Механизм нанесения травм Николаю Тибо-Бриньоль - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Механизм нанесения травм Николаю Тибо-Бриньоль  (Прочитано 23110 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
Или валенки ,подшитые покрышками от автомобиля.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Есть выражение "ломать фанеру",это ломать грудную клетку.Ломали на зоне и в больничку,конечно,такие не попадали.Вряд ли ученые исследовали этот контингент.Но выражение было,а значит и действия совершались.
В фильме "Черный ворон" все хорошо показано.
Смотреть с 41 минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=RJQB87zv108
« Последнее редактирование: 23.09.16 23:48 от WladimirP »

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Версия Wladimir´а мне не нравится ( как врач я не вижу возможности самостоятельно ходить после черепно-мозговой травмы). Кроме того, в версию не вписаны травмы остальных участников из группы в овраге.

Но. Вчера говорил с товарищем о проблемах группы Дятлова и, в частности, о версии Wladimir´а. Он сразу же мне сказал - «Спать на фляжке можно. Нужно просто устать, ты в армии не был и не понимаешь». Тут же выслал одну из фотографий армейской поры. Сознательно не обрабатываю фотографию ( не убираю черты лица и т. д.), чтобы читатели могли себе представить как уставший солдат спит на фляжке. Близко к гипотезе ?
P.S. Солдат спит на плоской стороне фляжки т. е. при травме по теории Wladimir´а объем и форма поражения долдна быть больше.
« Последнее редактирование: 22.09.16 18:39 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Оффтоп (текст не по теме)
« Последнее редактирование: 23.09.16 23:57 от WladimirP »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Вчера говорил с товарищем о проблемах группы Дятлова и, в частности, о версии Wladimir´а. Он сразу же мне сказал - «Спать на фляжке можно. Нужно просто устать, ты в армии не был и не понимаешь». Тут же выслал одну из фотографий армейской поры.
В последний день они прошли всего два километра и разбили палатку. Не так уж они устали, чтобы падать головой без сил на что попало, особенно при том количестве предметов одежды, что у них были в палатке...


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Оффтоп (текст не по теме)
В последний день они прошли всего два километра и разбили палатку.
Не успели установить - не до установили, вышли поздно,по кадрам - настроение  отличное ,шутливое : Рустем напялил телогрейку Юры,которую ( Зина и...)дежурные сожгли 36 часов назад.
« Последнее редактирование: 23.09.16 23:58 от WladimirP »

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Оффтоп (текст не по теме)
Вы не встречали подобных типов ?  :( Да их полно вокруг нас !!

Добавлено позже:
(Не про дятловцев)
Люди обездвижены, замерзли. Чтобы их добить! им прыгают голенью на грудь, пытаясь так сломать ребра! Похоже на околесицу. Может позу прыгающего нарисовать? Для того, чтобы сломать голенью грудь, надо, чтобы коленный сустав был зафиксирован. Как это возможно? Хилый коленный сустав не подгибается, удар идет на разгибание? Людей отпинали ногами? Тогда почему голенями? Или они прыгали сверху на грудь ногами в согнутом положении, где жесткость обеспечивала жо...? А кто нибудь пробовал такие цирковые номера проделать в глубоком снегу?


Уважаемый Сергей, не спешите меня осуждать или критиковать. Был задан вопрос о травме колена, я постарался на него ответить. Если Вас интересует механизм травмы, то привожу два рисунка.
1. Сдавление грудной клетки при реанимации (с возможным переломом ребер) и
2. Падение на грудную клетку, при этом будет перелом ребер, при этом перелом образуется за счет удара голени ( расстояние между точкой «а» и точкой «в» это голень). Травмы надколенника, надеюсь не будет (он обозначен зеленым цветом).

Добавлено позже:
В последний день они прошли всего два километра и разбили палатку. Не так уж они устали, чтобы падать головой без сил на что попало, особенно при том количестве предметов одежды, что у них были в палатке...
По этому поводу общайтесь с автором версии...
« Последнее редактирование: 23.09.16 23:58 от WladimirP »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Оффтоп (текст не по теме)
".. Валенки, валенки, не подшиты, стареньки.." Последние сомнения пропадают в том, что "профессия такая анестезиолог" (так же как и санитар..) занимают какое-то особое место вблизи медицины, раздел которой под названием экспериментальная судебная им совершенно неведом и непонятен..,и вообще игнорируется.. Воспринимаются только бытовые понятия с выдумками на уровне простых рисуночков.., что с рёбрами, что с черепом.. Какой-то параллельный мир, та самая "страна любви пчёл трудовых и пробковых подмышников".. Пусть там Хохловы-Клевно-Тумановы надрываются, сотнями трупы-биоманекены крушат, статейки какие-то пишут.., а "пчёлам трудовым" всё это нипочём и никчему, оне и креативом "живописцев" обходятся, типа вот двух Владимиров, Р и 333, да околомедицинских помощников-выдумщиков.. На "санитарный" бред внимание обращать вообще бессмысленно, а снисходительный "анестезионный" гундёж периодически удаётся заглушить http://taina.li/forum/index.php?topic=1108.msg440332#msg440332
но помолчит-помолчит, забудет, и по-новой и опять..
« Последнее редактирование: 23.09.16 23:54 от WladimirP »

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Оффтоп (текст не по теме)
".. Валенки, валенки, не подшиты, стареньки.." Последние сомнения пропадают в том, что "профессия такая анестезиолог" (так же как и санитар..) занимают какое-то особое место вблизи медицины, раздел которой под названием экспериментальная судебная им совершенно неведом и непонятен..,и вообще игнорируется.. Воспринимаются только бытовые понятия с выдумками на уровне простых рисуночков.., что с рёбрами, что с черепом.. Какой-то параллельный мир, та самая "страна любви пчёл трудовых и пробковых подмышников"..
Забавный вы человек... дай вам Бог здоровья.   :P
« Последнее редактирование: 23.09.16 23:54 от WladimirP »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
раздел которой под названием экспериментальная судебная
Ради эксперементу людей давят?
« Последнее редактирование: 23.09.16 23:55 от WladimirP »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Wladimir, как Вы считаете - если бы живые или мертвые лежали на настиле , была бы повреждена одежда ? Спрашиваю потому, что Sagitario тонко подметил - при положении МЕЖДУ стволами будет комфортно. И для одежды безопасно.
Это не "Sagitario тонко подметил", а я, экспериментальным путем показал, как можно лежать на таком настиле, т.е. между стволиками.
Не думаю, что одежда может быть повреждена. Молодые пихты - ветки гнутся. Возможно, при долгом лежании, некоторые из веток  могут надломиться, но серьезно повредить одежду(если тело лежит между стволиков), это врядли.

Цитата от Wladimir´a  "... Даже допустить возможность нахождения людей на настиле Вы на можете, весомых аргументов, кроме Вашего жизненного опыта и интуиции, не приводите, к экспериментам прибегнуть не желаете, хотя у Вас там под Томском этих пихт..., экспериментируй-нехочу. .."
Зря Вы так строго судите - опыт и практика серьезные критерии гипотезы.
Гипотезы чего? Человек, ссылаясь на жизнанный опыт и интуицию, категорически отрицает возможность нахождения людей на настиле. Я, приведенным выше экспериментом, показал такую возможность.

Давайте не будем больше "тему настила" обсуждать в этой теме. Если есть такая необходимось, можно открыть новую тему или продолжить одну из старых "настильных", с удовольствием приму участие в обсуждении.
Кстати, это же касается и темы "Коленей".

Версия Wladimir´а мне не нравится ( как врач я не вижу возможности самостоятельно ходить после черепно-мозговой травмы).
Alexej, всё это мы уже обсуждали в начале темы. Я Вам привел пример самостоятельного передвижения с подобной травмой, а также пример транспортировки одним человеком пострадавшего, находящегося без сознания. Уж и не знаю, какие ещё аргументы можно предложить.
http://taina.li/forum/index.php?topic=6802.msg458614#msg458614

Кроме того, в версию не вписаны травмы остальных участников из группы в овраге.
Все механизмы образования травм и "концентраторы", приведшие к травмам, описаны в версии, не знаю, как Вы это просмотрели  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg353621#msg353621
Да и я с Вами обсуждал эти механизмы в Вашей теме. Вы согласились ("возможны несколько вариантов получения травм. Описываемый Вами один из нескольких") с возможностью получения травм таким способом.
http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.msg408378#msg408378
http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.msg408638#msg408638

Но. Вчера говорил с товарищем о проблемах группы Дятлова и, в частности, о версии Wladimir´а. Он сразу же мне сказал - «Спать на фляжке можно. Нужно просто устать, ты в армии не был и не понимаешь». Тут же выслал одну из фотографий армейской поры. Сознательно не обрабатываю фотографию ( не убираю черты лица и т. д.), чтобы читатели могли себе представить как уставший солдат спит на фляжке. Близко к гипотезе ?
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=6802.0;attach=63303;image
P.S. Солдат спит на плоской стороне фляжки т. е. при травме по теории Wladimir´а объем и форма поражения долдна быть больше.
Alexej, спасибо Вам и Вашему товарищу за прекрасную фотографию! Вот и пример из жизни, что спать на фляжке можно.
Я же вообще не говорю, что группа спала - они лежали в темноте и разговаривали. Фляжка до утра должна была сохранятся в незамороженном состоянии. На момент трагедии Тибо просто коротал время и, можно сказать, играл с этой фляжкой, кладя её то так, то эдак. Вероятно позже он мог и заснуть с этой фляжкой под головой или просто засунуть её под одеяло, а под голову подложить что-то другое.

"при травме по теории Wladimir´а объем и форма поражения должна быть больше."
Размеры фляжек стандартны с тридцатых годов. Эти размеры я привел, показал как должна была лежать эта фляжка, показал на гипсовой  модели вдавленный участок с его размерами... Всё зависит от массы снега, обрушившейся на голову Тибо и положения фляжки. Была бы масса снега больше, возможно и вся фляжка вдавилась бы в череп. Кроме того, фляжка после начала вдавливания выскользнула и последней стадией "энергии обрушения" была вдавлена уже пробочная часть. Если бы фляжка осталась зафиксированной и не выскользнула, получился бы более значительный вдавленный перелом.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я же вообще не говорю, что группа спала - они лежали в темноте и разговаривали. Фляжка до утра должна была сохранятся в незамороженном состоянии. На момент трагедии Тибо просто коротал время и, можно сказать, играл с этой фляжкой, кладя её то так, то эдак. Вероятно позже он мог и заснуть с этой фляжкой под головой или просто засунуть её под одеяло, а под голову подложить что-то другое.

"при травме по теории Wladimir´а объем и форма поражения должна быть больше."
Размеры фляжек стандартны с тридцатых годов. Эти размеры я привел, показал как должна была лежать эта фляжка, показал на гипсовой  модели вдавленный участок с его размерами... Всё зависит от массы снега, обрушившейся на голову Тибо и положения фляжки. Была бы масса снега больше, возможно и вся фляжка вдавилась бы в череп. Кроме того, фляжка после начала вдавливания выскользнула и последней стадией "энергии обрушения" была вдавлена уже пробочная часть. Если бы фляжка осталась зафиксированной и не выскользнула, получился бы более значительный вдавленный перелом.
Группу событие возможно застало во время переодевания, это довольно короткий момент.
http://taina.li/forum/index.php?msg=487573
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Alexej, Вы не возражаете, если я выставлю фото "солдат" в стартовом сообщении и версии, как пример использования фляжки? Если необходимо, могу заретушировать лицо.

Группу событие возможно застало во время переодевания, это довольно короткий момент.
http://taina.li/forum/index.php?msg=487573
Sergei_VL, ни тема этой темы, ни той на которую Вы дали ссылку, не соответствует предложенному Вами варианту. Если есть желание, можем обсудить в моей версии. Но, Вам надо сначала привести аргументы в пользу "переодевания".
« Последнее редактирование: 25.09.16 20:12 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL, ни тема этой темы, ни той на которую Вы дали ссылку, не соответствует предложенному Вами варианту. Если есть желание, можем обсудить в моей версии. Но, Вам надо сначала привести аргументы в пользу "переодевания".
Хорошо, я уже начал вашу тему изучать, там у Вас очень много материала, как только - так сразу.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Кроме фляжек у них были кружки. Кроме того у Тибо были
-Коробка из под чая с компасом и т.д.,
-Коробка из под леденцов с бритвенным прибором.
« Последнее редактирование: 26.09.16 10:44 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Кроме фляжек у них были кружки. Кроме того у Тибо были
-Коробка из под чая с компасом и т.д.,
-Коробка из под леденцов с бритвенным прибором.
У них было девять рюкзаков набито всякими вещами...  Если Вы имеете в виду, что и другими предметами можно нанести травму, то без сомнения, да. Но травма Тибо, с такими размерами повреждений костей черепа и кровоподтека плеча, идеально подходит к фляжке. Найдите другой предмет в инвентаре группы с параметрами соответствующими травмам Тибо, тогда "будем посмотреть".
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Alexej, Вы не возражаете, если я выставлю фото "солдат" в стартовом сообщении и версии, как пример использования фляжки? Если необходимо, могу заретушировать лицо.
Sergei_VL, ни тема этой темы, ни той на которую Вы дали ссылку, не соответствует предложенному Вами варианту. Если есть желание, можем обсудить в моей версии. Но, Вам надо сначала привести аргументы в пользу "переодевания".
Согласен. Лицо было бы неплохо несколько заретушировать.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Найдите другой предмет в инвентаре группы с параметрами соответствующими травмам Тибо, тогда "будем посмотреть".
А как выглядели коробки? Какой формы они были?
-Коробка из под чая с компасом и т.д.,
-Коробка из под леденцов с бритвенным прибором.

Уровень Плюс


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 21

  • Был 22.05.23 13:06

2. Падение на грудную клетку, при этом будет перелом ребер, при этом перелом образуется за счет удара голени ( расстояние между точкой «а» и точкой «в» это голень). Травмы надколенника, надеюсь не будет (он обозначен зеленым цветом).
Уважаемый Alexej, в данном моменте хочу не согласится с Вами. Я далеко не медик, но занимался рукопашным боем. Поверьте, удар коленом так не наносится (на рисунке колено в ударном плане вообще не задействовано), а удар голенью в таком положении нанести не возможно. Насколько я понимаю в приведенном рисунке подразумевается прыжок с "ударом" голенью по грудной клетке. Но исходя из рисунка усматривается что масса тела атакующего (в упрощенном пояснении - это таз человека) вкладывается как раз в область колен. То есть при приземлении атакующего основная ударная сила ляжет именно на колени, голени вообще не окажут какого-либо значительного воздействия на грудную клетку. Таким образом, с небольшой вероятностью пострадает только крайняя часть грудной клетки. Но всегда есть нюансы.  В таком положении атакующий не сможет удержать равновесие, его неминуемо опрокинет вперед, что погасит значительную часть разрушительной силы "удара" в лучшем случае. А в худшем случае "удар" вообще не получится и придется в землю (соскальзывание, в том числе за счет "люфта" одежды).
Почему пишу слово "удар" голенью в кавычках? Потому что на приведенном рисунке его вообще нет. Тут возможен только удар массой тела с небольшим ускорением от прыжка. Но для этого нужно, чтобы таз атакующего должен находится ровно над грудной клеткой обороняющегося (и посередине между коленями и стопами самого атакующего). Недостаток такого прыжка в том, что голени будут амортизировать его  разрушительную силу за счет их слишком большой поражающей поверхности.
Немного сумбурно, но как получилось...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Уважаемый Alexej, в данном моменте хочу не согласится с Вами. Я далеко не медик, но занимался рукопашным боем. Поверьте, удар коленом так не наносится (на рисунке колено в ударном плане вообще не задействовано), а удар голенью в таком положении нанести не возможно. Насколько я понимаю в приведенном рисунке подразумевается прыжок с "ударом" голенью по грудной клетке. Но исходя из рисунка усматривается что масса тела атакующего (в упрощенном пояснении - это таз человека) вкладывается как раз в область колен. То есть при приземлении атакующего основная ударная сила ляжет именно на колени, голени вообще не окажут какого-либо значительного воздействия на грудную клетку. Таким образом, с небольшой вероятностью пострадает только крайняя часть грудной клетки. Но всегда есть нюансы.  В таком положении атакующий не сможет удержать равновесие, его неминуемо опрокинет вперед, что погасит значительную часть разрушительной силы "удара" в лучшем случае. А в худшем случае "удар" вообще не получится и придется в землю (соскальзывание, в том числе за счет "люфта" одежды).
Почему пишу слово "удар" голенью в кавычках? Потому что на приведенном рисунке его вообще нет. Тут возможен только удар массой тела с небольшим ускорением от прыжка. Но для этого нужно, чтобы таз атакующего должен находится ровно над грудной клеткой обороняющегося (и посередине между коленями и стопами самого атакующего). Недостаток такого прыжка в том, что голени будут амортизировать его  разрушительную силу за счет их слишком большой поражающей поверхности.
Немного сумбурно, но как получилось...
Ну конечно! Именно никакого удара и не будет, разгибатель у человека не такой мощный, чтобы при падении коленом голень еще спружинила, разгибаясь... фантастика... Объясните этим теоретикам, что это вообще не способ ломать ребра. Прыгать согнутыми ногами (а одной вообще не получится!) на живого в темноте, пытаясь разломать ГК... в голове не укладывается! Почему вообще ломать именно ребра понадобилось? Нейтрализовать? Убить? 

Добавлено позже:
У них было девять рюкзаков набито всякими вещами...  Если Вы имеете в виду, что и другими предметами можно нанести травму, то без сомнения, да. Но травма Тибо, с такими размерами повреждений костей черепа и кровоподтека плеча, идеально подходит к фляжке. Найдите другой предмет в инвентаре группы с параметрами соответствующими травмам Тибо, тогда "будем посмотреть".
Ни какая фляжка и бутылка вообще отношения не имеют...
« Последнее редактирование: 10.10.16 18:19 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Почитал тему: интересно, но странно.

1. фляжка. если её надо греть, то почему не положить за пазуху, а не под голову. Не удобно ведь. Или на голове должна быть шапка или флягу тогда обернуть тканью какой. Очень странно так спать, если это не получасовой привал, а нормальный ночной сон.
2. повреждения от фляги. Если фляга завёрнута или на голове шапка, то таких повреждений по идее быть не должно. Если этого нет, то я бы скорее подумал, что кто-то наступил ему на голову в темное, но никак не снег.
3. общие повреждения. Часть повреждений имеет такой вид, как будто была получена не перед смертью, а за достаточно длительное время. В дневниках об этом ни слова, значит все повреждения получены при последних событиях. Отсюда можно предположить, что за жизнь боролись достаточно долго, но никак не 5-6 часов, отмеренными по остаткам пищи в желудках.
4. травмы. большинство из них объяснимы, даже понятно как и почему могли быть переломаны рёбра, но отсутствия глаз и языка для меня полная загадка. Это не звери, не действия гниения/температуры/воды. Издевательства мифических бандитов/шпионов как-то странно и без таких "изысков" можно было получить всю информацию. До сих пор для меня это камень преткновения...
5. фото трупов. Практически всех снимали во всех ракурсах, в том числе и в морге. Но почему нет фото из морга Тибо? На фото было что-то, что стоило скрыть? Решили больше не снимать? Фотки просто потерялись не дожив до наших дней? Ещё более странным выглядит фото Рустема из морга отретушированное. Кем? Зачем? Я всё понимаю, но ретушировать фото трупа в морге?

Вообщем иногда думаешь, что либо кто-то пытался спецом запутать всё, либо мы все упускаем что-то простое и очевидное, что будет являться ключом к отгадке, хотя, чем больше читаю, тем больше понимаю, что отгадки не будет, но странно то, что нет даже версий, которые бы могли бы объяснить все встающие вопросы.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

понимаю, что отгадки не будет, но странно то, что нет даже версий, которые бы могли бы объяснить все встающие вопросы.
Если бы были правдоподобные версии, с большой долей вероятности объясняющие абсолютно все странности и нестыковки, и пазл бы складывался, то, наверное, уже не было бы тайны, существующей по настоящее время. Она и существует до сих пор потому, что нет такой версии, в которой бы все становилось по местам. Что-то всегда противоречит друг другу во всех предложенных объяснениях.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если бы были правдоподобные версии, с большой долей вероятности объясняющие абсолютно все странности и нестыковки, и пазл бы складывался, то, наверное, уже не было бы тайны, существующей по настоящее время. Она и существует до сих пор потому, что нет такой версии, в которой бы все становилось по местам. Что-то всегда противоречит друг другу во всех предложенных объяснениях.
Значит, что то намерено подменено в условиях задачки?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Вам бы физику предподавать в школе,а вот в юрид.институте по логике у вас точно двойка была бы.Что толку от ваших предположений ,что Тибо спал на фляжке.А я вот скажу ,что на фотоаппарате.Что будем дискутировать всем миром?Оказывается был еще настил под срубленным кедром... А я вот заявлю ,что их было вообще 8 штук. Относительно начального этапа ваша версия-точная копия версии Е Буянова,но затем следует полная неразбериха."Фонарик был специально оставлен на палатке включенным" Ясно и четко подтвердили Е Масленников и М Шаравин-фонарик был выключен,при включении он загорелся.Кроме того ночью в метель на расстоянии 1,5км его точно было бы не разглядеть.  Я не буду повторяться с множеством вопросов,на которые Е Буянов не в силах ответить,но вам задам лишь один:Зачем и кому понадобилось на руку трупа(или находящегося в коме)Н Тибо надевать вторые подряд часы Спортивные,принадлежавшие наверняка замерзшему к этому времени Кривонищенко???
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Николай II

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

@ алекс шаркин
Ответы на все Ваши вопросы есть в версии. Вероятно Вы её не читали, либо читали наискось, поэтому и такие комментарии.
Версия кардинально отличается от версии Буянова, начиная с того, что у меня нет ни лавины, но снежной доски, ни вообще подвижки снега. Фонариков, между прочим, оставлено было два, так что про полтора километра, это Ваши фантазии. Из-за чего и как фонарик выключился и включился, тоже описано в версии. Там же написано и о двух часах на руке Тибо.
Приятного прочтения http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Здравствуйте!
СМЭ Возрожденный молодец, умница.  Несмотря на жесткий контроль со стороны прокуратуры и следствия о гибели ребят от переохлаждения, он в завуалированной форме оставил для нас, потомков то, что он увидел.
Если внимательно прочитать АКТ СМЭ, то получается очень интересная картина. Посмертный диагноз: Множественный, многооскольчатый, сочетанный перелом свода(височно-теменная область) и вколоченный(компрессионный) перелом основания черепа. Это то что он описал в Акте, но не вынес в заключении.
Такой вид сочетанного перелома можно получить только при следующих условиях: Из положения сидя на корточках, или стоя на коленях на краю ямы глубиной 2,5-3,5 метра, свалиться (нырнуть) вниз головой, и удариться височно-теменной областью о твердый, полукруглый предмет с выступающим плоским углом 3х3 высотой 2 см. с одновременной компрессией основания черепа. Во всех остальных случаях, подобного рода сочетанную травму не получить.


Поблагодарили за сообщение: Кузьма

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Здравствуйте!
СМЭ Возрожденный молодец, умница.  Несмотря на жесткий контроль со стороны прокуратуры и следствия о гибели ребят от переохлаждения, он в завуалированной форме оставил для нас, потомков то, что он увидел.
Если внимательно прочитать АКТ СМЭ, то получается очень интересная картина. Посмертный диагноз: Множественный, многооскольчатый, сочетанный перелом свода(височно-теменная область) и вколоченный(компрессионный) перелом основания черепа. Это то что он описал в Акте, но не вынес в заключении.
Такой вид сочетанного перелома можно получить только при следующих условиях: Из положения сидя на корточках, или стоя на коленях на краю ямы глубиной 2,5-3,5 метра, свалиться (нырнуть) вниз головой, и удариться височно-теменной областью о твердый, полукруглый предмет с выступающим плоским углом 3х3 высотой 2 см. с одновременной компрессией основания черепа. Во всех остальных случаях, подобного рода сочетанную травму не получить.
Очень точное замечание. Так оно и было. Он упал именно с такой высоты, как вы указываете, в провал на дно ручья, а точнее, на уступ Рокотяна, и как вы указываете из положения на корточках (сидел у костра, расстегнул куртку и протянув руки к теплу, сняв и положив перчатки в карман). Именно там на уступе, точно определив положение по фото и описанию, при желании можно найти на камне выступ, соответствующий размеру и форме вдавленного перелома. И положение тела на дне именно такое - соответствующее удару правым виском о камень, где голова чуть ниже уровня остального тела лежит на правой половине, то есть, при падении  она первая коснулась правым виском о маленький выступ на камне.

Что касается компрессионного перелома, то это вполне соответствует тому, что сразу в момент удара головой сверху уже всю голову ударила значительная аморфная масса, так и оставшись постоянным давлением на голове, что, в свою очередь, не дало образоваться внешней гематоме на месте получения вдавленного перелома (только внутренне). Это тяжёлой и аморфной упавшей массой мог быть только снег.

Наличие вдавленного и компрессионного переломов одномоментно точно вписывается в провал обвалом. Что собственно и представляла собой картина обнаружения - тела под большой массой снега, с расположением травм на каменной основе под ними и соответствующих этим каменным формам.

Никакое другое получения травм не вписывается в  их характер.

Тоже считаю Возрождённого опытным патоанатомом, оставившим неплохое описание травм и предположение общего характера условий их получения.

Кстати, трещина в черепе Рустэма тоже имеет признаки компрессионного перелома, что говорит о том, что он тоже побывал под обвалом, но смог выбраться сам или с помощью товарищей, не так глубоко попал под компрессию и не попал на концентратор в виде каменного выступа.

Правильное название темы должно быть не нанесение травм, а получение травм. Никто эти травмы ему не носил. Он получил их от сил природы в результате несчастного случая.


Поблагодарили за сообщение: Николай II