Обустройство вертолетной площадки - стр. 8 - Поиски - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обустройство вертолетной площадки  (Прочитано 47349 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 22:24

Так может попросить ВМ на карте отметить это место?
Было бы прекрасно, заодно проверим ВМ на знание местной "географии",  :) поскольку сегодня удалось определить место съемки, обсуждаемого фото.
Vietnamka, ко всему прочему было бы неплохо расспросить ВМ о ураганном ветре, который по версии следствия стал причиной трагедии (по крайней мере, одной из причин). Среди прочего хотелось бы узнать по каким признакам на местности было определенно (следствием), что был ураганный ветер. Как он сам относится к этой версии, что он сам видел, что говорили манси, охотники и др. по этому поводу.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54


это пленка с той смены, где был Якименко В.Г. (его). Когда и где - лучше потом я у него уточню для точности.
Уважаемый,KUK, прошу прощение, что напоминаю. Ответа еще нет?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

важаемый,KUK, прошу прощение, что напоминаю. Ответа еще нет?
"Это наверняка вырубленный квадрат лесоучастка. Фото с вертолета. Аналогичные есть в моих пленках."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

"Это наверняка вырубленный квадрат лесоучастка. Фото с вертолета. Аналогичные есть в моих пленках."
Наверняка  *YES*

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

"Это наверняка вырубленный квадрат лесоучастка. Фото с вертолета. Аналогичные есть в моих пленках."
Cпасибо, только вопрос был где сделал этот снимок В.Г.Якименко?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Оффтоп (текст не по теме)
Cпасибо, только вопрос был где сделал этот снимок В.Г.Якименко?
Соната, такой ответ не заценила *THUMBS UP*

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Соната, такой ответ не заценила *THUMBS UP*
Я заценила время сколько его ждали.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Оффтоп (текст не по теме)
"Это наверняка вырубленный квадрат лесоучастка. Фото с вертолета. Аналогичные есть в моих пленках."
" моих пленках"? У Кука есть , оказывается, "свои" пленки. Вот так новости.
Кука еще в проекте в 1959 году не было.
Или уже был?
« Последнее редактирование: 17.10.13 00:12 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

" моих пленках"? У Кука есть , оказывается, "свои" пленки. Вот так новости.
Кука еще в проекте в 1959 году не было.
Или уже был?
Понесло, я смотрю совсем уже *ROFL*
Кавычки для чукчей?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Понесло, я смотрю совсем уже *ROFL*
Кавычки для чукчей?
Не плохо бы для начала "мое" отделить от общественного.
Или уже сильно пригрелись?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Moon, КУК процитировал ответ Якименко. Вы неправильно поняли и сразу перешли в атаку, а зря.
Профиль разлогинен.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon, КУК процитировал ответ Якименко. Вы неправильно поняли и сразу перешли в атаку, а зря.
Спасибо. Поняла, что неправильно поняла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:05

По площадке ответил и Карелин. На то, что приготовили поисковики вертолётчики садится отказались.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Laura

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Я заценила время сколько его ждали.
В.Г. был в командировке и объявился в ЕКБ только в начале октября, да и вопрос я задал не сразу. А ответил он довольно быстро.

Cпасибо, только вопрос был где сделал этот снимок В.Г.Якименко?
Я так и спрашивал. Позже, вероятно, можно будет этим и др. снимками заняться со смены где он был, а пока он занят, в т.ч. январским номером УС.
« Последнее редактирование: 17.10.13 12:32 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Соната

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Может быть спросить у Якименко - где это сфоткано? То ли рядом с Ивделем, то ли рядом с горами...
Вот!! И я о том же. рация была штабная и обеспечивала на КВ (коротких волнах) УСТОЙЧИВУЮ связь с "центром" - Серов - Свердловск -и могет быть - Москва... ибо  относительно маленькая и переносная  УКВ  рация - это для поисковиков и "общего пользования" , а для "спецов" свой , отдельный , мощный, НЕЗАВИСИМЫЙ, может и шифрованный , канал связи... И вы мне хотите после этого сказать , что это таки были "обычные" поиски "обычной" туристической группы, состоящей из студентов(для прикрытия) , работников закрытых п\я (которых просто так зачем то понесло зимой в горы) и Золотарёва????? Так кого там больше было то - студентов или "не студентов"????? НО ладно... оставим ... пока ... раций было как видим как минимум 2 и радистов тоже было несколько...

Разворачиваемый текст
Теперь "площадка". Что мы можем увидеть на картинке... или как говорят наши заклятые "друзья" УВОТ кэн ю сии он Зис пикчэ"??? На "зис  пикче" мы видим  аккуратно вырубленную, прямоугольную в плане площадку , с подходящей и отходящей "трассой - дорогой" по прорубленным просекам. Остатков "деятельности" - брёвен, веток и прочего на площадке нет. Всё убрано. Но площадка не "дорасчищенна" - или бросили и не закончили , или прервались на время снегопадов ( фото сделано в феврале). Конечно эту "площадку" делали не для поисков и не во время поисков... Это большая и трудоёмкая работа , требовавшая наличия большого количества рабочих рук . А кто эти "руки "? Ну конечно "зэки". С гораздо меньшей вероятностью - солдаты. Но поскольку это не локальное место а скорее всего "трасса - дорога" то и раб.сила должна была прибывыать и убывать с места работ  откуда то и куда то.Где то есть , спать... Потому делаю вывод что неподалёку были "места сбора" такой раб.силы - лагеря. Раб.сила ходила пешком - на автомобилях и вертолётах их не возили. Поскольку это фото сделано где то в "том" районе, то и лагеря тоже были "неподалёку".ВСЕ ДРУЖНО ВСПОМИНАЕМ о 2х зэках, пойманных вертолётчиками в период поиска... Вывод в районе, прилегающем к району поиска студентов, или даже в самом районе теоретически могли быть "посторонние "люди - беглые и бандюки ... Вспоминаем о "избушках" , зимниках"... тропках ... и т.д.

Смотрим дальше на картинку - там посреди площадки что то уж очень напоминающее разъезд (развилка двухсторонняя). Это могло быть место выгрузки - погрузки чего то "интересного". Левая сторона "площадки" расчищена почти в "0" правая не закончена. В верхней части снимка - просека с трассой дорогой и вроде как ответвлением вправо?  Внизу картинки - трасса дорога уходит куда то дальше.
Значит это не одиночная площадка и часть какой то системы или дороги.Это может быть Ж,Д, (даже узкоколейка) или автотрасса.Поскольку всё это находилось в районе Ивдель - Вижай - 41й и далее по району , мог ли лесник Ремпель "не знать" о таких "ньюансах" у него в тайге??? Наверное знал ну а манси так те уж точно! Что говорил лесник Игорю? Правильно - не ходи туда. Мог ли он ему прямо сказать почему не ходить? Нет наверное не мог. Придумал  "карнизы" "провалы" и прочая.Но для опытных туристов - это не препятствие. Если бы лесник прямо предупредил Игоря о том что вы, ребятки, прётесь в "запретную зону" то наверняка те отвернули бы... Зону эту кстати "прикрыли" потом на пару лет... и кордоны стояли (помните дневники ... запись о том что кордоны сняли)... так что "зона" там какая то скорее всего была. Но "дятловцы" проскочили таки ... с кучей фотиков и плёнки... хотели поснимать, что?
Идём дальше - поскольку никаких лесозаготовок в том районе нет, то встаёт вопрос а для кого и для чего такие вот "площадки" в тайге? Стратосферный разведчик  снял местность и в штаб квартире "за океаном" задались таким же вопросом -  зачем же в , как тут много писали "в "пустынных, необжитых и диких местах" Урала  ,  где нет людей и "диверсантов",   появились вот такие вот "объекты"????
далее уже из области предположений - это могли быть площадки - "огневые позиции - старты" для испытаний "изделий". Могли? Ну так, чисто теоретически? Могли!. Могли они привлечь внимание "заокеанских партнёров"??? Могли, особенно если учесть разведывательные полёты и слабость пво в те годы в том районе.
 Таким образом мы ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ выходим на 2 фактора  которые могли иметь место в том районе - зэки и шпионы , окромя природного - мороз, ветер ит.д. Оба фактора людские. Причём в "шпионской" версии  уже не нужен скайхук и прочая... есть готовая , расчищенная ровная площадка длина -150 - 200 метров (примерно , по фото)  куда можно "приземлиться", сделать дело а потом  под видом "студентов -туристов" уйти  через тот же Вижай - Ивдель -Серов -Свердловск(поездом ) и "раствориться на пространствах нашей Родины. нужную информацию передать уже по другим каналам... НО это так... ладно...
 Могли и быть сбежавшие "зэки" которые потом случайно (или по подсказке) напали на "дятловцев". Я не веду сейчас речь о конкретных версиях... Я говорю о том, что в ТОМ районе были "объекты" (или рядом) которые могли внести  существенные коррективы в ход событий.
  Повторюсь - даже если это просто строилась дорога. то и тогда там должны быть неподалёку её "строители" Может , вы скажете, это всё недоделали и забросили... может,  но "заросшей" территории не видно... и сама полоска "трассы - дороги" заросла бы  быстро кустарником и т.д. но нет - на ней ровненько лежит снежок прям таки белой,  ровной полоской...
 В верхней правой части снимка  мы видим какие то холмы или предгорья... расстояние до них от площадки не такое уж и большое -  1-1.5 км (мог ошибиться но всё одно недалеко).
 Для сомневающихся и "несогласных" - вспоминаем посадку Руста на Васильевском спуске в Москве (размер полосы для лёгкого самолёта) и эпизод с Отто Скорцени - освобождение из под ареста Бенито Муссолиени  - самолёты транспорты,  планеры , посадка в горах и т.д.  ПРОСТИТЕ, отвлёкся. Шпионские и криминальные версии "разрабатывать "не буду - думаю просто о "площадке". Это всё так - мысли вслух.
Типовая лесозаготовка с помощью З.К.Интересен сам факт допроса Масленникова в ГБ.По поводу новостей Голос Америки -"гибель студентов УПИв походе, из за плохого снаряжения".Масленников отбивается и говорит оперу:-Я то причем,Вы радиста мне сами дали.Любопытно не правда ли?
« Последнее редактирование: 17.10.13 20:55 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Оффтоп (текст не по теме)
Таким образом мы ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ выходим на 2 фактора
Три фактора. Третий - то самое, что могло располагаться на этой площадке. И очень бы не хотелось к этому прибавлять четвертый - людской(((

Добавлено позже:
Интересен сам факт допроса Масленникова в ГБ.По поводу новостей Голос Америки -"гибель студентов УПИв походе, из за плохого снаряжения".Масленников отбивается и говорит оперу:-Я то причем,Вы радиста мне сами дали.Любопытно не правда ли?
Очень любопытно! А можно попросить Вас ссылку дать?
« Последнее редактирование: 18.10.13 10:35 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Смотрите разговор КуКа с зятем Масленникова.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

serg2500

  • Гость
Третий - то самое, что могло располагаться на этой площадке.
ну как ПРИМЕР. как могла использоваться "площадка" (не вертолётная)... Это, повторюсь, как ПРИМЕР...
« Последнее редактирование: 22.10.13 17:30 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Многое выяснили. Например, что это фоткал не Аксельрод, а группа Якименко (либо 25 марта, либо 4 апреля с вертолета).
И, версий было много (лесозаготовки, вертолетная площадка, которой потом не пользовались, место для РЛС, посадочная площадка для НЛО и проч.). Лана2012 открыла специальную тему с картинками, потом ее закрыла и вообще пропала.
Но, где это, так никто и не ткнул пальцем. А также, не понятно - это имеет отношения к делу и к поискам вообще? :(
Аксельрода куда-то там не пускали (вроде, на западный склон Отортена)...
Так, чем же закончилась эта история с "проплешинами"?

ЗЫ. Там еще одна фотка есть - другого места. Она тоже фигурировала, но мало обсуждалась.
ЗЫ.ЗЫ. Этот пост навеян из другой темы - одной из тем ЯНЕЖа.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

" Проплешины" в том числе и эти фото рассматривали в теме ув.  Ланы2012 - "проплешины на местности" за 2013йгод. Предполагалось , что "проплешины" в тайге - это своего рода "!стартовые - запускающие" позиции в сторону гор... ув . Лана временно закрыла эту тему... рассмотрели весь район - карту на предмет "подозрительных" прогалин...http://taina.li/forum/index.php?topic=2685.0

Добавлено позже:
Так, чем же закончилась эта история с "проплешинами"?
надо "высаживаться" на проплешины... брать материалы для "анализов "всяких... только это в стороне несколько от Перевала... и потому туда практически мало кто добирался (во всяком случае из форумчан  , если верно помню, были Вэйс  ,  Андриус... вот фото самой близкой "проплешины" в районе Перевала . Это "напротив"  Перевала по Ауспии ... там вроде как ещё  на некоторых фото были видны остатки самолета...
« Последнее редактирование: 07.09.15 15:39 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

ув . Лана временно закрыла эту тему.
Просил я ее открыть тему,но она молчит... *SORRY* *DONT_KNOW*
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Просил я ее открыть тему,но она молчит...
Странно... а жаль... весьма  *SORRY*

  Вот ещё фото "проплешин" -одна снята с "летательного аппарата" в 59м  а вторая - вот та самая у Ауспии . фото тоже  59го года  , с поисков  ... и ведь почти не заросла то за 55 лет то!
« Последнее редактирование: 07.09.15 16:46 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Посмотреть бы вот те два места - они заросли или нет? только надо знать, где они.
« Последнее редактирование: 07.09.15 23:43 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

да... на "большие" проплешины могли и самолётики маленькие приземляться...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31

Я думаю, что эта вырубка была там задолго до события. Никак не специально для поисковых работ.
И, что это не могли быть лесозаготовки

Это первое что приходит на ум при взгляде на те два фото.
Странным выглядит и то что они наносили туда якобы 100 вёдер воды из ручья,
типа якобы чтобы сделать вертолётную площадку ровной. (?)
просто абракадабра, ничего кроме мутных грязевых потоков у них бы не вышло.
На самом деле, скорее всего, локальное место взрывной дегазации недр использовалось
поисковиками как вертолётная площадка, - место рядом с ручьём и рядом с местом 4 жертв.
Детонация этого газового озера возможно произошла при разведении костра туристами.
именно в этом месте, по рельефу это некое болотистое место в низине у ручья.
Примечательно - что природная проплешина сохранилась и спустя 63 года и её вид характерен
https://i1.imageban.ru/out/2022/06/05/6768d5a05a7cf8b80d6f337415c3a39c.jpg
это говорит о том, что вновь хлопнуть может в любой момент, эксхаляции тут постоянны.
возможны и периодические выходы подземных грунтовых подпочвенных вод на поверхность.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK