Разрезы палатки - стр. 74 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разрезы палатки  (Прочитано 386340 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Разрезы палатки
« Ответ #2190 : 20.06.18 05:03 »
Давече вы В. требовали от меня доказательств . Ну так пожалуйте .
В вашем посте стоит рисунок с ПЕРЕВЕРНУТЫМ входом .
Разрез длинный должен быть слева . А он нарисован справа .
Смотрите Правельное фото палатки . Разрез ( 89 см ) сделанный СиШ
находится возле входа . А на рисунке он в другом конце палатки .
Именно про это я вам и говорил . Странно что вы Владимир Р
сами не видите . Хотя активно пользуетесь и выставляете нам на показ .

Откуда взялся НЕПРАВЕЛЬНЫЙ рисунок разрезов ?

У экспертов есть палатка, они ее в микроскоп смотрят . А после
почему то рисуют  РИСУНКИ . У них что такая бедность и нет
фотоаппарата . Или нет пленки . Что это за художества народные .

Но главное другое . Разрез нарисован не там где должен быть .
Почему эксперты ошиблись ?

Все очень просто . Они палатку в глаза не видели . Попросил Иванов ( следователь )
Чуркину написать экспертизу . Дал ей фото палатки из Ленинской комнаты .
Та по быстрому на коленке написала . Фото из Л комнаты ПЕРЕВЕРНУТО .
Фотограф перевернул нигатив . И вот по этому фото появился рисунок
палатки . Нарисованный по НЕПРАВЕЛЬНОМУ фото .

Найти неправельное фото из Л. комнаты может каждый . Рисунок стоит
сообщением выше .

Мы видим что Эксперты имеющие высшее образование . Специально
обучающиеся именно этому делают Непростительную ошибку .
Только на основании этого любой , даже самый мало мальский
адвокат добьется Опровдательного приговора .

В итоге мы видим что Длинный разрез сделанный СиШ снаружи
палатки признан экспертизой как Внутренний . Этот разрез нарисован
не там . Не обьяснено , почему нельзя сделать начальные надрезы
наклонив нож . В этом случае они будут последними .
Тоесть рез начался в другом месте а закончился там где эксперты
говорят про начало . Для этого достаточно режущему НАКЛОНИТЬ нож .

И вот на этой никудышной экспертизе . Наш Владимир Р построил
версию . И теперь изо всех сил ее защищает .

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Разрезы палатки
« Ответ #2191 : 20.06.18 07:22 »
А после почему то рисуют  РИСУНКИ
Это не рисунок, а схема, андестанд ю?
Вот Вы, мой дорогой и обожаемый друг, плотничаете по фоткам или таки пользуетесь рисуночками? Признайтесь уже честно, положа руку на топор. 

Добавлено позже:
Присмотрюсь к этой схеме ещё раз, может соображу, в чём несоответствие с фоткой палатки
Присмотритесь, Игорена Вам в помощь. Уличить так называемых экспертов в подлоге и профессиональной некомпетентности - это самый удобный способ самоутвердиться и (как подсказывает внук, заглядывающий через мое плечо) срубить хайпа. Но тут важно не перебрать, когда попрёт.

Добавлено позже:
Слова профессинального исследования надо ещё правильно понять и вообразить
Золотые слова. Теперь надо попробовать сделать это. Перечитайте войну и мир текст экспертного заключения, там мало слов и практически нет возможности что-то не понять или запутаться.
« Последнее редактирование: 20.06.18 07:45 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Разрезы палатки
« Ответ #2192 : 20.06.18 07:48 »
 
Сделал разрез, отжал ткань, несколько сгруппировался и вылазь
Не получится: разрез 32 см, а объем плеч даже у меня 117 см\2=58 см. А уж у тепло одетого парня с ножом, наверняка, еще больше. Если я попытаюсь пролезть через этот разрез, то его концы начнут рваться. А у нас такого явления не наблюдается однако.
А с чего известно, что они уже спали? Ещё только ужинать собрались.
А когда ужинают, ноги на морозе не мерзнут? можно и без валенок?

Добавлено позже:
Разрез ( 89 см ) сделанный СиШ
находится возле входа .
Вполне логично, что СиШ сделали разрез у входа. Потому что когда они подошли, передняя часть палатки была на виду: режь- не хочу. Зачем ледорубом-то орудовать? А когда в этот разрез они ничего не разглядели, то стали найденным у входа ледорубом разгребать снег ближе к концу палатки.
« Последнее редактирование: 20.06.18 07:55 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Разрезы палатки
« Ответ #2193 : 20.06.18 13:16 »
Сергани , дело в том что в экспертизе всё ясно и понятно .
Однако Дело то Уголовное и нужно найти виноватого .
Э нам говорит что резалось изнутри .
А факты противоречат . Никто не сомневается что Чуркина эксперт - эксперт.
Но ее задача - Однозначно установить .
А мы видим ошибки .

Вот я плотник - рабочий уже 30 лет . Далёк от Знаний . Но даже я вижу
кучу ошибок . Например мне дают чертеж потолка ( ГКЛ )
Но неверно указывают Вход  или окно или угол .
Можно построить по чертежу . Но кому это надо .
Поэтому уточняю . Ошибку .

Вы Сергани считаете что мелочь . Подумаешь схему перевернули .
Но это же УД и это вам не чертеж потолка . Это ОШИБКА уровня
проэктирования ОБЬЕКТА . На основании этой ОШИБКИ экспертов
кого то могут в ТЮРЬМУ посадить .
А вы Сергани мне баки заколачиваете .
Типа фигня какая перевернули Рисунок . А давайте вас удалим Несправедливо
с форума . Вам это понравится .

И если вы взялись Защищать Ошибочную Э . То говорите ФАКТАМИ .
А не тем кто кем работает и раз не эксперт то и дурак .

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Разрезы палатки
« Ответ #2194 : 20.06.18 14:06 »
Вы Сергани считаете что мелочь . Подумаешь схему перевернули
Если у вас там чертежи потолков переворачивают, то я, конечно же, готов выразить свое глубокое возмущение. Но не более того. Так-то я всегда знал и ни разу не сомневался, что на стройке - повсеместно бардак и халтура.
Но какое отношение Чуркина имеет  к косякам прорабов и (не побоюсь этого слова) подрядчиков?!
Вот обратите внимание, что она пишет:
Цитирование
С левого торца палатки имеется отверстие, служащее дверью. Указанное отверстие образовано двумя не сшитыми половинками ткани и с внутренней стороны задрапировано белой простынью.
С правого торца имеется небольшое круглое отверстие, сшитое в виде рукава и предназначающееся для вентиляции.
Вы в каком месте видите, что эксперт путает лево и право? И можете объяснить, как в Вашей версии, Чуркина смогла рассмотреть на той самой кривой фотографии правый торец со всеми его подробностями?
Вот мне что интересно.
« Последнее редактирование: 20.06.18 14:07 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Разрезы палатки
« Ответ #2195 : 20.06.18 14:43 »
Ну ты дружище Сергани даёшь . Ошибка в чертеже это - Текущие ошибки .
Их устроняют в работе . Например . Дан не тот размер . Уточняем .
Архитектор попровляет . Это нормально и нет тут никакого бардака .
Просто стенку сначала хотели делать кирпичем ( 12 см ) А потом поставили блоки (  8 см ) .

Но совсем другое когда ошибка проэктирования . Когда балки ( двутавр ) ставят
малого размера . В итоге через несколько лет . Не выдержав снеговой
нагрузки . Крыша падает . Например нашводный парк .

Текущие ошибки легко поправимы . Ошибки расчётов ведут к Трагедии .

У нас Уголовное дело . и ошибки Э непростительны . Ведь они ведут к трагедии .
Ошибка и ОШИБКА это - Разные вещи .

Вы С защищаете Э . Ну так докажите что это - ТЕКУЩИЕ ОШИБКИ .
И значения не имеют . Легко поправимы .

Берём рисунок Э . Там напутано лево и право . Это текущая ошибка .
И не влияет и легко поправима .
Но вот другая . Где разрез сделанный СиШ ( 90см ) признан как .
Сделанный изнутри палатки . А на самом деле не так .
Шаравину врать зачем . От того что откуда резалась п. ему не горячо
не холодно . Тем более что резал он ее ещё до экспертизы .

А вот то что Э не смогла увидеть в МИКРОСКОП сделанный СНАРУЖИ разрез .
Говорит о многом .

Вы тут умничаете . Так обьясните БАРДАК у экспертов .
Вижу вы по Бардакам эксперт .

PS Понаберут по обьявлению - мучайся потом с ними .


Поблагодарили за сообщение: megeor

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Разрезы палатки
« Ответ #2196 : 20.06.18 15:31 »
Берём рисунок Э . Там напутано лево и право . Это текущая ошибка .
На схеме штатный вход/выход расположен в левой части рисунка на левом торце, ровно так же, как в текстовом описании и в реальной жизни, и несовпадает это расположение только с Вашим представлением о прекрасном.
Что ж, тем хуже для Вашего представления.
Но вот другая . Где разрез сделанный СиШ
Да всё там же - в Вашем воображении. И есть все основания уверенно предполагать, что он никуда оттуда не денется.

Так как все-таки Чуркина смогла рассмотреть на фотографии правый торец палатки со всеми подробностями? Или ей подсунули негатив, перевернутый не только слева-направо, но конвертированный по ошибке в интерактивный формат три д? 

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Разрезы палатки
« Ответ #2197 : 20.06.18 15:57 »
Меньше по знаниям чем Я только поломойки . Остальные
все умные .
Смотрим сообщение Владимира Р на прошлой странице .
Он поставил рисунок экспертов где лево , право напутаны .
И это не ошибка В. Это так в УД стоит .

Вы Сергани мне сейчас втираете что этого НЕТ . Тупого включив .
Но ведь ЭТО ЕСТЬ . Спрашивается . Если рабочий и весь форум и весь интернет .
Десятки тысяч видят ОШИБКУ а вы Сергани - не видите .
То возникает вопрос . А хорошо ли у вас со зрением .

Как то с защитой Э у вас не получается . То про своё образование
намекает . То про то что Я низок в понимании .
А нам бы факты услышать .

PS Понакупают дипломов в метро , потом дома падают .
« Последнее редактирование: 20.06.18 15:59 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Разрезы палатки
« Ответ #2198 : 20.06.18 17:17 »
И это не ошибка В. Это так в УД стоит .
Да, это не ошибка. Так и есть.
Вы в чем намерены убедить меня? В том, что в левой части схемы Чуркиной изображен правый торец палатки? Или Вы считаете, что вход/выход был устроен на правом торце?

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Разрезы палатки
« Ответ #2199 : 20.06.18 18:49 »
Удалил .
« Последнее редактирование: 21.06.18 00:40 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Разрезы палатки
« Ответ #2200 : 20.06.18 21:22 »
Вы в каком месте видите, что эксперт путает лево и право?
Тут вообще непонятно, откуда у нее право\лево. Это то, что привели Вы сами:
Цитирование
С левого торца палатки имеется отверстие, служащее дверью. Указанное отверстие образовано двумя не сшитыми половинками ткани и с внутренней стороны задрапировано белой простынью.
С правого торца имеется небольшое круглое отверстие, сшитое в виде рукава и предназначающееся для вентиляции.
Тут еще кроме правого\левого торца появляется правый\левый скос... %-)
Цитирование
При осмотре данной палатки установлено, что на её поверхности имеются многочисленные повреждения, особенно на правом скосе палатки, образующего крышу (см. схему № 1).
Стороны палатки обычно называют: правый\левый борт, передний\ задний торец. При таком наименовании сторон всякому понятно, что передний-это та сторона, где вход. И соответственно правый\левый борт, если смотреть на вход. 
Или как для всякого жилища (строения) можно обозначать строительными терминами: фасад - сторона, где вход, торцы -  правый и левый, если смотреть на вход. Соответственно, правый и левый скат крыши.
Мы стороны своей палатки называем просто передняя\задняя стенка,  правая\ левая стенка или бок. По-умному можно назвать боковиной.
А "отверстие, служащее дверью" - такое  про дятловскую палатку и в страшном сне не привидится. Дверь-это проем в стене и то, что его закрывает. В палатке нет проема и потому  это вход, проход, а никак не дверь и тем более не отверстие (в техническом понимании этого слова).
 Это же еще хлеще: "Указанное отверстие образовано двумя не сшитыми половинками ткани". Половинка ткани, это все равно, что половинка воды...
Так что эксперт  был еще тот специалист-грамотей! И Slalom абсолютно прав в том, что так технические тексты не пишут (я не плотник, у меня высшее инженерное по самолетостроению).
Ой мужики, вы меня окончательно запутали *HELP*. Так на каком скате были разрезы-левом (если смотреть на вход) или правом? На том, что был обращен к вершине или в сторону подножия горы?
« Последнее редактирование: 21.06.18 07:00 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Разрезы палатки
« Ответ #2201 : 20.06.18 23:26 »
Удивительно, человек имел возможность сделать разрез и помочь вылезть товарищам несмотря на массу снега над ним, но не имел возможность взять обувь. Удивительная избирательность "слоя снега", характерная для всех завальных версий в разных комбинациях и вариациях.
Чтобы взять что-то из заваленной платки, над той вещью нужно отжать скат с сотнями кг груза. А чтобы самому вылезти в разрез, нужно  всего лишь скользить под грузом, равным весу снега на проекцию тела.

Оффтоп (текст не по теме)
Если Вы моежте приподнять полотно, на котором распределённо лежат сотни кг и под которым лежит вещь, чтобы взять эту вещь, то Вы немыслимый силач, олимпийский суперчемпион.

Удивляюсь, неужели так трудно это понимать, имея хотя бы минимальный опыт жизни, если уж нет понимания физики? Маразм!
« Последнее редактирование: 20.06.18 23:27 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Разрезы палатки
« Ответ #2202 : 20.06.18 23:46 »
Удивительно, сколько идут споры о возможности выбраться из-под заваленной снегом палатки и при этом невозможности вынуть хоть валенок, а натурный эксперимент ни кто не провел. Или было? Вот и приходится умозрительно представлять, что такое 100 кг. на 2 м2 поверхности. Или грубо, на 1 метр длины палатки. А их было 4 метра, значит 400 кг. Не так и много, примерно вес пяти кислородных баллонов. Или десять мешков картошки. Ну что такое - положить 10 мешков картошки на установленную палатку? Ерунда какая. Будет стоять. Под десятью мешками картошки. Тут важно одиннадцатый не положить, а то рухнет. Так и получилось. С десятью мешками стояла, а как навалило одиннадцатый - палатка рухнула.  И теперь конечно, вылезти и вынуть раненных еще можно, а вот валенки...
Вчера на обычную, старорежимную палатку, как раз в лесу, положил проветрить два одеяла. Жаль, что  получившийся провис не сфотографировал...

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #2203 : 21.06.18 00:00 »
Ну что такое - положить 10 мешков картошки на установленную палатку? Ерунда какая. Будет стоять. Под десятью мешками картошки. Тут важно одиннадцатый не положить, а то рухнет. Так и получилось. С десятью мешками стояла, а как навалило одиннадцатый - палатка рухнула...
... Вчера на обычную, старорежимную палатку, как раз в лесу, положил проветрить два одеяла. Жаль, что  получившийся провис не сфотографировал...
владимир михайлович, я понимю к чему Вы клоните. Вы положили два одеяла, а у Птицына на две сшитые памирки навалило "тонны". Не тонны естетвенно, но для получения травм, если бы лежали подходящие концентраторы, тоже бы хватило.
https://youtu.be/U07YJotijeM?t=280
« Последнее редактирование: 21.06.18 00:01 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Разрезы палатки
« Ответ #2204 : 21.06.18 00:06 »
Разглядев внимательно фото палатки, прихожу к следующему мнению.

Разрезов, в которые эвакуировались туристы, было два - один ближе ко входу, другой - к заднему торцу. После обрыва растяжки первой опустилась на туристов  середина палатки, а вход и задний торец сперва удержали стойки. Именно это небольшое пространство оставило в концах палатки ту степень свободы движения, когда можно воспользоваться ножом, сделать минимальный замах для прокола и резания ткани. Палка задней стойки могла упасть при эвакуации и использоваться при для эвакуации остальных или попытки достать вещи . (Как? Отдельный разговор.)
Всю среднюю часть платки вырубили и вырвали поисковики. Они рассказывали о вещах как у входа, так в другом конце, куда можно было посмотреть и добраться, если вырвать значительную часть середины (чтоб не ползти под тканью ко входу и заднему торцу). К тому же именно средняя часть (якобы с двумя дырами) имеет потлоха как от ударов ледоруба с последующим вырыванием.

Если отвороты ткани  на фото соединить по местам  разрыва, то количество ткани практически полностью покрывает проёмы-дыры. Это можно показать прямо на фото. Поэтому говорить, что отсутствует ткань этих двух проёмов - недоказетльно. Вся ткань больших проёмов на месте, только отвёрнута и подвешена, чтобы видна была величина проёмов. И сделали их  поисковики, когда проникали в полёгшую палатку. Сперваксковато и лохмато  вырубили линию вдоль конька и внизу, а потом одну сторону вырвали, ткань отвернули. Потом, чтобы другой конец обследовать, опять так же вырубили часть, оторвали и отвернули. В передней части линии их отрыва пересеклись с разрезом, потому там лохмотами ткань висит больше.

Причина разрезов туристов  ближе к концам палатки - именно там оставались степени свободы движения для работы ножом.
Причина  большого двойного прорыва поисковиками посередине палатки - доступ для осмотра к обоим концам платки.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Разрезы палатки
« Ответ #2205 : 21.06.18 00:08 »
Если внезапно навалится, например, обрушится стенка - тогда понятно. Но стенки не было, а при постепенном насыпании снега будет постепенный провис скатов. И не заметить этот нарастающий провис и не принять меры - не понятно.


Поблагодарили за сообщение: megeor | Дед мазая

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #2206 : 21.06.18 00:16 »
Если внезапно навалится, например, обрушится стенка - тогда понятно. Но стенки не было, а при постепенном насыпании снега будет постепенный провис скатов. И не заметить этот нарастающий провис и не принять меры - не понятно.
У Птицына стенка и не обрушалась. У них через поставленную перед палаткой стенку переметало и снег оседал на палатку. И, представьте себе, до двух ночи никто и не почесался (не принял меры), пока просисший скат не упорся кому-то в нос (образно говоря).
У дятловцев центральная часть ската провиснуть не могла, так как по центру, в дополнение к лыжной растяжке,  стояла лыжная палка с надрезами. Пока она держала, всё было нормально. Затем она, под тяжестью снега, переламывается и всё обрушивается вниз.
« Последнее редактирование: 21.06.18 00:28 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Разрезы палатки
« Ответ #2207 : 21.06.18 00:20 »
И потом: как можно растянуть четырехметровую палатку с опорой на две лыжных палки в снегу, чтоб эта конструкция, при высоте конька чуть больше метра, сопротивлялась прижимающему усилию 400 кг. снега, пусть и распределенного? А должна была сопротивляться для того, чтоб с обрывом оттяжек упасть и нанести травмы.
Мне видится, что насыпающийся снег прижимал скаты,  уменьшая внутреннее пространство и соответственно количество воздуха, потребного для дыхания девяти человекам. Не знаю, как ведет себя задыхающийся спящий человек, но проснувшись или очнувшись и поняв, что воздуха нет, наверно и схватится за нож...

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Разрезы палатки
« Ответ #2208 : 21.06.18 00:22 »
владимир михайлович, я понимю к чему Вы клоните. Вы положили два одеяла, а у Птицына на две сшитые памирки навалило "тонны". Не тонны естетвенно, но для получения травм, если бы лежали подходящие концентраторы, тоже бы хватило.
https://youtu.be/U07YJotijeM?t=280
Того веса снега, от которого могла рухнуть палатка, энергетически далеко недостаточно для получения таких травм, тем более скат со снегом падал с совсем незначительной высоты палатки до тел, не набрал энергии. Считай аккуратно положили вес. К тому же это удар сдержала ткань палатки, оказавшаяся натянутой на опорах высоких вещей в палате, или распределённо на все тела лежащих туристов. А это уже и вовсе на проекцию тела небольшая сила воздействия. Если говорить о концентраторах, то при такой силе воздействия травмирующая поверхность концентратора должен быть очень мала, например лезвие или остриё ножа, кончик гвоздя и т.п. Но тогда бы и вид травм был бы совсем по другому, не как у четвёрки в ручье.

Главная опасность, если долго оставаться под таким завалом, это затруднение дыхания и недоступ кислорода. Но, полагаю, туристы мгновенно среагировали ещё и потому, что не знали, сколько на них рухнуло и ещё могло рухнуть.

Травмы не только поэтому получены не в палатке, но и ещё по многим другим признакам, что получены они внизу в ручье.
« Последнее редактирование: 21.06.18 00:28 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | megeor

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #2209 : 21.06.18 00:27 »
И потом: как можно растянуть четырехметровую палатку с опорой на две лыжных палки в снегу, чтоб эта конструкция, при высоте конька чуть больше метра, сопротивлялась прижимающему усилию 400 кг. снега, пусть и распределенного? А должна была сопротивляться для того, чтоб с обрывом оттяжек упасть и нанести травмы.
У дятловцев центральная часть ската провиснуть не могла, так как по центру, в дополнение к лыжной растяжке , стояла лыжная палка с надрезами.


Добавлено позже:
Мне видится, что насыпающийся снег прижимал скаты,  уменьшая внутреннее пространство и соответственно количество воздуха, потребного для дыхания девяти человекам. Не знаю, как ведет себя задыхающийся спящий человек, но проснувшись или очнувшись и поняв, что воздуха нет, наверно и схватится за нож...
Ещё раз смотрите видео с рассказом Птицына. Такая же по объему палатка, такой же уменьшающийся объем: "насыпающийся снег прижимал скаты,  уменьшая внутреннее пространство и соответственно количество воздуха", В палатке Птицына находилось восемь человек, однако воздуха им хватило и за нож никто не хватался.

Добавлено позже:
Того веса снега, от которого могла рухнуть палатка, энергетически далеко недостаточно для получения таких травм, тем более скат со снегом падал с совсем незначительной высоты палатки до тел, не набрал энергии. Считай аккуратно положили вес...
Ais, Вы мой Ответ #2189 читали? Там и для Вас есть пара фраз и по завалу палатки, и по весу, способному нанести травмы, и по отсутствующим кускам http://taina.li/forum/index.php?topic=1625.msg675862#msg675862
« Последнее редактирование: 21.06.18 00:42 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Разрезы палатки
« Ответ #2210 : 21.06.18 00:51 »
Если внезапно навалится, например, обрушится стенка - тогда понятно. Но стенки не было, а при постепенном насыпании снега будет постепенный провис скатов. И не заметить этот нарастающий провис и не принять меры - не понятно.
Конечно, заметили провисание и предпринимали меры. Скорее всего одетые З. и Т.  были высланы наружу для очистки (потому  и одетые, в обуви, потому и  двое следов отхода к основной массе подошли чуть со стороны. Разрезаемая на три равных части палка как раз подходит по размеру частей, чтобы сделать дополнительные подпорки под обвис.
Одно был неожиданно - дятловцы не имели опыта и не ожидали, что скорость насыпания и наметания груза снега может быть столь велика, что можно просто не успеть принять необходимые меры.

Потому и ужин, начав, прекратили, что экстренно отвлеклись на борьбу с провисанием (кто-то первый начал есть (шкурки), и тут началось), не смотря, что уже заметили провисание и отправили двоих на расчистку. Скорее всего, при обрыве растяжки падение платки вызвало мини- осов с высокой подрезанной для ямы левой стороны. Именно поэтому З. и Т. отскочили немного в сторону, возможно, прдумав, что он будет больше или продолжительнее (а то и о лавине подумали). А может, их там слегка и привалило, догнало, когда отскакивали. Все среагировали быстро и выбрались. И потому два следа присоединились именно чуть со стороны, а не прямо от палатки. Возможен и другой вариант. Но на причину гибели это уже не влияет. Они бы вполне выжили, всё делали правильно и слаженно, если бы не несчастный случай в ручье.

Добавлено позже:
Ais, Вы мой Ответ #2189 читали? Там и для Вас есть пара фраз и по завалу палатки, и по весу, способному нанести травмы, и по отсутствующим кускам
Уже не помню, что мной читано, что не читано, а что читано, но не принято. Обязательно посмотрю по ссылке.
Тему не с начала читаю, очень много. Просто хотелось своё мнение по разрезам палатке сказать, а тут ещё и другие вопросы пошли.
Уже завтра, наверно, читать буду.
« Последнее редактирование: 21.06.18 00:54 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #2211 : 21.06.18 01:16 »

Потому и ужин, начав, прекратили, что экстренно отвлеклись на борьбу с провисанием (кто-то первый начал есть (шкурки), и тут началось), не смотря, что уже заметили провисание и отправили двоих на расчистку.
Эту картину я представляю просто как на яву: Сидят девять туристов. В палатке тесно, низко, нормально сидет можно в принципе только на осевой линии, постоянно задевают за скаты... И вот сидят они, только кусок ко рту, а тут ПРОВИСАНИЕ...
Провисание, Ais, это не секундный процесс. И если туристы, как Вы предполагаете, только ещё собирались ужинать, то они до этого тридцать восемь раз переместились по палатке, непременно задевали за скаты и своими спинами чувствовали, сколько там на скатах лежит снега. Чтобы его сбросить и спокойно поесть, им надо было просто с внутренней стороны надавить на скат. После еды можно было выйти и чего-то там отгрести.

Добавлено позже:
Цитата: WladimirP - 17.06.18 22:07
"Сделал разрез, отжал ткань, несколько сгруппировался и вылазь"

Не получится: разрез 32 см, а объем плеч даже у меня 117 см\2=58 см. А уж у тепло одетого парня с ножом, наверняка, еще больше. Если я попытаюсь пролезть через этот разрез, то его концы начнут рваться. А у нас такого явления не наблюдается однако.
megeor :" разрез 32 см... ... Если я попытаюсь пролезть через этот разрез, то его концы начнут рваться. А у нас такого явления не наблюдается однако."
megeor, прошу Вас, не разочаровывайте меня окончательно! По моим ощущениям, уровень Ваших познаний экспертизы палатки, находится в нескольких сантиметрах от дна, а там уже поджидает Slalom.
Ну ладно с проколом ошиблись, но на порезе можно было уже и тормознуть, и спросить себя сначала: а может я чего-то недотого...? Посмотреть хотябы на этот порез, благо искать нигде не надо, WladimirP выставил фото пореза 1 в ответе Вам о проколах (Ответ #2165).
Выставлю его ещё раз.

Если Вы внимательно посмотрите, то увидите под фото комментарий к нему. Прочтите его пожалуйста, там всё и о разрезе и о разрывах. Вы, "как опытная швея" должны были заметить разрывы и отличить их от разрезов, даже не читая комментария.
Через разрез 1 действительно никто не мог вылезти. Резавший попробовал, надорвал края, но понял, что через него он не выберется. Поэтому и был сделан в более подходящем месте Разрез 2, о котором и был мой комментарий - "отжал ткань, несколько сгруппировался и вылазь". Почитайте пожалуйста мою версию, там всё по пунктам и полочкам разложено.
« Последнее редактирование: 21.06.18 01:34 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Разрезы палатки
« Ответ #2212 : 21.06.18 06:04 »
Тут вообще непонятно, откуда у нее право\лево.
Оттуда же, откуда и у всех, у кого две ноги, две руки и одна голова. А непонятки только у тех, воображение которых было поражено (наповал, ага) "неправельной" фотографией. У тех, кому негатив слева направо перевернули.
Вот и весь бином ньютона.

Так что эксперт  был еще тот специалист-грамотей!
Эксперт совершенно не обязан знать сленг простых плотников, простых закройщиц и простых туристов, которые, оказывается, обычно используют в своей бивуачной жини градостроительные термины.
Хорошо известно, что
Цитирование
для воссоздания обстановки, близкой к обстановке места происшествия, данная палатка при помощи и консультации туриста Юдина Ю. была натянута и укреплена в таком виде, как она обычно разбивается туристами на привале
Я так думаю, что консультировал Юрий Ефимович Чуркину не молчком. А еще я думаю, что в названиях частей палатки Юдин путался чуть меньше, чем плотники зданий и конструкторы самолетов.
Ничего личного - только мнение.

Добавлено позже:
Разглядев внимательно фото палатки, прихожу к следующему мнению. Разрезов, в которые эвакуировались туристы, было два - один ближе ко входу, другой - к заднему торцу.
Тот "разрез", который ближе к заднему торцу, таки не разрез, но разрыв. Снятие порчи Внимательное разглядывание фотографии - процесс увлекательный, но не более того.

Если отвороты ткани  на фото соединить по местам  разрыва, то количество ткани практически полностью покрывает проёмы-дыры. Это можно показать прямо на фото. Поэтому говорить, что отсутствует ткань этих двух проёмов - недоказетльно.
Игорь Михайлович Алентьев - голова, как бы серганя в его адрес не изгалялся.
Оффтоп (текст не по теме)
А Вы, простите, неловкий манипулятор, отворачивающий ткань прямо на фото.

Добавлено позже:
Удалил
Вот. А всё потому, что Вы горячитесь и негодуете. Зачем?! И я теперь вот буду мучиться угрызениями остатков совести, что подставил своего дорогого собеседника под тяжелую руку, пока еще правда карающую слегонца.
А ведь надо всего лишь признать, что Вы погорячились и напрасно заподозрили Чуркину в гадании по неправильной фотографии. И всем нам было бы счастье.
« Последнее редактирование: 21.06.18 06:46 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Разрезы палатки
« Ответ #2213 : 21.06.18 07:08 »
"эта песня хороша, начинай сначала..."
На подобный вопрос отвечал уже с десяток раз, причём и в этой теме тоже
Пардон, я была  не в курсе вашей версии, что дятловцы после полного обрушения восстановили таки передний конек.
 Просто в моем понимании здравомыслящие люди\опытные туристы, коими тут считают ГД, не могли допустить, чтобы снег до такой степени собрался на скатах, чтоб они обрушились. Или вы поклонник лавины?

неужели так трудно это понимать, имея хотя бы минимальный опыт жизни, если уж нет понимания физики? Маразм!
нужно отжать скат с сотнями кг груза. А чтобы самому вылезти в разрез, нужно  всего лишь скользить под грузом, равным весу снега на проекцию тела.
Неужели нет понимания физики на столько, чтоб понять простейшую вещь: для того чтобы скользить, нужно как минимум быть скользким. Вы когда-то видели палатки со скользкими внутренними поверхностями? А дятловцы были одеты в скользкие гидрокостюмы?
Слова профессинального исследования надо ещё правильно понять и вообразить.
Если исследователь профессиональный, то он никогда не напишет так, чтобы было сложно понять, а тем более трактовать как в голову взбредет. Для этого у профессионалов есть терминология. Или на худой конец они в преамбуле уточняют термины, которыми будут пользоваться. Все профессиональное просто и понятно! А нечеткое изложение мысли говорит о том, что и в голове писателя эта мысль не сформирована.
Добавлено позже:
Если Вы внимательно посмотрите, то увидите под фото комментарий к нему. Прочтите его пожалуйста, там всё и о разрезе и о разрывах.
Уважаемый Владимир, очень не хочется вас  разочаровывать и искренне признаюсь, что я по жизни невнимательная торопыга. Но в компенсацию этой черты характера я всегда признаю свои заблуждения и ошибки. И мне после вашего поста уже стыдно за то, что я необоснованно наклепала на Чуркину. Потому оч. хочется выяснить, где ж я ошиблась. И оч. прошу не оставить без внимания мои рассуждения\оправдания.
1.
Цитирование
Повреждение №1 имеет форму в виде ломаной прямой, общая длина его 32 см. Над ним имеется небольшой прокол ткани в 2 (??? – прим. пер.) см. Углы отверстия надорваны. /см. фото №4/.
Это все, что эксперт пишет про повреждение №1, который вы любезно разместили выше. При этом абсолютно непонятно "Углы отверстия надорваны"- это относится к углам прокола или к ломанной прямой длиной 32 см. По правилам  русского языка и логики изложения надо понимать, что"надорвано" то, что названо в предыдущем предложении т.е. углы прокола в 2 см. Но на фото  не видно прокола над повреждением №1, зато есть два ниже этого повреждения. Оба длиной около 2 см (судя по приложенной линейке), но один - зигзагобразный с чистыми краями, а другой - дуговой с обмохренными краями. Ни один из них вроде как не развивается в разрыв. После этого рассматривания и анализа  приходится сделать вывод, что края надорваны у повреждения №1, и это вроде как согласуется с красными и синими линиями, обозначенными уже не в тексте, а в комментарии к фото.
2.   У меня на компе синего че-то нет, а есть черный пунктир, который, как я понимаю, и есть то синее, чем эксперт отмечает (в комментарии)  разрывы. Теперь обозначим участки этого повреждения, чтобы было удобнее спорить. Концы разрезов-разрывов против  часовой стрелки, начиная с линии проходящей вдоль шва: точки А, Б, С, Д. Также отметим точки бифуркации о1 и о2.  Таким образом у нас появятся отрезки  о1А,  о1Б, о1о2, о2Д,  о2С.
3. Рассматривая это фото, я пришла к выводу, что ориентироваться по нему,  где верх\низ палатки нельзя, так как на фото виден шов, расположенный диагонально, а на деле этот шов может быть только в ориентации верх-низ палатки. Видимо, поэтому упомянутые экспертом проколы, расположенные «над», оказались на фототаблице «под». ( Поубивала бы! ]:-> )
4. Согласно логике эксперта участок о1А - разрыв т. к. идет вдоль основы, участок о1Б - разрез т. к. пересекает и основу, и уток (и далее еще и шов) и т.д.
После длительного напряжения мозга разглядела и пришла к выводу, что на о1Б  есть (.) К, от которой влево (на фото) идет  разрыв (КБ), а право-разрез (Ко1) . Этот разрез продолжается до (.) о2 и там меняет направление под углом более 100*. 
5. На отрезке о2Д  также можно разглядеть  (.) Л, до которой эксперт обозначила разрез, а далее до (.)Д идет уже разрыв.
6. В результате имееи ломанный разрез Ко2Л и четыре разрыва- о1А, КБ, о2С и ЛД. Также следует заметить, что о1А идет сверху вниз (на палатке, а не фото), и потому логично предположить, что он рвался оттого, что сверху на   ткань навалилось тело.  Отсюда можно предположить, что в разрез действительно кто-то сунулся и тот начал дальше рваться во все стороны. Тут я с вами соглашусь.
7. Таким образом судя по схеме, нарисованной Чуркиной, 32 см это суммарная длина ломанной БД. Теперь осталось определить общую длину краев образованного отверстия. Это АБ+БС+СД+ДА. На глаз...11+16,5+25+38 = 90...91 см. То есть еще немного  и можно пролезать. И непонятно, почему если уж лезли через отверстие, то не порвали его дальше? Ничто этому не мешало, никаких швов на линии развития разрывом нет.
И еще: почему разрез имеет резкий поворот?
« Последнее редактирование: 21.06.18 12:31 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Разрезы палатки
« Ответ #2214 : 21.06.18 19:09 »
Просто в моем понимании здравомыслящие люди\опытные туристы, коими тут считают ГД, не могли допустить, чтобы снег до такой степени собрался на скатах, чтоб они обрушились. Или вы поклонник лавины?
Они и не желали допустить критического провисания. Видя, как скат начинает быстро всё больше провисать и мешать, отослали двоих отгребать. Они не допускали единственного (не имея такого опыта), насколько быстро может заметать и засыпать снегом в горной непогоде, чтобы не успеть ничего сделать при расчёте на обычную скорость накопления.

Есть примеры в рассказах туристов, попадавших в такую ситуацию, но почти чудесно, хоть и с трудом выживших. Их современную палатку на твёрдых рёбрах стало заносить и засыпать бурным снегопадом с  метелью, с невиданной скоростью. В принципе в их палатке это было не страшно, выдержит очень большой вес, но вот кислород для дыхания не поступал, занесло выше крыши. Тогда  стали раскапывать только отверстие вверх, удобной лопатой, только для воздуха. При непрерывном интенсивном откапывании заносило и заметало это отверстие быстрее, чем можно было успевать откапывать. БОльшую часть вещей оставив в палатке, решили срочно эвакуироваться, пока не поздно и отверстие ещё можно проторить. С большим трудом смогли выбраться и преодолеть по этой сильнейшей непогоде небольшое расстояние до знакомой пещеры. Если ярдом не было был этой пещеры, или если бы промедлили с эвакуацией, то не вернулись бы, как и дятловцы.

Практически также и дятловцы срочно эвакуировались, чтобы сделать в глубоком снегу оврага снежную пещерку, за неимением на примете готовой. Настил был в этой снеговой норе-пещере. Правильное решение приняли, срочно уходя налегке. Тоже выжили бы, как и  в приведённом рассказе, если бы не несчастный случай в овраге.

Кроме того, они могли не предполагать, что какая-то из растяжек оборвётся, может, подтёрта была, повреждена раньше. И всё случилось мгновенно. И необходимости в лавине нет, чтобы так произошло.

Оффтоп (текст не по теме)
Неужели нет понимания физики на столько, чтоб понять простейшую вещь: для того чтобы скользить, нужно как минимум быть скользким. Вы когда-то видели палатки со скользкими внутренними поверхностями? А дятловцы были одеты в скользкие гидрокостюмы?
В следующий раз подберу ещё более многозначное слово, чтобы Вам было к чему привязаться не по делу и подумать - какой же Вы умный.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Если исследователь профессиональный, то он никогда не напишет так, чтобы было сложно понять, а тем более трактовать как в голову взбредет. Для этого у профессионалов есть терминология. Или на худой конец они в преамбуле уточняют термины, которыми будут пользоваться. Все профессиональное просто и понятно! А нечеткое изложение мысли говорит о том, что и в голове писателя эта мысль не сформирована.
У пишущего профессионала много бумаги и времени для большого текста, целой работы,чтобы в преамбуле всё прописать. А на форуме полотно поста  нечитабельно, и следует подбирать бытовые общеизвестные слова, билизко отражающих смысл.
Если кто захочет трактовать, как в голову взбредёт, тот и при профессиональных терминах будет так же трактовать. Термин - не помеха для этого, а часто и средство манипулирования непрофессионалами.
« Последнее редактирование: 21.06.18 19:51 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Разрезы палатки
« Ответ #2215 : 21.06.18 20:08 »
Есть примеры в рассказах туристов, попадавших в такую ситуацию,
Читала я про этот случай заноса палатки на горе, кажется, Напра. Однако насчет снегоситуации на горе Хотал-Чахл мнение диаметрально противоположные: одни говорят, будто там такие ветра, что снег просто сдувает в долину, и туристы отступали от палатки по голым камням о которые Тибо разбил  голову. А такие как Вы рассказывают о невероятных скоропалительных заносах. Не знаешь кому верить. *DONT_KNOW*

 
Цитирование
А на форуме полотно поста  нечитабельно, и следует подбирать бытовые общеизвестные слова, билизко отражающих смысл.
Под словом профессионал я не вас имела в виду, а эксперта Чуркину. Может вы и профи, но мне-то откуда это знать...
« Последнее редактирование: 21.06.18 20:14 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #2216 : 22.06.18 01:48 »
Пардон, я была  не в курсе вашей версии, что дятловцы после полного обрушения восстановили таки передний конек.
 Просто в моем понимании здравомыслящие люди\опытные туристы, коими тут считают ГД, не могли допустить, чтобы снег до такой степени собрался на скатах, чтоб они обрушились. Или вы поклонник лавины?
megeor: "Или вы поклонник лавины?"
Нет, я не поклонник лавины, но поклонник моей версии, а в ней, палатка обрушилась полностью из-за накопившегося на скатах палатки метелевого снега.
megeor: "Просто в моем понимании здравомыслящие люди\опытные туристы, коими тут считают ГД, не могли допустить, чтобы снег до такой степени собрался на скатах, чтоб они обрушились."
Ну, думаю и группа Птицына считала себя "здравомыслящими людьми\опытными туристами", а вот поди ж-ты!, тоже допустили
https://youtu.be/U07YJotijeM?t=280

И если бы у них по центру палатки стояла такая же лыжная палка с надрезами, как у дятловцев, то и птицынцам "хлопнуло" бы сверху не слабо.

Уважаемый Владимир, очень не хочется вас  разочаровывать и искренне признаюсь, что я по жизни невнимательная торопыга. Но в компенсацию этой черты характера я всегда признаю свои заблуждения и ошибки. И мне после вашего поста уже стыдно за то, что я необоснованно наклепала на Чуркину. Потому оч. хочется выяснить, где ж я ошиблась. И оч. прошу не оставить без внимания мои рассуждения\оправдания.
Замечательно! Спасибо! Вот это уже разговор и Ваш последующий разбор повреждения 1, тому подтверждение. Вот так и должен раскладываться каждый пункт этого дела.

1.
Цитирование
Повреждение №1 имеет форму в виде ломаной прямой, общая длина его 32 см. Над ним имеется небольшой прокол ткани в 2 (??? – прим. пер.) см. Углы отверстия надорваны. /см. фото №4/.
Это все, что эксперт пишет про повреждение №1, который вы любезно разместили выше. При этом абсолютно непонятно "Углы отверстия надорваны"- это относится к углам прокола или к ломанной прямой длиной 32 см. По правилам  русского языка и логики изложения надо понимать, что"надорвано" то, что названо в предыдущем предложении т.е. углы прокола в 2 см. Но на фото  не видно прокола над повреждением №1, зато есть два ниже этого повреждения. Оба длиной около 2 см (судя по приложенной линейке), но один - зигзагобразный с чистыми краями, а другой - дуговой с обмохренными краями. Ни один из них вроде как не развивается в разрыв. После этого рассматривания и анализа  приходится сделать вывод, что края надорваны у повреждения №1, и это вроде как согласуется с красными и синими линиями, обозначенными уже не в тексте, а в комментарии к фото.
2.   У меня на компе синего че-то нет, а есть черный пунктир, который, как я понимаю, и есть то синее, чем эксперт отмечает (в комментарии)  разрывы. Теперь обозначим участки этого повреждения, чтобы было удобнее спорить. Концы разрезов-разрывов против  часовой стрелки, начиная с линии проходящей вдоль шва: точки А, Б, С, Д. Также отметим точки бифуркации о1 и о2.  Таким образом у нас появятся отрезки  о1А,  о1Б, о1о2, о2Д,  о2С.
3. Рассматривая это фото, я пришла к выводу, что ориентироваться по нему,  где верх\низ палатки нельзя, так как на фото виден шов, расположенный диагонально, а на деле этот шов может быть только в ориентации верх-низ палатки. Видимо, поэтому упомянутые экспертом проколы, расположенные «над», оказались на фототаблице «под». ( Поубивала бы! ]:-> )
4. Согласно логике эксперта участок о1А - разрыв т. к. идет вдоль основы, участок о1Б - разрез т. к. пересекает и основу, и уток (и далее еще и шов) и т.д.
После длительного напряжения мозга разглядела и пришла к выводу, что на о1Б  есть (.) К, от которой влево (на фото) идет  разрыв (КБ), а право-разрез (Ко1) . Этот разрез продолжается до (.) о2 и там меняет направление под углом более 100*.
5. На отрезке о2Д  также можно разглядеть  (.) Л, до которой эксперт обозначила разрез, а далее до (.)Д идет уже разрыв.
6. В результате имееи ломанный разрез Ко2Л и четыре разрыва- о1А, КБ, о2С и ЛД. Также следует заметить, что о1А идет сверху вниз (на палатке, а не фото), и потому логично предположить, что он рвался оттого, что сверху на   ткань навалилось тело.  Отсюда можно предположить, что в разрез действительно кто-то сунулся и тот начал дальше рваться во все стороны. Тут я с вами соглашусь.
7. Таким образом судя по схеме, нарисованной Чуркиной, 32 см это суммарная длина ломанной БД. Теперь осталось определить общую длину краев образованного отверстия. Это АБ+БС+СД+ДА. На глаз...11+16,5+25+38 = 90...91 см. То есть еще немного  и можно пролезать. И непонятно, почему если уж лезли через отверстие, то не порвали его дальше? Ничто этому не мешало, никаких швов на линии развития разрывом нет.
И еще: почему разрез имеет резкий поворот?
Вот, может же!
1. - Согласен.
2. - Xорошо!
3. - Совершенно верно.
4., 5. - К сожалению, на выставленном Вами обработанном фото, я не нахожу бикв К и Л, но смысл понятен, ясно где они должны стоять и всё верно.
6. - Всё хорошо, кроме - megeor: "потому логично предположить, что он рвался оттого, что сверху на ткань навалилось тело". Я не понимаю, из каких соображений делается такой логический вывод, поэтому согласиться тут не могу. Ткань рвется не только оттого, "что сверху на ткань навалилось тело", Но может так же прекрасно рваться, если изнутри на ткань надавили. поэтому в этом пункте я бы оставил просто - " Отсюда можно предположить, что в разрез действительно кто-то сунулся и тот начал дальше рваться во все стороны."
7. - megeor: "Таким образом судя по схеме, нарисованной Чуркиной, 32 см это суммарная длина ломанной БД" - Замечательно!
megeor: "Теперь осталось определить общую длину краев образованного отверстия. Это АБ+БС+СД+ДА. На глаз...11+16,5+25+38 = 90...91 см. То есть еще немного  и можно пролезать. И непонятно, почему если уж лезли через отверстие, то не порвали его дальше? Ничто этому не мешало, никаких швов на линии развития разрывом нет."
Господи, megeor, это ж просто одно удовольствие читать Ваши рассуждения! Не верится, что парой постов выше Вы писали, то что там написано!
Но, вернёмся к повреждению 1. Действительно, странно да, разрез сделан, края надорваны, а телу в такое отверстие не пролезть. Значит в это отверстие никто не вылез. А для чего же тогда мучились?
Что бы ответить на этот вопрос, надо знать, где, в каком месте, на правом скате находится повреждение 1. Тут нам на помощь приходит уже упомянутый Вами шов, который видно на фото повреждения. Есть и ещё несколько фото фрагментов ската палатки, сделанных в ленинской комнате. Есть например вот это.

Тут и повреждение 1, и прокол (в красном кружке), и повреждение 2, и шов, проходящий как через повреждение 1, так и через повреждение 2.
Теперь смотрим, где это всё находится на общем виде палатки.

Видно повреждение 2 и проходящий через него шов. Продолжение шва видно на нижней части ската. Если, соблюдая пропорции, подставить повреждение 1, то оно будет находиться примерно так, как я его "приклеил".
Расчитываем растояния и они будут примерно такими, как я отметил на фото.
Получается, что Повреждение 1 находится в нижней части правого ската палатки. Если поставить палатку на высоту лыжной палки (как на фото обнаружения), то чтобы дораться в район повреждения 1, надо согнуться в три погибели и приподнять (поднырнуть под) скат.

А затем начинать там фигурно резать и рвать. Тут приверженцы различных версий (в том числе и ракитинцы) должны уж очень постараться, чтобы как-то объяснить это повреждение.
Теперь смотрим, что будет, если положить человека, так как туристы лежат в палатке, и опустить на него скаты палатки.
Если учесть, что нижняя кромка ската выступает за границы стенки палатки сантиметров на 10-15, а турист лежит головой почти вплотную к правой стенке, то  повреждение 1 будет находиться как раз в районе головы.

Уфффф! Теперь к вопросу megeor: " непонятно, почему если уж лезли через отверстие, то не порвали его дальше? Ничто этому не мешало, никаких швов на линии развития разрывом нет". - Дятловец нечаянно делает прокол, а затем осознанно разрез 1  (повреждение 1) над своей головой.

 Пытается вылезти (пролезть в это отверстие). Руками цепляется за края..., но тело полностью обжато скатами палатки с лежащим на них метелевым снегом. Нет у него возможности ни согнуть ноги, ни оттолкнуться... всё прижато и обжато. Более или менее свободны только руки.  Поэтому он понимает, что разрез 1 на уровне головы был безполезен. Следующий длинный разрез (2) сделан уже на уровне груди-пояса.


Тут есть возможность сгруппироваться, использовать как руки, так и верхнюю часть тела - мышцы спины. А затем уже вытягивать обжатье ноги. Ноги то можно вытянуть, а вот обжатые валенки, уже нет.

megeor: "И еще: почему разрез имеет резкий поворот?"
Потому что  левой рукой резавший отжимал от тела скат палатки, а правой резал вдоль руки. По сантиметрам примерно сходится.


 
« Последнее редактирование: 22.06.18 01:52 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Разрезы палатки
« Ответ #2217 : 22.06.18 06:22 »
https://youtu.be/U07YJotijeM?t=280
На этой ссылке и есть тот самый Птицын? Там нет начала и потому непонятно, где его так заносило ветром, в каких горах.
Но в контру вашей версии он уверяет, что "им помогли замерзнуть".
 
Цитирование
Руками цепляется за края..., но тело полностью обжато скатами палатки с лежащим на них метелевым снегом. Нет у него возможности ни согнуть ноги, ни оттолкнуться... всё прижато и обжато. Более или менее свободны только руки.  Поэтому он понимает, что разрез 1 на уровне головы был безполезен. Следующий длинный разрез (2) сделан уже на уровне груди-пояса. Тут есть возможность сгруппироваться, использовать как руки, так и верхнюю часть тела - мышцы спины. А затем уже вытягивать обжатье ноги.
На каком уровне головы, если палатка уже лежала на нем полностью? Вы имеет ввиду разрез над головой?
 И тут вы опять думаете за человека, совершенно не объясняя ход его мыслей. С чего это ему вдруг показалось, что разрез над грудью будет удобнее чем разрез над головой? Тело-то как было обжато ВСЕ так и осталось все под снегом. Над головой и руками тоже снег, только чуть- чуть им приподнятый, но отпускаешь руки и снег падает обратно. Мышцы спины тут каким образом смогут поднять торс до сидячего положения как у вас на фото?

 
Цитирование
Потому что  левой рукой резавший отжимал от тела скат палатки,
По-вашему значит, что рукой отжать снег у него сил хватило, а  согнуть  коленку, приподнимая при этом тот же скат со снегом он уже не смог. А ведь ноги у людей не менее сильные, чем руки. Если не сильнее.

Добавлено позже:
Вот нашла про Напру:
Цитирование
... я приведу значимые, по отношению к гибели группы Дятлова выдержки -   

... Теперь нужно организовать место под палатку. Вершина исключается, ветер нас сдует в две секунды. Ниже по склону, в двадцати метрах от пещеры делаем котлован, глубиной чуть выше высоты палатки. Снег плотный, слежавшийся, хорошо пилится снежной пилой...

...  Ложимся спать. Выключаем фонарики. Странное дело. На улице тьма, а потолок палатки просвечивает. Легкое шуршание снега по куполу. Ясно вижу границу, до которой палатка уже засыпана. Половина высоты. Видимо, придется вставать ночью раза два-три.

... Уже понимаю, что спокойного сна не получится. Лежим, никто не спит. Белое пятно на куполе все сужается. Дышать становится тяжело. Пятно исчезло совсем. Засыпало по самый купол. Сажусь и включаю налобник. Никто не спрашивает что случилось, всем понятно, что расчистка снега неизбежна. Как хочется спать. Но надо идти. ...
Теперь сравниваем:
1."котлован, глубиной чуть выше высоты палатки".  Их и заносить- то особо не надо было, они уже изначально зарылись в снег выше крыши!!!
2. "Лежим, никто не спит". Беспокоятся однако. А наши что? У них что ли нет ни ветра, ни снега?
"Никто не спрашивает что случилось, всем понятно, что расчистка снега неизбежна". А дятловцам, выходит, было непонятно...

Теперь по поводу плотности наносимого снега
Цитирование
Передо мной плотная белая стена снега. Тыкаю в нее пальцем. Как бетон. Палец с трудом входит в снег... Расковыриваю снег двумя руками. Он подается.
Значит все же не бетон!

Цитирование
... Сую руку наклонно вверх, под застежку молнии и чувствую пустоту. Конус рыхлогоснега снова всыпается в палатку.  ... Я на дне глубокой снежной воронки в которую со всех сторон льются непрерывные ручейки снега.... Я по верх груди в снегу. ... Не могу сделать ни шагу. Тону в снегу как в воде.
Все же нанесенный снег обычный, вполне рыхлый.
 
Цитирование
Котлована практически нет. Он засыпан. Из-под снега еще торчит бруствер из снежных блоков. ... Лопата где-то глубоко под снегом... Всовываю руки в сугроб, шарю руками. Вот она, лопата. Раскачиваю ее и с трудом выдергиваю.
Цитирование
. Несколько десятков лопат снега улетают в темноту. ... снег взлетает над лопатой и мгновенно исчезает, снесенный шквальным ветром. ...  А со склонов неумолимо, как песок в песочных часах, стекают ручейки снега. Когда я копаю быстро, мой раскоп медленно увеличивается. Как только я останавливаюсь, он на глазах засыпается...
Из приведенного отрывка ну никак не складывается впечатление, что порывистый ветер может уплотнить наметенный снег до сколь- нибудь плотного состояния. В описанном случае палатка была засыпана, только потому, что была установлена в котловане, куда ссыпался снег. Если бы она была на поверхности, то наметенные массы снега просто бы сдувались. Ну и палатку бы сдуло при сильном ветре.
Так что ваше катастрофическое засыпание палатки метелью - это неубедительно!
« Последнее редактирование: 22.06.18 07:44 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Разрезы палатки
« Ответ #2218 : 23.06.18 14:56 »
6. - Всё хорошо, кроме - megeor: "потому логично предположить, что он рвался оттого, что сверху на ткань навалилось тело". Я не понимаю, из каких соображений делается такой логический вывод, поэтому согласиться тут не могу. Ткань рвется не только оттого, "что сверху на ткань навалилось тело", Но может так же прекрасно рваться, если изнутри на ткань надавили. поэтому в этом пункте я бы оставил просто - " Отсюда можно предположить, что в разрез действительно кто-то сунулся и тот начал дальше рваться во все стороны."
Еще раз прочитала этот пост и увидела Ваш вопрос. Он мне понятен, отвечаю:
1. Вам придется согласиться, что для образования разрывов обязательным условие является НАТЯНУТОСТЬ ткани. В противном случае, если я суну голову в разрез длиной 32 см, тот голова, имея в объеме 56-62 см свободно пройдет и материя повиснет на плечах, даже если сверху на ткани есть какое-то количество снега. Отсюда: скат не был обрушен.
2.Разрыв о1А  самый длинный. Из чего делаю вывод, что именно в этом направлении было самое большое усилие, рвущее ткань. Ведь когда человек лезет через малое отверстие в натянутой ткани, то рвущее усилие вроде как должно быть одинаковым во всех направлениях и сами разрывы, соответственно, -более или менее одной длины. А этот разрыв идет сверху вниз, следовательно рвущее усилие в эту стороны было несколько больше, чем в других направлениях. А возможно усилие вниз было больше засчет того, что на ткань тело еще и малость навались. И это может говорить в пользу того, что когда через разрез пытались пролезть, то скат не свободно лежал на туристе, а был приподнят и натянут.
« Последнее редактирование: 23.06.18 15:07 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Разрезы палатки
« Ответ #2219 : 18.07.18 18:07 »
То, что эксперт проигнорировала самое дальнее от входа и самое большое (не по площади, но по линейным размерам) повреждение, хорошо известно и понятно, поскольку там был разрыв, а не разрез. Но вот почему исследователи-дятловеды, за редким исключением, не обращают внимание на эту удивительную прореху, мне совершенно непонятно.
Прежде всего непонятно, в какой момент и каким способом мог случиться такой разрыв. Трудно даже представить себе, что могло бы навалиться на эту часть палатки.
Давление сверху (допустим таковое на минуточку) могло и должно прежде всего сорвать (вырвать) из снега растяжки, в крайнем случае - порвать веревки, но разорвать брезент, да еще так и в таком месте - я уж тогда скорее поверю, что это лавина снизу подкралась.
И совсем непонятно, как мог образоваться такой разрыв после того, как палатка завалилась. Во всех смыслах.

Т.е. этого разрыва как бы быть не должно. Но он есть...
« Последнее редактирование: 18.07.18 18:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая