полку. Закавказский фронт.

Но УПК -  совсем плохонькая. Проверить надо. Так что, на этом пока - все.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2171 : 14.03.16 15:41 »
3. Дал согласие работать с силовиками - вполне возможно, если в Иране на чем-то "прокололся" и получил свою "десятку"
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Цитирование
Жил Борис Алексеевич в доме №6 по Коммунальной улице в Кагановичском районе Свердловска - совершенно депрессивном и мрачном месте на северо-западе города. До трёх веток железной дороги на Нижний Тагил, Северодвинск и Москву было менее 400 м., так что грохот проходящих поездов можно было слышать целые сутки почти без перерывов, а вот расстояние до ближайших кварталов регулярной городской застройки превышало 1,5 км. Настоящие выселки!

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2172 : 14.03.16 15:42 »
Почему и  сомневаюсь, может  все таки Верховный Совет, а не Верховный Суд.
Насколько я понимаю, Президиум Верховного Совета СССР Постановления не принимал, а только Указы.


Поблагодарили за сообщение: megeor

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2173 : 14.03.16 15:56 »
Согласно  УПК В. военного времени  - на  1.10.42 служил в стрелковом полку. Закавказский фронт.
Надо, потому что в это время он д.б. уже сидеть в своем отд. санэскадроне 15 к.к. в Иране, ну чтобы успеть хоть что-то наговорить на свою десятку. А вообще странно, по идее он д.б. встретить войну на западной границе в КОВО.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2174 : 14.03.16 15:57 »
Понятно, что это автобиография от февраля 48 г., видимо,  оставленная на всякий случай в числе прочих документов у зав. библиотекой, а после  зачисления без экзаменов на 1 курс, благополучно перекочевавшая в ЛД.
Библиотекарь документы принимал?Всегда считала,что секретарь это делает.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2175 : 14.03.16 16:09 »
Меня только смущает,близость его жилья с железной дорогой
Куда всем остальным податься, живущим вблизи с жд, всех  в шпионы что ли теперь записать. Да и жилье, поди, не сам себе выбирал, а государством обеспечивался.
Насколько я понимаю, Президиум Верховного Совета СССР Постановления не принимал, а только Указы
Ну значит нет ошибки. Зря сомневалась.
Надо, потому что в это время он д.б. уже сидеть в своем отд. санэскадроне 15 к.к. в Иране, ну чтобы успеть хоть что-то наговорить на свою десятку. А вообще странно, по идее он д.б. встретить войну на западной границе в КОВО.
Вообще меня тоже эта какая то быстрая переброска смущает, в т.ч.
Хотя навряд ли там так уж много и продолжительно надо было, чтобы "наговорить" достаточно и одного раза, чтобы что нибудь брякнуть. Тем более, он там -  новичок, чужак.
Поэтому и срок сократили впоследствии, что по задуманной ерунде осудили.

Добавлено позже:
Библиотекарь документы принимал?Всегда считала,что секретарь это делает.
Агата, уж кому - кому, а вам то... Ну включите свое воображение и все станет ясно и понятно. Это же в феврале происходило. А он не поступать приехал, а челобитную подавать. С дальнейшим прицелом, если что...
« Последнее редактирование: 14.03.16 17:42 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2176 : 14.03.16 16:22 »
Ну включите свою фантазию и все станет ясно и понятно.
Библиотекарь был "свой" человек,который помогал жаждущим получить медицинское образование.Узнать бы кто там работал и откуда.

Добавлено позже:
Вообще меня тоже эта какая то быстрая переброска смущает, в т.ч.
Воюя,он еще ребенка успел заделать.В армию уходит в 1940.1941воюет на Южном фронте.В 1942 26 январе он уже в Баку.
« Последнее редактирование: 14.03.16 16:31 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2177 : 14.03.16 16:26 »
Ну значит нет ошибки.
Сомневались не зря!!!   *THUMBS UP*
Ошибся я.
По вопросам помилования Президиум Верховного Совета СССР издавал именно Постановления!!!
Цитирование
Постановления Президиума Верховного Совета СССР о помиловании осужденных (копии) и материалы к ним.
http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=203&sid=1152235

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2178 : 14.03.16 16:27 »
Библиотекарь был "свой" человек,который помогал жаждущим получить медицинское образование.Узнать бы кто там работал и откуда.
Там фамилия есть.  Так что - дело за малым.

Добавлено позже:
Vasya.
Там другой фонд есть. Комиссия по помилованию при ПВС. Одну опись можно было бы  глянуть,  при случае.
И пользуюсь я другим источником, по мне, так более удобным.
А насчет  военной коллегии Верховного суда - ничего подходящего не нашла пока.
« Последнее редактирование: 14.03.16 17:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Varleska

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2179 : 14.03.16 17:38 »
Вот амнистия, под которую попадал наш ВБА (на случай, что был освобожден от наказания по болезни):
Цитирование
17 сентября 1955 г. были амнистированы лица, сотрудничавшие с оккупантами в период ВОВ. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» 
Постановлялось освободить из мест заключения и от других мер наказания лиц, осуждённых на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период ВОВ 1941—1945 гг. пособничество врагу и другие преступления, предусмотренные ст. ст. 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик.
Прекращалось уголовное преследование за преступления, совершенные в период ВОВ 1941—1945 гг., предусмотренные ст. ст. 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик. Амнистия предусматривала также снятие судимости и поражение в правах с лиц, на которых она распространялась.
Только после 1955 года он считался не судимым.
По вопросам помилования Президиум Верховного Совета СССР издавал именно Постановления!!!
Насчет амнистий  издавались  :
Цитирование
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР  УКАЗ
от 27 марта 1953 года
Об амнистии
В результате упрочения советского общественного и государственного строя, повышения благосостояния и культурного уровня населения, роста сознательности...
Хотя сам Верховный совет мог вынести на сей счет именно постановление. 
« Последнее редактирование: 14.03.16 17:58 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2180 : 14.03.16 17:51 »
Почему после Президиума (хоть Совета, хоть Суда) его дело еще попало и  в военную коллегию и, по сути,  нижестоящая организация, отменила решение вышестоящей, применив более мягкое наказание?
Хороший вопрос.
Никак не может такого быть.
Вижу такой вариант: во фразе "Постановлением Президиума Верховного Суда ССР от 12.03.47 года..." между словами "Суда" и "ССР" пропущено или автоматически местными подразумевается слово "Азербайджанской".

Добавлено позже:
Вот амнистия, под которую попадал наш ВБА (на случай, что был освобожден от наказания по болезни):Только после 1955 года он считался не судимым. Насчет амнистий  издавались  : Хотя сам Верховный совет мог вынести на сей счет именно постановление. Посмотрите по вашей же ссылке: там ВС, а не его президиум
Убей не пойму, причём здесь амнистия, да ещё 1955 г...
« Последнее редактирование: 14.03.16 17:58 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2181 : 14.03.16 18:29 »
Никак не может такого быть.
Вижу такой вариант: во фразе "Постановлением Президиума Верховного Суда ССР от 12.03.47 года..." между словами "Суда" и "ССР" пропущено или автоматически местными подразумевается слово "Азербайджанской".
Было другое мнение.
Да мне тоже это "ССР" в глаза бросилось, как и ошибка в конце текста, и послужило, в т.ч.,  поводом к сомнению, не расшифровывал ли  исполнитель все это на свое усмотрение,  но все же думаю, что там все верно и  просто "С" пропущена.
А был ли тогда в Азербайджанской ССР Верховный суд - не знаю, смотреть надо. И если существовал, то мог ли он в отношении ВБА подобное решение выносить, а потом опять таки военная коллегия ВС   %-)- навряд ли, думаю, что нет.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2182 : 14.03.16 18:37 »
Было другое мнение.
Вы имеете в виду вот это?
Цитирование
потому что Президиум ВС  руководствовался одним основанием для снижения срока, а военная коллегия другим, появившимся после постановления Президиума.
Верховный суд в Азербайджане был, так же как у него Президиум.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2183 : 14.03.16 18:42 »
Вы имеете в виду вот это?
Ну да.
Хотя меня это совсем не убедило.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2184 : 14.03.16 19:10 »
Ну да.
Хотя меня это совсем не убедило.
Меня тоже.
Никаких изменений в законодательстве по интересующему вопросу в период с 12 марта по 17 мая 1947 года не было.
Обжаловать решение Президиума Верховного Суда СССР - на то время высшей судебной инстанции страны было невозможно.
Так что, если это был суд, то, скорее всего, АзССР.
А если Совет и помилование, то несколько странное.
Кто-нибудь сталкивался с актами о помиловании, по которым заключённый должен быть освобождён не сразу, а спустя пару лет? 
« Последнее редактирование: 14.03.16 19:12 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2185 : 16.03.16 13:04 »
.Считай сортировочная под боком.А вагоны многое могут сказать.
http://argumentua.com/stati/poslednii-svidetel-vorkutinskogo-vosstaniya

Цитирование
.Лето 1953 года в Воркуте было теплым по-южному, воздух нагрелся до 25—30 градусов. Режим в лагерях еще больше усилился благодаря Берии, а результат для узников один — карцер или штрафной лагерь. Наступила середина лета. На шахту подавали вагоны из-под угля с надписями мелом:

«Бастуйте, добивайтесь пересмотра своих дел». Кто их писал — неизвестно. Узники не могли писать, потому что были за колючей проволокой. Появились сомнения, что это очередная провокация чекистов. Поползли слухи, что бастуют в некоторых лагерях. Вести приносили на шахты вольные работники, которые преимущественно занимались взрывными работами в забоях шахты.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2186 : 16.03.16 13:36 »
А был ли тогда в Азербайджанской ССР Верховный суд - не знаю, смотреть надо.
Был, конечно! как и во всех СОЮЗНЫХ республиках. Неотъемлемая часть судебной системы.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2187 : 16.03.16 14:25 »
Всем спасибо. Будем считать, что со второго раза  уяснила.
Хотя этот пробел в своих знаниих я  все таки и сама бы смогла успешно   устранить.  :)

Гораздо  больше хотелось  бы услышать ответ на другой ранее поставленный  вопрос.
Мог ли Верховный Суд Азерб. ССР в принципе   рассматривать подобное дело о помиловании и выносить решение о снижении срока в отношение ВБА. , гражданина РСФСР,  осужденного ранее по УК РСФСР?
« Последнее редактирование: 16.03.16 14:59 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2188 : 16.03.16 15:57 »
гражданина РСФСР,  осужденного ранее по УК РСФСР?
Тогда разве было отдельно гражданин РСФСР отдельно гражданин Аз.ССР ?

Я тут говорила с одним силовиком, он правда , .. не старый , но у них династия семейная  , отец жив. :)
Сразу после войны освобождали  скопом , особенно в республиканских лагерях и особенно .."обслугу"  ну т.е. военных врачей ,... поваров,конюхов,корреспондентов , ну.т.е. как бы не боевых- так объяснял старый нквдешник.
Причем сказал, что вчистую-- т.е. все, чист, полностью снята судимость , как бы и не было ее . Хоть в министры МВД иди  .
Тем более что судмеды-вообще  отдельно от Вн. органов.

П.С. Обещали порыться в архивах ФСИНа  *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | wolf_33 | Vasya

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2189 : 16.03.16 16:08 »
Тогда разве было отдельно гражданин РСФСР отдельно гражданин Аз.ССР ?
Почему в Аз.не знают где он отбывал наказание?Может судили в одном месте,а сидел на севере?

Добавлено позже:
Сразу после войны освобождали  скопом , особенно в республиканских лагерях и особенно .."обслугу"  ну т.е. военных врачей ,... поваров,конюхов,корреспондентов , ну.т.е. как бы не боевых- так объяснял старый нквдешник.
Не в 1945 же?
« Последнее редактирование: 16.03.16 16:09 »