Пропажа и гибель Лины Сторожевой - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропажа и гибель Лины Сторожевой  (Прочитано 432425 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

K.

  • Автор темы

  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

В октябре 2018 года в Самаре пропала Лина Сторожева. Через 5 месяцев ее нашли на крыше собственного подъезда под метровым слоем снега. Очень странная история, чем-то напоминающая исчезновение Элизы Лэм.
Вся подробная информация по этой ссылке: https://63.ru/text/criminal/66030121
Сейчас идут следственные действия и проводится экспертиза.
Версий несколько, основная - самоубийство. Но многие местные жители склоняются к тому, что ее убили в доме, и когда выпал снег - подкинули на крышу подъезда. Но, где тогда все это время ее удерживали? В общем, вопросов пока больше, чем ответов. Не хотел возвращаться на этот форум (слишком много времени на нем раньше проводил), но эта история уже несколько дней не дает покоя. Хочется узнать, что же все-таки случилось с несчастной женщиной...


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Лариса1 | алчущий правды | Атика

andaar


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 351

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 18.09.22 16:43

Обычная история наверняка... каждую весну "подснежников" находят... по разным причинам погибших... а если падение с высоты,то обычно 99% самогубство или несчастный случай,но родственники всегда думают,что убийство,не желая принимать тяжелые для них факты
всё-относительно!


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | [email protected] | Ирина13666 | Холден | DLL

Эля 29


  • Сообщений: 10 469
  • Благодарностей: 15 546

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была вчера в 14:37

Лина Сторожевая .Самара.
Лина - была спортсменкой. исключительно доброй. Сын остался. Остальное читать в статьях.



Место обнаружение.


« Последнее редактирование: 05.04.19 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: andaar | Дмитрий Карягин

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Обычная история наверняка... каждую весну "подснежников" находят...
В т.ч. пропавших ещё за месяц по первого снега?

Остальное читать в статьях.
С такой скудной информацией никаких предположений не сделать.
Против суицида то, что тело обнаружили близко к стене (насколько? - тоже неизвестно).

А деньги-то кредитные пропали иои нет?
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

K.

  • Автор темы

  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

История необычная. Она пропала 14 октября. В те дни была теплая погода, около +10 днем. Если бы тело лежало под окнами, запах бы стоял на всю округу. Плюс птицы слетелись бы. Да и судя по фотографиям из подъезда это место просматривается изнутри в окно. И вообще странный тот факт, что полиция не обыскала козырек подъезда, при условии, что камеры зафиксировали, что девушка ночью вышла из дома и через 12 минут вернулась обратно. И больше оттуда не выходила. Бывший муж Лины говорил, что в день пропажи она просила у него денег. А мать утверждает, что от кредита должна была еще остаться приличная сумма.

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

С такой скудной информацией никаких предположений не сделать.
Против суицида то, что тело обнаружили близко к стене (насколько? - тоже неизвестно).
Экспертиза думаю сможет установить причину смерти, а может уже сделали, да не вяжется с суицидом, а то бы уже огласили.
Материальные проблемы могли быть, но не край, так как две квартиры в семье были.

Эля 29


  • Сообщений: 10 469
  • Благодарностей: 15 546

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была вчера в 14:37

из допроса матери погибшей : - В ту ночь Лина к бывшему мужу ездила, деньги просила. Сумму я не помню. Но зачем ей деньги? Она до этого взяла кредит 450 тысяч, из них на новую квартиру у нас ушло триста. Куда тогда остальные деньги подевались? И зачем ей нужны были еще? Честно, не понимаю, - рассказала порталу 63.ru мама погибшей Любовь Яковлева.
из беседы с сыном погибшей :- Мама последнее время много плакала..
 

Вообщем , складывается впечатление - запуталась женщина в долгах, может с сектой какой интеллектуальной связалась, типа "личностного роста". те умеют вышибать деньги с наивных.  Или отравилась и сама туда свалилась  либо самоубийство другим каким макаром.  Ну или ище что - не знаю.
Вообще , люблю фразу " любая система стремиться к простоте" .как бы сложно не выглядел итог - процесс наверное был очень прост. Я не отрицаю убийства,  все может быть. Но на первом месте - версия самоубийства. А потом уже - всякие другие варианты. ( и домыслы).


Поблагодарили за сообщение: С Урала | [email protected]

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 253
  • Благодарностей: 16 754

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Странно, что она выбегала ночью. На 12 минут. Что за дела в такое время? Почему удалены телефонные звонки? ЕЕ кто то вызвал? Кто еще заходил в это время в подъезд?  Вариант ей пообещали дать денег и вызвали под этим предлогом. Почему она плакала? На что понадобились деньги если не отдан первый кредит. Во что то плохое она вляпалась.

Добавлено позже:
В октябре тело точно бы заметили. Полно желающих вечно открывать , закрывать форточки и курить на лестницах. Тело также бы увидели соседи с верхних этажей. Я с 8 этажа свой козырек отлично вижу.
« Последнее редактирование: 05.04.19 14:46 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Лариса1 | Дмитрий Карягин | Lente

Mangusta


  • Сообщений: 2 796
  • Благодарностей: 7 628

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 11:16

Ссылка на запись из камеры в подъезде (сокращенная -выход и возвращение Лины)
https://vk.com/video-33344798_456240446
Ссылка запись из камеры в подъезде в реальном времени
https://yadi.sk/i/IVBFcdVWPPd4rg
Камера настроена по московскому времени разница с Самарой +1 час.

В подъезд перед выходом Лины заходят 2 девушки. Насколько известно, их никто не опознал.

Добавлено позже:
В октябре тело точно бы заметили. Полно желающих вечно открывать , закрывать форточки и курить на лестницах. Тело также бы увидели соседи с верхних этажей. Я с 8 этажа свой козырек отлично вижу.
Читая и об этом деле, я натолкнулась на информацию, что окна в подъезде выше человеческого роста. Там даже фото было. Сейчас вряд ли найду.
« Последнее редактирование: 05.04.19 14:58 »


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe | Jeanna

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Читая и об этом деле, я натолкнулась на информацию, что окна в подъезде выше человеческого роста. Там даже фото было. Сейчас вряд ли найду.
Вот фото:

Ее труп в это окно положили на козырек, поэтому тело было близко к стене. Ну или сама залезла умирать, если суицид. В смысле спрыгнула с крыши.

Добавлено позже:
Я с 8 этажа свой козырек отлично вижу.
Соседи говорят так:
Почему тело не увидели раньше, рассказали сами жильцы этого дома.

— Тело женщины лежало в углублении между балконами. Это место не просматривается с высоты.
« Последнее редактирование: 05.04.19 15:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | С Урала

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 253
  • Благодарностей: 16 754

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #10 : 05.04.19 15:49 »
Больше всего настораживает удаление последних вызовов с телефона.  Могла взять в долг крупную сумму, отдавать не с чего. Кредитор стал нажимать. Возможно она надеялась получить деньги не только у бывшего мужа, а еще у кого-то кто ей ночью отказал и  к кому выходила поговорить. Это стало последней каплей и она решилась прыгнуть. Но удаление звонков шаг, в таком случае, очень продуманный. Вопрос только зачем она брала в долг, на что.
« Последнее редактирование: 05.04.19 15:50 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #11 : 05.04.19 15:54 »
В чем-то она крепко запуталась, это ясно. Поэтому и была расстроенная в дни перед смертью.
Выбегала из подъезда в ночи, видимо, потому что до этого кому-то звонила и он на ее просьбу подъехал к подъезду, но денег не дал и она расстроенная вернулась обратно. Звонки удалила сама, видимо, не хотела, чтобы близкие обнаружили, кому она звонила. Но это все равно выяснится после запроса полиции сотовому оператору.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Дмитрий Карягин | Атика

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #12 : 05.04.19 16:02 »
Возможно она надеялась получить деньги не только у бывшего мужа, а еще у кого-то кто ей ночью отказал и  к кому выходила поговорить.
А может она ходила отдать деньги кому-то?
Что-то типа шантажиста или секты?

Две девушки, которых не опознали как жильцов, среди ночи - тоже странноватое совпадение.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Mangusta | Sama po sebe | Лариса1 | Атика

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #13 : 05.04.19 17:16 »
Две девушки, которых не опознали как жильцов, среди ночи - тоже странноватое совпадение.
При том что одна из них открыла дверь с ключа(таблетки) судя по видео


Поблагодарили за сообщение: Mangusta | Дмитрий Карягин | Атика

Mangusta


  • Сообщений: 2 796
  • Благодарностей: 7 628

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 11:16

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #14 : 05.04.19 17:36 »
Могла взять в долг крупную сумму, отдавать не с чего. Кредитор стал нажимать.
Если долги, странно что они не всплыли после ее исчезновения. Она числилась пропавшей, и кредиторы могли думать, что она сбежала и искать  Но если верить информации из СМИ о долгах родственники ничего не знают (помимо того кредита на квартиру)

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #15 : 05.04.19 17:41 »
При том что одна из них открыла дверь с ключа(таблетки) судя по видео
Интересно было бы узнать, когда они оттуда вышли. Но теперь уже поздно, думаю.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

Ed1s0n


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 40

  • Был 27.02.24 13:42

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #16 : 05.04.19 17:46 »
Место на google-карте - https://goo.gl/maps/Kkk4svvxNk92.

Лина выходит из 6-го подъезда и идёт в сторону 7-го, но камера видео не снимает. По информации КП (https://www.samara.kp.ru/daily/26899/3944871/) - камера на 7-м подъезде испачкана.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Jeanna | Joanna Regina

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #17 : 05.04.19 17:56 »
Место на google-карте - https://goo.gl/maps/Kkk4svvxNk92.
С одной стороны понятно, что козырёк тут с балконов просматривается действительно плохо.
Я другой - непонятно, откуда нужно вылезти, чтобы на него попасть: окна узкие и расположены под потолком.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Атика

Ed1s0n


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 40

  • Был 27.02.24 13:42

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #18 : 05.04.19 18:07 »
окна узкие и расположены под потолком.
Ширина окна 1м25см (5 кирпичей). Визуально, расстояние от пола до окна ненамного больше - около 160см.

Эля 29


  • Сообщений: 10 469
  • Благодарностей: 15 546

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была вчера в 14:37

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #19 : 05.04.19 18:28 »
Я другой - непонятно, откуда нужно вылезти, чтобы на него попасть: окна узкие и расположены под потолком.
тут действительно , как написали выше - возможны 2 варианта - тихонько кто-то положил раненную, убитую. и второй вариант - самоубийство- отравилась( естественно некоторые вещество через полгода распались и не определяются мед.экспертизой), заползла и умерла, или упала - ударилась.
То что прям около стенки - ну знаете - тут физики пусть изучают траекторию полета тела.
Но сейчас только дошло - если лежала прям возле стенки - действительно так упасть сложно. как будто положили , или сама легла.. %-)

Добавлено позже:
Или вот реальная картина могла быть такой - самоубийство.скинулась с крыши. или высокого этажа. не сразу насмерть убилась. упала на середину козырька - сама доползла до стенки, но понятно подняться уже не смогла.
На счет запаха - улица. хорошо проветривалось. напротив помойки- думали оттуда. а потом кстати. вызывали газовую службу - показалось пахнет газом - а потом и нашли.
« Последнее редактирование: 05.04.19 18:34 »


Поблагодарили за сообщение: Окси | Ирина13666

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #20 : 05.04.19 18:40 »
тут действительно , как написали выше - возможны 2 варианта - тихонько кто-то положил раненную, убитую. и второй вариант - самоубийство- отравилась( естественно некоторые вещество через полгода распались и не определяются мед.экспертизой), заползла и умерла, или упала - ударилась.
Если прятали убитую, одному не просто это сделать думаю , как минимум двое должно было быть,если сама, то записку бы оставила скорее всего, самое конечно странное с удаленными звонками
Как выходили , если это были убийцы, только несколько вариантов , либо через окно какой-то квартиры, либо через крышу и соседние подъезды , либо кто-то из жильцов подъезда.
« Последнее редактирование: 05.04.19 18:42 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #21 : 05.04.19 18:58 »
Я думаю, что она сама это с собой сделала. И как тут уже говорили, простым способом, просто мы пока не понимаем, каким. Нет цельной картины всего, что произошло до, во время и после исчезновения Лины.
А что записки не оставила, так это потому, возможно, что произошло все очень быстро и спонтанно. Она не обдумывала суицид заранее.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Теодора | [email protected]

Эля 29


  • Сообщений: 10 469
  • Благодарностей: 15 546

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была вчера в 14:37

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #22 : 05.04.19 19:43 »
Я думаю, что она сама это с собой сделала.
да. возможно. а то что записки не оставила - значит пошла в суицид не в твердом уме и памяти,а в расстроенной психике, сама в себе, собой не владела.
 в тяжелой депрессии, когда уже все равно.Может резко началась психическая болезнь( типа последствие сект информационных, типа лингвистического программирования. деньги выманили - и все выжатый лимон им не нужен. после псих.технологий многие в психушке лежат. а кто-то в суицид)


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Лариса1

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был вчера в 10:52

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #23 : 05.04.19 19:55 »
Больше всего настораживает удаление последних вызовов с телефона.
А я всегда удаляю журнал вызовов в телефоне. Просто не люблю даже такой мелочью забивать память телефона.


Поблагодарили за сообщение: Окси

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #24 : 05.04.19 20:02 »
да. возможно. а то что записки не оставила - значит пошла в суицид не в твердом уме и памяти,а в расстроенной психике, сама в себе, собой не владела.
 в тяжелой депрессии, когда уже все равно.Может резко началась психическая болезнь( типа последствие сект информационных, типа лингвистического программирования. деньги выманили - и все выжатый лимон им не нужен. после псих.технологий многие в психушке лежат. а кто-то в суицид)
Верно. Она очень много плакала накануне исчезновения. А в расстроенных чувствах создавшееся в ее жизни положение могло показаться страшным тупиком, из которого нет выхода, иначе как с крыши сигануть.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | [email protected]

Mangusta


  • Сообщений: 2 796
  • Благодарностей: 7 628

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 11:16

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #25 : 05.04.19 20:21 »
Интересно было бы узнать, когда они оттуда вышли. Но теперь уже поздно, думаю.
Есть информация (за подлинность не поручусь), что вышли на следующий день около часа дня. Насколько я поняла, бывший муж Лины сработал очень оперативно. Пошел в кантору, которая отвечает за камеры на подъезде, попросил их просмотреть их на предмет когда  Лина покинула дом и на предмет свидетелей ее ухода. Это параллельно с подачей заявления в полицию о пропаже. Поэтому там сохранили все записи камер.
Тогда же опрашивали всех жильцов подъезда, но ничего не узнали.


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe | Лариса1

AH_HA


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 18

  • Был 03.12.23 08:23

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #26 : 05.04.19 20:47 »
Склоняюсь к версии что сама. Окно очень высоко в подъезде и небольшое. Она скорее всего не выпрыгнула, ибо там нет для этого места, а выскользнула и упала на козырек. Думаю, что была жива после падения какое то время, возможно пыталась к окну заползти, но уже не хватило сил. Потому что подкидывать на козырек в таких условиях в такое узкое окошко слишком муторно.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | юлия8980 | briz

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #27 : 05.04.19 21:42 »
Обратно же, некоторые экстрасенсы из статьи КП выше по ссылке заявляют (причем, еще до того, как тело нашли), что Лина точно мертва и перед смертью у нее были неприятности и она чего-то очень боялась, кто-то запугивал ее и это связано с ее работой. Вот этому очень верится. У меня такое чувство возникло сразу, как я историю эту по первой ссылке прочитала, еще до ознакомления с другими материалами.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Лариса1 | Окси | [email protected]

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 253
  • Благодарностей: 16 754

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #28 : 05.04.19 21:53 »
Мне тоже показалось, что из за работы. Но если бы она засветилась в кредите, поручителем или заемщиком, то это уже бы всплыло. Похоже, что деньги если и брала, то у черных банкиров или бандитов, под процент. Надо смотреть не кто вошел перед ней, а кто вошел за ней. Не тот ли кто приезжал и к кому она выходила и кто аккуратно стер звонки и подстроил самоубийство.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Лариса1 | Дмитрий Карягин | OlgaGP

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Пропажа и гибель Лины Сторожевой
« Ответ #29 : 05.04.19 21:56 »
Мне тоже показалось, что из за работы. Но если бы она засветилась в кредите, поручителем или заемщиком, то это уже бы всплыло. Похоже, что деньги если и брала, то у черных банкиров или бандитов, под процент. Надо смотреть не кто вошел перед ней, а кто вошел за ней. Не тот ли кто приезжал и к кому она выходила и кто аккуратно стер звонки и подстроил самоубийство.
Я бы подумала не в эту сторону. А в другую. Не она занимала, а ее заставляли за что-то заплатить, подставили ее. Вот так как-то. И этому человеку незачем было ее убивать, она ему живая была гораздо полезнее.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Дмитрий Карягин