Внятная версия о невменяемом туристе - стр. 5 - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Внятная версия о невменяемом туристе  (Прочитано 76636 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

А какие следы паники Вы хотите увидеть на склоне. А разбросанные вещи?
Следы "животного ужаса"? К счастью я никогда такой не испытывал. Но могу предположить, что я бы не разбирал дороги, не смотрел на остальных, периодически падал бы (так как не разбирал бы дороги) И ТД. И так вел бы себя, пока не убежал достаточно далеко. Не на 50 метров, если причина 0 инфразвук. Могу предположить, что и другие вели бы себя так же. А следы на склоне достаточно кучные, ровные, падения не просматриваются, а размер шага относительно небольшой. Значит (относительно) спокойно уходили.
Разбросанные вещи (на небольшом расстоянии от палатки) действительно могли упасть с туристов при покидании палатки.
Впрочем, могут быть и другие объяснения: это следы позднейшего обыска в палатке. Или (если была инсценировка) следы наполнения палатки вещами. Что-то мелкое могло упасть, затоптаться и засыпаться снегом.

Добавлено позже:
Не взяли потому, что не позволили. Принудительно выгнали из палатки и под угрозой жизни- вынудили бросить вещи.Разбросанные вещи- именно об этом и "говорят". Выбежали с вещами, но не дали с ними уйти.
Но какой особый смысл требовать бросить тапочки? Тепла с них не много. Со Слободина один валенок почему то снять не потребовали. Если бы палатку покидали под угрозой стрельбы, то второй валенок он мог бы рискнуть и надеть (пока из палатки выберутся другие 8 (или 6) человек).
Т.е. скорее похоже, что палатку покидали в панике, но вот по склону шли спокойно.
« Последнее редактирование: 04.10.13 16:55 »

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 09:42

Вы рассуждаете, что это была группа роботов. Теперь представьте, что нечто (участники не понимает что именно) заставляет группу покинуть группы раздетыми и бежать куда глаза глядят. При этом участники испытывают животный ужас. Вы бы вернулись?
Естественно вернулся, его Величество мороз ещё никто не отменял, поэтому я не верю в страшилки про инфразвук. Он закончился бы в нескольких десятках метрах от палатки, и опять же кто-нибудь, когда-нибудь его слышал ТАМ ? Тоже и с лавиной !
 Все эти чудеса природы живут в других горах и местностях, а ещё в наших головах, т.к господин Буянов умеет убеждать электорат. 
Я уже говорил, что стараюсь оставаться в рамках УД. Если там сказано, что "других следов не обнаружено" ни на склоне ни у кедра ни в палатке.. значит посторонних не было
А как же тот самый галлюциноген, подброшенный в палатку, в вашей же версии. Для этого нужно как минимум подойти к палатке, а не подлететь, в ту ненастную ночь никакой вертолёт бы и взлетать не стал бы, не то что маневрировать в горах. Туристы должны были оставить собственные следы при установке палатки, но их тоже нет, следовательно утверждать что посторонних следов там нет в корне неверно, так как снег занёс всё: и своё и чужое, а следов спускающихся убийц нет потому, что они были на лыжах вероятнее всего на широких, иначе они вообще бы не оказались на этой горе, лазить по пояс в сугробах никому не интересно.
По моему, достаточно очевидно, что паники и животного ужаса (если судить по следам) не было. Это отмечается всеми. Единственно странно, что туристы ничего не берут с собой. По сути, в чем были, в том ушли. И не делятся одеждой. И разделяются непонятно зачем
А что значит не делятся одеждой, как раз таки делятся. У Дятлова безрукавка Дорошенко, которая ему досталась от его сокурсника Юдина, у Колмогоровой 3 пары носков, скорее всего взятые у ребят у кедра, иначе странно выглядит одни без носков, другие по сути в импровизированных валенках: 3 пары носков+меховые стельки, тем более обморожения ступней у Зины нет

Добавлено позже:
Но какой особый смысл требовать бросить тапочки? Тепла с них не много. Со Слободина один валенок почему то снять не потребовали. Если бы палатку покидали под угрозой стрельбы, то второй валенок он мог бы рискнуть и надеть (пока из палатки выберутся другие 8 (или 6) человек).
Т.е. скорее похоже, что палатку покидали в панике, но вот по склону шли спокойно.
У Золотарёва бурки, у Тибо валенки возможно их просто выгнали кто в чём был, а вот почему они были так слабо одеты, то это интересно.
 Здесь есть упоминание о холодной ночёвке: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
Странно что дятловцы так обезодеждились

Добавлено позже:
Не взяли потому, что не позволили. Принудительно выгнали из палатки и под угрозой жизни- вынудили бросить вещи.
Думаю даже этого не потребовалось, туристы вылезали ничего при этом не беря с собой, т.к в панике не понимали чтот происходит, а обратно залесть за вещами им уже не позволили
« Последнее редактирование: 04.10.13 19:30 »

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

А как же тот самый галлюциноген, подброшенный в палатку, в вашей же версии. Для этого нужно как минимум подойти к палатке, а не подлететь

А что значит не делятся одеждой, как раз таки делятся. У Дятлова безрукавка Дорошенко, которая ему досталась от его сокурсника Юдина, у Колмогоровой 3 пары носков, скорее всего взятые у ребят у кедра, иначе странно выглядит одни без носков, другие по сути в импровизированных валенках: 3 пары носков+меховые стельки, тем более обморожения ступней у Зины нет

Добавлено позже:У Золотарёва бурки, у Тибо валенки возможно их просто выгнали кто в чём был, а вот почему они были так слабо одеты, то это интересно.
 Здесь есть упоминание о холодной ночёвке: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
Странно что дятловцы так обезодеждились
Следы одного человека, подошедшего к палатке сверху, по склону высоты 1079, причем шедшего специально как можно более аккуратно, более чем вероятно, могли не сохраниться.
А вот следы группы кого бы то ни было почти наверняка в том или ином виде сохранились бы. Особенно, если эти кто-то что-то активно предпринимали (добивали туристов, инсценировали и т.п.)
По моей версии (если не рассматривать совсем фантастическую подверсию "артефакт") кто бы там ни был чужой (манси, остяки, военные..) их там было 1-2 человека. Не больше. Ничего активного (кроме вброса "вещества", позднейшего обыска палатки и, возможно, тел) они не предпринимали.
Следы такого присутствия не должны были сохраниться, поэтому моя версия о "чужих" в выводы следствия укладывается.

По моему группа явно делится на относительно хорошо одетых и плохо одетых. Я не знаю, когда получили травмы Т. и З., но одеты они хорошо и их одежды я ни на ком не вижу. Как и одежды Клт. А носки вполне могли быть и самой Клм.
То, что не делились одеждой - очевидный факт, который не находит объяснения как и разделение на группы. Единственное 100% "деление" одеждой, это "мародерство" трупов у кедра.

Слабо одеты не все, а Др, Кр. и Д. И с ними никто одеждой не делился. Непонятно так же и почему замерзла достаточо хорошо одетая Клм. Так же не ясно (о чем я писал в обсуждении своей версии) зачем замерзая ползти вверх по склону? Особенно, если палатка завалена снегом? Искать кого-то? Ну нашла бы и что дальше? Два трупа в одном месте вместо двух в разных. Больше ничего.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был вчера в 08:37

Хорошо одетые не ломанулись со всеми, а оделись.
Они же скорее всего оставили фонарики-маячки.
Люди,  покайтесь публично!

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Хорошо одетые не ломанулись со всеми, а оделись.
Они же скорее всего оставили фонарики-маячки.
А куда ломанулись неодетые? Увидели, что на кедр что-то упало, обломав ветки сверху вниз (пресловутое "окно")? Ломанулись разрезав палатку, а одетые им в этом не мешали? Просто сидели и одевались?
Да и с фонариками тоже не факт. Один на 10 см слое снега, другой почти на поверхности в то время как тела на глубине 10-20 см. Скорее уж эти фонарики позднейшая деталь. Можно только фантазировать, для чего и кем оставленная. Верхний, возможно, как ориентир на палатку, нижний или тоже как ориентир или нашли минноискателем, выкопали, увидели, что фонарик и выбросили. Так он и оказался на поверхности.

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 09:42

Непонятно так же и почему замерзла достаточо хорошо одетая Клм. Так же не ясно (о чем я писал в обсуждении своей версии) зачем замерзая ползти вверх по склону? Особенно, если палатка завалена снегом? Искать кого-то? Ну нашла бы и что дальше? Два трупа в одном месте вместо двух в разных. Больше ничего.
Здесь согласен полностью, незачем было возвращаться туда одной, где 8-9 человек ничего не смогли сделать.Тут возможны  2 варианта: 1. шла в незасыпанную палатку, в надежде что люди изгнавшие их оттуда уже ушли и можно забрать тёплые вещи. 2. искала травмированного Слободина.
 1 вариант предпочтительнее, т.к Слободин повёрнут головой к палатке + динамичная поза, лезущего вверх человека, что значит он пытался вернуться обратно. Соответственно травму головы он мог получить только на обратном пути, ибо ударься он головой при спуске, ни о каком подъёме куда бы то ни было и речи бы не шло, его попросту пришлось бы волочь остальным до кедра. Если же он ударился при спуске и остальные это не заметили, то почему он повернул обратно, а не пытался ползти за остальными, агония и не понимание того , что он делает ? Тем более умер он не сразу и должен был видеть свет костра, соответственно ползти должен был к костру, а не в обратном направлении.
Отсюда вывод, Слободин мог подниматься к палатке, но получил травму либо при падении, либо от тех людей, которые их же и выгнали, и которые не собирались уходить.
Следы одного человека, подошедшего к палатке сверху, по склону высоты 1079, причем шедшего специально как можно более аккуратно, более чем вероятно, могли не сохраниться.
А вот следы группы кого бы то ни было почти наверняка в том или ином виде сохранились бы. Особенно, если эти кто-то что-то активно предпринимали (добивали туристов, инсценировали и т.п.)
По моей версии (если не рассматривать совсем фантастическую подверсию "артефакт") кто бы там ни был чужой (манси, остяки, военные..) их там было 1-2 человека. Не больше. Ничего активного (кроме вброса "вещества", позднейшего обыска палатки и, возможно, тел) они не предпринимали.
Следы такого присутствия не должны были сохраниться, поэтому моя версия о "чужих" в выводы следствия укладывается.
Ну вот видите, всё упирается в отсутствие следов посторонних людей,но ведь и следов группы ведущих от Ауспии до палатки не осталось, по крайней мере Шаравин о них не упоминает,а Брусницын в своих показаниях говорит, что группа Слобцова вышла на перевал Ауспия-Лозьва по азимуту, взятому с лыжни ГД.Значит следов дятловцы до палатки, по крайней мере на верхних участках склона не оставили.Да и что они могли оставить, судя по фото, там и через 15 минут после их прохода всё бы замело, а их лыжи вряд ли бы продавили плотный слой снега, что был под только что нападавшим, тем более, что часть груза они оставили в лабазе.А вот когда они спускались к кедру, естественно без лыж, то тут и появились столбики спрессованого снега,что кстати видно и по видео А.Алексеенкова в марте 2013, МЧСовцы наследили за несколько дней до съёмок, а рыхлый снег сдуло, поэтому и столбиков этих как грязи весной. Ситуация идентичная дятловскому времени,да и по ходу в горах это нормальное явление.Почему-то никому не пришло в голову поставить эксперимент с широкими лыжами, и посмотреть остануться ли следы в виде уплотнений и если остануться то насколько долго.
По моему группа явно делится на относительно хорошо одетых и плохо одетых. Я не знаю, когда получили травмы Т. и З., но одеты они хорошо и их одежды я ни на ком не вижу. Как и одежды Клт. А носки вполне могли быть и самой Клм.
Если у Колм. 3 пары носков, то почему у Крив. всего один носок, не мог же он ночевать в палатке голопятым, тем более он был из обеспеченной семьи, в поход взял валенки, но тут почему-то решил поморжевать напоследок, скорее он отдал одну пару носков Зине, у кедра снаряжая её на штурм склона.
Хотя можно предположить следующее, в палатке он находился в одной паре носков, но с валенками.И снова вопрос для чего их снял?
Помогли снять? Тем более вся обувь была свалена в одну кучу, что согласитесь странно.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был вчера в 08:37

А куда ломанулись неодетые? Увидели, что на кедр что-то упало, обломав ветки сверху вниз (пресловутое "окно")? Ломанулись разрезав палатку, а одетые им в этом не мешали? Просто сидели и одевались?
Да и с фонариками тоже не факт. Один на 10 см слое снега, другой почти на поверхности в то время как тела на глубине 10-20 см. Скорее уж эти фонарики позднейшая деталь. Можно только фантазировать, для чего и кем оставленная. Верхний, возможно, как ориентир на палатку, нижний или тоже как ориентир или нашли минноискателем, выкопали, увидели, что фонарик и выбросили. Так он и оказался на поверхности.
См. версию.
Фонарик на палатке поисковики сначала могли взять, а потом положить не на место.
Почему должны бросать выкопанный фонарь, если остальные находки тщательно собирали?
Люди,  покайтесь публично!

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Отсюда вывод, Слободин мог подниматься к палатке, но получил травму либо при падении, либо от тех людей, которые их же и выгнали, и которые не собирались уходить.

Ну вот видите, всё упирается в отсутствие следов посторонних людей,но ведь и следов группы ведущих от Ауспии до палатки не осталось,

Хотя можно предположить следующее, в палатке он находился в одной паре носков, но с валенками.И снова вопрос для чего их снял?
Помогли снять? Тем более вся обувь была свалена в одну кучу, что согласитесь странно.
Ну а какой смысл идти в палатку, если там есть кто-то, кто их оттуда выгнал почти на верную смерть? Не больше смысла, чем разводить костер на ветру, вместо чтобы углубиться в лес (даже через криволесье), выкопать яму и там развести костер, если ручей чем-то не подошел. Или идти к лабазу.
Да и не смогли бы незаметно подойти к С. и ударить, пока он шел к палатке. Если верить картине на склоне, они все ПОЛЗУТ к палатке. Не взирая на обморожения 3-4 степени. Это бессмысленно. У меня на бессмысленности дествий туристов вся версия построена.
Что касаетсы "следов" чужих, то речь не только о следах ног. Нет очевидных травм, нет чужих вещей, нет ВЛИЯНИЯ на картину посторонних. Т.е. если чужие там были, то они не влияли на события. Наблюдали - возможно, сделали вброс "вещества" в палатку - возможно, обыскали ее и тела - возможно. Возможно даже что-то сделали с телами у кедра - переместили, например. Но не более. Или там была ПОЛНАЯ инсценировка с перстановкой палатки и тд. и тогда что-то говорить о положении тел вообще не имеет смысла.
И вполне могли быть Кр и Др без носков - если растирали спиртом ноги или разувались в момент "Х". Не все же они это делали одновременно. Гораздо важнее, почему не делились (не уравнивали, точнее) одежду? Не так много объяснений кстати.

Добавлено позже:
См. версию.
Фонарик на палатке поисковики сначала могли взять, а потом положить не на место.
Почему должны бросать выкопанный фонарь, если остальные находки тщательно собирали?
Я в том смысле, что могли на месте "аварии" что-то искать ДО поисковиков и официального обнаруженихя паатки.
« Последнее редактирование: 05.10.13 22:13 »

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Версия требует переработки в плане последней четверки. В остальном - вполне складно.
Кстати, фонарик, оставленный на палатке, был выключен, и когда его нашли и включили, то он зажегся.
« Последнее редактирование: 06.10.13 03:12 »

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Версия требует переработки в плане последней четверки. В остальном - вполне складно.
Кстати, фонарик, оставленный на палатке, был выключен, и когда его нашли и включили, то он зажегся.
Может и не был. Вот подошел поисковик к палатке, весь на нервах (может там трупы и тп. Солбцов о страхе говорил не раз), взял фонарик, пощелкал выключателем, тряхнул фонарик, окись соскоблилась он и зажегся. И вспомни потом, был ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ во включенном состоянии или нет. Думаю, он не него даже не взглянул. Логика проста - не горел, значит выключатель был в положении Выключен, но это не факт.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

И так вел бы себя, пока не убежал достаточно далеко. Не на 50 метров, если причина 0 инфразвук. Могу предположить, что и другие вели бы себя так же. А следы на склоне достаточно кучные, ровные, падения не просматриваются, а размер шага относительно небольшой. Значит (относительно) спокойно уходили.
Естественно вернулся, его Величество мороз ещё никто не отменял, поэтому я не верю в страшилки про инфразвук. Он закончился бы в нескольких десятках метрах от палатки, и опять же кто-нибудь, когда-нибудь его слышал ТАМ ?
Отлично. Буду с интересом наблюдать за жарким научным спором кто куда и насколько убежал. :D
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Отлично. Буду с интересом наблюдать за жарким научным спором кто куда и насколько убежал. :D
Думаю, вам все же стоит принять участие.

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 09:42

Ну а какой смысл идти в палатку, если там есть кто-то, кто их оттуда выгнал почти на верную смерть? Не больше смысла, чем разводить костер на ветру, вместо чтобы углубиться в лес (даже через криволесье), выкопать яму и там развести костер, если ручей чем-то не подошел. Или идти к лабазу.
Туристы могли считать, что их мучители ушли прочь, поскольку убивать сразу их не стали, версия с мансями сюда как-раз таки хорошо укладывается, были изгнаны со священной горы, а дальше выживайте как хотите.
 Костёр под кедром тоже логичен, может гореть даже сырым, вдобавок они не нашли ничего лучше, в темноте и наощупь кедр лучшее что они могли найти. А идти глубже в лес можно было бы с хорошей одеждой, иначе просто не дошли бы + возможно были раненые + надеялись вернуться в палатку за вещами, т.к в их лабазе кроме еды, мандолины и 2х пар ботинок ничего больше и не было, а этого явно недостаточно.
Да и не смогли бы незаметно подойти к С. и ударить, пока он шел к палатке. Если верить картине на склоне, они все ПОЛЗУТ к палатке. Не взирая на обморожения 3-4 степени. Это бессмысленно. У меня на бессмысленности дествий туристов вся версия построена.
В безвыходной ситуации им ничего не оставалось как подниматься наверх, тем более они могли думать, что противник уже ретировался, потому как в темноте проконтролировать его они не могли. Вообще в критических ситуациях даже раненые звери, которые ненавидят весь род людской, всё же выходят из леса к человеку за помощью.
К Слободину возможно никто незаметно и не подходил, он сам вышел из леса и на склоне встретился с чужаками, ну а исход этой встречи довольно таки очевиден и предсказуем

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Туристы могли считать, что их мучители ушли.

 Костёр под кедром тоже логичен, может гореть даже сырым, вдобавок они не нашли ничего лучше, в темноте и наощупь кедр лучшее что они могли найти. А идти глубже в лес можно было бы с хорошей одеждой, иначе просто не дошли бы + возможно были раненые + надеялись вернуться в палатку за вещами, т.к в их лабазе кроме еды, мандолины и 2х пар ботинок ничего больше и не было, а этого явно недостаточно.В безвыходной ситуации им ничего не оставалось как подниматься наверх, тем более они могли думать, что противник уже ретировался, потому как в темноте проконтролировать его они не могли.
Я не утверждаю, что всегда поступаю правильно, но я всегда примеряю на себя чужие поступки.
Вы в самом деле пошли бы в такой ситуации к палатке? Т.е. по сути на поклон к убийцам (если вы правы и их из палатку "выгнали")? С чего туристам считать (троим подряд?), что они оттуда ушли? Ладно если бы кто-то вернулся, дал сигнал..
Или двинули Сл. по башке, а он, по вашему, продолжает ползти к палатке? Я же говорю: странно, что они все туда ПОЛЗУТ (динамические позы; или дали по башке, когда он полз?)). Им не за чем туда плзти. Абсолютно. Значит либо полностью неадекватные люди ползут примерно в одном направленнии и палатка здесь не при чем или ??? Не реально это, невозможно. Глупо.
Костер никак не логичен. Он мал и тепла с него никакого. Одних спичек на ветру потратили немеряно (Окишев).
Кроме того, главное, это внутреннее замерзание. От него костром не согреться - только горячая вода или еда. А котелка у них не было. Единственный вариант - лабаз. Там были жестяные банки с тушенкой. Можно разогреть и еду и воду. Или тупо всем в яму (или другое УКРЫТИЕ), всем в кучу и сидеть у костра до утра. Больше никак.
А мы имеем абсолютно неадекватные действия: им нужно укрытие от ветра (он - главная опасность, а не холод) и горячая вода, но ни то ни другое не сделано. Кто-то мне здесь писал, что очевидную неадекватность не хотят обсуждать.. Чистая правда - хотят искать ей "оправдания". Но и многие другие темы не хотят обсуждать вроде секретности (если была инсценировка), 8 пар следов, при том, что туристов 9, отсутствие записок, при том что явно что-то произошло, явление Атаманаки, при том, что нечто подобное могло произойти и ниже, а не "прорвав завесу облаков". Чмошно как-то это - так ни следствие ни исследование не ведут.
И с чего вдруг зимой мгла хоть глаз выколи? Если не было сильного снегопада (а, похоже, его не было иначе бы не "выложились" на склоне в одну линию. был, значит, некий видимый ориентир), то даже при пасмурной погоде все достаточно хорошо видно. Кстати, не плохо бы знать фазу Луны на ночь с 1 на 2-ое.

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 09:42

Кстати, не плохо бы знать фазу Луны на ночь с 1 на 2-ое.
Регион: Координаты места.
61 градус 40 мин. В.Д. ; 59 градусов 30 мин С. Ш.
(пер. Дятлова.) Дата: 01 февраля 1959. Временная зона: GMT +5:00

Сумерки астр 06:53
Сумерки гражд 08:42
Восход солнца 09:35 азимут 128
Закат солнца 16:58 азимут 232
Сумерки гражд 17:52
Сумерки астр 19:42
020259 понедельник
Восход Луны 04:25 азимут 128 полнота 37%
Закат Луны 11:53 азимут 230 полнота 33%
Т.е. безлунная ночь 1.02.59 наступила в 19:42.
Вы в самом деле пошли бы в такой ситуации к палатке? Т.е. по сути на поклон к убийцам (если вы правы и их из палатку "выгнали")? С чего туристам считать (троим подряд?), что они оттуда ушли? Ладно если бы кто-то вернулся, дал сигнал.
Я же говорю, по логике туристов как-раз из-за того что их не убили сразу, предпологался уход врага, иначе для чего этим самым вражинам тусить на горе в ожидании полного замерзания группы, повторюсь так вероятно и думали дятловцы.
Абсолютно. Значит либо полностью неадекватные люди ползут примерно в одном направленнии и палатка здесь не при чем или ??? Не реально это, невозможно. Глупо.
А что вы предлагаете, взять и замёрзнуть, на тот момент на данной территории т.одежда была в одном месте, и скорее всего вы догадываетесь где именно.
Или двинули Сл. по башке, а он, по вашему, продолжает ползти к палатке? Я же говорю: странно, что они все туда ПОЛЗУТ (динамические позы; или дали по башке, когда он полз?)). Им не за чем туда плзти.
Дело в том, что враг следил за тем, чтобы туристы не лезли обратно, всю остальную работу сделает холод, а потом когда начались поползновения решились действовать на убой, и первыми пали К и С.
Костер никак не логичен. Он мал и тепла с него никакого. Одних спичек на ветру потратили немеряно
Логичен, только не такой маленький, чтобы согреться на ветру он нужен в рост человека, да-да не меньше, а лучше больше, тем более на ветру он выгорает за минуты, а вот тут вопрос, где взять столько дров, тем более сырые палки в основном не горят, а тлеют, тепла минимум.
Кроме того, главное, это внутреннее замерзание. От него костром не согреться - только горячая вода или еда. А котелка у них не было. Единственный вариант - лабаз.
Всё правильно, но вначале группа верила в силу костра, а дальше уже никто никуда бы не дошёл, если и идти к лабазу на Ауспии, то сразу, а туда подале будет, раза в 2

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Всё правильно, но вначале группа верила в силу костра, а дальше уже никто никуда бы не дошёл, если и идти к лабазу на Ауспии, то сразу, а туда подале будет, раза в 2
До лабаза не более 2 км. До кедра - 1.5 км. Да ни во что они такое не верили (силу костра). Даже если Я знаю об опасности внутреннего замерзания (хотя весь мой скромный опыт ограничен Крымом), то что говорить о туристах Северного Урала? Они все прекрасно должны были знать.
И нет никакого смысла им ПОЛЗТИ к палатке, даже если там никого не было (врагов). Повторю еще раз: у них было два реальных варианта спасения 1.или идти в лабаз, где есть дрова, еда и то, в чем ее (и воду) можно разогреть или, если уж они как-то оказались у кедра 2. яма (берлога, другое УКРЫТИЕ от ВЕТРА), в ней костер, всем собраться в плотную кучу и ждать рассвет. Ну нет в данной ситуации других вариантов. То, что делают они, совершенно непонятно, глупо и необъяснимо. Поэтому все и погибли.
Нет никаких сомнений в глупости маленького костра на ветру, в движении к палатке (которая или завалена или разрезана или в ней враги), в неуравнивании одеждой - ведь от каждого зависело спасение всех. Непонятно ПОЧЕМУ они так поступают.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Кстати, не плохо бы знать фазу Луны на ночь с 1 на 2-ое.
Последняя четверть.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Восход Луны 04:25 азимут 128 полнота 37%
Закат Луны 11:53 азимут 230 полнота 33%
Т.е. безлунная ночь 1.02.59 наступила в 19:42.
Что ж, Луна по крайней мере была (не совсем понял,  в чем разница фазы и полноты? полнота 37%; фаза - последняя четверть - 25%? ГрэйКат) И если ее восход в 4:25 то она должна была взойти и осветить именно восточный склон высоты 1079? Тут бы им, по идее, и стартовать (если уж так надо) к "палатке", и если они погибли около 5 утра, то последний прием пищи был в интервале с 21 до 23 часов. Т.е. в это время они еще были в палатке. Иначе как бы они "выложились" в одну линию даже если шли по следам друг друга (версия инсценировки в данный момент не рассматривается)? Либо небо было совершенно ясное и силуэт горы был виден на фоне звезд (и тогда они стартовали раньше; но это не стыкуется со снегопадом) или склон, худо-бедно, был освещен Луной.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что ж, Луна по крайней мере была (не совсем понял,  в чем разница фазы и полноты? полнота 37%; фаза - последняя четверть - 25%? ГрэйКат)
Я просто по календарю на 1 января 1959 года привел. Там в фазах дана (25%).
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 09:42

Что ж, Луна по крайней мере была (не совсем понял,  в чем разница фазы и полноты? полнота 37%; фаза - последняя четверть - 25%? ГрэйКат) И если ее восход в 4:25 то она должна была взойти и осветить именно восточный склон высоты 1079? Тут бы им, по идее, и стартовать (если уж так надо) к "палатке", и если они погибли около 5 утра, то последний прием пищи был в интервале с 21 до 23 часов. Т.е. в это время они еще были в палатке. Иначе как бы они "выложились" в одну линию даже если шли по следам друг друга (версия инсценировки в данный момент не рассматривается)? Либо небо было совершенно ясное и силуэт горы был виден на фоне звезд (и тогда они стартовали раньше; но это не стыкуется со снегопадом) или склон, худо-бедно, был освещен Луной.
Ну здесь ясен основной вывод, в пол-восьмого наступил мрак, и даже раньше, т.к луна заходила за гору, и осветить что-либо была не в состоянии, тем более в условиях метели, равно как и звёзды, поэтому нападение происходило при ис.освещении

Добавлено позже:
Тут бы им, по идее, и стартовать (если уж так надо) к "палатке", и если они погибли около 5 утра, то последний прием пищи был в интервале с 21 до 23 часов.
Ну а почему бы и нет, врядли они сидели на диете,чтобы после 6 вечера повесить на холодильник амбарный замок, поели и спать, а то уж слишком большой перерыв получится, в условиях повышенных энергозатрат
« Последнее редактирование: 08.10.13 20:25 »

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ну здесь ясен основной вывод, в пол-восьмого наступил мрак, и даже раньше, т.к луна заходила за гору, и осветить что-либо была не в состоянии, тем более в условиях метели, равно как и звёзды, поэтому нападение происходило при ис.освещении

Добавлено позже:Ну а почему бы и нет, врядли они сидели на диете,чтобы после 6 вечера повесить на холодильник амбарный замок, поели и спать, а то уж слишком большой перерыв получится, в условиях повышенных энергозатрат
Основной вывод в том, что если восоход Луны из-за горизонта был в половине пятого утра, то "линейное" расположение тел на склоне (если оно сложилось естественным путем) косвенно противоречит выводам СМЭ о времени последнего приема пищи.
О времени ужина я принципиально не возражаю - все могло быть. Я говорю о том, что если они замерзли на склоне после восхода Луны, то они в интервале 21-23 часа они были в палатке.

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 09:42

Основной вывод в том, что если восоход Луны из-за горизонта был в половине пятого утра, то "линейное" расположение тел на склоне (если оно сложилось естественным путем) косвенно противоречит выводам СМЭ о времени последнего приема пищи.
О времени ужина я принципиально не возражаю - все могло быть. Я говорю о том, что если они замерзли на склоне после восхода Луны, то они в интервале 21-23 часа они были в палатке.
Но в СМЭ всего сказано о 6-8 ч, естественно есть они могли когда угодно, здравый смысл подсказывает что перед самым сном, потому как рано вставать незачем, светло будет в пол-десятого и сидеть более 12 часов без приёма пищи сами понимаете затруднительно.
В дневниках они упоминали, что вставали в 8.30, сон примерно 8-9 часов, значит ложились около 12, ужинали в 23.00, ну а погибали соответственно около 6 утра

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Но в СМЭ всего сказано о 6-8 ч, естественно есть они могли когда угодно, здравый смысл подсказывает что перед самым сном, потому как рано вставать незачем, светло будет в пол-десятого и сидеть более 12 часов без приёма пищи сами понимаете затруднительно.
В дневниках они упоминали, что вставали в 8.30, сон примерно 8-9 часов, значит ложились около 12, ужинали в 23.00, ну а погибали соответственно около 6 утра
А что они делели с 18 до 23-х? БЛ писали?)) По идее, если уж палатку поставили в 18 то вряд ли ели через 5 часов - перед сном. Максимум в 20, а то и раньше.
Значит погибли в интервале от 02 до 04-х или ранее. То есть до восхода Луны. Однако трое "выложились" в одну линию на склоне. Значит был ориентир помимо следов. Например силуэт горы на фоне звездного неба, фонарик на палатке, светящийся объект на склон..
Любопытно, что одни часы показывают время 02:15. Если верить УД, они находились в палатке, в рюкзаке.
Остановиться могли (например) от близкого взрыва (т.е. толчка), повредившего палатку.

Добавлено позже:
Хотя на счет места нахождения часов я не уверен (не хочу по незнанию вводить в заблуждение). Но речь о карманных часах, а не о наручных.
Хотя, даже если они были найдены на трупе в ручье, то это мало что меняет. Остановиться они могли только или сами по себе (завод кончился) или от сильного толчка (удара), а не от замерзания смазки или образования кристаллов как в случае с наручными.
« Последнее редактирование: 09.10.13 21:52 »

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 09:42

А что они делели с 18 до 23-х? БЛ писали?)) По идее, если уж палатку поставили в 18 то вряд ли ели через 5 часов - перед сном. Максимум в 20, а то и раньше.
То есть по вашему ели они в 20, и потом сидели без еды 12с половиной часов, в обычных условиях, я не ем столько же, но при тех энергозатратах и холодах, можно поужинать в 20, а потом спокойно догнаться в 23-24ч. Организм не обманешь, не будешь же во сне сухарик сосать, или сахар.
 Ну даже ежели они и ужинали по вашему в 20, то что они делали с 20 до 23-х? БЛ писали, или спать ложились, и сколько же они в таком случае спали, в любом случае проснёшься ранее пресловутых 8.30 и станешь завтракать.
Любопытно, что одни часы показывают время 02:15. Если верить УД, они находились в палатке, в рюкзаке.
Хотя, даже если они были найдены на трупе в ручье, то это мало что меняет. Остановиться они могли только или сами по себе (завод кончился) или от сильного толчка (удара), а не от замерзания смазки или образования кристаллов как в случае с наручными
А разве в палатке находили часы, я что-то подзабыл, но даже если они там и были, то скорее всего остановились сами по себе, рюкзак должен был смягчить те возможные удары, о которых вы говорите. А вот насчёт замерзания смазки, тут как говориться без комментариев, конечно я читал про подобные эксперименты, но сам их не проводил, забывал часы в гараже, но тогда не было таких морозов+помещение+часы не остановились. И 2.15 кстати можетозначать дневное время. Вообще часы могли элементарно сломаться в походе, вдругих дневниках, других групп, об этом пишут, ломались по 3 штуки за раз, причём летом. Например у группы бывшей на ХЧ в июле 56г.
У Д часы, у Сл, у Тибо 2ое часов и у З компас.
Есть непонятная запись во 2 томе УД:  Черновая запись: "Сестра Колеватова. У брата были: часы карманные, давал в починку, находились на ГС, которые имеются (Молния). Летом 1958 г. с 3.06 в Саянах в походе, в VIII - начале сентября в г. Пермь с месяц, жил в Перми. 31.12 ходил в поход по Пермской дороге на ст. Бойцы. Был на физ-техническом факультете 54-55-56 в Москве, в НИИ. Нож финский с кожаными ножнами, найден в палатке, опознан Колеватовой, как принадлежавший ее брату. Ключ от английского замка обн. в кармане опознан Колеватовой и выдан ей. Носовой платок опознан Колеватовой с сиреневыми ...  и выдан ей. Три купюры по 100 руб. выдала 23.01. У него нет".
 Что сие означает я не осознаю
« Последнее редактирование: 11.10.13 19:27 »

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

То есть по вашему ели они в 20, и потом сидели без еды 12с половиной часов, в обычных условиях, я не ем столько же, но при тех энергозатратах и холодах, можно поужинать в 20, а потом спокойно догнаться в 23-24ч. Организм не обманешь, не будешь же во сне сухарик сосать, или сахар.
 Ну даже ежели они и ужинали по вашему в 20, то что они делали с 20 до 23-х?
Если ели с 20 до 21 часа, то вполне возможно, что и писали БЛ с 21 до 22, а там и укладываться стали. Не по команде же "отбой". Делать там (если там вообще что-то было так, как предполагается в УД) делать было совершенно нечего. Костра нет, печки нет.. Не посидишь, не попоешь, в денвники не попишешь. Скука.
Но это куда более реально, чем сидеть с 18 до 23 в холодной палатке прежде чем поужинать и лечь спать.
Мы ведь просто рассматриваем варианты. Могло быть по разному (опять же, если было), но ночевка явно "экстрим" и вряд ли режим был обычным.
Но, вообще-то, установленное экспертизой время с последего приема пищи до смерти одинаковое у всех туристов, независимо от травм, одетости и местаположеия необъяснимо в рамках УД. Одни умерли от травм, другие от холода, одни были у костра, другие в "ручье".. и все одновременно? Разброс в 2 часа между полуголым Дт. на склоне и одетым Кл. в ручье? Абсолютно нереально если фактором смрети были погодные условия даже если предположить, чот Дт. умер на 2 часа раньше Кл.
Я не понимаю, чем это объясняли? И как верили в такие объяснения? Надо придумывать какие-то снежные обвалы в ручье, воздушные карманы и совпадения по времени.. Бред.

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 09:42

Если ели с 20 до 21 часа, то вполне возможно, что и писали БЛ с 21 до 22, а там и укладываться стали. Не по команде же "отбой". Делать там (если там вообще что-то было так, как предполагается в УД) делать было совершенно нечего. Костра нет, печки нет.. Не посидишь, не попоешь, в денвники не попишешь. Скука.
Но это куда более реально, чем сидеть с 18 до 23 в холодной палатке прежде чем поужинать и лечь спать.
Здесь даже спорить не стану, потому как любой вариант жизнеспособен, и сразу напрашивается вопрос, ну чего они забыли на склоне, всего то надо было потратить полчаса на спуск и у тебя уже теплынь в палатке, разогретые консервы, каша и возможность отсидеться в случае продолжения непогоды, по типу Согрина. Может действительно была встреча с мансями, и те их предупредили о запрете на восхождение, зная характер Дятлова, или думая что зная, можно предположить вероятность ночёвки группы на склоне нарочной, даже себе во вред, имеется в виду естественные неудобства. Потом манси и щебетали о "грешных" туристах, которых наказали духи. Тем более почитайте дневник 57г, по той же местности, о встрече с манси там было написано, лишь по приходу к чуму, а не сразу при встрече в лесу, например на первом привале, как делала Зина в 59, на каждом втором фото что -то пишет. Зато впоследствии у них нет записей на 1 февраля, вероятно устали и встреча с аборигенами для них не стала чем-то из ряда вон. 
Разброс в 2 часа между полуголым Дт. на склоне и одетым Кл. в ручье? Абсолютно нереально если фактором смрети были погодные условия даже если предположить, чот Дт. умер на 2 часа раньше Кл.
В акте СМЭ по Кл нет записи, что смерть наступила через 6-8 часов, хотя не понятно почему,невозможность определения из-за длительного пребывания в воде, или просто забыл написать, тогда какой же он судмедэксперт, тогда можно спокойно ставить под сомнения все его остальные выводы, и к чему мы придём, к полной анархии и виновности снежного человека, тем более есть серьёзный документ Боевой листок Отортена

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Может действительно была встреча с мансями, и те их предупредили о запрете на восхождение, зная характер Дятлова, или думая что зная, можно предположить вероятность ночёвки группы на склоне нарочной, даже себе во вред...  встреча с аборигенами для них не стала чем-то из ряда вон.

В акте СМЭ по Кл нет записи, что смерть наступила через 6-8 часов
Если бы встретили манси, то обязательно с ними бы сфотографировались если бы не стали тут же о них писать в дневниках. Если бы возникли какие-то странные проблемы, то отметили бы их в БЛ. Хотя, как не раз уже говорилось, возможно БЛ пислался на стоянке на Ауспии в ночь с 31 на 1-ое.
Точно нет в акте СМЭ о времени смерти Кл.? И что, это ни у кого не вызывает вопросов с 59-ого года???

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 09:42

Если бы встретили манси, то обязательно с ними бы сфотографировались если бы не стали тут же о них писать в дневниках. Если бы возникли какие-то странные проблемы, то отметили бы их в БЛ. Хотя, как не раз уже говорилось, возможно БЛ пислался на стоянке на Ауспии в ночь с 31 на 1-ое.
Точно нет в акте СМЭ о времени смерти Кл.? И что, это ни у кого не вызывает вопросов с 59-ого года???
Но в походе 57, фото с мансями они сделали лишь по прибытии к чуму, а не при встрече с оными,хотя конечно в походе59, фоток уйма и всё же более вероятно, что дятловцы не упустили бы такой момент и сфоткали бы вогулов во всей их красе.
Насчёт Вечернего Отортена тоже есть вопросики, где например сам БЛ, есть только его копия. Возможно что-то и не попало в эту копию, было бы интересно посмотреть на почерки, у Зины в конце своего блокнота он совсем расшатался, усталость и холод вероятно тому причина.
Колеватов скорее всего попал под раздачу, раз нет травм значит замёрз и естественно через 6-8ч, так вероятно и думает большинство исследователей дела.
Кстати насчёт карманных часов вы правы, они были в кармане штормовки Кр, но насчёт времени остановки что-то я не нашёл такого в УД. Примечательно, что их никто не опознал и никому соотв. их не выдали, по крайней мере это следует из расписок о выдаче вещей родственникам, и брат того же Кр их не узнал, хотя например он их и не мог знать, Юрий их мог приобрести и без его ведома, взрослый ведь как-никак

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Колеватов скорее всего попал под раздачу, раз нет травм значит замёрз и естественно через 6-8ч, так вероятно и думает большинство исследователей дела.
Ну, хорошо, пусть они так думают, а что было на самом деле? Как может быть практически одновременная смерть от переохлаждения в совершенно разных условиях? В одежде и в защищенном от ветра ручье можно продержаться значительно дольше чем два часа после того как умер Дт. Что все это может значить? Неужели нужно придумывать какие-то казуистичские "объяснения" вроде "воздушного кармана и обвала снега в ручье"? Ведь у Кл. нет травм, он достаточно хорошо одет, он найден в защищенном от ветра месте и он умер практичски одновременно с Дт. найденным полуголым на продуваемом склоне? Чем это можно объяснить? Давайте без лабуды - есть версии?
На мой взгляд очевидно - или вся картина на высоте 1079 липа и туристы умерли почему-то практически одновременно или бы сопутствующи фактор, вроде одтравления.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Дятел, ПВА-не клей, ничего, что я вклиниваюсь в Ваш диалог? Вы бы хоть посмотрели, какая версия обсуждается в данной теме. А то Вы напоминает двух токующих чем-то о своем тетеревах. :D
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»