В Бурятии существует свой «перевал Дятлова» - стр. 3 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В Бурятии существует свой «перевал Дятлова»  (Прочитано 286193 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Вы сами то верите в то что написали? Симптомы не проходят по метану)). Не смешите так сильно.
вот приведу список симптомов. желающие поиграть в доктора можете подгонять их под ситуацию в Бурятии: Головная боль, ослабление внимания, сонливость, головокружение, учащение дыхания и пульса, нарушение координации движений. При высоких концентрациях - рвота, потеря сознания. Наблюдаются кровоизлияния в склеры, похолодание и бледность кожных покровов, глухие топы сердца, гипотония.
Не скажу за симптомы - не медик, но то, что, что написано про  газ - тоже бред изрядный. Если уж газ легче воздуха, то он будет подниматься и подниматься вверх. И рост (или нагибание над рюкзаком) не будет иметь совершенно никакого значения (иметь рост значение будет только в том случае, если заполняется некий закрытый объем - помещение, пещера). Ну а уж про растворимость метана в воде, и "покрытие травы токсичными осадками" - просто бред. Ибо все с точностью до наоборот - метан плохо растворим в воде, а связаный метан нетоксичен полностью. Ну и вытеснялся бы вверх водяным паром, вследствие чего  внизу концентрация его была бы крайне низкой.


Поблагодарили за сообщение: Вернигор

Инна369

  • Гость
 Я тоже думаю , что это дело имеет много общего с Дятловским и нам его надо расследовать. Но  необходимо УД , без него ничего не получится. Характер травм - это ключевой момент . Интересно , УД засекречено или нет...

Магали


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 58

  • Была 29.04.21 22:40

История странная. И плохо, что она не слишком давняя, есть живой свидетель, а уже полно противоречий. Ну, то, что на поверхности, – была ли руководитель утром ещё жива.

Девушку Валю вряд ли стоит демонизировать. Что ж она, всех палёной водкой, что ли, напоила или грибочками не теми накормила, а сама выплюнула?

Валя, я думаю, в нескольких словах рассказала о случившемся тем, кто её спас, и всё, что помнила, – следователю. (Ну кто-то же разбирался с этим делом?) Другой вопрос, много ли она поняла из происходящего. Да ещё стресс: она, как и все, измучена, на её глазах погибает товарищ, остальные почему-то "сходят с ума", она убегает и проводит ночь в лесу одна, когда вокруг бушует стихия, потом поднимается, закрывает глаза всем умершим товарищам (этого я, например, 100% не смогла бы), берёт из их рюкзаков вещи, несколько дней идёт в одиночестве куда глаза глядят... Многие потом захотят такое вспоминать и обсуждать???

Насчёт руководителя – "железной женщины" – я не очень поняла. Писали, что погибший первым парень был ей то ли приёмным сыном, то ли просто человеком, в судьбе которого она принимала участие. Мол, понятно, почему руководитель не смогла его оставить и захотела умереть вместе с ним. Но разве железный руководитель не должна была собрать себя в кулак, вывести остальных подопечных к людям, а потом уж хоть жить, хоть умирать?
« Последнее редактирование: 05.11.14 20:24 »


Поблагодарили за сообщение: Вернигор

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

А я думаю ей просто надоело рассказывать одно и то же каждому любопытному!

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Я тоже думаю , что это дело имеет много общего с Дятловским и нам его надо расследовать. Но  необходимо УД , без него ничего не получится. Характер травм - это ключевой момент . Интересно , УД засекречено или нет...
А там УД вроде и не было.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
А там УД вроде и не было
По идее оно просто обязано быть .

Добавлено позже:
Официальная версия гибели: стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии. Для всех погибших был сделан вывод — смерть наступила от воздействия низкой температуры (замерзание).
Это ведь явно из УД.
« Последнее редактирование: 05.11.14 21:26 »

Ё маё


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 98

  • Был 29.02.24 21:58

Для меня немного мистики присутствует уже в этих двух предложениях:
По ее словам, до наступления роковой ночи группа целый день собирала и сушила золотой корень на перевале. Весь день шёл холодный дождь со снегом, дул сильный ветер.
Как можно сушить корень при такой погоде?
Sorry... , что не ответил сразу *THANK*
Наша группа 15 чел. была очень разномастной и по профессиям(от академика до учащегося), и по возрастам(от 50ти до 17).   Очень многим с не привычки, стали поначалу очень тяжелы первые км маршрута, при нагрузке водников в среднем от 40 до 55 кг на мужика, и до 25 для девчонок. Сбитые холки на спине, мозоли, потянутые мышцы и т.д. и т.п. - постепенно втянулись, благодаря!!! Был у нас парень - массажист по специальности, но "повёрнутый" по тем временам на китайской методике лечения(практиковался на нас) достаточно успешно.
По диким местам забайкалья, идя по маршруту встречались нам поросли многих лечебных растений в том числе и валериана, и радиола розовая...
Цитирование
действие золотого корня, как и других психостимуляторов, не является универсальным и обладает определенной избирательностью. При применении экстракта родиолы розовой иногда отмечается индивидуальная чувствительность к препарату, выражающаяся в возбуждении, раздражительности, бессоннице, головной боли. У больных гипотонией, вызванной вегетативно-сосудистой дистонией, климактерическим состоянием или какими-либо иными причинами, препарат может давать извращенную реакцию, выражающуюся в снижении артериального давления и ухудшении самочувствия.
http://www.e-pitanie.ru/lekarstvennie_travi/rodiola.php
http://www.rodiola.ru/sbor-i-sushka-rodioly/
 Кто знал тот собирал, особо не афишируя. Хранили кто, как умел, но в результате коренья запакованные в целлофан заплесневели. Кстати, в этом походе, я и нашёл свою суженую  O:-), вынул её из под водопада "Утюг", дурак...  *HELP*  :)
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... » (с) Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: NERO | Вероника

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Вы хотите сказать, что у них от "корня" крыша поехала?? А девушка его выходит не ела, а опытная предводительница об его "волшебных" свойствах не знала?? Хотя я слышал, что от некоторых галюцинногенных зелий бросает в жар, что раздеться хочется... и окачуриться с пеной у рта тоже можно от передоза.

Добавлено позже:
Хотя как то неудобно из памяти к погибшим предполагать, что они решили толпой обожраться всякой психотропной дряни, отчего и испустили дух...
« Последнее редактирование: 07.11.14 16:34 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Хотя как то неудобно из памяти к погибшим предполагать, что они решили толпой обожраться всякой психотропной дряни, отчего и испустили дух...
"Родиола розовая" - это все-таки не "психотропная дрянь", а адаптоген и слабый стимулятор. стимулирует в зависимости от употребления - либо мышечную активность, либо умственную - естественно, как и все стимуляторы имеет конечное время стимуляции, и "откат".  "подкрепиться" вполне могли.
Но "неправильный" эффект  - это все-таки редкость ("препарат может давать извращенную реакцию"), исключение -  и у одного-двух, но не у всех, не у большинства по крайней мере. И вряд ли употребляли коллективно - скорее всего, каждый - свой корешок. в таких случаях даже если перепутали растение (или растение оказалось со своими отклонениями) для всех и одновременно реакция вряд ли наступит. кроме того, девушка про употребление бы сказала, а анализ - наверняка бы выявил.
Я изредка употреблял настойку Родиолы (и для "срочного" повышения работоспособности при сдаче проектов), и по медицинским рекомендациям ( как раз при ВСД). Но никаких "глюков" не было.
« Последнее редактирование: 07.11.14 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: Оливково-глицериновый кре | Вероника

Ё маё


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 98

  • Был 29.02.24 21:58

Вы хотите сказать, что у них от "корня" крыша поехала?? А девушка его выходит не ела, а опытная предводительница об его "волшебных" свойствах не знала?? Хотя я слышал, что от некоторых галюцинногенных зелий бросает в жар, что раздеться хочется... и окачуриться с пеной у рта тоже можно от передоза.
Хотя как то неудобно из памяти к погибшим предполагать, что они решили толпой обожраться всякой психотропной дряни, отчего и испустили дух...
Мы можем только предполагать. Его свойства на себе не испытывал.
Цитирование
Противопоказания к применению родиолы розовой

Влияние золотого корня на организм настолько велико, что в некоторых случаях использование препаратов родиолы не оправдано, и даже опасно.

Препараты родиолы категорически противопоказаны:

- При перевозбуждении (тут может назначаться по усмотрению врача).
- При гипертонических кризах.
- При органических поражениях головного мозга.
- При лихорадочных состояниях (в частных случаях это не является противопоказанием).

Неумеренный прием препаратов золотого корня (экспериментально определен порог завышения — от 40 капель) может вызывать побочные явления, симптомы которых появляются примерно на 2 - 3 день после начала приема. Это: тягостное ощущение в области сердца, необоснованная раздражительность, нередко бессонница и головные боли.

Не рекомендуется принимать препараты родиолы во второй половине дня..
Источник: http://indasad.ru/lekarstvennie-rasteniya/rodiola-rozovaya-zolotoy-koren-lechebnie-svoystva-i-protivopokazaniya
Я изредка употреблял настойку Родиолы (и для "срочного" повышения работоспособности при сдаче проектов), и по медицинским рекомендациям ( как раз при ВСД). Но никаких "глюков" не было.
И помогало?
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... » (с) Марк Твен

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Действительно, случай аналогичный.
Если конечно все верно изложено...

Но если это так, то дятловедам придется признать участие неизвестного "фактора" в событиях на перевале, а не фантазировать на бытовые, криминальные, шпионские темы.

По факту гибели людей УД возбуждается в обязательном порядке.
Так что если "добыть" это дело, то можно оценить его степень аналогичности с событиями на перевале.
Другой вариант, найти выжившую туристку и распросить ее с пристрастием.

Добавлено позже:
Фактически это единственный способ сдвинуть с места расследование событий на перевале.
« Последнее редактирование: 07.11.14 23:59 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вроде по тому случаю и химическая версия фигурировала,не припомню где,у другой группы шедшей там обувка на ногах разваливалась от якобы разлитой с воздуха химии.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Вот вспоминается мне стародавний горный поход в Фанских горах и трёхметровые шаги вниз по каменистым осыпям и мои советские вибрамы на ногах, с заклёпками, толстая свиная кожа, пропитанная касторкой.. Чтоб такую обувь развалить, в ней надо было побродить  "по лужам" какой-нибудь весьма крепкой  " химии", и более всего подходит для этого азотная кислота - остатки окислителя на какой либо брошенной ракетной точке ПВО, к примеру. Однако если эту  "химию" не пить и в ней не купаться, то вполне можно остаться в хорошем состоянии здоровья. Тем не менее причиной гибели ребят группы Коровиной были всё же скорее всего азотные дериваты, а точнее положительно заряженные ионы азота воздуха. В основной части форума я уже довольно подробно понаписал об этом, хотя и несколько не к месту, поэтому попытаюсь видоизменяя постепенно донести рассказанное и сюда..

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Гуси летят на север  в края  "мерячки", - послышался в отдалённой выси клич их каравана в ночи 30-го апреля.. И вот что то взбрело обратиться к конкретному знатоку анатомии, вдруг ненароком заглянет сюда, - подтягивайтесь, НаттГен, если не надоело, то можно будет двум  "истерикам" в сторонке не торопясь  "врать" каждый по своему  "то вместе, то поврозь, а то попеременно" (почти по Булату..)  Вон даже великий венгр Селье не довольствовался своим формулированием стресс-дистресс, а честно занимался в основном кальцием, всеми этими  остеомаляция-оссификация-кальцифилаксия-кальцификация .. И даже в развитии потребительской аэроионизации отметились наши академики высокого уровня известности.. В общем тема что надо, и если не терять доминанту познавательского интереса, то в вопросах проявлений вагоинсулярного криза (эпилептоидного) по-прежнему есть где покопаться как раз в приложении к происшествиям с группами ребят-дятловцев и ребят-коровинцев, а также и с любителями посещать вепсовские болота..
« Последнее редактирование: 30.04.15 10:18 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

.. Вот вспоминается мне стародавний горный поход в Фанских горах и трёхметровые шаги вниз по каменистым осыпям и мои советские вибрамы на ногах, с заклёпками, толстая свиная кожа, пропитанная касторкой.. Чтоб такую обувь развалить, в ней надо было побродить  "по лужам" какой-нибудь весьма крепкой  " химии", и более всего подходит для этого азотная кислота - остатки окислителя на какой либо брошенной ракетной точке ПВО, к примеру. Однако если эту  "химию" не пить и в ней не купаться, то вполне можно остаться в хорошем состоянии здоровья. Тем не менее причиной гибели ребят группы Коровиной были всё же скорее всего азотные дериваты, а точнее положительно заряженные ионы азота воздуха. В основной части форума я уже довольно подробно понаписал об этом, хотя и несколько не к месту, поэтому попытаюсь видоизменяя постепенно донести рассказанное и сюда..
шли они по лужам азотки... и ничего. А они стояли в тайге... вредные ПВОшники (с какой либо! их же там немеряное количество), съезжая с базы от огорчения слили азотку на землю... Вы школу то закончили, почтенный?

Предупреждение модератора
Комментарий: Троллинг.
« Последнее редактирование: 10.05.15 19:39 от Alina »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

  А можно я буду называть вас Джеймс Флеймер ?.. Уровень вашего забавного апломба много выше положенного какому то Стиву, бывалому, но доморощенному, у которого кубик имеет пять граней.. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
  .. Итак, вводная в виде повтора :

  .. под разными названиями полярная истерия, полярный психоз, пиблокток (публокток), сусто, эмерик (мэнэрик), - состояние человека, погружённого в психофизиологическое помрачение сознания наподобие транса с потерей самоконтроля, притом совершенно нарушается терморегуляция и человек полностью сбрасывает одежду в ложном ощущении сильного жара даже при низких температурах и через некоторое время может погибнуть от переохлаждения ..
Подобная арктическая истерия, "мерячение" до недавнего времени была обычным явлением и для северного побережья Евразии, но в менее жёсткой форме без выраженных нарушений терморегуляции, а смертью это обычно кончается только для собак, которые оказывается тоже часто подвержены таким  "ламутским припадкам"..
  Естественно, что эти явления не остались без внимательного изучения физиологами. В результате исследований  Уоллеса, Лэнди, Мейера, Овертона, Полинга было установлено, что основная причина происходящего кроется в сбое механизма перемещения ионов кальция через мембраны клеток организма. Было выявлено, что так называемые кальциевые каналы мембран прочно блокируются ионными дериватами атмосферного азота. Происходит мощная вазодилатация, выделяется в повышенных количествах гистамин, быстро развивается гиперинсулинемия, через гипоталамус оформляется вагоинсулярный криз и у человека возникает ложное ощущение трудно выносимого жара. Но в результате форсированных энергетических тепловых потерь организм оказывается в состоянии гипотермии, и человек погибает от переохлаждения даже при плюсовых температурах, если не будет помощи со стороны.
« Последнее редактирование: 30.04.15 07:10 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Карнавал

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

И далее:

... видимо с  ребятами-коровинцами приключилось в палатке именно коллективное азотное отравление по типу начала арктической истерии. Нет, намеренного раздевания не было, но искажённое восприятие и недооценку по отношению к холоду можно вполне заподозрить. Надышаться ионизированными азотными дериватами они могли в палатке, обдуваемой метельным снегом. Наэлектризованные влажные брезентовые стенки с точки зрения понятий супрамолекулярной химии подходящее место для образования положительно заряженных олигомерных азотных ионов и супероксид-ионов кислорода в соотношении по числу атомов в этих аэроионах оценочно сорок к двум..

Добавлено позже:
И далее :
... можно и от вдыхания обычного воздуха при повышенном более 5-ти атм давлении получить опьянение, "азотка" дайверов - любителей морского подводного плавания поджидает всех, кто ныряет с аквалангом глубже 40-ка метров и дышит обычным воздухом, а не специальной дыхательной смесью. И опьянение от отравления действительно иной раз отделяет всего лишь один взмах ластами, один метр в глубину, где ждёт  смерть.. Естественно, что массовое увлечение дайвингом стимулировало изучение особенностей и механизма азотного наркоза, опьянения и отравления при повышении давления. В первом приближении приняты две гипотезы:  по первой, физической, молекулы азота "налипают" и обратимо закупоривают ионные каналы в мембранах клеток, нервных в первую очередь;  по второй, химической гипотезе, молекулы азота нарушают ионный обмен, связываясь с одним из ионов в нестойкое соединение. В изучении адсорбционных свойств ионо-обменных цеолитов давно показано, что азот сорбируется на кальции много лучше, чем на калии и натрии. А в ряду физиологически важнейших ионов натрий-калий-кальций ионы кальция имеют особое значение вследствие их управляющих функций, кальций даже называют вторичным мессенджером для управления активностью клеток. Практика изучения воздействия аэроионов на организм дополнительно показала, что наличие положительных ионов азота во вдыхаемом воздухе заметно уменьшает содержание ионов кальция во внеклеточных жидкостях организма даже при нормальном давлении.

Добавлено позже:
И ещё:
... относительно недавно обнаружилось, что в практике изучения азотного наркоза и отравления наибольшую эффективность проявляют смеси из 95% азота и 5% кислорода, то есть в численном соотношении атомов около тридцати восьми  к двум, - это близко к ранее упомянутому. Причём на сайте barpro.ru есть указания, что существуют определённые подозрения о наличии в такой газовой смеси какой то химической реакции ионизации невыясненного пока механизма, в результате чего наркозная эффективность существенно возрастает.
« Последнее редактирование: 01.05.15 10:27 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

   Если пройтись по ответам в теме, то высказанные предположения о причинах гибели ребят-коровинцев можно условно разделить на две группы:  первая - это тривиальные отравления в обычном наборе консервы, грибы, родиола, озон, природный газ-метан, и всё было справедливо и безапелляционно отвергнуто неподкупным фельдшером Andrius'ом ("отменный бред..");  и вторая группа, связанная с недостатком кислорода в воздухе, ведь высота всё-таки около двух с половиной тысяч метров, хорошее среднегорье, - в этой группе горная болезнь, гипоксия и оксемия, компенсаторная гипервентиляция и даже упомянута кессонная болезнь.. Вот с этой второй группой причин надо бы повнимательней разбираться, тем более что они даже при первом выяснении оказывается все взаимосвязаны и объединены понятием  гипоксия, которую принято подразделять на эндогенную и экзогенную , насчитывая в сумме восемь видов, и для них всех характерны определённые изменения и перераспределения содержания ионов кальция в клетках организма и межклеточной жидкости..
« Последнее редактирование: 10.05.15 02:03 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Если пройтись по ответам в теме, то высказанные предположения о причинах гибели ребят-коровинцев можно условно разделить на две группы:  первая - это тривиальные отравления ...,  и вторая группа, связанная с недостатком
Причина "неадекватного" поведения дятловцев и коровинцев одна и та же. Она банальна: это ураганный ветер.
То, что во время гибели коровинцев дул ураганный ветер, указывает единственная выжившая Валя Утовенко (валило деревья в лесу). На сильный ветер во время событий на Перевале указывают косвенные факторы: 1) пять вертикальных длинных разрывов правого ската палатки, которые могут произойти от сильных порывов ветра; 2) разрезанная палка внутри палатки, которая могла быть разрезана для уменьшения высоты палатки и, тем самым, уменьшения её парусности.
Вторая причина - это то, что и те и другие поставили свои палатки на подветренном склоне вблизи гребня, который по идее должен создавать ветровую тень. При обтекании ветровым потоком гребня, на подветренном склоне образуется так называемый "подгорный ротор" - вихрь с горизонтальной осью вращения:

Механизм образования вихрей простой. Нижние слои воздуха, находящиеся под защитой гребня, имеют малую горизонтальную скорость, а верхние из-за стеснения потока вблизи гребня, наоборот, большую. Из-за большого градиента скорости возникает большой момент количества движения, который и реализуется в виде вихря. Эти вихри с определённой периодичностью срываются с поверхности склона. Происходит это так. Ветер в сочетании с тормозящим влиянием склона постепенно раскручивает вихрь, увеличивая его скорость и объём вовлечённого в вихревое движение воздуха. В некоторый момент из-за возрастания объёма вихря он сам становится препятствием для потока воздуха, перетекающего через гребень, и вихрь начинает перемещаться по ветру. В момент срыва вихря происходит скачок давления воздуха.
Скачки давления тем сильнее, чем сильнее ветер - мощность вихрей пропорциональна кубу скорости ветра.
Физиологическое влияние сильных скачков давления воздуха (по сути это инфразвук большой мощности) хорошо изучено. Это удушье из-за нарушения ритма дыхания и разрыва альвеол, нарушения сердечной деятельности, вестибулярные нарушения и нарушения моторики движений, психоэмоциональные нарушения. Желающие могут ознакомиться с результатами научных исследований в данной области:
http://medical-diss.com/medicina/nauchnye-osnovy-reglamentatsii-infrazvuka-v-meditsine-truda
http://vmede.org/sait/?page=15&id=Gigiena_truda_izmerov_2010&menu=Gigiena_truda_izmerov_2010
Приведу краткие выдержки.

Таким образом, в экстренном покидании палатки из-за ураганного ветра нет ничего загадочного.
Что же касается "травм" четвёрки в овраге, то никаких "травм" не было: это всё посмертные повреждения.
« Последнее редактирование: 10.05.15 12:07 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Вдруг откуда ни возьмись.., как говорится, среди осторожных попыток биохимического обсуждения возникла беззвучная  "Иерихонская труба".. Ну что ж, пусть будет и такое особое мнение, имеет право местом быть.. Правда, ему бы лучше быть всего лишь запоздалым #45-м сообщением в теме GrayCat  "Причины бегства. Инфразвук ?" от 09.09.13 в разделе  "Мысли вслух и вопросы". Там было довольно подробное обсуждение. Скажем, отв.#24 посвящён вихревой дорожке Кармана, как источнику инфразвука, а в отв.#28 пересказана ну просто красочно-художественная версия Фиолетты аж от 2009 года (!..) Была также менее заметная  "Версия - снежный торнадо" авторства Starta от 21.06.13, была даже и упоминалась книжка Фадеева С.А. "Государственная  тайна Горы мертвецов", тоже 2013 год. Но ничем вразумительным это не закончилось, так и остаётся на уровне неподтверждённых природой предположений.
   А здесь, ну что может быть полезного от фраз из диссера по промышленной гигиене типа :
.. 4. Разработана концептуальная патогенетическая модель инфра-звукового воздействия на организм. Особенностью повреждающего действия ИЗ является развитие сочетанных взаимосвязанных патологических процессов. Один из них обусловлен закономерностями развития общего адаптационного синдрома, другой - альтерацией нервных образований головного мозга, органов мишеней эндокринной системы и внутренних органов. Основным патогенетическим звеном этого процесса является развитие тканевой гипоксии вследствие церебральной гипертензии из-за ликвор- гемодинамических и микро-циркуляторных нарушений. Универсальным следствием гипоксии является дезорганизация мембран, которая приводит к выходу ферментов из субклеточных структур и клеток в тканевую жидкость и кровь, что играет существенную роль в механизме вторичной гипоксической альтерации ткани.
   Трудно уразуметь, какое отношение всё это имеет к наметившемуся здесь обсуждению конкретной биохимии возможной гипоксии через блокирование быстрых кальциевых каналов с дальнейшим развитием вагоинсулярного криза, как причины переохлаждения и смерти..

Добавлено позже:
.. Да и к тому же, причём здесь  "четвёрка" в овраге, когда речь идет о ХамарДабане ..
« Последнее редактирование: 10.05.15 17:21 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Трудно уразуметь, какое отношение всё это имеет к наметившемуся здесь обсуждению конкретной биохимии возможной гипоксии через блокирование быстрых кальциевых каналов с дальнейшим развитием вагоинсулярного криза, как причины переохлаждения и смерти..
Быстрое блокирование кальцевых каналов, говорите? Внезапно и одновременно у пяти человек? Продолжайте, продолжайте. Это очень интересно и поучительно.

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Да-да, почитайте меня, там много интересного..

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Не могу удержаться и воспроизведу выдержку из упомянутого опуса Фиолетты (шесть лет назад..) :
" девушка с фонариком в руке выбирается из палатки. Включает фонарик и укрепляет его на «коньке» палатки, чтобы подсветить себе. Приседает неподалеку и через несколько секунд облегченно выпрямляется…
И тут происходит невероятное! Все выступающие части палатки, торчащие вверх концы лыж и лыжных палок, да и сама Люся – ее вытянутые вперед руки, пальцы, – все начинает светиться мерцающим зеленоватым светом. А потом начинает светиться воздух…

Снова отступление.
На склоне произошло обычное природное явление – полярное сияние. Но мы привыкли видеть его высоко в северном небе. Мало кто оказывался ВНУТРИ этого сияния, когда очаги холодного свечения, подобные «огням святого Эльма» появляются на всех выступающих частях ландшафта и предметов.
Вдобавок работает «инфразвуковой свисток», угнетая и ломая психику людей…
Возникает явление, которое северные народы называет «меречкание». У людей наступает странное состояние, когда они вскакивают с места и идут, идут неведомо куда. Известны случаи, когда жители целых полярных поселков дружно выходили на улицу и, взявшись за руки, цепочкой уходили в ночь, в тундру...
А, может, и без «меречкания» хватило одного только инфразвука…

Он ужаса Люся Дубинина закричала…
Все вокруг мерцает, светится… В голове – грохот, какие-то вопли, треск… В палатку вернуться нельзя, потому что нет страшнее места сейчас, чем палатка! А склон за палаткой вздыбливается и начинает подниматься вверх, тянется к темному ночному небу, как будто гора переворачивается, – так видится в помраченном сознании девушки…
А из палатки вылезает и вовсе нечто ужасное…

Не разбирая дороги, плохо одетая и в одних носках, Люся Дубинина с криком бросается вниз по склону…"
  .. Вот так, хотя здесь и не о хамардабанской трагедии ..

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Ну вот, теперь после этой художественно преподнесённой выдумки о страшной "иерихонской трубе", позабыв про "метеорное" появление её адепта, без всяких комментариев тупо к нашим бар.., то есть каналам:
.."Кальциевые каналы — это трансмембранные белки сложного строения, состоящие из нескольких субъединиц. Через эти каналы поступают также ионы натрия, бария и водорода. Различают потенциал-зависимые и рецептор-зависимые кальциевые каналы. Через потенциал-зависимые каналы ионы Са2+ проходят сквозь мембрану, как только ее потенциал снижается ниже определенного критического уровня. Во втором случае поток ионов кальция через мембраны регулируется специфическими агонистами (ацетилхолин, катехоламины, серотонин, гистамин и др.) при их взаимодействии с рецепторами клетки.

В настоящее время выделяют несколько типов кальциевых каналов (L, T, N, P, Q, R), обладающих разными свойствами (в т.ч. проводимость, длительность открытия) и имеющих разную тканевую локализацию.

Каналы L-типа (long-lаsting large-capacitance, от англ. long-lаsting — долгоживущий, large — большой; имеется в виду проводимость канала) медленно активируются при деполяризации клеточной мембраны и обусловливают медленный вход ионов Са2+ в клетку и формирование медленного кальциевого потенциала, например в кардиомиоцитах. Каналы L-типа локализованы в кардиомиоцитах, в клетках проводящей системы сердца (синоаурикулярном и AV узлах), гладкомышечных клетках артериальных сосудов, бронхов, матки, мочеточников, желчного пузыря, ЖКТ, в клетках скелетных мышц, тромбоцитах.
Каналы T-типа — транзиторные (от англ. transient — скоротечный, кратковременный; имеется в виду время открытия канала), быстро инактивируются. Каналы Т-типа называют низкопороговыми, т.к. они открываются при разности потенциалов 40 мВ, тогда как каналы L-типа относят к высокопороговым — они открываются при 20 мВ. Каналы Т-типа играют важную роль в генерации сердечных сокращений; кроме того, они принимают участие в регуляции проводимости в предсердно-желудочковом узле. Кальциевые каналы Т-типа обнаружены в сердце, нейронах, а также в таламусе, различных секреторных клетках и др. Каналы N-типа (от англ. neuronal — имеется в виду преимущественное распределение каналов) обнаружены в нейронах. N-каналы активируются при переходе от очень отрицательных значений мембранного потенциала к сильной деполяризации и регулируют секрецию нейромедиаторов. Ток ионов Са2+ через них в пресинаптических окончаниях ингибируется норадреналином через α-рецепторы. Каналы P-типа, выявленные первоначально в клетках Пуркинье мозжечка (отсюда и происходит их название), обнаружены в гранулярных клетках и в гигантских аксонах кальмара. Каналы N-, P-, Q- и недавно описанного R-типов, видимо, регулируют секрецию нейромедиаторов.

В клетках сердечно-сосудистой системы расположены преимущественно медленные кальциевые каналы L-типа, а также T- и R-типов, причем в гладкомышечных клетках сосудов содержатся каналы трех типов (L, T, R), в клетках миокарда — в основном L-типа, а в клетках синусного узла и нейрогормональных клетках — каналы Т-типа."
  .. Это хотя бы  для начального понятия о чём собственно разговор..

Добавлено позже:
.. И сразу же  "до кучи" из медицинских данных:
" Блокаторы кальциевых каналов применяются для лечения болезней сердца, они уменьшают потребность сердца в кислороде (за счет ослабления силы сердечных сокращений) и увеличивают его доставку (за счет расширения венечных сосудов), препятствуют спазму коронарных сосудов, снижают частоту сердечных сокращений. В последнее время увеличилось число отравлений этими препаратами вследствие передозировок. Смертельные случаи отравлений блокаторами кальциевых каналов опережают смертельные отравления другими лекарственными препаратами, используемыми для лечения сердечно-сосудистых заболеваний ;  эти препараты оказывают сходное фармакологическое действие: препятствуют проникновению кальция через свободные кальциевые каналы  в клетках сердечной мышцы и гладкой мускулатуры, что приводит к ослаблению сократимости миокарда и гладких мышц кровеносных сосудов.
Характерными симптомами отравления являются значительное снижение кровяного давления и нарушение сердечной деятельности. Гипотензия наступает в результате повреждения сердечной мышцы и расслабления гладких мышц кровеносных сосудов. Возникают брадикардия и блокада сердца, вследствие расслабления мышц кровеносных сосудов и повреждения сердечной мышцы может развиться сердечная недостаточность. Отмечаются вялость, сонливость, иногда обморочное состояние. Возможно развитие гипергликемии, что имеет не прогностическое, а скорее диагностическое значение. Блокаторы кальциевых каналов могут провоцировать повышенное выделение инсулина.
   Острые отравления блокаторами кальциевых . каналов всегда угрожают жизни пациента и должны лечиться в отделениях интенсивной терапии. Как показывает практика, токсические симптомы развиваются внезапно и имеют бурное течение."

Добавлено позже:
.. Вот это уже вполне конкретно, а не то что наукообразное фуфло о  "вторичной гипоксической альтерации ткани с дезорганизацией мембран.." под действием звуков инфра-диапазона от работы промышленных машин и механизмов из диссера, писанного в славные 90-тые..
« Последнее редактирование: 13.05.15 17:25 »

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Оффтоп (текст не по теме)
Нитрен сказал.
Отвечать не будем.
Отвечать,- себя не уважать.

А по сути события аналогичны.
И если ключевых фактов по событиям на перевале не хватает,
Ищите их здесь, в событиях в Бурятии, благо остался живой свидейтель...

Ну это для "смеха", от него толку меньше чем от мертвого.
Он врать может.
Предупреждение модератора
Комментарий: Флуд.
« Последнее редактирование: 15.05.15 18:51 от Alina »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Вот и ещё один апломбом перегруженный отметился, откуда только что берётся.. Но да ладно, мелькнул и пропал.. А вот по существу воспроизведу-ка сообщение от ELENAEA #363 от 31.08.13 из темы "Причина бегства.Отравление?" :
"... Можно предположить, что вследствие кислородного голодания у них могли произойти изменения в головном мозге, которые вызывают разные реакции, в том числе влияют на сердце, сосуды, вызывают галлюцинации и прочее. Но на высоте, на которой была та группа, горная болезнь почти не случается».
Александр Квитницкий-это турист из Киева, который был в составе группы, нашедшей Валентину на реке Снежной, один из первых, кому она рассказала свою историю.
Цитата: Andrius - 31.08.13 08:22
В истории же некий факт заставляет пнуть факт высотной болезни в сторону мусорного ведра: кровь из ушей и рта + пена.  Или может новая форма высотной болезни?
http://www.4sport.ua/articles?id=14784
Третья стадия горной болезни,развивается через 6-8 ч и за 4-8 ч до летального исхода:
признаки значительного обезвоживания: жажда усиливается;
сильнейшая головная боль;
повышение температуры;
двигательное беспокойство;
слышимые на расстоянии хрипы;
кровянистая мокрота, розовая пена из носа и рта;
удушье;
аритмия, давление может достигать 150—170/90— 100 мм рт.ст. .."
... Это о гипобарической гипоксии в проявлениях, а надо бы хотя бы бегло просмотреть респираторную, циркуляторную, вторично-тканевую, субстратную в последовательности перехода в компенсаторную гипервентиляцию.. И соответственно оценить роль и участие кальция во всём этом..

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Но прежде чем  погрузиться в эту непростую физиологическую проблему, не помешает вспомнить ещё об одном факторе неблагоприятного воздействия,- радиоактивном газе радоне..
"Республика Бурятия (наряду с Забайкальским краем, частично Иркутской областью) располагается в пределах самой крупной в России радоноопасной провинции. В 90-е годы ГФУП «Бурятгеоцентр» провел региональные работы по выявлению радоноопасных площадей и населенных пунктов в республике. В результате установлено, что более 70% территории Бурятии попадает в зону повышенной радоноопасности, где концентрация радона в почвенном воздухе местами достигает 20 000 Бк/м3, в питьевой воде – более 100 Бк/литр, а в некоторых минеральных источниках – 8000 Бк/литр.."
http://www.newbur.ru/articles/14841
" По уровню радона в окружающей среде 70 процентов территории Бурятии относится к зоне повышенной радоноопасности. В почвенном воздухе концентрация радона здесь достигает 200 беккерелей на кубический метр (при норме в 100 Бк/куб.м. — С.Б.), а в питьевой воде — более 50 беккерелей на литр (норма — 1 Бк/литр).."
http://bol.ru/bol/news/105196.html?SECTION_ID=327

Добавлено позже:
Таким образом окрестности Байкала занимают одно из первых мест в стране по газовыделению радиоактивного радона. При радиоактивном альфа- распаде радона и дочерней цепочки изотопов полоний-свинец-висмут (в основном бэта-распад) выделяется энергия, которая  поглощается соседними атомами радона, а если поблизости от распадающегося атома радона нет другого атома радона, то энергия будет поглощаться тем, что есть (например, молекулами азота, кислорода, воды, и т.п.) с переводом этих поглотителей в ионизированное состояние.. 
.. Собственно вот этим радиационно- химическим взаимодействием с молекулами азота может быть обеспечена высокая концентрация ионных дериватов азота в воздухе, содержащем заметные количества радона. Образующиеся при распаде радона дочерние изотопы полоний-свинец-висмут все твёрдые вещества и мельчайшими частицами могут осаждаться, постепенно образуя очень тонкий слой вкраплений на поверхности  почвы в местах травления радона. На этом слое адсорбируется азот воздуха и под влиянием упомянутых изотопов может ионизироваться , превращаясь в азотные дериваты, которые являются как раз активными блокаторами кальциевых каналов в клетках любых живых организмов..

 
« Последнее редактирование: 26.06.15 02:36 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Надо бы вернуться к медицинским аспектам:
.. Блокаторы кальциевых каналов (антагонисты кальция) —  группа лекарственных препаратов, имеющих одинаковый механизм действия, но различающихся по ряду свойств, в т.ч. по фармакокинетике, тканевой селективности, влиянии на частоту сердечных сокращений и др.
Основной механизм действия антагонистов кальция заключается в том, что они тормозят проникновение ионов кальция из межклеточного пространства в мышечные клетки сердца и сосудов через медленные кальциевые каналы L-типа. Снижая концентрацию ионов Ca2+ в кардиомиоцитах и клетках гладкой мускулатуры сосудов, они расширяют коронарные артерии и периферические артерии и артериолы, оказывают выраженное сосудорасширяющее действие. Все они по химической структуре представляют собой азотные соединения с углеводородным обрамлением, насчитывается их уже более 140 наименований, но лишь одно из этих веществ, мибефрадил, является блокатором быстрых кальциевых каналов Т-типа в основном.. Поначалу на этот препарат возлагались очень большие надежды, однако практически сразу его клиническое применение было остановлено из-за многих нежелательных и опасных взаимодействий с кардиотропными (сердечными) препаратами.. Фармакологи работают..
Понятно поэтому, что если даже селективные и адаптированные блокаторы каналов только одного L-типа представляют собой немалую опасность, то ионизированные дериваты азота воздуха, наверняка блокирующие сплошь кальциевые каналы всех типов вследствие вариативности своих размеров, являются намного большей  угрозой..

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

А вот ещё о воздействии избыточного содержания блокаторов кальциевых каналов при медицинской передозировке:
http://pharmtox-j.org.ua/node/261

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

А теперь о том, что из написанного здесь два с лишним года назад привлекло внимание ещё до инициированной Серым и Дарьей разборки взаимных симпатий, занявшей больше двух страниц в "Переходах..."  В одном из первых ответов:
   .. У меня тоже было предположение, что причиной могла стать гипервентиляция:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипервентиляция
В этой истории, мне кажется, две трагедии, связанные причинно-следственной связью. Первая - смерть Александра, которая могла произойти по другой причине, чем гибель остальных.., психоз которых был уже реакцией ослабленных трудным переходом под проливным дождем (отсюда и признаки гипервентиляции с ее симптомами), паническим страхом перед видом реальной смерти (усилении гипервентиляции)..;  в частности, потеря сознания и кровотечение изо рта, носа и ушей отмечены только у Александра, а вот признаков "безумия" у него не было (по словам выжившей). Иными словами, у него были симптомы физического характера (кровотечение, потеря сознания), а у других неадекватное поведение, возможно вызванное удушьем и т.д., но таких симптомов, как у Александра не было,
хотя умер он как и все от переохлаждения. Здесь возникает вопрос первичности, что считать причиной смерти: возможный инфаркт, или собственно переохлаждение, смерть от чего наступила раньше... Собственно психическое расстройство, возможно и было только у руководителя (вызванное тем, что случилось с приемным сыном). Остальные, по сути подростки, были ослаблены безостановочным переходом под дождем, мозг был уже подвержен гипервентиляции либо кессоной болезни (со всеми болезненными симптомами, удушьем и т.д.), они были полностью деморализованы поведением руководителя, а затем и членов группы одного за другим, охваченные страхом, истерикой, не понимали, что с ними творится (в медицинском смысле), и в какой-то момент потеряли волю к жизни и способность бороться за нее. Причем не одновременно, а один за другим. Только этим можно себе объяснить, что Валентина выжила, а затем смогла еще идти в поисках помощи. Если бы было отравление - отравились бы все (озоном ли, консервами ли, выбросом природного газа ли...)
   .. Вот так..,  "... воля волею, коль сил невпроворот, а я увлёкся..", а отравились бы все.. Но для корректности надо бы правильную ссылку что ли для начала дать:  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F
... и выясняется из прочтения, что просто ходьбой даже под дождём гипервентиляцию заполучить не так просто, интенсивность потребления кислорода недостаточна..
Теперь..  кессо́нная болезнь,  (на жаргоне подводников — кессонка), также известна как болезнь водолазов — заболевание, возникающее, главным образом, из-за быстрого понижения давления вдыхаемого воздуха, в результате которого азот, растворенный в крови и тканях организма, начинает интенсивно выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток. При тяжёлой форме кессонная болезнь может привести к параличу или смерти..  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C

Добавлено позже:
Ну что сказать.., кессонка на Хамар Дабане это просто смешно.. Можно вспомнить разве что кой-чего от Янежа:
ЯНЕЖ
Сообщений: 5 965
Расположение: Южноуральск
  "Настил" это не настил, а ...
« Ответ #353 : 09.05.15 14:41 »

Цитата: нитрен - 09.05.15 14:26
Извините за темноту,  но что такое  "кессоны" ?.. Вроде ж это какие то ящики..

Не знаю как правильно,но у нас  - в мою молодость так называли ... согните кисть в "правильный"кулак - и вот это место от которого "растут пальцы"- мы называли так...
Ударение на первом слоге.

  .. Но вроде бы и такой "болезни" там не было..
Ни малейших следов мордобоя не обнаружено..
« Последнее редактирование: 28.07.15 17:43 »