Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 264 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 595227 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Тезис про группу захвата в деле основан на допущении, что база Ильича представляла собой некое поселение военного типа.Возможно, там был некий объект , но слишком "местечковый" для того чтобы там оказалась специальная группа поисковиков.
Если посмотреть на карту становится понятно предназначение базы Ильича, она находится на пути к границе 3 областей - Отортену по пути из Ивдельлага.
Группа Чернышова базировалась в Ивделе и из оного была доставлена на вертолёте 26.02.1959.
А где базировался радист Неволин, который давал радиограммы в некоем поселении на расстоянии 8-10 км от места поисков?
А почему обязательно ГБР? Это могли быть простые солдаты или патруль вокруг некоего объекта..
потому что группу Дятлова перебили во время ночёвки в палатке, а это говорит о преследовании и выслеживании.
Если бы лесник Пашин и доложил о неких зеках , но при этом облажался, то Пашину могли прописать слегка-ложный вызов, так что эту возможность именно он учитывал.
Тут следует учесть групповую ответственность.
Если притянуть Пашина за ложный донос то за этим придётся найти тех, кто совершил убийство неважно из каких побуждений.
Именно поэтому следствие не установило того, по чьим следам следам шла группа Дятлова. Хотя казалось бы сделать это не составляло большой проблемы.
Этот факт даёт основание думать, что тот, по чьим следам шли дятловцы причастен к трагедии

Добавлено позже:
Вертолёт здесь упомянут в том плане, что бегать по тайге ножками было уже не обязательно в 1959, зима, всё видно с воздуха, обнаружили, высадили(с собаками), взяли, тем более это не 2-3 зека, а 9 человек.
С вертолёта следы не увидишь, а зрительный контакт можно избежать спрятавшись в лесу.
К тому же есть опасность, что вертолёт могут обстрелять с земли, а рассчитывать, что у беглых нет оружия как-то наивно.
Опять же вертолёт в необследованной местности не сядет, нужна расчищенная, подготовленная и обозначенная площадка.
Ну и опять же время - лететь нужно в светлое время суток, а до вылета уже можно успеть навести справки - и про беглых, и про туристов.
Не, вертолёт на вариант совсем.
« Последнее редактирование: 04.07.21 05:02 »

Николай Иванович


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

А почему бы не подумать о том, что группу человека - четыре высадили на вертолёте и они, буквально по следам ГД, ХОРОШО ШЛИ - быстро
к перевалу Д , обследовали что-то числа 4-го, случайно обнаружили погибших ребят (не всех) и с 6-го числа открылось Дело (секретно - потому что не понятно).  Информация по крупицам того, что узнал на Форуме. Роковое стечение обстоятельств.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

она находится на пути к границе 3 областей - Отортену по пути из Ивдельлага.
Слишком обособлено и "на отшибе". Если дежурить там всю зиму , то премиальных не оберёшься. 
А где базировался радист Неволин, который давал радиограммы в некоем поселении на расстоянии 8-10 км от места поисков?
База Ильича это некое название неизвестного места и вовсе не не то, что было на самом деле. Никто не знает, что за этим скрывалось в 1959. Сейчас "это" заброшенное поселение на пути к Отортену. То бишь, следует разделять настоящую базу от избушки на курьих ножках.
потому что группу Дятлова перебили во время ночёвки в палатке, а это говорит о преследовании и выслеживании.
Преследование и выслеживание показали бы, что это обычные туристы, две женщины в группе, идут не торопясь, зачем так сразу прикладом по голове?
а зрительный контакт можно избежать спрятавшись в лесу.
В том случае, если это действительно зека, но туристы помашут ручкой вертолёту.
К тому же есть опасность, что вертолёт могут обстрелять с земли, а рассчитывать, что у беглых нет оружия как-то наивно.
Опять же вертолёт в необследованной местности не сядет, нужна расчищенная, подготовленная и обозначенная площадка.
Ну и опять же время - лететь нужно в светлое время суток, а до вылета уже можно успеть навести справки - и про беглых, и про туристов.
Не, вертолёт на вариант совсем.
Тем не менее, вертолёт в той местности садился. У беглых максимум могут быть ружья,автоматы охраны, но тогда об этом станет известно выше и одной группой захвата не отделаешься. Про навести справки как раз опровергает версию ГБР, откуда побег, сколько лиц , обстоятельства, а не вот так, сразу бежать в тайгу резать палатки.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 006
  • Благодарностей: 1 646

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 08:57

Ну какой то бред ребята , побег, зеки с оружием , терять им нечего, тогда и команда будет соответствующая , стрелять на поражение без базара. Вы скажите одно ,был ли групповой побег в это время, что мало вероятно ,зима / а дураков там не больше чем и на воле и если был то они прямо гении сотворив такую имитацию .

Добавлено позже:
А если бегут с оружием ,значит есть убитые охранники в этом случае пощады не будет никому.
« Последнее редактирование: 06.07.21 03:30 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | a.fet

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Ну какой то бред ребята , побег, зеки с оружием , терять им нечего, тогда и команда будет соответствующая , стрелять на поражение без базара. Вы скажите одно ,был ли групповой побег в это время, что мало вероятно ,зима / а дураков там не больше чем и на воле и если был то они прямо гении сотворив такую имитацию .

Добавлено позже:
А если бегут с оружием ,значит есть убитые охранники в этом случае пощады не будет никому.
В феврале побег - безумие - самый высокий уровень снега - без лыж по пояс в снегу далее 5-10 км в день не пройдешь.  Да и вертолеты для преследования беглых зеков по сию пору-то используются крайне редко - в ВВ их не предусмотрено по штату.  Опять же зеки -все "пересчитанные" - причем по 5 раз в день, а буде кто ушел в побег -оно известно в течении часов поименно + также поименно известно кого отправили за беглыми, причем, извините-подвиньтесь - у преследователей даже патроны все пересчитаны -а как же?  Вдуматься - за побег - срок добавлет суд? Ну? Значь все документируется... Не беглые зеки -не вариант

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:37

Косатый, по побегушникам (за что купил за то продал) в те времена обычно работали максимально жестко, стреляли на поражение при малейшем неповиновении.
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Косатый, по побегушникам (за что купил за то продал) в те времена обычно работали максимально жестко, стреляли на поражение при малейшем неповиновении.
Старая конвойно - еще НКВДэшная хрень "Шаг вправо-шаг влево считаю побегом, прыг на месте -провокация"... я в курсе... я к тому, что никакие беглые зеки к ГГД не причастны... по логике и климату...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:37

И ВОХРа тоже
INTER ARMA SILENT LEGES

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Какой-то глюк. Отправлял сообщение в другую тему, а отправилось в эту.
« Последнее редактирование: 25.07.21 19:08 »

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

А почему бы не подумать о том, что группу человека - четыре высадили на вертолёте и они, буквально по следам ГД, ХОРОШО ШЛИ - быстро
к перевалу Д , обследовали что-то числа 4-го, случайно обнаружили погибших ребят (не всех) и с 6-го числа открылось Дело (секретно - потому что не понятно).  Информация по крупицам того, что узнал на Форуме. Роковое стечение обстоятельств.
Технически не возможно "открыть дело секретно - потому, что не понятно" - обнаружение трупов в такой обстановке завсегда считалось с вероятностью криминальных причин - посему выносится постановление о возбуждении уголовного дела, в рамках которого по закону у следствия больше возможностей для сбора доказательств. Путаница с датой возбуждения уголовного дела вероятнее всего канцелярская ошибка.

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Я нашел полный текст УПК РСФСР 1922 года - там столько интересного и нам не привычного... Я вот вообще не правильно некоторые моменты в УД ГД воспринимал. И порядок прекращения уголовных дел - как оказалось -судебный... Если -так -тогда УД ГД вообще не прекращено по сию пору... получается... хотя надо еще почитать изменения...


Поблагодарили за сообщение: KUK

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 165
  • Благодарностей: 3 285

  • Был сегодня в 00:38

... Путаница с датой возбуждения уголовного дела вероятнее всего канцелярская ошибка.
А как же "путница" с  датами в записке Темпалова?


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Юра Б.


  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 160

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 14.01.22 11:20

Я нашел полный текст УПК РСФСР 1922 года - там столько интересного и нам не привычного... Я вот вообще не правильно некоторые моменты в УД ГД воспринимал. И порядок прекращения уголовных дел - как оказалось -судебный... Если -так -тогда УД ГД вообще не прекращено по сию пору... получается... хотя надо еще почитать изменения...
О, Косатый, не вы первый сели в лужу невнимательности.
Расследование, которое возбудил Темпалов не было уголовным, а потому все то, что вы вычитали в УПК насчет уголовного преследования к нашему случаю не относится. Увы и ах, но вы промахнулись. Предварительное расследование следователь имеет право закрыть в любое время "за отсутствием состава преступления в событии".

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

О, Косатый, не вы первый сели в лужу невнимательности.
Расследование, которое возбудил Темпалов не было уголовным, а потому все то, что вы вычитали в УПК насчет уголовного преследования к нашему случаю не относится. Увы и ах, но вы промахнулись. Предварительное расследование следователь имеет право закрыть в любое время "за отсутствием состава преступления в событии".

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм
Что-то очень новое и непознанное - хотите со мною устроить диспут по знанию УПК РСФСР 1922 года?

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

У меня только один вопрос по этой теме, это расследование вообще имело место быть? Если нет вопросов больше нет, если да есть ли доказательство что такое расследование действительно было проведено

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

У меня только один вопрос по этой теме, это расследование вообще имело место быть?
А че не имело место?
Народ же требовал нового расследования... ну и удовлетворили пожелания народа.*DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 25.09.21 21:02 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Я нашел полный текст УПК РСФСР 1922 года - там столько интересного и нам не привычного... Я вот вообще не правильно некоторые моменты в УД ГД воспринимал. И порядок прекращения уголовных дел - как оказалось -судебный... Если -так -тогда УД ГД вообще не прекращено по сию пору... получается... хотя надо еще почитать изменения...
Дело прекращено.

Здесь можно скачать УПК с изменениями и редакцией на 1958 год. https://gipotezi.ru/mp3/upk1923.rtf
либо тут http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=3551-0&req=doc&rnd=90F9705F25FD2ED3249BE754D5DC1C9A&base=ESU&n=43709&stat=srcfld%3D134%26src%3D1000000001%26fld%3D134%26code%3D65535%26page%3Dinfo%26p%3D0%26base%3DESU%26doc%3D3551#9Ry8rjSzrPMqh6WN
посмотреть, но доступ ограничен в зависимости от времени.

   Главу XVII. "Окончание предварительного следствия" изменили Постановлением ВЦИК, СНК РСФСР от 20.10.1929


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

У меня только один вопрос по этой теме, это расследование вообще имело место быть?
Это не расследование. Это проверка, как проведено расследование в 1959 году. Вывод: все зашибись -> новое проводить не к чему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дело прекращено.

Здесь можно скачать УПК с изменениями и редакцией на 1958 год. https://gipotezi.ru/mp3/upk1923.rtf
либо тут http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=3551-0&req=doc&rnd=90F9705F25FD2ED3249BE754D5DC1C9A&base=ESU&n=43709&stat=srcfld%3D134%26src%3D1000000001%26fld%3D134%26code%3D65535%26page%3Dinfo%26p%3D0%26base%3DESU%26doc%3D3551#9Ry8rjSzrPMqh6WN
посмотреть, но доступ ограничен в зависимости от времени.

   Главу XVII. "Окончание предварительного следствия" изменили Постановлением ВЦИК, СНК РСФСР от 20.10.1929
sahard, я в самом деле восхищен вашим успехом!
Вы- первый из всех дятловедов, кто самостоятельно смог найти эти изменения в УПК РСФСР 1923 года! А вот до всех остальных, утверждавших, что дело могло быть прекращено только судом, никак не доходило, что в УПК РСФСР постоянно вносились изменения, и действовавшая в 1959 году  редакция УПК РСФСР существенно отличалась от первоначальной.
Вот к этому я вас (и не только вас- всех тех, кто меня подвергал "дятловедческой критике) и подводил: сами посмотрите законодательные изменения в УПК, и сами это найдите! Потому что когда кто-то что-то сделает сам, то он ценить своё "открытие" будет совершенно иначе, если бы ему в то же самое ткнул носом тот, кто ему "ну очень и очень не нравится".
Вы- первый (за весь период моего пребывания в этом "дятловедении), кто с этим справился.

Ну так что, sahard, по поводу соответствия учебника Советского уголовного процесса под ред. М.С. Строговича действовавшей на то время редакции УПК РСФСР еще вопросы будут?
А если вопросов не будет- тогда читайте учебник: в нём всё "разжевано" !  И найдете в этом учебнике  много полезного.

И еще. Должен заметить, что Косатый меня очень разочаровал. Я не ожидал от него такой юридической безграмотности. Наоборот, я как раз и предполагал, что именно он и найдёт эти изменения. Ведь всё- таки Косатый по образованию юрист, работал следователем военной прокуратуры и сейчас работает адвокатом. Увы, здесь я ошибся! И это-лишнее подтверждение известной в юридических кругах  истины о том, что юристом становится  далеко не каждый обладатель юридического диплома.     

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 26.09.21 09:36 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Ну так что, sahard, по поводу соответствия учебника Советского уголовного процесса под ред. М.С. Строговича действовавшей на то время редакции УПК РСФСР еще вопросы будут?
Чтоб ответить на этот вопрос, надо учебник изучить. Я предпочитаю обращаться к первоисточникам.
Вы- первый из всех дятловедов, кто самостоятельно смог найти эти изменения в УПК РСФСР 1923 года!
И недятловедов тоже  :)
На самом деле я пытался найти редакцию 1959 года с самого начала.
Но оказалось, надо было искать не сам текст УПК, а ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 февраля 1923 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА Р.С.Ф.С.Р.
И вот в нем то и были все редакции УПК  от 23 по 58 годы.  Непонятно, почему "консультант плюс"  так сделал, но ...


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И недятловедов тоже  :)
Ну, если намекаете на меня -ваше право.
Но могу сообщить исключительно для вашего сведения, что я с самого начала руководствовался УПК РСФСР 1923 г. в ред. от 31. 01.1958. Этот УПК  у меня в планшете.
Поэтому приходилось в комментариях цитировать то, на что можно было сделать ссылки в интернете. А там -болтается на самом виду известная всем первоначальная редакция этого УПК.
Я ведь ранее неоднократно пытался объяснить, что к 1959 году УПК РСФСР 1923 г. претерпел значительные изменения, и в 1959 году действовала уже другая его редакция. Но всегда нарывался на демагогические "доводы" своих оппонентов, аналогичные тем, которые были "выдвинуты" в мой адрес в той теме, в которой и вы приняли самое непосредственное участие. Слушать меня никто не хотел. Поэтому я и перестал этим заниматься и стал ждать, когда кто-то из моих т.н. " оппонентов" сам всё найдет. И- объявит об этом сам. И к нему прислушаются.
Вот сегодня утром это всё и произошло.
 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

А че не имело место?
Народ же требовал нового расследования...
Я видел только скан прокуратуры, там если не ошибаюсь было написано "установлено, что данный склон лавиноопасен". И все. То есть слова Курьякова, о том что туристов погубила лавина это его личное мнение? Так ведь получается. Нет ведь никакого официального заключения, что туристы погибли от лавины. Да и не может его быть

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я видел только скан прокуратуры, там если не ошибаюсь было написано "установлено, что данный склон лавиноопасен". И все. То есть слова Курьякова, о том что туристов погубила лавина это его личное мнение? Так ведь получается. Нет ведь никакого официального заключения, что туристы погибли от лавины. Да и не может его быть
А вы посмотрите последнюю пресс-конференцию Курьякова (за которую он получил от Генпрокурора "неполное служебное..."), и если хватит терпения досмотреть до конца (это, знаете ли, имеет смысл сделать), то увидите кое-что изумительное!
Например, узнаете, что Курьяков "произвёл" аж две (!) лавины! Получается "по Курьякову", что "лавинка так себе" сошла со склона бывшей "Высоты 1079", но она туристов лишь  "испугала"-вот они и убрались из палатки  поскорее на полтора километра вниз,  в т.н. "овраг" (который и оврагом никогда не был- ручей с максимальной высотой  берега от уровня "промоины" где-то около 2, 5 метров). А вот там на них и сошла "настоящая лавинища",которая и поломала им все кости!
Я, когда первый раз просмотрел видео этой пресс-конференции- даже подумал, что это я что-то не понял. Поэтому просмотрел еще раз...
Мне бы до такого никогда не додуматься! Да и у начальства (теперь- бывшего) Курьякова из Генпрокуратуры, тоже, видимо, воображения не  хватило, чтобы такое представить...
И обратите внимание: Курьяков добился от эксперта признания "лавиннопасным" склона на самом "верху", а "лавина", убившая туристов, у него (как это получается) сошла на полтора километра ниже этого места, уже в зоне леса...
У меня и впрямь "художественного воображения" не хватает, чтобы такое себе представить!     
Да и "две лавины"- не слишком?


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 006
  • Благодарностей: 1 646

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 08:57

Оффтоп (текст не по теме)
Дак ведь языком молоть не мешки ворочать.
« Последнее редактирование: 27.09.21 21:35 от Нэнси »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Уже не по теме, но не часто всплывет:

Когда потушат торфяники и дым уйдет из Екатеринбурга? Обсуждаем в прямом эфире с начальником лесного хозяйства - https://www.e1.ru/text/incidents/2021/10/18/70200734/
Андрей Курьяков рассказывает о борьбе с огнем и смогом в Екатеринбурге
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

давненько меня не было, товарищи  :)
ну как, что нового по расследованию прокуратуры, заявления родственников, гибели группы?

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

давненько меня не было, товарищи  :)
ну как, что нового по расследованию прокуратуры, заявления родственников, гибели группы?
Черноусов ищет походы к Генпрокуратуре. Где Вы были? Лавину искали на перевале?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 2 544

  • Был вчера в 23:37

Уважаемые форумчане!
Нашел вот такую статью эксперта, проводившего в 2019 году судебно-техническую экспертизу дневников Группы и фотографии татуировки С. Золотарева (вроде этой статьи у нас на Форуме нет). Это работа из сборника: "Современные тенденции развития технической экспертизы документов и судебно-портретной экспертизы. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 100-летию А.А. Гусева. Москва, 2021". Информации в статье до обидного мало, но, может, что-то окажется полезным. Эксперт обещала опубликовать свои результаты по окончании следствия, но такой публикации я не нашел.


Поблагодарили за сообщение: Larisa3374 | bvv910 | фугас | adelauda_glasha | KUK | a.fet | Дмитриевская

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Свердловские слухи

Выпуск 1022

Цитирование
Замминистра подкалывают силовики

Говорят, не раз икалось на этой неделе заместителю министра природы Андрею Курьякову — бывшему сотруднику управления Генпрокуратуры РФ по УрФО. Именно его фамилией было подписано правительственное заявление о том, что несколько лесных пожаров могли устроить провокаторы-поджигатели, которое разослали по правоохранительным органам. По слухам, бывшие коллеги Курьякова встретили документ с немалой долей иронии и даже стеба: чиновнику сразу же припомнили его излишнюю увлеченность тайной перевала Дятлова, за которую он в свое время и попрощался с погонами.
(https://ura.news/articles/1036286752 - 12 мая 2023 в 21:36)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

И еще:

Куйвашев выбрал нового министра, обескуражив друзей экс-прокурора - https://ura.news/news/1052598587 (27 октября 2022 в 21:01)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0