Обустройство вертолетной площадки - стр. 4 - Поиски - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обустройство вертолетной площадки  (Прочитано 47351 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Cерёга не прав, палатка обозначена крайним "северным" треугольником это склон горы  ... останец обозначен тремя семетричными козявками рядом должна быть  площадка для вертолетов, что же касается крестиков что они означает знает только тот кто их рисовал  *JOKINGLY*
Маленькие крестики - это тела троих на склоне. Которая из площадок там рядом-то??? Ледяная или лысая :sm55:

Добавлено позже:
Да и кварталы у них все какие-то косые.
Лесоустроительная карта Дятлова *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 15.09.13 10:07 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

ну прям "карта Флинта"...
Тока масштаб мелковат.

Похоже, Лана права, это крест на лысой площадке.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Тока масштаб мелковат.

Похоже, Лана права, это крест на лысой площадке.
ОК. Тогда примерно где по этой, пусть и кривоватой, карте находится ледяная?

serg2500

  • Гость
Так на ледяную надо ж было воды откуда -  то натаскать и чем - вёдрами??? По идее должна находиться где то рядом с речкой - незамерзайкой... или пилим лес, сжигаем брёвнышки - растапливаем снег в тайге, водой заливаем "площадку" под вертолёты??? Это КРУТО!
« Последнее редактирование: 15.09.13 10:15 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Маленькие крестики - это тела троих на склоне. Которая из площадок там рядом-то??? Ледяная или лысая :sm55:

Добавлено позже:Лесоустроительная карта Дятлова *DONT_KNOW*
]:-> ... Лысая,    ... а откуда ты знаешь про крестики, там один вообще рядом с останцем ? Отвечай..

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Так на ледяную надо ж было воды откуда -  то натаскать и чем - вёдрами???
Ну да, ведрами. Там рядом ручей был.

ОК. Тогда примерно где по этой, пусть и кривоватой, карте находится ледяная?
Где-то недалеко от предпоследней стоянки у лабаза.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

нафига там весь этот "цирк" организовали если группа "замёрзла"... это 40-50 человек стояли лагерем в "диких" горах, напрягая местных аборигенов ( с их святилищами и обычаями), кормились, спали , готовили пищу. работала рация, прилетали  - улетали вертолёты, шныряли поисковики по округе (или их не везде пускали?)... причём это была "вахтовая" жизнь - одни убыли , другие прибыли... лес рубили ( а вертушки садились на перевале)... целая "эпопея" ... масштаб впечатляет ... и навевает много вопросов... и, разрешите спросить, и таки так искали все тургруппы, пропавшие в горах???
А вот мы и подошли к главному вопросу. Нафига? Я думаю кто-то просто хотел прикрыть свои задницы. В то время и за меньшую провинность лишались своих портфелей и не только портфелей. Дело ведь дошло до Хрущева, поэтому надо было хотя бы поисками отмазаться. Ведь реально никакой тайны и секретности могло и не быть. Обычная халатность и разгильдяйство со стороны контролирующих органов. Простые вопросы, почему группу выпустили на неизученный маршрут, была ли она достаточно подготовленной, могли бы привести к отставке высокопоставленных лиц, а это автоматическое исключение из партии и конец карьеры, читай - обеспеченной жизни. Вот и рвали все жилы этими поисками. Не за свой же счет банкет организовывали. Всё было за счет государства. А Хрущев мог периодически интересоваться, как там. Ответ: ищем, нашли. Это сейчас поискали, не нашли, сказали: дальнейшие поиски нецелесообразны и забыли. Просто времена были другие.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Сергей В. | Дана

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

... Лысая,    ... а откуда ты знаешь про крестики, там один вообще рядом с останцем ? Отвечай..
Тема моя была такая, там Mун  с Александром выясняли :-[ Да и логично это... Правда из-под кедра тела уже до составления схемы не дошли, забрали их видимо. Да и два крестика подписаны *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Обычная халатность и разгильдяйство со стороны контролирующих органов. Простые вопросы, почему группу выпустили на неизученный маршрут, была ли она достаточно подготовленной, могли бы привести к отставке высокопоставленных лиц, а это автоматическое исключение из партии и конец карьеры, читай - обеспеченной жизни.
До флуда уже недолго, лучше не будем *HELP*
« Последнее редактирование: 15.09.13 10:25 »

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Тема моя была такая, там Mун  с Александром выясняли :-[ Да и логично это... Правда из-под кедра тела уже до составления схемы не дошли, забрали их видимо. Да и два крестика подписаны *DONT_KNOW*

Добавлено позже:До флуда уже недолго, лучше не будем *HELP*
*JOKINGLY*...   *YES*

serg2500

  • Гость
ну а вырубок ... ну тех , которых там "кругом лесоповал" я так понимаю нет на картах - схемах???? А сегодня там хоть какие "следы" остались??? Или тоже - ничего не ясно?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

До флуда уже недолго, лучше не будем
А это не флуд, а реалии того времени. Я считаю, что все тайны и секреты во время расследования были искусственно созданы, чтобы прикрыть свои задницы, а на самом деле всё было гораздо проще. А теперь эти искусственные секреты не дают спокойно спать очередному поколению дятловедов.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

А вот мы и подошли к главному вопросу. Нафига?
Меня тоже давно масштаб этой поисковой операции поразил. На Хамат-Дабаре то МЧС только через неделю заявилось. И ведь поисковики в один голос твердили, что остальных до весны не найти. Так что в корень зрите, александровна!

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А это не флуд, а реалии того времени. Я считаю, что все тайны и секреты во время расследования были искусственно созданы, чтобы прикрыть свои задницы, а на самом деле всё было гораздо проще. А теперь эти искусственные секреты не дают спокойно спать очередному поколению дятловедов.
А я считаю абсолютно противоположным образом. И с реалиями *STOP*

Добавлено позже:
ну а вырубок ... ну тех , которых там "кругом лесоповал" я так понимаю нет на картах - схемах???? А сегодня там хоть какие "следы" остались??? Или тоже - ничего не ясно?
Тоже очень интересно. на этой площадке деревья и пни должны были сохраниться, хоть какие *YES*
« Последнее редактирование: 15.09.13 10:39 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

А сегодня там хоть какие "следы" остались???
Остались. Правда, говорят, зарастает все опять.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Остались. Правда, говорят, зарастает все опять.
Ну а кто говорит? Ведь современные фото тоже есть?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Ну а кто говорит? Ведь современные фото тоже есть?
Экспедиторы говорили, кто ж еще? КАН или Хельга, я точно не помню. Может, и есть, посмотрите у них в альбомах на Яндексе.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | serg2500

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

На этом фото как раз и есть радист Неволин со своей РБМ-1 со штатной антенной
По этой фотке и "вычислили" модель рации.
Я помню то сообщение, но не смог его вчера найти. Не подскажите?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Хотел поинтересоватся а место этой вертолетной площадки есть на современных фото-видио матерьялах какой нибудь экспедиции ?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Хотел поинтересоватся а место этой вертолетной площадки есть на современных фото-видио матерьялах какой нибудь экспедиции ?
Не в курсе. Спросите у тех, то был на Перевале.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54



Поблагодарили за сообщение: Егений | Лана2012 | serg2500

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42



Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ну а вырубок ... ну тех , которых там "кругом лесоповал" я так понимаю нет на картах - схемах????
Вот еще бы это для полного счастья. Хоть старые *TENDER* Ну или фотку какую...
« Последнее редактирование: 15.09.13 14:11 »


Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Только мы еще не разобрались, что за провод, ну и, кхм, строительство руками студентов как-то тоже...


Поблагодарили за сообщение: Егений | serg2500

serg2500

  • Гость
А "провод" это... кхм... что или где? если тот что на "карточке" , то готов выслушать ЛЮБЫЕ предположения и СПОКОЙНО обсудить... очень напоминает  "антенну" - растяжку... ну очень...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

На снимках вертолеты приземлялись в безлесной зоне. А вырубку производили для устройства плотины.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Егений

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

На снимках вертолеты приземлялись в безлесной зоне. А вырубку производили для устройства плотины.
Тогда это фото должно быть слеланно на северной стороне перевала... а то таскать лебёдкой через перевал...  *JOKINGLY*

serg2500

  • Гость
жду предположений о "проводе"...
« Последнее редактирование: 15.09.13 17:31 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

жду предположений о "проводе"...
Получается -  от рации? Только большой?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

На снимках вертолеты приземлялись в безлесной зоне. А вырубку производили для устройства плотины.
*WALL* слов нет!
Вы читали что здесь писали или только картинки смотрели?
Вы правда так думаете или просто нужно сказать что-то типа "Баба Яга против" ?
Если так думаете, то пара вопросов к вам:
1. Что вырубали на голых склонах перевала и откуда таскали воду?
2. Сколько стволов потребовалось для постройки плотины? Сколько срублено на фото?