Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ) - стр. 15 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ)  (Прочитано 21505 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 3 345

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Слобцов должен был идти по хребту с севера от Отортена, а Гребенник должен был идти с юга, т.е. траверсировать хребет.
24, 25 и 26 февраля были заброшены: группа Гребенника на Ойко-Чакур, Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.
На dyatlovpass.com приводятся слова Слобцова:
"На вершине, куда нас привезли на вертолете, мы не увидели следов. Следующий день был посвящен бесполезным поискам вдоль реки Лозьвы. В тот же день мы вышли на берег Ауспии, где знали что Дятлов намеревался создать свою складскую базу. "
Не знаю, где он такое говорил, потому что в его интервью 1999 нет ни слова о его задании. На допросе тоже.
Лебедев (допрос):
"21 числа (точно не помню, может быть, 22 февраля) группа была доставлена на самолете до Ивделя, откуда на следующий день на вертолете была заброшена на Отортен вместе с 2умя проводниками из местного населения.
Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено. Затем
24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев."


Я считаю, но не настаиваю, что за словами что-то там траверсировать кроется намерение обследовать 2 вершины (Отортен и Ойко-Чакур), на которые планировалось восхождение, потому что их считали наиболее вероятным местом аварии. Поскольку не было точно известно, в каком месте они могли подниматься, исследовались все хребты вокруг вершин.

Вот как описывает задание Согрин (допрос):

"Меня в составе группы Аксельрода высадили вертолетом 26 февраля на восточный гребень г. Отортен. В нашу задачу входило тщательное обследование узла г. Отортен и всех его склонов, т.к считали этот район наиболее вероятным местом аварии. 27 февраля Аксельрод, Типикин и я вышли из лагеря, расположенного на р Сульпа. на г. Отортен.
Далее осмотрели все его склоны и перевалы. Спустились в южный кар. В результате 10-ти часовых поисков установили, что Дятлов на Отортене не был, не была здесь и поисковая группа Слобцова. Слобцов поднялся вместо г. Отортен на высоту 1023. С вершины была снята записка группы туристов МГУ датированная 1956 годом."


альпинисты и дольше ходят и ходили по горам и не всегда едят горячее
У альпинистов и групп, которые собираются долго идти по горам, если Вы внимательно читали tlib, c собой примус+киросин.

maicom


  • Сообщений: 3 161
  • Благодарностей: 803

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я считаю, но не настаиваю, что за словами что-то там траверсировать кроется намерение обследовать 2 вершины (Отортен и Ойко-Чакур), на которые планировалось восхождение, потому что их считали наиболее вероятным местом аварии. Поскольку не было точно известно, в каком месте они могли подниматься, исследовались все хребты вокруг вершин.
никто не знал их даже приблизительное место аварии,маршрут толком никто не знал,уже поиски начались а маршрут восстанавливал друг семьи Колеватовых,они могли пропасть в самом начале,могли где то на горе,могли на выходе,отортен это не конечный пункт их маршрута поэтому и хотели траверсом пройти от отортена до ойка-чакур двумя группами,т.е по пути следования их маршрут разбивали на участки и исследовали.
Вот как описывает задание Согрин (допрос):

"Меня в составе группы Аксельрода высадили вертолетом 26 февраля на восточный гребень г. Отортен. В нашу задачу входило тщательное обследование узла г. Отортен и всех его склонов, т.к считали этот район наиболее вероятным местом аварии. 27 февраля Аксельрод, Типикин и я вышли из лагеря, расположенного на р Сульпа. на г. Отортен.
Далее осмотрели все его склоны и перевалы. Спустились в южный кар. В результате 10-ти часовых поисков установили, что Дятлов на Отортене не был, не была здесь и поисковая группа Слобцова. Слобцов поднялся вместо г. Отортен на высоту 1023. С вершины была снята записка группы туристов МГУ датированная 1956 годом."
Т.к они начали поиски уже с лыжного маршрута то значит что уже населенные пункты проверяли и выяснили что гд от туда ушли,далее Масленников говорил
Цитирование
Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен. Руководители Института считали, что больше групп посылать не следует.
т.е их ночевку нашли на Ауспии а значит они ушли дальше,дальше по времени скорее всего они должны были быть где то в окрестностях одной из гор вот поэтому и пошли туда,Отортен это меньше половины их пути поэтому и решили искать там записку,если оставили то значит ушли дальше,нет значит не дошли и нужно искать в районе от предыдущей стоянки до отортена.
У альпинистов и групп, которые собираются долго идти по горам, если Вы внимательно читали tlib, c собой примус+киросин.
если вы не внимательно читали я написал что они не всегда едят горячее,это не значит что совсем не едят.
https://youtu.be/-6TsR6iXaoI?si=fqNGuRChm7liHBe3
« Последнее редактирование: 17.04.24 12:38 »

Temperance


  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 3 345

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

т.е их ночевку нашли на Ауспии а значит они ушли дальше,дальше по времени скорее всего они должны были быть где то в окрестностях одной из гор вот поэтому и пошли туда
Нашли позже, чем раздали задания.
И нигде не говорится, что вот, нам поменяли задание, поэтому мы спустились. Пишут так, что так и было задумано. И как им могли поменять, связи не было. По-моему, им сообщили что-то, когда они были на Лозьве. Они тогда рванули через тайгу на Ауспию. (но это не точно).

Из книги Теодоры:

"Во второй половине дня командир вертолета Ми-4 123-го ДО Владимир Пустобаев забрасывает двумя рейсами поисковую группу Слобцова на восточный отрог г. Отортен, вершину Пумсальнель (высота 1023). Со студентами были направлены местные проводники И. Ф. Пашин, лесник Вижайского лесничества, и А. С. Чеглаков, начальник Отдельной Военизированной Пожарной Команды (ОВПК) Вижайского лаготделения. Оба проживали в поселке Вижай.
Всего поисковая группа насчитывала 11 человек. Блинов вспоминал, что задачей группы было обследовать вершину Отортена, самую северную точку маршрута группы Дятлова. Несмотря на то, что в Ивдельском горисполкоме удалось получить карты-километровки, поисковики перепутали вершины. Первая партия успела обследовать высоту 1023, не найдя никаких следов пропавших туристов, и организовать лагерь. Примерно через 2 часа, прибыла вторая партия поисковой группы. Было уже темно, и поиски решили продолжить завтра."


"Тем временем группа Слобцова на хребтах ничего не обнаружила. На насте никаких следов не оставалось. Принято решение искать в низинах. Группа исследует верховья Лозьвы вверх и вниз по течению. Осмотрев высоту 1017, ошибочно принятую ими за Отортен, и не найдя следов подхода группы Дятлова по р. Лозьве, поисковики приняли решение двигаться к альтернативному маршруту группы Дятлова - по р. Ауспии. Брусницын вспоминал, что именно он вел группу на юг, по азимуту 180, к Ауспии. "

Т.е. как я и полагала, "на хребтах" = высота 1079 (думали Отортен). И они сами решили, что пора вниз.

если вы не внимательно читали я написал что они не всегда едят горячее,это не значит что совсем не едят.
Извините, я не хотела обидеть. :girl-flowers:
Насчет питья всё равно вопрос открыт. Похоже, они собирались снег жевать. И, главное, зачем все эти страдания, если не трудно за дровами сходить, там спуститься подняться налегке 20-30 мин. Но они не оставили свободных лыж для этой цели.

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, нашла фото Юр занесенных снегом. Да, видно 2 трупа. Но, согласитесь, чтобы их заметить надо вплотную подойти. А вероятность, что они прямо в эту точку выйдут сразу, как спустятся...

maicom


  • Сообщений: 3 161
  • Благодарностей: 803

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Нашли позже, чем раздали задания.
По Масленникову нет
Цитирование
В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу.
В институте я пробыл до 12-ти ночи. В институте мне пришлось все рассказать заново о деталях подготовки группы, о маршруте, о том, что на мой взгляд могло произойти с группой и о моих соображениях по организации поисков.
Институтом уже была послана группа студентов под руководством Слобцова по маршруту группы Дятлова. Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен. Руководители Института считали, что больше групп посылать не следует.
Я высказал мнение, что группу надо посылать еще. Лучше, по моему мнению, было послать группу студентов, которая могла дать лучшие результаты. Об этом я позвонил Вишневскому, председателю профкома Слободину и секретарю парткома Заостровскому. В 9 часов они собрались у директора Института. И вызвали меня.
Здесь было решено послать группу альпинистов под руководством студента Гребенника для разведки на г. Ойко-Чакур и последующей встречи их с группой Слобцова. Слобцов должен был идти по хребту с севера от Отортена, а Гребенник должен был идти с юга, т.е. траверсировать хребет.
Тут же директор института Сиунов обратился к директору завода Чернавину откомандировать меня в качестве консультанта по поискам группы. Я и сам не возражал против такого предложения.
Директор завода согласился с просьбой, и утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель.
Со мной вылетела группа Гребенника, Вишневский и Ортюков. В Ивделе уже был Гордо, Блинов. Блинов был организатором поиска, а Гордо обеспечивал материальную чсть экспедиции.
В тот же день на совещании в Горкоме КПСС было решено начать поиск группы по всем участкам маршрута группы Дятлова.

24, 25 и 26 февраля были заброшены: группа Гребенника на Ойко-Чакур, Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.
26.02 была подготовлена группа Карелина для высадки на гору Сапол Чахль Коми АССР. Из пос. Суеватпауль на р. Ауспия вышла группа манси под руководством Степана Курикова. Следует оговориться, что информация о работе манси с первых дней поиска оказалась несостоятельной.
Манси вышли в поиск лишь 25.02 и 26.02 они встретились с группой Слобцова.
Другие две группы манси, о которых нам говорили еще в Институте, на самом деле в поиск не выходили и, по крайней мере, их следов мы не встречали совершенно.
25 и 26 февраля была достигнута договоренность с Пермью о том, что группа охотников коми пройдет в меридиональном направлении вдоль долины реки Вишеры.
Маршрут группы Дятлова представлял собой кольцо, которое начиналось и оканчивалось в Вижае: Вижай - река Лозьва, пос. 2-й Северный, р. Ауспия, г. Отортен, - по главному хребту на юг, до горы Ойко-Чакур, через верховья рек Пурмы и Вишеры – выход по реке Тошемке на Вижай.
Высадка групп и маршрут их обеспечивал проход всего маршрута группы Дятлова по всем точкам.
Т.е группу Слобцова отправили,в это время приходи сообщение о том что нашли стоянку,Слобцова забрасывают не туда и ему предлагают обследовать долину Ауспии а на Отортен отправляют Аксельрода.
Кстати, нашла фото Юр занесенных снегом. Да, видно 2 трупа. Но, согласитесь, чтобы их заметить надо вплотную подойти. А вероятность, что они прямо в эту точку выйдут сразу, как спустятся...
Тут вьетнамка в конце видео рассказывает хронологию как нашли Юр и показывает фото.
https://youtu.be/gApdzQNZSTI?si=hrJmODZ68uzr8fDP


Добавлено позже:
Насчет питья всё равно вопрос открыт. Похоже, они собирались снег жевать. И, главное, зачем все эти страдания, если не трудно за дровами сходить, там спуститься подняться налегке 20-30 мин. Но они не оставили свободных лыж для этой цели.
На счет питья они видимо вопрос как то решили т.к у них не было обезвоживания и у всех были переполнены мочевые пузыри а жидкости там нужно было откуда то взяться,говорят что они носили с собой грелки с какао но в папке про это не написано.
Цитирование
Вопрос: Видели ли Вы среди вещей дятловцев грелки?

М.Шаравин: Среди вещей дятловцев грелки действительно были. Мы нашли их при осмотре палатки, я это помню.
Насчет сходить за дровами не думаю т.к они шли от лабаза и несли с собой печку а в лабазе были готовые дрова,могли с собой взять хотя бы на одну ночевку но они не взяли,смысл им готовить дрова,складывать,потом подяться на гору и с горы опять ехать за дровами?тем более палатку они ставили уже вечером,лыжи стояли у палатки,я думаю их оставили как раз для дежурного,т.к стоял пара лыж и их свободно перемещали т.е растяжка к ним не была привязана а Бардин и Шулежко писали что пара лыж лежала связанной перед палаткой.
« Последнее редактирование: 17.04.24 14:01 »

Temperance


  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 3 345

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Т.е группу Слобцова отправили,в это время приходи сообщение о том что нашли стоянку,Слобцова забрасывают не туда и ему предлагают обследовать долину Ауспии а на Отортен отправляют Аксельрода.
Не так. Сообщение о том, что нашли следы поступило в штаб 24.02, а принято решение послать Слобцова 25.02, т.е. когда они уже были на Лозьве.

Из книги Теодоры про события 24.02:

Выходит на связь из Суеватпауля Неволин. ...

«Сульману. Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало, так как нужно ехать на самый водораздел хребта, где видели их охотники. Поедет Куриков Степан и трое. Всего со мной 5 человек. Самих лыжников никто не видел, но видели свежий след лыжный и место стоянки. По всем признакам это их группа шла там. Неволин».
«Сульману. След видел пастух Анямов Андрей примерно 8-9 дней назад. След узких спортивных лыж, количество человек не установлено. Следы направляются от верховьев Ауспии. От нее направлением восточного склона увала к северу верховьям Лозьвы. Нужно искать в этом месте: верховьях Ауспии, Лозьвы. Также на западном склоне хребта по верховьям рек Ванъя и Вишера. Неволин».
Информация немедленно передается в Свердловск: «Вручить немедленно Первого. В дополнение проводимых нами поисков группы студентов сегодня в 11:30 стало известно, что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей в сторону водораздела хребта от Суеватпауля. Нами организована группа мансийцев во главе Курикова Степана с нашим радистом, который отправляется на оленях по имеющемуся следу, имея при себе аптечку и продукты. Сульман. Прошу сообщить об этом в политехнический институт».
...
Решено охватить все участки маршрута пропавшей группы. Завтра, 25 февраля, планируется предложить группе Слобцова следовать на Ауспию, забросить группу Гребенника на г. Ойка-Чакур и сформировать несколько поисковых групп для последующих забросок на промежуточные точки маршрута группы Дятлова. Планами предусматривалось обследование верховьев рек Сульпа, Лозьва, Ауспия, Пурма, Ушма, Малая Тошемка, Большая Тошемка, Ви- жай, а также верховьев рек западного склона Уральского хребта радиальными выходами на расстояние 10-15 км от водораздельной части хребта.


Почему-то сразу же забыто, что следы в верховьях Лозьвы. Туда и шел Слобцов. Но его кидают на Ауспию, куда они идут через тайгу, уходя с Лозьвы.
« Последнее редактирование: 17.04.24 14:03 »

maicom


  • Сообщений: 3 161
  • Благодарностей: 803

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не так. Сообщение о том, что нашли следы поступило в штаб 24.02, а принято решение послать Слобцова 25.02, т.е. когда они уже были на Лозьве.
так Слобцова послали но высадили не там в этот момент поступило сообщение что нашли стоянку,Масленников дальше пишет
Цитирование
24, 25 и 26 февраля были заброшены: группа Гребенника на Ойко-Чакур, Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.
Слобцова изначально посылали на отортен потом уже после того как его высадили не там нашли стоянку гд и Слобцову предложили следовать на р.Ауспию.

Temperance


  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 3 345

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

24, 25 и 26 февраля были заброшены: группа Гребенника на Ойко-Чакур, Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.
Из допроса Лебедева:
24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев.
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.


Решение отправить их на Ауспию было принято 24.02, а 25.02 им об этом сообщили вымпелом с самолета, когда они уже 2-й день были на Лозьве:

Из книги Теодоры:

«25.02 на самолете Ан-2 вылетели с группой сотрудников УПИ, прошли по восточному склону хребта Уральских гор до реки Пурма и Ауспия. На реку Ауспия прибыла спасательная группа лыжников в количестве 11 чел., которой нами был выброшен вымпел для направления дальнейших поисков. Спасательная группа спустилась на р. Ауспию с горы Отортен. Титов».

«План-задание на выполнение работ по розыску группы студентов УПИ (руководитель т. Дятлов) группе Слобцова:
В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 20-25 км от гребня хребта на р. Ауспия.
Стоянка обнаружена мансийцами 8-10 дней назад.
В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25.2 вышла группа мансийцев с радиостанцией с задачей найти следы Дятлова и двигаться по ним дальше в верховья р. Ауспия.
Вам надлежит спуститься с верховьев реки Лозьвы в верховья реки Ауспия, отыскать след группы Дятлова, его вторую стоянку у подножия хребта в верховьях р. Ауспия и встретиться с мансийцами.
Соединившись с группой мансийцев обсудить результаты ваших поисков, принять общее решение на ведение дальнейшего поиска (совместно с данной группой или раздельно). Сообщите ваши действия и решения по рации. Имейте в виду, что группа Дятлова с верховьев Ауспии должна выйти на Уральский хребет (после возвращения с Отортен) и двигаться вдоль хребта на юг до горы Ойко-Чакур.
Обращайте особое внимание на розыск второй стоянки и продовольственного склада группы Дятлова в районе верховьев Ауспии. В случае ее обнаружения необходимо в первую очередь найти следы группы в сторону с целью продвижения ее на юг к Ойко-Чакуру и двигаться по ним.
В случае, если этих следов обнаружено не будет, найдите следы группы Дятлова в сторону Отортена и поднимитесь по ним на вершину. Тщательно обследуйте район вершины горы Отортен с целью обнаружения следа возможной аварии."


Масленников все даты в кучу смешал. То, что они не были на Отортене выяснилось позднее, когда туда 26.02 высадился Аксельрод.
« Последнее редактирование: 17.04.24 14:48 »

maicom


  • Сообщений: 3 161
  • Благодарностей: 803

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Масленников все даты в кучу смешал.
без разницы,Слобцов говорил
Цитирование
Поисковая группа первая вылетела 20 февраля 1959 года. Вторая группа, в том числе и я, в г. Ивдель на самолете вылетела 22 февраля 1959 года.
На место происшествия я прилетел вертолетом 23 февраля 1959 года. Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Масленников говорил
Цитирование
В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу.
т.е 23 ему сообщают что уже забросили группу это была группа Слобцова,далее Слобцов говорил
Цитирование
В Ивделе оргдела прошли без особых проблем, но вылетать на маршрут группы Дятлова было уже поздновато, поэтому только утром загрузились в вертолет и полетели в район горы Отортен - северной точки планового маршрута. Нас проинструктировали и в Ивделе и при выгрузке из вертолета о нежелательности контактов со случайными людьми : все-таки это район Ивдельлага и сколько там зеков и сколько их в бегах нам, естественно, не докладывали. Довольно быстро стало понятно, что пилоты ошиблись с местом вы-садки и идти до Отортена нам придется несколько дней.
т.е до отортена им идти несколько дней,в это время туда летел Масленников которому уже сообщили что нашли предыдущую стоянку гд
Цитирование
Здесь было решено послать группу альпинистов под руководством студента Гребенника для разведки на г. Ойко-Чакур и последующей встречи их с группой Слобцова. Слобцов должен был идти по хребту с севера от Отортена, а Гребенник должен был идти с юга, т.е. траверсировать хребет.
Тут же директор института Сиунов обратился к директору завода Чернавину откомандировать меня в качестве консультанта по поискам группы. Я и сам не возражал против такого предложения.
Директор завода согласился с просьбой, и утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель.
Со мной вылетела группа Гребенника, Вишневский и Ортюков. В Ивделе уже был Гордо, Блинов. Блинов был организатором поиска, а Гордо обеспечивал материальную чсть экспедиции.
В тот же день на совещании в Горкоме КПСС было решено начать поиск группы по всем участкам маршрута группы Дятлова.
24, 25 и 26 февраля были заброшены: группа Гребенника на Ойко-Чакур, Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.
группа Гребенника была высажена на ойко-чакур,группу Аксельрода высадили на отортен а Слобцову было предложенно идти на р.Ауспию и Слобцов говорил
Цитирование
Согласованным планом поиска предполагались регулярные радиальные отклонения от основного направления группами из двух-трех человек с целью обнаружения следов или мест стоянок дятловцев. На следующий день нам начали попадаться лыжные следы и некоторые признаки остановок и стоянок, которые мы не очень уверенно, но все же относили к дятловской группе, поскольку никаких других туристов в этом районе не должно было быть в это время. После второй ночевки в долине реки Ауспии и потери следов неизвестной группы, мы решили сделать радиальные Поиски малыми группками по два-три человека. Наш путь с Шаравиным и охотником Иваном лежал на перевал в долину реки Лозьвы и далее на хребет, с которого надеялись в бинокль рассмотреть гору Отортен. На перевале Шаравин, просматривая в бинокль восточный склон хребта, увидел на снегу нечто, похожее на заваленную палатку. Решили туда подняться, но без Ивана.
« Последнее редактирование: 17.04.24 15:02 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Насчет "тогда" я бы поспорила, почитайте отчеты походов тех лет, ходили по рекам.
Я читал отчёты, ходил в походы и не вижу причин для спора. ГД первую часть маршрута тоже шла по реке, но в данном случае речь идёт не о всем маршруте, а о радиальном горном участке для восхождения.
Этот отрезок маршрута прослеживается по трем точкам: лабаз - МП - Отортен.

После ужина пьют чай. Одной кружки не хватает, потому что в ней каша.
Кашу в кружку перекладывают перед мытьём котлов, когда все уже поели и попили. И это наблюдение про остатки каши очень важно. Оно подтверждает информацию о позднем выходе от лабаза. Туристы плотно пообедали незадолго до выхода, иначе эту кашу доели бы ещё на месте лабаза.
Учтите, что кружка с остатками овсяной каши, замёрзла и простояла в палатке почти месяц, потеряла часть влаги и, скорее всего немного, но каша визуально уменьшилась в объеме.

Они и фонариками разбрасывались. Видимо, богатые )))
Оставленные фонарики – одно из доказательств того, что ЧС начала развиваться до наступления темноты

Вообще не понятно, как они без костра питаться планировали.
Первые сутки – сухпайком. А после восхождения на Отортен быстро вернуться к лабазу. В случае ухудшения погоды, спуститься в лесную зону, к дровам, костру и теплой палатке.

Слобцова изначально посылали на отортен потом уже после того как его высадили не там нашли стоянку гд и Слобцову предложили следовать на р.Ауспию.
Про маршрут группы Слобцова информация собрана в этой теме:
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.660
Если есть что-то новое, лучше туда.
« Последнее редактирование: 17.04.24 15:24 »

Temperance


  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 3 345

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Довольно быстро стало понятно, что пилоты ошиблись с местом вы-садки и идти до Отортена нам придется несколько дней.
Это им стало понятно. Но не понятно в штабе. Они не могли в штаб сообщить, где они.
Слобцов должен был идти по хребту с севера от Отортена, а Гребенник должен был идти с юга, т.е. траверсировать хребет.
Идти "по хребту" это не значит идти траверсом по вершине, это значит направление вдоль хребта. Надо было обыскать реки Пурма, Ушма.
Траверсировать относилось к альпинистам на Ойко-Чакуре, чтобы там всё проверить, как я выше писала.

maicom


  • Сообщений: 3 161
  • Благодарностей: 803

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это им стало понятно. Но не понятно в штабе. Они не могли в штаб сообщить, где они.
Они общались с авиацией,вымпелами,Масленников пишет что Слобцову предложили перейти на р.Ауспия,значит что ему как то об этом сообщили.
Идти "по хребту" это не значит идти траверсом по вершине, это значит направление вдоль хребта. Надо было обыскать реки Пурма, Ушма.
Траверсировать относилось к альпинистам на Ойко-Чакуре, чтобы там всё проверить, как я выше писала.
Пурму и Ушму обследовал Чернышов
Цитирование
Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.

Temperance


  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 3 345

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Я читал отчёты, ходил в походы и не вижу причин для спора.
Приведите пример из отчета 1956-1965, когда группа лыжников шла траверсом.
Хотя, раз Вы не видите причин для спора, то давайте на этом спор и закончим.
Оставленные фонарики – одно из доказательств того, что ЧС начала развиваться до наступления темноты
Главное док-во, что ЧС случилась не в темное время - фотоаппарат на шее у Золотарева, в темноте не фотают. А фонарики как раз нет, в светлое время суток их бы не доставали, следовательно, не клали на палатку. В темное время суток было уже что-то другое.
А после восхождения на Отортен быстро вернуться к лабазу.
15 км быстро? И это после целого дня лазания по горам?

Добавлено позже:
Они общались с авиацией,вымпелами,Масленников пишет что Слобцову предложили перейти на р.Ауспия,значит что ему как то об этом сообщили.
Одностороннее общение.

Добавлено позже:
Пурму и Ушму обследовал Чернышов
Да, правильно, они обследовали долину Лозьвы.
« Последнее редактирование: 17.04.24 15:39 »

maicom


  • Сообщений: 3 161
  • Благодарностей: 803

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Одностороннее общение.
Ну вот им и сообщили обследовать Ауспию т.к на Отортен уже забросили Аксельрода а Слобцов еще не дошел а в штаб уже кто то из Ивделя 24 го сообщил что нашли стоянку гд,вот Слобцов и пошел туда
Цитирование
Согласованным планом поиска предполагались регулярные радиальные отклонения от основного направления группами из двух-трех человек с целью обнаружения следов или мест стоянок дятловцев. На следующий день нам начали попадаться лыжные следы и некоторые признаки остановок и стоянок, которые мы не очень уверенно, но все же относили к дятловской группе, поскольку никаких других туристов в этом районе не должно было быть в это время. После второй ночевки в долине реки Ауспии и потери следов неизвестной группы, мы решили сделать радиальные Поиски малыми группками по два-три человека. Наш путь с Шаравиным и охотником Иваном лежал на перевал в долину реки Лозьвы и далее на хребет, с которого надеялись в бинокль рассмотреть гору Отортен. На перевале Шаравин, просматривая в бинокль восточный склон хребта, увидел на снегу нечто, похожее на заваленную палатку. Решили туда подняться, но без Ивана.

Он сказал, что неважно себя чувствует и подождет нас на перевале (мы поняли, что он просто струхнул). По мере приближения к палатке склон становился круче, а наст плотнее и нам пришлось оставить лыжи и последние десятки метров идти без лыж, но с палками. Наконец, уперлись в палатку, стоим, молчим и не знаем, что делать: скат палатки в центре разорван, внутри снег, какие-то вещи, торчат лыжи, у входа воткнут в снег ледоруб, людей не видно, страшно аж жуть!

Добавлено позже:
Кашу в кружку перекладывают перед мытьём котлов, когда все уже поели и попили. И это наблюдение про остатки каши очень важно. Оно подтверждает информацию о позднем выходе от лабаза. Туристы плотно пообедали незадолго до выхода, иначе эту кашу доели бы ещё на месте лабаза.
Учтите, что кружка с остатками овсяной каши, замёрзла и простояла в палатке почти месяц, потеряла часть влаги и, скорее всего немного, но каша визуально уменьшилась в объеме.
Это интересно тем что я когда то говорил об этом но никто не обратил внимание,Возрожденный писал что гд погибли через 6-8 часов после приема пищи,у гд нормальный прием пищи был в обед а в палатке они только готовились к ужину т.к корейку нарезали а остальные продукты лежали не тронутые
Аксельрод говорил
Цитирование
Найдена палатка. В то время, как в ней копались, из мешка и одеял могли выпасть и сухари, и не съеденный кем-то ранее кусок сала. Вряд ли кому придет в голову, рано встав на ночлег, имея в запасе массу времени не окончив переодевание не кончив выпускать газету садиться за ужин.
значит они пообедали и пошли на склон,Иванов пишет что они вышли около 15 часов,к установке палатки они приступили около 17 часов и того пусть они не сразу собрались на сборы около часа ушло,т.е пообедали они где то около 2 часов дня,в пять приступили к установке палатки на все про все с переодеванием  у них ушло еще где то час значит в палатку они зашли около 6 часов вечера и того с 2 до 6 прошло уже 4 часа значит после этого они погибли за 2- 3 часа это при том что они еще успели дойти вниз,выкопать укрытие,сделать настил и развести костер.
« Последнее редактирование: 17.04.24 16:04 »

вася куролесов


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 23.05.24 17:41

    Так лавина (доска) могла сойти на палатку с Северного Отрога ХЧ или с самого ХЧ?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 12.06.24 23:56

Насчет питья всё равно вопрос открыт. Похоже, они собирались снег жевать. И, главное, зачем все эти страдания, если не трудно за дровами сходить, там спуститься подняться налегке 20-30 мин. Но они не оставили свободных лыж для этой цели.
Не только питьё , но и сушка пота является проблемой для палатки точке "МП". Подъем из Ауспии на перевал легким не назвать.
 В мокром белье ночевать без печки?  Не получится отдохнуть. Отсюда следует новый логичный вопрос ->  А вообще зачем ставить палатку, если в ней не предполагалось отдыхать?  Итд итп.
Однако , все  странности можно легко объяснить, если рассмотреть вариант, что палатку ставили не дятловцы и не для целей туризма/отдыха. Причем ставили в большой спешке, ибо у командира не было времени\компетенций  на обдумывание уровня достоверности муляжа.