Исследования от MOON - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследования от MOON  (Прочитано 49020 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« : 15.08.13 12:24 »
Приветствую Всех!
Скоро год, как я пытаюсь прояснить отдельные моменты обстоятельств гибели группы Дятлова.
Немножко сделано. Но все размыто по страницам форума.
Более того, то, что сделано, не востребовано в должной мере другими исследователями и интересующимися этой темой.
Это рождает ряд ложных утверждений.
Поэтому решила все  основное собрать в одном разделе, исключая обсуждение.
Ссылки на сопровождавшиеся  обсуждения будут даны в конце каждой темы.

Тема 1. Активная фаза похода в пленках гр.Дятлова  таблица будет пополняться и корректироваться.
 Пока не смогла сделать наглядно, чтобы каждое фото в своей ячейке сидело целиком. Админы помогут?
Представлена и обсуждалась здесь: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=614

Пл. 1 Пл. 3 Пл. 5 Пл. 4  Отд. кадры Примеч.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Последний кадр пленки 6
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
1999 год скала на Лозьве
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=648.0;attach=8551;image
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
1999 год р.Лозьва.gif
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  Тошемка  http://tourclub-perm.ru/dnevn.php?cmd=3&voi=dnevn_comment&s_id=611
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

«Гора Хойэква» на Яндекс.Фотках
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Выше по течению  тропа теряется. Проще выйти на русло и тропить по нему.http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ural2007/Foto/img_0120m.jpg
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   
1999 год Подъем из Ауспии на перевал.gif
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1943.0;attach=8336;image
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
37.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
4-23
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
5-20
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
1-11
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
3-7
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

« Последнее редактирование: 11.07.16 16:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Егений | GrayCat | serg2500 | Laura | Vietnamka | beloff | elenapaula | Лана2012 | Дана | 25G | Soldat | Alexin | Поручик | шестнадцатый | tanya22807 | Абырвалг | елена владимировна

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« Ответ #1 : 09.09.13 01:03 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
5-3
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
5-4
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
6-12
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
3-1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
6-13
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
4-18
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
4-19
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
4-20
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
6-18
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
6-17

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К3/1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К3/3
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К4/1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  К4/3
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К5/3
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  К21/4
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Л13/5
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К12/5
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К11/5
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К5/3
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
14/5
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К5/1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К6/1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К16/5
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К17/5
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
22/4
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К7/1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К15
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К15/5

Нет,не Кривонищенко,ведь такой же кадр (только в горизонтальной ориентации) есть на плёнке №1 (по Коськину),а эта плёнка принадлежала Кривонищенко,значит на Люде не мог висеть его фотоаппарат.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пл.Кр-ко, кто снимает?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  Кв-ко уходит, на его место приходит Зина.с ф/а. Чтобы создать "картинку",ф/а на шее ей неудобен, она вешает его на Л.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Кр-ко со своего ф/а делает снимок.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Уходит Сл .Сл. делает снимки с ф/а Тибо. Золотарев без ф/а
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К-ко ф/а, У Золотарева  на шее ф/а в чехле

 

 Может так? Вариант1:
« Последнее редактирование: 18.07.16 20:04 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | elenapaula | ЯНЕЖ | Лана2012 | Enny | Alexin | serg2500 | Agnessa

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Исследования от MOON
« Ответ #2 : 09.09.13 10:46 »
Таня, с почином! :)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« Ответ #3 : 09.09.13 12:35 »
Таня, с почином! :)
Любите поддеть? А на что-либо путное способны?

ТУТ смотрите:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=802
"Я приняла решение выйти из обсуждений на всех форумах.
Информационную поддержку исследователям буду оказывать.
Пообсуждать  со мной можно на странице Майи или у Г.И. , или, предпочтительнее, в личной переписке."

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Исследования от MOON
« Ответ #4 : 09.09.13 12:41 »
Любите поддеть? А на что-либо путное способны?
Нет. Искренне поздравила.
  :) Вы полагаете, что "путнее" - это только ваша версия, кто её не разделяет - тот беспутний?

Я с уважением отношусь к вашей работе и не разделяю ваших выводов. У меня со многими коллегами такие отношения.
Меня это - не тяготит. *CURTSEY*
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« Ответ #5 : 09.09.13 13:05 »
Нет. Искренне поздравила.
  :) Вы полагаете, что "путнее" - это только ваша версия, кто её не разделяет - тот беспутний?

Я с уважением отношусь к вашей работе и не разделяю ваших выводов. У меня со многими коллегами такие отношения.
Меня это - не тяготит. *CURTSEY*
Расскажите мне про "мою версию"!
Я много раз говорила и повторю сейчас для тех, кто "смотрит в книгу, а видит - фигу":  У меня нет версии. Считаю, что никакой версии быть не может при многочисленных неясных, запутанных, непроясненных  обстоятельствах , сопутствующих гибели Дятлова с группой.
Мой интерес  - прояснить некоторые аспекты этой трагедии. Прежде всего для себя самой. Не более того.
"Версию" мне  искусственно приписали те, кто не заинтересован в прояснении, им в мутной воде пребывать и остальных держать привычно и комфортно.
Опыт общения на Форумах показал, как нерационально   по отношению к затратам времени вести обсуждение с теми, кто два плюс два сложить не состоянии или с армией тех, кто,  не  будучи способным или не желающим синтезировать в своей голове ни одного вопроса из тысячи существующих по теме ГД, способен только якобы " возражать", а на самом деле просто порассуждать ни о чем, рассуждения, не имеющие конечной точки, поэтому все поднимаемые темы "тонут" в нелепых рассуждениях и  заканчиваются ничем.
Ну и на фига?
   ИЛИ Чтобы  при попустительстве администрации, которая стыдливо убрала  реплики  подальше от глаз людских, получать такое

КАМА:
Мун, вы совсем охамели?
Злитесь, что вас носом в ваше невежество напыщенное ткнули?
Малограмотная ограниченная ищейка,которая найдет что-то и сама объяснить вменяемо не может ,что нашла, потому как ... книжки не те читает и восхваляет.
Не надо посылать( звать) туда , где вы давно и прочно обитаете. .

 

Соната:
Мама, дорогая! Что деится!!!
Наконец-то Мун показала свое истинное лицо и встала на один уровень со своим кумиром Ветром! 
Цитата: Moon - 04.09.13 12:43
Так что туда, куда я их всех направила- это еще мягко, место им -в преисподней, поскольку все те, кто препятствуют выяснению обстоятельств трагедии 1959 года путем сокрытия информации или манипулирования ею, являются прямыми пособниками убийц 1959 года.
В преисподней место тебе!!!   
Соната:
Все что ты написала в полном объеме относится к тебе, ибо так извращать фото и др. документы, слова поисковиков надо еще уметь! Ты в этом преуспела, выдавая за глубокий анализ. Пособница убийц!

Цитата: Alina - 04.09.13 12:47
Отвечать грубость тем, кто ставит под сомнение Вашу точку зрения, никому не позволено.

Соната:
Подпишусь под каждым словом.
« Последнее редактирование: 09.09.13 13:19 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Исследования от MOON
« Ответ #6 : 09.09.13 13:14 »
Э-э...Moon, уважаемая!
То, что начали делать вы (вернее, продемонстрировали тут в виде таблицы), я проделывал осенью 2011 г., отслеживая хронологию похода в фотоснимках. Сейчас я не совсем понимаю какую цель вы преследуете и что именно хотите увидеть?

Дополнил в 13:50:
Почитал подборку по ссылке. Мысль вашу понял, хотя, как кажется, вы ловите противоречия там, где их нет. Т.е. когда Бахтияров говорит, что ростовчан не встречал (а она проходили через его стойбище), то вполне может быть, что действительно не встречал, хотя ростовчане и проходили. Люди эти жили в своей системе временных координат, совсем не совпадающей с нашей, привязаться с точностью до дня не получится. Кроме того, мне непонятно, как манси могли реально забить группу из 7 мужчин, не используя оружия (остаётся предположить, что "дятловцы" были малохольными трусами, что очевидно не так). Манси далеко не титаны и не великие атлеты, не пустив в ход ножи и огнестрел они вряд ли бы сумели прогнать группу от палатки. Но всё равно интересно, куда вас выведет эта кривая?
« Последнее редактирование: 09.09.13 13:48 »


Поблагодарили за сообщение: Moon

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« Ответ #7 : 09.09.13 13:25 »
Э-э...Moon, уважаемая!
То, что начали делать вы (вернее, продемонстрировали тут в виде таблицы), я проделывал осенью 2011 г., отслеживая хронологию похода в фотоснимках. Сейчас я не совсем понимаю какую цель вы преследуете и что именно хотите увидеть?
Алексей! Конечно, многие могут идти по Вашим следам, Все исследователи так или иначе идут по следам друг друга.

Я это сделала, чтобы посмотреть последовательность во времени этой сессии "Прощание на 41".
Меня смутило отсутствие бахил на ногах Юдина на некоторых снимках.
Сейчас немного смущают не совсем обычные бахилы на снимке 20 пленки 4.
Он и на снимках "Прощание на Северном 2" тоже без бахил.
Видно, имел привычку одевать бахилы непосредственно перед тем, как встать на  лыжи.

Я с большим уважением отношусь к Вам и к Вашему труду.
« Последнее редактирование: 09.09.13 13:46 »

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Исследования от MOON
« Ответ #8 : 09.09.13 13:44 »
"Я приняла решение выйти из обсуждений на всех форумах.
Жаль.
Интересно читать ваши исследования.
Хотя бы в "своей" ветке продолжайте ..

p.s. а на хамов лучше внимание не обращать, это для них больнее всего :)
« Последнее редактирование: 09.09.13 13:48 »


Поблагодарили за сообщение: Moon | Ольга33

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Исследования от MOON
« Ответ #9 : 09.09.13 13:51 »
Я это сделала, чтобы посмотреть последовательность во времени этой сессии "Прощание на 41".
Меня смутило отсутствие бахил на ногах Юдина на некоторых снимках.
Сейчас немного смущают не совсем обычные бахилы на снимке 20 пленки 4.
Он и на снимках "Прощание на Северном 2" тоже без бахил.
Видно, имел привычку одевать бахилы непосредственно перед тем, как встать на  лыжи.
Понятно.
Очень интересно, продолжайте рассуждать. Не обращайте внимания на идиотов, если что - всегда можно обратиться к Виталику, он их передвинет в режим "сугубо чтение".


Поблагодарили за сообщение: Moon

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« Ответ #10 : 09.09.13 18:12 »
Уважаемый canvas58!
Вынуждена удалить Ваше сообщение, поскольку вы включили  емкое цитирование,в результате чего покрыли весь имеющийся у меня от администрации лимит.
Повторите, пожалуйста, Ваш ответ, но без цитирования.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« Ответ #11 : 12.09.13 12:07 »
 

 Мой ответ уважаемому В.А. Борзенкову по гр. Шумкова ( пока в работе)

   
Татьяна, я лишен возможности отвечать "в темпе вальса…" По сему, если хотите ответов, наберитесь терпения, буду отвечать когда смогу. Не исключено, что вскоре вообще не смогу, но пока что…
Я все написал в https://drive.google.com/file/d/0B6J-XIhYsx39aUUyYjNhc1hMVlk/view?usp=sharing , читайте….
Спасибо. Все так. Немного дополню, в свете новых"веяний". %-)
    По гр.Шумкова, как единственной группе, находящейся в относительной близости как по времени, так и по расстоянию от места события ( если событие произошло в районе высоты 1079 в первых числах февраля 1959) нас интересуют следующие моменты:
   1.    Дата выхода Шумкова из Бурмантово.
         
Разворачиваемый текст
Выехали из Св. не ранее 26.01.1959.
           В Вижае ( предположительно) - "спустя три дня после Дятлова"- 25.01.+3= 29.01., 26.01.+3= 20.01.  Или, с учетом "ружье было" от 27.01. Масл." = 31.01.
  Отсюда выход на маршрут из Бурмантово: от 29.01. до  01.02. 1959
   2.    Дата захода Шумкова на уч.41    ( "А мы вас уже не ждали") на пути на Чистоп ( если заходили).
 
   3.    Дата  восхождения на Чистоп ( то есть дата наблюдения светового объекта).
          макс.вероятность = 4.02.1959
     
Разворачиваемый текст
Например,       http://taina.li/forum/index.php?topic=774.msg228644#msg228644
      Здесь, в этих рассуждениях, скрыта ошибка. Автор опирается на дату Новолуния 7.02., однако Новолуние приходится на 8.02., но и 7.02. = 29 л.д. освещенность Луны=0%, то есть Луна (восх.7-58 , зах.17.18) не видна.
     
      Но если мы посмотрим дату 4.02. (26 л.д.процент освещенности 14%),  то не увидим Луну на послеполуденном небе, поскольку Луна в это время под горизонтом ( восх.5-57,зах.13-44)
     На дату 5.02.=27л.д., процент освещенности Луны=7%, восх.6-48,зах.14.49.
     На дату 6.02. =28л.д. , процент освещенности Луны=3%, восх.=7-27, зах.16.02
     Отсюда, наиболее вероятны даты 3- 5 февраля, макс.вероятность = 4.02.1959.
     Ночь со 2.02. на 3.02. также была безлунной.
     

Разворачиваемый текст
Цитирование
Второго февраля 1959 года.  С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться».  Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках.
А мы остались коротать эту морозную ночь у костра. Никто не спал, а точнее не мог уснуть.Наш костер горел всю ночь.  Группа выжила благодаря костру и той настойчивости, с которой колотили («лупцевали») мы друг друга, не давая спать, если кто-то пытался это делать.

   4.    Дата захода на уч41 Шумкова после  восхождения на Чистоп.

   

   5.    Направление наблюдения и и направление движения светового объекта.
Разворачиваемый текст
Цитирование
«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко.
Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км.
Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать».
Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности.
Цитирование
Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение?  Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад!
   Насколько могли определить направление  наблюдаемого светового явления.
 
Разворачиваемый текст
Тут http://taina.li/forum/index.php?topic=774.msg448733#msg448733,  ,  опираясь на  видоизмененное  фото


пытаются навязать, что "без проблем".

  в Фотошопе "отрезали, увеличили и закрасили черно-белым " и получили "без проблем" с апплодисментами. *JOKINGLY*

http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=774.0;attach=56770;image
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000016-000-180-0#084

  Что могли видеть с вершины:

Разворачиваемый текст

 
Разворачиваемый текст
Разворачиваемый текст

Седловина между Пакной и Чистопом. Вдали выглядывает Сампалчахль.
Разворачиваемый текст

Второй северный отрог Чистопа.
Разворачиваемый текст

Склон Чистопа в сторону Пакны.
Разворачиваемый текст

Вид на Пакну. Вдали - полоска Ошньера.

         Эти "интересности" многократно обсуждались на форумах, и результаты осмысления воспомининий Шумкова ( от 1999г.)-Владимирова,1933г.р.( от 2009г.) весьма неутешительны.
         Следует признать, что  по имеющимся в нашем распоряжении материалам воспомининий туристов гр.Шумкова  на все вопросы однозначно ответить не представляется возможным. Кроме, пожалуй, даты наблюдения светящегося объекта ( в диапазоне чисел февраля 3-6) и  связанной даты окончания маршрута  на уч.41 ( "через 15 часов бега" и реального расстояния)
    Немного попытаюсь классифицировать  с собственными дополнениями.

 Не поместилось.
Продолжение ниже
« Последнее редактирование: 30.05.16 16:30 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 26.04.24 11:51

Исследования от MOON
« Ответ #12 : 12.09.13 13:03 »
ПРО ДЕСЯТОГО
У меня пока нет возможности подробно этот вопрос осветить, но я обязательно это сделаю. Более того, я уже высказывался на эту тему. Но утверждения типа:
Почему его наличие попытались скрыть, а скрывали давно, Карелин видел УД в 1976, Юдин - в 1999, Буянов - в 2009-2010 годах.
Крайней степени некорректны.
« Последнее редактирование: 12.09.13 13:04 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« Ответ #13 : 12.09.13 14:43 »
Продолжение Ответа 11.

    Откуда и куда шли.
          Смотрим классификатор.
3.1   Хребет Чистоп
Разворачиваемый текст
3.1.1   Чистоп 1292м   н/к   1А   По серпантину дороги С-В отрога
3.1.2   Чистоп 1292м   1А   1А*   По южному гребню из М.Тошемки
3.1.3   Хребет Чистоп (траверс в.1292 + в.1137м)   1А   1А*   г.Чистоп 1292м + в.1137м + седло Витим-Ятия - Мал. Тошемка
3.1.4   Чистоп Южный 1137м   ?*   ?*   Скалы на вост. склоне
3.1.5   Пер. Седло Чистоп 1100м   ?*   ?*   Юж. ист.р. Тосемья – р. М. Тошемка. Южнее 1290м. (* Скалы вост. склоне)
3.1.6   Пер. Витим-Ятия 700м   н/к   н/к   р. Витим-Ятия (Лозьва) – р. Мал. Тошемка. северней в. 954м
3.1.7   Пер. Лохнья 700м   н/к   н/к   р. Лохнья – р.Мал.Тошемка. Южнее в. 954м
3.1.8   Траверс Юж. отрога г.Чистоп   1А   1А   р.Мал.Тошемка – Острая сопка 837 + Средняя Сопка + Сопка 954м

                 Карта: 
Разворачиваемый текст
 
                 Карта : 
Разворачиваемый текст
     
                       

  Влад.+ Шумков:
       
Цитирование
Владимиров: "На пути стоит гора Верблюжья. Ее, почему-то назвали еще Темной. Высота 518 метров... Лагерь выбираем между двух базальтовых глыб. Утром спускаемся с нашего «верблюда» и по долине ручья Тосемья начинаем трудный подъем на хребет Чистоп. ..
.

 Допустим, старт, самое позднее, в 11 часов.  Подъем прибл. 15км?

Цитирование
Елово-сосновый лес сменяется кедровым поясом, затем пошло березовое криволесье. Все. Дальше голый чистый склон горы.
.

   То есть на высоте 800 -900м.
Разворачиваемый текст

У останца, на который мы взобрались, мы летом делали ночевку. Видите дорогу, что вьется параллельными полосками по камням? И отсюда до вершины еще километров 7-8.
Цитирование
Недаром русские назвали гору Чистоп, что значит «чистая».
Не так!  "Сисоп" - седло.

Цитирование
Короток январский день
Хоть и февральский  ( январьский никак не мог быть), но все равно "короток".

 
Разворачиваемый текст

Январское небо тускло, но даже такому просвету мы рады. 


з-за плывущих по горам плотныз серых облаков не сразу и понятно где собственно сами горы, а где- миражи.

 
Цитирование
Солнце медленно скатывается за хребет.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Что делать? Спускаться вниз, в кедрач - терять высоту и время. А вершина, вот она, кажется, совсем близко! И команда поддерживает капитана:
- Штурмуем!
... и вперед!
 Под ногами фирновый снег, щебенка, даже своего следа не видно. Подъем идет уступами: крутой склон,
Наклонная терраса, опять крутой склон.

 [ Описание подъема  по тур. Отчетам]
с с-в склона :
3.1.1   Чистоп 1292м   н/к   1А   По серпантину дороги С-В отрога.

с юж.склона: 
3.1.5   Пер. Седло Чистоп 1100м   ?*   ?*   Юж. ист.р. Тосемья – р. М. Тошемка. Южнее 1290м. (* Скалы вост. склоне)

Вид на Чистоп от Салатима.
Разворачиваемый текст
Вид на Чистоп с Ошньера.
Разворачиваемый текст


 
Цитирование
Солнце упало за гору.
Разворачиваемый текст

За вершиной Чистопа солнце убегало за горизонт.
Цитирование
А впереди маячит остроконечная вершина. У русских она называется Острая Сопка, а у манси - Лошадиная Титька.
[ фото]

Разворачиваемый текст

До Острой Сопки всего километр, но этот пик посередине заберет у нас немало сил.

Смотрел на Острую Сопку, на ту пику, и чисто по-геометрически хотелось срезать путь. Но это, естественно, было невозможно.Хотя, если идти по сыпучему склону - можно, но опасно и трудно.

Что-то зловещее виделось мне в той невысокой, но острой горушке между вершинами.

  Может, все же,  шли туда:
  3.1.4   Чистоп Южный 1137м   ?*   ?*   Скалы на вост. склоне
                 Но тогда при подъеме Острая сопка никак впереди маячить не будет.
Цитирование
Разворачиваемый текст
По долинам и ущельям ползет густой мрак и туман

 Над вершиной ярко горит «вечерняя звезда»- Аврора- планета Венера. Это наш маяк.
Венера действительно в первых числах  февраля в южной части неба.

 
Цитирование
Спускаться решили на север, по долине речки Чопорья - притока Ушмы." ,
Но ночевали то на восточном склоне! В лесной зоне. У костра, без палатки.
 Как попали в  долину Чопорьи?
  Если скатились на перевал и там заночевали- тогда объяснимо.
  Или поднимались м спускались и ночевали тут:
с с-в склона :
3.1.1   Чистоп 1292м   н/к   1А   По серпантину дороги С-В отрога.

    Фото:
https://vk.com/album56316704_185325793
https://vk.com/album56316704_179155423


https://vk.com/album56316704_213478588

http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ural2007/foto_ural-3-2007.htm
« Последнее редактирование: 09.06.16 16:23 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | elenapaula | МИШГАН | ninja

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Исследования от MOON
« Ответ #14 : 12.09.13 14:58 »
запасная пара лыж, как минимум одна, была. Ее вез Тибо на веревочке. Так что должно быть 10 пар.
 Сколько лыж в лабазе?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Исследования от MOON
« Ответ #15 : 12.09.13 15:41 »
Кто такой Шестопалов?
Помимо студента И. Шестопалова, на ПД был подполковник Шестопалов, командир группы саперов с миноискателями. Лист 37 1-го тома УД:
Цитирование
Группа саперов с миноискателями под руководством подполковника Шестопалова - 7 человек.
Сколько лыж в лабазе?
Пара.

К слову, поиски "десятого" могут плохо кончиться.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« Ответ #16 : 12.09.13 15:51 »
Помимо студента И. Шестопалова, на ПД был подполковник Шестопалов, командир группы саперов с миноискателями. Лист 37 1-го тома УД:  Пара.

К слову, поиски "десятого" могут плохо кончиться.
Спасибо. Но его нет в списке Масленникова.
 Группа с миноискателем - надо по радиограммам проверить, когда прибыла и кого заменила по численности.

 "К слову, поиски "десятого" могут плохо кончиться."

Я знаю.
Я ничего более искать не собираюсь.
Информация собрана, будет по мере возможности корректироваться, может, что и напутано с работающими на Перевале.
Не более того.
А вообще напутано и сокрыто так много, что правду восстановить нет возможности.
Все - только догадки, правда, в какой то мере, они основаны на фактических материалах, не с потолка эти догадки взяты.
« Последнее редактирование: 12.09.13 15:59 »

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был сегодня в 00:47

Исследования от MOON
« Ответ #17 : 12.09.13 20:55 »
Я знаю. Я ничего более искать не собираюсь.Информация собрана, будет по мере возможности корректироваться, может, что и напутано с работающими на Перевале.Не более того.А вообще напутано и сокрыто так много, что правду восстановить нет возможности.Все - только догадки, правда, в какой то мере, они основаны на фактических материалах, не с потолка эти догадки взяты.
Зайдите на Википедию, по слову Склон ( группа Дятлова по официальной версии, погибла на склоне), так вот градус на склоне показан
33, хотя там по "честнаку" 45 градусов ... Вот до чего дошло! Ради Дятловцев, градус склона готовы поменять в  Википедии...
Moon - будьте осторожнее :-X

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Исследования от MOON
« Ответ #18 : 12.09.13 21:23 »
хотя там по "честнаку" 45 градусов
Это Вы сами намеряли 45 градусов, или взяли из какого-то источника?  %-)
Такого уклона на всем С-В отроге (а скорей всего и на всей горе Х-Ч) нет в принципе. Максимальный уклон в районе места палатки (в ~100 м от нее) - это "желоб" Саши Алексеенкова - составляет 29 градусов.
Рискну предположить, что в недалеком будущем "место палатки по Буянову" будет располагаться именно под этим желобом  :)
« Последнее редактирование: 12.09.13 21:26 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | elenapaula

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 26.04.24 11:51

Исследования от MOON
« Ответ #19 : 12.09.13 21:51 »
Цитата: Moon - сегодня в 12:07
Почему его наличие попытались скрыть, а скрывали давно, Карелин видел УД в 1976, Юдин - в 1999, Буянов - в 2009-2010 годах.
Крайней степени некорректны.
Беру свои слова обратно. Переосмыслил смысл фразы. Надесь, что правильно переосмыслил и речь идет о том, что "скрывали" до Карелина?

Продолжение Ответа 11.
9.07, 10-15 сообщение
Чтобы дать ссылку на конкретное сообщение, нужно ткнуть на ссылку над номером ответа. Например, сообщение выше имеет ссылку: http://taina.li/forum/index.php?msg=87733
« Последнее редактирование: 12.09.13 21:52 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Moon

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был сегодня в 00:47

Исследования от MOON
« Ответ #20 : 12.09.13 21:52 »
Это Вы сами намеряли 45 градусов, или взяли из какого-то источника?
Да! намерял, вот только картинку "свою" не вставишь в этот форум 8-)... проводите линию по горизонту и затем по склону - бинго 45 градусов ;)

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Исследования от MOON
« Ответ #21 : 12.09.13 22:02 »
проводите линию по горизонту и затем по склону - бинго 45 градусов
А-а, все понятно. Раз тут применено такое совершеннейшее и точнейшее ноу-хау, то я скромно замолкаю.

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был сегодня в 00:47

Исследования от MOON
« Ответ #22 : 12.09.13 22:26 »
А-а, все понятно. Раз тут применено такое совершеннейшее и точнейшее ноу-хау, то я скромно замолкаю.
... а почему так 8-), хотя бы "голую" картинку показали:



PS: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%EB%EE%ED
« Последнее редактирование: 12.09.13 22:52 »

Nevermind


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 12

  • Был 02.03.20 13:11

Исследования от MOON
« Ответ #23 : 12.09.13 23:37 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут и еще вроде был один труп нарисован..


Поблагодарили за сообщение: Moon | Agnessa

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Исследования от MOON
« Ответ #24 : 12.09.13 23:44 »
хотя бы "голую" картинку показали
А почему бы не взять в качестве иллюстрации склон какого-нибудь там Эвереста - там ведь наверняка можно найти и 60 градусов  ;)

Вот моя старая (ей уже скоро год) картинка с изображением одного из самых крутых участков склона - кромки С-В отрога примерно в 150 м от места палатки. Хоть это уже давно сделано, померьте длины противолежащего катета и гипотенузы, и посчитайте угол. И сравните результат с "честнаком"  :)


Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« Ответ #25 : 12.09.13 23:53 »
Беру свои слова обратно. Переосмыслил смысл фразы. Надесь, что правильно переосмыслил и речь идет о том, что "скрывали" до Карелина?
Знаете, я не искала и не ищу виновных.
Я нормальный человек и понимаю, что причин , что "недоглядели" может быть множество, элементарно просто ну не заметили, пролистнули эти рисунки и все тут.
Скажу больше, меня мало занимает вопрос, столь актуальный и занимательный для многих - как погибли ребята. Они погибли. Всякое многое из возможного могло произойти.
Меня удивляет и занимает вся эта рассказанная совершенно лишенная здравого смысла "история" их похода и гибели на совершенно безопасном участке маршрута, можно сказать почти на старте.

И , конечно, это совершенно нелепое УД, которое нам оставили.

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
Тут и еще вроде был один труп нарисован..
Слушайте, а может этот рисунок "правили" в далеком 1959 , чтобы создать искусственно видимость " на прямой Кедр- палатка"?
А на самом деле этой прямой и не было?
Понять бы логику создателей версии  под названием "УД".
http://2.bp.blogspot.com/-4MeQwebDPWs/USVLK0ic8KI/AAAAAAAAEvk/T-81zbQEAhc/s1600/Otorten-pereval-dyatlova-Kholat-Syakhl-map-Dyatlov-Pass-Incident.jpg
« Последнее редактирование: 26.05.16 18:59 »

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Исследования от MOON
« Ответ #26 : 13.09.13 04:56 »
Интересные сведения! Однако схема не может быть признана 100% доказательством, потому что -это все во лишь схема от руки. Когда рисовали точки где были найдены трупы, ошиблись, переправили, а предыдущую затерли... Вот вам и четвертый...
« Последнее редактирование: 13.09.13 04:57 »

Nevermind


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 12

  • Был 02.03.20 13:11

Исследования от MOON
« Ответ #27 : 13.09.13 13:17 »
>> Слушайте, а может этот рисунок "правили" в далеком 1959 , чтобы создать искусственно видимость " на прямой Кедр- палатка"?
>> А на самом деле этой прямой и не было?

Возможно, вы правы..

Принял Темников
№1712 сл 27/2
Сульману
Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы пострадавшие были выброшены ураганов из палатки без валенок некоторые без брюк куртов. Направление урагана северо-восточное восточное поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки самые дальние примерно в двух километрах от палатки тчк В истоках ручья впадающего в Лозьву развели костер есть обгорелые поленья погибшие. <...>

Первая версия, которую продвигали при начале поисков, - ураган, выбросивший людей из палатки. Поэтому все они должны были оказаться на одной прямой..

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Исследования от MOON
« Ответ #28 : 10.11.13 00:00 »
  Мой ответ
« Последнее редактирование: 12.06.16 17:38 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Исследования от MOON
« Ответ #29 : 10.11.13 04:16 »
Появилась необходимость выстроить радиограммы хронологически.
Тань, я обратила внимание на то, что на  некоторых радиограммах  стоит московское время, но не на всех. Почему?
« Последнее редактирование: 10.11.13 04:22 »


Поблагодарили за сообщение: Егений