Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 108 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 362667 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Банка с киноплёнкой ведь вроде выкатилась, возможно когда вытаскивали Дубинину она была на ней. Насчёт расположения, то на тот момент они могли располагаться как угодно, ведь они ужинали. Они что на Золотарёве корейку резали?
Ладно ,всё ясно ,вопросов к вам больше не будет.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

arfaxad


  • Сообщений: 3 753
  • Благодарностей: 2 501

  • Расположение: Кубань

  • Был 10.09.24 22:52

Мне кажется, что покорение Ортотена это громко сказано. У них ведь не было альпинистского снаряжения,
да восхождение на него никаких трудностей не представляет. Просто холм подняться на который не составит
труда любому человеку. То что они это посвящали съезду партии, то в те времена наверно все кому ни лень так делали.
Какой-то значимости это событие не имело, тем более до них там уже были.
там вот какая штука, Отортен в плане есть, а как забраться туда так нет.
а хотели ли они на самом деле штурмовать Отортен.
откуда взялся этот дневник про Отортен.
как могли записку с Отортена не найти, если не найти сто раз проще чем найти.
тем более что потом такие разные показания очевидцев про всё про это, в т.ч. про Отортен.
Отортен в УД но Отортена вроде как нет.
Поэтому и возникают гипотезы что туристы погибли на возврате с Отортена, часть туристов.
а там фиг его знает, надо изучать документы.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

как забраться туда (на Отортен)...
Там вертикальные скальные стенки?

arfaxad


  • Сообщений: 3 753
  • Благодарностей: 2 501

  • Расположение: Кубань

  • Был 10.09.24 22:52

вертикальные скальные стенки

и оставлять тут записку и искать тут записку можно хоть до второго пришествия.
не факт что она и сейчас там не лежит, в какой либо банке из-под сгущёнки.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

 И на останец забраться туристам тоже было нужно обязательно?
Они не малые, да, метров до 20-ти...

Да, но говорили о маршруте на подходах и нет там ничего особо страшного "скального", вроде бы.
« Последнее редактирование: 18.03.22 19:53 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 753
  • Благодарностей: 2 501

  • Расположение: Кубань

  • Был 10.09.24 22:52

И на останец забраться туристам тоже было нужно обязательно?
Они не малые, да, метров до 20-ти...
хороший вопрос для тех кто искал и не нашёл, там до второго пришествия искать можно по щелям.
ещё и сегодня.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Вита


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 500

  • Расположение: ЮФО

  • Был 10.09.24 03:22


и оставлять тут записку и искать тут записку можно хоть до второго пришествия.
не факт что она и сейчас там не лежит, в какой либо банке из-под сгущёнки.
А вон справа на фото тур виден. Его и складывают в видном месте. Там и ищут записку, туда и закладывают.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

А вон справа на фото тур виден. Его и складывают в видном месте. Там и ищут записку, туда и закладывают.
Зимою не так как летом.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Из интервью М.Пискарёвой у А.С.Типкина

«Вопрос 4: Вы рассказывали, как определили место тура на Отортене, где нашли потом записку: “Достигнув верха, я стал обходить останцы, разбросанные на значительной площади. Нигде никаких следов пребывания людей не было. Но ведь должен же быть тур, куда закладываются записки. Исходя из своего альпинистского опыта, мне наиболее подходящим показался один не очень высокий останец. Я подошел к нему, но сразу же понял тщетность своих намерений: стенки скалы покрыты коркой льда и валенками не за что зацепиться. Верёвка, крючья, молоток, страховка - и Сергей, подтвердив репутацию отличного скалолаза, взобрался на останец. Вскоре он крикнул нам, что записка есть, но не Дятлова, и зачитал текст.” Немного непонятно, почему записку должны были оставить именно на вершине определенного Вами останца? Там были виден тур? Почему тур не мог быть внизу, не на останце?

Ответ:

Туры принято складывать по-возможности ближе к верхней точке вершины, в легкодоступном месте, защищённом от камнепадов, лавин, оползней и, желательно, хорошо видимом.Не всегда удаётся выполнить эти условия. Если бы дятловцы не смогли подняться на останец, то построили бы тур рядом (если бы удалось насобирать камней под ледяным настом). Но я ведь обошёл вокруг всех верхних останцев, ища какие-либо следы пребывания людей, и не нашёл. Сергей и Моисей согласились, что надо постараться влезть на этот останец, хотя снизу тура видно не было. Наладили страховку, Сергей поднялся, крикнул нам, что записка есть и прямо сверху прочитал её нам. Я усёк главное, что группа, оставившая записку, была на Отортене больше года назад и после неё на гору никто не поднимался. Больше записка меня не интересовала/»

http://istclub.ru/topic/17-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/page__st__23__p__40613

Вообще-то это странно...
« Последнее редактирование: 21.03.22 17:33 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

arfaxad


  • Сообщений: 3 753
  • Благодарностей: 2 501

  • Расположение: Кубань

  • Был 10.09.24 22:52

Старый, откройте этот текст из-под оффтопа, думается что он в тему и важен.
Заметки по поводу воспоминаний С. А. Типикина, доступ к этому произведению ограничен :
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tipikinsa.shtml
закрыт доступ, как уже писали в какой-то ветке, был ещё в 15 году, именно из-за "тура", той "записки"
от тургруппы МГУ которая нашлась так мгновенно в нужном месте, и возникших противоречий видимо.
вы, кстати привели цитату откуда, - из черновиков, или у вас есть иная другая сноска ?
странно не то слово, это может быть вообще узловой момент всей этой эпопеи.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... странно не то слово, это может быть вообще узловой момент всей этой эпопеи.
Само по себе это странно.
Но на Отортене ребята не были, не успели бы, а палатку на склоне нашли именно ту, которую они ставили по маршруту туда, всё же.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

от тургруппы МГУ которая нашлась так мгновенно в нужном месте, и возникших противоречий видимо.
Никаких там противоречий. Потому что Ворота Отортена - это отдельненько стоящий останец.
Записка гр. Гудкова - была снята именно с него.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/gudkov/15.jpg

На этой фотке - это останца немае



Эта стенка останцов - по зеленой стрелке


А это вот как эта стенка к Воротам Отортена



 
« Последнее редактирование: 21.03.22 17:54 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | Вита

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Записка гр. Гудкова - была снята именно с него...
Да, но ни Аксельрод, ни позже Типкин этого не поясняют.
Просто как-то и быстро нашли, и всё.

arfaxad


  • Сообщений: 3 753
  • Благодарностей: 2 501

  • Расположение: Кубань

  • Был 10.09.24 22:52

интуитивно тут ощущается некая неправда со всем этим необнаружением-обнаружением записок

https://is.gd/Jmlr6C
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Да, но ни Аксельрод, ни позже Типкин этого не поясняют.
Просто как-то и быстро нашли, и всё.
Зато пояснял Гудков. Где его группою была оставлена записка. Они дальше Ворот Отортена и не ходили. Ибо шли с западного склона ГУХ и там же и считай оставались.
Есть карта в статье Майи. Туда и смотрите.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/gudkov/13.jpg

Типикин кстати - пояснял как он и где осматривал останцы. Почему этот - привлек его внимание. Разумеется - зимою это однозначно выделяющийся останец.
Прочие - выглядят заснеженной стеною. Вы фотки-то Отортена зимнего - в сети посмотрите.

Это летом - все как бы отдельнее.

**********************
интуитивно тут ощущается некая неправда со всем этим необнаружением-обнаружением записок
Не, там все нормально. Если этот пейзаж поразглядывать зимою и потом летом. Не ленитесь - в сети вдосталь фоток зимнего Отортена. Начиная с гр. Маркова.

И еще в сети - вдосталь рассказов, как летом Отортен - не пускает. Так что спасибо - что гр. Гудкова смогла хоть на Воротах Отортена побывать и успели записку оставить.
Они шли без альпинистской снаряги, а останец - не слабый...
« Последнее редактирование: 21.03.22 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 08.09.24 15:59

Ну если были они там, что это меняет? Даже если сейчас записку найдут ничего это не даст. Со временем кто-нибудь туда подкинет для разжигания интереса к этой теме, как подделывали якобы секретный документ

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Ну если были они там, что это меняет?..
Хмм, дятловцы на Отортене были?
Это бы меняло всё, но не были они там, не дошли, по всему так кроме всяческих предположений по неким  "не стыковкам" и "неясностям".
А последнего много-  как субъективного искажения фактов сторонниками "версий", так и намеренно "вброшенного" откровенными троллями.

arfaxad


  • Сообщений: 3 753
  • Благодарностей: 2 501

  • Расположение: Кубань

  • Был 10.09.24 22:52

Зато пояснял Гудков
хорошие у него дневниковые воспоминания, и в его 'интервью' честные образные сравнения.
Борис Гудков: "Ради похода на Отортен мы отказались от поездки на целину."
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
Гудков пишет:
Да, записка эта подлинная, мы в самом деле совершили в 1956 году поход к верховьям Печоры,
хотя лично я на Отортен тогда по некоторым причинам не поднимался.
Записку писал не я, и подпись под ней не моя. Я уже не припомню, почему ребята написали ее
от моего имени. Вероятно, посчитали, что она должна исходить от начальника похода.
на Отортен поднимались не все члены группы.

особенно ценно плюс и его мнение по поводу аномальных геофизических явлений в том 'бермудском треугольнике' Урала :
Это повышенная вероятность появления в местах магнитных аномалий, а на Урале, где в земле содержится много
железа, такие аномалии существуют, так называемых плазмоидов, попросту говоря, шаровых молний.
Что они способны производить, не очень хорошо известно, но способны многое.
Эта версия кажется мне перспективной, по крайней мере, она далека от мистики и имеет естественно-научную основу.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
и очень верно подмеченный психологический настрой стратегии выхода из кольцеворота туристических скитаний :
Лишь к концу туристической эпопеи ее бесцельность - отсутствие каких-либо конкретных задач - стала несколько
угнетать меня. Особенно остро я это почувствовал в зимнем карельском походе, который закончился неожиданно:
в месте, где по карте была сплошная глушь, мы неожиданно вышли на только что проложенную автомобильную трассу,
и продолжать движение дальше стало бессмысленно.
Получалось - трудности ради трудностей, преодоление препятствий ради самого преодоления. Все это я высказал вслух,
но получил суровую отповедь от своих товарищей, сопровождаемую язвительными советами коллекционировать бабочек,
чтобы обрести желанную цель. Отповедь я принял, но для себя внутренне решил, что пора с этим делом кончать.
И почему, в самом деле, никому не пришло в голову использовать тогдашний массовый туристический психоз в каких-то,
как говорится, 'народнохозяйственных целях'?

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA