Ночной штурм Отортена - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ночной штурм Отортена  (Прочитано 34549 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была сегодня в 13:30

Ночной штурм Отортена
« Ответ #120 : 20.08.13 12:08 »
Темпалов в предполагаемом месте мог отбросить снег и найти его.
*ROFL* А предполагаемое, это типа таблички мж или еще по каким признакам? *JOKINGLY*
Ну вы и юморист.

tomsky

  • Автор темы

  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ночной штурм Отортена
« Ответ #121 : 20.08.13 12:10 »
*ROFL* А предполагаемое, это типа таблички мж или еще по каким признакам? *JOKINGLY*
Ну вы и юморист.
Да уж. Смех без причины как говорится, признак дурачины. Я так думаю вы бы в туалет к Ауспии бегали, ну что ж ваше право.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Ночной штурм Отортена
« Ответ #122 : 20.08.13 12:56 »
След мочи в метре от палатки. Палатка какой-никакой, а ваш дом, вы будите практически у дома ходить в туалет. Ну просто прикиньте?
Прикинул. Ходили, ходим и будем ходить (мальчики) где удобно, т.е практически везде. Почитайте "Зону" Довлатова, там очень живо описан сей момент. Да и в деревне обычно по-маленькому исполняется где застало))) Очень живописны по зиме сугробки около какого-нить клуба.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Ночной штурм Отортена
« Ответ #123 : 21.08.13 11:48 »
По времени похода на Отортен информация от Буянова: http://pereval1959.forum24.ru/?1-15-0-00000004-000-160-0#086.001.001.001
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: tomsky | Тебя

tomsky

  • Автор темы

  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ночной штурм Отортена
« Ответ #124 : 21.08.13 13:49 »
По времени похода на Отортен информация от Буянова: http://pereval1959.forum24.ru/?1-15-0-00000004-000-160-0#086.001.001.001
Процитирую Буянова здесь для удобства анализа:
Насчёт перехода до Отортена могу сообщить следующее.
 Нам с И.Ивляевым понадобился целый ходовой день (12 ходовых часов с 1 часом на обед), чтобы из базового лагеря под перевалом Дятлова (40 мин подъёма с рюкзаком к перевалу) подойти вплотную к вершине.
 На возврат нам понадобилось почти столько же (там была у нас ошибка часа на полтора, но два "среза" её, я полагаю, скомпенсировали, а поздний возврат в базовый лагерь в 0.40 был вызван тем, что в начале дня мы около 4 часов потратили на восхождение и фотосъёмку на вершине Отортена.
 То, что мы сделали это не совсем "прямым" путём, - по автодороге, - это ненамного удлинило время подхода. Конечно, сейчас, уже зная все подробности перехода и зная, где можно было "срезать", - время можно было сократить часа на полтора-два. В этом можно усмотреть и некоторую "фору" по времени.
 Но вот насчёт ходового времени у дятловцев здесь никакой "форы" не было. Светлого времени суток у них было без малого раза в 2 меньше, чем у нас (у них - около 7, а у нас - не менее 14-ти). По "светлому времени" им нужно было три дня, а не два на этот переход. Ну, может быть, два с половиной. Но по моим представлениям - никак не меньше...
 Очень "неблизкий этот переход, особенно с рюкзаками (у нас рюкзаки были "облегчёнными" с учётом того, что большого веса продуктов и снаряжения мы не несли: палатка была лёгкой, и немного весила кухня из горелки и двух баллончиков с газом).


Добавлено позже:
Вот эта цитата еще раз, тоже для удобства:

Коптелов:
4 день поиска.
Утром, я, как свеженький и М.Шаравин, как охотник, был отправлен в
сторону палатки на дальнейшие поиски следов людей.
До палатки от нашего лагеря было ~ 2-2,5 км. Склон был не крутым, мы
дошли быстро. Осмотрели палатку, окрестности. Подумали, какая ситуация
их могла выгнать ночью из палатки. От палатки в сторону долины ~ 10-
15 м была небольшая ровная площадка. На краю (далее склон был более
крутой) мы увидели парные следы (несколько пар, глубокие, на фирновом
снегу.

Добавлено позже:
Лист 28
-8-
31 января 1959 г.

Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое.

Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)

Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.

Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час.

Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.

Добавлено позже:
Так интересно, подскажите пожалуйста подтверждение факта позднего подъема 1 февраля???

Добавлено позже:
Насколько я понял, на форуме практически у всех бытует мнение о позднем подъеме накануне, с ним же связывают нелогичность установки палатки на склоне - хочется разобраться, откуда весь этот сумбур???
« Последнее редактирование: 21.08.13 15:16 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Ночной штурм Отортена
« Ответ #125 : 21.08.13 23:47 »
Насколько я понял, на форуме практически у всех бытует мнение о позднем подъеме накануне, с ним же связывают нелогичность установки палатки на склоне - хочется разобраться, откуда весь этот сумбур???
Видимо из-за устройства лабаза.

tomsky

  • Автор темы

  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ночной штурм Отортена
« Ответ #126 : 22.08.13 19:11 »
Вкратце опишу версию, а то меня часто упрекают, что я растягиваю тему.
Итак 1 февраля встали как обычно в 8 утра, в 10 уже были готовы к выходу(завтрак, сбор и палатка)
Поиск места и установка лабаза - ну пусть 2, даже 3 часа.
Итак 13-00, пусть темнеет уже в 17. Уже есть 4 часа.
От лабаза, до последнего места установки палатки расстояние ,2-3 км, столько же сколько было от лагеря поисковиков до места Дятловской палатки.
Буянов:
чтобы из базового лагеря под перевалом Дятлова (40 мин подъёма с рюкзаком к перевалу) подойти вплотную к вершине.
Коптелов:
До палатки от нашего лагеря было ~ 2-2,5 км. Склон был не крутым, мы дошли быстро.

На установку палатки ну 2 часа пусть, остается 2 часа на подъем, что с учетом приблизительности расчетов и нагрузки нормально.
Дятловцы умеют рассчитывать время.

По поводу места установки палатки:
ДО ХЧ - 350 метров, естественно на вершине ставить палатку безумство, поэтому поставили на склоне, и установили палатку так, что она простояла назло всем ветрам и журналистам КП очень долго. Палатка пережила Дятловцев, прошу это учесть.
Итак палатку в отсутствии лапника установили на лыжи, одна запасная пара была у входа.
В отличии от лыж, запасных палок не было.
Печку они зажигать не собирались, следов костра тоже не было.
Вечером 1 февраля и утром 2 февраля - ветра не было, это было "затишье перед бурей".
На следующей стоянке они бы обязательно ставили печку, поскольку запасы питья в грелках бы закончились.
То есть при всех раскладах, эта стоянка без огня отличалась от всех остальных и планируемых.

По классическому покорению Отортена им предстояла еще 2-3 дня пути (10 км по прямой, 12 по другой).
Коптелов:
До палатки от нашего лагеря было ~ 2-2,5 км. Склон был не крутым, мы
дошли быстро. Осмотрели палатку, окрестности. Подумали, какая ситуация
их могла выгнать ночью из палатки. От палатки в сторону долины ~ 10-
15 м была небольшая ровная площадка.

И так зачем было тратить столько сил если рядом была готовая площадка?
Склон не крутой, не опасный, тем более утром опять эту палатку собирать и идти дальше?

Они принципиально поставили палатку так, потому что ночевать собирались в ней минимум два дня.

Они решились на пеший штурм Отортена (10 км, с учетом что 2,5 км пешком проходили за час), без лыж.
Без рюкзаков, с собой только лыжные палки, грелки с питьем, в карманах сухари, штатив для фотосессии и фотоаппараты.

Вышли еще за темно, почти перед рассветом, что бы был запас времени и затемно не искать палатку.
Оставили только 1 лыжную палку подпиравшую южный свод - вход палатки.

В обед разыгрался шторм, они вынуждены были возвращаться назад, понеся потери:
были потеряны одна или несколько грелок,
сломана одна лыжная палка,
разбился светофильтр у одного из фотоаппаратов
Тибо упал в один из многочисленных крутых оврагов и разбил голову.
Его они и несли впоследствии вниз к кедру на одеяле в 2 шеренги "взявшись за руки",
эти же одеялом были впоследствии укрыты Дорошенко и Кривонищенко.
Темпалов:
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов
людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в
ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не
удалось (это подчеркнуто – прим.) и его не было. Следы мною
сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что
люди шли нормальным шагом вниз с горы.


То есть второго числа вечером вернулись в палатку и все (возможно кроме Тибо были живы)
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

tomsky

  • Автор темы

  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ночной штурм Отортена
« Ответ #127 : 23.08.13 22:29 »
Опять Буянов:
То, что мы сделали это не совсем "прямым" путём, - по автодороге, - это ненамного удлинило время подхода. Конечно, сейчас, уже зная все подробности перехода и зная, где можно было "срезать", - время можно было сократить часа на полтора-два. В этом можно усмотреть и некоторую "фору" по времени.

А что за автодорога возле Отортена? Я думал там глухие места...

Ракетницу это может объяснять.
« Последнее редактирование: 23.08.13 22:30 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ночной штурм Отортена
« Ответ #128 : 23.08.13 22:35 »
Опять Буянов:
То, что мы сделали это не совсем "прямым" путём, - по автодороге, - это ненамного удлинило время подхода. Конечно, сейчас, уже зная все подробности перехода и зная, где можно было "срезать", - время можно было сократить часа на полтора-два. В этом можно усмотреть и некоторую "фору" по времени.

А что за автодорога возле Отортена? Я думал там глухие места...

Ракетницу это может объяснять.
Ну, судя по коренным визжайцам с ТАУ, глуши там не было в принципе... Строительство ЖД опять же, начатое в марте 59, тоже наложило отпечаток


Поблагодарили за сообщение: tomsky

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ночной штурм Отортена
« Ответ #129 : 24.08.13 02:25 »
Тибо упал в один из многочисленных крутых оврагов и разбил голову.
Его они и несли впоследствии вниз к кедру на одеяле в 2 шеренги "взявшись за руки",
Не могли бы Вы пояснить, а зачем они несли Тибо на одеялах вниз к кедру? И почему они решили нести его без обуви?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

tomsky

  • Автор темы

  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ночной штурм Отортена
« Ответ #130 : 24.08.13 02:28 »
Не могли бы Вы пояснить, а зачем они несли Тибо на одеялах вниз к кедру? И почему они решили нести его без обуви?
Я думаю это как-то может быть связано с ковбойкой Тибо, найденной под кедром, очевидно, что-то случилось когда переодевали Тибо в сухую одежду, ну и сами переодевались.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Ночной штурм Отортена
« Ответ #131 : 24.08.13 11:56 »
А что за автодорога возле Отортена?
По автодороге ездят машины, которые в плохую погоду могли не заметить туристов.

Пьеро


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 12

  • Был 26.08.20 13:54

Ночной штурм Отортена
« Ответ #132 : 24.08.13 13:17 »
По автодороге
По "дороге", по которой ездят джиперы на Маньпупунёр?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ночной штурм Отортена
« Ответ #133 : 26.08.13 20:57 »
Я думаю это как-то может быть связано с ковбойкой Тибо, найденной под кедром, очевидно, что-то случилось когда переодевали Тибо в сухую одежду, ну и сами переодевались.
Забыли одеть обувь или обувь в 12 ночи (см. сказку про Золушку) превратилась в мышей и устремилась к палатке. Ради бога, угомоните Вы свою разбушевавшуюся фантазию. А то то отравление корейкой, то забыли обувь одеть. Вы пытаетесь получить приз за самую фантастическую версию. Так поздно, версия реликтовую змею уже ни чем не перебить. Даже ночным штурмом отравленных корейкой дятловцев, которые вышли на штурм с криком "аминь", но забыли одеть обувь. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

tomsky

  • Автор темы

  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ночной штурм Отортена
« Ответ #134 : 26.08.13 21:19 »
Забыли одеть обувь или обувь в 12 ночи (см. сказку про Золушку) превратилась в мышей и устремилась к палатке. Ради бога, угомоните Вы свою разбушевавшуюся фантазию. А то то отравление корейкой, то забыли обувь одеть. Вы пытаетесь получить приз за самую фантастическую версию. Так поздно, версия реликтовую змею уже ни чем не перебить. Даже ночным штурмом отравленных корейкой дятловцев, которые вышли на штурм с криком "аминь", но забыли одеть обувь. :)
Что-то вы часто Бога поминать начали...
Не к добру это не к добру, напишите в личку Саше Ветру, он поможет.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Ночной штурм Отортена
« Ответ #135 : 14.11.13 23:33 »
Мне вот всегда было интересно, почему сигнальную ракету в ночи связали с покорением вершины.Т.е. праздновать таким образом  было в порядке вещей? Но днем не так эффектно. Значит ночные пострелялки в небо - обычный атребут победы над вершиной?
Я как-то именно сомневаюсь, что расстреливание ракетницы туристы считали добрым делом. Мало ли что. Потом, были ли они у них в обязательном порядке? Я больше чем уверена, что парни-туристы обучались на военных кафедрах и смысл сигналов ну пусть не зубрили, но были в курсе. Вот почему мне странно, почему с ракетницей связан как бы праздник, а не например авария в группе, или чего хуже - предположение о чужих/враждебных в советских просторах. Я бы про шпионов в ночи быстрей подумала или на ловлю сбежавших зэков... Сигнал был одиночный, большее количество бы запомнилось. Такое впечатление, что или отмашку давали стрелявшие на какое-то действие, либо точку на местности фиксировали для наблюдателей (сверху?)...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ночной штурм Отортена
« Ответ #136 : 15.11.13 00:05 »
Я интуитивно никогда не связывала ракетницу с праздником. Однозначно, это какое-то ЧП в группе, авария на маршруте или чужие люди. Это если ракетница дятловцев.
Если же -посторонних людей, то, скорее всего причина - это обнаружение тел.
Ракетница 4-февраля, по-моему... тогда все складывается.
И открытие дела 6-го..

Ниже, скорее современная инфа, но теме не менее:

Дальность обнаружения одиночной фигуры человека, равно как и небольшой группы людей, при наблюдении в дневное время с самолета, пролетающего на высоте 200 м, составляет: летом - 1 - 1,5 км, зимой - 1,6 - 1,8 км. Для увеличения действенности визуального поиска потерпевшим необходимо использовать дополнительные технические средства, к которым в первую очередь относится различной мощности и назначения сигнальная светодымозвуковая пиротехника (парашютные ракеты, ракетницы, патроны-мортирки, ПСНД, фальшфейера, дымовые шашки и т.п.).

Сигналом бедствия принято считать одну или несколько ярко-красных или малиновых звездочек, выпускаемых поодиночке через короткие промежутки времени с помощью пистолета-ракетницы, или долгий красный свет планирующей парашютной ракеты


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Ночной штурм Отортена
« Ответ #137 : 15.11.13 00:14 »
Gulia70 !
Я интуитивно никогда не связывала ракетницу с праздником...
Ну мы-то - это понятное дело. Почему Владимиров подумал только хорошее? Настолько ли экспромт был их ночной штурм? Раньше ж тоже были региональные турслёты? Может была какая-то подначка под такую безбашенность...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ночной штурм Отортена
« Ответ #138 : 15.11.13 00:25 »
Почему Владимиров подумал только хорошее?
а что плохого могло придти в голову? ничто ж не предвещало..

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Ночной штурм Отортена
« Ответ #139 : 15.11.13 14:53 »
Gulia70 !
а что плохого могло придти в голову? ничто ж не предвещало..
Ну смотри. Внезапно они решили взобраться на вершину ночью, а должны были вроде как спать. Стоят над пейзажем гордые, но замерзающие - и тут ракета в ночи, в дали. Одна и больше нет. Как будто больше нет, или больше не желательно. Они сразу же не взирая на подгоняющий и замораживающий сообразительность мороз связывают место выстреливания с группой из УПИ и радостным событием и на той далекой стороне. Ничего странного, что кто-то там тоже крушит высоты внезапными решениями по ночам. Или празднует сильно по ночам, после таких-то  нагрузок и неблагоприятностей? У них даже мысль не возникла, что может сигналят о проблемах. Сами то они едва-едва не умудрилсь вляпаться в полную беду... Ведь логичнее воспринимать сигнал в ночи как сигнал бедствия, причем отчаянный - кому умудриться ночью его увидеть в таких не особо людных по ночам тем более местам? Такой сигнал может быть только от бедующих друзей, которые прикинули кто тут может быть в это время рядом, или от вражин, делающих свои черные дела в черной ночи... Зэков то по ночам в Северах тоже не ловят...
« Последнее редактирование: 15.11.13 16:00 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ночной штурм Отортена
« Ответ #140 : 15.11.13 15:18 »
У них даже мысль не возникла, что может сигналят о проблемах.
не возникла... но пробежала!
Но мысль эту убрали в дальний уголок сознания.
Смотри, было удивление , а не утверждение, что это радостное событие:

Над Оторте-ном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает.

И дальше:

В поезде, уже подъезжая к Нижнему Тагилу, мы услышали первую тревожную весть: не вернулась группа туристов - политехников с Отортена, хотя уже прошли контрольные сроки. Они вышли на неделю раньше нас. Приехав в Свердловск, мы сразу же побежали в городской клуб туристов, где уже был создан штаб по поиску группы. Мы находились в это же время всего в одном дневном переходе от них. Но мы ничего подозрительного, кроме сиг-нальной ракеты не видели.


Добавлено позже:
т.е. потом они соотнесли это к подозрительному факту.
« Последнее редактирование: 15.11.13 15:33 »


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Амальтея | Тебя

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Ночной штурм Отортена
« Ответ #141 : 15.11.13 16:36 »
не возникла... но пробежала!
Но мысль эту убрали в дальний уголок сознания.
Смотри, было удивление , а не утверждение, что это радостное событие:

Над Оторте-ном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает.

И дальше:

В поезде, уже подъезжая к Нижнему Тагилу, мы услышали первую тревожную весть: не вернулась группа туристов - политехников с Отортена, хотя уже прошли контрольные сроки. Они вышли на неделю раньше нас. Приехав в Свердловск, мы сразу же побежали в городской клуб туристов, где уже был создан штаб по поиску группы. Мы находились в это же время всего в одном дневном переходе от них. Но мы ничего подозрительного, кроме сиг-нальной ракеты не видели.


Добавлено позже:
т.е. потом они соотнесли это к подозрительному факту.
Т.Е. они привязали к SOS сигналу от группы? Стало быть ракетница - обычные дела в рюкзаке туриста. Логично. Опять же Золотарев как-бы инструктор по туризму. В его проф.ведении сохранение жизней и беспокойство за вызов служб спасения, если не могут сами себя спасти. Если б неосознанно закрепились в памяти другие приметы необычного ночного наблюдения, то ракету связали ещё с чем-нибудь. Положим, с замеченной в той местности суматохой, большим количеством военного облика лиц  объявлениями о поиске беглых и т.п. Может у Золотарева всёж была ракетница?
« Последнее редактирование: 15.11.13 18:47 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ночной штурм Отортена
« Ответ #142 : 16.11.13 18:08 »
Т.Е. они привязали к SOS сигналу от группы?
Судя по воспоминаниям, ни как SOS, а как к знаку победы - покорению вершины.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Ночной штурм Отортена
« Ответ #143 : 16.11.13 18:18 »
GrayCat !
Судя по воспоминаниям, ни как SOS, а как к знаку победы - покорению вершины.
Ну что за дела? Ведь выше приведена вся хронология эволюции их мыслей по поводу выстрела из ракетницы...
Именно из ракетницы. Вам не странно, что выстрел в ночи и среди морозяки лютого?


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ночной штурм Отортена
« Ответ #144 : 16.11.13 20:42 »
Судя по воспоминаниям,
которые чуть выше )

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Ночной штурм Отортена
« Ответ #145 : 17.11.13 14:41 »
..."Утром спускаемся с нашего «верблюда» и по долине ручья Тосемья начинаем трудный подъем на хребет Чистой. Елово-сосновый лес сменяется кедровым поясом, затем пошло березовое криволесье. Все. Дальше голый чистый склон горы. Недаром русские назвали гору Чистоп, что значит «чистая». Короток январский день. Солнце медленно скатывается за хребет. Что делать? Спускаться вниз, в кедрач - терять высоту и время. А вершина, вот она, кажется, совсем близко! И команда поддерживает капитана:
- Штурмуем!
А штурм горы всеми предписаниями и инструкциями в ночное время запрещен. Узнает МКК - дисквалифицирует! Оставляем у границы леса лыжи, рюкзаки. Натягиваем на лицо шерстяные маски, лыжные палки в руки и вперед! Под ногами фирновый снег, щебенка, даже своего следа не видно. Подъем идет уступами: крутой склон, наклонная терраса, опять крутой склон. Солнце упало за гору. А впереди маячит остроконечная вершина. У русских она называется Острая Сопка, а у манси - Лошадиная Титька.
По долинам и ущельям ползет густой мрак и туман. Над вершиной ярко горит «вечерняя звезда»- Аврора- планета Венера. Это наш маяк.
Мороз далеко за тридцать. Хорошо, хоть нет ветра. Наконец, последний взлет и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение?  Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад!

 Задумываться некогда - мороз поджимает. Бегом вниз к лесу наугад. Хорошо, что нет опасных спусков. Но и следов наших не видно. Подбежали к лесу в полной темноте. А где искать наши рюкзаки и лыжи? Влево или вправо? Разбиваемся на группы. Фонарики на таком морозе не горят. Наконец, у одной группы вдалеке вспыхивают огоньки от спичек. Рюкзаки найдены, мы спасены! Спускаемся в кромешной темноте вниз, в кедровый пояс. Там дрова, там жизнь! Но что значит спускаться вниз по крутому склону в темноте? Ужас! Это надо испытать! Только разъедешься и - бряк... Кто-то опять лежит головой в снегу. Только бы не сломались лыжи!
Наконец, кедрач. Расползаемся вокруг, ощупывая каждое дерево - надо найти сухарину. А фонарики, проклятые, не горят на морозе! Но вот крик:   -Есть сухое дерево!
Звенит пила. Вспыхивает костер. Теперь при свете огня готовим дрова, разгребаем снежную яму под палатки, ломаем лапник, вешаем ведра со снегом на огонь. Вот теперь можно отдирать примерзшие ботинки от носок, а носки от ног с помощью спирта. У некоторых озноблены пальцы. Медику хватает работы. Слава богу, серьезных обморожений нет. А вот и ужин готов! Все обулись в сухие теплые валенки, согрелись у костра. Мужики вопросительно смотрят то на завхоза, то на капитана:
-А емас будет?-   ;
-Ос емас орул!- пожалуйста, заслужили."

Вопрос такой. Из этого отрывка как обстоят по - Вашему дела с использованием допонительных источников света прямо на вершине? Могли ребята там пользоваться фонариками или факелами?

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Ночной штурм Отортена
« Ответ #146 : 17.11.13 17:31 »
Владимиров предполагает, что на вершине Отортена в этом момент группа Дятлова, откуда такая уверенность?
Ракету увидели. Буянов точно установил, что было это не раньше 5 февраля.

Как раз сходится с тем, что дело открыто 6 февраля. А 3-4 февраля там мог пролетать Патрушев, по какому-либо плановому полету, поскольку регулярно облетал тот район.

Потом посылают Пашина, вкупе с вертухаями. Потом - КГБ. А потом уже, когда сцена подготовлена, так студентов-поисковиков.
Сигнальная ракета значит что  5 фвераля нечто срочно искали... искали прямо ночью ... И нечто  нашли.
Некие обломки, видимо.
« Последнее редактирование: 17.11.13 17:35 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Ночной штурм Отортена
« Ответ #147 : 17.11.13 18:29 »
Олорин!
Ракету увидели. Буянов точно установил, что было это не раньше 5 февраля.

Как раз сходится с тем, что дело открыто 6 февраля. А 3-4 февраля там мог пролетать Патрушев, по какому-либо плановому полету, поскольку регулярно облетал тот район.

Потом посылают Пашина, вкупе с вертухаями. Потом - КГБ. А потом уже, когда сцена подготовлена, так студентов-поисковиков.
Сигнальная ракета значит что  5 фвераля нечто срочно искали... искали прямо ночью ... И нечто  нашли.
Некие обломки, видимо.
Давайте в эту сторону пока не смотреть. Были ли источники света у Владимировцев на вершине? Интересно, сколько если были? По количеству покорителей? Ничего не вспоминается из истории древних китайцев или древних американцев?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ночной штурм Отортена
« Ответ #148 : 17.11.13 23:12 »
Знаю, что спрашиваешь только про вершину!
Давай все вспомним источники света (или то, что выделялось в темноте) в отрывке: вначале солнце, Аврора-маяк, белый купол , ракетница, спички, костер.
Не густо!
Когда писали записку, наверняка пользовались спичками.
Вряд ли записка готовая была.
И то,что ракетницу они видели именно над Отортеном, тоже не перепутаешь, потому что ясно виден ее белый купол!
И следов своих они не видели. И упасть могли запросто.
« Последнее редактирование: 17.11.13 23:13 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Ночной штурм Отортена
« Ответ #149 : 18.11.13 11:17 »
Gulia70 !
Знаю, что спрашиваешь только про вершину!
Давай все вспомним источники света (или то, что выделялось в темноте) в отрывке: вначале солнце, Аврора-маяк, белый купол , ракетница, спички, костер.
Не густо!
Когда писали записку, наверняка пользовались спичками.
Вряд ли записка готовая была.
И то,что ракетницу они видели именно над Отортеном, тоже не перепутаешь, потому что ясно виден ее белый купол!
И следов своих они не видели. И упасть могли запросто.
Пропустила фонарики, которые уже при спуске почему-то скопытились в части своих потребительских свойств...

К чему я плету в эту сторну? Бродячие огоньки на вершине Чистопской могли ли быть видимы от места палатки Дятловцев? И тогда возникает ракетница...
Расскажу сказку. Мы были в горах Абхазии на сборе персиков  (стройотряд). Занятие самое шикарное для бледнозагорело-поцарапано-ежевичником-в-фундучниках студенток. Мы очень героически боролись с урожаем всеми силами своих рук, ящиков и желудков. Вечеряло. Автобус не шел за нами, почему-то. Он и сюда-то вез нас до части дороги, а потом резко сломался после маха рукой от проезжаемого домика местных жителей. Потом свечерялось сильно. Сторожиха-бабулечка по саду не имея никаких телефонов вызвала нам транспорт: она покричала - на соседней горке услышал другой сторож, тот тоже покричал - и на серпантинке третий тормазнул для нас грузовичок. Грузовичок мигом свез нас в лагерь, потому что ехал не по серпантину, а поперек него. Было весело, но страшно, но доехали. Видать водила дружил с ангелами...
« Последнее редактирование: 18.11.13 11:18 »