Опрос. Тупик или что будет дальше? - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найдем мы истину?

Трагедия группы Дятлова еще долго будет будоражить умы людей, но тайна откроется через много лет.
Разгадка кроется в недостающем звене
Правды не узнать, ибо важные документы уничтожены
Мне известна истина
Путин расскажет о перевале после президентского срока правления
Бывшие американские работники спецслужб обнародуют доклады о диверсантах на Урале
Причина гибели ГД станет известна после снятия грифа секретности с параллельных дел в 2029

Автор Тема: Опрос. Тупик или что будет дальше?  (Прочитано 35701 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Берсеневский

  • Автор темы

  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

Хотелось бы обратиться к пользователям форума вот с таким вопросом - как вы видите развитие истории с гибелью туристов на ПД?
Вышел фильм - забурлили массы инет пользователей, появились форумы, группы в контакте, передачи по ЦТ, статьи и т.д.
А кое-кто и до фильма ваял исследования и статьи на заданную тему.
Мало того оказалось, что у нас каждый второй в курсе методов работы спецслужб, ракетных испытаний и вообще кругом одни судмедэксперты и физики-ядерщики
Возможность пообщаться на разные темы с интересными людьми это хорошо, но как говорилось в одном советском кино "так кто же все-таки убил голландца?"
Так все-таки есть ли шанс узнать правду?
Ведь за последнее время мы ни на шаг не приблизились к разгадке... а уж какие версии появились. Это просто ахтунг!!
Есть правда мизерный шанс, что в следующем году когда будет "отмечаться" 55-летие с момента трагедии власти откроют карты. Но шанс более чем мизерный
в общем вопрос один - что дальше??

serg2500

  • Гость
Думаю, что шансы узнать как там было - есть! ИМХО

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Ведь за последнее время мы ни на шаг не приблизились к разгадке...
в общем вопрос один - что дальше??
Это не мы,  а вы не приблизились. У меня, например, совершенно иное мнение на этот счет. А дальше - работать надо. В смысле думать.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Ведь за последнее время мы ни на шаг не приблизились к разгадке...
Может быть вы не туда идете? Поэтому и не приблизились.

в общем вопрос один - что дальше??
Дальше вы продолжаете шариться по каким-то шпионско-криминальным дебрям и тупикам, либо начинаете заниматься строго фактами, забыв начисто слова: они могли, могло быть так, есть вероятность, есть мнение и т.д.
Вот когда вы все мнения, сомнения, предположения и пр. отпустите с богом, а вместо них вплотную займетесь осмыслением материалов дела, глядишь и ваш псесимизьм улетучится, если конечно вы априори не установите себе искусственные рамки - в то я не верю, этого не могло быть, такого не бывает.
Повторю: откройте глаза на материалы дела и пусть ОНИ вас ведут, а не вы втискиваете их в рамки своих понятий.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

ак все-таки есть ли шанс узнать правду?
Таки шанса узнать правду сейчас практически по тем материалам, которые есть - нет. Единственный вариант - выстроить относительно непротиворечивую версию, в которую уложилось бы большинство основных фактов без искусственной их подгонки. Все факты вряд ли удастся объяснить, так как нельзя исключать, что они результат какого-то случайного стечения обстоятельств, о котором мы не знаем и никогда и не узнаем и которые может и не относятся непосредственно к гибели группы.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дана | KUK

Берсеневский

  • Автор темы

  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

Дальше вы продолжаете шариться по каким-то шпионско-криминальным дебрям и тупикам, либо начинаете заниматься строго фактами
Я не шарюсь. Шарятся те кто активно отписывают в соотвествующих темах (не в обиду отписывающим)
Факт в этой истории один -это девять трупов. Все остальное домыслы и предположения
А на материалы дела можно хоть до потери пульса открывать глаза - приведут они к полному нулю. Если вас к чему то привели - поделитесь.
Пессимизм действительно есть ибо результата нет

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

Хотелось бы обратиться к пользователям форума вот с таким вопросом - как вы видите развитие истории с гибелью туристов на ПД?
Вышел фильм - забурлили массы инет пользователей, появились форумы, группы в контакте, передачи по ЦТ, статьи и т.д.
А кое-кто и до фильма ваял исследования и статьи на заданную тему.
Мало того оказалось, что у нас каждый второй в курсе методов работы спецслужб, ракетных испытаний и вообще кругом одни судмедэксперты и физики-ядерщики
Возможность пообщаться на разные темы с интересными людьми это хорошо, но как говорилось в одном советском кино "так кто же все-таки убил голландца?"
Так все-таки есть ли шанс узнать правду?
Ведь за последнее время мы ни на шаг не приблизились к разгадке... а уж какие версии появились. Это просто ахтунг!!
Есть правда мизерный шанс, что в следующем году когда будет "отмечаться" 55-летие с момента трагедии власти откроют карты. Но шанс более чем мизерный
в общем вопрос один - что дальше??
Не для того это стряпня так тщательно стряпалась что б рецепт ее  приготовления раскрывать по каждому юбилею.Кость обглодана и высосана значит ВСЕ .Дальше кина не будет  прибытие поезда показалм. А теперь он ушел!
Таки шанса узнать правду сейчас практически по тем материалам, которые есть - нет. Единственный вариант - выстроить относительно непротиворечивую версию, в которую уложилось бы большинство основных фактов без искусственной их подгонки. Все факты вряд ли удастся объяснить, так как нельзя исключать, что они результат какого-то случайного стечения обстоятельств, о котором мы не знаем и никогда и не узнаем и которые может и не относятся непосредственно к гибели группы.
Единственно не противоречивая версия .. Это явная подтасовка фактов .скрытие следов преступления .и инсценеровка!
« Последнее редактирование: 12.09.13 17:22 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Дарья

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Есть правда мизерный шанс, что в следующем году когда будет "отмечаться" 55-летие с момента трагедии власти откроют карты. Но шанс более чем мизерный
Если карты не открыли до сих пор, значит есть в этом деле нечто нелицеприятное для властей. А если есть - то какая причина это вообще открывать?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

нечто нелицеприятное для властей.
Для каких  властей - советских? Так СССР нет уже больше 20 лет, какую же страшную тайну можно так долго скрывать и главное - зачем? Неужели убийство 9 дятловцев  страшнее убийства 22 тыс. польских офицеров в Катыни, которое  признали еще в 1990?


Поблагодарили за сообщение: KAMA | sk63 | Отец Федор | Alexin

serg2500

  • Гость
Дело не в 9ти "дятловцах" а в том,  что стоит за этим событием... или в том, с чем столкнулись и что послужило причиной гибели ребят, пусть,  скорее всего,  и неумышленно.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | KAMA

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Для каких  властей - советских? Так СССР нет уже больше 20 лет, какую же страшную тайну можно так долго скрывать и главное - зачем? Неужели убийство 9 дятловцев  страшнее убийства 22 тыс. польских офицеров в Катыни, которое  признали еще в 1990?
А чтож тогда все плохо-то так?  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 05.09.13 20:39 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Уважаемый,Берсеневский,как бы некоторое время спустя у меня не будет возможности об этом говорить... Но я думал над этим.И как то решил  - это будет тупик...
 Я еще по-возможности "подергаюсь" в этом...,но... Не вижу официоза... Только самодеятельность----но буду пытаться по-возможности,обладая малыми ресурсами,что-то прояснить.У нас вроде бы адекватных людей еще воспринимают,тем более не имеющих личной выгоды в любом его проявлении
« Последнее редактирование: 05.09.13 21:05 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Факт в этой истории один -это девять трупов. Все остальное домыслы и предположения. А на материалы дела можно хоть до потери пульса открывать глаза - приведут они к полному нулю.
Наверное Вы правы. Если с вашей точки зрения в деле дятловцев имеется всего один факт, то как его не рассматривай, хоть до потери пульса, результат будет нулевым. А от домыслов и предположений проку мало.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

Для каких  властей - советских? Так СССР нет уже больше 20 лет, какую же страшную тайну можно так долго скрывать и главное - зачем? Неужели убийство 9 дятловцев  страшнее убийства 22 тыс. польских офицеров в Катыни, которое  признали еще в 1990?
СССР исчезла только вывеска . Содержание осталось прежним.Москва на месте  .Гора Ортотен на месте. дятловцы лежат на месте.так что все как прежде .вы погорячились. А в растреле польских офицеров никто пока не признался . Вопрос открытый. здесь вы тоже погорячились.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | serg2500 | Alexin

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

2019 и 2034. Объяснять не буду :) А если серьезно, то не знаю. Уже писал - если гос-во знает причину, то может и узнаем, а если нет, то и не узнаем.
« Последнее редактирование: 05.09.13 21:18 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Evillurk


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 16

  • Был 19.11.23 05:13

Хотелось бы вставить свои "пять копеек" в данное обсуждение. Интересуюсь данной проблемой около полугода, как и многие влился в тему после внезапного информационного всплеска на центральных каналах, до этого ни чего о дятловедении не слышал. Считаю, что преградой на пути раскрытия данного преступления(я не утверждаю, что оно было совершено руками людей) является абсолютная некомпетентность большинства участников расследования и обсуждения. Приведу банальные примеры, до сих пор никто не может со сто процентной уверенностью утверждать, получены ли травмы ребер Л.Д при жизни, а ведь это очень важно, сколько пар следов на самом деле было у палатки(то, что это был именно отход, а не бегство от палатки, я думаю на сегодняшний день уже ни у кого не вызывает сомнений), действительно ли рельеф у палатки способствовал выметанию следов или же их замели неизвестные, палатка была разрезана изнутри или же снаружи? Также остаются неразрешенными вопросы по поводу я зыка и глазных яблок. Так грызуны или нет? А если грызуны, тогда почему не у всех жертв на настиле глазные яблоки отсутствуют. Если бы мы знали ответы хотя бы на эти вопросы, трудностей было гораздо меньше, круг версии мгновенно бы сузился. Боюсь, что по прошествии столь длительного времени, мы уже не узнаем ответы на эти вопросы. Если я в чем-то ошибаюсь-поправьте меня.

Отдельная тема-это следы столбики. Группа КП, побывавшая этой зимой на перевале и поставившая следственный эксперимент непосредственно на месте палатки утверждает, что они не могли сохраниться столько длительное время. У них следы столбики исчезли через два дня если не ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 05.09.13 21:45 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Я думаю, что все равно не удастся полностью разгадать тайну, пока дело не будет рассекречено. Но с другой стороны, люди не просто болтают на форуме, но и ходят в экспедиции на место трагедии. Уже найдено настоящее место палатки и объяснены оранжевые пятна. Со временем возможно будут сделаны и другие находки или прояснятся другие непонятки. Т.е. отдельные загадки может все-таки найдут объяснение, хотя и не все в целом.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

объяснены оранжевые пятна.
Оранжевые пятна, может быть, и объяснены. А вот оранжевый цвет кожи у пятерки, которые располагались исключительно далеко друг от друга, обяснен только для определенного круга народа. Чтобы они все от этого стали оранжевые - для этого вся гора ХЧ должна пылать красивым цветом, да и зона кедра - также

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Берсеневский !
... в общем вопрос один - что дальше??
То же что и было. Раздумья, догадки и заблуждения. Есть сюжеты от мадам Истории, которые остаются покрыты паутиной тайны всегда. Ну хоть бы взять смерть Александра Македонского и местоположение его могилы. Смерть уж всегда по принуждению либо стихий, либо зло(иногда и незло)намеренных людей. Смерть от старости редка для человеческих организмов. Да и какой возраст считать предельным...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Москва на месте  .Гора Ортотен на месте. дятловцы лежат на месте.так что все как прежде
Власти только той -советской и в помине нет. А нынешняя за старое не в ответе. У неё своих проблем достаточно. Ей чужого не надо.  *NO*

Добавлено позже:
Факт в этой истории один -это девять трупов. Все остальное домыслы и предположения
Для некоторых исследователей это не факт... ну в смысле , что трупов -девять  *YES*
« Последнее редактирование: 05.09.13 21:49 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

в общем вопрос один - что дальше??
А что вы хотите? Как вы себе представляете приход всего интернетсообщества к согласию по одной версии? Истина не определяется большинством голосов. Кроме того, тенденция такова, что истиной начинают считать не то, что соответствует действительности, а то, что выгодно (нравится, хотелось бы - в данном случае) считать соответствующим действительности. "Объяснять не буду" (с).
Если ваш вопрос "что дальше" о самодеятельных исследованиях, то абсолютно ничего - ни тупика, ни ответа. Только процесс. Даже если кто-то найдет истину, он не сможет ее доказать. И не потому, что не владеет полнотой фактов, а потому, что не обладает общественно-признанным правом вещать истину. Такова природа человеческого общества - истина для большинства, это вопрос веры имеющему право ее вещать.
Если же ваш вопрос о власти, то пока вышеупомянутая "тенденция" не сменится на противоположную, я бы советовал игнорировать как ее молчание так и ее заявления по этому делу, если они вдруг появятся (в чем я сомневаюсь).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Власти только той -советской и в помине нет. А нынешняя за старое не в ответе. У неё своих проблем достаточно. Ей чужого не надо.  *NO*
Чего чужого не надо? Мы разгадку знаем? Нет. Значит власть - что ту, что эту - дело, мягко говоря, не колышит. Либо ей это неприятно по-прежнему. Из любых соображений
« Последнее редактирование: 05.09.13 21:53 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Что будет дальше - это вопрос для экстрасенсов. Вопрос, что делать сейчас, намного важнее. А это собрать как можно больше информации, мнений, фактов, воспоминаний современников. И не надо говорить о что со временем память может подводить, что многое утеряно со временем. Время это делать есть здесь и сейчас, потом его не будет, остальное отговорки. И, возможно, оставить эту тайну для будущих кабинетных ученых.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Считаю, что преградой на пути раскрытия данного преступления(я не утверждаю, что оно было совершено руками людей) является абсолютная некомпетентность большинства участников расследования и обсуждения. Приведу банальные примеры, до сих пор никто не может со сто процентной уверенностью утверждать, получены ли травмы ребер Л.Д при жизни, а ведь это очень важно, сколько пар следов на самом деле было у палатки(то, что это был именно отход, а не бегство от палатки, я думаю на сегодняшний день уже ни у кого не вызывает сомнений), действительно ли рельеф у палатки способствовал выметанию следов или же их замели неизвестные, палатка была разрезана изнутри или же снаружи? Также остаются неразрешенными вопросы по поводу я зыка и глазных яблок. Так грызуны или нет? А если грызуны, тогда почему не у всех жертв на настиле глазные яблоки отсутствуют. Если бы мы знали ответы хотя бы на эти вопросы, трудностей было гораздо меньше, круг версии мгновенно бы сузился. Боюсь, что по прошествии столь длительного времени, мы уже не узнаем ответы на эти вопросы. Если я в чем-то ошибаюсь-поправьте меня.
Разрешите, я на вас наеду? Ничего личного, просто у меня манера такая :)

Нескромный вопрос: На фига вам ответы на перечисленные вопросы? Сейчас поясню. Каким бы ни был на них ответ, уверен Вы не сможете привести решение загадки.

Например: а) травмы ЛД прижизненные б) травмы ЛД посмертные в) никаких травм у ДЛ вообще не было, но нашли ее там же.
Объясните - что меняется в деле с вашей точки зрения. Если у вас нет четкого ответа, то ваш вопрос попахивает мягко говоря несерьезностью.

Аналогично, вы можете сами произвольно ответить на свои вопросы, как будто это сделал супер крутой специалист. Объясните - ну и как вы лично собираетесь решать задачку при наличие ответов на ваши вопросы на гербовой бумаге и с печатью, какие такие версии вы собираетесь фильтровать?

Имею подозрение, что нет у вас за душой НИКАКОГО алгоритма решения загадки, потому что вы не первый, кто вот так вот выкатывает перечень - типа дайте мне ответы, а спросишь его - нафига тебе ответы, что ты с ними делать будешь, и ответить ему нечего.

= = = =

Так что дело не в чьей-либо компетентности. Дело в мозгах. Задача требует нестандартного мышления, а как раз специалисты как правило не готовы помыслить "ширше", чем позволяет их опыт и специализация. Многие из них заявляют откровенно - я ни за что не поверю в то, что противоречит моему профессиональному и жизненному опыту.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

а в том,  что стоит за этим событием..
Так скрывать можно только ... реальный контакт с внеземным разумом с контрактом и дивидендами или по причине наследования  долгов-компенсаций  перед родственниками погибших, которых за полвека накапали ой сколько. *SCRATCH*
Или совсем простое-- " в прошлом веке следаки дело запороли по невежеству- а сейчас оно нам надо заново поднимать"
 
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Либо то, что по сию пору является гостайной

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Чего чужого не надо?
Тайны чужой (не своей в смысле) власти охранять  *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Тайны чужой (не своей в смысле) власти охранять  *YES*
Камочка! Гостайна - она если была, то при развале СССР не было такого - а ну-ка все вскроем, они теперь не наши! *DONT_KNOW*

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Дело в мозгах. Задача требует нестандартного мышления, а как раз специалисты как правило не готовы помыслить "ширше", чем позволяет их опыт и специализация
Тогда мы точно поможем тем специалистам. У нас есть крутые форумчане умеющие смотреть и "в глубь" и "в ширь". Осталось найти только умеющих смотреть "по диагонали". :D
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

что по сию пору является гостайной
Оборонные секреты 1959 года потеряли свою актуальность еще при Брежневе. А больше скрывать нечего. Остается только искать черную кошку в темной комнате, которой там нет.
А в растреле польских офицеров никто пока не признался . Вопрос открытый. здесь вы тоже погорячились.
Да что вы говорите?
Медведев Ложь о Катыньском инцеденте
« Последнее редактирование: 05.09.13 22:29 »