Командировка на имя Дятлова - стр. 3 - Подготовка к походу - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Командировка на имя Дятлова  (Прочитано 35672 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #60 : 24.07.14 11:03 »
1.Вроде-бы ни кто больше не числился на кафедрах. Однако Колеватов продолжал числится в своем "почтовом ящике" в Москве. Так как, вроде бы есть инфа (точно не знаю), что там за ним прописка или жилплощадь сохранялась. А без работы тогда это все отбиралось.
2.По поводу работы студентов дневных отделений. Существовало положение, что студенты дневных отделений не могут где-то числится на полную ставку. Как бы они тогда занятия посещали? А вот на пол-ставки в этом же институте брали, я думаю Игорь так и числился. Но это  касалось только тех подразделений  института, которые связаны с учебной частью. А вот хозяйственные и технические подразделения просто заводили тебе трудовую книжку и ты там работал на полную ставку, а когда ВУЗ заканчивал, то тебе делали запись об окончании института и исправляли отметку об образовании со "среднего" на "высшее". Я вот, например,  в своем же институте в Москве работал на полной ставке кочегаром будучи студентом дневного отделения, им это (хозяйственным службам) по барабану было, но это уже в 80-х было.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec | Parma

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #61 : 24.07.14 21:27 »
1.Вроде-бы ни кто больше не числился на кафедрах. Однако Колеватов продолжал числится в своем "почтовом ящике" в Москве. Так как, вроде бы есть инфа (точно не знаю), что там за ним прописка или жилплощадь сохранялась. А без работы тогда это все отбиралось.
Если студент направлялся на учебу от предприятия, то есть так называемое целевое направление, то место работы за ним сохранялось, так как после учебы он должен был вернуться на это предприятия и отработать 3 года.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Parma | Дочь рыбака

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #62 : 24.07.14 23:17 »
Я в армии служил - в командировке было записано убывает в в/ч сикретадин в 07.00 до 19.00
У Колеватова в документах есть машинописный текст,что его ,студента командируют для прохождения производственной практики на Березниковский азотно-туковый завод и выдать средства.
« Последнее редактирование: 24.07.14 23:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Parma | Дочь рыбака

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #63 : 25.07.14 10:23 »
Если студент направлялся на учебу от предприятия, то есть так называемое целевое направление, то место работы за ним сохранялось, так как после учебы он должен был вернуться на это предприятия и отработать 3 года.
Да, это верно, только там были и свои нюансы. Поступающий в ВУЗ по направлению от предприятия пользовался льготами, т.е. принимался с минимальным проходным баллом (все  экзамены на "тройки") и получал во время учебы стипендию в размере 70-80 рублей в отличие от обычной - 40 руб. (цены после денежной реформы 1961г.). Затем по окончании, например, Московского мясо-молочного института (в который он поступал со своими "трояками"), этот умник уже не хотел возвращаться на Новозайцевский азотно-туковый завод, по этому он устраивался на работу в Москве путем либо женитьбы, либо устройством по лимиту. При этом предприятие, принявшее этого работника, оплачивало азотно-туковому заводу только разницу в размере стипендии за период учебы- около 1800 рублей. Но у Колеватова как раз все наоборот, по окончании обучения он с удовольствием вернулся бы в Москву, по этому продолжал там числиться. Однако это предприятие, отправившее Колеватого на учебу, во время оной  с ним никаких сношений не имело, и отправлять его в какие-либо командировки не могло. По этому он и направлялся на Березняковский туковый завод в качестве студента-практиканта. Выходит еще один человек, кроме Дятлова, ехал в поход за госсчет.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Parma

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #64 : 25.07.14 12:44 »
Выходит еще один человек, кроме Дятлова, ехал в поход за госсчет.
У Колеватова практика была с 1 сентября по 11 октября 1958 года.Институт командировал студента на практику и выдал деньги для этого.Может и Дятлова на практику посылали?
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/216527/


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Parma

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #65 : 25.07.14 13:48 »
Цитирование
Я вот, например,  в своем же институте в Москве работал на полной ставке кочегаром будучи студентом дневного отделения, им это (хозяйственным службам) по барабану было, но это уже в 80-х было.
У нас в ХГМИ много студентов работали ... учился с 1964 по 1970 ... работали те, кто "подпитки" от родителей не имел, семейные ребята тоже ... работали кто где устроился ... особенно наш курс, он "эксперементальным" был ... на 70% стажники и бывшие военные ... даже вступительные экзамены "подрезали" для того, чтобы "стажников" больше взять ... - иностранный отменили , а биологию только в следующем году включили и уже 80% "школьников" набрали ... Вот такой курс наш был ... Кстати довольно неплохой оказался ... Взрослые люди учиться пришли и учились ... Следующий за нами курс уже хуже нашего по успеваемости был ..
Я тоже стажником был, хотя по возрасту вообще то  "школьником" ... 2 последних школьных года в ШРМ учился и работал электриком на Амурстали с 15 лет, закончил 10 классов в 1964 ...
Так вот был период, уже на старших курсах, когда работал в трёх местах одновременно .. - .. в поликлинике "заурядврачом" на пол ставки , в общежитии институтском дежурным слесарем на пол ставки, - иии ... во вневедомственной охране УВД на ставку ... Это практически 2 - 3 года последних ...  На младших курсах только в общаге - слесарем и электриком дежурными ... по пол ставки ... потом другу "электрика" отдал ... А сам в УВД устроился дежурным , некоторый "блат" у меня там был ... - работа - ночь, через три ... В выходные и праздничные - сутки ...
Некоторые ребята из наших вообще в милиции работали , на занятия с дежурства прямо в форме приходили ... Бывшие средние из мед персонала в больницах , поликлиниках работали ... И это всё никак не запрещалось, а вообщем наоборот даже сочуствовали преподаватели ... Конечно трудновато было, но как то нужно было жить ... и учиться ...
« Последнее редактирование: 25.07.14 14:00 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | serg2500 | Parma

maria_pr

  • Гость
Командировка на имя Дятлова
« Ответ #66 : 25.07.14 14:08 »
У нас в ХГМИ много студентов работали ... учился с 1964 по 1970 ... работали те, кто "подпитки" от родителей не имел, семейные ребята тоже ... работали кто где устроился ... особенно наш курс, он "эксперементальным" был ... на 70% стажники и бывшие военные ... даже вступительные экзамены "подрезали" для того, чтобы "стажников" больше взять ... - иностранный отменили , а биологию только в следующем году включили и уже 80% "школьников" набрали ... Вот такой курс наш был ... Кстати довольно неплохой оказался ... Взрослые люди учиться пришли и учились ... Следующий за нами курс уже хуже нашего по успеваемости был ..
Я тоже стажником был, хотя по возрасту вообще то  "школьником" ... 2 последних школьных года в ШРМ учился и работал электриком на Амурстали с 15 лет, закончил 10 классов в 1964 ...
Так вот был период, уже на старших курсах, когда работал в трёх местах одновременно .. - .. в поликлинике "заурядврачом" на пол ставки , в общежитии институтском дежурным слесарем на пол ставки, - иии ... во вневедомственной охране УВД на ставку ... Это практически 2 - 3 года последних ...  На младших курсах только в общаге - слесарем и электриком дежурными ... по пол ставки ... потом другу "электрика" отдал ... А сам в УВД устроился дежурным , некоторый "блат" у меня там был ... - работа - ночь, через три ... В выходные и праздничные - сутки ...
Некоторые ребята из наших вообще в милиции работали , на занятия с дежурства прямо в форме приходили ... Бывшие средние из мед персонала в больницах , поликлиниках работали ... И это всё никак не запрещалось, а вообщем наоборот даже сочуствовали преподаватели ... Конечно трудновато было, но как то нужно было жить ... и учиться ...
Спасибо, a-lukynec

Я тоже, хоть и немного позже, как начала работать в 16, еще до окончания школы... так и работаю до сих пор :).
Только в свете вопроса о командировке можно несколько мыслей?
 - многие из нас так или иначе работали во время учебы, но при этом часто работа была из серии "рабочих" (слесарь, монтер, санитар, и т.д.). Вряд ли при такой работе могли отправить в командировку, да еще от ВУЗа (неважно, от предприятия тоже)
 - в командировки чаще отправляли все же "инженерный состав": выяснить, согласовать, обучиться и т.д. Но это те места работы, которые можно было занять (как правило) только на полставки. За конец 50-х я не скажу. Позднее и до перестройки - как правило именно так. После перестройки был уже полный разгул и можно были и 2-5 мест работы иметь одновременно. И несколько трудовых. И, кроме того, было еще правило эти полставки "закрывать" до сессии и потом принимать студента снова. И у меня и у мужа страницы трудовых исписаны этими "уволен"/"принят".
 - насчет возможной практики: вроде как для практики использовалось "направление", а не "командировка". Немного другая бумага и в бухгалтерии она по-другому оформлялась.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec | Parma

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #67 : 25.07.14 14:28 »
Только в свете вопроса о командировке можно несколько мыслей?
Цитирование
В случае командирования студентов на практику общежитие сохраняется на время необходимое для организации выезда и приезда на практики.
http://practice.msu.ru/document/2009/20090318_3119_18.pdf


Поблагодарили за сообщение: Parma

maria_pr

  • Гость
Командировка на имя Дятлова
« Ответ #68 : 25.07.14 16:20 »
...
Агата,
Про общежитие - это, конечно, здорово, но я немного о другом.
В советское время существовало 2 вида официальных документов (связанных с финансами) для студентов:
 - направление (например, на практику или "на картошку") и
 - командировка (если студент работал одновременно с учебой и его куда-то "посылали", не важно за каким надом).
Я, кстати, основываюсь в том числе и на своем опыте МГУ (раз уж вы ривели линк на МГУ). Так когда-то было и с моими практиками.
Но я не знаю, было ли именно так в бухгалтерии в конце 50-х.


Поблагодарили за сообщение: Parma

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #69 : 25.07.14 17:39 »
- многие из нас так или иначе работали во время учебы, но при этом часто работа была из серии "рабочих" (слесарь, монтер, санитар, и т.д.). Вряд ли при такой работе могли отправить в командировку, да еще от ВУЗа (неважно, от предприятия тоже)
 - в командировки чаще отправляли все же "инженерный состав": выяснить, согласовать, обучиться и т.д.
Не совсем так.
Рабочих высшей квалификации отправляли в командировки, и довольно длительные, на возводимые объекты. Или уже действующие.
В том числе и военные.
« Последнее редактирование: 25.07.14 17:40 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Parma

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #70 : 25.07.14 18:04 »
Вот еще что удалось уточнить. Тех, кто сейчас работает на пол-ставки, в командировки (с этого пол-ставочного места) отправлять не имеют право (не знаю, с материальной ответственностью это связано, или еще с чем). Спросил одну бывшую бухгалтершу (ей 78 лет) из нашей конторы, которая работала в  1961 г. в учебном институте в кадрах, так вот она говорит, что работающих студентов на пол-ставки в командировки никогда не отправляли, а вот студентов на практику -пожалуйста. То есть, получается, что Дятлов работал на кафедре на полной ставке.

Хотя я уже писал, что учебная часть института это не приветствовала, так как у преподавателей в институте ведомости посещений, от которых им гонорары считались, не совпадали с табелями работников кафедр. Там расклад был такой, в деканате отмечают по посещаемости ведомость из группы такой-то. Дятлов там естесственно есть (или действительно был, или староста по-блату отметил). Смотрят, если кворум по посещению у преподавателя состоялся, то часы ему оплачивают, если нет -выговор с занесением и денег не дают (многие преподы со старостами групп даже в Советское время были в сговоре, особенно по дополнительным занятиям или факультативам, на чем и горели часто). Затем смотрят табель работников кафедр - там лаборант Дятлов тоже есть, 8 часов с 8-00 до 17-00 отработал, трудяга. Начинаются разборки. А если ты на пол-ставки, значит мог отработать в вечернее время и занятия посетить. Так, что было так: если ты на дневном обучении, работай где хочешь, хоть в пяти местах, только чтобы в дневное время твоё фамилиё было в числе студентов, а не светилось в  табеле  работников ВУЗа.
Другой вопрос, что Дятлов был пятикурсник (если не ошибаюсь), а у пятикурсников после зимней сессии занятий нет, следовательно он мог перевестись на кафедре на полную ставку и быть послан в командировку.
« Последнее редактирование: 25.07.14 18:06 »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Parma

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #71 : 25.07.14 22:00 »
Как же все таки узнать тему курсовой работы Дятлова? Belfanio предполагает, что это может знать Бартоломей. Но как спросить Бартоломея?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #72 : 25.07.14 22:52 »
Группа сдавала разряд по лыжам. У них был план маршрута, маршрутная книжка, по окончании похода должны были сдать отчет.
К отчету прикладывались фотографии из похода.
Я думаю, что командировка была выдана городским физкультурным комитетом на имя руководителя группы.
Кажется так.
Скорее всего. Командировочное удостоверение часто выписывал руководитель туристической группы для того, чтобы покупать билеты, без очереди, брать из брони. Поспрашивайте руководителей походов тех лет, многие выписывали себе командировочные удостоверения в профкоме, так, на всякий случай, чтобы, если возникнут проблемы с жильем или транспортом, предъявлять это удостоверение где будет нужно. Как показывала практика, удостоверение срабатывало.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec | Parma

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #73 : 25.07.14 23:32 »
Скорее всего. Командировочное удостоверение часто выписывал руководитель туристической группы для того, чтобы покупать билеты, без очереди, брать из брони. Поспрашивайте руководителей походов тех лет, многие выписывали себе командировочные удостоверения в профкоме, так, на всякий случай, чтобы, если возникнут проблемы с жильем или транспортом, предъявлять это удостоверение где будет нужно. Как показывала практика, удостоверение срабатывало.
Вспомнился случай, описанный В.Г.Короленко в " Истории моего современника" . Молодой Владимир Галактионович был отправлен отбывать ссылку в ужасную глухомань на границе Пермской и Вятской губерний. Его поселили в русской деревне, но все другие  окрестные деревни были удмуртскими( " вотяцкими" , как тогда говорили) . Местные жители несли государственную повинность: были обязаны предоставлять лошадей проезжающим государственным служащим. И вот один из ссыльных, обитавший в нескольких десятках верст от Короленко( осужденный за мошенничество) воспользовался данным обстоятельством и темнотой вотяков. У него имелось огромное изображение двуглавого орла- рекламный плакат поставщика чая " ко двору Его Императорского Величества" . Размахивая этой филькиной грамотой( " гербом" !!!) , ссыльный пользовался услугами селян, разъезжая по трем уездам на их лошадях, да еще и с "туземцами" в качестве извозчиков. . . Короленко с мошенником отношений поддерживать не стал.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Абырвалг | Сергей В. | Parma

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #74 : 09.09.14 15:21 »
Дятлов "сварганил" себе командировку чисто как работник кафедры, чтобы компенсировать себе затраты.
Вопрос о командировке могли решить только три официальных лица и лишь при условии полного согласия и договоренности между собой. Первое – директор института, который нес за это решение служебную и партийную ответственность. Хотя на каких таких основаниях пока еще студент, и новоиспеченный ассистент Дятлов должен отправляться отдыхать и развлекаться за государственный счет? Даже пусть и в качестве руководителя группы? Не вяжется такое решение с политикой тотальной и непримиримой борьбой государства, партии и комсомола с прогульщиками, тунеядцами и другими лицами ведущих нетрудовой образ жизни. Второе - заведующий кафедрой. Он должен был представить убойные аргументы о необходимости такой командировки, с развернутым планом проведения научных исследований, итогом которых должна быть если не диссертация, то хотя бы законченный раздел плана научных работ кафедры, чего в действительности не было.  И третье - начальник отделов кадров, каждый из которых помимо всего прочего под началом «куратора», то есть кадрового офицера госбезопасности решал задачи по сбору информации о настроениях людских масс, оперативной разработке сотрудников, выявлению потенциально неблагонадежных лиц.
И вот этому триумвирату предстояло отпустить доброго и простого парня Игоря Дятлова развлекаться в леса Северного Урала с друзьями за государственный счет. Но прежде предстояло договориться между собой как это действие, здорово отдающее покрытием тунеядства и служебным подлогом, грамотно прикрыть. 
Тем не менее чье-то невидимое вмешательство вдруг моментально обусловило единодушие мнений по поводу предстоящего трехнедельного отсутствия Дятлова, и даже был «подсказан» наиболее оптимальный способ. Но для чего и кто мог проявить явно завышенный интерес к этому походу? Чей ресурс смог тихо, быстро и безотказно решить казалось безнадежный вопрос в отношении предстоящего отсутствия на кафедре ассистента Дятлова?
« Последнее редактирование: 10.09.14 09:40 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Parma

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #75 : 16.09.14 12:06 »
Чей ресурс смог тихо, быстро и безотказно решить казалось безнадежный вопрос в отношении предстоящего отсутствия на кафедре ассистента Дятлова?
А ресурс не мог, для единообразия, выписать командировки всем участникам похода-УПИвцам, ведь для Дятлова  основания нашлись, а то получается один едет в каникулярное время за госсчет, а остальные - на степуху.
« Последнее редактирование: 16.09.14 12:07 »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Parma

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #76 : 16.09.14 15:52 »
"Командировок никаких не выписывали на поход, если этого не просил сам руководитель. Очень престижные были маршруты, якобы, проводившиеся по чьему-либо заданию. Я сам сделал два таких похода – по Забайкалью и Восточным Саянам. Организации, выписывающие командировки, никакой ответственности не несли, а сама командировка давала возможность купить билеты на проблемный транспорт (ж.д. или автобус). Тогда уважали бумажки с круглыми печатями, даже если они были липовые. Я, уезжая на поиски, тоже выписал командировку, которая помогла в Серове купить билеты на Ивдель в кассе для военнослужащих (читай – без очереди). Командировку мне, например, выписал Спортсовет института, наверно, и Дятлову тоже. В Забайкалье командировку мне выписали в Министерстве геологии и охраны недр (вот как!!!)."

(http://taina.li/forum/index.php?msg=231159)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ivanes | a-lukynec | Parma

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #77 : 16.09.14 15:57 »
Однако ж, в командировке есть отметки о прибытии и убытии.
С названиями населённых пунктов, датами, подписями, печатями.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #78 : 16.09.14 16:50 »
Хотя на каких таких основаниях пока еще студент, и новоиспеченный ассистент Дятлов должен отправляться отдыхать и развлекаться за государственный счет?
Наличие командировочного удостоверения не означает автоматически, что получивший его имеет какие-то материальные выгоды (оплату командировочных расходов и пр.).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Maria | Parma

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #79 : 16.09.14 16:58 »
работающих студентов на пол-ставки в командировки никогда не отправляли,
работал на пол-ставки, и ездил в командировки. Уже 1989, правда - но тем не менее, все было официально. предприятие было режимным.

Добавлено позже:
Наличие командировочного удостоверения не означает автоматически, что получивший его имеет какие-то материальные выгоды (оплату командировочных расходов и пр.).
Но это хотя бы уже официальное оправдание отсутсвия.
------------------
кстати, кто-нибудь точно знает название кафедры, на которой остался Дятлов? на радиофаке было вроде 5 кафедр.
« Последнее редактирование: 16.09.14 17:00 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #80 : 17.09.14 17:40 »
работал на пол-ставки, и ездил в командировки. Уже 1989, правда - но тем не менее, все было официально. предприятие было режимным.

Добавлено позже:Но это хотя бы уже официальное оправдание отсутсвия.
------------------
кстати, кто-нибудь точно знает название кафедры, на которой остался Дятлов? на радиофаке было вроде 5 кафедр.
А разве Игорь остался на кафедре?  Это всего лишь  слух. И даже можно понять, откуда он пошел и трансформировался в "Игорь остался на кафедре".
В воспоминаниях В. Пудова, который учился с Игорем Дятловым в одной группе, говорится, что их группе, почти половине студентов  предложили остаться на кафедре. Все отказались, кроме одного человека. Он впоследствии стал функционером, администратором. И это был не Игорь Дятлов, кто сразу согласился.
Игоря Дятлова влекла наука, а чтобы ею заниматься, не оставались на кафедре. В этом я полностью согласна с В. М. Аскинадзи.
« Последнее редактирование: 17.09.14 18:34 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Parma

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #81 : 17.09.14 17:44 »
А разве Игорь остался на кафедре?  Это всего лишь  слух.
Вроде бы он подрабатывал там лаборантом.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #82 : 17.09.14 18:04 »
Но это хотя бы уже официальное оправдание отсутсвия.
Вряд ли - ведь в этом случае как раз придется проводить командировку по бухгалтерии, и неизбежно возникнет вопрос об оплате командировочных и пр.
Я полагаю, главное ее назначение, о котором сто раз уже сказано - это возможность получать наравне с другими командированными билеты и места в гостиницах, и в случае необходимости - проход по территориям с ограниченным доступом (аналогично применяется и сейчас, например, в погранзоне). В этом случае в самой организации такая командировка может никак не учитываться.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Parma

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #83 : 18.09.14 08:51 »
Игоря Дятлова влекла наука, а чтобы ею заниматься, не оставались на кафедре
Оставались. Мне посчастливилось учиться у человека, который занимался научной и инженерной работой, при этом учил студентов (и был заведующим кафедрой).
Причем как раз в 1955-62 он заведовал кафедрой на радиофаке УПИ. к сожалению, он умер незадолго до того, как я узнал про Группу Дятлова - иначе бы непременно спросил, т.к. встречались практически ежегодно.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
« Последнее редактирование: 18.09.14 08:55 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | vesmar | Parma

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #84 : 09.10.14 13:20 »
А ресурс не мог, для единообразия, выписать командировки всем участникам похода-УПИвцам, ведь для Дятлова  основания нашлись, а то получается один едет в каникулярное время за госсчет, а остальные - на степуху.
Командировка Дятлова особо не афишировалась. Для института это был всего лишь законный способ устроить ему трехнедельное отсутствие на кафедре. 
В отношении остальных ресурс тоже побеспокоился. Студенты само-собой были на каникулах и выписывать им командировочные просто нужды не было.
А вот в отношении Слободина, которому отпуск на 10 дней за свой счет никто бы не дал, да и основной 2-х недельный отпуск он еще не заработал, тоже явно кто-то похлопотал.
И за Кривонищенко, который должен был идти в отпуск от Красноярска-26, и в который он с 19 по 23 января даже носа не показал.
И за Золотарева, чтобы он вышел именно с Дятловым, а не Согриным. Пришлось Вишневскому поставить "неуд", Биенко загнать в "Ударник", а Верхотурова обеспечить срочной работой. 

Добавлено позже:
Я полагаю, главное ее назначение, о котором сто раз уже сказано - это возможность получать наравне с другими командированными билеты и места в гостиницах, и в случае необходимости - проход по территориям с ограниченным доступом (аналогично применяется и сейчас, например, в погранзоне).
Именно для этих целей, говорим в сто первый раз, но уже правильно, у них был маршрутный лист института с фамилиями участников, синей гербовой печатью и просьбой ко всем органам власти об оказании содействия.
А командировка Дятлова остается командировкой.
« Последнее редактирование: 09.10.14 13:26 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #85 : 09.10.14 14:50 »
Именно для этих целей, говорим в сто первый раз, но уже правильно, у них был маршрутный лист института с фамилиями участников, синей гербовой печатью и просьбой ко всем органам власти об оказании содействия.А командировка Дятлова остается командировкой.
В сто второй раз говорим, что маршрутный лист с фамилиями может прилагаться к командировке, но ее не заменяет.
Не берусь утверждать, что в 80-х годах ситуация в точности совпадала с 50-ми, ятобы вот так ее экстраполировать. Но в моей практике военные и погранцы, при проверке документов обращали внимание только на командировку. А маршрутный лист, хоть с сотней печатей, для них без командировки ничего не значил. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Lu | serg2500 | Parma

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #86 : 10.10.14 10:59 »
В сто второй раз говорим, что маршрутный лист с фамилиями может прилагаться к командировке, но ее не заменяет.
Не берусь утверждать, что в 80-х годах ситуация в точности совпадала с 50-ми, ятобы вот так ее экстраполировать. Но в моей практике военные и погранцы, при проверке документов обращали внимание только на командировку. А маршрутный лист, хоть с сотней печатей, для них без командировки ничего не значил.
Командировку Дятлов в любом случае должен был иметь с собой, чтобы поставить отметку о прибытии в пункт назначения. Вижай это должен был быть или Ивдель не суть важно. Главной "охранной грамотой" оставался маршрутный лист, где были указаны имена участников и которых при необходимости можно было идентифицировать по имеющимся у них удостоверениям личности. Иными словами тот же Юдин с его помощью должен был доказать что он Юдин, а не беглый заключенный или подозреваемый маскирующийся под туриста.
Такова была реальность 50-х, если это о чем-то говорит.
« Последнее редактирование: 10.10.14 11:03 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Parma

Bond72


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 6

  • Был 12.08.18 11:41

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #87 : 10.10.14 11:47 »
В Пензе в 1959 году начал работу закрытый оборонный радиозавод. http://www.penza-radiozavod.ru Совпадение?


Поблагодарили за сообщение: Parma | Дочь рыбака

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #88 : 10.10.14 12:34 »
Командировку Дятлов в любом случае должен был иметь с собой, чтобы поставить отметку о прибытии в пункт назначения.
Для отметок и предназначен маршрутный лист.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Parma

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Командировка на имя Дятлова
« Ответ #89 : 10.10.14 12:47 »
А у нас есть совершенно точная информация, на тему того, в каком документе ставили отметки о прибытии в пункт назначения и убытии из него. И это маршрутная книжка:



(http://taina.li/forum/index.php?msg=171515)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Parma