В Бурятии существует свой «перевал Дятлова» - стр. 14 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В Бурятии существует свой «перевал Дятлова»  (Прочитано 285737 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

1) Следы марихуаны, упомянутые в статье, были незначительными, и были только в моче, и могли быть результатом, того, что покурил за неделю до пропажи а осмотр внутренних органов показал, что наркотиков не было.
2) И я уже писал, что потеряться таким образом от марихуанны не просто нельзя, это невозможно.
3) То, что он умер не в том месте, где нашли, естесственно не доказано.
4) Следы борьбы не обозначены, рука вроде припухшая. Это не могло быть причиной смерти. Причина не названа.
5) С росс. стороны дело - сплошная отмазка. А что могут сообщить Дане частные детективы на родине?
Проблема в том, что тестируют на известные наркотики. А если они какой-нибудь китайский спайс потребляли, в котором неизвестно что, то как на него тестирвоать??? А от него какие угодно глюки могут быть и какое угодно поведение...

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

А вы статью по ссылке-то читали??? Там как раз говорится, что наши в его моче нашли следы марихуаны, и никто этого особо не оспаривает - ни наши, ни американцы. Никто там на следователей не гонит, просто говорят, что дело темное - на теле нашли следы борьбы, он умер не в том месте, где его нашли, и скорее всего, позже, чем 8 дней назад. Следов ограбления не было.

Конечно это дело - "висяк" и никто особо не будет стараться его расследовать, а зачем - им что, больше делать нечего???
На мой взгляд два варианта:
1. Сильнодействующая "дурь" и путешествие по окрестностям Аршана под действием этой ""дури
2. Вышел ночью до ветру, повстречался с "весёлым" местным населением

А как было на самом деле сейчас действительно не выяснить. Как и с дятловцами, впрочем.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Проблема в том, что тестируют на известные наркотики. А если они какой-нибудь китайский спайс потребляли, в котором неизвестно что, то как на него тестирвоать??? А от него какие угодно глюки могут быть и какое угодно поведение...
Я думаю, все наркотики, как и другие инородные психотропные вещества, относятся к каким либо группам, и даже если человек съел бы неизвестное растение, экспертиза бы выявила присутствие повышенного содержания чего-то там, какого-то вещества. А уж китайские спайсы, я вас умоляю...

Добавлено позже:
На мой взгляд два варианта:
1. Сильнодействующая "дурь" и путешествие по окрестностям Аршана под действием этой ""дури
2. Вышел ночью до ветру, повстречался с "весёлым" местным населением

А как было на самом деле сейчас действительно не выяснить.
2)Если бы человек вышел и встретился с веселым или угрюмым населением, ничего выяснять бы даже не пришлось. Перебиты жевательные мышцы, сломана челюсть, гематомы на глазах, рвота, сломаны несколько ребер, кровь, рваная одежда. Нашли в грязи, где его и бросили нападавшие, спустя, думаю, не более 15 минут.
У человека нет описаных повреждений, ни одного. Что-то смутное про то, что якобы следы насилия. Первые 2 месяца во всех СМИ - "без повреждений". Со слов полиции и волонтеров.
1)"Сильнодействующая дурь" - очень сомнительно, и экспертиза не показала, так, мелочи, может еще с Иркутска. Сколько действует канабиноловое вещество? Час, если маленькая доза. Три-четыре, если больше. Проспался, через 6 часов - в порядке. 8 дней человека не могли найти. Что такое 8 дней представляете? Там и снегопад, и дождь, и солнце. Меняется погода, ходят люди, собаки, летают парапланы, вертолет. 8 раз
утро-день-вечер-ночь
утро-день-вечер-ночь
утро-день-вечер-ночь
утро-день-вечер-ночь
утро-день-вечер-ночь
утро-день-вечер-ночь
утро-день-вечер-ночь
утро-день-вечер-ночь
192 часа. А он возле метеостанции мертвый без повреждений. Ботинки рядом, только что сняты. Труп не разложился. Одежда, документы в порядке.
   
« Последнее редактирование: 09.11.17 14:52 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

Я думаю, все наркотики, как и другие инородные психотропные вещества, относятся к каким либо группам, и даже если человек съел бы неизвестное растение, экспертиза бы выявила присутствие повышенного содержания чего-то там, какого-то вещества. А уж китайские спайсы, я вас умоляю...
Сергей, Вам как стороннику версии захвата заложника два вопроса: "если захватили, то почему не потребовали выкуп", "если что-то не срослось, то почему просто не столкнули в ущелье". Фото рядом с посёлком выше: "ночью пошёл на речку, подскользнулся, упал", очнуться там бы не получилось...
Цитата: Sergei_VL
А он возле метеостанции мертвый без повреждений. Ботинки рядом, только что сняты. Труп не разложился. Одежда, документы в порядке.
Там в гольцах круглый год снег не тает, то есть температура как в холодильнике.
« Последнее редактирование: 09.11.17 15:05 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, Вам как стороннику версии захвата заложника два вопроса: "если захватили, то почему не потребовали выкуп", "если что-то не срослось, то почему просто не столкнули в ущелье". Фото рядом с посёлком выше: "ночью пошёл на речку, подскользнулся, упал", очнуться там бы не получилось...
Еще мне интересно, в Бурятии похищения происходят всегда спонтанно? Парень вышел подышать свежим воздухом, там забор во дворе. Пускай он вышел прогуляться, кто там в кромешной тьме будет его поджидать, именно его, на безлюдной улице близ леса?
Цитирование
Там в гольцах круглый год снег не тает, то есть температура как в холодильнике.
да, вот только фото трупа говорит о другом.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 09.11.17 20:04 от Laura »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

Добавлено позже:2)Если бы человек вышел и встретился с веселым или угрюмым населением, ничего выяснять бы даже не пришлось. Перебиты жевательные мышцы, сломана челюсть, гематомы на глазах, рвота, сломаны несколько ребер, кровь, рваная одежда. Нашли в грязи, где его и бросили нападавшие, спустя, думаю, не более 15 минут.
У человека нет описаных повреждений, ни одного. Что-то смутное про то, что якобы следы насилия. Первые 2 месяца во всех СМИ - "без повреждений". Со слов полиции и волонтеров.
Мы же не имеем полной и достоверной информации по СМЭ. Могли оглушить. Подумали что убили. Отвезли туда где нашли тело и бросили. Человек замёрз.

1)"Сильнодействующая дурь" - очень сомнительно, и экспертиза не показала, так, мелочи, может еще с Иркутска. Сколько действует канабиноловое вещество? Час, если маленькая доза. Три-четыре, если больше. Проспался, через 6 часов - в порядке. 8 дней человека не могли найти. Что такое 8 дней представляете? Там и снегопад, и дождь, и солнце. Меняется погода, ходят люди, собаки, летают парапланы, вертолет. 8 раз

192 часа. А он возле метеостанции мертвый без повреждений. Ботинки рядом, только что сняты. Труп не разложился. Одежда, документы в порядке.
Вполне мог уснуть и замёрзнуть той же ночью, когда пропал. И никакие люди, парапланы, собаки и вертолёты уже не разбудят.
Труп не разложился потому что там минус в то время ещё постоянный .

Метеостанция, кстати, в Аршане закрыта была в 90-х. Может после селей 2014 снова открыли?
« Последнее редактирование: 09.11.17 16:06 »

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

Еще мне интересно, в Бурятии похищения происходят всегда спонтанно?
Да некуда там похищать - Аршан это тупик, дальше нет дороги. А это гольцы, которые зимой и летом


За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мы же не имеем полной и достоверной информации по СМЭ. Могли оглушить. Подумали что убили. Отвезли туда где нашли тело и бросили. Человек замёрз.
Вполне мог уснуть и замёрзнуть той же ночью, когда пропал. И никакие люди, парапланы, собаки и вертолёты уже не разбудят.
Труп не разложился потому что там минус в то время ещё постоянный .

Метеостанция, кстати, в Аршане закрыта была в 90-х. Может после селей 2014 снова открыли?
Оглушили зачем, простите? И где?...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

Еще мне интересно, в Бурятии похищения происходят всегда спонтанно? Парень вышел подышать свежим воздухом, там забор во дворе. Пускай он вышел прогуляться, кто там в кромешной тьме будет его поджидать, именно его, на безлюдной улице близ леса?
С местным "весёлым" населением можно очень спонтанно "повстречаться".
Двор, насколько я смог понять, огорожен не полностью.

да, вот только фото трупа говорит о другом.

Добавлено позже:
В Тунке вообще снеговой покров очень небольшой. Если не изменяет склероз что-то не более 30 см.
А темепература в марте всё еще в минусе. Переход через ноль - редкость.

Добавлено позже:
Оглушили зачем, простите? И где?...
Просто так, в результате внезапно возникших неприязненных отношений. Рядом с домом. Потом по тихому отвезли туда где нашли тело и там оставили.
Вполне могло быть.
« Последнее редактирование: 09.11.17 16:30 »

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

С местным "весёлым" населением можно очень спонтанно "повстречаться".
В Тунке вообще снеговой покров очень небольшой. Если не изменяет склероз что-то не более 30 см.
Вполне могло быть.
Не смешите мои тапочки "с местным весёлым населением" я встречаюсь практически до сих пор, наверно, с 1995 года. Ни разу и никогда не увидел какой-то агрессии. Хвастовство да, присутствует. Все, через один, после трёх рюмок, чуть ли не личные друзья Путина, а Шойгу, вообще, их родственник. Никогда бурят не поднимет руку на гостя.
А Вы сами видели этот снеговой покров в Тунке? Вам случайно не доводилось прошлой зимой в Монды проехать?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

С местным "весёлым" населением можно очень спонтанно "повстречаться".
Двор, насколько я смог понять, огорожен не полностью.
Раз уж вы в курсе и в Аршане были, подскажите, пожалуйста, в чем состоит "веселость" местного населения? Они грабят, убивают, берут туристов в заложники?
Какие характерные моменты для встреч с ними?
Цитирование
В Тунке вообще снеговой покров очень небольшой. Если не изменяет склероз что-то не более 30 см.
А темепература в марте всё еще в минусе. Переход через ноль - редкость.
Насколько известно из новостей, погода менялась. Когда нашли труп - было солнце, температура плюсовая, за пару дней до этого - обильные снегопады, в ночь пропажи - без осадков.
Цитирование
Добавлено позже:Просто так, в результате внезапно возникших неприязненных отношений. Рядом с домом. Потом по тихому отвезли туда где нашли тело и там оставили.
Вполне могло быть.
Стычка с Колином? Он что пошел приключений искать и думал кому бы навалять?
По рассказам друзей, все было тихо. Они ложились спать, Колин сказал, что пойдет подышит воздухом. Они думали, что он тихонько вернулся и спит с ними. Под утро кто-то проснулся и обнаружил, что его нет.
Я не знаю, как в Аршане, но кажется слово "стычка" подразумевает нечто другое.
И про "вывезли и оставили" тело. Там дорога идет вдоль улицы к переправе, а дальше к водопадам, квартал на восточной стороне поселка, на отшибе. Центр - через реку. Чтобы попасть к месту нахождения тела, надо или уйти через лес на восток, и карабкаться в гору, или идти на водопады, а там влево подниматься в гору. Понимаете, что ночью такую вещь в темноте при помощи машины они провернуть не могли. Им пришлось бы с фонариками долго топать через лес, таща на себе тело, порой в гору. 

Добавлено позже:
У меня была карта Аршана, с нанесенными местами где был обнаружен, где дом. Восстанавливать долго, за 1,5 года потерялось.
Сторонники криминала, отпишитесь по похожим происшествиям в Аршане.
« Последнее редактирование: 09.11.17 17:03 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

Не смешите мои тапочки "с местным весёлым населением" я встречаюсь практически до сих пор, наверно, с 1995 года. Ни разу и никогда не увидел какой-то агрессии. Хвастовство да, присутствует. Все, через один, после трёх рюмок, чуть ли не личные друзья Путина, а Шойгу, вообще, их родственник. Никогда бурят не поднимет руку на гостя.
Я как ни странно тоже встречался с местным весёлым населением. Поэтому могу предполагать, что ситуация "дружеской"  встречи вполне могла быть.

А Вы сами видели этот снеговой покров в Тунке? Вам случайно не доводилось прошлой зимой в Монды проехать?
Хорошо, я не точно выразился. Не в Тунке. В Аршане. Вы Монды с Аршаном не путайте. Монды несколько выше по рельефу. Там и 1.5 метра снежного покрова может быть.

P.S. Спорить о том видел ли я что-нибудь или пытался ли я проехать куда-нибудь не вижу смысла и не имею желания.
« Последнее редактирование: 09.11.17 17:40 »

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

У меня была карта Аршана, с нанесенными местами где был обнаружен, где дом. Восстанавливать долго, за 1,5 года потерялось. Сторонники криминала, отпишитесь по похожим происшествиям в Аршане.
Я не знаю, где кого нашли, но карта Аршана выглядит так



Криминальных смертей не помню, лет пять назад разбился американец, дельтапланерист, полетевший с пика Любви.

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

Раз уж вы в курсе и в Аршане были, подскажите, пожалуйста, в чем состоит "веселость" местного населения? Они грабят, убивают, берут туристов в заложники?
"Веселость" местному населению придаёт "огненная вода". Грабить, убивать, брать в заложники  местное население никого не станет.
Побузить, затеять потасовку - вполне возможно.

Какие характерные моменты для встреч с ними?Насколько известно из новостей, погода менялась. Когда нашли труп - было солнце, температура плюсовая, за пару дней до этого - обильные снегопады, в ночь пропажи - без осадков.Стычка с Колином? Он что пошел приключений искать и думал кому бы навалять?
По рассказам друзей, все было тихо. Они ложились спать, Колин сказал, что пойдет подышит воздухом. Они думали, что он тихонько вернулся и спит с ними. Под утро кто-то проснулся и обнаружил, что его нет.
Я не знаю, как в Аршане, но кажется слово "стычка" подразумевает нечто другое.
И про "вывезли и оставили" тело. Там дорога идет вдоль улицы к переправе, а дальше к водопадам, квартал на восточной стороне поселка, на отшибе. Центр - через реку. Чтобы попасть к месту нахождения тела, надо или уйти через лес на восток, и карабкаться в гору, или идти на водопады, а там влево подниматься в гору. Понимаете, что ночью такую вещь в темноте при помощи машины они провернуть не могли. Им пришлось бы с фонариками долго топать через лес, таща на себе тело, порой в гору. 

Добавлено позже:
У меня была карта Аршана, с нанесенными местами где был обнаружен, где дом. Восстанавливать долго, за 1,5 года потерялось.
Сторонники криминала, отпишитесь по похожим происшествиям в Аршане.
Я заметьте не настаиаю на "криминальной" версии. Я изначально указал два вероятных, на мой взгляд, варианта.
Вывезти тело не надо машину.
Лошадь.

По ссылке монография по селевым потокам 2014 года в Аршане. В ней полные данные по климату, гидрологии и есть несколько карт, а также фотография панорамы Аршана и окрестностей с пика Любви (это та вершина куда погибший с друзьями собирались подняться)  http://www.irigs.irk.ru/docs/MakarovArshanSeli.pdf
« Последнее редактирование: 09.11.17 17:57 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

У меня был план с домами всего поселка, крупный вариант не найду, но мелкий еще где-то встречается. Сейчас неохота снова копать материал, где был точно дом, и где место обнаружения, но приблизительно могу вспомнить, только вот карту скачаю.

Добавлено позже:
Вряд ли скоро найду ту карту. Вот в плохом качестве чб вариант. Красным - дом, где группа остановилась, стрелкой - направление, где его нашли, 1800 м от дома, кажется.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 09.11.17 19:28 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Я думаю, все наркотики, как и другие инородные психотропные вещества, относятся к каким либо группам, и даже если человек съел бы неизвестное растение, экспертиза бы выявила присутствие повышенного содержания чего-то там, какого-то вещества. А уж китайские спайсы, я вас умоляю...
Причем тут группы, тестировать надо именно на конкретное хим. вещество, если не знают, какое это вещество, или нет на него теста, ничего не обнаружится.

http://ne-zavisimost.ru/articles/dlya-rodstvennikov/test-na-narkotiki

----
Так вот. Основная проблема существующих тест-методик заключается в том, что не существует надежных тестов на спайсы. Такие тест-системы есть, но они в Россию не поставляются и надежность их весьма сомнительна, поскольку определяются всего два или три наиболее распространенных компонентов спайсов.
-----

Тут уже была где-то дискуссия про наркотики, один товарищ подробно об этом рассказывал. Не определяются они, если только точно не знать, что употребляли.  В США, между прочим, такая же проблема. А вот тут про симптомы:

http://www.narkotiki.ru/5_45299.htm

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

mrv,
Когда наступила смерть в первый день или перед обнаружением?
2 американские экспертизы! не смогли установить наркотиков в крови, причину смерти они тоже установить не могут? Передоз провоцирует остановку работы каких-то органов или невозможно выявить и косвенные причины смерти?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

2 американские экспертизы! не смогли установить наркотиков в крови, причину смерти они тоже установить не могут?
А нигде про это не говорится. Просто она почему-то не разглашается. Что американцев в этом останавливает?
А вообще-то не "докололи" спутников. Это же не люди, а киборги какие-то! Легли спать в 2 часа ночи, чтобы в 5 утра встать и отправиться пешком в горы. Чего четырём мужикам без баб и водки до 2 ночи не спалось? ОК, книжки читали. Потом, г-н Фарг утверждает, что ушёл Колин где-то в 3 часа ночи. Не мог г-н Фарг, видимо, долго уснуть. А в пять, не обнаружив Колина, никто не парился. ну любил человек гулять по ночам. Особенно перед горным походом. Только в 7 дошло, что ответственный человек так себя не ведёт. И начали искать самостоятельно в чужом посёлке! И так до вечера. И как они это, интересно, делали? Бегали день по крошечному посёлку: "Вы тут американца не видели?"
Бред это всё...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А нигде про это не говорится. Просто она почему-то не разглашается. Что американцев в этом останавливает?
А вообще-то не "докололи" спутников. Это же не люди, а киборги какие-то! Легли спать в 2 часа ночи, чтобы в 5 утра встать и отправиться пешком в горы. Чего четырём мужикам без баб и водки до 2 ночи не спалось? ОК, книжки читали. Потом, г-н Фарг утверждает, что ушёл Колин где-то в 3 часа ночи. Не мог г-н Фарг, видимо, долго уснуть. А в пять, не обнаружив Колина, никто не парился. ну любил человек гулять по ночам. Особенно перед горным походом. Только в 7 дошло, что ответственный человек так себя не ведёт. И начали искать самостоятельно в чужом посёлке! И так до вечера. И как они это, интересно, делали? Бегали день по крошечному посёлку: "Вы тут американца не видели?"
Бред это всё...
Когда это произошло, я на одном форуме, копая дело, вышел на участника, одного из друзей Колина. Мы с ним списывались. Он подробно описал как все было. Наркотиков не было, курили травку, по моему за сутки до пропажи (сейчас не вспомню). Легли поздно, так получилось. Короче, парень уверен, что Колина убили, причем, думает на сына местного авторитета.
Про то, что Колин ночью вышел прогуляться, ничего сверхъестественного нет. Может он вышел посидеть на крыльце и что-то его заинтересовало. Далеко он уйти бы не смог - поселок плохо освещается, до центра далеко, в центре - искать приключений. Правильно сказано - поселок незнакомый. Мог пройти до границы с лесом, посмотреть на панораму ночного Аршана, там чуть выше место, а находится близко.
По поискам - ребятам ничего не оставалось больше - никто им не помог (а Колин им как брат был), потом к поискам присоединились местные жители.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Если бы его местные убили, его бы спрятали так, что не нашли бы никогда (или летом из-под снега где-нибудь вытаял бы). И ограбили бы тоже... а так что за смысл было бросать тело практически на виду, чтобы потом быстро нашли и за всех взялись??? Да из местных кто-нибудь давно бы проболтался бы... не говоря уже о том, что какая вообще причина им какого-то иностранца убивать??? Кому он вообще там в глухой деревне посреди ночи нужен???

Про наркотики непонятно, т.к. не знают же, какие наркотики, но там же писали по ссылке про спайсы - у человека может просто крыша поехать, у него начинаются глюки, он не может спать, у него приступ бешеной энергии, он может начать раздеваться, бегать кругом, что-то искать как ненормальный, может пораниться при этом... хз короче...
« Последнее редактирование: 10.11.17 08:19 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А нигде про это не говорится. Просто она почему-то не разглашается. Что американцев в этом останавливает?
mrv, - Vasya правильно поставил вопрос. Одно дело увидел эксперт, а совсем другое когда трезвонят по всему миру причину.

Добавлено позже:
Чтобы "убить" надо убить чем-то, хотя бы раз стукнуть. Случаи убийств ведь в России не редки. И в лесу с заложниками рассправлялись. Здесь даже мать не знает причину - то ли остановка сердца, то ли переохлаждение, то ли асфиксия.
« Последнее редактирование: 10.11.17 08:47 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Berg

Ё маё


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 98

  • Был 29.02.24 21:58

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... » (с) Марк Твен

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
В итоге, спустя год, они получили от американских экспертов заключение, которое очень во многом противоречит нашему, а главное, указывает на то, что Колина Мадсена убили.
Так и не написана причина, почему есть подозрение, что именно убийство.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

С коровинской группой остаётся некоторая неясность только пожалуй с бронхоспазмами, особенно у первого парня.. Общая-то канва понятна: Не хватило адреналина, явный перекос в сторону инертного норадреналина.., повышенное содержание ГАМК (нечто "лирика"-подобное..) и лейкотриенов, также что-то с м-холиномиметиками.., а главное - явный избыточный выброс гистамина.. Однако сами по себе блокаторы кальциевых каналов непосредственно бронхоспазм не вызывают, и стало быть, воздействуют через так называемые "тучные" клетки, основные продуценты гистамина.. Есть вобщем-то о чём ещё высказаться ..
« Последнее редактирование: 13.01.18 20:28 от Laura »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да..., и вспомнить уже упомянутое о близости внешних энтеогенов-холиномиметиков (на примере мухоморов..) эндогенным ГАМК и вообще ацетилхолину, тоже находящемуся под кальциевым управлением ..  http://taina.li/forum/index.php?topic=6230.msg571487#msg571487
.. Вот., если уж и подтягивать мыслимые и немыслимые чрезмерности-злоупотребления внешних потенциальных энтеогенов, то надо бы по тщательнее что-ли с их составом разбираться ..

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

 .. Нда.., гистамин, гистамин.. и кальциевые каналы в тучных клетках и базофилах.. https://studfiles.net/preview/534571/page:4/
.. Управлять android'ом после windous тоже сложновато, но и с нарушениями миграции и депонирования кальция тоже люди разбираются,.. в первом приближении опять некая аналогия с окоченением мышечных волокон.. - много кальция в клетке это не есть хорошо ..

Всеволод

  • Автор темы

  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 62

  • На форуме

https://www.irk.kp.ru/daily/26849.5/3891095/

Отчего погибли туристы на бурятском «перевале Дятлова»
Наш корреспондент изучила еще одну странную трагедию в горах. Часть 1.


В августе 1993 года в Восточных Саянах внезапно и загадочно умерли шесть туристов из Казахстана – опытная руководитель группы, мастер спорта по туризму 41-летняя Людмила Коровина, а с ней трое юношей и две девушки. Только седьмая участница похода - 17-летняя Валентина - выжила. Как принято говорить в таких случаях, выжила чудом.

Эта трагедия тогда озадачила следователей и спасателей. Как могли молодые, крепкие люди погибнуть летом на относительно небольшой горной высоте? Тщательно изучалось все, включая возможный криминал.

ШЛИ НА СВОЮ ПОГИБЕЛЬ

Хребет Хамар-Дабан – место величественное и красивое. Его самая высокая точка – гора Ханула - 2371 метр. Здесь много туристов и летом, и зимой. Вот и в те дни, когда группа Коровиной шла сюда на свою погибель, еще три группы проходили неподалеку. В одной из них была 16-летняя дочь Коровиной Наталья. Мать с дочерью планировали встретиться в конце маршрута – на озере Патовом.

2 августа группа Коровиной бодро отправилась в 40-километровое путешествие. А 8 августа туристы-водники из Украины, проходя катамаранами по реке Снежной, увидели на берегу девушку, которая отчаянно размахивала руками и кричала. Когда к ней подплыли, она бросилась к первому вышедшему на берег человеку. Уткнулась к нему в грудь лицом и долго не могла справиться с рыданиями. Это была та самая Валентина.
Группа туристов из Казахстана. Фото пересняты с могильных памятников. Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Группа туристов из Казахстана. Фото пересняты с могильных памятников.Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

То, что Валя рассказала водникам, отчасти похоже на одну из самых загадочных трагедий ХХ века, которую «Комсомольская правда» расследует уже несколько лет, – гибель девяти туристов на перевале Дятлова.

Напомним. Зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор неясно, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель.
Группа туристов из Казахстана. Фото пересняты с могильных памятников. Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Группа туристов из Казахстана. Фото пересняты с могильных памятников.Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Так вот погибшие на Хамар-Дабане туристы тоже были легко одеты, а иных спасатели обнаружили и без обуви. Несмотря на летнюю пору, причиной гибели туристов в Саянах, как и в случае с дятловцами, считается стихийная сила. В начале августа хребет накрыл монгольский циклон с дождями и снегом.

Из объяснительной Валентины, которую она написала во время доследственной проверки:

«4-го августа вышли на перевал Крутой. Днем спустились вниз. Группа шла по безлесной альпийской зоне. Пищу готовили на примусах. Примерно в 16.00 двигались к высоте Тритранс (это название гора получила из-за того, что раньше на ее вершине стоял ретранслятор, работавший на Бурятию, - Авт.). Сильный дождь, холод. Остановились на высоте без леса, поставили две палатки. В 4 утра порвало растяжки палаток. Поправили. В 6 утра вырвало кол. Спальные мешки мокрые».

А ПОТОМ ВСЕ СОШЛИ С УМА

Спасатель Валерий Татарников считался одним из лучших старших инструкторов по туризму. Всю жизнь он провел в тайге: прокладывал маршруты, водил по ним туристов. В августе 1993 года он вместе с коллегой Владимиром Зиновым искал группу Коровиной.

- Для меня гибель коровинцев – большая загадка, – говорит он. – Тайга – не пустыня, не полярные льды. Если ты опытный турист, каким была Коровина, если ты летом в лесу, то умереть от холода невозможно. 20 минут на разведение костра, и ты спасен.
Один из отрогов хребта Хамар-Дабан. Фото: Владимир Зинов.

Один из отрогов хребта Хамар-Дабан. Фото: Владимир Зинов.

Но что-то пошло не так. Приблизительную картину трагедии попробуем далее увидеть опять же из объяснительной Валентины:

«5 августа, 10 часов утра. Пришел Крысин сказал, что они намокли и замерзают. (Откуда и куда пришел Крысин, неясно. Возможно из палатки в палатку? – автор). Шел снег, ориентиров не видно. Собрали рюкзаки и стенкой стали спускаться вниз. Прошли метров 10, стал падать Крысин. Стали его поднимать. Он падал снова. Возле него осталась Коровина. Остальным дала команду спускаться вниз. Но почти сразу остановила группу и попросила подняться за ней кому-нибудь. Таня достала тент и остальные укрылись им. Я поднялась к Коровиной. Глаза у Саши были огромные. Безразличный взгляд. Коровина нащупала пульс и сказала, что сердце не бьется. Попросила утащить Вику вниз. Я поднялась к той, а она меня укусила. Я утащила ее до остальных. Татьяна стала биться головой о камни. Денис спрятался за камни и залез в спальник. Подползла к Коровиной, а та не дышала. Пыталась поднять Тимура. Когда поняла, что никто не двигается, стала спускаться вниз до деревьев. Оделась и легла в спальник, укрылась тентом. Утром поднялась вверх, увидела Таню на камнях, Дениса, Тимура, Вику. Выше – Сашу и Коровину. Никто из них больше не воскрес».

Картина, конечно, удивительная. Из семи человек, только одна девчушка сохранила силы и твердость духа. Другие умерли почти что одновременно.

НЕ ХОТЕЛА УМИРАТЬ ГРЯЗНОЙ И НЕКРАСИВОЙ

Итак, ночевала Валя в лесу, как следует из ее объяснительной. А на утро у нее был четкий план действий. Она знала, что где-то неподалеку река Снежная. И если идти по течению, то можно выйти к людям. Однако сначала нужно было вернуться к своим взять карту, еду. Что она и сделала. А еще всех мертвых укрыла целлофановым тентом. Потом под тентом произойдет парниковый эффект и к моменту прилета спасателей трупы сильно, скажем так, изменятся.

Когда Валентина по карте спустилась к Снежной, поняла, что в одиночку ей ни за что не пройти по крутым скалистым берегам. А вброд нереально из-за мощного течения. К тому же она была сильно простужена – температура, надрывистый кашель.

Тогда Валя и сама стала готовиться к смерти. Умирать грязной и некрасивой девушке не хотелось. Сбросив с себя одежду, она залезла в ледяную воду и тщательно помылась с головы до пят. Достала из рюкзака чистые вещи, оделась. А все остальное постирала, даже спальник, и развесила на ветках сушиться.

И вдруг из-за поворота реки показались яркие катамараны!

- Как вспомню эту картину, так сердце сжимается, - рассказывает украинский турист-водник Александр Квитницкий. – Стоит на берегу девчушка – кричит, руками машет. Да так отчаянно, что мы сразу поняли – беда с ней приключилась. Когда вышли на берег, она бросилась к одной из наших участниц и долго рыдала у нее на груди. Сбивчиво рассказывала, что погибли люди и как ей страшно.

Туристы накормили, обогрели Валю. Напичкали лекарствами. А через несколько дней доставили ее в спасательную службу в Слюдянке.

Разговариваю со спасателем Владимиром Зиновым.

- Плохая погода - не причина для смерти, – уверен Зинов. – Коровина вела группу по гольцам (безлесые верховья Хамар-Дабана, - Авт.), а стоило спуститься в лес, и ты в безопасности. Развел костер, приготовил еду, обогрелся, высушился и все.

- Почему они этого не сделали?

- Говорят, Коровина была экстремальщицей. Она повела ребят с минимум еды и одежды. Наверняка, хотела проскочить этот тяжелый маршрут налегке. Хотя любой турист, бывавший на Хамар-Дабане знает, что летом нужно брать с собой теплые вещи. Погода непредсказуемая. А у них и курток-то не было.

- А от минимума еды они могли голодать?

- Август на дворе! – отвечает Зинов. - Грибов – во, ягоды – во, черемши немеряно. На это и рассчитывали. Если бы не долбанный монгольский циклон, они бы проскочили.

Зинов считает, что у туристов случилась горняшка – горная болезнь. Она возникает на высоте более 2000 метров от кислородного голодания. Ребята погибли на высоте 2300. Слабость, головная боль, тошнота сопровождают горняшку. В объяснительной Вали про тошноту ничего не сказано. Хотя слабость и апатия налицо. Но почему они не спустились к спасительному лесу? Загадка.
Всего туристы должны были пройти около 40 км. Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Всего туристы должны были пройти около 40 км.Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

НАКАЗАНИЕ ШАМАНА

За поиски погибшей группы отвечал заслуженный спасатель России Юрий Голиус. 27 лет Юрий Евгеньевич возглавлял бурятскую спасательную службу, но более страшной трагедии в его практике не случалось.

Первым делом он пытался тогда узнать у Вали точное место гибели группы.

- Меня удивила ее сила воли, - воспоминает Юрий Евгеньевич. – Пережить такое и не сойти с ума! Я до сих пор помню, как она подробно и четко отвечала на мои вопросы. Рассказывала про маршрут, погоду, как они передвигались. Но более всего меня поразило, что она еще и закрыла глаза погибшим товарищам. Вот это самообладание!

Искали ребят почти неделю. А как нашли, ужаснулись. 25 лет прошло с того дня, а Голиус рассказывает об этом с дрожью в голосе.

- Это была страшная картина. Ребята лежали на небольшом выступе, кто-то прижавшись друг к другу, кто-то чуть поодаль. Глаз нет. В пустых глазницах и приоткрытых ртах копошатся черви. Мы упаковывали тела в полиэтиленовые мешки. Когда летели в Улан-Удэ, запах в вертолете стоял невозможный, некоторых мужиков тошнило.
Заслуженный спасатель России Юрий Голиус Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Заслуженный спасатель России Юрий ГолиусФото: Наталья ВАРСЕГОВА

Юрий Голиус уверен, туристов погубила их руководитель Людмила Коровина.

- Я ведь знал ее задолго до этого случая. Это была очень красивая, волевая, спортивная женщина. Как-то раз пересеклись с ней на севере Байкала в Хакусах. Людмила с двумя мальчишками, лет 16-17 на вид, спустилась с гор в наш лагерь. Ребята выглядели слишком изможденными. Один из них даже топор не мог поднять, чтобы дрова наколоть. Мы предложили им чай, хлеб. Они набросились так, словно никогда ничего не ели. Я спросил, что с ними. Коровина ответила, что практикует какую-то школу выживания. Когда группа идет в поход с минимум еды и одежды. Так якобы она их воспитывала, чтобы были готовы к разным непредвиденным ситуациям. Я возмутился. Это же подростки. Им нужно хорошо питаться, тем более при таких нагрузках.

- Вы полагаете, что и на Хамар-Дабане Коровина практиковала школу выживания?

- Да, я уверен в этом. Во время поисков мы обнаружили последнюю стоянку группы, где они судя по всему завтракали. Так вот на этом месте мы нашли одну пустую банку из-под тушенки. Холод, дождь, снег пробрасывает, а Коровина, выходит, распорядилась одну банку тушенку на семерых разделить. Я тогда подумал: может быть, обертки от конфет или шоколада найду. Ничего! Вот так они и питались – по чуть-чуть. Неудивительно, что все разом умерли. Организмы истощились.
Гольцы Хамар-Дабана. Фото: Владимир Зинов.

Гольцы Хамар-Дабана. Фото: Владимир Зинов.

- Но Валя выжила. Да еще сумела спуститься до Снежной.

- Она говорила нам, что постоянно грызла золотой корень. В нем море витаминов. Этим и спаслась.

- А остальные корень не ели?

- Не знаю. Но у каждого в рюкзаках по корешку лежало. А у Коровиной мы нашли два больших мешка высушенных и порезанных на части кореньев. Видимо, за пару дней до гибели она делала длительную остановку, и вся группа собирала на склоне золотой корень. Резали, сушили. Думаю, за это ее байкальский шаман и наказал. Нельзя так много корня собирать.

- Зачем ей столько корня?

- На продажу, скорее всего. Хамар-Дабан этого не прощает. Нужно брать от природы столько, сколько требуется на день.

P.S.: Выжившая участница рокового похода Валентина Уточенко никогда не рассказывала о том, что произошло. После окончания училища она вовсе уехала из родного Петропавловска, чтобы ничего не напоминало о тех страшных днях.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Robin | Вероника

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был вчера в 13:47

Вот это выглядит правдоподобно, никакой мистики и американских диверсантов! Экстремальщица хренова...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Вот это выглядит правдоподобно, никакой мистики и американских диверсантов! Экстремальщица хренова...
Что они в все практически в один миг умерли от горняшки и истощения?! *HELP*
постоянно грызла золотой корень. В нем море витаминов. Этим и спаслась.
*HELP* *HELP*
 попробуйте сами -постоянно его грызть в поисках витаминов
Выжившая участница рокового похода Валентина Уточенко никогда не рассказывала о том, что произошло. После окончания училища она вовсе уехала из родного Петропавловска, чтобы ничего не напоминало о тех страшных днях.
ну-ну...
 кто поверял эту чудо-девушку? Может она всех отравила - супиком из бледной поганки...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Вероника

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был вчера в 13:47

кто поверял эту чудо-девушку? Может она всех отравила - супиком из бледной поганки...
Смысл? Маньячка, что ли? Да и сложно это в исполнении. Надо:
1) Найти бледную поганку (она там вообще растет, кстати?)
2) Набрать ее незаметно
3) Приготовить суп опять-таки незаметно для остальных  ("а чего это за суп ты варишь, че эт за грибы?")
4) Накормить всех, не вызвав ни у кого подозрения ("а че сама не ешь?")
5) Симптомы отравления появляются не сразу и у всех по разному - от 6 часов до суток.
Короче - нереально!

Добавлено позже:
Что они в все практически в один миг умерли от горняшки и истощения?! *HELP* *HELP* *HELP*
 попробуйте сами -постоянно его грызть в поисках витаминовну-ну...
 кто поверял эту чудо-девушку? Может она всех отравила - супиком из бледной поганки...
Но в целом да, странно, что все умирают словно в массовом помешательстве, а одна словно заговоренная. Конечно, первый вопрос у следаков будет: "почему все трупы, а ты одна живая?" Но, видимо улик не нашли.
« Последнее редактирование: 15.07.18 20:18 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника