Допрос Валюкевичуса - стр. 4 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Допрос Валюкевичуса  (Прочитано 69965 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rekrut


  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 431

  • Был 15.05.24 00:22

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #90 : 05.09.13 15:28 »
У Зины в дневнике тоже даты поменяли?
А Вы не видите исправление дат? %-) Мне жаль! Я вот вижу и меня GrayCat к врачу направляет *ROFL*, он тоже исправлений не видит. =-O Обман зрения - не иначе  8-)
« Последнее редактирование: 05.09.13 15:33 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz

  • Автор темы

  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #91 : 05.09.13 15:41 »
А Вы не видите исправление дат?
Я вижу в скане только - "27. Сегодня первый день пути". И всё. Наверно, майор Петров с Лубянки  тут профессионально сработал. А вот с Валюкявичусом он явно прокололся...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #92 : 05.09.13 15:42 »
А Вы не видите исправление дат? %-) Мне жаль! Я вот вижу и меня GrayCat к врачу направляет *ROFL*, он тоже исправлений не видит. =-O Обман зрения - не иначе  8-)
Не обижайтесь на меня, я же Вас из лучших побуждений :) И не просто к врачу, а к окулисту. Сначала видение "в глубь", а дальше разовьется и появится видение "в ширь" -  это же ... косоглазие.  %-) :D
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #93 : 05.09.13 16:42 »
rekrut, у вас что-то проблемы с цитированием. Повнимательней пожалуйста.  ;D
Даже в 21 веке техника глючит, а там живые люди.

Мой ответ, если что, в конце предыдущей страницы.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #94 : 07.09.13 01:29 »
Что я лично отметила для себя в этом допросе Валюкевичуса.
1. Конечно, УК Лит. ССР.
Пока эта загадка не разгадана.

в УД имеется еще одна такая деталька- в радиограмме Масленникова после нахождения тела Слободина указывается, что ради завтрашнего праздника 8 марта объявили выходной день на поисках,  хотя 8 марта  как официальный выходной праздничный день начали отмечать в 1966 г, по указу Президиума Верх.Сов. от 1965 г. Но это так, мелочь, вроде бы, руководитель поисков мог объявить выходным этот день.

2. Валюкевичус говорит, что туристы спали 1 или 2 ночи на 41-м квартале. Тоже незначителый ньюанс,  но  перекликающийся с показаниями Дряхлых.

3.  Валюкевичус  в своем допросе использует такое слово "сопровождал" туристов  на Второй Северный "по указанию" тов. Ряжнева.
     И ни слова о том, что он имел задание привезти трубы. О трубах он вообще ничего не говорит на протяжении всего своего допроса. Очень странно. Что трубы скрывать? А тут возникает подозрение, что тов. Ряжнев дал сопровождающего студентам, мало ли что в тайге может произойти именно по этой дороге и на Втором Северном...

4.  В его допросе проскальзывает такая фраза:" Мы прибыли в поселок в одиннадцатом часу вечера, где в это время в поселке никого из граждан не было" А, что, в другое   время были? И он потом добавляет:" и вообще там никто не проживает". Проживать, может, и не проживает, но в светлое время суток бывает.

5. Валюкевичус говорит, что  в его присутствии туристы обсуждали маршрут, упоминали горы, скалы, леса...
Капитан Чудинов, мент со стажем,  почему-то  не стал уточнять, какие именно горы, какие именно скалы? Что там за скалы знаменитые, которые они хотели запечатлеть, по пути от Второго Северного и дальше? По рассказам местных жителей,  скал, выше 2-го Северного  практически   нет. Большинство скал стоят  от Ушмы (Семь братьев) и выше Ушмы до Тресколье (Китовая пасть).

6. Валюкевичус отвечает видимо на вопрос начальника милиции о встреченных людях. "На пути следования манси, а также   другие граждане не встречались".
Видимо спрашивали обо всех встречах, отрабатывали версию посторонних, шатающихся по зимней тайге...

Оффтоп (текст не по теме)
Читая страницы протоколов допросов свидетелей "не встречались, не видел, никто не проживает" и пр. "не", у меня лично возникало сожаление по поводу того, что допрашивали как-то равнодушно. Ведь по сути- лагерный край, все бывшие или нынешние зеки, да рявкнули бы с пристрастием, как у нас умеют менты, " говори, с*ка, всю правду, кого видел, кого встречали, кто был  в поселке, кто там  у вас ошивается по округе!" Ведь погибли 9 молодых людей, почти детей. Тут всех на уши поставить надо, по куче допросов на каждого, кто их видел официально в последний раз. А  на деле- только начальники разговорились и каждый противоречит в показаниях...
Также спрашивают манси Бахтияровых,( спрашивается. почему? ведь Бахтияровы жили у Чистопа), а не поможете ли нам поискать следы и самих студентов?
"А не поможем. И вообще, там, где мы охотимся, охотятся  еще и другие манси и охотники, пусть они помогут, может быть, они что-то видели, а мы ничего не знаем, ничего  не видели..."
Такое ощущение, что следствие никто всерьез не воспринимал. 
Кроме поисковиков-студентов.

Нет,  должны  были быть  протоколы пристрастных допросов. Жаль, если они уничтожены. Как и все остальные документы оперативно-розыскной работы
« Последнее редактирование: 07.09.13 15:09 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Laura | GrayCat | Belfanio | elenapaula | Alex183 | ХиПстория

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #95 : 07.09.13 11:08 »
в УД имеется еще одна такая деталька- в радиограмме Масленникова после нахождения тела Слободина указывается, что ради завтрашнего праздника 8 марта объявили выходной день на поисках,  хотя 8 марта  как официальный выходной праздничный день начали отмечать в 1966 г, по указу Президиума Верх.Сов. от 1965 г. Но это так. мелочь. вроде бы, руководитель поисков мог объявить выходным этот день.
Майя, Вы не совсем правы 8 марта как Международный день солидарности женщин официально существовал с 1921г., когда он учрежден по решению 2-й Коммунистической женской конференции в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции. Другое дело день был рабочим. Да и рабочим его назвать трудно, обычно проводили торжественное собрание, вручали премии женщинам-передовикам. Вот Вам в подарок даже открытки 1950-х гг. на этот праздник:
http://www.philatelist.ru/shop/en/category/8-marta/ (там дальше на следующих страницах и 1959г. есть)
Оффтоп (текст не по теме)
Особо понравилась почему-то эта невзрачная, может потому, что есть оборот:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал нерабочим днём.
Поэтому смысл в словах Масленникова есть, не был выходной, а объявили выходной. То есть это частное решение руководства поисков.
3.  Валюкевичус  в своем допросе использует такое слово "сопровождал" туристов  на Второй Северный по указанию тов. Ряжнева.
И ни слова о том, что он имел задание привезти трубы. О трубах он вообще ничего не говорит на протяжении всего своего допроса. Очень странно.
Тоже весьма косвенное замечание. Допрашивающий имел цель узнать о группе Дятлова, а не о трубах, так что этот пункт, что он там вез, для Чудинова не важен, да и для следствия в целом тоже. Помните, как в суде "прошу вечеркнуть из протокола, как не имеющее отношение/не существенное  к делу".
Да и к тому же Вы правы, что цель всех этих допросов ( и это видно из всех начала марта допросов) на этом этапе была одна, трубы следствие не интересовали:
 
Видимо спрашивали обо всех встречах, отрабатывали версию посторонних, шатающихся по зимней тайге...
« Последнее редактирование: 07.09.13 14:11 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #96 : 07.09.13 13:35 »
Большой недостаток всех протоколов в том, что мы не знаем, какие вопросы задавали следователи допрашиваемым? Если бы протоколы допросов были в стиле "вопрос-ответ", тогда другое дело.  *DONT_KNOW*

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #97 : 07.09.13 15:18 »
Майя, Вы не совсем правы 8 марта как Международный день солидарности женщин официально существовал с 1921г., когда он учрежден по решению 2-й Коммунистической женской конференции в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции. Другое дело день был рабочим. Да и рабочим его назвать трудно, обычно проводили торжественное собрание, вручали премии женщинам-передовикам. Вот Вам в подарок даже открытки 1950-х гг. на этот праздник
Алина, я не говорю о том, когда придумали и стали отмечать этот праздник. Я просто удивилась на мгновение, что Масленников объявил выходным днем 8 марта на поисках. Суровые мужчины решили отметить женский день,  когда их товарищи еще не найдены. (наверно вручением открыток женщинам и торжественным собранием в палатке- простите иронию, не удержалась, отметив этот ньанс в Вашем замечании). Но и здесь я  сказала выше -  они имели право на отдых. Судя  по воспоминаниям, там все были в депрессии, отдых был необходим, люди не автоматы, Масленников, как руководитель, конечно же имел право "властью, данному ему властью", объявить выходной. Он  в иные дни и спирта просил привезти. Хотя Шаравин говорит, что не пили они там спирт. Но не верится, что без спирта там обходились.

За подарок спасибо.))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

rekrut


  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 431

  • Был 15.05.24 00:22

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #98 : 07.09.13 16:22 »
Допрашивающий имел цель узнать о группе Дятлова, а не о трубах, так что этот пункт, что он там вез, для Чудинова не важен, да и для следствия в целом тоже. Помните, как в суде "прошу вечеркнуть из протокола, как не имеющее отношение/не существенное  к делу"
Вам бы в следователи, с таким добрым сердцем *JOKINGLY*
Велюкевичус Станислав Александрович поясняет, что, не дословно : " через некоторое время, турист забрал свой рюкзак с керном"
Интересно, через какое такое "некоторое время" - один час? три? на следующий день? через двое суток? %-)..."некоторое время"
это абстракция- понимай, как хочешь ;) Велюкевичус С.А. был "тёртым колачём" и знал, что время и место, всегда очень важно для следствия, потому и уволился, уехав подальше от уточняющих вопросов. Хотя может не уехал, а его "уехали" 8-)
Юдина он оставил с ребятами, Юдин последний, кто их видел живыми, а может это он их "замочил"  =-O... это выясняется в первую очередь. Но, так как не выясняли, значит, тот кто допрашивал Велюкевичуса - один из инсценировщиков 8-)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #99 : 07.09.13 22:43 »
rekrut, А Вы уверены, что дедушка Слава точно мог сказать, через какое время, и что уточняющие вопросы не задавались? Этот протокол составлен в виде рассказа, а не дословный вопрос-ответ. То есть протокол как бы обобщающее из беседы Чудинова и Валюкявичуса. И вполне логично, что в нем появились такие формулировки на месте того, что допрашиваемый точно не мог сказать. А именно сколько дней ребята были в поселке точно не помнил, через какое время был забран рюкзак не засекал.
Вы из дедушки Славы делаете какую-то суперличность с отличной памятью, злоумыслом на сокрытие, да еще и побег приписываете. А он обычный человек, оказавшийся в чужой (для него) стране не по своей воле. Для него этот эпизод с поездкой со студентами - просто рядовой эпизод из жизни. По крайней мере был до гибели студентов. Почему он все, не столько важное для него, должен был помнить поминутно?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | KUK | KAMA | Соната

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #100 : 07.09.13 22:49 »
Большой недостаток всех протоколов в том, что мы не знаем, какие вопросы задавали следователи допрашиваемым? Если бы протоколы допросов были в стиле "вопрос-ответ", тогда другое дело.  *DONT_KNOW*
Ну так допрос и представляет из себя то, что отличается к примеру от сочинения на заданную тему или заявления в произвольной форме, здесь четко поставлены вопросы, которые обычно не вносятся в протокол и ответы на них, которые фиксируются.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 012
  • Благодарностей: 6 542

  • Заходил на днях

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #101 : 07.09.13 22:59 »
В нашем УД в некоторых допросах есть "вопрос" - "ответ". Но по-моему, это не является императивом. Ну вообще, не заданные на бумаги вопросы облагаются в форсу повествования и получается как бы связанный рассказ.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

rekrut


  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 431

  • Был 15.05.24 00:22

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #102 : 07.09.13 23:15 »
Вы из дедушки Славы делаете какую-то суперличность с отличной памятью, злоумыслом на сокрытие, да еще и побег приписываете.
... а Вы из форума "детский сад" не делайте 8-)... дедушке Славе, явно задали вопрос, когда точно!!!, Юдин у тебя забрал рюкзак с породой?
... и он, не сомневаюсь, ответил 8-) Но в протоколе, всё таки зафиксировано, именно это неопределённое: "через некоторое время"
Всё из той же области "скрытия", как: найдены "некоторые вещи", "определённые продукты", " некоторое количество обуви" и т.п.


Поблагодарили за сообщение: Maria

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #103 : 07.09.13 23:23 »
дедушке Славе, явно задали вопрос, когда точно!!!, Юдин у тебя забрал рюкзак с породой?
Простите за некоторое отклонение от темы: вы там были во время допроса?
Оффтоп (текст не по теме)
Я вот на прошлой неделе была у дантиста. Хоть убей, не помню, сколько времени провела там. Помню, что назначено было на три часа (и то, только потому, что отпросилась с работы после двух), а когда ушла не помню. Пришла домой, всякие дела домашние, только, когда пришли родные с работы, на время и посмотрела. А дедушка Слава спустя месяц с лишним показания давал.
И главное, зачем Чудинову точно знать время, когда был забран рюкзак? Это как-то раскрывало причину гибели студентов или доказывало, что там были посторонние? Чудинова совсем другое, судя по протоколу, интересовало.
« Последнее редактирование: 07.09.13 23:31 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #104 : 08.09.13 00:31 »
Вы из дедушки Славы
Елы-палы, какой дедушка??? Ему 56 лет. Здоровый мужик, отсидевший за хищение, или за что там  говорит нам о нем  "Уголовный кодекс Лит. ССР". Мужик, прошедший лагерь, не один допрос,  выживший в лагере, загружавший и разгружавший 50-кг-вые трубы в одиночку.))   Тертый калач, да и Чудинов не лыком шит,  знал, как допрашивать и выбивать показания.
А тут прям Марлезонский балет нам показывают.
« Последнее редактирование: 08.09.13 00:36 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #105 : 08.09.13 00:37 »
Елы-палы, какой дедушка???
Ну это я дневник цитирую. :) Возраст не имела в виду, просто фамилию эту каждый раз писать трудно.
Чудинов не лыком шит,  знал, как допрашивать и выбивать показания.
Но не выбьешь же того, что человек не помнит точно.
« Последнее редактирование: 08.09.13 00:39 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #106 : 08.09.13 00:47 »
Опять же, что мы обсуждаем?
Такие протоколы допросов в УД. Что мы сделаем?  %-)
Я, вот перечитываю протокол допроса самого неслабого свидетеля - Ивана Пашина... А, этот протокол "круглый как яйцо"! Катай его как хочешь, а мы ни при чем... Где-то, кто-то, что-то... При том, что именно этот человек вывел Слобцова и Шаравина к палатке (а, может и к кедру)... А, может и трупы лишние там у кедра видел (по ОБС).

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #107 : 08.09.13 00:51 »
Ему 56 лет. Здоровый мужик, отсидевший за хищение, или за что там  говорит нам о нем  "Уголовный кодекс Лит. ССР". Мужик, прошедший лагерь, не один допрос,  выживший в лагере, загружавший и разгружавший 50-кг-вые трубы в одиночку.))
Отец моего свекра был здоровый тертый местечковый нач.нквд , репрессировали--лагеря не выдержал. Для .."чужаков" лагеря в центре России - 10 лет , чужие климат,менталитет, условия,культура--это  ... накидка к сроку. Дедушка Слава русским -то хоть владел в достаточной мере? 56 лет--не дедушка? А в сорок шесть по всем документам --не верите !? ,есть такой вот прямо перед глазами  *YES*
И эти трубы--откуда известно ,что он один их сгр.-разгр. да и были ли они ТАМ? Может другая лошадь в другой участок ушла , а у кого-то там отложилось  и смешалось -- лошадь+трубы и лошадь+ студенты
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #108 : 08.09.13 05:29 »
rekrut, А Вы уверены, что дедушка Слава точно мог сказать, через какое время, и что уточняющие вопросы не задавались? Этот протокол составлен в виде рассказа, а не дословный вопрос-ответ. То есть протокол как бы обобщающее из беседы Чудинова и Валюкявичуса. И вполне логично, что в нем появились такие формулировки на месте того, что допрашиваемый точно не мог сказать. А именно сколько дней ребята были в поселке точно не помнил, через какое время был забран рюкзак не засекал.
Вы из дедушки Славы делаете какую-то суперличность с отличной памятью, злоумыслом на сокрытие, да еще и побег приписываете. А он обычный человек, оказавшийся в чужой (для него) стране не по своей воле. Для него этот эпизод с поездкой со студентами - просто рядовой эпизод из жизни. По крайней мере был до гибели студентов. Почему он все, не столько важное для него, должен был помнить поминутно?
Он должен помнить по минутно, потому что от этого зависело все его выживание с 1946 года в лагере. Потому что выживали только те, кто замечал нюансы, взгляды, отдельные фразы. Не только замечал, но и запоминал и делал выводы. Тем более, что такое вот путешествие - как никак событие в его жизни за определенный срок.
   Другое дело почему он отвечал так или иначе. Тут возможны 2 варианта
1) он не был заинтересован в том, чтобы рассказывать все как есть по каким-то причинам. Возможно просто не хотел сотрудничать.
2) на самом деле он все рассказал, но то что мы читаем - интерпретации Чудинова. В любом случае перевод текста вопрос-ответ в рассказ - это интерпретация.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #109 : 08.09.13 05:35 »
Другое дело почему он отвечал так или иначе. Тут возможны 2 варианта
1) он не был заинтересован в том, чтобы рассказывать все как есть по каким-то причинам. Возможно просто не хотел сотрудничать.
2) на самом деле он все рассказал, но то что мы читаем - интерпретации Чудинова. В любом случае перевод текста вопрос-ответ в рассказ - это интерпретация.
Vietnamka, я думаю, что и 1 и 2. Вот, про Пашина я вспоминал уже - надо что-то рассказать, чтобы отстали и не надо было дальше ничего подробно объяснять. Обсуждаемый же человек после события очень быстро смылся! В такие совпадения я не верю уже лет 20! А, тут про его трубы обсуждают и до сих пор...  :)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #110 : 08.09.13 06:07 »
Он должен помнить по минутно, потому что от этого зависело все его выживание с 1946 года в лагере. Потому что выживали только те, кто замечал нюансы, взгляды, отдельные фразы. Не только замечал, но и запоминал и делал выводы. Тем более, что такое вот путешествие - как никак событие в его жизни за определенный срок.
Смешно. Вы, часом, лагерь с волчьей стаей не перепутали? Там не то, что помнить поминутно, там лучше всего было забыть все скорее как страшный сон. А выжил он благодаря папе с мамой и литовскому землячеству, которое наверняка там было. 

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #111 : 08.09.13 06:44 »
Смешно. Вы, часом, лагерь с волчьей стаей не перепутали? Там не то, что помнить поминутно, там лучше всего было забыть все скорее как страшный сон. А выжил он благодаря папе с мамой и литовскому землячеству, которое наверняка там было.
А вы лагерь с санаторием?


Поблагодарили за сообщение: ХиПстория

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #112 : 08.09.13 06:45 »
Смешно. Вы, часом, лагерь с волчьей стаей не перепутали? Там не то, что помнить поминутно, там лучше всего было забыть все скорее как страшный сон.
Знаете, мне хватило прочтения "Один день Ивана Денисовича" и нескольких рассказов знакомых, как это все было.
Поэтому, ничего смешного не вижу!

Насчет "запомнить событие". Это, хоть и офф-топ. Но, эти события все абсолютно участники не могли не запомнить очень хорошо. ОШ или убийства, или гибель студентов, их поиски, вовлеченность армии, ВВ, допросы, вертолеты... Такие вещи запоминаются во всех подробностях и до конца своей жизни... Если склероз не случится, конечно. "Не помню, не видел, не был, не занимался..." это так может говорить только человек, который просто не хочет ничего рассказать. Поэтому, если бы что-то нельзя было рассказать, то тоже я молчал бы и мучился... И на месте Валюкявичуса тоже, как и Пашина, и Слобцова, и Курикова, и Чеглакова, и Юдина особенно... и др.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #113 : 08.09.13 07:24 »
А вы лагерь с санаторием?
Скажете, тоже! В санатории всегда полно хорошеньких женщин. :)
Но в части монотонности и отсутствия внешней информации что-то общее есть. 
Знаете, мне хватило прочтения "Один день Ивана Денисовича"
Belfanio, вот Вы только что очень хорошо сказали про показания Пашина - "они круглые как яйцо". И в лагере и рядом с ним основной принцип выживания - "не высовывайся".

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #114 : 08.09.13 13:48 »
Обсуждаемый же человек после события очень быстро смылся!
Возможно это связано с тем, что 41-й в конце 59-го закрылся, но в таком случае возникает вопрос - почему оказался не нужен гужевой транспорт в этой глуши. А жил возница, если не ошибаюсь на 100-ом.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #115 : 08.09.13 14:05 »
Возможно это связано с тем, что 41-й в конце 59-го закрылся,
Откуда Вы это взяли?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #116 : 08.09.13 14:10 »
 



« Последнее редактирование: 08.09.13 14:22 »


Поблагодарили за сообщение: Поручик

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #117 : 08.09.13 14:19 »
Откуда Вы это взяли?
Сейчас уже не смогу найти, но это обсуждалось здесь на форуме.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #118 : 08.09.13 18:43 »
По содержанию этого допроса возникает ощущение, что он был составлен так, чтобы исключить (отмазать) каких-то людей, которые все-таки бывают, а возможно и живут иногда в этом поселке, и не исключено, что это нелегальные лесозаготовители. Также в этом допросе выражается алиби манси, алиби Юдина.


Поблагодарили за сообщение: Егений

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Допрос Валюкевичуса
« Ответ #119 : 09.09.13 11:11 »
Откуда Вы это взяли?
Так и есть, 41й поселок закрыли в 1959г

А вот связано ли это как-то с ГД ? ...
« Последнее редактирование: 09.09.13 11:12 »