Внятная версия о невменяемом туристе - стр. 6 - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Внятная версия о невменяемом туристе  (Прочитано 76629 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Дятел, ПВА-не клей, ничего, что я вклиниваюсь в Ваш диалог? Вы бы хоть посмотрели, какая версия обсуждается в данной теме.
Не возражаю против переноса обсуждения "одновременной смерти" (если она не очень соответствует версии о невменяемом туристе - хотя я бы так не сказал; все может быть) в версию Галлюциноген+. Или в любою другую. Галавное, чтобы без лабуды.

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был 15.04.24 08:24

Оффтоп (текст не по теме)
Дятел, ПВА-не клей, ничего, что я вклиниваюсь в Ваш диалог? Вы бы хоть посмотрели, какая версия обсуждается в данной теме. А то Вы напоминает двух токующих чем-то о своем тетеревах.
А вы автор темы, или нечто большее? Просто интересно, наверно автор 8-)
« Последнее редактирование: 14.10.13 19:19 от Alina »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Просто интересно, наверно автор
Да нет, я не автор. Просто я считаю некорректно обсуждать свои версию в чужих темах, только потому, что в собственных темах обсуждать ее не с кем. В данной теме автор выдвинул интересное допущение, что трагедия случилась из-за неадекватности одного или нескольких участников группы. И обсуждение этого вопроса потихоньку пошло. Тут появляются два бравых молодца и забивают обсуждения собственными рассуждениями о манси, взрывах и прочем.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Alina | Отец Федор | Умник_нашелся

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Я бы предложил (если причина в этом), чтобы "рейтинг" в слиске версий определялся не именно любым последним комментарием, а последним комментарием автора. Тогда и за оффтоп можно было бы спрашивать по всей строгости револлюционного времени (или совестить).
Здесь автор явно не желает принимать обсуждение ни своей версии ни появляющихся по ходу ответвлений.
ПВА не разделяет мою версию, я не поддерживаю его концепцию. Данная версия - нейтральная территория - которую никто из нас не поддерживает одинаково. Лично я здесь не связан контекстом авторской версии.
А так, разумеется, это оффтоп. Но я перенес вопрос в Исследования в "Чисто по жизни, вопросы и несостыковки".

AVGust

  • Автор темы

  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

Здесь автор явно не желает принимать обсуждение ни своей версии ни появляющихся по ходу ответвлений.
Приношу свои извинения уважаемым форумчанам, на самом деле просто хронически не хватает времени. Бегло просмотрел обсуждение,- имхо, много несуразицы,- например, неожиданно возникшие непонятно на каких основаниях предположения о хождениях некоторых туристов туда-сюда, предложения просто "забить" на количестве следов- из числа которых, собственно, и возникает версия, и т.п. Но безусловно есть немало дельных замечаний, на осмысление которых так же требуется время.
« Последнее редактирование: 20.10.13 16:00 »

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Палатка была практически засыпана снегом, примята, почему не учитывается этот факт, хорошо видный на фото. Только на месте где палатка намного больше снега по количеству, чем в округе насыпано. Моя версия пока такова, так как палатку туристы поставили на уклоне, в неправильном месте, сошёл снег, помял,повредил палатку, туристы в это время были в палатке, всё происходило именно в ночь, проснувшись они стали разрезать палатку и пытаться вылезти. Из-за плохой видимости получили много травм.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Моя версия пока такова, так как палатку туристы поставили на уклоне, в неправильном месте, сошёл снег, помял,повредил палатку, туристы в это время были в палатке, всё происходило именно в ночь, проснувшись они стали разрезать палатку и пытаться вылезти. Из-за плохой видимости получили много травм.
Это версия Буянова в общих чертах, вы читали его книгу?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Я написала свою версию, много и долго смотрела на фото палатки, у нас только из достоверной информации фото и осталось, по которым можно многое увидеть и понять что произошло приблизительно.
« Последнее редактирование: 19.10.13 23:30 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

на фото палатки, у нас только из достоверной информации фото и осталось, по которым можно многое увидеть и понять что произошло приблизительно.
При этом доверяя этому фото можно попасть в ловушку. Где гарантия, что все так и выглядело на следующий день после аварии как на этом фото?
Овет уже точно нет. Поскольку как минимум поисковики Шаравин и Слобцов там поработали в первый день, затем был второй день и только потом появилась эта фотография.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Я написала свою версию, много и долго смотрела на фото палатки, у нас только из достоверной информации фото и осталось, по которым можно многое увидеть и понять что произошло приблизительно.
Это не важно, Буянова-не-Буянова версия. Вопросы все равно есть.
В принципе так возможно. Если действительно сошла доска и нанесла травмы трем туристам. Но тогда должен был быть еще и буран, чтобы туристы решили уйти в лес.
Придется предположить, что или рененые были уже в одежде (когда сошла "доска") или одежду для них все таки откопали.
Но такой подход не объясняет, почему, идя в лес, не откопали топор. Он лежал у входа, который хорошо сохранился. Не взяли так же и котелок, а без горячей воды шанс замерзнуть очень велик.
Придется предполагать, что котелок потеряли во время спуска (какой-то недавно там нашли "под камнем"), а топор взять вообще забыли.
Либо хотели быстро спустить раненых и потом вернуться к палатке за вещами, но погода резко изменилась и, хотя снег и перестал идти,  к ветру добавился ходлод.
Далее из-за котелка и топора возник конфликт, группа разделилась и тд и тп. Вот и вся тайна перевала Дятлова))

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Значит некогда им было искать топор, да и не видно было его. А то что разругались из-за котелка, врядли ,ни до этого им было в тот момент.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Значит некогда им было искать топор, да и не видно было его. А то что разругались из-за котелка, врядли ,ни до этого им было в тот момент.
Что некогда было, было не до того, это вряд ли. Тогда рулит версия Галлюциноген+. По ней точно одним было не до того, а другим ни до чего. Котелок и топор - важнейшие вещи в той ситуации. Проще было голову забыть - меньше было бы бесполезной борьбы за жизнь.
Я совсем не исключаю вариант "доски" (вполне разумная версия), но без случайностей вроде "котелок потеряли, а топор взять забыли" она не работает.
Котелок и топор вполне вписываются в концепцию "разгильдяи" (пожелавшие испытать себя в трудных условиях ветров на склонах). И конфликт из-за них в той ситуации вполне возможен (когда одни 1.5 км тащили раненых - по версии - а другие даже котелок и топор не взяли).

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:37

Судя по фото палатки серьезной "доски" быть не могло.
А в случае "несерьезной" оделись бы и взяли все необходимое.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff | Lu | Gyorgy24

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Судя по фото палатки серьезной "доски" быть не могло.
А в случае "несерьезной" оделись бы и взяли все необходимое.
Мне на это трудно возразить - нет (почти нет) опыта зимних походов. Но упавший конек, порванные растяжки.., вдавленная в снег куртка, сперессованный снег в палатке говорят о том, что что-то было. А то, что палатка не была изорвана ветрами за столько дней, говорит, (кроме инсценировки) что она была в значительной части под снегом.
Если бы снег просто нападал, то (скорее всего) не было бы разорванной растяжки и других повреждений (возникших не от ледорубов и не при транспортировке). Тот факт, что стоят лыжи и палаки - так их могли и сами туристы поставить, выбравшись из под снега. Идея отступать могла не сразу придти в голову. Не повреждены тонкостенные предметы - сход доски частично прошелся по палатке. Фотоаппарат на Зл. - здесь мы просто можем чего-то не знать.
Но я не разделяю версию "доски", я просто ее не исключаю.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

вдавленная в снег куртка, сперессованный снег в палатке говорят о том, что что-то было.
Ув.Дятел! Не могли бы Вы поделиться источником информации об етих обстоятельствах. Заранее благодарен.


Поблагодарили за сообщение: Умник_нашелся

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А то, что палатка не была изорвана ветрами за столько дней, говорит, (кроме инсценировки) что она была в значительной части под снегом.
Подождите. Я за Вами просто не успеваю. Значит была и инсценировка и доска? Власти скрывали от всех, что группа погибла под доской? Значит "доска" - это есть то секретное оружие, которое власти испытывали в районе перевала. Тайна раскрыта?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: jsafari

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Почему нет? Нет необходимости писать каллиграфическим почерком, напиши сухо и скупо на всю страницу:МАНСИ, ЗЕКИ, СОЛДАТЫ, МЕДВЕДЬ, ЛАВИНА, РАКЕТА.
... или, например,в уголке, скромненько чтобы не бросалось в глаза,   "Ремпель".
Семен собрался до ветру,
вышел. за ним стал собираться Коля.
веселый Слободин стал подшучивать- как придешь, не забудь заняться починкой палатки, у тебя не плохо получается. Все дружно засмеялись... Конечно, камрады! не вопрос, ну я пошел. сказал он выхыватывая нож у Криво , одновременно заваливая палатку и разрезая ее поспешно,
 улюлюкая похлопывая ладошкой по губам как индеец, удалился за товарищем в темноту..
« Последнее редактирование: 22.10.13 19:32 »
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: Умник_нашелся

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

... или, например,в уголке, скромненько чтобы не бросалось в глаза,   "Ремпель".
Семен собрался до ветру,
вышел. за ним стал собираться Коля.
веселый Слободин стал подшучивать- как придешь, не забудь заняться починкой палатки, у тебя не плохо получается. Все дружно засмеялись... Конечно, камрады! не вопрос, ну я пошел. сказал он выхыватывая нож у Криво , одновременно заваливая палатку и разрезая ее поспешно,
 улюлюкая похлопывая ладошкой по губам как индеец, удалился за товарищем в темноту..
Группа была не вся УПИшная, а сборная так что Зл. там точно белой вороной не был. Такой диалог скорее подойдет для лагерной шушеры (а почему тогда было не сказать Зл. что его место возле параши?) или молодежных подражаний такой фигне уже нашего времени чем для опытной интеллигентной группы, с огромным уважением относившейся к фронтовику.
А насчет "Ремпель".. Это в дневнике у Дубининой, вроде? Не похоже на "последнее слово" - слишком не ясен контекст. То ли ветер на склоне очень сильный то ли сам пришел "в составе" и сунул ствол в палатку.. Сомнительно. Было много способов гораздо более незаметно и понятно обрисовать ситуацию. Одна из ключевых загадок перевала - отсутствие записок при явной неординарности ситуации.

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был 15.04.24 08:24

... или, например,в уголке, скромненько чтобы не бросалось в глаза,   "Ремпель".
При замёрзших руках таким мелким почерком не напишешь, только на всю страницу и только не Ремпель, у него алиби причём деревянное, он же лесник как никак

Добавлено позже:
Значит была и инсценировка и доска? Власти скрывали от всех, что группа погибла под доской? Значит "доска" - это есть то секретное оружие, которое власти испытывали в районе перевала. Тайна раскрыта?
Спасибо надо сказать Буянову, а нам не следует приписывать себе его проницательность, всё таки работу проделал коллосальную, молодец, даже на перевал умудрился съездить, так что уважение и ещё раз уважение
« Последнее редактирование: 26.11.13 00:04 »

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Расскажите как без дров собрались ночевать. Это же самое начало. Ваш Игорь Уралмаш.
Уважаемый Осназ пожалуйста специально для вас !
Цитирование
8. Спиртовая настойка из мухомора. Если добавить несколько капель в чай, то будет суперэнергетик. Я выпиваю чашку такого чая с утра и кошу сено без устали целый день, рассказывает Игорь -Главное, не переборщить, иначе начнутся глюки, улыбается Игорь.
Полностью  здесь ;
http://bigpicture.ru/?p=435812
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ .Я не улыбаюсь а ржу как та лошадь для которой сено косили . Дров то нет . Тогда откуда чай . А Боярка на спирту .  И где и что получается . Пойдем ребята на горку палатку поставим . А дрова забыли . Так Боярычем 12 часов греться будем . А кто не пьет или мало выпьет . Тот  сам виноват в обморожении . Только так намахнули . Что разделись до нижнего . За бортом то минус 26  Круче моего чудо порошка согревает _ чудо напиток . Вот и родилась новая версия  . Рад за Вас . Твой тезка Игорь .


Поблагодарили за сообщение: темерлан

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:37

Предполагаю, все  в курсе расстрела школьником у нас в Москве учителя и экипажа ОВО?
Отличник, от которого никто не ждал... И повода вроде не было...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Оффтоп (текст не по теме)
расстрела школьником у нас в Москве учителя и экипажа
Вот и в Москву настойка дошла !
Цитирование
Чай довольно приятен на вкус и обладает тонизирующем и лечебным эффектом. Игорь его продает через интернет.
Полностью тут
http://bigpicture.ru/?p=435812

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп.
« Последнее редактирование: 07.02.14 23:37 от Alina »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

CTAKAHOB


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Архангельск

  • Был 05.12.18 21:37

Шеренгой обычно ходят военные когда что то прочёсывают туристов могли гнать шеренгой вниз а сами шагать по их следам вслед в след и в валенках а не в сапогах они тоже мёрзли

Пилот


  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Хотелось бы все-таки понять- как могли сохраниться следы в метель? Мой собственный опыт говорит, что в сильную метель следы заносит за несколько минут.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Оффтоп (текст не по теме)
Осназ . Мне тоже как и ПИЛОТ хочется понять . Где деньги обещанные на экспедицию . А то взгоношил людей . Все поднялись , готовы . А автор по кустам прячется . Нет ответь за базар .  Или отправь 100 рублей на номер 222111333 . Это срочно . Твой финансовый партнер Игорена .
Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп!
« Последнее редактирование: 07.03.14 20:10 от Alina »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Вот уже близка и годовщина тех событий, а все топчемся по этим следам. Ну допустим они чудом сохранились - восемь пар следов по Темпалову и т.. Что еще? Расбросанные куртки, фонарики, отсутствие одного человека. Отсутствие одной пары лыж. Это отмечает следователь - 9 пар лыж. А их было 10 и даже на фотографии где ставят палатку можно насчитать именно 10. Отсутствие двух кусков брезента. Затем на снимке тел у ручья видна пара лыж и возможно недостающий кусок брезента из палатки. Восемь лыж лежат под палаткой. Одна пара - это боковые распорки. А одна запасная  свободная! И что же с ней делают? Это же так просто. Один человек стает на лыжи и пытается спускаясь по склону захватить с собой куртки, фонарик, другие предметы. Двое ему помогают, потом присоединяются к остальным. И следы от лыж менее видны или их занесло совсем. А как это меняет дело!

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

ЧЕТВЁРТЫЙ ВАРИАНТ,- один турист ушёл вниз раньше остальных, а вся группа двигалась шеренгой именно для того, чтобы не упустить из виду его заметаемый позёмкой след, т.е. люди стремились по следам догнать своего товарища. Разумеется, при этом непроизвольно затаптывались следы ранее ушедшего, что и вызвало сложности с подсчётом у поисковиков,- отсюда и уточнение "следы"набежали".
А кто даст гарантию что в незнакомой гористой местности под снегом не попадется заметенная снегом трещина, разлом, резкий перепад высоты(склон), промоина ручьем в снегу на 1-1,5м  глубиной?
И неважно что горы старые.
Горы есть горы.
И неважно что трещина может быть неглубокая, ногу вывихнул или сломал.
Любые травмы- это отягощение для группы.
Лыжи с собой не прихватили.
Для этого и нужен впереди идущий в темноте, метели и незнакомой местности, чтобы жертв было меньше.

Как ранее упоминалось, теоретически одиночка мог идти не только впереди группы, но и позади неё ,- характер следов был бы тот же, просто тогда он бы затаптывал чей-то след, а не наоборот. Но тогда снова всплывает вопрос- зачем нужна была неудобная в движении шеренга ? Кроме как необходимостью в "ЖИВОЙ ДВИЖУЩЕЙСЯ СЕТИ" сложно объяснить такое построение.
   Можно, конечно, предположить и другой вариант, в котором впереди идёт командир, прокладывая остальным путь,- а следом за ним шеренгой движутся остальные туристы. Но это больше смахивает на кадры военных фильмов с солдатами, идущими в атаку под руководством комиссара, и снова возникает главный вопрос- какой при этом смысл в шеренге?
За тем же что и здесь: http://www.outdoors.ru/transit/wade.php
Между прочим две шеренги по 3 человека - как раз очень удобно.
Особенно если надо сопровождать травмированного или очень испуганного человека.

Цитирование
Переправа вброд через сложные реки может осуществляться парами и шеренгой. Этот способ заключается в следующем: два или три-пять человек, крепко обнявшись за плечи, двигаются несколько против течения. Безопасность такой переправы зависит от согласованности движений переправляющихся. В момент, когда один делает шаг, другой его поддерживает.
А кто скажет наверняка, что 6 человек шли шеренгой (увеличивая парусность группы).
А может две группы по трое, и одна группа из 2х человек на 20м в стороне, присоединившись затем к этим двум группам по 3человека.

Так что внести путаницу в следы, при таком раскладе весьма легко. Затоптать следы впереди идущего (идущих) тоже.
« Последнее редактирование: 06.03.17 02:40 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »